  # Migliori Hardware dei Sistemi di Archiviazione

  *By [Rachana Hasyagar](https://research.g2.com/insights/author/rachana-hasyagar)*

   L&#39;hardware di archiviazione si riferisce a sistemi dedicati progettati per memorizzare, gestire e recuperare dati attraverso ambienti IT, garantendo disponibilità, durabilità e prestazioni dei dati per applicazioni e utenti. Include tipi di archiviazione come All-Flash Arrays (AFA), archiviazione cloud e Network Attached Storage (NAS). L&#39;hardware di archiviazione serve come componente critico dell&#39;infrastruttura, supportando carichi di lavoro ad alta intensità di dati e la conservazione a lungo termine dei dati.

Vantaggi chiave dell&#39;hardware di archiviazione:

- Fornisce un&#39;archiviazione dati affidabile e scalabile per dati strutturati e non strutturati
- Offre alte prestazioni e bassa latenza per applicazioni ad alta intensità di dati
- Consente l&#39;accesso e la condivisione centralizzati dei dati tra sistemi e utenti
- Supporta la protezione dei dati tramite backup, ridondanza e capacità di recupero in caso di disastro
- Facilita il deployment flessibile tra ambienti on-premises e cloud




  ## How Many Hardware dei Sistemi di Archiviazione Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 50

  
## How Does G2 Rank Hardware dei Sistemi di Archiviazione Products?

**Perché puoi fidarti delle classifiche software di G2:**

- 30 Analisti ed Esperti di Dati
- 600+ Recensioni autentiche
- 50+ Prodotti
- Classifiche Imparziali

Le classifiche software di G2 si basano su recensioni verificate degli utenti, moderazione rigorosa e una metodologia di ricerca coerente mantenuta da un team di analisti ed esperti di dati. Ogni prodotto è misurato utilizzando gli stessi criteri trasparenti, senza posizionamenti a pagamento o influenze dei venditori. Sebbene le recensioni riflettano esperienze reali degli utenti, che possono essere soggettive, offrono preziose informazioni su come il software si comporta nelle mani dei professionisti. Insieme, questi input alimentano il G2 Score, un modo standardizzato per confrontare gli strumenti all'interno di ogni categoria.

  
  
  ## What Are the Top-Rated Hardware dei Sistemi di Archiviazione Products in 2026?
### 1. [IBM Storage FlashSystem](https://www.g2.com/it/products/ibm-storage-flashsystem/reviews)
  Le imprese continuano ad affrontare rischi informatici complessi, richieste di carico di lavoro in rapida evoluzione e carenze di competenze persistenti, tutte situazioni che esercitano nuove pressioni sull&#39;infrastruttura di archiviazione. Con i dati distribuiti tra ambienti on-premises, ibridi e multi-cloud, le organizzazioni necessitano di uno storage che protegga in modo proattivo, si adatti in modo intelligente e offra prestazioni costanti. IBM FlashSystem unisce resilienza informatica intelligente, operazioni adattive e prestazioni sostenute in una soluzione di archiviazione all-flash coesa progettata per le esigenze moderne delle imprese. Utilizza la telemetria a livello di unità per identificare comportamenti anomali simili a ransomware in meno di 60 secondi, aiutando le organizzazioni a ridurre la probabilità di corruzione diffusa e i costi crescenti associati alla rilevazione prolungata delle violazioni. IBM FlashSystem ridefinisce lo storage aziendale incorporando l&#39;intelligenza guidata dall&#39;IA al suo nucleo, trasformando lo storage da un repository passivo a un livello di servizi dati autonomo e consapevole dell&#39;intento. A differenza dei concorrenti che si concentrano principalmente su analisi predittive o efficienza operativa, IBM FlashSystem interpreta e applica l&#39;intento aziendale con una supervisione gestita, offrendo SLA adattivi, conformità dinamica e ottimizzazione proattiva.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 229

**Who Is the Company Behind IBM Storage FlashSystem?**

- **Venditore:** [IBM](https://www.g2.com/it/sellers/ibm)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.ibm.com/us-en
- **Anno di Fondazione:** 1911
- **Sede centrale:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Bancario
  - **Company Size:** 26% Enterprise, 25% Mid-Market


### 2. [TrueNAS](https://www.g2.com/it/products/truenas/reviews)
  TrueNAS, il software di archiviazione più diffuso al mondo, è una piattaforma dati universale che consente agli utenti di adottare facilmente un approccio moderno e open source per archiviare e proteggere i propri dati in crescita. TrueNAS sfrutta la potenza del leggendario file system ZFS per fornire un&#39;archiviazione unificata (File, Blocco Oggetto e App) con l&#39;affidabilità e le prestazioni richieste dalla virtualizzazione, dal backup e da molti altri carichi di lavoro ad alta intensità di dati. L&#39;edizione TrueNAS CORE (precedentemente FreeNAS) è basata su FreeBSD per un&#39;archiviazione unificata scalabile. L&#39;edizione TrueNAS SCALE è basata su Debian Linux per soluzioni scalabili sia in verticale che in orizzontale, e offre capacità di archiviazione ZFS scalabili, Container Linux, VM (KVM). Entrambe le versioni sono gratuite e funzionano bene su una varietà di hardware. Unisciti ai milioni di persone che già utilizzano TrueNAS, inclusa la maggior parte delle aziende Fortune 500, e scopri tu stesso perché TrueNAS è così apprezzato.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 166

**Who Is the Company Behind TrueNAS?**

- **Venditore:** [iXsystems](https://www.g2.com/it/sellers/ixsystems)
- **Anno di Fondazione:** 2002
- **Sede centrale:** San Jose, California
- **Twitter:** @TrueNAS (31,612 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/ixsystems/ (209 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Owner, Software Engineer
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Software per computer
  - **Company Size:** 83% Piccola impresa, 12% Mid-Market


### 3. [Oracle ZFS](https://www.g2.com/it/products/oracle-zfs/reviews)
  Oracle ZFS Storage Appliance offre le prestazioni e la flessibilità necessarie per soddisfare i requisiti attuali e prepararsi per il cloud.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 29

**Who Is the Company Behind Oracle ZFS?**

- **Venditore:** [Oracle](https://www.g2.com/it/sellers/oracle)
- **Anno di Fondazione:** 1977
- **Sede centrale:** Austin, TX
- **Twitter:** @Oracle (827,981 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1028/ (199,301 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE:ORCL



### 4. [PowerScale](https://www.g2.com/it/products/powerscale/reviews)
  Dell PowerScale is a high‑performance, scale‑out network‑attached storage (NAS) solution designed to manage, protect, and extract value from massive volumes of unstructured data. Purpose‑built for data‑intensive workloads, PowerScale enables organizations to scale seamlessly from terabytes to petabytes while maintaining consistent performance, simplicity, and efficiency. Powered by the OneFS operating system, PowerScale delivers a single, intelligent file system across all nodes, eliminating data silos and simplifying storage management. Its modular, scale‑out architecture allows customers to add capacity or performance independently, ensuring infrastructure growth is always aligned with business needs—without downtime or disruption. PowerScale supports a wide range of workloads, including AI and machine learning, big data analytics, media and entertainment, life sciences, financial services, backup, and archive. High‑throughput performance and parallel access make it especially well‑suited for environments where fast data ingestion, processing, and collaboration are critical. Advanced data efficiency, security, and cyber‑resilience features are built in, helping organizations reduce storage costs while protecting valuable data. PowerScale integrates seamlessly with hybrid and multi‑cloud environments, enabling consistent access, protection, and mobility of data across on‑premises and cloud infrastructures. With automated operations, policy‑based management, and deep visibility into data usage, PowerScale empowers IT teams to focus less on storage administration and more on driving innovation from their data. Key Benefits -Massively scalable file storage from terabytes to petabytes and beyond -Single file system with linear, non‑disruptive scaling -Optimized for unstructured data, AI/ML, analytics, and high‑throughput workloads -High performance with parallel data access -Integrated security, ransomware protection, and data resilience -Seamless hybrid and multi‑cloud integration -Simplified management with intelligent automation Dell PowerScale provides the foundation organizations need to store, manage, and unlock insight from unstructured data—at scale, with confidence, and with the flexibility to evolve as data demands grow.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 24

**Who Is the Company Behind PowerScale?**

- **Venditore:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/it/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.dell.com/
- **Anno di Fondazione:** 1984
- **Sede centrale:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 24% Enterprise, 12% Piccola impresa


#### What Are PowerScale's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (1 reviews)
- Easy Integrations (1 reviews)
- Fast Processing (1 reviews)
- Flexibility (1 reviews)
- Integrations (1 reviews)

**Cons:**

- Difficult Setup (1 reviews)
- Resource Management (1 reviews)
- Slow Performance (1 reviews)

### 5. [NetApp E-Series](https://www.g2.com/it/products/netapp-e-series/reviews)
  I sistemi NetApp E-Series sono array ibridi flash flessibili e altamente affidabili progettati per le organizzazioni che necessitano di uno storage a blocchi semplice, veloce e conveniente. Alimentato dal sistema operativo SANtricity, E-Series offre alta capacità e prestazioni costanti con una gestione semplice, rendendolo ideale per ambienti in cui facilità d&#39;uso, densità e throughput prevedibile sono fondamentali. I sistemi E-Series sono comunemente utilizzati per la videosorveglianza, il backup e il ripristino, la virtualizzazione, i carichi di lavoro HPC e lo storage a blocchi generico in ambienti dipartimentali o distribuiti. È anche adatto per le organizzazioni che desiderano prestazioni affidabili, alta disponibilità e scalabilità efficiente senza complessità.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 18

**Who Is the Company Behind NetApp E-Series?**

- **Venditore:** [NetApp](https://www.g2.com/it/sellers/netapp)
- **Anno di Fondazione:** 1992
- **Sede centrale:** Sunnyvale, California
- **Twitter:** @NetApp (118,211 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2105/ (12,677 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ



### 6. [Huawei Cloud Storage](https://www.g2.com/it/products/huawei-cloud-storage/reviews)
  Costruire pool di risorse di archiviazione convergenti per i data center cloud, fornire esperienze di servizio dati coerenti sia in sede che fuori sede, e abilitare una trasformazione cloud agile.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind Huawei Cloud Storage?**

- **Venditore:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/it/sellers/huawei-technologies)
- **Anno di Fondazione:** 1987
- **Sede centrale:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 dipendenti su LinkedIn®)



### 7. [Internxt Drive](https://www.g2.com/it/products/internxt-drive/reviews)
  Internxt Drive è un servizio di archiviazione cloud open-source, a conoscenza zero, crittografato, basato su privacy e sicurezza assolute. Hanno anche Internxt Drive e Send, che consente agli utenti di caricare e condividere file in uno spazio cloud sicuro e rispettoso della privacy. Hanno un&#39;app desktop e un&#39;app mobile e sono compatibili con tutti i dispositivi. È ben progettato, facile da usare e disponibile su tutti i dispositivi. Puoi iniziare con un piano gratuito di 10 GB e hanno anche piani in abbonamento. Internxt non accede ai tuoi dati personali o file per scopi pubblicitari, ma è progettato per restituirti il controllo sui tuoi file e proteggerti dalla raccolta dati e dalle aziende pubblicitarie. Piani Mensili e Annuali 10GB Gratis: Gratis per sempre 200GB: €4,99/mese e €45,99/annualmente 2TB: €9,99/mese e €109,99/annualmente 5TB: €19,99/mensile e €199,99/annualmente 10TB €29,99/mensile e €299,99/annualmente Piani a Vita 2TB: €499 5TB: €999 10TB: €1499 Tutti i piani includono: Garanzia di rimborso di 30 giorni Archiviazione crittografata Condivisione crittografata di file e cartelle Condivisione di file protetta da password Accedi ai tuoi file da qualsiasi dispositivo Accedi a tutti i nostri servizi Carica file fino a 20GB Autenticazione a due fattori (2FA) Supporto clienti premium Garanzia di rimborso di 30 giorni


  **Average Rating:** 3.4/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind Internxt Drive?**

- **Venditore:** [Internxt](https://www.g2.com/it/sellers/internxt)
- **Anno di Fondazione:** 2020
- **Sede centrale:** Valencia, Valencia
- **Twitter:** @Internxt (17,062 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://linkedin.com/company/internxt (30 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 82% Piccola impresa, 12% Mid-Market


#### What Are Internxt Drive's Pros and Cons?

**Pros:**

- Security (3 reviews)
- Ease of Use (2 reviews)
- Secure Storage (2 reviews)
- Customer Support (1 reviews)
- Folder Management (1 reviews)

**Cons:**

- Lacking Features (2 reviews)
- Limited Storage (2 reviews)
- Capacity Limitations (1 reviews)
- Cost Issues (1 reviews)
- File Size (1 reviews)

### 8. [HPE Nimble Storage](https://www.g2.com/it/products/hpe-nimble-storage/reviews)
  Nimble Storage è una soluzione di archiviazione ottimizzata per flash che fornisce archiviazione di backup e protezione dei dati per i dati aziendali.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 15

**Who Is the Company Behind HPE Nimble Storage?**

- **Venditore:** [HP Development Company](https://www.g2.com/it/sellers/hp-development-company)
- **Anno di Fondazione:** 1939
- **Sede centrale:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Mid-Market, 25% Piccola impresa


### 9. [HPE 3PAR](https://www.g2.com/it/products/hpe-3par/reviews)
  La Console di Gestione HP 3PAR è la console di gestione legacy di HP 3PAR StoreServ che porta semplicità, usabilità e visibilità alla gestione dello storage, permettendoti di amministrare i tuoi Sistemi di Storage HP 3PAR, inclusi i sistemi remoti utilizzati per la replica.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind HPE 3PAR?**

- **Venditore:** [HP Development Company](https://www.g2.com/it/sellers/hp-development-company)
- **Anno di Fondazione:** 1939
- **Sede centrale:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 55% Enterprise, 45% Mid-Market


### 10. [NetApp AFF A-Series](https://www.g2.com/it/products/netapp-aff-a-series/reviews)
  I sistemi NetApp AFF A-Series sono array all-flash ad alte prestazioni progettati per i carichi di lavoro aziendali più esigenti. Basati sul software di gestione dei dati leader del settore, ONTAP, la serie A offre un throughput eccezionale, tempi di risposta costanti sotto il millisecondo e servizi dati end-to-end progettati per supportare applicazioni mission-critical. Questi sistemi offrono una gestione dei dati ricca, una cyber-resilienza e un&#39;integrazione cloud senza soluzione di continuità, rendendoli una scelta di punta per ambienti in cui le prestazioni e l&#39;affidabilità non possono essere compromesse. Gli array della serie A sono ideali per carichi di lavoro ad alta intensità di prestazioni come database su larga scala, virtualizzazione e pipeline AI/ML.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind NetApp AFF A-Series?**

- **Venditore:** [NetApp](https://www.g2.com/it/sellers/netapp)
- **Anno di Fondazione:** 1992
- **Sede centrale:** Sunnyvale, California
- **Twitter:** @NetApp (118,211 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2105/ (12,677 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 55% Piccola impresa, 36% Mid-Market


### 11. [Unity XT](https://www.g2.com/it/products/unity-xt/reviews)
  Dell Unity XT è una piattaforma di storage unificata progettata per soddisfare le esigenze degli ambienti dati moderni fornendo soluzioni di storage ad alte prestazioni, scalabili ed efficienti. Supporta configurazioni sia all-flash che ibride, consentendo alle organizzazioni di gestire senza problemi dati di file, blocchi e VMware vVol. Con la sua architettura a doppio controller attivo e il design pronto per NVMe, Unity XT garantisce un rapido accesso ai dati e un&#39;alta disponibilità, rendendolo adatto a una vasta gamma di carichi di lavoro. Caratteristiche e Funzionalità Chiave: - Gestione Unificata dello Storage: Consolida dati di file, blocchi e VMware vVol in un unico sistema, semplificando la gestione attraverso un&#39;interfaccia intuitiva basata su HTML5. - Alte Prestazioni: Dotato di potenti processori e controller a doppio attivo, Unity XT offre prestazioni costanti e a bassa latenza per carichi di lavoro applicativi misti. - Scalabilità: Offre modelli con capacità variabili, supportando fino a 16,0 PB di storage grezzo, permettendo alle aziende di scalare man mano che crescono le loro esigenze di dati. - Efficienza dei Dati: Presenta tecnologie di riduzione dei dati inline, tra cui deduplicazione e compressione, per ottimizzare l&#39;utilizzo dello storage senza influire sulle prestazioni. - Integrazione Multicloud: Fornisce opzioni di distribuzione cloud multiple, consentendo un&#39;estensione senza soluzione di continuità dello storage al cloud o il consumo di storage all&#39;interno del cloud. - Sicurezza: Incorpora controlli di accesso robusti, crittografia dei dati a riposo, protocolli sicuri e audit completi per migliorare la sicurezza informatica. Valore Primario e Soluzioni per gli Utenti: Dell Unity XT affronta le sfide della gestione di carichi di lavoro dati diversificati e in crescita offrendo una soluzione di storage unificata, ad alte prestazioni, scalabile ed efficiente. La sua capacità di gestire ambienti applicativi misti, unita a capacità avanzate di riduzione dei dati e multicloud, consente alle organizzazioni di ottimizzare la loro infrastruttura di storage, ridurre il costo totale di proprietà e garantire la disponibilità e la sicurezza dei dati. Questo rende Unity XT una scelta ideale per le aziende che cercano di modernizzare i loro sistemi di storage e supportare iniziative di trasformazione digitale.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind Unity XT?**

- **Venditore:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/it/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Anno di Fondazione:** 1984
- **Sede centrale:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 9% Piccola impresa


### 12. [Pure Storage FlashArray](https://www.g2.com/it/products/pure-storage-flasharray/reviews)
  Le soluzioni enterprise all-flash di Pure Storage offrono la potenza, l&#39;affidabilità e la semplicità necessarie per affrontare i problemi aziendali e IT più impegnativi.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 10

**Who Is the Company Behind Pure Storage FlashArray?**

- **Venditore:** [Pure Storage](https://www.g2.com/it/sellers/pure-storage)
- **Anno di Fondazione:** 2009
- **Sede centrale:** Santa Clara, US
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/pure-storage/ (5,588 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** PSTG
- **Ricavi Totali (USD mln):** $1,359

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 55% Enterprise, 18% Mid-Market


### 13. [Huawei All-Flash Storage](https://www.g2.com/it/products/huawei-all-flash-storage/reviews)
  Costruire pool di risorse di archiviazione convergenti per i data center cloud, fornire esperienze di servizio dati coerenti sia in sede che fuori sede, e abilitare una trasformazione cloud agile


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 8

**Who Is the Company Behind Huawei All-Flash Storage?**

- **Venditore:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/it/sellers/huawei-technologies)
- **Anno di Fondazione:** 1987
- **Sede centrale:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 63% Mid-Market, 13% Enterprise


### 14. [Dell VMAX All Flash Storage](https://www.g2.com/it/products/dell-vmax-all-flash-storage/reviews)
  L&#39;array di storage Dell EMC VMAX All Flash è progettato per offrire prestazioni eccezionali, scalabilità e affidabilità per applicazioni mission-critical nei moderni data center. Sfruttando la tecnologia avanzata dei drive flash, VMAX All Flash garantisce un accesso ai dati ad alta velocità costante, rendendolo ideale per le imprese che richiedono soluzioni di storage robuste. Caratteristiche e Funzionalità Principali: - Alte Prestazioni: Raggiunge fino a 6,7 milioni di IOPS con tempi di risposta fino a 350 microsecondi, garantendo un&#39;elaborazione rapida dei dati per carichi di lavoro impegnativi. - Scalabilità: Offre capacità flash effettive fino a 4 petabyte, con la possibilità di espandersi fino a 8 V-Bricks, soddisfacendo senza problemi le crescenti esigenze di dati. - Servizi Dati Avanzati: Include funzionalità come replica avanzata, crittografia dei dati, gestione dello storage e protezione dei dati, migliorando le capacità di sicurezza e gestione dei dati. - Alta Disponibilità: Progettato per un uptime del 99,9999%, fornendo accesso continuo ai dati e alle applicazioni critiche. - Consolidamento dei Carichi di Lavoro: Supporta carichi di lavoro diversificati, inclusi sistemi aperti, mainframe, IBM i, e sia storage a blocchi che a file, consentendo un consolidamento efficiente di varie applicazioni. Valore Primario e Risoluzione dei Problemi: VMAX All Flash affronta le sfide delle moderne imprese fornendo una soluzione di storage ad alte prestazioni, scalabile e affidabile, capace di gestire massicci consolidamenti di carichi di lavoro. I suoi servizi dati avanzati e l&#39;alta disponibilità assicurano che le applicazioni mission-critical funzionino senza intoppi, riducendo i tempi di inattività e migliorando l&#39;efficienza operativa. Supportando una vasta gamma di carichi di lavoro e offrendo una scalabilità semplificata, VMAX All Flash aiuta le organizzazioni a ottimizzare le operazioni del data center e ad adattarsi alle esigenze aziendali in evoluzione.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 7

**Who Is the Company Behind Dell VMAX All Flash Storage?**

- **Venditore:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/it/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Anno di Fondazione:** 1984
- **Sede centrale:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 43% Enterprise, 29% Mid-Market


### 15. [Netgear NAS](https://www.g2.com/it/products/netgear-nas/reviews)
  ReadyNAS – Proteggere i tuoi dati è il nostro lavoro


  **Average Rating:** 3.9/5.0
  **Total Reviews:** 7

**Who Is the Company Behind Netgear NAS?**

- **Venditore:** [NETGEAR](https://www.g2.com/it/sellers/netgear)
- **Anno di Fondazione:** 1996
- **Sede centrale:** San Jose, US
- **Twitter:** @NETGEAR (80,641 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7423/ (1,455 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ:NTGR

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 38% Piccola impresa, 25% Mid-Market


### 16. [Dell ECS Enterprise Object Storage](https://www.g2.com/it/products/dell-ecs-enterprise-object-storage/reviews)
  Archiviazione a oggetti definita dal software progettata per carichi di lavoro sia tradizionali che di nuova generazione con scalabilità, flessibilità e resilienza senza pari.


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind Dell ECS Enterprise Object Storage?**

- **Venditore:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/it/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Anno di Fondazione:** 1984
- **Sede centrale:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 20% Enterprise


### 17. [IBM Elastic Storage System](https://www.g2.com/it/products/ibm-elastic-storage-system/reviews)
  IBM Elastic Storage Server è una moderna implementazione di storage definito dal software, che combina il software IBM Spectrum Scale con server basati su processori IBM POWER8 intensivi in I/O e enclosure di storage a doppia porta. IBM Spectrum Scale è il file system parallelo al cuore di IBM ESS. IBM Spectrum Scale scala la velocità di trasferimento del sistema man mano che cresce, pur fornendo un unico namespace. Questo elimina i silos di dati, semplifica la gestione dello storage e offre alte prestazioni. Consolidando i requisiti di storage della tua organizzazione su IBM ESS, puoi ridurre l&#39;inefficienza, abbassare i costi di acquisizione e supportare carichi di lavoro impegnativi.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind IBM Elastic Storage System?**

- **Venditore:** [IBM](https://www.g2.com/it/sellers/ibm)
- **Anno di Fondazione:** 1911
- **Sede centrale:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Mid-Market, 33% Piccola impresa


### 18. [Tintri](https://www.g2.com/it/products/tintri/reviews)
  Tintri massimizza le prestazioni per le tue applicazioni e per le persone che le gestiscono. Con l&#39;archiviazione all-flash e il software per carichi di lavoro virtualizzati, Tintri gestisce automaticamente ogni applicazione, così non devi farlo tu. Ottieni libertà dai protocolli vecchi di decenni e integra strettamente Tintri con il tuo(i) hypervisor, così puoi automatizzare il provisioning, il bilanciamento e la risoluzione dei problemi. Prendi il controllo di tutta la tua infrastruttura con la visibilità sul comportamento in tempo reale di ogni applicazione, E la potenza predittiva per modellare le esigenze di risorse fino a 18 mesi nel futuro. Tintri offre archiviazione all-flash e software senza vincoli.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 4

**Who Is the Company Behind Tintri?**

- **Venditore:** [Tintri](https://www.g2.com/it/sellers/tintri)
- **Anno di Fondazione:** 2008
- **Sede centrale:** Chatsworth, US
- **Twitter:** @Tintri (48,920 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/tintri (156 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Enterprise, 25% Piccola impresa


### 19. [IBM Storage DS8000](https://www.g2.com/it/products/ibm-storage-ds8000/reviews)
  La serie IBM Storage DS8000 (in particolare la 10ª Generazione) è una soluzione di storage di classe enterprise di primo livello progettata per i carichi di lavoro mission-critical più esigenti, in particolare per i mainframe IBM Z e i sistemi IBM Power. Conosciuta per la sua eccezionale affidabilità, la serie DS8000 è progettata per offrire fino al 99,999999% (&quot;otto nove&quot;) di disponibilità, garantendo operazioni continue, 24/7, per applicazioni aziendali critiche. L&#39;ultima generazione utilizza la tecnologia NVMe avanzata e i moduli IBM FlashCore (FCM4), che offrono latenze di storage ultra-basse e un&#39;elevata velocità di trasferimento, rendendola ideale per l&#39;elaborazione di transazioni ad alto volume e analisi guidate dall&#39;AI. Migliora l&#39;efficienza del data center supportando una compressione dei dati 2:1 nello stesso spazio, ottimizzando i costi e la capacità di storage. La sicurezza è fondamentale, con la serie DS8000 che offre una protezione completa dei dati, inclusa la crittografia a riposo e in transito, insieme a IBM Safeguarded Copy per creare snapshot immutabili e isolati per la protezione dal ransomware. Il sistema dispone di monitoraggio proattivo con analisi basate su AI tramite Storage Insights e sfrutta il machine learning per rilevare potenziali minacce informatiche. Progettata per un&#39;integrazione ibrida multi-cloud senza soluzione di continuità, la DS8000 consente un tiering cloud sicuro e trasparente per backup, archiviazione e disaster recovery. Fornisce un RPO (Recovery Point Objective) e un RTO (Recovery Time Objective) superiori utilizzando CSM, HyperSwap e GDPS per IBM Z. Il sistema è altamente scalabile, supportando configurazioni da medie a enormi, ed è progettato per gestire le crescenti esigenze di dati delle strategie di storage aziendali a prova di futuro.


  **Average Rating:** 3.8/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind IBM Storage DS8000?**

- **Venditore:** [IBM](https://www.g2.com/it/sellers/ibm)
- **Anno di Fondazione:** 1911
- **Sede centrale:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Enterprise, 33% Piccola impresa


### 20. [PowerMax](https://www.g2.com/it/products/powermax/reviews)
  Dell PowerMax è una soluzione di storage di classe enterprise progettata per soddisfare le esigenze dei carichi di lavoro mission-critical. Sfruttando un&#39;architettura NVMe end-to-end e un&#39;automazione guidata dall&#39;IA, PowerMax offre prestazioni eccezionali, scalabilità e sicurezza. Il suo design moderno scale-out consente una consolidazione dei carichi di lavoro senza interruzioni, mentre le funzionalità avanzate di cybersecurity garantiscono la protezione dei dati contro le minacce in evoluzione. Con un&#39;efficienza energetica leader nel settore e una gestione intelligente dei dati, PowerMax consente alle organizzazioni di ottimizzare la loro infrastruttura di storage per le esigenze attuali e future. Caratteristiche e Funzionalità Chiave: - Architettura NVMe End-to-End: Fornisce accesso ai dati ad alta velocità e bassa latenza, migliorando le prestazioni complessive del sistema. - Automazione Guidata dall&#39;IA: Utilizza l&#39;apprendimento automatico per analisi predittive e riconoscimento dei modelli, consentendo l&#39;ottimizzazione dinamica della cache e controlli proattivi della salute del sistema. - Cybersecurity Avanzata: Incorpora un&#39;architettura zero trust, hardware root-of-trust e rilevamento delle anomalie da ransomware per proteggere i dati. - Design Moderno Scale-Out: Consente la scalabilità indipendente delle risorse di calcolo e storage, facilitando una consolidazione efficiente dei carichi di lavoro. - Efficienza Energetica: Raggiunge fino all&#39;80% di risparmio energetico per terabyte, contribuendo a ridurre i costi operativi e l&#39;impatto ambientale. - Agilità Multicloud: Supporta la mobilità dei dati senza interruzioni tra ambienti multicloud, migliorando la flessibilità e l&#39;utilizzo delle risorse. Valore Primario e Soluzioni per gli Utenti: PowerMax risponde alla necessità critica di una piattaforma di storage resiliente e ad alte prestazioni in grado di gestire carichi di lavoro diversificati e impegnativi. Integrando l&#39;automazione guidata dall&#39;IA, riduce il carico di gestione e ottimizza le prestazioni senza intervento manuale. Le sue robuste misure di sicurezza proteggono contro le minacce informatiche sofisticate, garantendo l&#39;integrità dei dati e la conformità. L&#39;efficienza energetica e la scalabilità della soluzione consentono alle organizzazioni di gestire volumi di dati in crescita in modo sostenibile ed economico. Inoltre, le capacità multicloud di PowerMax forniscono l&#39;agilità necessaria per adattarsi alle esigenze aziendali in evoluzione e ai progressi tecnologici.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind PowerMax?**

- **Venditore:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/it/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Anno di Fondazione:** 1984
- **Sede centrale:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 67% Enterprise, 33% Piccola impresa


### 21. [Avis NEXIS](https://www.g2.com/it/products/avis-nexis/reviews)
  Avid NEXIS è la prima piattaforma di storage definita dal software al mondo che consente una vera virtualizzazione dello storage per qualsiasi applicazione multimediale.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Avis NEXIS?**

- **Venditore:** [Avid Technology](https://www.g2.com/it/sellers/avid-technology)
- **Anno di Fondazione:** 1987
- **Sede centrale:** Burlington, MA
- **Twitter:** @Avid (112,960 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/avid-technology/ (1,314 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ: AVID

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Piccola impresa


### 22. [Hitachi VantaraVSP](https://www.g2.com/it/products/hitachi-vantaravsp/reviews)
  La Hitachi Virtual Storage Platform (VSP) F1500 è un sistema di storage all-flash progettato per offrire prestazioni eccezionali e scalabilità per applicazioni mission-critical. Con la capacità di gestire fino a 4,8 milioni di operazioni di input/output al secondo (IOPS) e una larghezza di banda di 48 GBps, la VSP F1500 garantisce un&#39;elaborazione rapida dei dati e una latenza minima. La sua notevole capacità interna grezza fino a 8,1 petabyte (PB) utilizzando Flash Module Drives (FMD) consente un&#39;ampia consolidazione dei dati, rendendola una soluzione ideale per le imprese che cercano di ottimizzare la loro infrastruttura di storage. Caratteristiche e Funzionalità Principali: - Alte Prestazioni: Raggiunge fino a 4,8 milioni di IOPS e 48 GBps di larghezza di banda, facilitando un rapido accesso ed elaborazione dei dati. - Scalabilità: Supporta fino a 576 FMD, fornendo una capacità interna grezza di 8,1 PB, per soddisfare le crescenti esigenze di dati. - Riduzione Avanzata dei Dati: Incorpora tecnologie di deduplicazione e compressione, offrendo un rapporto medio di riduzione dei dati di 5:1, ottimizzando l&#39;efficienza dello storage. - Connettività Completa: Dotata di molteplici opzioni di interfaccia host, tra cui Fibre Channel a 16 Gbps, Fibre Channel a 8 Gbps, FICON a 16 Gbps, FICON a 8 Gbps, FCoE a 10 Gbps e iSCSI 10 GBase-T, garantendo un&#39;integrazione versatile con vari sistemi. - Protezione Robusta dei Dati: Presenta componenti ridondanti e sostituibili a caldo, insieme a capacità di protezione locale e remota, garantendo alta disponibilità e integrità dei dati. - Virtualizzazione dello Storage: Utilizza il Sistema Operativo di Virtualizzazione dello Storage RF (SVOS RF) per fornire virtualizzazione dello storage, alta disponibilità, prestazioni ottimizzate per flash, controlli di qualità del servizio e protezione dei dati. Valore Primario e Soluzioni per l&#39;Utente: La VSP F1500 risponde alla necessità critica di soluzioni di storage ad alte prestazioni, scalabili e affidabili negli ambienti aziendali. Offrendo IOPS e larghezza di banda eccezionali, accelera le prestazioni delle applicazioni, riducendo la latenza e migliorando l&#39;esperienza utente. La sua capacità sostanziale e le tecniche avanzate di riduzione dei dati consentono alle organizzazioni di consolidare più applicazioni su un&#39;unica piattaforma, semplificando la gestione e riducendo i costi operativi. Le opzioni di connettività complete e le robuste caratteristiche di protezione dei dati garantiscono un&#39;integrazione senza soluzione di continuità e una disponibilità continua, rendendo la VSP F1500 un asset strategico per le aziende che mirano a ottimizzare la loro infrastruttura di storage e supportare carichi di lavoro impegnativi.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Hitachi VantaraVSP?**

- **Venditore:** [Hitachi Vantara](https://www.g2.com/it/sellers/hitachi-vantara)
- **Sede centrale:** Santa Clara, CA
- **Twitter:** @HitachiVantara (28,431 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/hitachi-vantara/ (10,567 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Piccola impresa, 50% Enterprise


### 23. [HPE StoreEasy 1000 Storage](https://www.g2.com/it/products/hpe-storeeasy-1000-storage/reviews)
  HPE StoreEasy 1000 Storage è un software che consente l&#39;archiviazione di file, dimensionato in base alle esigenze e al budget della tua organizzazione, senza compromettere la qualità o le capacità. Si basa su quella base attraverso una nuova esperienza di gestione semplificata sviluppata da HPE, protezioni di sicurezza integrate migliorate, più opzioni per espandere la capacità e prestazioni superiori.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind HPE StoreEasy 1000 Storage?**

- **Venditore:** [HP Development Company](https://www.g2.com/it/sellers/hp-development-company)
- **Anno di Fondazione:** 1939
- **Sede centrale:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Enterprise, 50% Piccola impresa


### 24. [Intelliflash Storage](https://www.g2.com/it/products/intelliflash-storage/reviews)
  Western Digital è specializzata nella fornitura di soluzioni di archiviazione flash per imprese.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Intelliflash Storage?**

- **Venditore:** [Western Digital](https://www.g2.com/it/sellers/western-digital)
- **Anno di Fondazione:** 1970
- **Sede centrale:** San Jose, CA
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/western-digital (308 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ:WDC
- **Ricavi Totali (USD mln):** $16,736

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Mid-Market, 50% Piccola impresa


### 25. [Put.io](https://www.g2.com/it/products/put-io/reviews)
  Put.io scarica e inserisce i torrent nel tuo spazio online personale e privato.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Put.io?**

- **Venditore:** [Put.io](https://www.g2.com/it/sellers/put-io)
- **Anno di Fondazione:** 2009
- **Sede centrale:** İstanbul, TR
- **Twitter:** @putdotio (9,870 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/putdotio/about/ (7 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Piccola impresa, 50% Enterprise



    ## What Is Hardware dei Sistemi di Archiviazione?
  [Hardware IT](https://www.g2.com/it/categories/it-hardware)

  
    
