Confronta N-able N-central e Wazuh

Salva il tuo confrontoTieni questi strumenti in un unico posto e torna in qualsiasi momento.
Salva nella bacheca
A Colpo d'Occhio
N-able N-central
N-able N-central
Valutazione a Stelle
(551)4.4 su 5
Segmenti di Mercato
Piccola Impresa (61.0% delle recensioni)
Informazioni
Pro e contro
Prezzo di Ingresso
Nessun prezzo disponibile
Prova gratuita disponibile
Scopri di più su N-able N-central
Wazuh
Wazuh
Valutazione a Stelle
(66)4.5 su 5
Segmenti di Mercato
Piccola Impresa (50.0% delle recensioni)
Informazioni
Pro e contro
Prezzo di Ingresso
Nessun prezzo disponibile
Scopri di più su Wazuh
Riassunto Generato dall'IA
Generato dall'IA. Basato su recensioni di utenti reali.
  • I revisori di G2 riportano che N-able N-central eccelle nel fornire un portale di gestione completo, che gli utenti trovano ricco di informazioni e funzionalità. Un utente ha evidenziato la capacità di implementare potenti regole per la gestione dei clienti, rendendolo una scelta forte per le aziende che cercano una supervisione robusta.
  • Gli utenti dicono che Wazuh si distingue per la sua convenienza economica, essendo una soluzione open-source che offre ampie capacità di monitoraggio senza il peso finanziario. I revisori apprezzano i suoi agenti preconfigurati che identificano efficacemente patch obsolete e vulnerabilità, rendendolo ideale per piccole e medie imprese attente al budget.
  • Secondo le recensioni verificate, N-able N-central ha un punteggio di soddisfazione complessivo più alto, indicando che gli utenti si sentono più positivi riguardo alla loro esperienza con la piattaforma. Questo si riflette nei feedback che lodano la sua facilità d'uso e i benefici in termini di risparmio di tempo delle sue funzionalità, particolarmente durante transizioni difficili.
  • I revisori menzionano che il processo di implementazione di Wazuh è notevolmente rapido e semplice, il che è un vantaggio significativo per i team che necessitano di implementare misure di sicurezza rapidamente. Gli utenti hanno notato la sua integrazione senza soluzione di continuità con le piattaforme Windows e Linux, aumentando il suo fascino per ambienti IT diversificati.
  • I revisori di G2 evidenziano che mentre N-able N-central ha una forte presenza nel mercato delle piccole imprese, Wazuh cattura anche una porzione significativa di questo segmento. Tuttavia, il maggior volume di recensioni di N-able suggerisce una base di utenti più consolidata, che può fornire ulteriori approfondimenti e supporto comunitario per i nuovi utenti.
  • Gli utenti esprimono che la capacità di Wazuh di integrarsi con varie fonti di dati ne migliora la funzionalità, in particolare nel rilevamento delle minacce. Questa flessibilità è un punto di forza chiave per le organizzazioni che cercano di rafforzare la loro postura di sicurezza senza incorrere in alti costi, rendendolo un'opzione convincente per coloro che danno priorità alle capacità di integrazione.

N-able N-central vs Wazuh

Quando hanno valutato le due soluzioni, i revisori hanno trovato Wazuh più facile da usare, configurare e amministrare. Tuttavia, i revisori hanno preferito fare affari con N-able N-central in generale.

  • I revisori hanno ritenuto che Wazuh soddisfi meglio le esigenze della loro azienda rispetto a N-able N-central.
  • Quando si confronta la qualità del supporto continuo del prodotto, i revisori hanno ritenuto che Wazuh sia l'opzione preferita.
  • Per gli aggiornamenti delle funzionalità e le roadmap, i nostri revisori hanno preferito la direzione di Wazuh rispetto a N-able N-central.
Prezzi
Prezzo di Ingresso
N-able N-central
Nessun prezzo disponibile
Wazuh
Nessun prezzo disponibile
Prova Gratuita
N-able N-central
Prova gratuita disponibile
Wazuh
Nessuna informazione sulla prova disponibile
Valutazioni
Soddisfa i requisiti
8.4
436
8.7
49
Facilità d'uso
7.9
460
8.6
49
Facilità di configurazione
7.7
378
7.9
30
Facilità di amministrazione
7.9
370
8.6
28
Qualità del supporto
7.9
428
8.2
47
Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?
8.6
355
8.5
23
Direzione del prodotto (% positivo)
8.8
429
9.0
46
Caratteristiche per Categoria
Monitoraggio e Gestione Remota (RMM)Nascondi 19 CaratteristicheMostra 19 Caratteristiche
8.1
306
Dati insufficienti
Gestione dell'inventario - Monitoraggio e gestione remota (RMM)
8.8
289
|
Verificato
Dati insufficienti
9.6
12
Dati insufficienti
8.7
9
Dati insufficienti
Monitoraggio e Gestione
9.0
291
|
Verificato
Dati insufficienti
7.9
157
Dati insufficienti
7.6
278
|
Verificato
Dati insufficienti
8.2
289
|
Verificato
Dati insufficienti
9.0
10
Dati insufficienti
Operazioni IT e Flusso di Lavoro - Monitoraggio e Gestione Remota (RMM)
8.4
15
Dati insufficienti
Gestione dei Servizi
8.6
289
|
Verificato
Dati insufficienti
8.8
12
Dati insufficienti
8.1
9
Dati insufficienti
Agentic AI - Monitoraggio e Gestione Remota (RMM)
7.9
16
Dati insufficienti
7.4
12
Dati insufficienti
8.1
14
Dati insufficienti
6.8
12
Dati insufficienti
7.4
12
Dati insufficienti
7.1
12
Dati insufficienti
6.8
12
Dati insufficienti
Gestione Unificata degli Endpoint (UEM)Nascondi 17 CaratteristicheMostra 17 Caratteristiche
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Ambito
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Sicurezza
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Gestione
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Agentic AI - Gestione Unificata degli Endpoint (UEM)
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
7.6
138
Dati insufficienti
Funzionalità
8.4
135
Dati insufficienti
8.7
138
Dati insufficienti
Funzionalità non disponibile
Dati insufficienti
8.2
132
Dati insufficienti
Monitoraggio - Monitoraggio della Rete
7.6
12
Dati insufficienti
7.8
12
Dati insufficienti
8.2
12
Dati insufficienti
Gestione
7.8
131
Dati insufficienti
7.7
131
Dati insufficienti
7.2
129
Dati insufficienti
Analisi - Monitoraggio della Rete
7.1
11
Dati insufficienti
6.8
12
Dati insufficienti
Sicurezza - Monitoraggio della Rete
7.6
12
Dati insufficienti
7.9
12
Dati insufficienti
7.8
12
Dati insufficienti
Prestazioni della Rete - Monitoraggio della Rete
7.2
12
Dati insufficienti
8.8
12
Dati insufficienti
Automazione AI - Monitoraggio della Rete
6.3
12
Dati insufficienti
7.4
12
Dati insufficienti
6.2
11
Dati insufficienti
AI agentico - Monitoraggio della rete
6.1
6
Dati insufficienti
8.3
7
Dati insufficienti
8.6
7
Dati insufficienti
6.9
7
Dati insufficienti
6.7
7
Dati insufficienti
6.0
7
Dati insufficienti
7.1
7
Dati insufficienti
5.9
128
Dati insufficienti
Intelligenza Artificiale Generativa
5.9
128
Dati insufficienti
Rilevamento e Risposta degli Endpoint (EDR)Nascondi 1 CaratteristicaMostra 1 Caratteristica
9.0
5
Dati insufficienti
Servizi - Rilevamento e Risposta agli Endpoint (EDR)
9.0
5
Dati insufficienti
Dati insufficienti
8.0
28
Risposta
Dati insufficienti
7.9
24
Dati insufficienti
7.9
23
Dati insufficienti
7.8
22
Dati insufficienti
8.5
26
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Registrazioni
Dati insufficienti
9.0
26
Dati insufficienti
8.2
25
Gestione
Dati insufficienti
8.7
25
Dati insufficienti
7.9
21
Dati insufficienti
8.0
22
Intelligenza Artificiale Generativa
Dati insufficienti
7.0
10
Dati insufficienti
6.7
10
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Controllo del sistema
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Prevenzione delle Vulnerabilità
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Gestione della Sicurezza
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
Dati insufficienti
7.8
160
Dati insufficienti
Analisi
7.4
155
Dati insufficienti
Piattaforma
6.8
154
Dati insufficienti
8.9
158
Dati insufficienti
7.6
148
Dati insufficienti
7.9
154
Dati insufficienti
7.4
150
Dati insufficienti
Sicurezza
8.1
154
Dati insufficienti
8.5
157
Dati insufficienti
7.2
148
Dati insufficienti
8.0
151
Dati insufficienti
7.4
148
Dati insufficienti
Agentic AI - Gestione IT aziendale
8.1
6
Dati insufficienti
8.3
6
Dati insufficienti
8.3
6
Dati insufficienti
7.8
6
Dati insufficienti
7.5
6
Dati insufficienti
7.5
6
Dati insufficienti
7.5
6
Dati insufficienti
Categorie
Categorie
Categorie condivise
N-able N-central
N-able N-central
Wazuh
Wazuh
N-able N-central e Wazuh sono categorizzati comeRilevamento e Risposta degli Endpoint (EDR)
Recensioni
Dimensione dell'Azienda dei Recensori
N-able N-central
N-able N-central
Piccola impresa(50 o meno dip.)
61.0%
Mid-Market(51-1000 dip.)
34.2%
Enterprise(> 1000 dip.)
4.9%
Wazuh
Wazuh
Piccola impresa(50 o meno dip.)
50.0%
Mid-Market(51-1000 dip.)
35.9%
Enterprise(> 1000 dip.)
14.1%
Settore dei Recensori
N-able N-central
N-able N-central
Tecnologia dell'informazione e servizi
48.0%
Sicurezza Informatica e di Rete
21.3%
Reti di Computer
4.4%
Servizi Informativi
1.7%
Contabilità
1.5%
Altro
23.1%
Wazuh
Wazuh
Tecnologia dell'informazione e servizi
37.5%
Sicurezza Informatica e di Rete
20.3%
Software per computer
10.9%
Sicurezza e Investigazioni
4.7%
Ospedale e Assistenza Sanitaria
4.7%
Altro
21.9%
Alternative
N-able N-central
Alternative a N-able N-central
NinjaOne
NinjaOne
Aggiungi NinjaOne
Atera
Atera
Aggiungi Atera
Datto RMM
Datto RMM
Aggiungi Datto RMM
Kaseya VSA
Kaseya VSA
Aggiungi Kaseya VSA
Wazuh
Alternative a Wazuh
CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform
CrowdStrike Falcon Endpoint...
Aggiungi CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform
SentinelOne Singularity Endpoint
SentinelOne Singularity...
Aggiungi SentinelOne Singularity Endpoint
IBM QRadar SIEM
IBM QRadar SIEM
Aggiungi IBM QRadar SIEM
CrowdSec
CrowdSec
Aggiungi CrowdSec
Discussioni
N-able N-central
Discussioni su N-able N-central
Quanto costa SolarWinds RMM?
1 Commento
PC
dipende dal prodotto n-central vs rmm e dal modello. Legacy o MensileLeggi di più
Perché non c'è un allarme o una notifica di monitoraggio "Server Down"?
1 Commento
Risposta ufficiale da N-able N-central
Ciao Robert! Hmm - Penso che la nostra guida "Come impostare un avviso del server da inviare a un indirizzo email specifico" potrebbe aiutarti con la tua...Leggi di più
Integrazione con più software AV di terze parti all'orizzonte? Come Sophos?
1 Commento
SC
Ciao, Nicholas! In breve, SÌ - stiamo sempre cercando di espandere le capacità del nostro prodotto fornendo integrazioni di alta qualità con fornitori terzi....Leggi di più
Wazuh
Discussioni su Wazuh
A cosa serve Wazuh - La piattaforma di sicurezza open source?
1 Commento
Nikhil D.
ND
Usiamo wazuh in Amazon AWS per monitorare le macchine virtuali e le istanze cloud. Oltre a ciò, può essere utilizzato per la sicurezza degli endpoint, basta...Leggi di più
Monty il Mangusta che piange
Wazuh non ha più discussioni con risposte