  # Melhor Hardware de Sistemas de Armazenamento

  *By [Rachana Hasyagar](https://research.g2.com/insights/author/rachana-hasyagar)*

   O hardware de armazenamento refere-se a sistemas dedicados projetados para armazenar, gerenciar e recuperar dados em ambientes de TI, garantindo disponibilidade, durabilidade e desempenho dos dados para aplicativos e usuários. Inclui tipos de armazenamento como Arrays All-Flash (AFA), armazenamento em nuvem e Armazenamento Conectado à Rede (NAS). O hardware de armazenamento serve como um componente crítico da infraestrutura, apoiando cargas de trabalho intensivas em dados e retenção de dados a longo prazo.

Principais benefícios do hardware de armazenamento:

- Fornece armazenamento de dados confiável e escalável para dados estruturados e não estruturados
- Oferece alto desempenho e baixa latência para aplicativos intensivos em dados
- Permite acesso e compartilhamento centralizado de dados entre sistemas e usuários
- Suporta proteção de dados através de backup, redundância e capacidades de recuperação de desastres
- Facilita a implantação flexível em ambientes locais e na nuvem




  ## How Many Hardware de Sistemas de Armazenamento Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 50

  
## How Does G2 Rank Hardware de Sistemas de Armazenamento Products?

**Por que você pode confiar nos rankings de software do G2:**

- 30 Analistas e Especialistas em Dados
- 600+ Avaliações Autênticas
- 50+ Produtos
- Rankings Imparciais

Os rankings de software da G2 são baseados em avaliações de usuários verificadas, moderação rigorosa e uma metodologia de pesquisa consistente mantida por uma equipe de analistas e especialistas em dados. Cada produto é medido usando os mesmos critérios transparentes, sem colocação paga ou influência de fornecedores. Embora as avaliações reflitam experiências reais dos usuários, que podem ser subjetivas, elas oferecem insights valiosos sobre como o software funciona nas mãos de profissionais. Juntos, esses dados alimentam o G2 Score, uma maneira padronizada de comparar ferramentas dentro de cada categoria.

  
  
  ## What Are the Top-Rated Hardware de Sistemas de Armazenamento Products in 2026?
### 1. [IBM Storage FlashSystem](https://www.g2.com/pt/products/ibm-storage-flashsystem/reviews)
  As empresas continuam a enfrentar riscos cibernéticos complexos, demandas de carga de trabalho em rápida mudança e escassez persistente de habilidades — tudo isso coloca nova pressão sobre a infraestrutura de armazenamento. Com dados espalhados por ambientes on-premises, híbridos e multi-cloud, as organizações precisam de armazenamento que proteja proativamente, se adapte de forma inteligente e tenha desempenho consistente. O IBM FlashSystem reúne resiliência cibernética inteligente, operações adaptativas e desempenho sustentado em uma solução de armazenamento em array totalmente flash, projetada para as demandas modernas das empresas. Ele usa telemetria a nível de unidade para identificar comportamentos anômalos, semelhantes a ransomware, em menos de 60 segundos, ajudando as organizações a reduzir a probabilidade de corrupção generalizada e os custos crescentes associados à detecção prolongada de violações. O IBM FlashSystem redefine o armazenamento empresarial ao incorporar inteligência impulsionada por IA em seu núcleo, transformando o armazenamento de um repositório passivo em uma camada de serviços de dados autônoma e consciente de intenções. Ao contrário dos concorrentes que se concentram principalmente em análises preditivas ou eficiência operacional, o IBM FlashSystem interpreta e aplica a intenção de negócios com supervisão gerenciada, enquanto entrega SLAs adaptativos, conformidade dinâmica e otimização proativa.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 229

**Who Is the Company Behind IBM Storage FlashSystem?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/pt/sellers/ibm)
- **Website da Empresa:** https://www.ibm.com/us-en
- **Ano de Fundação:** 1911
- **Localização da Sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Bancário
  - **Company Size:** 26% Empresa, 25% Médio Porte


### 2. [TrueNAS](https://www.g2.com/pt/products/truenas/reviews)
  TrueNAS, o software de armazenamento mais implantado do mundo, é uma plataforma de dados universal que permite aos usuários adotar facilmente uma abordagem moderna e de código aberto para armazenar e proteger seus dados em crescimento. TrueNAS aproveita o poder do lendário sistema de arquivos ZFS para fornecer armazenamento unificado (Arquivo, Bloco, Objeto e Aplicativos) com a confiabilidade e desempenho exigidos por virtualização, backup e muitas outras cargas de trabalho intensivas em dados. A edição TrueNAS CORE (anteriormente FreeNAS) é baseada no FreeBSD para armazenamento unificado de escala vertical. A edição TrueNAS SCALE é baseada no Debian Linux para soluções de escala vertical ou horizontal, e oferece capacidades de armazenamento ZFS em contêineres Linux, VMs (KVM) e escala horizontal. Ambas as versões são gratuitas para uso e funcionam bem em uma variedade de hardware. Junte-se aos milhões que já usam TrueNAS, incluindo a maioria das empresas da Fortune 500, e descubra por que o TrueNAS é tão bem avaliado.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 166

**Who Is the Company Behind TrueNAS?**

- **Vendedor:** [iXsystems](https://www.g2.com/pt/sellers/ixsystems)
- **Ano de Fundação:** 2002
- **Localização da Sede:** San Jose, California
- **Twitter:** @TrueNAS (31,612 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/ixsystems/ (209 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Proprietário, Engenheiro de Software
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Software de Computador
  - **Company Size:** 83% Pequena Empresa, 12% Médio Porte


### 3. [Oracle ZFS](https://www.g2.com/pt/products/oracle-zfs/reviews)
  O Oracle ZFS Storage Appliance oferece o desempenho e a flexibilidade necessários para atender aos requisitos atuais e estar preparado para a nuvem.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 29

**Who Is the Company Behind Oracle ZFS?**

- **Vendedor:** [Oracle](https://www.g2.com/pt/sellers/oracle)
- **Ano de Fundação:** 1977
- **Localização da Sede:** Austin, TX
- **Twitter:** @Oracle (827,981 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1028/ (199,301 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE:ORCL



### 4. [PowerScale](https://www.g2.com/pt/products/powerscale/reviews)
  Dell PowerScale is a high‑performance, scale‑out network‑attached storage (NAS) solution designed to manage, protect, and extract value from massive volumes of unstructured data. Purpose‑built for data‑intensive workloads, PowerScale enables organizations to scale seamlessly from terabytes to petabytes while maintaining consistent performance, simplicity, and efficiency. Powered by the OneFS operating system, PowerScale delivers a single, intelligent file system across all nodes, eliminating data silos and simplifying storage management. Its modular, scale‑out architecture allows customers to add capacity or performance independently, ensuring infrastructure growth is always aligned with business needs—without downtime or disruption. PowerScale supports a wide range of workloads, including AI and machine learning, big data analytics, media and entertainment, life sciences, financial services, backup, and archive. High‑throughput performance and parallel access make it especially well‑suited for environments where fast data ingestion, processing, and collaboration are critical. Advanced data efficiency, security, and cyber‑resilience features are built in, helping organizations reduce storage costs while protecting valuable data. PowerScale integrates seamlessly with hybrid and multi‑cloud environments, enabling consistent access, protection, and mobility of data across on‑premises and cloud infrastructures. With automated operations, policy‑based management, and deep visibility into data usage, PowerScale empowers IT teams to focus less on storage administration and more on driving innovation from their data. Key Benefits -Massively scalable file storage from terabytes to petabytes and beyond -Single file system with linear, non‑disruptive scaling -Optimized for unstructured data, AI/ML, analytics, and high‑throughput workloads -High performance with parallel data access -Integrated security, ransomware protection, and data resilience -Seamless hybrid and multi‑cloud integration -Simplified management with intelligent automation Dell PowerScale provides the foundation organizations need to store, manage, and unlock insight from unstructured data—at scale, with confidence, and with the flexibility to evolve as data demands grow.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 24

**Who Is the Company Behind PowerScale?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/pt/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Website da Empresa:** https://www.dell.com/
- **Ano de Fundação:** 1984
- **Localização da Sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 24% Empresa, 12% Pequena Empresa


#### What Are PowerScale's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidade de Uso (1 reviews)
- Integrações fáceis (1 reviews)
- Processamento Rápido (1 reviews)
- Flexibilidade (1 reviews)
- Integrações (1 reviews)

**Cons:**

- Configuração Difícil (1 reviews)
- Gestão de Recursos (1 reviews)
- Desempenho lento (1 reviews)

### 5. [NetApp E-Series](https://www.g2.com/pt/products/netapp-e-series/reviews)
  Os sistemas NetApp E-Series são arrays híbridos de flash flexíveis e altamente confiáveis, projetados para organizações que precisam de armazenamento em bloco simples, rápido e econômico. Alimentado pelo sistema operacional SANtricity, o E-Series oferece alta capacidade e desempenho consistente com gerenciamento direto, tornando-o ideal para ambientes onde a facilidade de uso, densidade e taxa de transferência previsível são mais importantes. Os sistemas E-Series são comumente usados para vigilância por vídeo, backup e recuperação, virtualização, cargas de trabalho de HPC e armazenamento em bloco de uso geral em ambientes departamentais ou distribuídos. Também é adequado para organizações que desejam desempenho confiável, alta disponibilidade e escalabilidade eficiente sem complexidade.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 18

**Who Is the Company Behind NetApp E-Series?**

- **Vendedor:** [NetApp](https://www.g2.com/pt/sellers/netapp)
- **Ano de Fundação:** 1992
- **Localização da Sede:** Sunnyvale, California
- **Twitter:** @NetApp (118,211 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2105/ (12,677 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ



### 6. [Huawei Cloud Storage](https://www.g2.com/pt/products/huawei-cloud-storage/reviews)
  Construindo pools de recursos de armazenamento convergente para data centers em nuvem, entregando experiências consistentes de serviço de dados dentro e fora das instalações, e permitindo uma transformação ágil na nuvem.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind Huawei Cloud Storage?**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/pt/sellers/huawei-technologies)
- **Ano de Fundação:** 1987
- **Localização da Sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 funcionários no LinkedIn®)



### 7. [Internxt Drive](https://www.g2.com/pt/products/internxt-drive/reviews)
  Internxt Drive é um serviço de armazenamento em nuvem de código aberto, com conhecimento zero e criptografado, baseado em privacidade e segurança absolutas. Eles também têm o Internxt Drive e Send, que permite aos usuários fazer upload e compartilhar arquivos em um espaço na nuvem seguro e amigável à privacidade. Eles têm um aplicativo para desktop e um aplicativo móvel e são compatíveis com todos os dispositivos. É bem projetado, fácil de usar e disponível em todos os dispositivos. Você pode começar com um plano gratuito de 10 GB, e eles também têm planos de assinatura. Internxt não acessa seus dados pessoais ou arquivos para fins publicitários, em vez disso, é projetado para devolver o controle sobre seus arquivos e protegê-lo de empresas de coleta de dados e publicidade. Planos Mensais e Anuais 10GB Grátis: Gratuito para sempre 200GB: €4,99/mês e €45,99/anualmente 2TB: €9,99/mês e €109,99/anualmente 5TB: €19,99/mensal e €199,99/anualmente 10TB €29,99/mensal e €299,99/anualmente Planos Vitalícios 2TB: €499 5TB: €999 10TB: €1499 Todos os planos incluem: Garantia de devolução do dinheiro em 30 dias Armazenamento criptografado Compartilhamento de arquivos e pastas criptografados Compartilhamento de arquivos protegido por senha Acesso aos seus arquivos de qualquer dispositivo Acesso a todos os nossos serviços Upload de arquivos de até 20GB Autenticação de dois fatores (2FA) Suporte ao cliente premium Garantia de devolução do dinheiro em 30 dias


  **Average Rating:** 3.4/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind Internxt Drive?**

- **Vendedor:** [Internxt](https://www.g2.com/pt/sellers/internxt)
- **Ano de Fundação:** 2020
- **Localização da Sede:** Valencia, Valencia
- **Twitter:** @Internxt (17,062 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://linkedin.com/company/internxt (30 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 82% Pequena Empresa, 12% Médio Porte


#### What Are Internxt Drive's Pros and Cons?

**Pros:**

- Segurança (3 reviews)
- Facilidade de Uso (2 reviews)
- Armazenamento Seguro (2 reviews)
- Suporte ao Cliente (1 reviews)
- Gerenciamento de Pastas (1 reviews)

**Cons:**

- Faltando Recursos (2 reviews)
- Armazenamento Limitado (2 reviews)
- Limitações de Capacidade (1 reviews)
- Questões de Custo (1 reviews)
- Tamanho do Arquivo (1 reviews)

### 8. [HPE Nimble Storage](https://www.g2.com/pt/products/hpe-nimble-storage/reviews)
  Nimble Storage é uma solução de armazenamento otimizada para flash que fornece armazenamento de backup e proteção de dados para dados empresariais.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 15

**Who Is the Company Behind HPE Nimble Storage?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/pt/sellers/hp-development-company)
- **Ano de Fundação:** 1939
- **Localização da Sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Médio Porte, 25% Pequena Empresa


### 9. [HPE 3PAR](https://www.g2.com/pt/products/hpe-3par/reviews)
  O HP 3PAR Management Console é o console de gerenciamento legado do HP 3PAR StoreServ que traz simplicidade, usabilidade e visibilidade para o gerenciamento de armazenamento, permitindo que você administre seus Sistemas de Armazenamento HP 3PAR, incluindo sistemas remotos usados para replicação.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind HPE 3PAR?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/pt/sellers/hp-development-company)
- **Ano de Fundação:** 1939
- **Localização da Sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 55% Empresa, 45% Médio Porte


### 10. [NetApp AFF A-Series](https://www.g2.com/pt/products/netapp-aff-a-series/reviews)
  Os sistemas NetApp AFF da Série A são arrays all-flash de alto desempenho projetados para as cargas de trabalho empresariais mais exigentes. Construídos com base no software de gerenciamento de dados líder do setor, o ONTAP, a Série A oferece rendimento excepcional, tempos de resposta consistentes em sub-milissegundos e serviços de dados de ponta a ponta projetados para suportar aplicações críticas para o negócio. Esses sistemas oferecem gerenciamento de dados avançado, ciber-resiliência e integração perfeita com a nuvem—tornando-os uma escolha de destaque para ambientes onde o desempenho e a confiabilidade não podem ser comprometidos. Os arrays da Série A são ideais para cargas de trabalho intensivas em desempenho, como grandes bancos de dados, virtualização e pipelines de IA/ML.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind NetApp AFF A-Series?**

- **Vendedor:** [NetApp](https://www.g2.com/pt/sellers/netapp)
- **Ano de Fundação:** 1992
- **Localização da Sede:** Sunnyvale, California
- **Twitter:** @NetApp (118,211 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2105/ (12,677 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 55% Pequena Empresa, 36% Médio Porte


### 11. [Unity XT](https://www.g2.com/pt/products/unity-xt/reviews)
  O Dell Unity XT é uma plataforma de armazenamento unificado projetada para atender às demandas dos ambientes de dados modernos, fornecendo soluções de armazenamento de alto desempenho, escaláveis e eficientes. Ele suporta configurações totalmente flash e híbridas, permitindo que as organizações gerenciem dados de arquivo, bloco e VMware vVol de forma contínua. Com sua arquitetura de controladores duplos ativos e design pronto para NVMe, o Unity XT garante acesso rápido aos dados e alta disponibilidade, tornando-o adequado para uma ampla gama de cargas de trabalho. Principais Características e Funcionalidades: - Gestão de Armazenamento Unificado: Consolida dados de arquivo, bloco e VMware vVol em um único sistema, simplificando a gestão através de uma interface intuitiva baseada em HTML5. - Alto Desempenho: Equipado com processadores poderosos e controladores duplos ativos, o Unity XT oferece desempenho consistente e de baixa latência para cargas de trabalho de aplicações mistas. - Escalabilidade: Oferece modelos com capacidades variadas, suportando até 16,0 PB de armazenamento bruto, permitindo que as empresas escalem conforme suas necessidades de dados crescem. - Eficiência de Dados: Apresenta tecnologias de redução de dados em linha, incluindo deduplicação e compressão, para otimizar a utilização do armazenamento sem impactar o desempenho. - Integração Multicloud: Oferece múltiplas opções de implantação em nuvem, permitindo a extensão contínua do armazenamento para a nuvem ou o consumo de armazenamento dentro da nuvem. - Segurança: Incorpora controles de acesso robustos, criptografia de dados em repouso, protocolos seguros e auditoria abrangente para melhorar a cibersegurança. Valor Principal e Soluções para Usuários: O Dell Unity XT aborda os desafios de gerenciar cargas de trabalho de dados diversas e crescentes, oferecendo uma solução de armazenamento unificada, de alto desempenho, escalável e eficiente. Sua capacidade de lidar com ambientes de aplicações mistas, juntamente com capacidades avançadas de redução de dados e multicloud, capacita as organizações a otimizar sua infraestrutura de armazenamento, reduzir o custo total de propriedade e garantir a disponibilidade e segurança dos dados. Isso torna o Unity XT uma escolha ideal para empresas que buscam modernizar seus sistemas de armazenamento e apoiar iniciativas de transformação digital.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind Unity XT?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/pt/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Ano de Fundação:** 1984
- **Localização da Sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 9% Pequena Empresa


### 12. [Pure Storage FlashArray](https://www.g2.com/pt/products/pure-storage-flasharray/reviews)
  As soluções empresariais all-flash da Pure Storage oferecem o poder, a confiabilidade e a simplicidade necessárias para enfrentar os problemas de negócios e TI mais exigentes.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 10

**Who Is the Company Behind Pure Storage FlashArray?**

- **Vendedor:** [Pure Storage](https://www.g2.com/pt/sellers/pure-storage)
- **Ano de Fundação:** 2009
- **Localização da Sede:** Santa Clara, US
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/pure-storage/ (5,588 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** PSTG
- **Receita Total (USD mm):** $1,359

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 55% Empresa, 18% Médio Porte


### 13. [Huawei All-Flash Storage](https://www.g2.com/pt/products/huawei-all-flash-storage/reviews)
  Construindo pools de recursos de armazenamento convergente para data centers em nuvem, entregando experiências consistentes de serviço de dados dentro e fora das instalações, e permitindo uma transformação ágil na nuvem.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 8

**Who Is the Company Behind Huawei All-Flash Storage?**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/pt/sellers/huawei-technologies)
- **Ano de Fundação:** 1987
- **Localização da Sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 63% Médio Porte, 13% Empresa


### 14. [Dell VMAX All Flash Storage](https://www.g2.com/pt/products/dell-vmax-all-flash-storage/reviews)
  O array de armazenamento Dell EMC VMAX All Flash é projetado para oferecer desempenho excepcional, escalabilidade e confiabilidade para aplicações críticas em data centers modernos. Ao aproveitar a tecnologia avançada de unidades flash, o VMAX All Flash garante acesso consistente a dados em alta velocidade, tornando-o ideal para empresas que necessitam de soluções de armazenamento robustas. Principais Características e Funcionalidades: - Alto Desempenho: Alcança até 6,7 milhões de IOPS com tempos de resposta de até 350 microssegundos, garantindo processamento rápido de dados para cargas de trabalho exigentes. - Escalabilidade: Oferece capacidades efetivas de flash de até 4 petabytes, com a capacidade de escalar para 8 V-Bricks, acomodando as crescentes necessidades de dados de forma contínua. - Serviços Avançados de Dados: Inclui recursos como replicação avançada, criptografia de dados, gerenciamento de armazenamento e proteção de dados, aprimorando a segurança e as capacidades de gerenciamento de dados. - Alta Disponibilidade: Projetado para 99,9999% de tempo de atividade, proporcionando acesso contínuo a dados e aplicações críticas. - Consolidação de Cargas de Trabalho: Suporta diversas cargas de trabalho, incluindo sistemas abertos, mainframe, IBM i, e armazenamento de blocos e arquivos, permitindo a consolidação eficiente de várias aplicações. Valor Principal e Resolução de Problemas: O VMAX All Flash aborda os desafios das empresas modernas ao fornecer uma solução de armazenamento de alto desempenho, escalável e confiável, capaz de lidar com consolidações massivas de cargas de trabalho. Seus serviços avançados de dados e alta disponibilidade garantem que aplicações críticas funcionem sem problemas, reduzindo o tempo de inatividade e aumentando a eficiência operacional. Ao suportar uma ampla gama de cargas de trabalho e oferecer escalabilidade simplificada, o VMAX All Flash ajuda as organizações a otimizar suas operações de data center e se adaptar às necessidades de negócios em evolução.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 7

**Who Is the Company Behind Dell VMAX All Flash Storage?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/pt/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Ano de Fundação:** 1984
- **Localização da Sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 43% Empresa, 29% Médio Porte


### 15. [Netgear NAS](https://www.g2.com/pt/products/netgear-nas/reviews)
  ReadyNAS – Proteger seus dados é o nosso negócio


  **Average Rating:** 3.9/5.0
  **Total Reviews:** 7

**Who Is the Company Behind Netgear NAS?**

- **Vendedor:** [NETGEAR](https://www.g2.com/pt/sellers/netgear)
- **Ano de Fundação:** 1996
- **Localização da Sede:** San Jose, US
- **Twitter:** @NETGEAR (80,641 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7423/ (1,455 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ:NTGR

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 38% Pequena Empresa, 25% Médio Porte


### 16. [Dell ECS Enterprise Object Storage](https://www.g2.com/pt/products/dell-ecs-enterprise-object-storage/reviews)
  Armazenamento de objetos definido por software projetado para cargas de trabalho tradicionais e de próxima geração com escalabilidade, flexibilidade e resiliência incomparáveis.


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind Dell ECS Enterprise Object Storage?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/pt/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Ano de Fundação:** 1984
- **Localização da Sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 20% Empresa


### 17. [IBM Elastic Storage System](https://www.g2.com/pt/products/ibm-elastic-storage-system/reviews)
  IBM Elastic Storage Server é uma implementação moderna de armazenamento definido por software, combinando o software IBM Spectrum Scale com servidores intensivos em I/O baseados no processador IBM POWER8 e gabinetes de armazenamento com portas duplas. IBM Spectrum Scale é o sistema de arquivos paralelo no coração do IBM ESS. IBM Spectrum Scale escala a taxa de transferência do sistema à medida que cresce, enquanto ainda fornece um único namespace. Isso elimina silos de dados, simplifica o gerenciamento de armazenamento e oferece alto desempenho. Ao consolidar os requisitos de armazenamento em toda a sua organização no IBM ESS, você pode reduzir a ineficiência, diminuir os custos de aquisição e suportar cargas de trabalho exigentes.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind IBM Elastic Storage System?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/pt/sellers/ibm)
- **Ano de Fundação:** 1911
- **Localização da Sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Médio Porte, 33% Pequena Empresa


### 18. [Tintri](https://www.g2.com/pt/products/tintri/reviews)
  Tintri maximiza o desempenho para suas aplicações e as pessoas que as gerenciam. Com armazenamento totalmente em flash e software para cargas de trabalho virtualizadas, a Tintri gerencia automaticamente cada aplicação, para que você não precise. Ganhe liberdade de protocolos antigos de décadas e integre a Tintri de forma estreita com seu(s) hipervisor(es) para que você possa automatizar o provisionamento, o reequilíbrio e a resolução de problemas. Assuma o controle de toda a sua infraestrutura com visibilidade sobre o comportamento em tempo real de cada aplicação, E o poder preditivo para modelar as necessidades de recursos 18 meses no futuro. A Tintri oferece armazenamento totalmente em flash e software sem restrições.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 4

**Who Is the Company Behind Tintri?**

- **Vendedor:** [Tintri](https://www.g2.com/pt/sellers/tintri)
- **Ano de Fundação:** 2008
- **Localização da Sede:** Chatsworth, US
- **Twitter:** @Tintri (48,920 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/tintri (156 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Empresa, 25% Pequena Empresa


### 19. [IBM Storage DS8000](https://www.g2.com/pt/products/ibm-storage-ds8000/reviews)
  A série IBM Storage DS8000 (especificamente a 10ª Geração) é uma solução de armazenamento de classe empresarial de primeira linha, projetada para as cargas de trabalho mais exigentes e críticas, particularmente para mainframes IBM Z e Sistemas IBM Power. Conhecida por sua confiabilidade excepcional, a série DS8000 é projetada para oferecer até 99,999999% (&quot;oito noves&quot;) de disponibilidade, garantindo operações contínuas, 24/7, para aplicações de negócios críticas. A geração mais recente utiliza tecnologia NVMe avançada e Módulos IBM FlashCore (FCM4), que oferecem latências de armazenamento ultra-baixas e alta taxa de transferência, tornando-a ideal para processamento de transações de alto volume e análises impulsionadas por IA. Ela melhora a eficiência do data center ao suportar compressão de dados 2:1 no mesmo espaço, otimizando custos e capacidade de armazenamento. A segurança é primordial, com a série DS8000 oferecendo proteção abrangente de dados, incluindo criptografia em repouso e em trânsito, juntamente com o IBM Safeguarded Copy para criar snapshots imutáveis e isolados para proteção contra ransomware. O sistema apresenta monitoramento proativo com análises baseadas em IA via Storage Insights e utiliza aprendizado de máquina para detectar potenciais ameaças cibernéticas. Projetada para integração híbrida multi-cloud sem interrupções, a DS8000 permite tiering seguro e transparente para backup, arquivamento e recuperação de desastres. Ela oferece RPO (Recovery Point Objective) e RTO (Recovery Time Objective) superiores usando CSM, HyperSwap e GDPS para IBM Z. O sistema é altamente escalável, suportando configurações de médio a grande porte, e é projetado para lidar com as crescentes demandas de dados de estratégias de armazenamento empresarial à prova de futuro.


  **Average Rating:** 3.8/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind IBM Storage DS8000?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/pt/sellers/ibm)
- **Ano de Fundação:** 1911
- **Localização da Sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Empresa, 33% Pequena Empresa


### 20. [PowerMax](https://www.g2.com/pt/products/powermax/reviews)
  Dell PowerMax é uma solução de armazenamento de classe empresarial projetada para atender às demandas de cargas de trabalho críticas. Aproveitando a arquitetura NVMe de ponta a ponta e a automação orientada por IA, o PowerMax oferece desempenho, escalabilidade e segurança excepcionais. Seu design moderno de escala horizontal permite a consolidação perfeita de cargas de trabalho, enquanto recursos avançados de cibersegurança garantem a proteção de dados contra ameaças em evolução. Com eficiência energética líder do setor e gerenciamento inteligente de dados, o PowerMax capacita as organizações a otimizar sua infraestrutura de armazenamento para necessidades atuais e futuras. Principais Recursos e Funcionalidades: - Arquitetura NVMe de Ponta a Ponta: Fornece acesso a dados de alta velocidade e baixa latência, melhorando o desempenho geral do sistema. - Automação Orientada por IA: Utiliza aprendizado de máquina para análises preditivas e reconhecimento de padrões, permitindo otimização dinâmica de cache e verificações proativas de saúde do sistema. - Cibersegurança Avançada: Incorpora arquitetura de confiança zero, raiz de confiança de hardware e detecção de anomalias de ransomware para proteger os dados. - Design Moderno de Escala Horizontal: Permite a escalabilidade independente de recursos de computação e armazenamento, facilitando a consolidação eficiente de cargas de trabalho. - Eficiência Energética: Alcança até 80% de economia de energia por terabyte, contribuindo para a redução de custos operacionais e impacto ambiental. - Agilidade Multicloud: Suporta mobilidade de dados sem interrupções em ambientes multicloud, aumentando a flexibilidade e a utilização de recursos. Valor Principal e Soluções para Usuários: O PowerMax atende à necessidade crítica de uma plataforma de armazenamento resiliente e de alto desempenho, capaz de lidar com cargas de trabalho diversas e exigentes. Ao integrar automação orientada por IA, reduz a sobrecarga de gerenciamento e otimiza o desempenho sem intervenção manual. Suas medidas robustas de segurança protegem contra ameaças cibernéticas sofisticadas, garantindo a integridade e conformidade dos dados. A eficiência energética e escalabilidade da solução permitem que as organizações gerenciem volumes crescentes de dados de forma sustentável e econômica. Além disso, as capacidades multicloud do PowerMax proporcionam a agilidade necessária para se adaptar às necessidades de negócios em evolução e aos avanços tecnológicos.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind PowerMax?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/pt/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Ano de Fundação:** 1984
- **Localização da Sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 67% Empresa, 33% Pequena Empresa


### 21. [Avis NEXIS](https://www.g2.com/pt/products/avis-nexis/reviews)
  Avid NEXIS é a primeira plataforma de armazenamento definida por software do mundo que permite a verdadeira virtualização de armazenamento para qualquer aplicação de mídia.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Avis NEXIS?**

- **Vendedor:** [Avid Technology](https://www.g2.com/pt/sellers/avid-technology)
- **Ano de Fundação:** 1987
- **Localização da Sede:** Burlington, MA
- **Twitter:** @Avid (112,960 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/avid-technology/ (1,314 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ: AVID

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Pequena Empresa


### 22. [Hitachi VantaraVSP](https://www.g2.com/pt/products/hitachi-vantaravsp/reviews)
  The Hitachi Virtual Storage Platform (VSP F1500 is an all-flash storage system engineered to deliver exceptional performance and scalability for mission-critical applications. With the capability to handle up to 4.8 million input/output operations per second (IOPS and a bandwidth of 48 GBps, the VSP F1500 ensures rapid data processing and minimal latency. Its substantial raw internal capacity of up to 8.1 petabytes (PB using Flash Module Drives (FMDs allows for extensive data consolidation, making it an ideal solution for enterprises seeking to streamline their storage infrastructure. Key Features and Functionality: - High Performance: Achieves up to 4.8 million IOPS and 48 GBps bandwidth, facilitating swift data access and processing. - Scalability: Supports up to 576 FMDs, providing a raw internal capacity of 8.1 PB, accommodating growing data needs. - Advanced Data Reduction: Incorporates deduplication and compression technologies, offering an average data reduction ratio of 5:1, optimizing storage efficiency. - Comprehensive Connectivity: Equipped with multiple host interface options, including 16 Gbps Fibre Channel, 8 Gbps Fibre Channel, 16 Gbps FICON, 8 Gbps FICON, 10 Gbps FCoE, and 10 GBase-T iSCSI, ensuring versatile integration with various systems. - Robust Data Protection: Features redundant, hot-swappable components, along with local and remote protection capabilities, ensuring high availability and data integrity. - Storage Virtualization: Utilizes the Storage Virtualization Operating System RF (SVOS RF to provide storage virtualization, high availability, flash-optimized performance, quality of service controls, and data protection. Primary Value and User Solutions: The VSP F1500 addresses the critical need for high-performance, scalable, and reliable storage solutions in enterprise environments. By delivering exceptional IOPS and bandwidth, it accelerates application performance, reducing latency and enhancing user experience. Its substantial capacity and advanced data reduction techniques enable organizations to consolidate multiple applications onto a single platform, simplifying management and reducing operational costs. The comprehensive connectivity options and robust data protection features ensure seamless integration and continuous availability, making the VSP F1500 a strategic asset for businesses aiming to optimize their storage infrastructure and support demanding workloads.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Hitachi VantaraVSP?**

- **Vendedor:** [Hitachi Vantara](https://www.g2.com/pt/sellers/hitachi-vantara)
- **Localização da Sede:** Santa Clara, CA
- **Twitter:** @HitachiVantara (28,431 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/hitachi-vantara/ (10,567 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Pequena Empresa, 50% Empresa


### 23. [HPE StoreEasy 1000 Storage](https://www.g2.com/pt/products/hpe-storeeasy-1000-storage/reviews)
  HPE StoreEasy 1000 Storage é um software que permite armazenamento de arquivos, dimensionado para as necessidades e orçamento da sua organização, sem comprometer a qualidade ou as capacidades. Ele se baseia nessa fundação por meio de uma nova experiência de gerenciamento simplificada desenvolvida pela HPE, proteções de segurança integradas aprimoradas, mais opções para expandir a capacidade e maior desempenho.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind HPE StoreEasy 1000 Storage?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/pt/sellers/hp-development-company)
- **Ano de Fundação:** 1939
- **Localização da Sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Empresa, 50% Pequena Empresa


### 24. [Intelliflash Storage](https://www.g2.com/pt/products/intelliflash-storage/reviews)
  A Western Digital se especializa em fornecer soluções de armazenamento flash para empresas.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Intelliflash Storage?**

- **Vendedor:** [Western Digital](https://www.g2.com/pt/sellers/western-digital)
- **Ano de Fundação:** 1970
- **Localização da Sede:** San Jose, CA
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/western-digital (308 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ:WDC
- **Receita Total (USD mm):** $16,736

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Médio Porte, 50% Pequena Empresa


### 25. [Put.io](https://www.g2.com/pt/products/put-io/reviews)
  Put.io baixa e coloca torrents no seu espaço pessoal e privado online.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Put.io?**

- **Vendedor:** [Put.io](https://www.g2.com/pt/sellers/put-io)
- **Ano de Fundação:** 2009
- **Localização da Sede:** İstanbul, TR
- **Twitter:** @putdotio (9,870 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/putdotio/about/ (7 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Pequena Empresa, 50% Empresa



    ## What Is Hardware de Sistemas de Armazenamento?
  [Hardware de TI](https://www.g2.com/pt/categories/it-hardware)

  
    
