  # Migliori Software di gestione degli audit per piccole imprese

  *By [Lauren Worth](https://research.g2.com/insights/author/lauren-worth)*

   I prodotti classificati nella categoria generale Gestione degli Audit sono simili sotto molti aspetti e aiutano le aziende di tutte le dimensioni a risolvere i loro problemi aziendali. Tuttavia, le caratteristiche, i prezzi, l&#39;installazione e la configurazione per le piccole imprese differiscono da quelle di altre dimensioni aziendali, motivo per cui abbiniamo gli acquirenti al giusto Small Business Gestione degli Audit per soddisfare le loro esigenze. Confronta le valutazioni dei prodotti basate sulle recensioni degli utenti aziendali o connettiti con uno dei consulenti di acquisto di G2 per trovare le soluzioni giuste nella categoria Small Business Gestione degli Audit.

Oltre a qualificarsi per l&#39;inclusione nella categoria Software di gestione degli audit, per qualificarsi per l&#39;inclusione nella categoria Small Business Software di gestione degli audit, un prodotto deve avere almeno 10 recensioni lasciate da un revisore di una piccola impresa.




  ## How Many Software di gestione degli audit Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 173

  
## How Does G2 Rank Software di gestione degli audit Products?

**Perché puoi fidarti delle classifiche software di G2:**

- 30 Analisti ed Esperti di Dati
- 18,000+ Recensioni autentiche
- 173+ Prodotti
- Classifiche Imparziali

Le classifiche software di G2 si basano su recensioni verificate degli utenti, moderazione rigorosa e una metodologia di ricerca coerente mantenuta da un team di analisti ed esperti di dati. Ogni prodotto è misurato utilizzando gli stessi criteri trasparenti, senza posizionamenti a pagamento o influenze dei venditori. Sebbene le recensioni riflettano esperienze reali degli utenti, che possono essere soggettive, offrono preziose informazioni su come il software si comporta nelle mani dei professionisti. Insieme, questi input alimentano il G2 Score, un modo standardizzato per confrontare gli strumenti all'interno di ogni categoria.

  
  
---

**Sponsored**

### ZenGRC

ZenGRC offre una soluzione consolidata per elevare il programma di rischio e conformità della tua azienda ai più alti standard di sicurezza informatica. La soluzione SaaS basata su cloud si adatta al tuo programma GRC esistente e si evolve anche per guidarti lungo il tuo percorso di maturità. Con ZenGRC come piattaforma centrale per l&#39;intero ecosistema infosec della tua organizzazione, puoi ottenere capacità di monitoraggio continuo e gestione efficiente degli audit, oltre a una gestione del rischio personalizzabile e completa che è integrata — non aggiunta. Le aziende, dalle piccole e medie imprese fino alle grandi imprese, utilizzano ZenGRC per... — Riduzione dello sforzo manuale attraverso l&#39;automazione — Cicli di audit abbreviati e semplificati — Gestione del rischio integrata — non aggiunta — Maggiore visibilità e reportistica con dashboard — Integrazioni dirette con ServiceNow, AWS, Qualys, Slack, JIRA e altro ancora.



[Visita il sito web](https://www.g2.com/it/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=ppc&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=1438&amp;secure%5Bdisplayable_resource_id%5D=1438&amp;secure%5Bdisplayable_resource_type%5D=Category&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bplacement_reason%5D=page_category&amp;secure%5Bplacement_resource_ids%5D%5B%5D=1438&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=35426&amp;secure%5Bresource_id%5D=1438&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Fit%2Fcategories%2Faudit-management%2Fsmall-business&amp;secure%5Btoken%5D=a6f114ff2285c28a3d57ffe3daa93742f27c1496e4fa90d8b1401650c115f498&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Finfo.zengrc.com%2Fswitch-to-zengrc%3Futm_source%3Dg2%26utm_medium%3Dcpc%26utm_campaign%3DcategoryTest&amp;secure%5Burl_type%5D=custom_url)

---

  ## What Are the Top-Rated Software di gestione degli audit Products in 2026?
### 1. [Vanta](https://www.g2.com/it/products/vanta/reviews)
  Vanta è la principale piattaforma di fiducia agentica che aiuta oltre 15.000 aziende, come Atlassian, Duolingo, Golden State Warriors e Icelandair, ad avviare e scalare i loro programmi di sicurezza e a costruire fiducia con gli acquirenti. Vanta fa risparmiare tempo ai team di sicurezza e migliora la visibilità dei programmi automatizzando oltre 35 framework di conformità, come SOC 2 e ISO 27001, e flussi di lavoro GRC, come la gestione del rischio.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 2,404
**How Do G2 Users Rate Vanta?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.9/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.8/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Vanta?**

- **Venditore:** [Vanta](https://www.g2.com/it/sellers/vanta)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.vanta.com/
- **Anno di Fondazione:** 2018
- **Sede centrale:** San Francisco, California
- **Twitter:** @TrustVanta (4,634 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/vanta-security/ (1,624 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CTO, CEO
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 56% Piccola impresa, 38% Mid-Market


#### What Are Vanta's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (796 reviews)
- Compliance (605 reviews)
- Integrations (463 reviews)
- Automation (455 reviews)
- Time-saving (445 reviews)

**Cons:**

- Integration Issues (206 reviews)
- Pricing Issues (178 reviews)
- Expensive (173 reviews)
- Limited Integrations (171 reviews)
- Missing Features (164 reviews)

### 2. [Sprinto](https://www.g2.com/it/products/sprinto-inc/reviews)
  Sprinto è la prima piattaforma di fiducia autonoma al mondo, che rileva i cambiamenti nella tua postura, determina cosa è a rischio e agisce su conformità, rischio dei fornitori, governance dell&#39;IA e altro, in modo che la tua organizzazione rimanga affidabile senza il caos operativo. Sprinto è fidato da oltre 3.000 aziende in 75 paesi, tra cui Emergent, CodeRabbit, Anaconda e Whatfix. La piattaforma supporta oltre 200 standard globali, tra cui SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA, PCI-DSS e ISO 42001, per la governance dell&#39;IA attraverso oltre 300 integrazioni.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 1,617
**How Do G2 Users Rate Sprinto?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.3/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.2/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Sprinto?**

- **Venditore:** [Sprinto Technology Private Limited](https://www.g2.com/it/sellers/sprinto-technology-private-limited)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://sprinto.com/
- **Anno di Fondazione:** 2020
- **Sede centrale:** San Francisco, US
- **Twitter:** @sprintoHQ (13,298 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/sprinto-com (460 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CTO, CEO
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 56% Piccola impresa, 42% Mid-Market


#### What Are Sprinto's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (418 reviews)
- Customer Support (346 reviews)
- Compliance (324 reviews)
- Helpful (320 reviews)
- Compliance Management (275 reviews)

**Cons:**

- Integration Issues (74 reviews)
- Limited Integrations (42 reviews)
- Limited Customization (41 reviews)
- Unclear Guidance (41 reviews)
- Software Bugs (40 reviews)

### 3. [Secureframe](https://www.g2.com/it/products/secureframe/reviews)
  Secureframe consente alle aziende di costruire fiducia con i clienti semplificando la sicurezza delle informazioni e la conformità attraverso l&#39;IA e l&#39;automazione. Migliaia di organizzazioni come AngelList, Nasdaq, Coda e Remote si affidano a Secureframe per aiutarle a ottenere e mantenere la conformità con gli standard globali di sicurezza delle informazioni.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 794
**How Do G2 Users Rate Secureframe?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.8/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Secureframe?**

- **Venditore:** [Secureframe](https://www.g2.com/it/sellers/secureframe)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://secureframe.com/
- **Anno di Fondazione:** 2020
- **Sede centrale:** San Francisco, US
- **Twitter:** @secureframe (2,234 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secureframe/ (125 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CEO, CTO
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 66% Piccola impresa, 30% Mid-Market


#### What Are Secureframe's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (663 reviews)
- Compliance (560 reviews)
- Automation (422 reviews)
- Security (406 reviews)
- Integrations (390 reviews)

**Cons:**

- Integration Issues (188 reviews)
- Limited Integrations (145 reviews)
- Limited Customization (141 reviews)
- Improvements Needed (110 reviews)
- Missing Features (109 reviews)

### 4. [Scrut Automation](https://www.g2.com/it/products/scrut-automation/reviews)
  Scrut Automation è una piattaforma leader nell&#39;automazione della conformità progettata per le aziende in rapida crescita che cercano di ottimizzare la sicurezza, il rischio e la conformità senza interrompere le operazioni. Centralizza le funzioni di conformità, automatizza la raccolta delle prove e semplifica gli audit, aiutando i team di sicurezza a ridurre gli sforzi di conformità fino all&#39;80%. Scrut supporta oltre 60 framework preconfigurati, tra cui SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA e PCI-DSS, con la flessibilità di aggiungere framework personalizzati per esigenze normative uniche. Con oltre 100 integrazioni, Scrut si integra perfettamente nel tuo ecosistema di sicurezza e IT, automatizzando la conformità, eliminando il lavoro manuale e migliorando la visibilità del rischio. Unisciti a oltre 1700 leader del settore che si affidano a Scrut per una gestione semplificata della conformità e del rischio. Pianifica una demo oggi stesso.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 1,298
**How Do G2 Users Rate Scrut Automation?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.6/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.5/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Scrut Automation?**

- **Venditore:** [Scrut Automation](https://www.g2.com/it/sellers/scrut-automation)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.scrut.io/
- **Anno di Fondazione:** 2022
- **Sede centrale:** Palo Alto, US
- **Twitter:** @scrutsocial (121 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://in.linkedin.com/company/scrut-automation (230 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CTO, CEO
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 50% Piccola impresa, 48% Mid-Market


#### What Are Scrut Automation's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (276 reviews)
- Customer Support (249 reviews)
- Compliance Management (225 reviews)
- Helpful (216 reviews)
- Compliance (190 reviews)

**Cons:**

- Improvement Needed (69 reviews)
- Technical Issues (52 reviews)
- Missing Features (44 reviews)
- UX Improvement (44 reviews)
- Learning Curve (41 reviews)

### 5. [TeamMate](https://www.g2.com/it/products/teammate/reviews)
  TeamMate è un sistema di gestione degli audit end-to-end che aiuta gli auditor e i leader degli audit a eseguire e gestire il flusso di lavoro degli audit. Affidato da professionisti degli audit e dei controlli, dalle istituzioni finanziarie globali alle agenzie governative locali e in ogni settore intermedio, TeamMate offre soluzioni innovative e costruite appositamente per potenziare le capacità dei team di audit. Sfrutta le capacità digitali per potenziare il tuo team, integra sistemi aziendali critici e informazioni per fornire una garanzia completa e fornisci analisi e approfondimenti basati sui dati per informare le decisioni organizzative con la suite di prodotti TeamMate. TeamMate, un&#39;azienda di Wolters Kluwer, è costruita su una relazione trentennale con la professione di audit. Questa base fornisce la stabilità e il know-how per offrire capacità pronte per il futuro ai professionisti dell&#39;audit interno. TeamMate è un leader globale allineato con la professione di audit interno, consentendo a team di tutte le dimensioni, in tutti i settori, in tutto il mondo. TeamMate è facilmente adattabile alle pratiche del tuo team, dalle valutazioni alla pianificazione; dal lavoro sul campo al coinvolgimento degli auditi; dalla reportistica al monitoraggio e al follow-up delle questioni.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 444
**How Do G2 Users Rate TeamMate?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.2/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.0/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind TeamMate?**

- **Venditore:** [Wolters Kluwer](https://www.g2.com/it/sellers/wolters-kluwer-0ec90624-3c0b-49b8-a8df-2bb1756379c1)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.wolterskluwer.com/en
- **Anno di Fondazione:** 1987
- **Sede centrale:** Alphen aan den Rijn, NL
- **Twitter:** @Wolters_Kluwer (17,824 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/wolters-kluwer/ (21,934 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Internal Auditor, Senior Internal Auditor
  - **Top Industries:** Bancario, Servizi finanziari
  - **Company Size:** 37% Enterprise, 31% Mid-Market


#### What Are TeamMate's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (51 reviews)
- Audit Efficiency (26 reviews)
- Intuitive (16 reviews)
- Customizability (14 reviews)
- Collaboration (12 reviews)

**Cons:**

- Inadequate Reporting (11 reviews)
- Not Intuitive (10 reviews)
- Document Management (9 reviews)
- Slow Loading (9 reviews)
- Bugs (8 reviews)

### 6. [Workiva](https://www.g2.com/it/products/workiva-workiva/reviews)
  Workiva Inc. (NYSE:WK) è in missione per promuovere la trasparenza nei report per un mondo migliore. Costruiamo e forniamo le soluzioni leader mondiali per i report normativi, finanziari e ESG per soddisfare le richieste degli stakeholder in termini di azione, trasparenza e divulgazione di dati finanziari e non finanziari. La nostra piattaforma basata su cloud semplifica le sfide più complesse di reportistica e divulgazione ottimizzando i processi, collegando dati e team e garantendo coerenza. Scopri di più su workiva.com. Segui Workiva su LinkedIn: www.linkedin.com/company/workiva Metti mi piace a Workiva su Facebook: www.facebook.com/workiva


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 2,125
**How Do G2 Users Rate Workiva?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.9/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.6/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.2/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Workiva?**

- **Venditore:** [Workiva](https://www.g2.com/it/sellers/workiva)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.workiva.com
- **Anno di Fondazione:** 2008
- **Sede centrale:** Ames, Iowa
- **Twitter:** @Workiva (5,292 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/732400/ (3,266 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Financial Reporting Manager, Senior Accountant
  - **Top Industries:** Contabilità, Servizi finanziari
  - **Company Size:** 57% Enterprise, 28% Mid-Market


#### What Are Workiva's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (437 reviews)
- Collaboration (237 reviews)
- Team Collaboration (214 reviews)
- Features (209 reviews)
- Reporting (179 reviews)

**Cons:**

- Missing Features (147 reviews)
- Limited Functionality (101 reviews)
- Learning Curve (96 reviews)
- Learning Difficulty (94 reviews)
- Limitations (89 reviews)

### 7. [Thoropass](https://www.g2.com/it/products/thoropass/reviews)
  Thoropass è una moderna azienda di audit di conformità che aiuta organizzazioni di tutte le dimensioni a costruire e dimostrare fiducia con audit di alta qualità, guida esperta e servizi di sicurezza integrati. Combinando una profonda esperienza di auditor con tecnologia intuitiva, Thoropass offre un percorso semplificato per raggiungere e mantenere la conformità con framework tra cui SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 42001, HIPAA, HITRUST, GDPR, CMMC, Cyber Essentials, PCI DSS e altri. Come azienda CPA autorizzata e fornitore accreditato CREST, Thoropass porta un livello di credibilità e rigore che si adatta da startup in rapida crescita a imprese complesse e regolamentate. I nostri auditor, ingegneri della sicurezza ed esperti di conformità collaborano strettamente con i clienti per semplificare la raccolta delle prove, ridurre l&#39;attrito dell&#39;audit e garantire risultati che resistano al controllo di regolatori, partner e clienti. Oltre agli audit, Thoropass supporta l&#39;intero ciclo di vita della costruzione della fiducia con test di penetrazione, valutazione del rischio, revisioni degli accessi, valutazioni di governance dell&#39;IA e automazione dei questionari—aiutando i team a unificare le operazioni di conformità senza dover fare affidamento su più fornitori. Le organizzazioni scelgono Thoropass per il nostro supporto esperto e reattivo, risultati di audit coerenti e un&#39;esperienza di servizio costruita per team di sicurezza e conformità moderni. Thoropass è fidato da migliaia di aziende per dimostrare la conformità, rafforzare la postura di sicurezza e soddisfare con fiducia le aspettative di clienti, auditor e regolatori.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 576
**How Do G2 Users Rate Thoropass?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Thoropass?**

- **Venditore:** [Thoropass](https://www.g2.com/it/sellers/thoropass)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://thoropass.com/?utm_source=adwords&amp;utm_medium=ppc&amp;utm_campaign=Brand+NA&amp;utm_term=b_thoropass
- **Anno di Fondazione:** 2019
- **Sede centrale:** New York
- **Twitter:** @thoropass (380 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/thoropass/ (232 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CEO, CTO
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 70% Piccola impresa, 26% Mid-Market


#### What Are Thoropass's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (115 reviews)
- Helpful (108 reviews)
- Customer Support (89 reviews)
- Compliance (70 reviews)
- Team Helpfulness (54 reviews)

**Cons:**

- Lack of Clarity (18 reviews)
- Integration Issues (17 reviews)
- Audit Issues (15 reviews)
- Improvements Needed (14 reviews)
- Limited Integrations (14 reviews)

### 8. [Scytale](https://www.g2.com/it/products/scytale-g2/reviews)
  Scytale è l&#39;unica piattaforma AI GRC e esperti umani che guidano risultati di conformità reali - dal raggiungere la conformità al mantenerla, e costruire fiducia attraverso ogni framework. Fidato da oltre 1.000 aziende in tutto il mondo, Scytale sostituisce i test frammentati con una visibilità continua dei controlli, automatizzando le prove, il cross-mapping dei controlli e la gestione del rischio su oltre 80 framework di sicurezza, privacy e AI, inclusi SOC 2, ISO 27001, GDPR, SOX ITGC, ISO 42001 e molti altri. Scytale è una piattaforma di fiducia e conformità a tutto campo con tutto ciò di cui hai bisogno per gestire il tuo programma GRC in un unico hub centrale, inclusi: una rete GRC agentica, un Centro Fiducia, sicurezza offensiva integrata con AI e servizi GRC esperti.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 597
**How Do G2 Users Rate Scytale?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.2/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.1/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Scytale?**

- **Venditore:** [Scytale AI](https://www.g2.com/it/sellers/scytale-ai)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://scytale.ai/
- **Anno di Fondazione:** 2021
- **Sede centrale:** New York, US
- **Twitter:** @scytale_ai (76 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/scytale-ai/ (145 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CTO, CEO
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 71% Piccola impresa, 22% Mid-Market


#### What Are Scytale's Pros and Cons?

**Pros:**

- Helpful (162 reviews)
- Ease of Use (148 reviews)
- Compliance (102 reviews)
- Customer Support (94 reviews)
- Team Helpfulness (85 reviews)

**Cons:**

- Integration Issues (45 reviews)
- Limited Integrations (35 reviews)
- Evidence Collection (23 reviews)
- Missing Features (22 reviews)
- Software Bugs (19 reviews)

### 9. [IBM OpenPages](https://www.g2.com/it/products/ibm-openpages/reviews)
  OpenPages è una soluzione di gestione GRC alimentata dall&#39;IA, facile da usare e altamente scalabile, che funziona su qualsiasi cloud e centralizza le funzioni di gestione del rischio isolate in un unico ambiente. OpenPages pone l&#39;accento sulla strategia &#39;GRC è Affare di Tutti&#39; stabilendo una cultura del rischio e della conformità che promuove inclusività, coerenza e trasparenza. Facile da usare, altamente configurabile e richiede poca o nessuna formazione. Risparmia tempo - Gli utenti sono guidati da un assistente virtuale alimentato dall&#39;IA che fornisce risposte in tempo reale. Migliora la qualità dei dati - Le classificazioni suggerite dall&#39;IA aiutano gli utenti a ridurre gli errori, mitigare i rischi e promuovere l&#39;accuratezza e l&#39;efficienza nella segnalazione degli incidenti e negli sforzi di mitigazione del rischio. Riduce il divario di conoscenza - Gli utenti sono guidati dall&#39;IA nell&#39;interfaccia per aree come le tassonomie di rischio e conformità.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 66
**How Do G2 Users Rate IBM OpenPages?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 7.9/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 7.3/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.0/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind IBM OpenPages?**

- **Venditore:** [IBM](https://www.g2.com/it/sellers/ibm)
- **Anno di Fondazione:** 1911
- **Sede centrale:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 dipendenti su LinkedIn®)
- **Proprietà:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Bancario, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 39% Mid-Market, 34% Enterprise


#### What Are IBM OpenPages's Pros and Cons?

**Pros:**

- Risk Management (12 reviews)
- Time-saving (9 reviews)
- Automation (7 reviews)
- Ease of Use (7 reviews)
- Security (7 reviews)

**Cons:**

- Complexity (3 reviews)
- Expensive (3 reviews)
- Improvement Needed (3 reviews)
- Learning Curve (3 reviews)
- Learning Difficulty (3 reviews)

### 10. [SafetyCulture](https://www.g2.com/it/products/safetyculturehq/reviews)
  SafetyCulture è una piattaforma operativa mobile-first che ti fornisce la conoscenza, gli strumenti e i processi necessari per lavorare in sicurezza, raggiungere standard più elevati e migliorare ogni giorno, offrendo un modo migliore di lavorare. Quello che è iniziato come un&#39;app di checklist digitale si è evoluto in una piattaforma per condurre ispezioni, sollevare e risolvere problemi, gestire risorse e formare team in movimento. SafetyCulture aiuta anche i team a fare più che semplicemente spuntare le caselle per la governance, il rischio e la conformità – può aiutare a stabilire standard di ambiente, salute e sicurezza, e alzare il livello quando si tratta di eccellenza operativa. Con la cattura dei dati in tempo reale e approfondimenti azionabili a portata di mano, saprai sempre cosa funziona e cosa no, così potrai concentrarti su ciò che conta davvero – migliorare ogni giorno. Sblocca il potenziale dei tuoi team di lavoro per spingere la tua azienda in avanti con SafetyCulture.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 237
**How Do G2 Users Rate SafetyCulture?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.8/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.6/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.9/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind SafetyCulture?**

- **Venditore:** [SafetyCulture](https://www.g2.com/it/sellers/safetyculture)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.safetyculture.com
- **Anno di Fondazione:** 2004
- **Sede centrale:** Surry Hills, New South Wales
- **Twitter:** @SafetyCultureHQ (4,863 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2467945/ (849 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Costruzioni, Produzione
  - **Company Size:** 45% Mid-Market, 38% Piccola impresa


#### What Are SafetyCulture's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (163 reviews)
- Efficiency Improvement (76 reviews)
- Efficiency (73 reviews)
- Features (66 reviews)
- Customizability (58 reviews)

**Cons:**

- Missing Features (40 reviews)
- Learning Curve (29 reviews)
- Limited Customization (28 reviews)
- Complexity (27 reviews)
- Limitations (25 reviews)

### 11. [Optro](https://www.g2.com/it/products/optro/reviews)
  Optro (precedentemente AuditBoard) è una soluzione software GRC che aiuta le imprese a gestire i flussi di lavoro di audit, rischio e conformità attraverso un sistema agentico di azione. Utilizzando un&#39;IA addestrata per GRC, centralizzando punti dati disparati e automatizzando processi manuali, la piattaforma consente alle organizzazioni di passare dalla gestione reattiva del rischio alla pianificazione strategica proattiva. La piattaforma funziona come un ecosistema completo per i gestori del rischio, i leader della garanzia, gli auditor interni e gli ufficiali di conformità. Affronta la crescente complessità degli ambienti normativi moderni fornendo strumenti per il monitoraggio e la reportistica in tempo reale. Optro facilita un flusso di informazioni semplificato tra i team, garantendo che i dati sui rischi non siano isolati ma piuttosto utilizzati per informare le decisioni aziendali di alto livello. L&#39;approccio di Optro consente alle aziende di identificare minacce emergenti e vulnerabilità operative prima che impattino sul risultato finale, trasformando infine la gestione del rischio in un motore di opportunità organizzative.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,584
**How Do G2 Users Rate Optro?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.0/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.4/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.1/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Optro?**

- **Venditore:** [Optro](https://www.g2.com/it/sellers/optro)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://optro.ai/
- **Anno di Fondazione:** 2014
- **Sede centrale:** Cerritos, California
- **Twitter:** @optrohq (2,985 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/optro/ (722 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Internal Audit Manager, Senior Internal Auditor
  - **Top Industries:** Servizi finanziari, Contabilità
  - **Company Size:** 59% Enterprise, 20% Mid-Market


#### What Are Optro's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (384 reviews)
- Audit Management (237 reviews)
- Intuitive (157 reviews)
- Features (151 reviews)
- Audit Efficiency (138 reviews)

**Cons:**

- Limited Functionality (122 reviews)
- Improvement Needed (100 reviews)
- Limitations (96 reviews)
- Limited Features (81 reviews)
- Limited Customization (79 reviews)

### 12. [Secfix](https://www.g2.com/it/products/secfix/reviews)
  Secfix è la piattaforma europea di automazione della sicurezza e della conformità creata per le PMI e le aziende di medie dimensioni. La piattaforma automatizza fino al 90% dello sforzo necessario per ottenere ISO 27001, SOC 2, GDPR, NIS2 e altri framework di conformità attraverso integrazioni profonde con il cloud AWS, SSO, sistemi di ticketing e HR. Con accesso diretto agli auditor europei e supporto multilingue, Secfix rende l&#39;esperienza di audit fluida e senza stress.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 82
**How Do G2 Users Rate Secfix?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.9/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.1/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Secfix?**

- **Venditore:** [Secfix](https://www.g2.com/it/sellers/secfix)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://secfix.com/
- **Anno di Fondazione:** 2021
- **Sede centrale:** Munich, DE
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secfix (30 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CTO
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 82% Piccola impresa, 18% Mid-Market


#### What Are Secfix's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (43 reviews)
- Customer Support (31 reviews)
- Helpful (26 reviews)
- Compliance (24 reviews)
- Guidance (24 reviews)

**Cons:**

- Integration Issues (11 reviews)
- Limited Integration (9 reviews)
- Limited Integrations (8 reviews)
- Missing Features (8 reviews)
- Limitations (7 reviews)

### 13. [FloQast](https://www.g2.com/it/products/floqast/reviews)
  FloQast, una piattaforma di trasformazione contabile creata da contabili per contabili, consente alle organizzazioni di automatizzare una varietà di operazioni contabili. Affidato da oltre 3.000 team contabili globali – tra cui Twilio, Los Angeles Lakers, Zoom e Snowflake – FloQast migliora il modo in cui i team contabili lavorano, consentendo ai clienti di automatizzare la gestione delle chiusure, le riconciliazioni dei conti, le operazioni contabili e le attività di conformità. Con FloQast, i team possono utilizzare i più recenti progressi nella tecnologia AI per gestire aspetti della chiusura, ridurre il loro carico di conformità, rimanere pronti per gli audit e migliorare complessivamente l&#39;accuratezza, la visibilità e la collaborazione. FloQast è costantemente valutato come il numero 1 su tutti i siti di recensioni degli utenti. Scopri di più su FloQast.com.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,391
**How Do G2 Users Rate FloQast?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.1/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.9/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind FloQast?**

- **Venditore:** [FloQast](https://www.g2.com/it/sellers/floqast)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.floqast.com
- **Anno di Fondazione:** 2013
- **Sede centrale:** Los Angeles, CA
- **Twitter:** @FloQast (1,579 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3059072/ (867 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Senior Accountant, Accounting Manager
  - **Top Industries:** Contabilità, Software per computer
  - **Company Size:** 58% Mid-Market, 22% Enterprise


#### What Are FloQast's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (167 reviews)
- Organization (97 reviews)
- Task Management (97 reviews)
- Reconciliation (70 reviews)
- Efficiency (68 reviews)

**Cons:**

- Missing Features (48 reviews)
- Limited Functionality (35 reviews)
- Limitations (29 reviews)
- Reconciliation Issues (26 reviews)
- Slow Loading (25 reviews)

### 14. [Apptega](https://www.g2.com/it/products/apptega/reviews)
  Stanco di fogli di calcolo che non si adattano e richiedono troppo sforzo manuale? Ostacolato da sistemi IT GRC eccessivamente complessi che ti fanno lavorare per loro? Apptega è la piattaforma di gestione della cybersecurity e della conformità che rende facile valutare, costruire, gestire e riportare il tuo programma di cybersecurity e conformità. Le organizzazioni di tutti i settori e gli MSSP si affidano ad Apptega per affrontare le sfide della cybersecurity e della conformità in modo più efficiente e conveniente rispetto a qualsiasi altro approccio. Con oltre 25 framework, tra cui SOC 2, NIST, CMMC, ISO, CIS, PCI, GDPR, HIPAA e altri, gestisci il tuo programma con: - Multi-Tenant - Valutazioni - Punteggio di Conformità - Gestione del Rischio - Gestione del Rischio dei Fornitori - Gestione degli Audit - Reportistica - Integrazioni


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 153
**How Do G2 Users Rate Apptega?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.3/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.3/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Apptega?**

- **Venditore:** [Apptega](https://www.g2.com/it/sellers/apptega)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.apptega.com
- **Sede centrale:** Atlanta Junction, Georgia, United States
- **Twitter:** @apptega (290 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/19418228/ (56 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Chief Information Security Officer
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Sicurezza informatica e di rete
  - **Company Size:** 42% Mid-Market, 41% Piccola impresa


#### What Are Apptega's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (38 reviews)
- Compliance Management (30 reviews)
- Compliance (29 reviews)
- Features (22 reviews)
- Security (22 reviews)

**Cons:**

- Improvements Needed (12 reviews)
- Limited Functionality (11 reviews)
- Missing Features (8 reviews)
- Limitations (7 reviews)
- Limited Customization (7 reviews)

### 15. [Ncontracts](https://www.g2.com/it/products/ncontracts-ncontracts/reviews)
  Ncontracts è un fornitore leader di soluzioni di gestione del rischio e conformità basate su SaaS per le aziende di servizi finanziari. Le nostre soluzioni GRC aiutano oltre 5.000 banche, cooperative di credito, società ipotecarie, fintech e trust a raggiungere i loro obiettivi di gestione del rischio e conformità con una potente combinazione di software user-friendly basato su cloud e servizi esperti.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 178
**How Do G2 Users Rate Ncontracts?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.5/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.2/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Ncontracts?**

- **Venditore:** [Ncontracts](https://www.g2.com/it/sellers/ncontracts)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.ncontracts.com/
- **Anno di Fondazione:** 2009
- **Sede centrale:** Brentwood, TN
- **Twitter:** @Ncontracts (1,800 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/ncontracts/ (471 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Bancario, Servizi finanziari
  - **Company Size:** 80% Mid-Market, 12% Piccola impresa


#### What Are Ncontracts's Pros and Cons?

**Pros:**

- Customer Support (18 reviews)
- Ease of Use (18 reviews)
- Compliance Management (13 reviews)
- Useful (13 reviews)
- Features (11 reviews)

**Cons:**

- Data Management Issues (5 reviews)
- Integration Issues (5 reviews)
- Import Issues (4 reviews)
- Inadequate Reporting (4 reviews)
- Limited Integration (4 reviews)

### 16. [heyData](https://www.g2.com/it/products/heydata/reviews)
  heyData: Il tuo accesso rapido alla conformità multi-quadro Da heyData, portiamo la conformità a un livello superiore offrendo alle PMI una soluzione senza soluzione di continuità che copre più quadri normativi—GDPR, nFADP, NIS2, ISO 27001, la Legge sulla Protezione dei Whistleblower e l&#39;EU AI Act. Il nostro Compliance SaaS combina tecnologia innovativa con competenza legale per rendere il rispetto di queste normative veloce, semplice e su misura per le tue esigenze, così puoi concentrarti su ciò che fai meglio. Perché scegliere heyData? • Conformità Multi-Quadro Senza Sforzo: Semplifica il tuo percorso di conformità attraverso varie normative con la nostra piattaforma all-in-one che unisce software intuitivo con approfondimenti legali esperti. • Soluzioni Specifiche per Settore: Dal tech al retail, la nostra conformità si adatta al tuo business e ai requisiti specifici del settore. • Potenzia il Tuo Team: Fai della conformità una parte della cultura aziendale con la nostra formazione specializzata, progettata per costruire conoscenze a livello di team su GDPR, NIS2 e oltre. • Audit Facili e Analisi delle Lacune: Rimani avanti con i nostri audit digitali, identificando le lacune di conformità attraverso più quadri per mantenerti costantemente al passo con gli standard. • Gestione Completa del Rischio dei Fornitori: Proteggi l&#39;intera catena dei dati assicurando conformità e sicurezza in tutte le partnership esterne. • Accesso Legale Esperto: Naviga nei complessi paesaggi di conformità con il supporto dei nostri esperti legali, pronti ad assisterti con qualsiasi sfida normativa. heyData non riguarda solo il rispetto degli standard—è il tuo partner completo per la conformità, aiutandoti a costruire fiducia e minimizzare i rischi attraverso i quadri più critici.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 205
**How Do G2 Users Rate heyData?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.1/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.8/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind heyData?**

- **Venditore:** [heyData ](https://www.g2.com/it/sellers/heydata)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.heydata.eu/
- **Anno di Fondazione:** 2019
- **Sede centrale:** Berlin, DE
- **Twitter:** @heydata_eu (19 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/35535808 (72 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CEO, Software Engineer
  - **Top Industries:** Software per computer, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 51% Piccola impresa, 45% Mid-Market


#### What Are heyData's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (80 reviews)
- Intuitive (49 reviews)
- Simple (37 reviews)
- Training Efficiency (22 reviews)
- Ease of Learning (19 reviews)

**Cons:**

- Learning Curve (9 reviews)
- Not Intuitive (8 reviews)
- Poor Interface Design (8 reviews)
- UX Improvement (8 reviews)
- Confusing Terminology (4 reviews)

### 17. [Strike Graph](https://www.g2.com/it/products/strike-graph/reviews)
  Strike Graph è un software di gestione della conformità nativo dell&#39;IA progettato per rivoluzionare il modo in cui le aziende ottengono e mantengono le certificazioni di sicurezza, tra cui CMMC, NIST, ISO 27001, HIPAA, SOC 2, PCI DSS, TISAX e altro ancora. Con la missione di aiutare le aziende a dimostrare la conformità in modo efficiente ed efficace e a costruire fiducia, Strike Graph trasforma la conformità da un onere costoso in un vantaggio strategico. I processi tradizionali di conformità alla sicurezza sono spesso lenti, opachi e costosi, richiedendo il ricorso a metodi obsoleti. Strike Graph elimina queste inefficienze fornendo alle aziende una soluzione trasparente e obiettiva per progettare, operare e misurare i loro programmi di sicurezza. Gli strumenti innovativi di Strike Graph semplificano ogni fase della conformità. Permette agli utenti di creare programmi di sicurezza personalizzati adattati ai loro rischi specifici e alle esigenze operative, semplifica la raccolta e il test delle prove e offre opzioni di certificazione in piattaforma che riducono la dipendenza da revisori esterni. Questo approccio completo non solo fa risparmiare tempo e denaro, ma garantisce anche un monitoraggio continuo della conformità per proteggere le aziende dalle minacce in evoluzione. La piattaforma si rivolge ai leader della sicurezza in tutti i settori, tra cui SaaS, FinTech, HealthTech, EdTech e oltre, offrendo un partner esperto e accessibile nella gestione della conformità. Le funzionalità potenziate dall&#39;IA di Strike Graph, come Verify AI, migliorano l&#39;accuratezza e l&#39;efficienza garantendo al contempo la sicurezza dei dati attraverso modelli auto-ospitati. Trasformando la conformità in un abilitatore di ricavi, Strike Graph aiuta le aziende a costruire fiducia con i loro clienti, partner e stakeholder, aprendo la strada a una crescita sostenibile e all&#39;innovazione.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 187
**How Do G2 Users Rate Strike Graph?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.8/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.9/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Strike Graph?**

- **Venditore:** [Strike Graph](https://www.g2.com/it/sellers/strike-graph)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.strikegraph.com/
- **Anno di Fondazione:** 2020
- **Sede centrale:** Seattle, WA
- **Twitter:** @StrikeGraph (133 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/42342591/ (39 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CEO, CTO
  - **Top Industries:** Tecnologia dell&#39;informazione e servizi, Software per computer
  - **Company Size:** 57% Piccola impresa, 36% Mid-Market


#### What Are Strike Graph's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (77 reviews)
- Helpful (76 reviews)
- Customer Support (60 reviews)
- Compliance Management (51 reviews)
- Team Helpfulness (47 reviews)

**Cons:**

- Improvement Needed (24 reviews)
- Evidence Collection (20 reviews)
- Integration Issues (15 reviews)
- Lack of Guidance (14 reviews)
- Evidence Management (13 reviews)

### 18. [Ideagen Internal Audit](https://www.g2.com/it/products/ideagen-internal-audit/reviews)
  Ottieni più valore, più audit e flussi di lavoro più flessibili dal tuo software di audit interno. Progettato da revisori interni, Ideagen ti offre un sistema completo per tutto il tuo lavoro di audit. Non ci sono limiti annuali sugli audit e nessun complesso set di moduli. I flussi di lavoro passo-passo si adatteranno a qualsiasi framework tu utilizzi, ed è veloce e facile riportare i tuoi risultati con fiducia. Ideagen ti aiuta a rispettare tutti gli standard che regolano la tua attività, inclusi SOX, ISO, ESG e IIA.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 93
**How Do G2 Users Rate Ideagen Internal Audit?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 8.0/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.3/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 8.3/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Ideagen Internal Audit?**

- **Venditore:** [Ideagen](https://www.g2.com/it/sellers/ideagen)
- **Anno di Fondazione:** 2000
- **Sede centrale:** Ruddington, Nottingham
- **Twitter:** @Ideagen_ (2,174 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2280940 (1,311 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Internal Auditor
  - **Top Industries:** Amministrazione governativa, Bancario
  - **Company Size:** 48% Piccola impresa, 27% Mid-Market


#### What Are Ideagen Internal Audit's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (9 reviews)
- Audit Efficiency (5 reviews)
- Customer Support (4 reviews)
- Customizability (4 reviews)
- Helpful (4 reviews)

**Cons:**

- Inadequate Reporting (3 reviews)
- Not Intuitive (3 reviews)
- Export Issues (2 reviews)
- Aggressive Sales Tactics (1 reviews)
- Audit Management (1 reviews)

### 19. [CertCrowd](https://www.g2.com/it/products/certcrowd/reviews)
  CertCrowd è una soluzione SAAS per la conformità ISO e GRC. Gestisci la tua conformità agli standard ISO in modo semplice e facile con CertCrowd, grazie a potenti strumenti GRC (governance, rischio e conformità) come gestione del rischio, gestione degli incidenti e azioni correttive, framework, manuali, azioni e report; CertCrowd rende i sistemi ISO per ISO9001 Qualità, ISO27001 Sicurezza delle Informazioni, ISO42001 Gestione AI, ISO14001 Ambiente, ISO45001 Sicurezza, ISO13485 Dispositivi Medici semplici, facili e convenienti.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 17
**How Do G2 Users Rate CertCrowd?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 9.0/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind CertCrowd?**

- **Venditore:** [Certcrowd](https://www.g2.com/it/sellers/certcrowd)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.certcrowd.com
- **Anno di Fondazione:** 2019
- **Sede centrale:** Brisbane, AU
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/certcrowd (6 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Consulenza
  - **Company Size:** 82% Piccola impresa, 12% Mid-Market


#### What Are CertCrowd's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (9 reviews)
- Certification Process (4 reviews)
- Compliance (4 reviews)
- Evidence Management (4 reviews)
- Helpful (4 reviews)

**Cons:**

- Learning Curve (2 reviews)
- Not User-Friendly (2 reviews)
- Bugs (1 reviews)
- Confusing Interface (1 reviews)
- Difficult Initiation (1 reviews)

### 20. [Diligent One Platform](https://www.g2.com/it/products/diligent-one-platform/reviews)
  Diligent One Platform (precedentemente HighBond) rivoluziona il modo in cui i consigli di amministrazione, i comitati e i dirigenti affrontano il rischio. Consolida tutte le tue soluzioni sulla piattaforma più ampia per le applicazioni GRC progettata per fornire approfondimenti completi in una visione unica del rischio e dei controlli associati. Aiutandoti a liberarti dai costi e dalle frustrazioni inutili delle soluzioni puntuali. La Diligent One Platform è costruita per fornire approfondimenti sui rischi in un formato chiaro e coerente. Controlla quali informazioni vengono presentate al consiglio con un set completo e in continua espansione di modelli e dashboard predefiniti e personalizzabili.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 141
**How Do G2 Users Rate Diligent One Platform?**

- **Ritiene che the product sia stato un valido partner commerciale?:** 8.7/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Facilità d&#39;uso:** 7.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilità di amministrazione:** 8.0/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Facilità di configurazione:** 7.2/10 (Category avg: 8.7/10)

**Who Is the Company Behind Diligent One Platform?**

- **Venditore:** [Diligent Corporation](https://www.g2.com/it/sellers/diligent-corporation-9db2bcc4-90ac-4d53-93d9-d0478f837d14)
- **Sito web dell&#39;azienda:** https://www.diligent.com/
- **Anno di Fondazione:** 2001
- **Sede centrale:** New York, NY
- **Twitter:** @diligenthq (4,519 follower su Twitter)
- **Pagina LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/101105/ (2,999 dipendenti su LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Senior Internal Auditor
  - **Top Industries:** Servizi finanziari, Tecnologia dell&#39;informazione e servizi
  - **Company Size:** 48% Enterprise, 28% Mid-Market


#### What Are Diligent One Platform's Pros and Cons?

**Pros:**

- Ease of Use (10 reviews)
- Compliance Management (8 reviews)
- Risk Management (8 reviews)
- Audit Management (7 reviews)
- Features (7 reviews)

**Cons:**

- Limited Features (5 reviews)
- Limited Functionality (4 reviews)
- Missing Features (4 reviews)
- Difficulty (3 reviews)
- Improvement Needed (3 reviews)


    ## What Is Software di gestione degli audit?
  [Software di Governance, Rischio e Conformità](https://www.g2.com/it/categories/governance-risk-compliance)
  ## What Software Categories Are Similar to Software di gestione degli audit?
    - [Gestione del Cambiamento Normativo Software](https://www.g2.com/it/categories/regulatory-change-management)
    - [Software di gestione del rischio IT](https://www.g2.com/it/categories/it-risk-management)
    - [Software di gestione del rischio di terze parti e fornitori](https://www.g2.com/it/categories/third-party-supplier-risk-management)
    - [Software di Gestione del Rischio Operativo](https://www.g2.com/it/categories/operational-risk-management)
    - [Software di gestione delle politiche](https://www.g2.com/it/categories/policy-management)
    - [Software di Gestione del Rischio d&#39;Impresa (ERM)](https://www.g2.com/it/categories/enterprise-risk-management-erm)
    - [Software di conformità alla sicurezza](https://www.g2.com/it/categories/security-compliance)

  
---

## How Do You Choose the Right Software di gestione degli audit?

### Cosa Dovresti Sapere sul Software di Gestione degli Audit

### Domande frequenti sul software di gestione degli audit

### Domande frequenti più popolari

#### Quale software di gestione degli audit ha le migliori recensioni?

Diverse piattaforme ottengono costantemente voti alti da revisori verificati in termini di valutazione, facilità d&#39;uso e probabilità di raccomandazione.

- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet/reviews) – Una piattaforma di audit e conformità focalizzata sulla sicurezza che ottiene alcune delle valutazioni medie più alte nella categoria, in particolare tra le aziende tecnologiche.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto/reviews) – Una piattaforma di automazione della conformità altamente valutata per la facilità d&#39;uso e di configurazione, con punteggi elevati sia tra le PMI che tra i revisori del settore tecnologico.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe/reviews) – Uno strumento di automazione della sicurezza e della conformità che riceve costantemente valutazioni elevate e forti punteggi di supporto da aziende di varie dimensioni.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass/reviews) – Una piattaforma di gestione della conformità elogiata dai revisori per i suoi flussi di lavoro di audit guidati e i punteggi elevati di soddisfazione del cliente.

#### Qual è il miglior software di gestione degli audit?

Il miglior software di gestione degli audit dipende dal tuo caso d&#39;uso, ma diverse piattaforme si distinguono per prestazioni complessive, ampiezza delle funzionalità e soddisfazione dei revisori.

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta/reviews) – Una piattaforma di gestione della fiducia che automatizza il monitoraggio della conformità e la raccolta delle prove, ampiamente utilizzata in aziende di varie dimensioni e settori.
- [TeamMate](https://www.g2.com/products/teammate/reviews) – Una soluzione dedicata alla gestione degli audit interni costruita per team di audit che necessitano di tracciamento centralizzato delle attività, documentazione dei risultati e monitoraggio dei progressi.
- [Hyperproof](https://www.g2.com/products/hyperproof/reviews) – Una piattaforma di operazioni di conformità progettata per gestire controlli e prove su più framework contemporaneamente.

#### Quali sono i migliori sistemi di gestione degli audit economici?

Per i team con budget limitati, diversi strumenti di gestione degli audit offrono un forte valore senza compromettere le funzionalità principali.

- [Secfix](https://www.g2.com/products/secfix/reviews) – Uno strumento di automazione della conformità snello con forti valutazioni tra le piccole aziende che cercano un percorso conveniente per le certificazioni ISO e SOC.
- [Scytale](https://www.g2.com/products/scytale-g2/reviews) – Una piattaforma di automazione della conformità scelta frequentemente dalle piccole imprese per il suo onboarding accessibile e prezzi competitivi.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation/reviews) – Una piattaforma di rischio e conformità con alta soddisfazione tra i team più piccoli che necessitano di copertura multi-framework su larga scala.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc/reviews) – Una piattaforma di conformità con forti punteggi di configurazione e accoglienza favorevole tra le aziende in fase iniziale che gestiscono i loro primi cicli di audit.

#### Qual è il software di audit più raccomandato per il settore dei servizi?

Il [settore dei servizi](https://www.g2.com/categories/audit-management?segment=mid-market) – inclusi servizi finanziari, bancari, assicurativi, contabili e sanitari – ha una forte rappresentanza nelle recensioni di gestione degli audit, con alcune piattaforme che guidano in termini di volume e soddisfazione dei revisori.

- [Workiva](https://www.g2.com/products/workiva/reviews) – La piattaforma di gestione degli audit più recensita nel settore dei servizi, apprezzata per le sue capacità di collegamento dei documenti e flussi di lavoro di reporting strutturati.
- [Optro](https://www.g2.com/products/optro/reviews) – Una piattaforma di governance e conformità con una forte presenza nel settore dei servizi, in particolare tra le organizzazioni di mercato medio che gestiscono requisiti normativi.
- [TeamMate](https://www.g2.com/products/teammate/reviews) – Uno strumento di audit interno costruito appositamente e comunemente utilizzato da aziende di servizi finanziari e organizzazioni sanitarie per gestire gli impegni di audit end-to-end.

#### Cos&#39;è il software di gestione degli audit?

Il software di gestione degli audit è una categoria di strumenti progettati per pianificare, eseguire, tracciare e riportare audit interni ed esterni. Queste piattaforme aiutano le organizzazioni a gestire l&#39;intero ciclo di vita dell&#39;audit, dall&#39;assegnazione dei compiti e raccolta delle prove alla documentazione dei risultati e generazione di report. Sono utilizzati in vari settori per supportare la conformità con framework normativi come SOC 2, ISO 27001, HIPAA e altri, e sono impiegati da team di audit, responsabili della conformità e gestori del rischio per migliorare l&#39;accuratezza, ridurre lo sforzo manuale e mantenere una traccia di audit tracciabile.

### Domande frequenti per le piccole imprese

#### Qual è il software di gestione degli audit più conveniente per le PMI?

La convenienza è una considerazione principale per [piccole e medie imprese](https://www.g2.com/categories/audit-management/small-business) che valutano strumenti di audit, e diverse piattaforme in questa categoria sono specificamente progettate con team snelli e budget limitati in mente.

- [Secfix](https://www.g2.com/products/secfix/reviews) – Uno strumento di automazione della conformità con uno dei punteggi di soddisfazione più alti tra le aziende molto piccole, spesso citato per la sua convenienza e supporto guidato alla certificazione.
- [Scytale](https://www.g2.com/products/scytale-g2/reviews) – Una piattaforma di conformità posizionata per aziende in fase iniziale che necessitano di ottenere certificazioni rapidamente senza il sovraccarico di strumenti aziendali.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation/reviews) – Una soluzione di rischio e conformità popolare tra i piccoli team che desiderano la raccolta automatizzata delle prove e il supporto multi-framework a un costo gestibile.

#### Qual è il miglior software di gestione degli audit per le startup?

Le startup che guardano a [soluzioni di gestione degli audit](https://www.g2.com/categories/audit-management/small-business) tipicamente necessitano di strumenti che siano veloci da configurare, richiedano competenze interne minime e possano scalare con la crescita dell&#39;azienda.

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta/reviews) – Una piattaforma di automazione della conformità ampiamente adottata tra le startup, nota per il suo monitoraggio automatico dei controlli e il supporto a un ampio framework, inclusi SOC 2 e ISO 27001.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass/reviews) – Una piattaforma di conformità che abbina il software ai servizi di supporto all&#39;audit, rendendola adatta alle startup che affrontano il loro primo processo di audit formale.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe/reviews) – Uno strumento di conformità alla sicurezza scelto frequentemente dalle startup in fase di crescita per la sua interfaccia intuitiva e la forte esperienza di onboarding.

#### Quale software di gestione degli audit è il più facile da usare per le startup?

La facilità d&#39;uso è un fattore determinante per le startup con piccoli team e senza personale dedicato alla conformità, e diverse piattaforme sono costantemente elogiate per le curve di apprendimento basse e il design intuitivo.

- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet/reviews) – Ottiene punteggi eccezionalmente alti per la facilità d&#39;uso ed è progettato per team che desiderano un percorso guidato e senza attriti per completare i loro requisiti di audit.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc/reviews) – Costantemente valutato tra le migliori piattaforme per facilità d&#39;uso e facilità di configurazione, con un&#39;esperienza semplificata su misura per le aziende tecnologiche in crescita.
- [Scytale](https://www.g2.com/products/scytale-g2/reviews) – Uno strumento di automazione della conformità elogiato dai revisori delle piccole imprese per la sua interfaccia pulita e il processo di implementazione semplice.

#### Quali caratteristiche dovrebbero cercare le piccole imprese nel software di gestione degli audit?

[Le piccole imprese](https://www.g2.com/categories/audit-management/small-business) dovrebbero dare priorità agli strumenti di gestione degli audit che bilanciano funzionalità e semplicità. Le caratteristiche chiave da valutare includono la raccolta automatizzata delle prove, modelli di framework di conformità pre-costruiti, assegnazione e tracciamento dei compiti, dashboard di progresso in tempo reale e integrazioni con strumenti già in uso. La qualità del supporto è anche critica per i team senza competenze interne di conformità. Le piattaforme con onboarding guidato e risorse dedicate al successo del cliente possono ridurre significativamente il tempo per il completamento del primo audit e minimizzare la dipendenza da consulenti esterni.

#### Quali strumenti di gestione degli audit hanno il miglior supporto clienti per le piccole imprese?

La qualità del supporto è particolarmente importante per le piccole imprese che mancano di competenze interne di conformità e si affidano alla guida del fornitore durante gli audit.

- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass/reviews) – Una piattaforma che combina il supporto all&#39;audit con il suo software, offrendo accesso diretto ad auditor e consulenti di conformità insieme allo strumento stesso.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe/reviews) – Riceve punteggi elevati di qualità del supporto dai revisori delle PMI, che menzionano frequentemente team di successo del cliente reattivi e competenti.
- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta/reviews) – Ampiamente riconosciuta per il suo onboarding strutturato e le risorse di supporto continuo, inclusa una rete di partner di auditor e consulenti.

### Domande frequenti per le imprese

#### Quali sono i migliori software di gestione degli audit per le imprese tecnologiche?

Le imprese tecnologiche, comprese le aziende di software, le società di servizi IT e le organizzazioni di cybersecurity, hanno una forte rappresentanza tra i revisori di [gestione degli audit aziendali](https://www.g2.com/categories/audit-management/enterprise), con diverse piattaforme che eccellono specificamente in questo segmento.

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta/reviews) – La piattaforma più recensita nel settore tecnologico, con forti valutazioni medie e un set di funzionalità costruito attorno ai framework di conformità più rilevanti per le aziende di software.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc/reviews) – Una piattaforma di automazione della conformità con alcune delle valutazioni più alte tra i revisori delle aziende tecnologiche, nota per il suo monitoraggio del rischio in tempo reale e l&#39;automazione dei framework.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation/reviews) – Una piattaforma di conformità orientata al rischio che ottiene punteggi elevati da aziende tecnologiche e di servizi IT per la sua automazione della raccolta delle prove e la gestione multi-framework.
- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet/reviews) – Una piattaforma di test di penetrazione e conformità con valutazioni quasi perfette dai revisori del settore tecnologico che danno priorità ai flussi di lavoro di audit guidati dalla sicurezza.

#### Quali sono i software di gestione degli audit più affidabili per le imprese?

L&#39;affidabilità per [team aziendali](https://www.g2.com/categories/audit-management/enterprise) significa piattaforme che possono gestire un gran numero di utenti, strutture organizzative complesse e alti volumi di attività di audit senza problemi di prestazioni o supporto.

- [Workiva](https://www.g2.com/products/workiva-workiva/reviews) – La piattaforma più recensita tra le organizzazioni di grandi dimensioni, fidata da grandi team per il reporting finanziario e operativo strutturato che supporta processi di audit complessi.
- [Optro](https://www.g2.com/products/optro/reviews) – Una piattaforma di governance e conformità con una grande base di revisori aziendali, apprezzata per la sua capacità di gestire flussi di lavoro di audit in grandi organizzazioni distribuite.
- [TeamMate](https://www.g2.com/products/teammate/reviews) – Un sistema di gestione degli audit interni costruito appositamente con una profonda adozione aziendale, particolarmente nei settori con funzioni di audit interno formali come banche, assicurazioni e governo.
- [Hyperproof](https://www.g2.com/products/hyperproof/reviews) – Una piattaforma di operazioni di conformità costruita per team di conformità aziendali che gestiscono più framework normativi e grandi volumi di prove di controllo.

#### Quali sono i software di gestione degli audit meglio recensiti per l&#39;integrazione delle app aziendali?

Le capacità di integrazione sono una priorità assoluta per gli acquirenti aziendali, che necessitano che le piattaforme di audit si connettano con strumenti esistenti in [sicurezza](https://www.g2.com/categories/security), [risorse umane](https://www.g2.com/categories/core-hr), [infrastruttura cloud](https://www.g2.com/categories/cloud-infrastructure-monitoring) e [flussi di lavoro di sviluppo](https://www.g2.com/categories/workflow-management).

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta/reviews) – Riceve il maggior numero di menzioni di integrazione nei feedback dei revisori di qualsiasi piattaforma nella categoria, con ampia connettività a fornitori di cloud, sistemi di ticketing e strumenti di gestione delle identità.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe/reviews) – Spesso elogiata per la sua libreria di integrazioni, che si collega a strumenti aziendali comuni utilizzati in ingegneria, risorse umane e ambienti cloud per automatizzare la raccolta delle prove.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass/reviews) – Notato dai revisori per le sue integrazioni con strumenti di sviluppo e sicurezza, permettendo che le prove di conformità siano raccolte direttamente dai flussi di lavoro aziendali esistenti.
- [Workiva](https://www.g2.com/products/workiva-workiva/reviews) – Una piattaforma aziendale nota per la sua capacità di collegare dati tra fogli di calcolo, [sistemi ERP](https://www.g2.com/categories/erp-systems) e strumenti di reporting, permettendo alle grandi organizzazioni di mantenere una singola fonte di verità nella documentazione degli audit.

### Cosa dovrebbero valutare le imprese quando selezionano un software di gestione degli audit?

I team di approvvigionamento aziendale dovrebbero valutare le piattaforme di gestione degli audit su diverse dimensioni oltre alle liste di funzionalità. Le considerazioni chiave includono la scalabilità per supportare un gran numero di utenti e gerarchie organizzative complesse, la profondità dell&#39;integrazione con i sistemi aziendali esistenti come [ERP](https://www.g2.com/categories/erp-systems), [GRC](https://www.g2.com/categories/grc-tools) e [strumenti di gestione delle identità](https://www.g2.com/categories/identity-and-access-management-iam), la capacità della piattaforma di supportare più framework di conformità contemporaneamente e la qualità del supporto continuo del fornitore, inclusi risorse dedicate al successo del cliente e impegni SLA. I requisiti di sicurezza e residenza dei dati, specialmente per le industrie regolamentate, dovrebbero essere valutati all&#39;inizio del processo di valutazione. Il costo totale di proprietà, inclusi i servizi di implementazione e la manutenzione continua, è un altro fattore che spesso differenzia le piattaforme a livello aziendale.

### Quali strumenti di gestione degli audit aziendali supportano più framework di conformità?

Il supporto multi-framework è un requisito fondamentale per [team di conformità aziendali](https://www.g2.com/categories/audit-management/enterprise) che gestiscono obblighi attraverso standard normativi, di sicurezza e industriali contemporaneamente.

- [Hyperproof](https://www.g2.com/products/hyperproof/reviews) – Costruito specificamente per le operazioni di conformità aziendale, permettendo ai team di mappare controlli condivisi su framework come SOC 2, ISO 27001, NIST e HIPAA per ridurre la duplicazione degli sforzi.
- [Workiva](https://www.g2.com/products/workiva-workiva/reviews) – Una piattaforma progettata per il reporting aziendale e i flussi di lavoro di audit che supporta requisiti di audit finanziari, operativi e ESG attraverso più standard normativi.
- [Optro](https://www.g2.com/products/optro/reviews) – Una piattaforma di governance e conformità utilizzata da team aziendali che necessitano di gestione centralizzata dei programmi di audit che si estendono su più framework e unità aziendali.

**Ultimo aggiornamento il 24 aprile 2026**



    
