  # Melhor Software de Gerenciamento de Patches - Página 2

  *By [Brandon Summers-Miller](https://research.g2.com/insights/author/brandon-summers-miller)*

   Os softwares de gerenciamento de patches são usados para garantir que os componentes do conjunto de softwares e a infraestrutura de TI de uma empresa estejam atualizados. Essas ferramentas funcionam rastreando atualizações de várias soluções de software e middleware. Elas então alertam os usuários sobre atualizações necessárias ou executam atualizações automaticamente. As empresas buscam o [melhor software de gerenciamento de patches](https://learn.g2.com/best-patch-management-software) para reduzir a responsabilidade dos funcionários de atualizar suas aplicações e garantir que vulnerabilidades conhecidas sejam remediadas.

Para se qualificar para inclusão na categoria de software de Gerenciamento de Patches, um produto deve:

- Manter um banco de dados de atualizações de software, middleware e hardware
- Alertar os usuários sobre novas atualizações ou corrigir software automaticamente
- Informar os administradores sobre endpoints e usuários utilizando software desatualizado




  ## How Many Software de Gerenciamento de Patches Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 87

  
## How Does G2 Rank Software de Gerenciamento de Patches Products?

**Por que você pode confiar nos rankings de software do G2:**

- 30 Analistas e Especialistas em Dados
- 20,800+ Avaliações Autênticas
- 87+ Produtos
- Rankings Imparciais

Os rankings de software da G2 são baseados em avaliações de usuários verificadas, moderação rigorosa e uma metodologia de pesquisa consistente mantida por uma equipe de analistas e especialistas em dados. Cada produto é medido usando os mesmos critérios transparentes, sem colocação paga ou influência de fornecedores. Embora as avaliações reflitam experiências reais dos usuários, que podem ser subjetivas, elas oferecem insights valiosos sobre como o software funciona nas mãos de profissionais. Juntos, esses dados alimentam o G2 Score, uma maneira padronizada de comparar ferramentas dentro de cada categoria.

  
## Which Software de Gerenciamento de Patches Is Best for Your Use Case?

- **Líder:** [NinjaOne](https://www.g2.com/pt/products/ninjaone/reviews)
- **Melhor Desempenho:** [Splashtop Remote Support](https://www.g2.com/pt/products/splashtop-inc-splashtop-remote-support/reviews)
- **Mais Fácil de Usar:** [Action1](https://www.g2.com/pt/products/action1/reviews)
- **Mais Tendência:** [NinjaOne](https://www.g2.com/pt/products/ninjaone/reviews)
- **Melhor Software Gratuito:** [NinjaOne](https://www.g2.com/pt/products/ninjaone/reviews)

  
---

**Sponsored**

### Tanium

A Tanium é a empresa de TI Autônoma. Impulsionada por IA e inteligência de endpoint em tempo real, a Tanium IT Autônoma capacita as equipes de TI e segurança a tornarem suas organizações imparáveis. Empresas imparáveis escolhem a Tanium por: - Uma plataforma única e unificada para operações de TI e segurança - Inteligência em tempo real em todo o patrimônio de endpoints - Velocidade e escala para execução de ações em milhões de endpoints - Fluxos de trabalho confiáveis que aceleram decisões e resultados



[Visitar site](https://www.g2.com/pt/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=paid_promo&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=1424&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=14979&amp;secure%5Bresource_id%5D=1424&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Fpt%2Fcategories%2Fpatch-management%3Fpage%3D2&amp;secure%5Btoken%5D=8be2db1bd7167dab371ab494c682e66a8e048534ec273cf8bbbffb57e1ff759c&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Fwww.tanium.com%2Fautonomous-it-platform&amp;secure%5Burl_type%5D=paid_promos)

---

  ## What Are the Top-Rated Software de Gerenciamento de Patches Products in 2026?
### 1. [Symantec Endpoint Management](https://www.g2.com/pt/products/symantec-endpoint-management/reviews)
  Symantec Endpoint Management permite que você gerencie proativamente patches e atualizações de software automatizando a coleta, análise e entrega de patches em toda a sua empresa. A solução pode ajudar significativamente a diminuir os custos envolvidos no teste e entrega de patches para proteger seu ambiente.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 36
**How Do G2 Users Rate Symantec Endpoint Management?**

- **Facilidade de administração:** 8.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 8.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Symantec Endpoint Management?**

- **Vendedor:** [Broadcom](https://www.g2.com/pt/sellers/broadcom-ab3091cd-4724-46a8-ac89-219d6bc8e166)
- **Ano de Fundação:** 1991
- **Localização da Sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @broadcom (63,400 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/broadcom/ (55,707 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ: CA

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Médio Porte, 32% Empresa


### 2. [Ivanti Neurons for Patch Management](https://www.g2.com/pt/products/ivanti-neurons-for-patch-management/reviews)
  Ivanti Neurons para Gerenciamento de Patches fornece inteligência de ameaças acionável através de VRR, insights de confiabilidade de patches e visibilidade de risco de dispositivos que permitem às equipes de TI priorizar e remediar as vulnerabilidades que representam o maior perigo para sua organização. Você economizará tempo e evitará falhas nas implantações de patches com insights de confiabilidade de patches a partir de dados de sentimento social coletivos e telemetria de implantação de patches anônima. Aproveite o rastreamento de SLA e o Painel de Relatórios de Conformidade para agir em dispositivos antes que eles estejam fora de conformidade. Quando for hora de aplicar patches, Configurações de Patches autônomas implantadas no Agente Ivanti Neurons nos dispositivos distribuem patches minuciosamente testados para milhares de máquinas em poucos minutos. Ao aproveitar o Ivanti Neurons para Gerenciamento de Patches para aumentar a eficiência e a eficácia dos esforços de aplicação de patches, sua organização pode se proteger melhor contra violações de dados, ransomware e outras ameaças que surgem de vulnerabilidades de software.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 21
**How Do G2 Users Rate Ivanti Neurons for Patch Management?**

- **Facilidade de administração:** 10.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 10.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Ivanti Neurons for Patch Management?**

- **Vendedor:** [Ivanti](https://www.g2.com/pt/sellers/ivanti)
- **Website da Empresa:** https://www.ivanti.com/
- **Ano de Fundação:** 1985
- **Localização da Sede:** South Jordan, UT
- **Twitter:** @GoIvanti (6,775 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/15224185/ (2,968 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 41% Médio Porte, 41% Pequena Empresa


### 3. [vRx by Vicarius](https://www.g2.com/pt/products/vrx-by-vicarius/reviews)
  vRx da Vicarius vai além do gerenciamento de patches para oferecer a solução de remediação de vulnerabilidades mais avançada do mercado. vRx oferece 3 métodos integrados para mantê-lo protegido o tempo todo: 1) Patching Automatizado: vRx cataloga todos os seus aplicativos, encontra os patches de que precisam e os aplica - automaticamente e na programação ou frequência de sua escolha. 2) Scripting: Para vulnerabilidades mais complexas ou baseadas em configuração, o vRx inclui um mecanismo de scripting completo. 3) Proteção Sem Patches: x\_protect ou proteção sem patches é um controle compensatório que reduz o risco de um aplicativo afetado, mesmo quando um patch ainda não foi desenvolvido ou não pode ser implantado. vRx ajuda mais de 500 clientes em 50 países a encontrar E remediar imediatamente vulnerabilidades que impactam seus negócios.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 61
**How Do G2 Users Rate vRx by Vicarius?**

- **Facilidade de administração:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind vRx by Vicarius?**

- **Vendedor:** [Vicarius](https://www.g2.com/pt/sellers/vicarius)
- **Website da Empresa:** https://www.vicarius.io/
- **Ano de Fundação:** 2016
- **Localização da Sede:** New York, New York
- **Twitter:** @vicariusltd (2,023 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/vicarius/ (114 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Segurança de Redes e Computadores, Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 44% Médio Porte, 32% Pequena Empresa


#### What Are vRx by Vicarius's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidade de Uso (24 reviews)
- Automação (21 reviews)
- Gerenciamento de Patches (19 reviews)
- Identificação de Vulnerabilidades (18 reviews)
- Recursos (17 reviews)

**Cons:**

- Recursos Faltantes (10 reviews)
- Relatório Inadequado (4 reviews)
- Complexidade (3 reviews)
- Problemas no Painel de Controle (3 reviews)
- Informação imprecisa (3 reviews)

### 4. [Hexnode UEM](https://www.g2.com/pt/products/hexnode-uem/reviews)
  Hexnode é uma ferramenta abrangente de gerenciamento unificado de endpoints usada por profissionais de TI para implantar e proteger dispositivos corporativos. Ela permite que as empresas lidem com preocupações de mobilidade, fornecendo uma maneira simples e eficaz de visualizar e controlar dispositivos a partir de uma única plataforma administrativa. Hexnode garante uma separação total dos dados corporativos e pessoais nos dispositivos, assegurando a segurança dos dados e a privacidade dos funcionários. Sistemas Operacionais Suportados - Android, Fire OS, iOS, macOS, Linux, ChromeOS, visionOS, tvOS, Windows. Integrações: - Android Enterprise - Apple Business Manager (ABM) - Apple School Manager (ASM) - Integração com Azure AD - G Suite (agora Google Workspace) - Freshservice - Solução Empresarial LG, Kyocera e Samsung Knox - Microsoft AD - Okta - SCCM - Zendesk Aqui estão os melhores recursos do Hexnode UEM: - Programa Android Enterprise. - Integrações com Apple Business Manager e Apple School Manager. - Gerenciamento automatizado de dispositivos. - Filtragem de Conteúdo Web. - Implantação BYOD. - WPCO - Inscrição para Android - Ignorar Bloqueio de Ativação em dispositivos Apple. - Co-gerenciamento de dispositivos Windows. - Perfis de Inscrição para Android, iOS e Windows - Gerenciamento de conformidade em toda a frota de dispositivos. - Funções Personalizadas para técnicos. - Sinalização Digital - Relatórios Personalizados - Diferentes Estratégias de Criptografia e Segurança de Dispositivos. - Implantação over-the-air de endpoints usando o Knox Mobile Enrollment da Samsung e o Zero Touch Enrollment do Google. - Habilitar Configuração de Conta e Rede. - Inscrever usando o Apple Configurator e outras opções rápidas de inscrição. - Instalação de aplicativos empresariais usando arquivos IPA, APK, XAPK, MSI, DMG ou PKG para diferentes plataformas. - Script baseado em IA com a ajuda do Hexnode Genie. - Automatizar tarefas rotineiras de gerenciamento de dispositivos com Implantações - Navegador Hexnode para habilitar navegação com várias abas em dispositivos móveis. - Modo quiosque com uma ampla gama de funcionalidades. - Acesso Remoto Não Assistido - Inscrição dirigida por conta para dispositivos Apple - Gerenciamento de patches. - Gerenciar qualquer número de dispositivos dentro de um único console centralizado. - Monitorar e rastrear tudo a partir de um painel intuitivo. - Gerenciamento de dispositivos pronto para uso. - Gerenciamento de produtos fora de banda com API baseada em REST. - Documentar precisamente segurança e conformidade através de uma ampla gama de relatórios. - Provisão, implantação e gerenciamento de aplicativos móveis. - Configurar remotamente as configurações de dispositivos nos dispositivos dos usuários. - Visualização e controle remotos ajudam os administradores a solucionar problemas dos dispositivos remotamente. - Inscrição ROM para Android. - Provisão de Usuário Sem Interrupções. - Restringir seletivamente funcionalidades de dispositivos. - Aba de Incidentes - Política de conformidade - LAPS para Segurança do Windows - Gerenciamento de dispositivos self-service para macOS e Windows - Sessões de Convidado Gerenciadas do ChromeOS - Confiança de Dispositivo Okta - Acesso Condicional usando Entra ID - SCEP para Android Soluções que oferecemos: - Gerenciamento Unificado de Endpoints - Gerenciamento de Aplicativos - Traga Seu Próprio Dispositivo - Suporte Multiplataforma - Gerenciamento de Mobilidade Empresarial - Gerenciamento de Identidade e Acesso - Gerenciamento de Dispositivos IoT - Gerenciamento de Dispositivos Móveis - Gerenciamento de Aplicativos Móveis - Gerenciamento de Conteúdo Móvel - Gerenciamento de Despesas Móveis - Gerenciamento de Segurança Móvel - Defesa contra Ameaças Móveis - Software de Quiosque - Monitoramento e Gerenciamento Remoto - Gerenciamento de Dispositivos Robustos - Gerenciamento de Patches Confiado por PMEs a empresas da Fortune 100 em todo o mundo. Confira estes estudos de caso: AudiçãoActiva - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-audicaoactiva/ Andalusia Hospitals - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-andalusia-hospitals/ Choyce - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-choyce/ Condé Nast - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-conde-nast/ DigitalMint - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-digitalmint/ DKT Philippines - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-dkt-international/ Hartley ISD - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-hartley-isd/ Ur &amp; Penn - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-ur-penn/ Western Airways - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-western-airways/


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 224
**How Do G2 Users Rate Hexnode UEM?**

- **Facilidade de administração:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.1/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Hexnode UEM?**

- **Vendedor:** [Mitsogo Inc.](https://www.g2.com/pt/sellers/mitsogo-inc)
- **Website da Empresa:** https://www.mitsogo.com/
- **Ano de Fundação:** 2013
- **Localização da Sede:** San Francisco, CA
- **Twitter:** @thehexnode (17,650 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/4823816/ (497 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Analista de Negócios, Gerente de TI
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Software de Computador
  - **Company Size:** 53% Médio Porte, 35% Pequena Empresa


#### What Are Hexnode UEM's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidade de Uso (22 reviews)
- Recursos (21 reviews)
- Gerenciamento de Dispositivos (16 reviews)
- Suporte ao Cliente (15 reviews)
- Gestão de Políticas (9 reviews)

**Cons:**

- Faltando Recursos (8 reviews)
- Caro (7 reviews)
- Recursos Limitados (7 reviews)
- Recursos Faltantes (7 reviews)
- Gerenciamento de Dispositivos (6 reviews)

### 5. [PDQ Deploy &amp; Inventory](https://www.g2.com/pt/products/pdq-deploy-inventory/reviews)
  PDQ Deploy &amp; Inventory é uma solução de gerenciamento de endpoints e automação de patches auto-hospedada e sem agente que ajuda administradores de TI a escanear, organizar e manter dispositivos Windows em redes locais e conectadas por VPN. Os casos de uso comuns incluem: aplicação automatizada de patches de terceiros e implantação de Atualizações Cumulativas do Windows, inventário de software e auditoria de conformidade, gerenciamento dinâmico de grupos de dispositivos, execução de scripts PowerShell em endpoints direcionados e automação de manutenção recorrente para frotas Windows locais/em rede. PDQ Deploy &amp; Inventory consiste em duas ferramentas complementares vendidas sob uma única licença. O PDQ Inventory escaneia dispositivos Windows na rede para coletar especificações de hardware, aplicativos instalados, versões do sistema operacional, atributos do Active Directory e dados personalizados definidos via PowerShell Scanner. Ele agrupa automaticamente dispositivos em coleções dinâmicas com base em critérios como versão de software, espaço em disco ou associação ao AD, e sincroniza com o Active Directory para manter os registros dos computadores atualizados. O PDQ Deploy usa essas coleções como alvos de implantação para distribuir software, executar scripts e automatizar o gerenciamento de patches em um cronograma definido e de forma silenciosa, sem interromper os usuários finais. A Biblioteca de Pacotes fornece mais de 500 pacotes pré-construídos cobrindo aplicativos populares de terceiros e Atualizações Cumulativas do Windows para estações de trabalho e servidores, mantidos e testados pela PDQ. Os principais recursos incluem: - Gerenciamento automatizado de patches: Agendar implantações recorrentes de software de terceiros e Atualizações Cumulativas do Windows para grupos de dispositivos direcionados, com novas tentativas acionadas por &quot;heartbeat&quot; para máquinas offline - Coleções Dinâmicas: Grupos de dispositivos que se atualizam automaticamente com base em critérios de inventário definidos, permitindo um direcionamento de implantação preciso e atualizado - Pacotes e scripts personalizados: Construir pacotes de implantação em várias etapas, implantar executáveis/instaladores/pacotes msi e executar scripts PowerShell ou batch em dispositivos direcionados para alterações de configuração, solução de problemas e tarefas de manutenção - Relatórios: Relatórios pré-construídos e personalizados com entrega automatizada por e-mail agendada — comumente usados para auditorias de conformidade e relatórios de gerenciamento - Modo de Servidor Central: Conecta múltiplos consoles de administração a um único servidor PDQ, permitindo que equipes de TI gerenciem colaborativamente pacotes, cronogramas e históricos de implantação de suas estações de trabalho Ao contrário do PDQ Connect, o produto separado da PDQ baseado em nuvem e com agente para frotas remotas e híbridas, o PDQ Deploy &amp; Inventory é construído especificamente para ambientes locais e conectados por VPN onde os dispositivos são acessíveis pela rede. A PDQ foi fundada em 2001 e está sediada em Salt Lake City, Utah. A empresa desenvolve software de gerenciamento de dispositivos construído especificamente para equipes de TI focadas em Windows, variando de sysadmins solo a departamentos de TI de médio porte. O portfólio de produtos da PDQ inclui PDQ Deploy &amp; Inventory para ambientes locais, PDQ Connect baseado em nuvem para gerenciamento de frotas remotas e híbridas, SmartDeploy para imagem de Windows, SimpleMDM para gerenciamento de dispositivos Apple, ISL para acesso remoto e suporte remoto de desktop, e PDQ Detect para gerenciamento de vulnerabilidades. PDQ Deploy &amp; Inventory é usado por equipes de TI em educação, governo, manufatura, saúde e finanças. Licenciado por administrador com acesso ilimitado a endpoints — não por dispositivo.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 273
**How Do G2 Users Rate PDQ Deploy &amp; Inventory?**

- **Facilidade de administração:** 9.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind PDQ Deploy &amp; Inventory?**

- **Vendedor:** [PDQ.com](https://www.g2.com/pt/sellers/pdq-com)
- **Website da Empresa:** https://www.PDQ.com
- **Ano de Fundação:** 2001
- **Localização da Sede:** Salt Lake City, Utah, United States
- **Twitter:** @admarsenal (989 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/17961724/ (366 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Gerente de TI, Administrador de Rede
  - **Top Industries:** Educação Primária/Secundária, Administração Pública
  - **Company Size:** 73% Médio Porte, 17% Empresa


#### What Are PDQ Deploy &amp; Inventory's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidade de Uso (3 reviews)
- Automação (2 reviews)
- Facilidade de Implantação (2 reviews)
- Confiabilidade (2 reviews)
- Configurar Facilidade (2 reviews)

**Cons:**

- Problemas de Integração (2 reviews)
- Problemas de Acesso Remoto (2 reviews)
- Problemas de Acesso (1 reviews)
- Caro (1 reviews)
- Questões de imprecisão (1 reviews)

### 6. [Heimdal](https://www.g2.com/pt/products/heimdal/reviews)
  Acomode todas as suas necessidades de cibersegurança sob um único teto conveniente com a Plataforma de Cibersegurança Unificada Heimdal®. Nossas soluções de cibersegurança podem ser usadas como produtos independentes ou integradas umas às outras como parte de uma plataforma XDR coesa e unificada. Seja você um revendedor, distribuidor, MSSP ou uma organização comprometida em reforçar sua segurança online, oferecemos uma gama de produtos de ponta para tornar sua missão mais suave. A Heimdal® é uma empresa de cibersegurança em rápido crescimento, focada na inovação tecnológica contínua. Desde sua fundação em 2014 em Copenhague, baseada na ideia vencedora dos Campeões Mundiais de CTF, a Heimdal experimentou um crescimento espetacular ao construir proativamente produtos que antecipam as tendências do cenário de ameaças. A empresa oferece um conjunto de segurança unificado e em camadas que combina prevenção de ameaças, gerenciamento de patches e ativos, gerenciamento de direitos de endpoint, antivírus e segurança de e-mail, que juntos protegem os clientes contra ciberataques e mantêm informações críticas e propriedade intelectual seguras. A Heimdal foi reconhecida como líder de pensamento na indústria e ganhou múltiplos prêmios internacionais tanto por suas soluções quanto por sua criação de conteúdo educacional. A linha de produtos Heimdal atualmente consiste em 10 produtos e 2 serviços. A primeira categoria abrange Segurança DNS para Endpoints &amp; Rede, Gerenciamento de Patches &amp; Ativos, Gerenciamento de Acesso Privilegiado, Controle de Aplicações, Antivírus de Próxima Geração para Endpoints, Proteção contra Criptografia de Ransomware, Segurança de E-mail, Prevenção de Fraude por E-mail e Desktop Remoto. A última é representada por Detecção e Resposta de Endpoint, bem como Detecção e Resposta Estendida, ou EDR e XDR para abreviar. Atualmente, as soluções de cibersegurança da Heimdal estão implantadas em mais de 45 países e são suportadas regionalmente a partir de escritórios em mais de 15 países, por mais de 175 especialistas altamente qualificados. A Heimdal é certificada ISAE 3000 e protege mais de 2 milhões de endpoints para mais de 10.000 empresas. A empresa apoia seus parceiros sem concessões com base na previsibilidade e escalabilidade. O objetivo comum é criar um ecossistema sustentável e uma parceria estratégica.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 61
**How Do G2 Users Rate Heimdal?**

- **Facilidade de administração:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.6/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Heimdal?**

- **Vendedor:** [Heimdal®](https://www.g2.com/pt/sellers/heimdal)
- **Website da Empresa:** https://heimdalsecurity.com/
- **Ano de Fundação:** 2014
- **Localização da Sede:** Copenhagen, Denmark
- **Twitter:** @HeimdalSecurity (5,109 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/heimdal-security/ (264 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Segurança de Redes e Computadores, Construção
  - **Company Size:** 61% Médio Porte, 26% Pequena Empresa


#### What Are Heimdal's Pros and Cons?

**Pros:**

- Qualidade do Produto (2 reviews)
- Confiabilidade (2 reviews)
- Segurança (2 reviews)
- Disponibilidade 24/7 (1 reviews)
- Suporte ao Cliente (1 reviews)

**Cons:**

- Interface Complexa (2 reviews)
- Não é amigável para o usuário (2 reviews)
- Design de Interface Ruim (2 reviews)
- Dificuldade do Usuário (2 reviews)
- Interface do Usuário (2 reviews)

### 7. [SuperOps](https://www.g2.com/pt/products/superops/reviews)
  SuperOps é uma plataforma unificada de PSA+RMM construída para MSPs de todos os tipos e tamanhos. A plataforma da SuperOps é construída sobre três princípios 1. Um por todos, todos em um Se você pode sonhar, você pode fazer. SuperOps é o único MSP unificado que eliminará a dor das suas tarefas diárias. Não há mais necessidade de alternar entre cinco ferramentas para completar uma tarefa simples. 2. Conclua tarefas enquanto você dorme Somos uma plataforma com foco em automação. A automação está no centro de tudo o que estamos construindo na SuperOps.ai. Nossa plataforma é projetada para economizar pelo menos três horas de trabalho por semana. Isso são seis dias de férias! Sente-se, relaxe e deixe o trabalho pesado para nossa plataforma. 3. Atrai você, surpreende você O design centrado no ser humano do nosso software MSP é bonito e agradável aos olhos. Tivemos grande cuidado ao criar a interface do usuário porque até mesmo as pequenas coisas são importantes para nós. Tudo parece melhor, sente-se melhor, você gostaria de ter mais coisas para fazer (só para passar mais tempo no software).


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 132
**How Do G2 Users Rate SuperOps?**

- **Facilidade de administração:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind SuperOps?**

- **Vendedor:** [SuperOps Inc](https://www.g2.com/pt/sellers/superops-inc)
- **Website da Empresa:** https://superops.com/
- **Ano de Fundação:** 2020
- **Localização da Sede:** Claymont, US
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/superops-ai/about (202 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Proprietário, Diretor
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Segurança de Redes e Computadores
  - **Company Size:** 86% Pequena Empresa, 12% Médio Porte


#### What Are SuperOps's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidade de Uso (78 reviews)
- Suporte ao Cliente (66 reviews)
- Recursos (47 reviews)
- Interface do Usuário (34 reviews)
- Intuitivo (32 reviews)

**Cons:**

- Recursos Faltantes (45 reviews)
- Problemas de Recursos (22 reviews)
- Problemas de Integração (16 reviews)
- Limitações de Acesso (15 reviews)
- Falta de Integrações (14 reviews)

### 8. [Symantec Client Management Suite](https://www.g2.com/pt/products/symantec-client-management-suite/reviews)
  O Symantec Client Management Suite automatiza tarefas demoradas e redundantes para implantar, gerenciar, corrigir e proteger desktops e laptops, permitindo que as organizações reduzam o custo e o esforço de gerenciar ambientes de desktop Windows, Mac, Linux e virtuais. O Client Management Suite 8.0 traz novas funcionalidades significativas e melhorias para esta solução já rica em recursos. Antes de abordar o que há de novo na versão 8.0, aqui está uma visão geral rápida de algumas das principais capacidades do Client Management Suite. Principais recursos de Implantação incluem: - Implantação escalável e empresarial para desktops e laptops em Windows, Mac e Linux - Console web, bem adequado para acesso distribuído e modelos de segurança detalhados - Suporte para ambientes de pré-boot Windows PE e Linux - Suporte para implantações de imagem independentes de hardware - Migração sem intervenção - Capacidade de configurar novos sistemas usando imagens, scripts ou uma combinação de ambos Principais recursos de Gerenciamento de Patches incluem: - Suporte para sistemas operacionais Windows, Mac e Linux - Suporte para mais de 50 aplicativos não-Microsoft - Suporte para usuários remotos e desconectados - Automação de patches - Trilhas de auditoria completas e relatórios


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 13
**How Do G2 Users Rate Symantec Client Management Suite?**

- **Facilidade de administração:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 7.9/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 7.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 7.2/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Symantec Client Management Suite?**

- **Vendedor:** [Broadcom](https://www.g2.com/pt/sellers/broadcom-ab3091cd-4724-46a8-ac89-219d6bc8e166)
- **Ano de Fundação:** 1991
- **Localização da Sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @broadcom (63,400 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/broadcom/ (55,707 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ: CA

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 50% Empresa, 43% Médio Porte


### 9. [LogMeIn Central](https://www.g2.com/pt/products/logmein-central/reviews)
  Central é uma solução segura de monitoramento e gerenciamento remoto baseada na nuvem que permite aos profissionais de TI monitorar, gerenciar e proteger efetivamente sua infraestrutura de endpoints. ​Quer você tenha funcionários remotos ou endpoints espalhados pelo mundo, o Central oferece às organizações de TI a velocidade, flexibilidade e visão necessárias para aumentar a produtividade, reduzir os custos de TI e mitigar riscos.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 203
**How Do G2 Users Rate LogMeIn Central?**

- **Facilidade de administração:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 8.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 8.0/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind LogMeIn Central?**

- **Vendedor:** [GoTo](https://www.g2.com/pt/sellers/goto-e9cfa0d5-5de0-41fa-9bc6-a0e0ce54cb86)
- **Ano de Fundação:** 2003
- **Localização da Sede:** Boston, MA
- **Twitter:** @goto (41,263 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/37788/ (1,004 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Administrador de Rede, Gerente de TI
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Software de Computador
  - **Company Size:** 51% Pequena Empresa, 38% Médio Porte


### 10. [Saner CVEM](https://www.g2.com/pt/products/saner-cvem/reviews)
  A plataforma SecPod SanerCyberhygiene é uma solução contínua de gerenciamento de vulnerabilidades e exposições, desenvolvida para o moderno cenário de segurança de TI. As equipes de TI e Segurança de pequenas, médias e grandes empresas usam a plataforma Saner para ir além das práticas tradicionais de gerenciamento de vulnerabilidades e obter visibilidade e controle completos sobre a superfície de ataque da organização. A plataforma funciona com um único agente multifuncional leve e é hospedada na nuvem. O Saner é alimentado por seu próprio feed SCAP, o maior do mundo, com mais de 190.000 verificações de vulnerabilidades. O SanerNow permite que você gerencie múltiplos casos de uso como os abaixo a partir de um único console, sem precisar navegar por um labirinto de ferramentas. • Execute as varreduras mais rápidas para descobrir ativos de TI, vulnerabilidades, configurações incorretas e outras exposições a riscos de segurança • Remedie vulnerabilidades a tempo com correção integrada • Adira aos benchmarks de conformidade da indústria como HIPAA, PCI, ISO e NIST • Corrija configurações incorretas e fortaleça sistemas • Automatize tarefas de ponta a ponta e torne o processo simples e sem complicações


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 72
**How Do G2 Users Rate Saner CVEM?**

- **Facilidade de administração:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.1/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.6/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Saner CVEM?**

- **Vendedor:** [SecPod](https://www.g2.com/pt/sellers/secpod-b11d8014-d8ec-46e7-9e81-c0d14919fbfc)
- **Website da Empresa:** https://www.secpod.com/
- **Ano de Fundação:** 2008
- **Localização da Sede:** Redwood City, California
- **Twitter:** @secpod (542 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secpod-technologies/ (171 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Segurança de Redes e Computadores
  - **Company Size:** 41% Pequena Empresa, 38% Médio Porte


#### What Are Saner CVEM's Pros and Cons?

**Pros:**

- Segurança (14 reviews)
- Recursos (12 reviews)
- Facilidade de Uso (10 reviews)
- Suporte ao Cliente (9 reviews)
- Gestão de Conformidade (8 reviews)

**Cons:**

- Problemas de Integração (5 reviews)
- Caro (4 reviews)
- Recursos Limitados (4 reviews)
- Desempenho lento (4 reviews)
- Varredura Lenta (4 reviews)

### 11. [SecOps Solution](https://www.g2.com/pt/products/secops-solution/reviews)
  A SecOps Solution é uma plataforma de gerenciamento de patches e vulnerabilidades de próxima geração, sem agentes, que ajuda as organizações a corrigir vulnerabilidades rapidamente — sem agentes, esforço manual ou configurações complexas. Automatizamos a aplicação de patches em sistemas operacionais e aplicativos de terceiros, incluindo dispositivos remotos e locais — tudo em uma fração do tempo que as ferramentas tradicionais levam.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 40
**How Do G2 Users Rate SecOps Solution?**

- **Facilidade de administração:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind SecOps Solution?**

- **Vendedor:** [SecOps Solution](https://www.g2.com/pt/sellers/secops-solution)
- **Ano de Fundação:** 2021
- **Localização da Sede:** Mountain View, California, USA
- **Twitter:** @secopsolution (36 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** http://www.linkedin.com/company/secopsolution (7 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Software de Computador, Serviços Financeiros
  - **Company Size:** 70% Pequena Empresa, 25% Médio Porte


#### What Are SecOps Solution's Pros and Cons?

**Pros:**

- Gerenciamento de Patches (6 reviews)
- Suporte ao Cliente (5 reviews)
- Relatório (5 reviews)
- Explicação Detalhada (4 reviews)
- Relatório de Eficiência (4 reviews)


### 12. [LogMeIn Resolve](https://www.g2.com/pt/products/logmein-resolve/reviews)
  LogMeIn Resolve é uma plataforma moderna de gerenciamento unificado de endpoints (UEM) projetada para equipes internas de TI e provedores de serviços gerenciados (MSPs). Criada para profissionais de TI centralizarem o gerenciamento e a segurança de seus ambientes de TI de forma mais eficaz, a plataforma oferece monitoramento e gerenciamento remoto proativo (RMM), acesso e suporte remoto, gerenciamento de ativos, gerenciamento de serviços, gerenciamento de dispositivos móveis (MDM), automação e relatórios impulsionados por IA, e muito mais. Esses recursos contribuem para uma resolução de problemas e gerenciamento de TI mais rápidos e eficazes. Além disso, o Resolve é construído na primeira arquitetura de confiança zero da indústria, ajudando as equipes de TI a mitigar ameaças e gerenciar dispositivos com segurança. A plataforma estende ainda mais suas capacidades através de integrações com ferramentas líderes como Acronis, Microsoft Teams, Microsoft Intune, Logitech, Jira Service Desk, ConnectWise PSA, HaloPSA e SentinelOne, para otimizar recursos de TI e simplificar fluxos de trabalho.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 458
**How Do G2 Users Rate LogMeIn Resolve?**

- **Facilidade de administração:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 8.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind LogMeIn Resolve?**

- **Vendedor:** [GoTo](https://www.g2.com/pt/sellers/goto-e9cfa0d5-5de0-41fa-9bc6-a0e0ce54cb86)
- **Website da Empresa:** https://www.goto.com
- **Ano de Fundação:** 2003
- **Localização da Sede:** Boston, MA
- **Twitter:** @goto (41,263 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/37788/ (1,004 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Gerente de TI, Diretor de TI
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Software de Computador
  - **Company Size:** 43% Médio Porte, 37% Pequena Empresa


#### What Are LogMeIn Resolve's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidade de Uso (54 reviews)
- Controle Remoto (29 reviews)
- Acesso Remoto (26 reviews)
- Suporte Remoto (25 reviews)
- Suporte ao Cliente (23 reviews)

**Cons:**

- Problemas de Acesso Remoto (14 reviews)
- Caro (12 reviews)
- Desempenho lento (12 reviews)
- Problemas Técnicos (10 reviews)
- Problemas de Conexão (9 reviews)

### 13. [SmartDeploy](https://www.g2.com/pt/products/smartdeploy/reviews)
  SmartDeploy é uma solução de imagem de Windows e implantação de sistema operacional que ajuda administradores de TI e sysadmins a provisionar, reimaginar e gerenciar endpoints Windows em ambientes locais, remotos e híbridos. Projetado para equipes de TI que gerenciam frotas de 50 a 10.000 dispositivos Windows, o SmartDeploy simplifica o ciclo de imagem e implantação desde a criação de imagem e gerenciamento de drivers até o provisionamento bare-metal e migração de dados de usuários sem a complexidade de outras ferramentas legadas. Os casos de uso comuns incluem: reimaginação de SO após atualização de hardware, provisionamento bare-metal de novos endpoints, implantação de imagem em ambientes de hardware misto, migração de dados e configurações de usuários durante a substituição de dispositivos e padronização de SO para frotas sensíveis à conformidade. O SmartDeploy suporta modos de implantação sem agente e com agente. Em ambientes sem agente, as implantações são suportadas através de mídia offline ou inicialização WDS/PXE. Com o cliente SmartDeploy instalado, as equipes de TI podem implantar imagens do Windows pela rede ou diretamente do armazenamento em nuvem, além da mídia offline. Capacidades principais: Imagens independentes de hardware com injeção automática de drivers: Crie uma única imagem Windows baseada em WIM e implante-a em diferentes modelos de hardware. A tecnologia de injeção de drivers combina e entrega automaticamente o pacote de drivers correto para cada dispositivo alvo, a partir de uma biblioteca de mais de 1.500 pacotes de drivers pré-construídos e mantidos pela PDQ, cobrindo todos os principais modelos de classe empresarial OEM. Métodos de implantação flexíveis: Implante imagens do Windows usando mídia offline, servidores de rede local, inicialização WDS/PXE ou diretamente do armazenamento em nuvem (OneDrive, Box, Dropbox, Google Drive ou S3) sem exigir uma VPN para endpoints remotos. Console web multi-admin com pontos de distribuição: Um console web hospedado localmente permite que vários administradores de TI acessem o SmartDeploy simultaneamente de qualquer dispositivo conectado à rede. Os pontos de distribuição permitem que as equipes armazenem ativos de implantação em escritórios locais ou no armazenamento em nuvem e implantem a partir da fonte disponível mais próxima. Integração nativa com USMT: Suporte embutido para a Ferramenta de Migração de Estado do Usuário (USMT) permite que os administradores capturem e restaurem dados e configurações de usuários como parte de um fluxo de trabalho de implantação padrão. Configuração rápida e facilidade de uso: O SmartDeploy oferece capacidades comparáveis de imagem de Windows e implantação de SO com configuração mais rápida, menor sobrecarga administrativa e maior flexibilidade de implantação — projetado para equipes que não precisam de infraestrutura de implantação empresarial em grande escala. A PDQ é uma empresa de software fundada em 2001 e sediada em Salt Lake City, Utah. Construída por sysadmins para sysadmins, a PDQ desenvolve ferramentas de gerenciamento e implantação de dispositivos para equipes de TI. O SmartDeploy é o produto de imagem de Windows e implantação de SO da PDQ, usado por equipes de TI em governos, educação, saúde e indústrias sensíveis à conformidade, onde o provisionamento consistente e auditável do Windows é crítico.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 145
**How Do G2 Users Rate SmartDeploy?**

- **Facilidade de administração:** 9.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind SmartDeploy?**

- **Vendedor:** [PDQ.com](https://www.g2.com/pt/sellers/pdq-com)
- **Website da Empresa:** https://www.PDQ.com
- **Ano de Fundação:** 2001
- **Localização da Sede:** Salt Lake City, Utah, United States
- **Twitter:** @admarsenal (989 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/17961724/ (366 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Engenheiro de Sistemas, Gerente de TI
  - **Top Industries:** Gestão Educacional, Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 68% Médio Porte, 18% Empresa


#### What Are SmartDeploy's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidade de Uso (8 reviews)
- Implantação Fácil (5 reviews)
- Suporte ao Cliente (4 reviews)
- Configuração Fácil (4 reviews)
- Facilidade de Navegação (4 reviews)

**Cons:**

- Recursos Faltantes (3 reviews)
- Configurar Complexidade (3 reviews)
- Caro (2 reviews)
- Questões de Licenciamento (2 reviews)
- Desempenho lento (2 reviews)

### 14. [VIPRE Endpoint Security Cloud](https://www.g2.com/pt/products/vipre-endpoint-security-cloud/reviews)
  VIPRE Endpoint Security Cloud é uma plataforma de antivírus de próxima geração (NGAV), também conhecida como Plataforma de Proteção de Endpoint (EPP), que detecta e bloqueia atividades maliciosas em seus desktops, laptops e servidores Microsoft Windows e Apple MacOS. Consistentemente classificada no topo das listas de agências de testes independentes, a VIPRE combina excelente detecção com baixos falsos positivos, impacto mínimo no sistema e um console administrativo fácil de usar e pronto para dispositivos móveis. Repleta de outros recursos, como gerenciamento integrado de vulnerabilidades e patches, controle de acesso à web e proteção DNS, a VIPRE manterá você seguro contra até as ameaças mais sofisticadas.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 56
**How Do G2 Users Rate VIPRE Endpoint Security Cloud?**

- **Facilidade de administração:** 8.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 8.8/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 8.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind VIPRE Endpoint Security Cloud?**

- **Vendedor:** [VIPRE Security](https://www.g2.com/pt/sellers/vipre-security)
- **Ano de Fundação:** 1994
- **Localização da Sede:** Clearwater, FL
- **Twitter:** @VIPRESecurity (8,297 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/11052300/ (231 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 48% Pequena Empresa, 43% Médio Porte


#### What Are VIPRE Endpoint Security Cloud's Pros and Cons?

**Pros:**

- Notificações de Alerta (1 reviews)
- Software antivírus (1 reviews)
- Facilidade de Uso (1 reviews)
- Instalação Fácil (1 reviews)
- Configuração Fácil (1 reviews)


### 15. [GFI LanGuard](https://www.g2.com/pt/products/gfi-languard/reviews)
  GFI LanGuard permite o gerenciamento completo de patches de segurança e não-segurança para sistemas operacionais Microsoft, Mac OS X, principais distribuições Linux e aplicativos de terceiros. Você também pode contar com o LanGuard para automatizar a correção de todos os principais navegadores da web. GFI LanGuard mantém seu perímetro seguro. Ele descobre todos os dispositivos na sua rede, encontra as lacunas nos sistemas operacionais, navegadores da web e softwares de terceiros, e implanta patches automaticamente de forma centralizada. Com o GFI LanGuard, você poderá: • Ver sua rede e onde as ameaças entram • Encontrar as lacunas que as ameaças exploram • Corrigir os buracos que o tornam vulnerável


  **Average Rating:** 4.1/5.0
  **Total Reviews:** 9
**How Do G2 Users Rate GFI LanGuard?**

- **Facilidade de administração:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.5/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind GFI LanGuard?**

- **Vendedor:** [Aurea SMB Solutions](https://www.g2.com/pt/sellers/aurea-smb-solutions)
- **Ano de Fundação:** 1992
- **Localização da Sede:** Austin, US
- **Twitter:** @GFISoftware (29,653 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/gfi-software (194 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 64% Médio Porte, 36% Pequena Empresa


### 16. [KernelCare Enterprise](https://www.g2.com/pt/products/kernelcare-enterprise/reviews)
  A solução de patching ao vivo da TuxCare, KernelCare Enterprise, permite que as organizações automatizem o patching de vulnerabilidades do Linux sem a necessidade de reiniciar sistemas ou experimentar tempo de inatividade para aplicar patches – permitindo que acelerem os cronogramas de patch enquanto eliminam janelas de manutenção relacionadas ao patching. Enquanto outras soluções de patching ao vivo são tipicamente limitadas a uma única distribuição Linux e vêm com um preço mais elevado, o KernelCare Enterprise entrega patches para todas as distribuições Linux populares. Além disso, o KernelCare Enterprise apresenta interoperabilidade perfeita com scanners de vulnerabilidades, sensores de segurança, e ferramentas de automação e relatórios. Além do KernelCare Enterprise, a TuxCare oferece soluções de patching ao vivo para bibliotecas compartilhadas, bancos de dados, ambientes de máquinas virtuais e dispositivos IoT – para que as organizações possam manter seu ecossistema Linux atualizado com os patches mais recentes sem precisar desperdiçar tempo e recursos planejando reinicializações e tempos de inatividade inconvenientes.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 21
**How Do G2 Users Rate KernelCare Enterprise?**

- **Facilidade de administração:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind KernelCare Enterprise?**

- **Vendedor:** [TuxCare](https://www.g2.com/pt/sellers/tuxcare)
- **Localização da Sede:** Palo Alto, US
- **Twitter:** @TuxCare_ (1,217 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/showcase/tuxcare/ (26 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Software de Computador, Segurança de Redes e Computadores
  - **Company Size:** 62% Empresa, 24% Pequena Empresa


### 17. [Motadata ServiceOps](https://www.g2.com/pt/products/motadata-serviceops/reviews)
  Motadata ServiceOps é uma plataforma de Gerenciamento de Serviços de TI compatível com ITIL, construída sobre o DFIT (Framework de Aprendizado Profundo para Operação de TI). É uma plataforma habilitada por IA que capacita as organizações de TI a adotar rapidamente mudanças em Pessoas, Processos e Tecnologia para melhorar significativamente a entrega de serviços na era da transformação digital. Motadata ServiceOps, uma plataforma unificada, inclui Service Desk, Asset Manager e Patch Manager certificados pela PinkVerify para otimizar processos de negócios em toda a organização sem a necessidade de ferramentas de terceiros.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 22
**How Do G2 Users Rate Motadata ServiceOps?**

- **Facilidade de administração:** 9.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Motadata ServiceOps?**

- **Vendedor:** [Mindarray Systems](https://www.g2.com/pt/sellers/mindarray-systems)
- **Ano de Fundação:** 2010
- **Localização da Sede:** Ahmedabad, India
- **Twitter:** @MindArraySystem (152 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/mindarray-systems (25 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços, Segurança de Redes e Computadores
  - **Company Size:** 68% Médio Porte, 18% Empresa


#### What Are Motadata ServiceOps's Pros and Cons?

**Pros:**

- Gestão de Ativos (2 reviews)
- Facilidade de Uso (2 reviews)
- Rastreamento (2 reviews)
- Acompanhando Mudanças (2 reviews)
- Automação (1 reviews)

**Cons:**

- Problemas de Instalação (1 reviews)

### 18. [Rudder](https://www.g2.com/pt/products/rudder/reviews)
  Rudder é uma solução para automatizar sua infraestrutura de TI para garantir a segurança, confiabilidade e conformidade dos seus sistemas, independentemente do sistema operacional. Obtenha visibilidade instantânea da conformidade de TI e beneficie-se de remediação contínua para garantir um ambiente bem configurado e seguro. Rudder mantém todos os seus sistemas nos estados desejados, monitora todas as suas configurações e regras de segurança a cada cinco minutos e garante conformidade realizando remediação automática. Rudder também inclui recursos de gerenciamento de vulnerabilidades e patches. O que torna o Rudder diferente: - Sua interface gráfica torna o Rudder fácil de usar e seus casos de uso fáceis de implementar. A colaboração e o compartilhamento são facilitados. - Rudder foi projetado para ambientes críticos e oferece alta escalabilidade e personalização para atender aos requisitos da sua organização. - Com o Rudder, você obtém visibilidade central dos seus sistemas. Você pode gerenciar todos os seus dispositivos (servidores físicos e em nuvem, desktops, IoT...) e sistemas operacionais (sistemas Linux e Windows) em um só lugar. - Rudder é baseado em tecnologia robusta e pode gerenciar vários milhares de dispositivos a partir de um servidor central. - Rudder fornece visibilidade contínua do status de conformidade dos seus sistemas. Para isso, usamos um agente leve instalado em cada sistema que garante segurança de dados, execução otimizada e serviço confiável mesmo em caso de falha de rede.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 18
**How Do G2 Users Rate Rudder?**

- **Facilidade de administração:** 7.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 8.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Rudder?**

- **Vendedor:** [Rudder](https://www.g2.com/pt/sellers/rudder)
- **Ano de Fundação:** 2010
- **Localização da Sede:** Paris, France
- **Twitter:** @rudderio (2,411 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/807779/ (23 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 61% Pequena Empresa, 22% Médio Porte


### 19. [Easy Software Deployment](https://www.g2.com/pt/products/easy-software-deployment/reviews)
  Implante qualquer coisa. Em segundos. Gerencie todos os seus aplicativos e dispositivos Windows a partir de um único console. Com o Easy Software Deployment, você economizará horas em tarefas manuais de gerenciamento de TI.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 6
**How Do G2 Users Rate Easy Software Deployment?**

- **Facilidade de administração:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 8.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Easy Software Deployment?**

- **Vendedor:** [Provolve IT](https://www.g2.com/pt/sellers/provolve-it)
- **Ano de Fundação:** 2014
- **Localização da Sede:** Den Haag, NL
- **Twitter:** @provolve (53 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/provolve-it (9 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Médio Porte


### 20. [ManageEngine Patch Connect Plus](https://www.g2.com/pt/products/manageengine-patch-connect-plus/reviews)
  Patch Connect Plus permite atualizações de aplicativos sem esforço, utilizando sua infraestrutura SCCM e o repositório central da ManageEngine.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 6
**How Do G2 Users Rate ManageEngine Patch Connect Plus?**

- **Facilidade de administração:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 8.3/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind ManageEngine Patch Connect Plus?**

- **Vendedor:** [Zoho](https://www.g2.com/pt/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Ano de Fundação:** 1996
- **Localização da Sede:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 funcionários no LinkedIn®)
- **Telefone:** +1 (888) 900-9646 

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Empresa, 50% Médio Porte


#### What Are ManageEngine Patch Connect Plus's Pros and Cons?

**Pros:**

- Gerenciamento de Patches (2 reviews)
- Gestão de Ativos (1 reviews)
- Implantação Fácil (1 reviews)
- Remendando (1 reviews)
- Confiabilidade (1 reviews)


### 21. [MetaAccess](https://www.g2.com/pt/products/opswat-metaaccess/reviews)
  O Acesso de Confiança Zero (ZTA), uma abordagem que considera todas as entidades como não confiáveis por padrão, está rapidamente se tornando o padrão da indústria e sendo exigido por órgãos reguladores, incluindo governos. Aproveitando as mais recentes tecnologias de ZTA, a Plataforma de Acesso de Confiança Zero MetaAccess da OPSWAT é uma solução de plataforma unificada em nuvem para fornecer conformidade profunda de endpoint, proteção avançada de endpoint, autorização de identidade e acesso seguro sem prejudicar os fluxos de trabalho. O MetaAccess oferece conformidade de segurança, visibilidade e controle para cada dispositivo e usuário que acessa recursos empresariais. Baseado na Tecnologia de Perímetro Definido por Software (SDP), ele examina dispositivos para garantir que estejam seguros, com os controles de segurança necessários instalados. Em seguida, vai muito mais fundo ao realizar a verificação de postura de dispositivo mais abrangente da indústria. O Módulo de Gerenciamento de Vulnerabilidades do MetaAccess permite que a Plataforma MetaAccess detecte e relate vulnerabilidades no software instalado no dispositivo, incluindo aplicativos de terceiros e patches de segurança críticos do sistema operacional. O MetaAccess detecta mais de 27.000 CVEs e exibe as Vulnerabilidades Conhecidas Exploradas (KEV) conforme postado pela CISA que são relevantes para o endpoint específico. O módulo de Gerenciamento de Patches do MetaAccess permite que a Plataforma MetaAccess forneça um processo de remediação para patches de vulnerabilidade necessários. O MetaAccess detecta vulnerabilidades em mais de 700 aplicativos de terceiros, aplicando automaticamente patches em mais de 150 deles. No lado da segurança, o MetaAccess fornece proteção de mídia removível e executa uma varredura múltipla de mais de 20 motores de antivírus, além de proteger contra keyloggers, captura de tela e copiar e colar. Somente quando o MetaAccess garantir que o dispositivo endpoint esteja em conformidade e seguro, o usuário será autorizado através de uma solução integrada de IAM (gerenciamento de autorização de identidade) e terá acesso aos recursos corporativos com base em uma política de acesso de menor privilégio, ou seja, apenas àqueles recursos aos quais o usuário tem direito.


  **Average Rating:** 3.9/5.0
  **Total Reviews:** 14
**How Do G2 Users Rate MetaAccess?**

- **Facilidade de administração:** 6.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 5.8/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 5.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 7.7/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind MetaAccess?**

- **Vendedor:** [OPSWAT](https://www.g2.com/pt/sellers/opswat)
- **Ano de Fundação:** 2002
- **Localização da Sede:** Tampa, Florida
- **Twitter:** @OPSWAT (7,243 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/opswat/ (1,124 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia da Informação e Serviços
  - **Company Size:** 43% Médio Porte, 36% Empresa


### 22. [JetPatch](https://www.g2.com/pt/products/jetpatch/reviews)
  Remediação automatizada de patches e vulnerabilidades de ponta a ponta


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 4
**How Do G2 Users Rate JetPatch?**

- **Facilidade de administração:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 7.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind JetPatch?**

- **Vendedor:** [JetPatch](https://www.g2.com/pt/sellers/jetpatch)
- **Ano de Fundação:** 2010
- **Localização da Sede:** Boston, US
- **Twitter:** @JetpatchCloud (56 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/jetpatch/ (15 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 75% Empresa, 25% Médio Porte


### 23. [Ivanti Security Controls](https://www.g2.com/pt/products/ivanti-security-controls/reviews)
  Ivanti Security Controls é uma solução integrada de gerenciamento de patches e segurança projetada para simplificar e automatizar a proteção de toda a sua infraestrutura de TI — desde servidores físicos e virtuais até estações de trabalho e instâncias em nuvem em ambientes Windows e Linux. Com descoberta unificada, cobertura abrangente de aplicativos de terceiros, automação poderosa e implantação flexível (baseada em agente ou sem agente), o Ivanti Security Controls permite que as equipes de TI e Segurança fechem vulnerabilidades mais rapidamente, reduzam a complexidade operacional e mantenham a conformidade contínua — apoiado por certificações da indústria e integrações empresariais perfeitas.


  **Average Rating:** 3.8/5.0
  **Total Reviews:** 3
**How Do G2 Users Rate Ivanti Security Controls?**

- **Facilidade de administração:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 7.8/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 6.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 7.2/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Ivanti Security Controls?**

- **Vendedor:** [Ivanti](https://www.g2.com/pt/sellers/ivanti)
- **Ano de Fundação:** 1985
- **Localização da Sede:** South Jordan, UT
- **Twitter:** @GoIvanti (6,775 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/15224185/ (2,968 funcionários no LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 67% Médio Porte, 33% Empresa


#### What Are Ivanti Security Controls's Pros and Cons?

**Pros:**

- Recursos (1 reviews)
- Intuitivo (1 reviews)
- Remendando (1 reviews)
- Gerenciamento de Patches (1 reviews)

**Cons:**

- Curva de Aprendizado (1 reviews)
- Suporte ao Cliente Ruim (1 reviews)
- Dificuldade do Usuário (1 reviews)

### 24. [ManageEngine Vulnerability Manager Plus](https://www.g2.com/pt/products/manageengine-vulnerability-manager-plus/reviews)
  Com o Vulnerability Manager Plus, desde a detecção e avaliação de vulnerabilidades até a eliminação delas com um fluxo de trabalho de correção automatizado, todos os aspectos do gerenciamento de vulnerabilidades são facilitados com um console centralizado.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 3
**How Do G2 Users Rate ManageEngine Vulnerability Manager Plus?**

- **Facilidade de administração:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind ManageEngine Vulnerability Manager Plus?**

- **Vendedor:** [Zoho](https://www.g2.com/pt/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Ano de Fundação:** 1996
- **Localização da Sede:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 funcionários no LinkedIn®)
- **Telefone:** +1 (888) 900-9646 

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 67% Médio Porte, 33% Empresa


#### What Are ManageEngine Vulnerability Manager Plus's Pros and Cons?

**Pros:**

- Detecção (1 reviews)
- Facilidade de Uso (1 reviews)
- Recursos (1 reviews)
- Remendando (1 reviews)
- Gerenciamento de Patches (1 reviews)

**Cons:**

- Falsos Positivos (1 reviews)
- Questões de imprecisão (1 reviews)
- Vulnerabilidades de Segurança (1 reviews)
- Gestão de Vulnerabilidades (1 reviews)

### 25. [OpenText ZENworks Endpoint Software Patch Management](https://www.g2.com/pt/products/opentext-zenworks-endpoint-software-patch-management/reviews)
  Micro Focus ZENworks Patch Management (anteriormente Novell ZENworks Patch Management) é uma solução automatizada de gerenciamento de patches que recupera e implanta os patches corretos nas máquinas corretas nos momentos certos.


  **Average Rating:** 3.0/5.0
  **Total Reviews:** 3
**How Do G2 Users Rate OpenText ZENworks Endpoint Software Patch Management?**

- **Facilidade de administração:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product tem sido um bom parceiro comercial?:** 7.5/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualidade do Suporte:** 7.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilidade de Uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind OpenText ZENworks Endpoint Software Patch Management?**

- **Vendedor:** [OpenText](https://www.g2.com/pt/sellers/opentext)
- **Ano de Fundação:** 1991
- **Localização da Sede:** Waterloo, ON
- **Twitter:** @OpenText (21,580 seguidores no Twitter)
- **Página do LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2709/ (23,339 funcionários no LinkedIn®)
- **Propriedade:** NASDAQ:OTEX

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 60% Empresa, 20% Médio Porte



    ## What Is Software de Gerenciamento de Patches?
  [Software de Gerenciamento de Vulnerabilidades](https://www.g2.com/pt/categories/vulnerability-management)
  ## What Software Categories Are Similar to Software de Gerenciamento de Patches?
    - [Software de Gerenciamento de Endpoint](https://www.g2.com/pt/categories/endpoint-management)
    - [Software de Suporte Remoto](https://www.g2.com/pt/categories/remote-support)
    - [Software de Monitoramento e Gerenciamento Remoto (RMM)](https://www.g2.com/pt/categories/remote-monitoring-management-rmm)

  
    
