  # Migliori Software di gestione delle patch - Pagina 2

  *By [Brandon Summers-Miller](https://research.g2.com/insights/author/brandon-summers-miller)*

   I software di gestione delle patch vengono utilizzati per garantire che i componenti dello stack software e dell&#39;infrastruttura IT di un&#39;azienda siano aggiornati. Questi strumenti funzionano tracciando gli aggiornamenti di varie soluzioni software e middleware. Successivamente, avvisano gli utenti degli aggiornamenti necessari o eseguono gli aggiornamenti automaticamente. Le aziende cercano il [miglior software di gestione delle patch](https://learn.g2.com/best-patch-management-software) per ridurre la responsabilità dei dipendenti di aggiornare le loro applicazioni e garantire che le vulnerabilità conosciute siano risolte.

Per qualificarsi per l&#39;inclusione nella categoria dei software di gestione delle patch, un prodotto deve:

- Mantenere un database di aggiornamenti software, middleware e hardware
- Avvisare gli utenti di nuovi aggiornamenti o patch software automaticamente
- Informare gli amministratori degli endpoint e degli utenti che utilizzano software non aggiornato




  ## How Many Software di gestione delle patch Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 87

  
## How Does G2 Rank Software di gestione delle patch Products?

**Perché puoi fidarti delle classifiche software di G2:**

- 30 Analisti ed Esperti di Dati
- 20,800+ Recensioni autentiche
- 87+ Prodotti
- Classifiche Imparziali

Le classifiche software di G2 si basano su recensioni verificate degli utenti, moderazione rigorosa e una metodologia di ricerca coerente mantenuta da un team di analisti ed esperti di dati. Ogni prodotto è misurato utilizzando gli stessi criteri trasparenti, senza posizionamenti a pagamento o influenze dei venditori. Sebbene le recensioni riflettano esperienze reali degli utenti, che possono essere soggettive, offrono preziose informazioni su come il software si comporta nelle mani dei professionisti. Insieme, questi input alimentano il G2 Score, un modo standardizzato per confrontare gli strumenti all'interno di ogni categoria.

  
## Which Software di gestione delle patch Is Best for Your Use Case?

- **Leader:** [NinjaOne](https://www.g2.com/it/products/ninjaone/reviews)
- **Miglior performer:** [Splashtop Remote Support](https://www.g2.com/it/products/splashtop-inc-splashtop-remote-support/reviews)
- **Più facile da usare:** [Action1](https://www.g2.com/it/products/action1/reviews)
- **Più in voga:** [NinjaOne](https://www.g2.com/it/products/ninjaone/reviews)
- **Miglior software gratuito:** [NinjaOne](https://www.g2.com/it/products/ninjaone/reviews)

  
---

**Sponsored**

### Tanium

Tanium è l&#39;azienda IT autonoma. Guidata dall&#39;IA e dall&#39;intelligenza in tempo reale degli endpoint, Tanium Autonomous IT consente ai team IT e di sicurezza di rendere le loro organizzazioni inarrestabili. Le aziende inarrestabili scelgono Tanium per: - Una piattaforma unica e unificata per le operazioni IT e la sicurezza - Intelligenza in tempo reale su tutto il patrimonio degli endpoint - Velocità e scalabilità per l&#39;esecuzione delle azioni su milioni di endpoint - Flussi di lavoro agentici affidabili che accelerano le decisioni e i risultati



[Visita il sito web](https://www.g2.com/it/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=ppc&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=1424&amp;secure%5Bdisplayable_resource_id%5D=1424&amp;secure%5Bdisplayable_resource_type%5D=Category&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bplacement_reason%5D=page_category&amp;secure%5Bplacement_resource_ids%5D%5B%5D=1424&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=14979&amp;secure%5Bresource_id%5D=1424&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Fit%2Fcategories%2Fpatch-management%3Fpage%3D2&amp;secure%5Btoken%5D=98d07ed0b657ef63ad8f90c7cac077e78bb3cbbf5a0ef47f76e32439ba195826&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Fwww.tanium.com%2Fsee-a-demo%2F%3Futm_source%3Dg2%26utm_source_platform%3Dg2_ads%26utm_asset%3Ddemorequest%26utm_medium%3Dreviewsite%26utm_campaign%3Drwsite-g2-lead-bofu-all-GBL-autoit-spnsr-demoreq-EN%26utm_content%3Dprospect%26utm_id%3D701PI00002WvdsUYAR%26utm_marketing_tactic%3Ddemo_request%26utm_creative_format%3Dppc&amp;secure%5Burl_type%5D=book_demo)

---

  ## What Are the Top-Rated Software di gestione delle patch Products in 2026?
### 1. [Symantec Endpoint Management](https://www.g2.com/it/products/symantec-endpoint-management/reviews)
  Symantec Endpoint Management ti consente di gestire proattivamente le patch e gli aggiornamenti software automatizzando la raccolta, l&#39;analisi e la distribuzione delle patch in tutta la tua azienda. La soluzione può aiutarti significativamente a ridurre i costi coinvolti nel test e nella distribuzione delle patch per proteggere il tuo ambiente.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 36
**How Do G2 Users Rate Symantec Endpoint Management?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Symantec Endpoint Management?**

- **Venditore:** [Broadcom](https://www.g2.com/it/sellers/broadcom-ab3091cd-4724-46a8-ac89-219d6bc8e166)
- **Anno di Fondazione:** 1991
- **Sede centrale:** San Jose, CA
- **Twitter:** @broadcom (63,400 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/broadcom/ (55,707 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ: CA

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Mid-Market, 32% Enterprise


### 2. [Ivanti Neurons for Patch Management](https://www.g2.com/it/products/ivanti-neurons-for-patch-management/reviews)
  Ivanti Neurons per la gestione delle patch fornisce informazioni sulle minacce attuabili attraverso VRR, approfondimenti sull&#39;affidabilità delle patch e visibilità del rischio dei dispositivi che consentono ai team IT di dare priorità e risolvere le vulnerabilità che rappresentano il maggior pericolo per la loro organizzazione. Risparmierai tempo ed eviterai distribuzioni di patch fallite con approfondimenti sull&#39;affidabilità delle patch dai dati di sentiment sociale crowdsourced e dalla telemetria di distribuzione delle patch anonima. Approfitta del monitoraggio SLA e del Compliance Reporting Dashboard per agire sui dispositivi prima che siano fuori conformità. Quando è il momento di applicare le patch, le configurazioni di patch autonome distribuite all&#39;Ivanti Neurons Agent sui dispositivi distribuiscono patch accuratamente testate a migliaia di macchine in pochi minuti. Sfruttando Ivanti Neurons per la gestione delle patch per aumentare l&#39;efficienza e l&#39;efficacia degli sforzi di patching, la tua organizzazione può proteggersi meglio da violazioni dei dati, ransomware e altre minacce derivanti da vulnerabilità software.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 21
**How Do G2 Users Rate Ivanti Neurons for Patch Management?**

- **Facilità di amministrazione:** 10.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 10.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Ivanti Neurons for Patch Management?**

- **Venditore:** [Ivanti](https://www.g2.com/it/sellers/ivanti)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.ivanti.com/
- **Anno di Fondazione:** 1985
- **Sede centrale:** South Jordan, UT
- **Twitter:** @GoIvanti (6,775 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/15224185/ (2,968 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 43% Mid-Market, 43% Piccola impresa


### 3. [vRx by Vicarius](https://www.g2.com/it/products/vrx-by-vicarius/reviews)
  vRx di Vicarius va oltre la gestione delle patch per offrire la soluzione di rimedio delle vulnerabilità più avanzata sul mercato. vRx offre 3 metodi integrati per garantirti una copertura costante: 1) Patch automatiche: vRx cataloga tutte le tue app, trova le patch di cui hanno bisogno e le applica - automaticamente e secondo il programma o la frequenza che preferisci. 2) Scripting: Per vulnerabilità più complesse o basate sulla configurazione, vRx include un motore di scripting completo. 3) Protezione senza patch: x\_protect o protezione senza patch è un controllo compensativo che riduce il rischio di un&#39;applicazione interessata anche quando una patch non è ancora sviluppata o non può essere distribuita. vRx aiuta oltre 500 clienti in 50 paesi a trovare E a rimediare immediatamente alle vulnerabilità che impattano il loro business.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 61
**How Do G2 Users Rate vRx by Vicarius?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.6/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind vRx by Vicarius?**

- **Venditore:** [Vicarius](https://www.g2.com/it/sellers/vicarius)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.vicarius.io/
- **Anno di Fondazione:** 2016
- **Sede centrale:** New York, New York
- **Twitter:** @vicariusltd (2,023 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/vicarius/ (114 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Sicurezza informatica e di rete, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 44% Mid-Market, 32% Piccola impresa


#### What Are vRx by Vicarius's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (24 reviews)
- Automation (21 reviews)
- Patch Management (19 reviews)
- Vulnerability Identification (18 reviews)
- Features (17 reviews)

**Cons:**

- Missing Features (10 reviews)
- Inadequate Reporting (4 reviews)
- Complexity (3 reviews)
- Dashboard Issues (3 reviews)
- Inaccurate Information (3 reviews)

### 4. [Hexnode UEM](https://www.g2.com/it/products/hexnode-uem/reviews)
  Hexnode è uno strumento completo di gestione unificata degli endpoint utilizzato dai professionisti IT per distribuire e proteggere i dispositivi aziendali. Consente alle aziende di affrontare le preoccupazioni relative alla mobilità fornendo un modo semplice ed efficace per visualizzare e controllare i dispositivi da una singola piattaforma amministrativa. Hexnode garantisce una totale separazione dei dati aziendali e personali sui dispositivi, assicurando la sicurezza dei dati e la privacy dei dipendenti. Sistemi Operativi Supportati - Android, Fire OS, iOS, macOS, Linux, ChromeOS, visionOS, tvOS, Windows. Integrazioni: - Android Enterprise - Apple Business Manager (ABM) - Apple School Manager (ASM) - Integrazione Azure AD - G Suite (ora Google Workspace) - Freshservice - Soluzione Enterprise di LG, Kyocera e Samsung Knox - Microsoft AD - Okta - SCCM - Zendesk Ecco le migliori caratteristiche di Hexnode UEM: - Programma Android Enterprise. - Integrazioni con Apple Business Manager e Apple School Manager. - Gestione automatizzata dei dispositivi. - Filtraggio dei contenuti web. - Distribuzione BYOD. - WPCO - Registrazione per Android - Bypass del blocco di attivazione sui dispositivi Apple. - Co-gestione dei dispositivi Windows. - Profili di registrazione per Android, iOS e Windows - Gestione della conformità su tutta la flotta di dispositivi. - Ruoli personalizzati per i tecnici. - Segnaletica digitale - Rapporti personalizzati - Diverse strategie di crittografia e sicurezza dei dispositivi. - Distribuzione over-the-air degli endpoint utilizzando Knox Mobile Enrollment di Samsung e Zero Touch Enrollment di Google. - Abilitare la configurazione di account e rete. - Registrazione utilizzando Apple Configurator e altre opzioni di registrazione rapida. - Installazione di applicazioni aziendali utilizzando file IPA, APK, XAPK, MSI, DMG o PKG per diverse piattaforme. - Scripting basato su AI con l&#39;aiuto di Hexnode Genie. - Automatizzare le attività di gestione dei dispositivi di routine con Deployments - Browser Hexnode per abilitare la navigazione multi-tab su dispositivi mobili. - Modalità chiosco con una vasta gamma di funzionalità. - Accesso remoto non presidiato - Registrazione guidata dall&#39;account per dispositivi Apple - Gestione delle patch. - Gestire qualsiasi numero di dispositivi all&#39;interno di una singola console centralizzata. - Monitorare e tracciare tutto da un dashboard intuitivo. - Gestione dei dispositivi pronta all&#39;uso. - Gestione dei prodotti fuori banda con API basata su REST. - Documentare con precisione la sicurezza e la conformità attraverso una vasta gamma di rapporti. - Fornire, distribuire e gestire applicazioni mobili. - Configurare a distanza le impostazioni dei dispositivi sugli apparecchi degli utenti. - Visualizzazione e controllo remoto per aiutare gli amministratori a risolvere i problemi dei dispositivi a distanza. - Registrazione ROM per Android. - Provisioning utente senza soluzione di continuità. - Limitare selettivamente le funzionalità dei dispositivi. - Scheda incidenti - Politica di conformità - LAPS per la sicurezza di Windows - Gestione dei dispositivi self-service per macOS e Windows - Sessioni ospiti gestite di ChromeOS - Okta Device Trust - Accesso condizionale utilizzando Entra ID - SCEP Android Soluzioni che offriamo: - Gestione Unificata degli Endpoint - Gestione delle Applicazioni - Bring Your Own Device - Supporto Multipiattaforma - Gestione della Mobilità Aziendale - Gestione dell&#39;Identità e degli Accessi - Gestione dei Dispositivi IoT - Gestione dei Dispositivi Mobili - Gestione delle Applicazioni Mobili - Gestione dei Contenuti Mobili - Gestione delle Spese Mobili - Gestione della Sicurezza Mobile - Difesa dalle Minacce Mobili - Software per Chioschi - Monitoraggio e Gestione Remota - Gestione dei Dispositivi Robusti - Gestione delle Patch Fidato da PMI fino a società Fortune 100 in tutto il mondo. Dai un&#39;occhiata a questi casi di studio: AudiçãoActiva - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-audicaoactiva/ Andalusia Hospitals - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-andalusia-hospitals/ Choyce - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-choyce/ Condé Nast - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-conde-nast/ DigitalMint - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-digitalmint/ DKT Philippines - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-dkt-international/ Hartley ISD - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-hartley-isd/ Ur &amp; Penn - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-ur-penn/ Western Airways - https://www.hexnode.com/mobile-device-management/mdm-case-study-western-airways/


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 224
**How Do G2 Users Rate Hexnode UEM?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.1/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Hexnode UEM?**

- **Venditore:** [Mitsogo Inc.](https://www.g2.com/it/sellers/mitsogo-inc)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.mitsogo.com/
- **Anno di Fondazione:** 2013
- **Sede centrale:** San Francisco, CA
- **Twitter:** @thehexnode (17,650 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/4823816/ (497 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Business Analyst, IT Manager
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Software per computer
  - **Company Size:** 53% Mid-Market, 35% Piccola impresa


#### What Are Hexnode UEM's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (22 reviews)
- Features (21 reviews)
- Device Management (16 reviews)
- Customer Support (15 reviews)
- Policy Management (9 reviews)

**Cons:**

- Lacking Features (8 reviews)
- Expensive (7 reviews)
- Limited Features (7 reviews)
- Missing Features (7 reviews)
- Device Management (6 reviews)

### 5. [PDQ Deploy &amp; Inventory](https://www.g2.com/it/products/pdq-deploy-inventory/reviews)
  PDQ Deploy &amp; Inventory è una soluzione di gestione degli endpoint e automazione delle patch auto-ospitata e senza agenti che aiuta gli amministratori IT a scansionare, organizzare e mantenere i dispositivi Windows su reti locali e connesse tramite VPN. Gli usi comuni includono: patching automatico di terze parti e distribuzione degli aggiornamenti cumulativi di Windows, inventario del software e audit di conformità, gestione dinamica dei gruppi di dispositivi, esecuzione di script PowerShell su endpoint mirati e automazione della manutenzione ricorrente per flotte Windows locali/in rete. PDQ Deploy &amp; Inventory è composto da due strumenti complementari venduti con una singola licenza. PDQ Inventory scansiona i dispositivi Windows attraverso la rete per raccogliere specifiche hardware, applicazioni installate, versioni del sistema operativo, attributi di Active Directory e dati personalizzati definiti tramite PowerShell Scanner. Raggruppa automaticamente i dispositivi in collezioni dinamiche basate su criteri come versione del software, spazio su disco o appartenenza AD, e si sincronizza con Active Directory per mantenere aggiornati i record dei computer. PDQ Deploy utilizza queste collezioni come obiettivi di distribuzione per inviare software, eseguire script e automatizzare la gestione delle patch su un programma definito e in modo silenzioso, senza interrompere gli utenti finali. La Libreria di Pacchetti fornisce oltre 500 pacchetti predefiniti che coprono applicazioni di terze parti popolari e aggiornamenti cumulativi di Windows per workstation e server, mantenuti e testati da PDQ. Le caratteristiche principali includono: - Gestione automatizzata delle patch: Pianifica distribuzioni ricorrenti di software di terze parti e aggiornamenti cumulativi di Windows a gruppi di dispositivi mirati, con ritentativi attivati dal battito cardiaco per macchine offline - Collezioni Dinamiche: Gruppi di dispositivi che si aggiornano automaticamente in base ai criteri di inventario definiti, consentendo un targeting di distribuzione preciso e aggiornato - Pacchetti personalizzati e scripting: Crea pacchetti di distribuzione a più fasi, distribuisci eseguibili/installatori/pacchetti msi ed esegui script PowerShell o batch su dispositivi mirati per modifiche di configurazione, risoluzione dei problemi e compiti di manutenzione - Reporting: Report predefiniti e personalizzati con consegna automatizzata via email programmata — comunemente usati per audit di conformità e reportistica di gestione - Modalità Server Centrale: Connette più console amministrative a un singolo server PDQ, consentendo ai team IT di gestire collaborativamente pacchetti, programmi e storici di distribuzione dalle loro postazioni di lavoro A differenza di PDQ Connect, il prodotto separato cloud-native e basato su agenti di PDQ per flotte remote e ibride, PDQ Deploy &amp; Inventory è progettato appositamente per ambienti locali e connessi tramite VPN dove i dispositivi sono accessibili in rete. PDQ è stata fondata nel 2001 e ha sede a Salt Lake City, Utah. L&#39;azienda sviluppa software di gestione dei dispositivi progettati appositamente per team IT focalizzati su Windows, che vanno da amministratori di sistema solitari a dipartimenti IT di medie dimensioni. Il portafoglio di prodotti di PDQ include PDQ Deploy &amp; Inventory per ambienti locali, PDQ Connect cloud-native per la gestione di flotte remote e ibride, SmartDeploy per l&#39;imaging di Windows, SimpleMDM per la gestione dei dispositivi Apple, ISL per l&#39;accesso remoto e il supporto desktop remoto, e PDQ Detect per la gestione delle vulnerabilità. PDQ Deploy &amp; Inventory è utilizzato da team IT in ambito educativo, governativo, manifatturiero, sanitario e finanziario. Licenziato per amministratore con accesso illimitato agli endpoint — non per dispositivo.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 273
**How Do G2 Users Rate PDQ Deploy &amp; Inventory?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind PDQ Deploy &amp; Inventory?**

- **Venditore:** [PDQ.com](https://www.g2.com/it/sellers/pdq-com)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.PDQ.com
- **Anno di Fondazione:** 2001
- **Sede centrale:** Salt Lake City, Utah, United States
- **Twitter:** @admarsenal (989 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/17961724/ (366 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** IT Manager, Network Administrator
  - **Top Industries:** Istruzione primaria/secondaria, Amministrazione governativa
  - **Company Size:** 73% Mid-Market, 17% Enterprise


#### What Are PDQ Deploy &amp; Inventory's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (3 reviews)
- Automation (2 reviews)
- Deployment Ease (2 reviews)
- Reliability (2 reviews)
- Setup Ease (2 reviews)

**Cons:**

- Integration Issues (2 reviews)
- Remote Access Issues (2 reviews)
- Access Issues (1 reviews)
- Expensive (1 reviews)
- Inaccuracy Issues (1 reviews)

### 6. [Heimdal](https://www.g2.com/it/products/heimdal/reviews)
  Accomodate tutte le tue esigenze di cybersecurity sotto un unico tetto conveniente con la Piattaforma di Cybersecurity Unificata Heimdal®. Le nostre soluzioni di cybersecurity possono essere utilizzate come prodotti autonomi o integrate tra loro come parte di una piattaforma XDR coesa e unificata. Che tu sia un rivenditore, distributore, MSSP o un&#39;organizzazione impegnata a rafforzare la tua sicurezza online, forniamo una gamma di prodotti all&#39;avanguardia per rendere la tua missione più agevole. Heimdal® è un&#39;azienda di cybersecurity in rapida crescita focalizzata sull&#39;innovazione tecnologica continua. Dalla sua fondazione nel 2014 a Copenaghen, basata sull&#39;idea vincente dei Campioni del Mondo CTF, Heimdal ha vissuto una crescita spettacolare costruendo proattivamente prodotti che anticipano le tendenze del panorama delle minacce. L&#39;azienda offre una suite di sicurezza multilivello e unificata che combina prevenzione delle minacce, gestione delle patch e degli asset, gestione dei diritti degli endpoint, antivirus e sicurezza della posta elettronica che insieme proteggono i clienti dagli attacchi informatici e mantengono al sicuro informazioni critiche e proprietà intellettuale. Heimdal è stata riconosciuta come leader di pensiero nel settore e ha vinto numerosi premi internazionali sia per le sue soluzioni che per la creazione di contenuti educativi. La linea di prodotti Heimdal attualmente consiste di 10 prodotti e 2 servizi. La prima categoria comprende Sicurezza DNS per Endpoint e Rete, Gestione delle Patch e degli Asset, Gestione degli Accessi Privilegiati, Controllo delle Applicazioni, Antivirus per Endpoint di Nuova Generazione, Protezione dalla Crittografia Ransomware, Sicurezza della Posta Elettronica, Prevenzione delle Frodi via Email e Desktop Remoto. La seconda è rappresentata da Rilevamento e Risposta degli Endpoint, così come Rilevamento e Risposta Estesa, o EDR e XDR in breve. Attualmente, le soluzioni di cybersecurity di Heimdal sono distribuite in più di 45 paesi e supportate a livello regionale da uffici in oltre 15 paesi, da più di 175 specialisti altamente qualificati. Heimdal è certificata ISAE 3000 e protegge più di 2 milioni di endpoint per oltre 10.000 aziende. L&#39;azienda supporta i suoi partner senza concessioni sulla base della prevedibilità e scalabilità. L&#39;obiettivo comune è creare un ecosistema sostenibile e una partnership strategica.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 61
**How Do G2 Users Rate Heimdal?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.6/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Heimdal?**

- **Venditore:** [Heimdal®](https://www.g2.com/it/sellers/heimdal)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://heimdalsecurity.com/
- **Anno di Fondazione:** 2014
- **Sede centrale:** Copenhagen, Denmark
- **Twitter:** @HeimdalSecurity (5,109 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/heimdal-security/ (264 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Sicurezza informatica e di rete, Costruzioni
  - **Company Size:** 61% Mid-Market, 26% Piccola impresa


#### What Are Heimdal's Pros and Cons?

**Pros:**

- Product Quality (2 reviews)
- Reliability (2 reviews)
- Security (2 reviews)
- 24/7 Availability (1 reviews)
- Customer Support (1 reviews)

**Cons:**

- Complex Interface (2 reviews)
- Not User-Friendly (2 reviews)
- Poor Interface Design (2 reviews)
- User Difficulty (2 reviews)
- User Interface (2 reviews)

### 7. [SuperOps](https://www.g2.com/it/products/superops/reviews)
  SuperOps è una piattaforma unificata PSA+RMM costruita per MSP di tutte le forme e dimensioni. La piattaforma di SuperOps è costruita su tre principi 1. Uno per tutti, tutto in uno Se puoi sognarlo, puoi farlo. SuperOps è l&#39;unico MSP unificato che eliminerà il dolore dalle tue attività quotidiane. Non più passare da uno strumento all&#39;altro per completare un semplice compito. 2. Completa i compiti mentre dormi Siamo una piattaforma che mette l&#39;automazione al primo posto. L&#39;automazione è al centro di tutto ciò che stiamo costruendo in SuperOps.ai. La nostra piattaforma è progettata per risparmiare almeno tre ore di lavoro ogni settimana. Sono sei giorni di vacanza! Rilassati e lascia il lavoro pesante alla nostra piattaforma. 3. Ti attira, ti stupisce Il design centrato sull&#39;uomo del nostro software MSP è bello e piacevole alla vista. Abbiamo prestato grande attenzione nella creazione dell&#39;interfaccia utente perché anche le piccole cose contano per noi. Tutto sembra migliore, si sente meglio e desideri avere più cose da fare (solo per passare del tempo nel software).


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 132
**How Do G2 Users Rate SuperOps?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind SuperOps?**

- **Venditore:** [SuperOps Inc](https://www.g2.com/it/sellers/superops-inc)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://superops.com/
- **Anno di Fondazione:** 2020
- **Sede centrale:** Claymont, US
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/superops-ai/about (202 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Owner, Director
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Sicurezza informatica e di rete
  - **Company Size:** 86% Piccola impresa, 12% Mid-Market


#### What Are SuperOps's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (78 reviews)
- Customer Support (66 reviews)
- Features (47 reviews)
- User Interface (34 reviews)
- Intuitive (32 reviews)

**Cons:**

- Missing Features (45 reviews)
- Feature Issues (22 reviews)
- Integration Issues (16 reviews)
- Access Limitations (15 reviews)
- Lack of Integrations (14 reviews)

### 8. [Symantec Client Management Suite](https://www.g2.com/it/products/symantec-client-management-suite/reviews)
  La Symantec Client Management Suite automatizza compiti dispendiosi in termini di tempo e ridondanti per il deployment, la gestione, la patching e la sicurezza di desktop e laptop, in modo che le organizzazioni possano ridurre i costi e gli sforzi nella gestione degli ambienti desktop Windows, Mac, Linux e virtuali. La Client Management Suite 8.0 introduce nuove funzionalità significative e miglioramenti a questa soluzione già ricca di funzionalità. Prima di trattare le novità della versione 8.0, ecco una rapida panoramica di alcune delle capacità chiave della Client Management Suite. Le principali caratteristiche di Deployment includono: - Deployment scalabile ed enterprise per desktop e laptop su Windows, Mac e Linux - Console web, ben adatta per accesso distribuito e modelli di sicurezza dettagliati - Supporto per ambienti pre-boot Windows PE e Linux - Supporto per deployment di immagini indipendenti dall&#39;hardware - Migrazione automatica - Capacità di configurare nuovi sistemi utilizzando imaging, scripting o una combinazione di entrambi Le principali caratteristiche di Patch Management includono: - Supporto per sistemi operativi Windows, Mac e Linux - Supporto per oltre 50 applicazioni non Microsoft - Supporto per utenti remoti e disconnessi - Automazione delle patch - Tracciabilità completa e reportistica


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 13
**How Do G2 Users Rate Symantec Client Management Suite?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 7.9/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 7.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 7.2/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Symantec Client Management Suite?**

- **Venditore:** [Broadcom](https://www.g2.com/it/sellers/broadcom-ab3091cd-4724-46a8-ac89-219d6bc8e166)
- **Anno di Fondazione:** 1991
- **Sede centrale:** San Jose, CA
- **Twitter:** @broadcom (63,400 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/broadcom/ (55,707 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ: CA

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 50% Enterprise, 43% Mid-Market


### 9. [LogMeIn Central](https://www.g2.com/it/products/logmein-central/reviews)
  Central è una soluzione sicura di monitoraggio e gestione remota basata su cloud che consente ai professionisti IT di monitorare, gestire e proteggere efficacemente la loro infrastruttura endpoint. Che tu abbia dipendenti remoti o endpoint sparsi in tutto il mondo, Central fornisce alle organizzazioni IT la velocità, la flessibilità e l&#39;intuizione necessarie per aumentare la produttività, ridurre i costi IT e mitigare i rischi.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 203
**How Do G2 Users Rate LogMeIn Central?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 8.0/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind LogMeIn Central?**

- **Venditore:** [GoTo](https://www.g2.com/it/sellers/goto-e9cfa0d5-5de0-41fa-9bc6-a0e0ce54cb86)
- **Anno di Fondazione:** 2003
- **Sede centrale:** Boston, MA
- **Twitter:** @goto (41,263 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/37788/ (1,004 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** IT Manager, Network Administrator
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Software per computer
  - **Company Size:** 51% Piccola impresa, 38% Mid-Market


### 10. [Saner CVEM](https://www.g2.com/it/products/saner-cvem/reviews)
  La piattaforma SecPod SanerCyberhygiene è una soluzione continua per la gestione delle vulnerabilità e delle esposizioni, costruita per il moderno panorama della sicurezza IT. I team IT e di sicurezza di piccole, medie e grandi imprese utilizzano la piattaforma Saner per andare oltre le pratiche tradizionali di gestione delle vulnerabilità e ottenere una visibilità e un controllo completi sulla superficie di attacco dell&#39;organizzazione. La piattaforma funziona su un singolo agente multifunzionale leggero ed è ospitata sul cloud. Saner è alimentato dal suo feed SCAP, il più grande al mondo, con oltre 190.000 controlli di vulnerabilità. SanerNow ti permette di gestire più casi d&#39;uso come di seguito da una singola console senza attraversare un labirinto di strumenti. • Esegui le scansioni più veloci per scoprire asset IT, vulnerabilità, configurazioni errate e altre esposizioni a rischi di sicurezza • Rimedia alle vulnerabilità in tempo con patching integrato • Aderisci ai benchmark di conformità industriale come HIPAA, PCI, ISO e NIST • Correggi le configurazioni errate e rafforza i sistemi • Automatizza le attività end-to-end e rendi il processo semplice e senza problemi


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 72
**How Do G2 Users Rate Saner CVEM?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.1/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.6/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Saner CVEM?**

- **Venditore:** [SecPod](https://www.g2.com/it/sellers/secpod-b11d8014-d8ec-46e7-9e81-c0d14919fbfc)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.secpod.com/
- **Anno di Fondazione:** 2008
- **Sede centrale:** Redwood City, California
- **Twitter:** @secpod (542 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secpod-technologies/ (171 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Sicurezza informatica e di rete
  - **Company Size:** 41% Piccola impresa, 38% Mid-Market


#### What Are Saner CVEM's Pros and Cons?

**Pros:**

- Security (14 reviews)
- Features (12 reviews)
- Ease of Use (10 reviews)
- Customer Support (9 reviews)
- Compliance Management (8 reviews)

**Cons:**

- Integration Issues (5 reviews)
- Expensive (4 reviews)
- Limited Features (4 reviews)
- Slow Performance (4 reviews)
- Slow Scanning (4 reviews)

### 11. [SecOps Solution](https://www.g2.com/it/products/secops-solution/reviews)
  SecOps Solution è una piattaforma di gestione delle patch e delle vulnerabilità di nuova generazione, senza agenti, che aiuta le organizzazioni a risolvere rapidamente le vulnerabilità — senza agenti, sforzi manuali o configurazioni complesse. Automatizziamo la gestione delle patch su sistemi operativi e applicazioni di terze parti, inclusi dispositivi remoti e on-premise — tutto in una frazione del tempo richiesto dagli strumenti tradizionali.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 40
**How Do G2 Users Rate SecOps Solution?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind SecOps Solution?**

- **Venditore:** [SecOps Solution](https://www.g2.com/it/sellers/secops-solution)
- **Anno di Fondazione:** 2021
- **Sede centrale:** Mountain View, California, USA
- **Twitter:** @secopsolution (36 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** http://www.linkedin.com/company/secopsolution (7 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Software per computer, Servizi finanziari
  - **Company Size:** 70% Piccola impresa, 25% Mid-Market


#### What Are SecOps Solution's Pros and Cons?

**Pros:**

- Patch Management (6 reviews)
- Customer Support (5 reviews)
- Reporting (5 reviews)
- Detailed Explanation (4 reviews)
- Reporting Efficiency (4 reviews)


### 12. [LogMeIn Resolve](https://www.g2.com/it/products/logmein-resolve/reviews)
  LogMeIn Resolve è una moderna piattaforma di gestione unificata degli endpoint (UEM) progettata per i team IT interni e i fornitori di servizi gestiti (MSP). Costruita per i professionisti IT per centralizzare la gestione e la sicurezza dei loro ambienti IT in modo più efficace, la piattaforma offre monitoraggio e gestione remota proattiva (RMM), accesso e supporto remoto, gestione delle risorse, gestione dei servizi, gestione dei dispositivi mobili (MDM), automazione e reportistica guidate dall&#39;IA, e molto altro ancora. Queste funzionalità contribuiscono tutte a una risoluzione dei problemi e una gestione IT più rapide ed efficaci. Inoltre, Resolve è costruito sulla prima architettura zero-trust del settore, aiutando i team IT a mitigare le minacce e gestire in modo sicuro i dispositivi. La piattaforma estende ulteriormente le capacità attraverso integrazioni con strumenti leader come Acronis, Microsoft Teams, Microsoft Intune, Logitech, Jira Service Desk, ConnectWise PSA, HaloPSA e SentinelOne, per ottimizzare le risorse IT e semplificare i flussi di lavoro.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 458
**How Do G2 Users Rate LogMeIn Resolve?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind LogMeIn Resolve?**

- **Venditore:** [GoTo](https://www.g2.com/it/sellers/goto-e9cfa0d5-5de0-41fa-9bc6-a0e0ce54cb86)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.goto.com
- **Anno di Fondazione:** 2003
- **Sede centrale:** Boston, MA
- **Twitter:** @goto (41,263 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/37788/ (1,004 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** IT Manager, IT Director
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Software per computer
  - **Company Size:** 43% Mid-Market, 37% Piccola impresa


#### What Are LogMeIn Resolve's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (54 reviews)
- Remote Control (29 reviews)
- Remote Access (26 reviews)
- Remote Support (25 reviews)
- Customer Support (23 reviews)

**Cons:**

- Remote Access Issues (14 reviews)
- Expensive (12 reviews)
- Slow Performance (12 reviews)
- Technical Issues (10 reviews)
- Connection Issues (9 reviews)

### 13. [SmartDeploy](https://www.g2.com/it/products/smartdeploy/reviews)
  SmartDeploy è una soluzione di imaging e distribuzione del sistema operativo Windows che aiuta gli amministratori IT e i sysadmin a fornire, reimmaginare e gestire gli endpoint Windows in ambienti on-premises, remoti e ibridi. Progettato per i team IT che gestiscono flotte da 50 a 10.000 dispositivi Windows, SmartDeploy semplifica il ciclo di imaging e distribuzione dalla creazione dell&#39;immagine e gestione dei driver al provisioning bare-metal e migrazione dei dati utente senza la complessità di altri strumenti legacy. I casi d&#39;uso comuni includono: reimmaginazione del sistema operativo dopo il rinnovo dell&#39;hardware, provisioning bare-metal di nuovi endpoint, distribuzione di immagini in ambienti hardware misti, migrazione dei dati e delle impostazioni utente durante la sostituzione del dispositivo e standardizzazione del sistema operativo per flotte sensibili alla conformità. SmartDeploy supporta modalità di distribuzione sia senza agenti che con agenti. In ambienti senza agenti, le distribuzioni sono supportate tramite supporti offline o avvio WDS/PXE. Con il client SmartDeploy installato, i team IT possono distribuire immagini Windows tramite la rete o direttamente dallo storage cloud oltre ai supporti offline. Capacità chiave: Imaging indipendente dall&#39;hardware con iniezione automatica dei driver: crea un&#39;unica immagine Windows basata su WIM e distribuiscila su diversi modelli hardware. La tecnologia di iniezione dei driver abbina e fornisce automaticamente il pacchetto driver corretto a ciascun dispositivo di destinazione, attingendo da una libreria di oltre 1.500 pacchetti driver predefiniti e mantenuti da PDQ che coprono tutti i principali modelli business-class OEM. Metodi di distribuzione flessibili: distribuisci immagini Windows utilizzando supporti offline, server di rete locale, avvio WDS/PXE o direttamente dallo storage cloud (OneDrive, Box, Dropbox, Google Drive o S3) senza richiedere una VPN per gli endpoint remoti. Console web multi-admin con punti di distribuzione: una console web ospitata localmente consente a più amministratori IT di accedere a SmartDeploy contemporaneamente da qualsiasi dispositivo connesso alla rete. I punti di distribuzione consentono ai team di memorizzare risorse di distribuzione presso uffici locali o nello storage cloud e distribuire dalla fonte disponibile più vicina. Integrazione nativa USMT: il supporto integrato per lo User State Migration Tool (USMT) consente agli amministratori di catturare e ripristinare dati e impostazioni utente come parte di un flusso di lavoro di distribuzione standard. Configurazione rapida e facilità d&#39;uso: SmartDeploy offre capacità di imaging e distribuzione del sistema operativo Windows comparabili con una configurazione più rapida, minore sovraccarico amministrativo e maggiore flessibilità di distribuzione — progettato per team che non necessitano di un&#39;infrastruttura di distribuzione aziendale completa. PDQ è una società di software fondata nel 2001 e con sede a Salt Lake City, Utah. Costruita da sysadmin per sysadmin, PDQ sviluppa strumenti di gestione e distribuzione dei dispositivi per i team IT. SmartDeploy è il prodotto di imaging e distribuzione del sistema operativo Windows di PDQ, utilizzato dai team IT nei settori governativo, educativo, sanitario e nelle industrie sensibili alla conformità dove il provisioning di Windows coerente e verificabile è fondamentale.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 145
**How Do G2 Users Rate SmartDeploy?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.6/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind SmartDeploy?**

- **Venditore:** [PDQ.com](https://www.g2.com/it/sellers/pdq-com)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.PDQ.com
- **Anno di Fondazione:** 2001
- **Sede centrale:** Salt Lake City, Utah, United States
- **Twitter:** @admarsenal (989 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/17961724/ (366 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Systems Engineer, IT Manager
  - **Top Industries:** Gestione dell&#39;istruzione, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 68% Mid-Market, 18% Enterprise


#### What Are SmartDeploy's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (8 reviews)
- Easy Deployment (5 reviews)
- Customer Support (4 reviews)
- Easy Setup (4 reviews)
- Navigation Ease (4 reviews)

**Cons:**

- Missing Features (3 reviews)
- Setup Complexity (3 reviews)
- Expensive (2 reviews)
- Licensing Issues (2 reviews)
- Slow Performance (2 reviews)

### 14. [VIPRE Endpoint Security Cloud](https://www.g2.com/it/products/vipre-endpoint-security-cloud/reviews)
  VIPRE Endpoint Security Cloud è una piattaforma antivirus di nuova generazione (NGAV), anche conosciuta come Endpoint Protection Platform (EPP), che rileva e blocca attività dannose sui tuoi desktop, laptop e server Microsoft Windows e Apple MacOS. Costantemente classificata ai vertici delle liste delle agenzie di test indipendenti, VIPRE combina un&#39;eccellente rilevazione con pochi falsi positivi, un impatto minimo sul sistema e una console amministrativa facile da usare e pronta per i dispositivi mobili. Ricca di altre funzionalità come la gestione integrata delle vulnerabilità e delle patch, il controllo dell&#39;accesso web e la protezione DNS, VIPRE ti manterrà al sicuro anche dalle minacce più sofisticate.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 56
**How Do G2 Users Rate VIPRE Endpoint Security Cloud?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.8/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 8.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind VIPRE Endpoint Security Cloud?**

- **Venditore:** [VIPRE Security](https://www.g2.com/it/sellers/vipre-security)
- **Anno di Fondazione:** 1994
- **Sede centrale:** Clearwater, FL
- **Twitter:** @VIPRESecurity (8,297 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/11052300/ (231 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 48% Piccola impresa, 43% Mid-Market


#### What Are VIPRE Endpoint Security Cloud's Pros and Cons?

**Pros:**

- Alert Notifications (1 reviews)
- Antivirus Software (1 reviews)
- Ease of Use (1 reviews)
- Easy Installation (1 reviews)
- Easy Setup (1 reviews)


### 15. [GFI LanGuard](https://www.g2.com/it/products/gfi-languard/reviews)
  GFI LanGuard consente la gestione completa delle patch di sicurezza e non sicurezza per i sistemi operativi Microsoft, Mac OS X, le principali distribuzioni Linux e le applicazioni di terze parti. Puoi anche fare affidamento su LanGuard per automatizzare la gestione delle patch per tutti i principali browser web. GFI LanGuard mantiene sicuro il tuo perimetro. Scopre tutti i dispositivi sulla tua rete, individua le lacune nei sistemi operativi, nei browser web e nel software di terze parti, e distribuisce automaticamente le patch in modo centralizzato. Con GFI LanGuard, sarai in grado di: • Vedere la tua rete e dove entrano le minacce • Trovare le lacune che le minacce sfruttano • Correggere i buchi che ti rendono vulnerabile Chiudi la porta alle vulnerabilità delle patch con GFI LanGuard ora.


  **Average Rating:** 4.1/5.0
  **Total Reviews:** 9
**How Do G2 Users Rate GFI LanGuard?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.5/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind GFI LanGuard?**

- **Venditore:** [Aurea SMB Solutions](https://www.g2.com/it/sellers/aurea-smb-solutions)
- **Anno di Fondazione:** 1992
- **Sede centrale:** Austin, US
- **Twitter:** @GFISoftware (29,653 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/gfi-software (194 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 64% Mid-Market, 36% Piccola impresa


### 16. [KernelCare Enterprise](https://www.g2.com/it/products/kernelcare-enterprise/reviews)
  La soluzione di patching live di TuxCare, KernelCare Enterprise, consente alle organizzazioni di automatizzare il patching delle vulnerabilità di Linux senza la necessità di riavviare i sistemi o di subire tempi di inattività per applicare le patch, permettendo loro di accelerare le tempistiche delle patch eliminando le finestre di manutenzione legate al patching. Mentre altre soluzioni di patching live sono tipicamente limitate a una singola distribuzione Linux e hanno un prezzo più elevato, KernelCare Enterprise fornisce patch a tutte le distribuzioni Linux più popolari. Inoltre, KernelCare Enterprise offre un&#39;interoperabilità senza soluzione di continuità con scanner di vulnerabilità, sensori di sicurezza e strumenti di automazione e reporting. Oltre a KernelCare Enterprise, TuxCare offre soluzioni di patching live per librerie condivise, database, ambienti di macchine virtuali e dispositivi IoT, in modo che le organizzazioni possano mantenere il loro ecosistema Linux aggiornato con le ultime patch senza dover perdere tempo e risorse pianificando riavvii e tempi di inattività scomodi.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 21
**How Do G2 Users Rate KernelCare Enterprise?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind KernelCare Enterprise?**

- **Venditore:** [TuxCare](https://www.g2.com/it/sellers/tuxcare)
- **Sede centrale:** Palo Alto, US
- **Twitter:** @TuxCare_ (1,217 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/showcase/tuxcare/ (26 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Software per computer, Sicurezza informatica e di rete
  - **Company Size:** 62% Enterprise, 24% Piccola impresa


### 17. [Motadata ServiceOps](https://www.g2.com/it/products/motadata-serviceops/reviews)
  Motadata ServiceOps è una piattaforma di gestione dei servizi IT conforme a ITIL, costruita su DFIT (Deep Learning Framework for IT Operation). È una piattaforma abilitata all&#39;IA che consente alle organizzazioni IT di adottare rapidamente cambiamenti in Persone, Processi e Tecnologia per migliorare significativamente la fornitura di servizi nell&#39;era della trasformazione digitale. Motadata ServiceOps, una piattaforma unificata, include Service Desk, Asset Manager e Patch Manager certificati PinkVerify per ottimizzare i processi aziendali in tutta l&#39;organizzazione senza la necessità di strumenti di terze parti.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 22
**How Do G2 Users Rate Motadata ServiceOps?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Motadata ServiceOps?**

- **Venditore:** [Mindarray Systems](https://www.g2.com/it/sellers/mindarray-systems)
- **Anno di Fondazione:** 2010
- **Sede centrale:** Ahmedabad, India
- **Twitter:** @MindArraySystem (152 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/mindarray-systems (25 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Sicurezza informatica e di rete
  - **Company Size:** 68% Mid-Market, 18% Enterprise


#### What Are Motadata ServiceOps's Pros and Cons?

**Pros:**

- Asset Management (2 reviews)
- Ease of Use (2 reviews)
- Tracking (2 reviews)
- Tracking Changes (2 reviews)
- Automation (1 reviews)

**Cons:**

- Installation Issues (1 reviews)

### 18. [Rudder](https://www.g2.com/it/products/rudder/reviews)
  Rudder è una soluzione per automatizzare la tua infrastruttura IT per garantire la sicurezza, l&#39;affidabilità e la conformità dei tuoi sistemi, qualunque sia il sistema operativo. Ottieni visibilità immediata della conformità IT e beneficia di una rimedio continuo per garantire un ambiente ben configurato e sicuro. Rudder mantiene tutti i tuoi sistemi negli stati desiderati, monitora tutte le tue configurazioni e regole di sicurezza ogni cinque minuti e garantisce la conformità eseguendo una rimedio automatico. Rudder include anche funzionalità di gestione delle vulnerabilità e delle patch. Cosa rende Rudder diverso: - La sua interfaccia grafica rende Rudder facile da usare e i tuoi casi d&#39;uso facili da implementare. La collaborazione e la condivisione sono facilitate. - Rudder è stato progettato per ambienti critici e offre alta scalabilità e personalizzazione per soddisfare i requisiti della tua organizzazione. - Con Rudder, ottieni visibilità centrale dei tuoi sistemi. Puoi gestire tutti i tuoi dispositivi (server fisici e cloud, desktop, IoT...) e sistemi operativi (sistemi Linux e Windows) in un unico posto. - Rudder si basa su una tecnologia robusta e può gestire diverse migliaia di dispositivi da un server centrale. - Rudder fornisce visibilità continua dello stato di conformità dei tuoi sistemi. Per questo, utilizziamo un agente leggero installato su ciascun sistema che garantisce la sicurezza dei dati, l&#39;esecuzione ottimizzata e un servizio affidabile anche in caso di guasto della rete.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 18
**How Do G2 Users Rate Rudder?**

- **Facilità di amministrazione:** 7.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Rudder?**

- **Venditore:** [Rudder](https://www.g2.com/it/sellers/rudder)
- **Anno di Fondazione:** 2010
- **Sede centrale:** Paris, France
- **Twitter:** @rudderio (2,411 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/807779/ (23 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 61% Piccola impresa, 22% Mid-Market


### 19. [Easy Software Deployment](https://www.g2.com/it/products/easy-software-deployment/reviews)
  Distribuisci qualsiasi cosa. In pochi secondi. Gestisci tutte le tue app e dispositivi Windows da un&#39;unica console. Con Easy Software Deployment risparmierai ore sui compiti manuali di gestione IT.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 6
**How Do G2 Users Rate Easy Software Deployment?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Easy Software Deployment?**

- **Venditore:** [Provolve IT](https://www.g2.com/it/sellers/provolve-it)
- **Anno di Fondazione:** 2014
- **Sede centrale:** Den Haag, NL
- **Twitter:** @provolve (53 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/provolve-it (9 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Mid-Market


### 20. [ManageEngine Patch Connect Plus](https://www.g2.com/it/products/manageengine-patch-connect-plus/reviews)
  Patch Connect Plus consente aggiornamenti delle applicazioni senza sforzo utilizzando la tua infrastruttura SCCM e il repository centrale di ManageEngine.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 6
**How Do G2 Users Rate ManageEngine Patch Connect Plus?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.3/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind ManageEngine Patch Connect Plus?**

- **Venditore:** [Zoho](https://www.g2.com/it/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Anno di Fondazione:** 1996
- **Sede centrale:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 dipendenti su LinkedIn®)
- **Telefono:** +1 (888) 900-9646 

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Enterprise, 50% Mid-Market


#### What Are ManageEngine Patch Connect Plus's Pros and Cons?

**Pros:**

- Patch Management (2 reviews)
- Asset Management (1 reviews)
- Easy Deployment (1 reviews)
- Patching (1 reviews)
- Reliability (1 reviews)


### 21. [MetaAccess](https://www.g2.com/it/products/opswat-metaaccess/reviews)
  L&#39;accesso Zero-Trust (ZTA), un approccio che considera tutte le entità non affidabili per impostazione predefinita, sta rapidamente diventando lo standard del settore ed è richiesto dagli enti regolatori, inclusi i governi. Sfruttando le ultime tecnologie ZTA, la piattaforma MetaAccess Zero-Trust Access di OPSWAT è una soluzione cloud unificata per fornire conformità profonda degli endpoint, protezione avanzata degli endpoint, autorizzazione dell&#39;identità e accesso sicuro senza ostacolare i flussi di lavoro. MetaAccess offre conformità alla sicurezza, visibilità e controllo a ogni dispositivo e utente che accede alle risorse aziendali. Basato sulla tecnologia Software Defined Perimeter (SDP), esamina i dispositivi per assicurarsi che siano sicuri, con i controlli di sicurezza richiesti installati. Poi va molto più in profondità effettuando il controllo della postura del dispositivo più completo del settore. Il Modulo di Gestione delle Vulnerabilità di MetaAccess consente alla piattaforma MetaAccess di rilevare e segnalare vulnerabilità nel software installato sul dispositivo, incluse applicazioni di terze parti e patch di sicurezza critiche del sistema operativo. MetaAccess rileva più di 27.000 CVE e visualizza le Vulnerabilità Note Sfruttate (KEV) come pubblicato da CISA che sono rilevanti per l&#39;endpoint specifico. Il modulo di Gestione delle Patch di MetaAccess consente alla piattaforma MetaAccess di fornire un processo di rimedio per le patch di vulnerabilità richieste. MetaAccess rileva vulnerabilità su più di 700 applicazioni di terze parti, eseguendo automaticamente il patching di oltre 150 di queste. Sul fronte della sicurezza, MetaAccess fornisce protezione dei supporti rimovibili ed esegue una scansione multipla di oltre 20 motori Anti-Virus, oltre a proteggere contro keylogger, cattura dello schermo e copia e incolla. Solo una volta che MetaAccess ha garantito che il dispositivo endpoint sia sia conforme che sicuro, l&#39;utente sarà autorizzato tramite una soluzione IAM integrata (gestione dell&#39;autorizzazione dell&#39;identità) e avrà accesso alle risorse aziendali basato su una politica di accesso con privilegi minimi, cioè solo a quelle risorse a cui l&#39;utente ha diritto.


  **Average Rating:** 3.9/5.0
  **Total Reviews:** 14
**How Do G2 Users Rate MetaAccess?**

- **Facilità di amministrazione:** 6.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 5.8/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 5.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 7.7/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind MetaAccess?**

- **Venditore:** [OPSWAT](https://www.g2.com/it/sellers/opswat)
- **Anno di Fondazione:** 2002
- **Sede centrale:** Tampa, Florida
- **Twitter:** @OPSWAT (7,243 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/opswat/ (1,124 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 43% Mid-Market, 36% Enterprise


### 22. [JetPatch](https://www.g2.com/it/products/jetpatch/reviews)
  Automazione completa della correzione e della gestione delle vulnerabilità


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 4
**How Do G2 Users Rate JetPatch?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 7.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind JetPatch?**

- **Venditore:** [JetPatch](https://www.g2.com/it/sellers/jetpatch)
- **Anno di Fondazione:** 2010
- **Sede centrale:** Boston, US
- **Twitter:** @JetpatchCloud (56 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/jetpatch/ (15 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 75% Enterprise, 25% Mid-Market


### 23. [Ivanti Security Controls](https://www.g2.com/it/products/ivanti-security-controls/reviews)
  Ivanti Security Controls è una soluzione integrata di gestione delle patch e sicurezza progettata per semplificare e automatizzare la protezione dell&#39;intera infrastruttura IT, dai server fisici e virtuali alle workstation e alle istanze cloud in ambienti Windows e Linux. Con una scoperta unificata, una copertura completa delle applicazioni di terze parti, una potente automazione e un&#39;implementazione flessibile (basata su agenti o senza agenti), Ivanti Security Controls consente ai team IT e di sicurezza di chiudere le vulnerabilità più rapidamente, ridurre la complessità operativa e mantenere una conformità continua, supportata da certificazioni del settore e integrazioni aziendali senza soluzione di continuità.


  **Average Rating:** 3.8/5.0
  **Total Reviews:** 3
**How Do G2 Users Rate Ivanti Security Controls?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 7.8/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 6.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 7.2/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind Ivanti Security Controls?**

- **Venditore:** [Ivanti](https://www.g2.com/it/sellers/ivanti)
- **Anno di Fondazione:** 1985
- **Sede centrale:** South Jordan, UT
- **Twitter:** @GoIvanti (6,775 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/15224185/ (2,968 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 67% Mid-Market, 33% Enterprise


#### What Are Ivanti Security Controls's Pros and Cons?

**Pros:**

- Features (1 reviews)
- Intuitive (1 reviews)
- Patching (1 reviews)
- Patch Management (1 reviews)

**Cons:**

- Learning Curve (1 reviews)
- Poor Customer Support (1 reviews)
- User Difficulty (1 reviews)

### 24. [ManageEngine Vulnerability Manager Plus](https://www.g2.com/it/products/manageengine-vulnerability-manager-plus/reviews)
  Con Vulnerability Manager Plus, dalla rilevazione e valutazione delle vulnerabilità fino alla loro eliminazione con un flusso di lavoro di patching automatizzato, tutti gli aspetti della gestione delle vulnerabilità sono resi facili con una console centralizzata.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 3
**How Do G2 Users Rate ManageEngine Vulnerability Manager Plus?**

- **Facilità di amministrazione:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 9.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind ManageEngine Vulnerability Manager Plus?**

- **Venditore:** [Zoho](https://www.g2.com/it/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Anno di Fondazione:** 1996
- **Sede centrale:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 dipendenti su LinkedIn®)
- **Telefono:** +1 (888) 900-9646 

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 67% Mid-Market, 33% Enterprise


#### What Are ManageEngine Vulnerability Manager Plus's Pros and Cons?

**Pros:**

- Detection (1 reviews)
- Ease of Use (1 reviews)
- Features (1 reviews)
- Patching (1 reviews)
- Patch Management (1 reviews)

**Cons:**

- False Positives (1 reviews)
- Inaccuracy Issues (1 reviews)
- Security Vulnerabilities (1 reviews)
- Vulnerability Management (1 reviews)

### 25. [OpenText ZENworks Endpoint Software Patch Management](https://www.g2.com/it/products/opentext-zenworks-endpoint-software-patch-management/reviews)
  Micro Focus ZENworks Patch Management (precedentemente Novell ZENworks Patch Management) è una soluzione di gestione delle patch automatizzata che recupera e distribuisce le patch giuste alle macchine giuste nei momenti giusti.


  **Average Rating:** 3.0/5.0
  **Total Reviews:** 3
**How Do G2 Users Rate OpenText ZENworks Endpoint Software Patch Management?**

- **Facilità di amministrazione:** 8.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 7.5/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualità del supporto:** 7.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)

**Who Is the Company Behind OpenText ZENworks Endpoint Software Patch Management?**

- **Venditore:** [OpenText](https://www.g2.com/it/sellers/opentext)
- **Anno di Fondazione:** 1991
- **Sede centrale:** Waterloo, ON
- **Twitter:** @OpenText (21,580 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2709/ (23,339 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** NASDAQ:OTEX

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 60% Enterprise, 20% Mid-Market



    ## What Is Software di gestione delle patch?
  [Software di gestione delle vulnerabilità](https://www.g2.com/it/categories/vulnerability-management)
  ## What Software Categories Are Similar to Software di gestione delle patch?
    - [Software di gestione degli endpoint](https://www.g2.com/it/categories/endpoint-management)
    - [Software di supporto remoto](https://www.g2.com/it/categories/remote-support)
    - [Software di Monitoraggio e Gestione Remota (RMM)](https://www.g2.com/it/categories/remote-monitoring-management-rmm)

  
    
