  # Meilleur Serveurs

  *By [Rachana Hasyagar](https://research.g2.com/insights/author/rachana-hasyagar)*

   Le matériel serveur fait référence à des systèmes physiques dédiés conçus pour stocker, traiter et gérer des données, des applications et des ressources réseau, fournissant des services aux appareils clients dans un environnement informatique. Il inclut des types de serveurs tels que les serveurs en rack, tour, lame et de stockage. Le matériel serveur forme la couche d&#39;infrastructure centrale qui soutient les charges de travail d&#39;entreprise et les opérations informatiques.

Principaux avantages du matériel serveur :

- Centralise le stockage, la gestion et le contrôle d&#39;accès aux données
- Fournit des performances élevées pour les applications et charges de travail critiques pour l&#39;entreprise
- Soutient l&#39;évolutivité pour répondre aux demandes croissantes de données et d&#39;utilisateurs
- Améliore la fiabilité et le temps de fonctionnement pour des opérations continues
- Permet la virtualisation et une utilisation efficace des ressources




  ## How Many Serveurs Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 51

  
## How Does G2 Rank Serveurs Products?

**Pourquoi vous pouvez faire confiance aux classements de logiciels de G2:**

- 30 Analystes et experts en données
- 300+ Avis authentiques
- 51+ Produits
- Classements impartiaux

Les classements de logiciels de G2 sont basés sur des avis d'utilisateurs vérifiés, une modération rigoureuse et une méthodologie de recherche cohérente maintenue par une équipe d'analystes et d'experts en données. Chaque produit est mesuré selon les mêmes critères transparents, sans placement payant ni influence du vendeur. Bien que les avis reflètent des expériences utilisateur réelles, qui peuvent être subjectives, ils offrent un aperçu précieux de la performance des logiciels entre les mains de professionnels. Ensemble, ces contributions alimentent le G2 Score, une manière standardisée de comparer les outils dans chaque catégorie.

  
  
  ## What Are the Top-Rated Serveurs Products in 2026?
### 1. [IBM Power Servers](https://www.g2.com/fr/products/ibm-ibm-power-servers/reviews)
  IBM Power est une famille de serveurs haute performance conçus pour relever les défis d&#39;aujourd&#39;hui et de demain. Hautement évolutifs et fiables pour prendre en charge même les charges de travail les plus exigeantes, les serveurs Power sont conçus pour vous aider à répondre plus rapidement aux changements du marché et des affaires. Ajoutez l&#39;informatique autonome, des capacités de virtualisation avancées et une sécurité de niveau entreprise, et vous disposez d&#39;une plateforme capable de répondre à tous vos besoins professionnels sur site et dans le cloud.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 93

**Who Is the Company Behind IBM Power Servers?**

- **Vendeur:** [IBM](https://www.g2.com/fr/sellers/ibm)
- **Année de fondation:** 1911
- **Emplacement du siège social:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Enseignement supérieur
  - **Company Size:** 31% Marché intermédiaire, 19% Entreprise


### 2. [IBM Z](https://www.g2.com/fr/products/ibm-z/reviews)
  IBM Z® sont des plateformes mainframe modernes qui incluent des systèmes d&#39;exploitation d&#39;entreprise et des logiciels IBM z/OS ou Linux. Offrant de multiples options, IBM Z peut être configuré en tant que cadre unique, multi-cadre ou montage en rack pour répondre à vos besoins d&#39;optimisation de charge de travail et d&#39;infrastructure. IBM Z est conçu pour apporter l&#39;IA, la sécurité, la résilience et l&#39;évolutivité à votre environnement cloud hybride afin de répondre aux exigences évolutives des plus grandes entreprises mondiales. Aujourd&#39;hui, l&#39;IBM z17™, propulsé par le processeur IBM Telum II® et associé à l&#39;accélérateur IBM Spyre™, intègre une IA avancée dans le cloud hybride, optimisant les performances, la sécurité et la prise de décision là où se trouvent les données critiques. Combiné avec le processeur IBM Telum II, l&#39;accélérateur IBM Spyre™ est conçu pour augmenter l&#39;accélération de l&#39;IA disponible pour gérer des cas d&#39;utilisation de l&#39;IA plus grands et plus complexes, y compris l&#39;IA générative et multi-modèle. En tant que solution évolutive basée sur une carte PCIe, Spyre permet aux clients de tirer parti de cette solution efficace pour les défis de l&#39;IA de nouvelle génération. De plus, avec des automatisations et des bibliothèques conçues sur mesure pour permettre une plus grande efficacité opérationnelle, l&#39;IBM z17™ est conçu pour rationaliser les opérations informatiques, réduire la complexité et autonomiser la main-d&#39;œuvre. L&#39;IBM z17™ est conçu pour aider à protéger les données et les charges de travail cruciales contre les menaces actuelles et futures grâce à ses fonctionnalités de sécurité avancées telles que la cryptographie résistante aux quanta, le chiffrement de niveau entreprise, la gestion sécurisée des clés et la technologie résistante à la falsification. De plus, il est conçu pour aider à soutenir une haute disponibilité et des opérations continues au milieu des exigences commerciales et réglementaires évolutives grâce à des fonctionnalités de cyber-résilience. Dans l&#39;ensemble, l&#39;IBM z17™ aide les clients à stimuler l&#39;innovation, à alimenter de nouvelles charges de travail et à améliorer leur productivité.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 88

**Who Is the Company Behind IBM Z?**

- **Vendeur:** [IBM](https://www.g2.com/fr/sellers/ibm)
- **Année de fondation:** 1911
- **Emplacement du siège social:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Services financiers, Banque
  - **Company Size:** 20% Entreprise, 4% Marché intermédiaire


### 3. [HPE Servers](https://www.g2.com/fr/products/hpe-servers/reviews)
  HPE Servers avec des options de serveur HPE performantes, fiables et sécurisées qui accélèrent efficacement la gamme d&#39;applications et de données dans votre infrastructure hybride.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 20

**Who Is the Company Behind HPE Servers?**

- **Vendeur:** [HP Development Company](https://www.g2.com/fr/sellers/hp-development-company)
- **Année de fondation:** 1939
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 35% Marché intermédiaire, 30% Entreprise


### 4. [QNAP NAS](https://www.g2.com/fr/products/qnap-nas/reviews)
  QNAP NAS offre des solutions de stockage en réseau (NAS) de haute qualité et des solutions d&#39;enregistreur vidéo en réseau (NVR) professionnelles.


  **Average Rating:** 3.9/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind QNAP NAS?**

- **Vendeur:** [QNAP Systems](https://www.g2.com/fr/sellers/qnap-systems-992cc9a2-e177-486e-bc1f-f995bb748909)
- **Année de fondation:** 2004
- **Emplacement du siège social:** New Taipei City, Xizhi District
- **Twitter:** @QNAP_nas (24,122 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/367945/ (823 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 24% Petite entreprise, 6% Marché intermédiaire


### 5. [Cisco Rack Servers](https://www.g2.com/fr/products/cisco-rack-servers/reviews)
  Le serveur en rack Cisco UCS C480 M5 est un serveur de classe entreprise haute performance conçu pour gérer des charges de travail exigeantes telles que les bases de données en mémoire, l&#39;analyse de big data, la virtualisation et l&#39;infrastructure de bureau virtuel (VDI). Logé dans un format de 4 unités de rack (4RU), il offre une solution évolutive et flexible pour les environnements autonomes et gérés par le Cisco Unified Computing System™ (Cisco UCS). Caractéristiques clés et fonctionnalités : - Prise en charge du processeur : Accueille jusqu&#39;à quatre processeurs Intel® Xeon® évolutifs, chacun avec jusqu&#39;à 28 cœurs, fournissant une puissance de traitement substantielle pour les applications intensives. - Capacité mémoire : Prend en charge jusqu&#39;à 12 To de mémoire DDR4 utilisant des DIMM de 256 Go, et jusqu&#39;à 18 To lorsqu&#39;il est combiné avec des modules de mémoire persistante Intel Optane DC, facilitant le calcul en mémoire efficace. - Options de stockage : Offre des configurations de stockage flexibles avec jusqu&#39;à 32 disques de petit format (SFF) de 2,5 pouces, y compris des options SAS, SATA et PCIe NVMe, permettant des solutions de stockage sur mesure. - Capacités d&#39;expansion : Équipé de 12 emplacements PCI Express (PCIe) 3.0, y compris six emplacements x8 et six emplacements x16 pleine hauteur, pleine longueur, permettant une expansion étendue pour divers périphériques et accélérateurs. - Prise en charge des GPU : Capable de prendre en charge jusqu&#39;à 4 GPU dans une configuration à 2 processeurs et jusqu&#39;à 6 GPU dans une configuration à 4 processeurs, répondant aux tâches graphiques intensives et de traitement parallèle. - Réseau : Dispose de deux ports Ethernet Gigabit 10 intégrés sur la carte mère (LOM) pour une connectivité réseau à haute vitesse. Valeur principale et solutions utilisateur : Le serveur en rack Cisco UCS C480 M5 offre une combinaison équilibrée de performance, évolutivité et flexibilité, le rendant idéal pour les organisations cherchant à optimiser leurs opérations de centre de données. Son design modulaire permet aux entreprises de personnaliser le serveur pour répondre à des exigences de charge de travail spécifiques, assurant une utilisation efficace des ressources. En prenant en charge des capacités mémoire et de stockage substantielles, ainsi que des options d&#39;expansion étendues, il répond aux besoins des applications intensives en données, améliorant ainsi l&#39;efficacité opérationnelle globale et réduisant le coût total de possession.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 16

**Who Is the Company Behind Cisco Rack Servers?**

- **Vendeur:** [Cisco](https://www.g2.com/fr/sellers/cisco)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NASDAQ:CSCO

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 25% Marché intermédiaire, 13% Petite entreprise


### 6. [HPE Blade Systems](https://www.g2.com/fr/products/hpe-blade-systems/reviews)
  Une infrastructure et une plateforme de gestion pour accélérer la livraison des services.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 16

**Who Is the Company Behind HPE Blade Systems?**

- **Vendeur:** [HP Development Company](https://www.g2.com/fr/sellers/hp-development-company)
- **Année de fondation:** 1939
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: HPQ



### 7. [Cisco Storage Servers](https://www.g2.com/fr/products/cisco-storage-servers/reviews)
  Le serveur de stockage Cisco UCS S3260 est un serveur x86 modulaire, haute densité, à double nœud, conçu pour offrir des performances et une évolutivité exceptionnelles pour les charges de travail intensives en données. Avec son architecture flexible, il prend en charge jusqu&#39;à 960 téraoctets de stockage local dans un format compact de 4 unités de rack (4RU), ce qui le rend idéal pour les environnements nécessitant une mise à l&#39;échelle rapide de téraoctets à pétaoctets. Intégré avec Cisco UCS Manager, le S3260 simplifie la gestion du stockage, permettant un déploiement et une exploitation efficaces. Caractéristiques clés et fonctionnalités : - Nœuds de serveur à double socket : Chaque nœud est alimenté par des processeurs Intel® Xeon® évolutifs, offrant jusqu&#39;à 44 cœurs par nœud de serveur, garantissant des capacités de traitement robustes. - Grande capacité mémoire : Prend en charge jusqu&#39;à 1,5 To de mémoire DDR4 par nœud de serveur, totalisant 3 To, pour gérer les applications intensives en mémoire. - Capacité de stockage massive : Offre jusqu&#39;à 960 To de stockage local, facilement évolutif à des pétaoctets, pour accueillir une croissance extensive des données. - Configurations de stockage flexibles : Prend en charge la mémoire flash et NVMe haute performance, avec des disques configurables en redondance RAID de classe entreprise ou JBOD en mode pass-through. - Capacités avancées d&#39;E/S : Équipé de contrôleurs d&#39;E/S système à double port de 40 Gbps avec puce intégrée Cisco VIC 1300 Series, offrant une E/S unifiée pour Ethernet ou Fibre Channel pour s&#39;intégrer parfaitement aux environnements de stockage NAS ou SAN existants. - Gestion du stockage basée sur des politiques : Utilise un cadre de gestion du stockage basé sur des politiques pour une capacité à la demande sans intervention, rationalisant les opérations et réduisant la charge administrative. Valeur principale et solutions utilisateur : Le serveur de stockage Cisco UCS S3260 répond aux défis de la gestion des volumes de données en croissance rapide en fournissant une solution de stockage évolutive, haute performance et flexible. Son design modulaire assure la protection de l&#39;investissement grâce à des mises à niveau faciles des composants du système sans migration de données. L&#39;intégration avec Cisco UCS Manager simplifie la gestion du stockage, permettant un déploiement rapide et une exploitation efficace. Cela fait du S3260 un choix idéal pour les entreprises et les fournisseurs de services cherchant à optimiser leur infrastructure de stockage pour les applications de big data, les environnements de stockage défini par logiciel, le streaming multimédia et la distribution de contenu.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 15

**Who Is the Company Behind Cisco Storage Servers?**

- **Vendeur:** [Cisco](https://www.g2.com/fr/sellers/cisco)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NASDAQ:CSCO

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 40% Marché intermédiaire, 33% Petite entreprise


### 8. [PowerEdge Rack Servers](https://www.g2.com/fr/products/poweredge-rack-servers/reviews)
  Chargez des charges de travail exigeantes, y compris VDI, IA/apprentissage automatique et cloud privé avec des serveurs robustes qui offrent l&#39;équilibre optimal entre le stockage, l&#39;I/O, l&#39;accélération des applications et la flexibilité de configuration. Configurations hautement flexibles avec jusqu&#39;à 16 disques de 2,5 pouces ou 8 disques de 3,5 pouces, 8 emplacements PCIe, 24 DIMMS (y compris 12 NVDIMM-Ns) 50 % de support de carte accélératrice en plus avec jusqu&#39;à 3 cartes de 300W ou 6 cartes de 150W Efficacité énergétique de pointe dans l&#39;industrie avec un flux d&#39;air correct délivré à chaque emplacement PCIe via un refroidissement multi-vecteur Sous-système de stockage interne optimisé pour le démarrage M.2


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 15

**Who Is the Company Behind PowerEdge Rack Servers?**

- **Vendeur:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/fr/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 13% Entreprise


### 9. [Cisco Blade Servers](https://www.g2.com/fr/products/cisco-blade-servers/reviews)
  Les serveurs lame Cisco UCS B-Series sont des serveurs modulaires haute performance conçus pour optimiser les opérations des centres de données en intégrant le calcul, le réseau, l&#39;accès au stockage et la virtualisation en un système cohérent. Ces serveurs sont conçus pour offrir des performances et une évolutivité exceptionnelles, les rendant adaptés à une large gamme d&#39;applications, des environnements virtualisés aux charges de travail critiques pour l&#39;entreprise. Caractéristiques clés et fonctionnalités : - Architecture unifiée : Combine le calcul, le réseau et l&#39;accès au stockage en un système unique et rationalisé, réduisant la complexité et améliorant l&#39;efficacité opérationnelle. - Processeurs haute performance : Prend en charge jusqu&#39;à quatre processeurs Intel® Xeon® Scalable de 2e génération, offrant jusqu&#39;à 28 cœurs par socket pour des capacités de traitement robustes. - Mémoire évolutive : Fournit jusqu&#39;à 18 To de mémoire, y compris la prise en charge de la mémoire persistante Intel Optane™ DC, répondant aux applications intensives en mémoire. - Options de stockage flexibles : Accueille plusieurs types de disques, y compris SAS, SATA et NVMe, avec des configurations prenant en charge jusqu&#39;à quatre disques par serveur. - Réseau avancé : Dispose de cartes d&#39;interface virtuelle Cisco (VIC) offrant jusqu&#39;à 160 Gbps de bande passante d&#39;E/S par emplacement, garantissant un transfert de données et une connectivité à haute vitesse. - Gestion intégrée : Utilise Cisco Intersight™, une plateforme de gestion basée sur le cloud, pour des opérations simplifiées et automatisées à travers l&#39;infrastructure. Valeur principale et solutions fournies : Les serveurs lame Cisco UCS B-Series répondent aux défis des centres de données modernes en offrant une solution unifiée, évolutive et efficace pour gérer des charges de travail diversifiées. Ils permettent aux organisations de : - Améliorer les performances : Exploiter des processeurs puissants et une mémoire étendue pour gérer efficacement les applications et charges de travail exigeantes. - Simplifier la gestion : Utiliser des outils de gestion intégrés pour automatiser et rationaliser les opérations, réduisant ainsi la charge administrative. - Optimiser l&#39;utilisation des ressources : Atteindre des densités de serveurs plus élevées et une utilisation efficace de l&#39;énergie, conduisant à une réduction des coûts opérationnels. - Assurer l&#39;évolutivité : Évoluer facilement les ressources informatiques pour répondre aux besoins commerciaux en évolution sans changements d&#39;infrastructure significatifs. En intégrant ces capacités, les serveurs lame Cisco UCS B-Series fournissent une base robuste pour les organisations cherchant à moderniser leur infrastructure informatique et à prendre en charge efficacement une large gamme d&#39;applications.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 14

**Who Is the Company Behind Cisco Blade Servers?**

- **Vendeur:** [Cisco](https://www.g2.com/fr/sellers/cisco)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NASDAQ:CSCO

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 43% Marché intermédiaire, 7% Entreprise


### 10. [AWS Outposts](https://www.g2.com/fr/products/aws-outposts/reviews)
  AWS Outposts apporte des services AWS natifs, une infrastructure et des modèles d&#39;exploitation à pratiquement n&#39;importe quel centre de données, espace de colocation ou installation sur site.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 12

**Who Is the Company Behind AWS Outposts?**

- **Vendeur:** [Amazon Web Services (AWS)](https://www.g2.com/fr/sellers/amazon-web-services-aws-3e93cc28-2e9b-4961-b258-c6ce0feec7dd)
- **Année de fondation:** 2006
- **Emplacement du siège social:** Seattle, WA
- **Twitter:** @awscloud (2,226,638 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/amazon-web-services/ (156,424 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NASDAQ: AMZN



### 11. [Dell Tower Servers](https://www.g2.com/fr/products/dell-tower-servers/reviews)
  Les serveurs tour PowerEdge sont conçus pour évoluer avec votre organisation, à votre rythme. Configurations flexibles avec de grandes capacités internes Large portefeuille pour les marchés SOHO, ROBO et PME Rackable pour une utilisation continue à mesure que les entreprises se développent


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 6

**Who Is the Company Behind Dell Tower Servers?**

- **Vendeur:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/fr/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 17% Petite entreprise


### 12. [IBM LinuxONE](https://www.g2.com/fr/products/ibm-ibm-linuxone/reviews)
  Votre entreprise avec LinuxONE - la plateforme Linux d&#39;entreprise la plus avancée. LinuxONE est le seul serveur Linux avec un chiffrement omniprésent de bout en bout, protégeant vos données contre les menaces internes et externes grâce à la technologie unique IBM Secure Service Container.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind IBM LinuxONE?**

- **Vendeur:** [IBM](https://www.g2.com/fr/sellers/ibm)
- **Année de fondation:** 1911
- **Emplacement du siège social:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 20% Entreprise


### 13. [NVIDIA DGX Platform](https://www.g2.com/fr/products/nvidia-dgx-platform/reviews)
  Le NVIDIA DGX-1 est un système de deep learning spécialement conçu pour accélérer la recherche et le développement en intelligence artificielle. Combinant un matériel puissant avec une pile logicielle optimisée, il offre des performances de calcul exceptionnelles, permettant aux data scientists et aux chercheurs de former efficacement des réseaux neuronaux profonds complexes. Le DGX-1 intègre huit GPU NVIDIA Tesla V100, interconnectés via NVIDIA NVLink, fournissant jusqu&#39;à 1 petaFLOPS de performance en demi-précision (FP16). Ce système est conçu pour gérer les charges de travail d&#39;IA les plus exigeantes, offrant une solution clé en main qui simplifie le déploiement et accélère le temps d&#39;accès aux informations. Caractéristiques clés et fonctionnalités : - GPU haute performance : Équipé de huit GPU NVIDIA Tesla V100, chacun doté de 32 Go de mémoire, le DGX-1 offre une puissance de traitement inégalée pour les tâches de deep learning. - Interconnectivité avancée : Utilise la technologie NVIDIA NVLink, fournissant une communication GPU-à-GPU à haute vitesse à 300 Go/s par GPU, améliorant considérablement le débit de données et réduisant les temps d&#39;entraînement. - Pile logicielle complète : Livré pré-installé avec le système d&#39;entraînement GPU de deep learning NVIDIA (DIGITS), la bibliothèque CUDA Deep Neural Network (cuDNN), et des versions optimisées de frameworks de deep learning populaires tels que TensorFlow, PyTorch et Caffe, facilitant le développement et le déploiement sans heurts de modèles d&#39;IA. - Stockage et mémoire robustes : Dispose de 512 Go de mémoire système et d&#39;un cache de deep learning SSD de 7 To, garantissant des capacités de gestion et de stockage de données efficaces. - Réseau évolutif : Inclut des interfaces réseau double 10GbE et quadruple InfiniBand 100Gb, supportant le transfert de données à haute bande passante et l&#39;évolutivité pour des projets d&#39;IA à grande échelle. Valeur principale et problème résolu : Le NVIDIA DGX-1 répond aux défis computationnels inhérents au deep learning et à la recherche en IA en fournissant un système entièrement intégré et haute performance qui accélère l&#39;entraînement et le déploiement des modèles. En offrant des performances équivalentes à des centaines de serveurs traditionnels dans une seule unité, le DGX-1 réduit la complexité de l&#39;infrastructure, diminue les coûts opérationnels et raccourcit les cycles de développement. Cela permet aux organisations de se concentrer sur l&#39;innovation et la découverte, transformant de vastes ensembles de données en informations exploitables plus rapidement et plus efficacement.


  **Average Rating:** 3.5/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind NVIDIA DGX Platform?**

- **Vendeur:** [NVIDIA](https://www.g2.com/fr/sellers/nvidia)
- **Année de fondation:** 1993
- **Emplacement du siège social:** Santa Clara, CA
- **Twitter:** @nvidia (2,494,304 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3608/ (46,612 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NVDA



### 14. [Veritas Backup Appliances](https://www.g2.com/fr/products/veritas-backup-appliances/reviews)
  Les appareils NetBackup intègrent plusieurs composants en un seul dispositif, simplifiant la gestion, le fonctionnement et le support, et vous permettant d&#39;économiser de l&#39;argent et des ressources informatiques essentielles. Une intégration étroite avec le logiciel NetBackup vous offre un moyen de réduire les coûts et d&#39;éliminer la complexité dans l&#39;ensemble de l&#39;organisation.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind Veritas Backup Appliances?**

- **Vendeur:** [Cohesity](https://www.g2.com/fr/sellers/cohesity)
- **Année de fondation:** 2013
- **Emplacement du siège social:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cohesity (29,290 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3750699/ (7,721 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 20% Marché intermédiaire


### 15. [Dell PowerEdge Modular Infrastructure](https://www.g2.com/fr/products/dell-poweredge-modular-infrastructure/reviews)
  PowerEdge M630 est un serveur lame. Membre de la 13e génération de serveurs PowerEdge, conçu pour le châssis de serveur lame PowerEdge M1000e et l&#39;infrastructure modulaire PowerEdge VRTX, le M630 offre une évolutivité exceptionnelle dans des environnements allant des fournisseurs de services informatiques (XaaS) et des clouds privés aux bureaux distants et succursales.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 4

**Who Is the Company Behind Dell PowerEdge Modular Infrastructure?**

- **Vendeur:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/fr/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: DELL



### 16. [Dell PowerStore](https://www.g2.com/fr/products/dell-technologies-dell-powerstore/reviews)
  Dell PowerStore est une plateforme de stockage de données entièrement flash conçue pour les entreprises modernes axées sur l&#39;IA. Elle offre une architecture évolutive basée sur NVMe pour les charges de travail de blocs, de fichiers et de VMware vVols, ce qui en fait un choix solide pour les bases de données, les environnements virtualisés et les pipelines de données qui alimentent les applications ML et LLM/GenAI. Construit sur une architecture de microservices basée sur des conteneurs avec NVMe de bout en bout, PowerStore fournit la faible latence, le haut débit et l&#39;évolutivité non perturbatrice nécessaires pour prendre en charge les charges de travail d&#39;entraînement, de réglage fin, de pipelines RAG et d&#39;inférence à haute concurrence — sur site, dans un cloud privé ou dans le cadre d&#39;une stratégie multicloud hybride. Les capacités clés pour les charges de travail AI et LLM incluent : - Performance tout-flash à faible latence et haut débit pour les bases de données, l&#39;analytique et les pipelines LLM/GenAI - Architecture NVMe de bout en bout pour alimenter les GPU et CPU en données pour l&#39;entraînement et l&#39;inférence - Conception de microservices basée sur des conteneurs pour des mises à niveau non perturbatrices et une livraison agile des fonctionnalités - Apprentissage automatique intégré et automatisation pour optimiser la performance, le placement et la réduction des données - Intégration profonde avec VMware et DevOps pour les environnements VM, conteneurs et CI/CD - Sécurité et résilience de niveau entreprise pour protéger les ensembles de données AI et LLM sensibles à grande échelle Avec des services de données intégrés, la sécurité et la résilience, PowerStore aide les organisations à protéger les données sensibles utilisées pour les LLM et l&#39;analytique tout en maintenant une haute performance à grande échelle. Pour les organisations cherchant à opérationnaliser l&#39;IA et l&#39;IA générative sur un stockage de niveau entreprise, PowerStore offre une base flexible et prête pour l&#39;avenir pour consolider les charges de travail et accélérer l&#39;innovation axée sur les données. Qu&#39;est-ce que PowerStore ? Dell PowerStore est une plateforme de stockage moderne, pilotée par logiciel, conçue pour répondre aux besoins d&#39;aujourd&#39;hui et s&#39;adapter aux défis de demain. Avec son architecture modulaire et à l&#39;épreuve du temps, sa réduction avancée des données pour une efficacité des coûts, et sa gestion intuitive pilotée par l&#39;IA, PowerStore offre une expérience de stockage transparente, permettant aux entreprises de toutes tailles de moderniser leur infrastructure. Quelles charges de travail sont idéales pour PowerStore ? PowerStore est conçu pour gérer une large gamme de charges de travail avec prise en charge des charges de travail de blocs, de fichiers et de conteneurs avec des protocoles comme NVMe-oF (TCP et FC), Fibre Channel, iSCSI et SMB/NFS. La flexibilité et la haute performance de PowerStore le rendent idéal pour la consolidation de charges de travail diverses telles que les bases de données (OLTP/OLAP) qui exigent une latence inférieure à la milliseconde pour des transactions et des requêtes plus rapides, les environnements virtualisés qui bénéficient d&#39;une gestion simplifiée et d&#39;une efficacité des données, et les charges de travail transactionnelles basées sur des fichiers nécessitant des temps de réponse rapides et un haut débit pour un accès et des mises à jour rapides. Qu&#39;est-ce que le stockage NVM (NVMe) ? NVMe (Non-Volatile Memory Express) est un protocole de transfert avancé conçu pour maximiser la performance et l&#39;efficacité des disques à semi-conducteurs (SSD). PowerStore exploite les médias NVMe à haute vitesse, les technologies de mise en réseau NVMe-oF avancées et une architecture à double contrôleur autonome pour offrir une performance supérieure, une latence réduite et une meilleure efficacité par rapport aux disques rotatifs et aux baies hybrides HDD/SSD. Qu&#39;est-ce qui rend PowerStore une solution fiable pour les charges de travail critiques ? PowerStore est conçu pour offrir une disponibilité de 99,9999 % avec du matériel redondant et des contrôleurs actifs/actifs qui optimisent la performance des charges de travail et restent opérationnels en cas de mises à niveau ou de pannes. Les fonctionnalités robustes de protection des données, gérées via un flux de travail facile à utiliser, offrent une protection locale, à distance et basée sur le cloud à travers toute distance et exigence RTO/RPO. PowerStore se défend contre les cybermenaces avec des instantanés immuables, un chiffrement des données au repos et des contrôles d&#39;accès basés sur les rôles pour protéger les applications critiques pour les entreprises de toutes tailles. Qu&#39;est-ce que la sécurité Zero-Trust et comment PowerStore la met-elle en œuvre ? Zero-Trust est un modèle de sécurité qui suppose qu&#39;aucun utilisateur ou appareil n&#39;est digne de confiance par défaut et que l&#39;accès est continuellement vérifié. PowerStore met en œuvre Zero-Trust à travers des contrôles d&#39;accès incluant l&#39;authentification multifactorielle (MFA), des instantanés sécurisés et immuables tandis que la racine de confiance matérielle, le chiffrement au niveau du disque et la détection des menaces intégrée via Dell AIOps aident à prévenir, détecter et répondre aux cyberattaques. Certifié STIG et sur la liste des produits approuvés du Département de la Défense des États-Unis, PowerStore est digne de confiance pour sécuriser les données dans les environnements les plus sensibles au monde. Comment PowerStore aide-t-il à contrôler les coûts et à fournir un retour sur investissement pour les entreprises ? PowerStore réduit le coût total de possession et offre un excellent retour sur investissement grâce à une réduction avancée des données toujours active (5:1 DRR garanti pour les données réductibles), une densité de performance plus élevée que les baies rotatives et hybrides et une automatisation qui réduit les heures d&#39;administration. PowerStore élimine les mises à niveau de plateforme perturbatrices et coûteuses, vous permettant de croître selon les besoins en ajoutant de la capacité par incréments de disque unique (scale-up), en mélangeant et en assortissant jusqu&#39;à 4 appareils pour une performance accrue (scale-out) et le programme d&#39;extension de cycle de vie avec ProSupport qui inclut des économies d&#39;expansion de capacité, des gestionnaires de compte technique dédiés, et des mises à niveau non perturbatrices pour prolonger la durée de vie utile du matériel. Quels sont les avantages du Metro Volume natif de PowerStore ? Le Metro Volume de PowerStore offre une disponibilité continue pour les charges de travail critiques à travers des sites géographiquement séparés sans temps d&#39;arrêt. Il est facile à configurer en aussi peu que 6 clics et prend en charge le basculement automatisé et prévient les scénarios de cerveau divisé via un témoin de troisième site sans coût, offrant des opérations sans interruption, une continuité des affaires résiliente et une échelle confiante pour les environnements Windows, Linux et VMware. Qu&#39;est-ce qui différencie PowerStore des autres baies concurrentes ? PowerStore offre des résultats supérieurs en offrant plus d&#39;efficacité, de flexibilité et de chemins de modernisation, y compris des différenciateurs clés tels que : Échelle cohérente sur chaque modèle : Croître jusqu&#39;à la même capacité maximale sur n&#39;importe quel modèle PowerStore sans avoir à effectuer de coûteuses mises à niveau de contrôleur. Croissance granulaire : Échelle par incréments de disque unique pour aligner les dépenses avec la demande et mélanger et assortir les modèles scale-out pour équilibrer les besoins en performance et en capacité. Technologie avancée : Architecture sans compromis avec des contrôleurs actifs/actifs doubles qui optimisent l&#39;I/O à travers les nœuds et une réduction des données toujours active sans impact sur la performance des charges de travail. Efficacité garantie : Garantie de ratio de réduction des données (DRR) de 5:1 leader de l&#39;industrie pour les charges de travail réductibles qui verrouille les économies à long terme, valable pour l&#39;ensemble du contrat de maintenance prépayé avec un processus de remédiation transparent. Mises à niveau flexibles : L&#39;extension de cycle de vie avec ProSupport offre plusieurs options pour moderniser votre investissement avec une mise à niveau de modèle de prochaine génération, supérieure et scale-out. Mieux ensemble : Les intégrations uniques de PowerStore avec le portefeuille de Dell rationalisent les opérations du centre de données avec des intégrations avec PowerProtect DataDomain et Dell Private Cloud. Facile à gérer : Classé n°1 en facilité d&#39;utilisation, l&#39;interface de gestion pilotée par l&#39;IA de PowerStore automatise les tâches et simplifie considérablement les flux de travail.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind Dell PowerStore?**

- **Vendeur:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/fr/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.dell.com/
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Marché intermédiaire, 33% Petite entreprise


### 17. [HPE Proliant ML](https://www.g2.com/fr/products/hpe-proliant-ml/reviews)
  Les serveurs ProLiant offrent une infrastructure complète qui soutient à la fois vos objectifs commerciaux et votre croissance commerciale.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind HPE Proliant ML?**

- **Vendeur:** [HP Development Company](https://www.g2.com/fr/sellers/hp-development-company)
- **Année de fondation:** 1939
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: HPQ



### 18. [Huawei General-Purpose Servers](https://www.g2.com/fr/products/huawei-general-purpose-servers/reviews)
  L&#39;informatique sans limites inspire un monde numérique intelligent.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Huawei General-Purpose Servers?**

- **Vendeur:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/fr/sellers/huawei-technologies)
- **Année de fondation:** 1987
- **Emplacement du siège social:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Petite entreprise


### 19. [GraphCore](https://www.g2.com/fr/products/graphcore/reviews)
  Co-conçu avec l&#39;IPU dès le départ pour l&#39;intelligence artificielle


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind GraphCore?**

- **Vendeur:** [GRAPHCORE](https://www.g2.com/fr/sellers/graphcore)
- **Année de fondation:** 2016
- **Emplacement du siège social:** Bristol, GB
- **Twitter:** @graphcoreai (9,404 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/graphcore (430 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Entreprise


### 20. [HPE ProLiant DL360](https://www.g2.com/fr/products/hpe-proliant-dl360/reviews)
  HPE ProLiant DL360 Gen10 serveur offre sécurité, agilité et flexibilité sans compromis. Il prend en charge le processeur Intel Xeon Scalable avec jusqu&#39;à 60% de gain de performance.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind HPE ProLiant DL360?**

- **Vendeur:** [HP Development Company](https://www.g2.com/fr/sellers/hp-development-company)
- **Année de fondation:** 1939
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: HPQ



### 21. [HPE ProLiant DL560](https://www.g2.com/fr/products/hpe-proliant-dl560/reviews)
  Le HPE ProLiant DL560 Gen10 est un serveur à haute densité, à quatre processeurs (serveur 4P) conçu pour des applications de centre de données exigeantes, y compris la virtualisation, la consolidation de serveurs et les charges de travail critiques pour l&#39;entreprise. Logé dans un châssis compact de 2U, il prend en charge les processeurs Intel® Xeon® Scalable, offrant jusqu&#39;à 61 % d&#39;augmentation de performance par rapport aux générations précédentes. Avec un support allant jusqu&#39;à 6 To de DDR4 HPE SmartMemory et jusqu&#39;à huit emplacements d&#39;extension PCIe 3.0, le DL560 Gen10 offre une évolutivité et une fiabilité exceptionnelles. Des outils de gestion intégrés comme HPE OneView et HPE iLO 5 simplifient les opérations, en faisant une solution idéale pour les environnements où la performance et l&#39;efficacité spatiale sont primordiales. Caractéristiques clés et fonctionnalités : - Support du processeur : Accueille jusqu&#39;à quatre processeurs Intel® Xeon® Scalable, offrant des gains de performance substantiels et un nombre de cœurs accru par rapport aux modèles précédents. - Capacité mémoire : Offre 48 emplacements DIMM prenant en charge jusqu&#39;à 6 To de DDR4 HPE SmartMemory à 2933 MT/s, améliorant la performance des charges de travail et l&#39;efficacité énergétique. - Options de stockage : Configurations de disques flexibles avec support pour jusqu&#39;à 24 disques SFF SAS/SATA ou jusqu&#39;à 12 SSD NVMe, répondant à des exigences de stockage diversifiées. - Capacités d&#39;expansion : Jusqu&#39;à huit emplacements PCIe 3.0 pour intégrer des GPU et des cartes réseau, facilitant une bande passante I/O accrue et une évolutivité. - Outils de gestion : Intégré avec HPE OneView et HPE iLO 5 pour une gestion d&#39;infrastructure simplifiée, y compris des tâches automatisées et des analyses prédictives. - Fonctionnalités de sécurité : Sécurité renforcée avec des fonctionnalités comme le verrouillage de la configuration du serveur, le tableau de bord de sécurité iLO et le conseiller de performance des charges de travail pour sécuriser les opérations du serveur. Valeur principale et solutions pour l&#39;utilisateur : Le HPE ProLiant DL560 Gen10 répond aux besoins des entreprises nécessitant une informatique haute performance dans un format économe en espace. Sa puissance de traitement robuste et sa capacité mémoire substantielle le rendent idéal pour la virtualisation, les bases de données à grande échelle et les applications intensives en données. L&#39;évolutivité du serveur garantit qu&#39;il peut s&#39;adapter aux demandes croissantes des entreprises, tandis que les fonctionnalités de gestion et de sécurité intégrées simplifient les opérations et protègent les données critiques. En combinant performance, évolutivité et fiabilité, le DL560 Gen10 permet aux organisations d&#39;optimiser efficacement leurs ressources de centre de données.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind HPE ProLiant DL560?**

- **Vendeur:** [HP Development Company](https://www.g2.com/fr/sellers/hp-development-company)
- **Année de fondation:** 1939
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: HPQ



### 22. [HPE SGI 8600 System](https://www.g2.com/fr/products/hpe-sgi-8600-system/reviews)
  Le système HPE SGI 8600 offre une vitesse en petaflops et une évolutivité à des milliers de nœuds dans une architecture efficace, dense et facile à gérer, qui alimente actuellement certains des superordinateurs les plus puissants du TOP500.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind HPE SGI 8600 System?**

- **Vendeur:** [HP Development Company](https://www.g2.com/fr/sellers/hp-development-company)
- **Année de fondation:** 1939
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Petite entreprise


### 23. [Lenovo ThinkServer RS160](https://www.g2.com/fr/products/lenovo-thinkserver-rs160/reviews)
  Lenovo ThinkServer RS160 fournit des informations de prévente pour comprendre l&#39;offre ThinkServer RS160, ses caractéristiques clés et spécifications, composants et options, et les directives de configuration.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind Lenovo ThinkServer RS160?**

- **Vendeur:** [Lenovo](https://www.g2.com/fr/sellers/lenovo)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** Beijing
- **Twitter:** @Lenovo_in (231,892 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/lenovo (46,353 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** HKG:0992



### 24. [Lenovo ThinkSystem SR650](https://www.g2.com/fr/products/lenovo-thinksystem-sr650/reviews)
  Lenovo ThinkSystem SR650 thinkSystem SR650 offre un support pour l&#39;analyse de données, le cloud hybride, l&#39;infrastructure hyperconvergée, la vidéosurveillance, le calcul haute performance.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind Lenovo ThinkSystem SR650?**

- **Vendeur:** [Lenovo](https://www.g2.com/fr/sellers/lenovo)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** Beijing
- **Twitter:** @Lenovo_in (231,892 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/lenovo (46,353 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** HKG:0992

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Petite entreprise


### 25. [Lenovo ThinkSystem SR670](https://www.g2.com/fr/products/lenovo-thinksystem-sr670/reviews)
  Lenovo ThinkSystem SR670 offre des performances optimales pour les charges de travail d&#39;intelligence artificielle (IA) et de calcul haute performance (HPC) tout en maintenant un faible coût total de possession (TCO).


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind Lenovo ThinkSystem SR670?**

- **Vendeur:** [Lenovo](https://www.g2.com/fr/sellers/lenovo)
- **Année de fondation:** 1984
- **Emplacement du siège social:** Beijing
- **Twitter:** @Lenovo_in (231,892 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/lenovo (46,353 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** HKG:0992

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Marché intermédiaire



    ## What Is Serveurs?
  [Matériel informatique](https://www.g2.com/fr/categories/it-hardware)

  
    
