  # Meilleur Logiciel de conformité de sécurité pour Moyennes Entreprises

  *By [Lauren Worth](https://research.g2.com/insights/author/lauren-worth)*

   Les produits classés dans la catégorie globale Conformité de sécurité sont similaires à bien des égards et aident les entreprises de toutes tailles à résoudre leurs problèmes commerciaux. Cependant, les fonctionnalités, les tarifs, la configuration et l&#39;installation des entreprises de taille moyenne diffèrent de celles des autres tailles d&#39;entreprises, c&#39;est pourquoi nous aidons les acheteurs à trouver le bon produit pour les entreprises de taille moyenne Conformité de sécurité afin de répondre à leurs besoins. Comparez les évaluations de produits basées sur les avis des utilisateurs d&#39;entreprise ou contactez l&#39;un des conseillers d&#39;achat de G2 pour trouver les bonnes solutions dans la catégorie entreprises de taille moyenne Conformité de sécurité.

En plus de répondre aux critères d&#39;inclusion dans la catégorie Logiciel de conformité de sécurité, pour être inclus dans la catégorie entreprises de taille moyenne Logiciel de conformité de sécurité, un produit doit avoir au moins 10 avis laissés par un évaluateur d&#39;une entreprise de taille moyenne.




  ## How Many Logiciel de conformité de sécurité Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 253

  
## How Does G2 Rank Logiciel de conformité de sécurité Products?

**Pourquoi vous pouvez faire confiance aux classements de logiciels de G2:**

- 30 Analystes et experts en données
- 22,100+ Avis authentiques
- 253+ Produits
- Classements impartiaux

Les classements de logiciels de G2 sont basés sur des avis d'utilisateurs vérifiés, une modération rigoureuse et une méthodologie de recherche cohérente maintenue par une équipe d'analystes et d'experts en données. Chaque produit est mesuré selon les mêmes critères transparents, sans placement payant ni influence du vendeur. Bien que les avis reflètent des expériences utilisateur réelles, qui peuvent être subjectives, ils offrent un aperçu précieux de la performance des logiciels entre les mains de professionnels. Ensemble, ces contributions alimentent le G2 Score, une manière standardisée de comparer les outils dans chaque catégorie.

  
  
---

**Sponsored**

### Insight Assurance

Insight Assurance est une entreprise mondiale de cybersécurité et de conformité qui aide les organisations de divers secteurs à naviguer dans des cadres réglementaires complexes avec clarté et confiance. Notre équipe apporte une vaste expérience des principaux cabinets d&#39;audit, y compris des antécédents dans les Big 4, pour fournir des services d&#39;audit et de conseil de haute qualité alignés sur les normes SOC 2, ISO 27001, PCI DSS, HITRUST et d&#39;autres standards industriels. Nous servons les startups, les grandes entreprises et les entités du secteur public avec une approche flexible et collaborative qui met l&#39;accent sur la sensibilisation aux risques, l&#39;intégrité opérationnelle et la résilience à long terme. En tant que tiers indépendant, nous nous engageons à aider les organisations à respecter leurs responsabilités en matière de conformité sans compromettre la qualité ou la confiance. Fournir la qualité, assurer la confiance.



[Visiter le site web](https://www.g2.com/fr/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=paid_promo&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=2831&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=1317354&amp;secure%5Bresource_id%5D=2831&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Ffr%2Fcategories%2Fsecurity-compliance%2Fmid-market&amp;secure%5Btoken%5D=cd90df5e9656dfd8127d8e7e422d32ee1ce8cf48ca004d88e63ef28fccdfbf29&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Finsightassurance.com%2Fservices%2F&amp;secure%5Burl_type%5D=paid_promos)

---

  ## What Are the Top-Rated Logiciel de conformité de sécurité Products in 2026?
### 1. [Vanta](https://www.g2.com/fr/products/vanta/reviews)
  Vanta est la principale plateforme de confiance agentique aidant plus de 15 000 entreprises—comme Atlassian, Duolingo, Golden State Warriors et Icelandair—à démarrer et à développer leurs programmes de sécurité et à établir la confiance avec les acheteurs. Vanta fait gagner du temps aux équipes de sécurité et améliore la visibilité des programmes en automatisant plus de 35 cadres de conformité, tels que SOC 2 et ISO 27001, et les flux de travail GRC, comme la gestion des risques.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 2,404
**How Do G2 Users Rate Vanta?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Vanta?**

- **Vendeur:** [Vanta](https://www.g2.com/fr/sellers/vanta)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.vanta.com/
- **Année de fondation:** 2018
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, California
- **Twitter:** @TrustVanta (4,634 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/vanta-security/ (1,624 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur technique, PDG
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 56% Petite entreprise, 38% Marché intermédiaire


#### What Are Vanta's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (798 reviews)
- Conformité (606 reviews)
- Intégrations (463 reviews)
- Automatisation (457 reviews)
- Gain de temps (446 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (207 reviews)
- Problèmes de tarification (178 reviews)
- Cher (173 reviews)
- Intégrations limitées (172 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (165 reviews)

### 2. [JumpCloud](https://www.g2.com/fr/products/jumpcloud/reviews)
  JumpCloud® offre une plateforme unifiée de gestion des identités, des appareils et des accès qui facilite la gestion sécurisée des identités, des appareils et des accès au sein de votre organisation. Avec JumpCloud, les équipes informatiques et les MSP permettent aux utilisateurs de travailler en toute sécurité depuis n&#39;importe où et de gérer leurs appareils Windows, Apple, Linux et Android depuis une seule plateforme.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 3,820
**How Do G2 Users Rate JumpCloud?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 8.8/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind JumpCloud?**

- **Vendeur:** [JumpCloud Inc.](https://www.g2.com/fr/sellers/jumpcloud-inc)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://jumpcloud.com/
- **Année de fondation:** 2012
- **Emplacement du siège social:** Louisville, CO
- **Twitter:** @JumpCloud (36,469 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/jumpcloud/ (959 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Administrateur système
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 53% Marché intermédiaire, 36% Petite entreprise


#### What Are JumpCloud's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (881 reviews)
- Gestion des appareils (664 reviews)
- Sécurité (519 reviews)
- Intégrations (482 reviews)
- Caractéristiques (431 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (382 reviews)
- Amélioration nécessaire (301 reviews)
- Fonctionnalités limitées (235 reviews)
- Limitations (177 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (156 reviews)

### 3. [Drata](https://www.g2.com/fr/products/drata/reviews)
  Drata est une plateforme d&#39;automatisation de la sécurité et de la conformité qui surveille en continu et collecte des preuves des contrôles de sécurité d&#39;une entreprise, tout en rationalisant les flux de travail de conformité de bout en bout pour garantir la préparation aux audits. Drata aide des milliers d&#39;entreprises à rationaliser leurs efforts de conformité grâce à une surveillance continue et automatisée des contrôles et à la collecte de preuves, ce qui se traduit par des coûts réduits et un temps passé à se préparer aux audits annuels diminué, ainsi qu&#39;une meilleure posture de sécurité globale. Les cadres pris en charge par Drata incluent : SOC 2, ISO 27001, HIPAA, GDPR, PCI DSS, CCPA, CCM, CMMC, ISO 27701, ISO 27017, ISO 27018, Cyber Essentials, Microsoft SSPA, NIST 800-53, NIST CSF, NIST AI, FFIEC, NIST 800-171, et des cadres personnalisés. Drata est soutenu par ICONIQ Growth, GGV Capital, SVCI (Silicon Valley CISO Investments), Okta Ventures, Salesforce Ventures, Cowboy Ventures, Leaders Fund, SV Angel, et de nombreux leaders clés de l&#39;industrie.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 1,148
**How Do G2 Users Rate Drata?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Drata?**

- **Vendeur:** [Drata](https://www.g2.com/fr/sellers/drata)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://drata.com/
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** San Diego, US
- **Twitter:** @DrataHQ (1,507 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/drata/ (690 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur technique, PDG
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 52% Petite entreprise, 43% Marché intermédiaire


#### What Are Drata's Pros and Cons?

**Pros:**

- Support client (161 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (148 reviews)
- Conformité (130 reviews)
- Gain de temps (106 reviews)
- Intégrations (103 reviews)

**Cons:**

- Intégrations limitées (47 reviews)
- Améliorations nécessaires (42 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (41 reviews)
- Manque de clarté (31 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (24 reviews)

### 4. [Sprinto](https://www.g2.com/fr/products/sprinto-inc/reviews)
  Sprinto est la première plateforme de confiance autonome au monde, détectant les changements dans votre posture, déterminant ce qui est à risque et agissant sur la conformité, le risque fournisseur, la gouvernance de l&#39;IA, et plus encore, afin que votre organisation reste digne de confiance sans le chaos opérationnel. Sprinto est approuvé par plus de 3 000 entreprises dans 75 pays, y compris Emergent, CodeRabbit, Anaconda et Whatfix. La plateforme prend en charge plus de 200 normes mondiales, y compris SOC 2, ISO 27001, RGPD, HIPAA, PCI-DSS et ISO 42001, pour la gouvernance de l&#39;IA à travers plus de 300 intégrations.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 1,617
**How Do G2 Users Rate Sprinto?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.4/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Sprinto?**

- **Vendeur:** [Sprinto Technology Private Limited](https://www.g2.com/fr/sellers/sprinto-technology-private-limited)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://sprinto.com/
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, US
- **Twitter:** @sprintoHQ (13,298 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/sprinto-com (460 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur technique, PDG
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 56% Petite entreprise, 42% Marché intermédiaire


#### What Are Sprinto's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (418 reviews)
- Support client (346 reviews)
- Conformité (324 reviews)
- Utile (320 reviews)
- Gestion de la conformité (275 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (74 reviews)
- Intégrations limitées (42 reviews)
- Personnalisation limitée (41 reviews)
- Orientation peu claire (41 reviews)
- Bugs logiciels (40 reviews)

### 5. [Secureframe](https://www.g2.com/fr/products/secureframe/reviews)
  Secureframe permet aux entreprises de renforcer la confiance avec les clients en simplifiant la sécurité de l&#39;information et la conformité grâce à l&#39;IA et à l&#39;automatisation. Des milliers d&#39;organisations telles qu&#39;AngelList, Nasdaq, Coda et Remote font confiance à Secureframe pour les aider à obtenir et à maintenir la conformité avec les normes mondiales de sécurité de l&#39;information.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 794
**How Do G2 Users Rate Secureframe?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.4/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Secureframe?**

- **Vendeur:** [Secureframe](https://www.g2.com/fr/sellers/secureframe)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://secureframe.com/
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, US
- **Twitter:** @secureframe (2,234 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secureframe/ (125 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** PDG, Directeur technique
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 66% Petite entreprise, 30% Marché intermédiaire


#### What Are Secureframe's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (663 reviews)
- Conformité (560 reviews)
- Automatisation (422 reviews)
- Sécurité (406 reviews)
- Intégrations (390 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (188 reviews)
- Intégrations limitées (145 reviews)
- Personnalisation limitée (141 reviews)
- Améliorations nécessaires (110 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (109 reviews)

### 6. [Scrut Automation](https://www.g2.com/fr/products/scrut-automation/reviews)
  Scrut Automation est une plateforme d&#39;automatisation de la conformité de premier plan conçue pour les entreprises en forte croissance cherchant à rationaliser la sécurité, le risque et la conformité sans perturber les opérations. Elle centralise les fonctions de conformité, automatise la collecte de preuves et simplifie les audits, aidant les équipes de sécurité à réduire les efforts de conformité jusqu&#39;à 80%. Scrut prend en charge plus de 60 cadres prêts à l&#39;emploi, y compris SOC 2, ISO 27001, RGPD, HIPAA et PCI-DSS, avec la flexibilité d&#39;ajouter des cadres personnalisés pour des besoins réglementaires uniques. Avec plus de 100 intégrations, Scrut s&#39;intègre parfaitement dans votre écosystème de sécurité et informatique, automatisant la conformité, éliminant le travail manuel et améliorant la visibilité des risques. Rejoignez plus de 1700 leaders de l&#39;industrie qui font confiance à Scrut pour une gestion simplifiée de la conformité et des risques. Planifiez une démonstration aujourd&#39;hui.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 1,298
**How Do G2 Users Rate Scrut Automation?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Scrut Automation?**

- **Vendeur:** [Scrut Automation](https://www.g2.com/fr/sellers/scrut-automation)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.scrut.io/
- **Année de fondation:** 2022
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, US
- **Twitter:** @scrutsocial (121 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://in.linkedin.com/company/scrut-automation (230 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur technique, PDG
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 50% Petite entreprise, 48% Marché intermédiaire


#### What Are Scrut Automation's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (276 reviews)
- Support client (249 reviews)
- Gestion de la conformité (225 reviews)
- Utile (216 reviews)
- Conformité (190 reviews)

**Cons:**

- Amélioration nécessaire (69 reviews)
- Problèmes techniques (52 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (44 reviews)
- Amélioration de l&#39;UX (44 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (41 reviews)

### 7. [RealCISO vCISO &amp; GRC Platform](https://www.g2.com/fr/products/realciso-vciso-grc-platform/reviews)
  RealCISO est une plateforme d&#39;intelligence de conformité — pas un logiciel de conformité. Elle compile, suit et améliore la posture de sécurité au fil du temps grâce à un graphe de données de conformité connecté. Utilisée par plus de 3 000 organisations et entreprises pour réaliser des évaluations à grande échelle, suivre la progression de la maturité et prendre des décisions de conformité basées sur des données réelles. Pour les MSP, MSSP et consultants vCISO : RealCISO automatise la livraison des évaluations sur l&#39;ensemble de votre portefeuille d&#39;affaires. Marquez la plateforme à votre nom, gérez la facturation multi-locataires des clients et exécutez l&#39;intelligence de portefeuille sur vos clients — &quot;Parmi vos 60 clients dans le secteur de la santé, le contrôle d&#39;accès est la catégorie à la plus grande variance. 12 sont en dessous de L2.&quot; Les fournisseurs de services rapportent des cycles d&#39;évaluation 40 % plus rapides et des augmentations mesurables des revenus de conformité récurrents. Pour les entreprises et les équipes internes : RealCISO remplace les feuilles de calcul et les évaluations ponctuelles par une intelligence de conformité continue. Suivez la progression de la maturité par contrôle de L1 (Ad-hoc) à L5 (Optimisation) au fil du temps. Simulez l&#39;impact avant d&#39;agir — &quot;Si je mets en œuvre ce contrôle, de combien mon score de risque s&#39;améliore-t-il ?&quot; Réalisez des évaluations contre un nombre infini de cadres (NIST CSF 2.0, HIPAA 2.0, SOC 2, ISO 27001, CMMC, CIS Controls, PCI-DSS, FedRAMP) dans un seul projet. Un ensemble de preuves. Plusieurs cadres simultanément. La différence fondamentale : chaque concurrent stocke des lignes de questions-réponses plates. RealCISO construit un graphe connecté : Contrôles → Risques → Preuves → Fournisseurs → Politiques → Personnes. L&#39;IA raisonne sur cette structure. C&#39;est pourquoi &quot;IA + une feuille de calcul&quot; ne peut pas remplacer RealCISO, et pourquoi la trajectoire de maturité, l&#39;intelligence de portefeuille et la simulation d&#39;impact ne sont possibles qu&#39;ici. Fonctionnalités de la plateforme disponibles aujourd&#39;hui : - Trajectoire de maturité L1-L5 — suivez la progression par contrôle au fil du temps (aucun concurrent ne suit la maturité au niveau du contrôle) - Simulation d&#39;impact — classez les écarts ouverts par amélioration de score projetée avant d&#39;agir (analyse &quot;et si&quot;) - Projet unique multi-cadre — évaluez HIPAA + NIST CSF simultanément ; un ensemble de preuves mappé aux deux - Cartographie bidirectionnelle contrôle-risque — en production (les concurrents ont annoncé cela ; nous l&#39;avons expédié) - Signaux d&#39;expiration des preuves — faites automatiquement surface des preuves vieillissantes classées par impact sur le risque - Intelligence de portefeuille — pour les partenaires : reconnaissance de motifs inter-clients sur l&#39;ensemble de votre base de clients - Versionnement de rapport immuable — piste d&#39;audit complète ; chaque changement suivi jusqu&#39;à l&#39;acteur et l&#39;horodatage - Marque blanche — domaines personnalisés, logos et modèles de facturation pour les partenaires - Moteur d&#39;évaluation IA — de niveau entreprise, indépendant du fournisseur ; exécute les évaluations, pas seulement les assiste - Flux de travail intégrés au chat — &quot;Créez 3 cartes de planificateur pour mes principaux écarts&quot; ; actions groupées avec conscience du contexte Les plus grands écarts par rapport à Vanta/Drata : Intégrations de collecte de preuves (Drata en a 200+, Vanta en a 300+). L&#39;accent de RealCISO est mis sur la couche d&#39;intelligence, pas sur la couche d&#39;intégration. La surveillance continue est prévue pour 2026.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 193
**How Do G2 Users Rate RealCISO vCISO &amp; GRC Platform?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind RealCISO vCISO &amp; GRC Platform?**

- **Vendeur:** [RealCISO](https://www.g2.com/fr/sellers/realciso)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://realciso.io
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** Boston, US
- **Twitter:** @RealCISO (133 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/realciso-io (10 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Responsable de la conformité informatique, Analyste SOC
  - **Top Industries:** Détail, Produits chimiques
  - **Company Size:** 85% Marché intermédiaire, 39% Petite entreprise


#### What Are RealCISO vCISO &amp; GRC Platform's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (53 reviews)
- Gestion de la conformité (35 reviews)
- Conformité (33 reviews)
- Automatisation (29 reviews)
- Gestion des risques (27 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (24 reviews)
- Limitations (13 reviews)
- Fonctionnalité limitée (12 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (11 reviews)
- Manque de conseils (9 reviews)

### 8. [Ubuntu](https://www.g2.com/fr/products/ubuntu/reviews)
  Ubuntu est le système d&#39;exploitation Linux conçu pour tout le monde. Exploitez la liberté et la créativité de l&#39;open source, des ordinateurs portables et stations de travail aux serveurs et appareils IoT. Publié par Canonical, Ubuntu vous offre le meilleur de l&#39;open source, soutenu par une assurance de niveau entreprise. Ubuntu offre une expérience unifiée et stable. Ubuntu sert de plateforme interopérable, du bureau à la périphérie. Où que vous innoviez, vous pouvez vous attendre à des performances élevées et au même écosystème d&#39;outils riches. Grâce à la communauté et au partenariat, nous veillons à ce qu&#39;Ubuntu soit toujours à la pointe. Les contributeurs open source travaillent pour s&#39;assurer que les dernières applications, outils et bibliothèques trouvent leur place dans l&#39;écosystème Ubuntu. Nos partenaires matériels, tels que Dell, Lenovo, HP, IBM et NVIDIA, travaillent avec nous pour certifier Ubuntu prêt à l&#39;emploi sur les dernières cartes, appareils et chipsets, à travers une série de plus de 500 tests de compatibilité du système d&#39;exploitation par appareil. Lorsque le moment est venu de passer à l&#39;échelle supérieure, Ubuntu fournit des intégrations pour rendre la gestion des appareils gérable. Appliquez des protocoles stricts de gestion des identités avec le support de Microsoft Active Directory, Entra ID et Google Cloud Platform, via le courtier AuthD d&#39;Ubuntu. Le rythme de publication régulier d&#39;Ubuntu vous permet de planifier à l&#39;avance en toute confiance. Sur l&#39;ensemble de votre pile, les versions LTS (support à long terme) d&#39;Ubuntu reçoivent 5 ans de correctifs et de maintenance en standard. Un support supplémentaire de niveau entreprise est fourni via Ubuntu Pro - l&#39;abonnement complet de Canonical pour la sécurité open source. Ubuntu Pro étend le patching et la maintenance de sécurité jusqu&#39;à 12 ans et inclut des outils pour le renforcement et la conformité, vous permettant de rester en avance sur les CVE, de minimiser les temps d&#39;arrêt et de répondre à vos exigences réglementaires. Cela inclut le support pour des cadres tels que FIPS, DISA STIG, NIST et l&#39;Acte de Résilience Cybernétique.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 2,315
**How Do G2 Users Rate Ubuntu?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 8.3/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Ubuntu?**

- **Vendeur:** [Canonical Ltd.](https://www.g2.com/fr/sellers/canonical-ltd)
- **Année de fondation:** 2004
- **Emplacement du siège social:** London
- **Twitter:** @Canonical (110,313 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/234280/ (1,893 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Ingénieur logiciel, Ingénieur Logiciel Senior
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 47% Petite entreprise, 34% Marché intermédiaire


#### What Are Ubuntu's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (337 reviews)
- Linux/Ubuntu OS (299 reviews)
- Open Source (213 reviews)
- Interface utilisateur (190 reviews)
- Convivial (185 reviews)

**Cons:**

- Problèmes de compatibilité (141 reviews)
- Problèmes de pilote (104 reviews)
- Logiciel limité (104 reviews)
- Difficulté d&#39;utilisation (91 reviews)
- Problèmes de performance (80 reviews)

### 9. [Thoropass](https://www.g2.com/fr/products/thoropass/reviews)
  Thoropass est une entreprise moderne d&#39;audit de conformité qui aide les organisations de toutes tailles à construire et prouver la confiance grâce à des audits de haute qualité, des conseils d&#39;experts et des services de sécurité intégrés. En combinant une expertise approfondie en audit avec une technologie intuitive, Thoropass offre un chemin simplifié pour atteindre et maintenir la conformité avec des cadres tels que SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 42001, HIPAA, HITRUST, RGPD, CMMC, Cyber Essentials, PCI DSS, et d&#39;autres. En tant que cabinet d&#39;expertise comptable agréé et fournisseur accrédité CREST, Thoropass apporte un niveau de crédibilité et de rigueur qui s&#39;adapte aux startups en forte croissance comme aux entreprises complexes et réglementées. Nos auditeurs, ingénieurs en sécurité et experts en conformité collaborent étroitement avec les clients pour simplifier la collecte de preuves, réduire les frictions d&#39;audit et garantir des résultats qui résistent à l&#39;examen des régulateurs, partenaires et clients. Au-delà des audits, Thoropass soutient l&#39;ensemble du cycle de construction de la confiance avec des tests de pénétration, des évaluations des risques, des revues d&#39;accès, des évaluations de gouvernance de l&#39;IA et l&#39;automatisation des questionnaires—aidant les équipes à unifier les opérations de conformité sans dépendre de plusieurs fournisseurs. Les organisations choisissent Thoropass pour notre support expert réactif, des résultats d&#39;audit cohérents et une expérience de service conçue pour les équipes modernes de sécurité et de conformité. Thoropass est de confiance pour des milliers d&#39;entreprises pour prouver la conformité, renforcer la posture de sécurité et répondre en toute confiance aux attentes des clients, auditeurs et régulateurs.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 576
**How Do G2 Users Rate Thoropass?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Thoropass?**

- **Vendeur:** [Thoropass](https://www.g2.com/fr/sellers/thoropass)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://thoropass.com/?utm_source=adwords&amp;utm_medium=ppc&amp;utm_campaign=Brand+NA&amp;utm_term=b_thoropass
- **Année de fondation:** 2019
- **Emplacement du siège social:** New York
- **Twitter:** @thoropass (380 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/thoropass/ (232 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** PDG, Directeur technique
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 70% Petite entreprise, 26% Marché intermédiaire


#### What Are Thoropass's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (115 reviews)
- Utile (108 reviews)
- Support client (89 reviews)
- Conformité (70 reviews)
- Utilité de l&#39;équipe (54 reviews)

**Cons:**

- Manque de clarté (18 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (17 reviews)
- Problèmes d&#39;audit (15 reviews)
- Améliorations nécessaires (14 reviews)
- Intégrations limitées (14 reviews)

### 10. [Complyance](https://www.g2.com/fr/products/complyance-complyance/reviews)
  Complyance est la plateforme GRC d&#39;entreprise axée sur l&#39;innovation et l&#39;IA, approuvée par les entreprises du Fortune 500. Conçue pour les environnements complexes des entreprises et des gouvernements, Complyance utilise l&#39;automatisation sécurisée et testée sur le terrain ainsi que l&#39;IA pour réduire le travail manuel de GRC de 70 % et permettre une gestion des risques continue et basée sur les données. Nous combinons cinq modules puissants, Contrôles, Risques, Fournisseurs, Politiques et Confiance, en une seule plateforme intégrée qui simplifie les opérations de conformité et libère des perspectives stratégiques. Que vous naviguiez dans SOC 2, ISO 27001, HIPAA ou un cadre personnalisé, vous restez maître de la situation. Nos agents IA configurables s&#39;adaptent à vos flux de travail uniques, automatisant tout, de la collecte de preuves à la surveillance des risques. Au lieu de forcer votre équipe dans des modèles rigides, Complyance s&#39;adapte à votre façon de travailler, vous offrant une automatisation avec contexte, pas de chaos. Nous servons les équipes de sécurité et de GRC qui portent trop de casquettes et méritent plus de levier. Vous n&#39;avez pas besoin d&#39;une équipe plus grande pour faire évoluer votre programme, vous avez besoin de meilleurs outils, comme Complyance. Notre plateforme s&#39;intègre parfaitement à votre pile existante (ServiceNow, GitHub, et plus), collecte automatiquement les preuves et fournit des tableaux de bord en temps réel pour que vous soyez toujours prêt pour l&#39;audit et jamais à l&#39;aveugle. Nous croyons que la conformité est plus que simplement réussir l&#39;audit. Il s&#39;agit de tranquillité d&#39;esprit. Complyance vous aide à passer des listes de contrôle réactives à une gestion proactive des risques qui donne à la GRC une place à la table des dirigeants. Nous vous rendons du temps, afin que vous puissiez vous concentrer sur un travail à fort impact qui réduit réellement les risques, et pas seulement en rendre compte. Si votre équipe GRC est petite mais puissante, Complyance est votre multiplicateur de force. Nous rendons possible l&#39;échelle de la confiance, la réduction des risques et la démonstration d&#39;un impact stratégique avec moins d&#39;heures manuelles et plus de confiance.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 45
**How Do G2 Users Rate Complyance?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 10.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 10.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Complyance?**

- **Vendeur:** [Complyance](https://www.g2.com/fr/sellers/complyance-82d2a82b-a191-4b4f-b9a2-61c87e09bc82)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://complyance.com/
- **Emplacement du siège social:** N/A
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/complyancehq/ (28 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Soins hospitaliers et de santé, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 47% Marché intermédiaire, 36% Entreprise


#### What Are Complyance's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (24 reviews)
- Efficacité (16 reviews)
- Conformité (15 reviews)
- Gestion de la conformité (14 reviews)
- Intuitif (13 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (3 reviews)
- Pas convivial (2 reviews)
- Collecte de preuves (1 reviews)
- Cher (1 reviews)
- Problèmes d&#39;exportation (1 reviews)

### 11. [Apptega](https://www.g2.com/fr/products/apptega/reviews)
  Fatigué des tableurs qui ne s&#39;adaptent pas et nécessitent trop d&#39;efforts manuels ? Entravé par des systèmes IT GRC trop complexes qui vous font travailler pour eux ? Apptega est la plateforme de gestion de la cybersécurité et de la conformité qui facilite l&#39;évaluation, la construction, la gestion et le reporting de votre programme de cybersécurité et de conformité. Les organisations de tous les secteurs et les MSSP comptent sur Apptega pour relever les défis de la cybersécurité et de la conformité de manière plus efficace et rentable qu&#39;avec toute autre approche. Avec plus de 25 cadres, y compris SOC 2, NIST, CMMC, ISO, CIS, PCI, RGPD, HIPAA et plus encore, et gérez votre programme avec : - Multi-locataire - Évaluations - Scoring de conformité - Gestion des risques - Gestion des risques fournisseurs - Gestion des audits - Reporting - Intégrations


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 153
**How Do G2 Users Rate Apptega?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Apptega?**

- **Vendeur:** [Apptega](https://www.g2.com/fr/sellers/apptega)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.apptega.com
- **Emplacement du siège social:** Atlanta Junction, Georgia, United States
- **Twitter:** @apptega (290 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/19418228/ (56 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur de la sécurité des systèmes d&#39;information
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 42% Marché intermédiaire, 41% Petite entreprise


#### What Are Apptega's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (38 reviews)
- Gestion de la conformité (30 reviews)
- Conformité (29 reviews)
- Caractéristiques (22 reviews)
- Sécurité (22 reviews)

**Cons:**

- Améliorations nécessaires (12 reviews)
- Fonctionnalité limitée (11 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (8 reviews)
- Limitations (7 reviews)
- Personnalisation limitée (7 reviews)

### 12. [OneTrust Tech Risk &amp; Compliance](https://www.g2.com/fr/products/onetrust-tech-risk-compliance/reviews)
  La solution Tech Risk &amp; Compliance de OneTrust simplifie la conformité et gère efficacement les risques. Vous pouvez étendre vos ressources et optimiser votre cycle de vie des risques et de la conformité en automatisant la gouvernance avec du contenu prêt à l&#39;emploi, des conseils et des cartographies. Simplifiez la collaboration commerciale en transformant des réglementations complexes en tâches simples et exploitables qui s&#39;intègrent dans vos processus existants, et assurez une conformité continue. Vous pouvez également faire mûrir votre programme de gestion des risques et contextualiser le risque à travers l&#39;entreprise pour surveiller au fil du temps, éduquer les parties prenantes, rendre compte à la direction et prioriser les actions. Tech Risk and Compliance inclut des outils d&#39;automatisation de la conformité et de gestion des risques informatiques. L&#39;automatisation de la conformité étend vos ressources tout en optimisant les processus de conformité pour définir efficacement la portée, gérer et communiquer votre posture de conformité, permettant aux professionnels de la sécurité de l&#39;information et de la conformité informatique d&#39;automatiser les conseils réglementaires, de renforcer la gouvernance du programme et de maintenir la préparation aux audits. La gestion des risques informatiques vous permet d&#39;identifier et de réduire de manière proactive les risques, de rationaliser la collecte de données et de cartographier les relations de risque pour évaluer et quantifier le risque à travers votre écosystème informatique et commercial. Identifiez les risques à travers des écosystèmes informatiques complexes en découvrant les vulnérabilités des systèmes d&#39;information et les risques de cybersécurité à travers un inventaire d&#39;actifs, de processus et de fournisseurs. Reflétez la nature interconnectée de la manière dont les systèmes, les données et les risques circulent dans votre entreprise pour surveiller les changements au fil du temps. Standardisez et quantifiez le risque avec du contexte en équilibrant des métriques qualitatives et quantitatives avec une méthodologie de risque évolutive qui peut mûrir d&#39;une matrice standard à des calculs automatisés pour informer la priorisation de l&#39;atténuation des risques sans perdre le contexte commercial critique. Vous pouvez améliorer la responsabilité des risques à travers l&#39;entreprise grâce à l&#39;automatisation des activités clés de gestion des risques d&#39;entreprise telles que les évaluations et la gestion des contrôles pour engager efficacement l&#39;entreprise, collecter des informations, évaluer l&#39;impact et exécuter des stratégies de remédiation.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 107
**How Do G2 Users Rate OneTrust Tech Risk &amp; Compliance?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 8.9/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind OneTrust Tech Risk &amp; Compliance?**

- **Vendeur:** [OneTrust](https://www.g2.com/fr/sellers/onetrust)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.onetrust.com/
- **Année de fondation:** 2016
- **Emplacement du siège social:** Atlanta, Georgia
- **Twitter:** @OneTrust (6,558 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/10795459/ (2,489 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 46% Marché intermédiaire, 40% Petite entreprise


#### What Are OneTrust Tech Risk &amp; Compliance's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (13 reviews)
- Automatisation (10 reviews)
- Gestion de la conformité (9 reviews)
- Gestion des risques (9 reviews)
- Caractéristiques (7 reviews)

**Cons:**

- Mise en œuvre complexe (6 reviews)
- Configuration difficile (6 reviews)
- Configuration complexe (5 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (5 reviews)
- Difficulté d&#39;apprentissage (5 reviews)

### 13. [ISMS.online](https://www.g2.com/fr/products/isms-online/reviews)
  IO aide des milliers d&#39;entreprises à travers le monde avec leur sécurité de l&#39;information, la protection des données et d&#39;autres besoins en matière de conformité. La puissante plateforme ISMS.online simplifie le processus de mise en conformité avec une gamme de normes et de réglementations, y compris ISO 27001, SOC 2, ISO 42001, RGPD, ISO 27701 et bien d&#39;autres. Avec IO, vous pouvez réaliser jusqu&#39;à 81 % de progrès dès votre connexion. Notre méthode de résultats assurés est là pour vous guider à chaque étape et si vous avez besoin de conseils, le Coach Virtuel ou notre équipe d&#39;experts en conformité sont disponibles pour vous aider à réussir. Nos clients vont des grandes entreprises cherchant à améliorer leurs systèmes de gestion, aux petites entreprises visant à atteindre des normes comme ISO 27001 pour la première fois. Quels que soient vos objectifs, notre plateforme est conçue avec tous les outils dont vous avez besoin et peut évoluer avec votre entreprise.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 272
**How Do G2 Users Rate ISMS.online?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind ISMS.online?**

- **Vendeur:** [Alliantist](https://www.g2.com/fr/sellers/alliantist)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.isms.online/
- **Année de fondation:** 2005
- **Emplacement du siège social:** Brighton, Sussex
- **Twitter:** @isms_online (3,358 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/isms.online (67 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CISO, PDG
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 47% Marché intermédiaire, 41% Petite entreprise


#### What Are ISMS.online's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (51 reviews)
- Support client (30 reviews)
- Utile (21 reviews)
- Gestion des risques (21 reviews)
- Conformité (20 reviews)

**Cons:**

- Navigation complexe (13 reviews)
- Pas intuitif (10 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (9 reviews)
- Limitations (9 reviews)
- Manque de clarté (8 reviews)

### 14. [Kertos](https://www.g2.com/fr/products/kertos/reviews)
  Kertos est une plateforme de conformité tout-en-un qui permet aux entreprises de gérer les exigences de confidentialité et de conformité, les certifications, les audits et les processus pour des cadres tels que le RGPD, l&#39;AI Act, ISO27001, NIS2, ISO42001, TISAX®, DORA, SOC2, et d&#39;autres. En tirant parti de l&#39;automatisation des flux de travail et de l&#39;IA, Kertos offre la tranquillité d&#39;esprit, garantissant une conformité fluide et continue. Basé en Allemagne et conçu pour le marché européen, Kertos simplifie la sécurité de l&#39;information et la confidentialité des données grâce à la découverte automatisée d&#39;outils et de données, la gestion des fournisseurs, la documentation de confidentialité, les demandes automatisées de sujets de données, la gestion des incidents et l&#39;atténuation des risques, un LMS pour les cours de formation, un créateur et gestionnaire de politiques automatisé, des vérifications de conformité, et un centre de confiance.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 42
**How Do G2 Users Rate Kertos?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.8/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.8/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Kertos?**

- **Vendeur:** [Kertos](https://www.g2.com/fr/sellers/kertos)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.kertos.io/
- **Année de fondation:** 2021
- **Emplacement du siège social:** München, DE
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/kertos-compliance (67 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** PDG
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 76% Petite entreprise, 24% Marché intermédiaire


#### What Are Kertos's Pros and Cons?

**Pros:**

- Conformité (15 reviews)
- Automatisation (14 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (12 reviews)
- Utile (12 reviews)
- Gestion de la conformité (10 reviews)

**Cons:**

- Personnalisation limitée (4 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (3 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (2 reviews)
- Configuration difficile (1 reviews)
- Manque de clarté (1 reviews)

### 15. [Copla](https://www.g2.com/fr/products/copla/reviews)
  Copla propose une plateforme avancée de conformité en cybersécurité pour les institutions financières, se concentrant sur DORA tout en soutenant une gamme d&#39;autres cadres industriels. Notre plateforme simplifie la conformité avec des flux de travail prédéfinis et personnalisables qui éliminent les tâches manuelles. Les employés sont impliqués dans des vérifications de conformité en temps réel et la collecte de preuves via notre chatbot Copla Stream, réduisant les goulots d&#39;étranglement et rationalisant le processus. Les preuves de conformité sont automatiquement stockées dans un emplacement central, rendant les audits plus rapides et toujours prêts pour les régulateurs. Des fonctionnalités telles que l&#39;extraction de données, l&#39;évaluation des risques, l&#39;analyse des vulnérabilités, les tests de pénétration et la surveillance continue garantissent que les entreprises restent sécurisées et conformes. Nous fournissons également une planification de la continuité des activités et une formation à la sensibilisation pour renforcer la posture de sécurité. Copla inclut des services de CISO fractionné, offrant des conseils d&#39;experts et un leadership stratégique pour aider les organisations à naviguer dans les défis complexes de la conformité et de la gestion des risques. Avec une mise en œuvre DORA entièrement guidée, une analyse de conformité et des flux de travail de gestion des risques robustes, notre plateforme permet aux institutions financières de réduire les charges de conformité jusqu&#39;à 80 % et d&#39;économiser plus de 60K EUR, assurant des opérations efficaces et sécurisées.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 85
**How Do G2 Users Rate Copla?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Copla?**

- **Vendeur:** [Copla](https://www.g2.com/fr/sellers/copla)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.copla.com
- **Année de fondation:** 2023
- **Emplacement du siège social:** N/A
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cyber-upgrade/ (41 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Services financiers, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 76% Petite entreprise, 28% Marché intermédiaire


#### What Are Copla's Pros and Cons?

**Pros:**

- Conformité (42 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (42 reviews)
- Gain de temps (30 reviews)
- Audit (29 reviews)
- Collecte de preuves (27 reviews)

**Cons:**

- Configuration difficile (12 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (11 reviews)
- Configuration complexe (9 reviews)
- Amélioration de l&#39;UX (9 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (8 reviews)

### 16. [Secfix](https://www.g2.com/fr/products/secfix/reviews)
  Secfix est la plateforme d&#39;automatisation de la sécurité et de la conformité en Europe, conçue pour les PME et les entreprises de taille moyenne. La plateforme automatise jusqu&#39;à 90 % de l&#39;effort nécessaire pour atteindre les normes de conformité ISO 27001, SOC 2, RGPD, NIS2 et d&#39;autres cadres de conformité grâce à des intégrations approfondies avec le cloud AWS, les systèmes SSO, de ticketing et de ressources humaines. Avec un accès direct aux auditeurs européens et un support multilingue, Secfix rend l&#39;expérience d&#39;audit fluide et sans stress.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 82
**How Do G2 Users Rate Secfix?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Secfix?**

- **Vendeur:** [Secfix](https://www.g2.com/fr/sellers/secfix)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://secfix.com/
- **Année de fondation:** 2021
- **Emplacement du siège social:** Munich, DE
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secfix (30 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur technique
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 82% Petite entreprise, 18% Marché intermédiaire


#### What Are Secfix's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (43 reviews)
- Support client (31 reviews)
- Utile (26 reviews)
- Conformité (24 reviews)
- Orientation (24 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (11 reviews)
- Intégration limitée (9 reviews)
- Intégrations limitées (8 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (8 reviews)
- Limitations (7 reviews)

### 17. [Compyl](https://www.g2.com/fr/products/compyl/reviews)
  Éliminer le besoin de multiples outils de sécurité, obtenir des perspectives de niveau entreprise et se développer avec un écosystème GRC évolutif. Compyl surveille et assigne des flux de travail en un seul endroit pour garantir que les exigences réglementaires et les cadres informatiques sont continuellement respectés en établissant une base de sécurité de l&#39;information appropriée à travers l&#39;ensemble de l&#39;organisation.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 45
**How Do G2 Users Rate Compyl?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 10.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 10.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Compyl?**

- **Vendeur:** [Compyl](https://www.g2.com/fr/sellers/compyl)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://compyl.com/
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** Manhattan, New York
- **Twitter:** @Compyl3 (17 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/compyl/?viewAsMember=true (51 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Pétrole et énergie, Services financiers
  - **Company Size:** 65% Marché intermédiaire, 17% Petite entreprise


#### What Are Compyl's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (9 reviews)
- Automatisation (6 reviews)
- Interface utilisateur (5 reviews)
- Personnalisabilité (4 reviews)
- Personnalisation (4 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (2 reviews)
- Difficulté d&#39;apprentissage (2 reviews)
- Insectes (1 reviews)
- Mise en œuvre complexe (1 reviews)
- Informations insuffisantes (1 reviews)

### 18. [Scytale](https://www.g2.com/fr/products/scytale-g2/reviews)
  Scytale est la seule plateforme GRC IA et les experts humains qui conduisent à de réels résultats de conformité - de l&#39;obtention de la conformité au maintien de celle-ci, et à la construction de la confiance à travers chaque cadre. Fié par plus de 1 000 entreprises dans le monde entier, Scytale remplace les tests fragmentés par une visibilité continue des contrôles, automatisant les preuves, le croisement des contrôles et la gestion des risques à travers plus de 80 cadres de sécurité, de confidentialité et d&#39;IA, y compris SOC 2, ISO 27001, RGPD, SOX ITGC, ISO 42001, et bien d&#39;autres. Scytale est une plateforme de confiance et de conformité à portée complète avec tout ce dont vous avez besoin pour gérer votre programme GRC dans un hub central, y compris : un réseau GRC agentique, un Centre de Confiance, une sécurité offensive intégrée à l&#39;IA et des services GRC d&#39;experts.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 597
**How Do G2 Users Rate Scytale?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Scytale?**

- **Vendeur:** [Scytale AI](https://www.g2.com/fr/sellers/scytale-ai)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://scytale.ai/
- **Année de fondation:** 2021
- **Emplacement du siège social:** New York, US
- **Twitter:** @scytale_ai (76 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/scytale-ai/ (145 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur technique, PDG
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 71% Petite entreprise, 22% Marché intermédiaire


#### What Are Scytale's Pros and Cons?

**Pros:**

- Utile (162 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (148 reviews)
- Conformité (102 reviews)
- Support client (94 reviews)
- Utilité de l&#39;équipe (85 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (45 reviews)
- Intégrations limitées (35 reviews)
- Collecte de preuves (23 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (22 reviews)
- Bugs logiciels (19 reviews)

### 19. [Hyperproof](https://www.g2.com/fr/products/hyperproof/reviews)
  Hyperproof est une plateforme GRC moderne alimentée par l&#39;IA qui permet aux équipes informatiques, de sécurité et de conformité de gérer les contrôles à grande échelle, d&#39;intégrer leurs opérations de gestion des risques et de bâtir la confiance avec les clients. Avec Hyperproof, vous pouvez étendre la conformité à travers votre entreprise, automatiser de nombreux contrôles et orchestrer le reste, connecter les contrôles aux risques pour protéger votre entreprise, et débloquer de nouvelles opportunités commerciales en automatisant les questionnaires de sécurité et la gestion de la confiance. Des organisations de premier plan comme Reddit, Fortinet, Appian, Outreach et Thales font confiance à Hyperproof.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 215
**How Do G2 Users Rate Hyperproof?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.4/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Hyperproof?**

- **Vendeur:** [Hyperproof](https://www.g2.com/fr/sellers/hyperproof)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://hyperproof.io/
- **Année de fondation:** 2018
- **Emplacement du siège social:** Seattle, Washington, United States
- **Twitter:** @Hyperproof (191 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/hyperproof (154 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 47% Marché intermédiaire, 38% Entreprise


#### What Are Hyperproof's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (67 reviews)
- Gestion de la conformité (37 reviews)
- Caractéristiques (35 reviews)
- Automatisation (33 reviews)
- Conformité (32 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (17 reviews)
- Difficulté d&#39;apprentissage (13 reviews)
- Personnalisation limitée (13 reviews)
- Pas intuitif (13 reviews)
- Amélioration nécessaire (12 reviews)

### 20. [DataGuard](https://www.g2.com/fr/products/dataguard/reviews)
  Atteignez vos objectifs de sécurité et de conformité avec la plateforme tout-en-un de DataGuard, conçue pour simplifier la conformité avec des cadres tels que ISO 27001, TISAX®, NIS2, SOC 2, RGPD et la loi européenne sur l&#39;IA. La gestion des risques itérative de DataGuard vous permet de capturer tous les risques, actifs et contrôles pertinents pour réduire l&#39;exposition aux risques dès le premier jour. La collecte automatisée de preuves et la surveillance des contrôles garantissent une gouvernance continue pour protéger votre organisation à mesure qu&#39;elle se développe. La plateforme combine l&#39;automatisation alimentée par l&#39;IA avec un support d&#39;experts, réduisant l&#39;effort manuel de 40 % et accélérant la certification de 75 %. Rejoignez plus de 4 000 entreprises qui atteignent leurs objectifs de sécurité et de conformité avec DataGuard. Avertissement : TISAX® est une marque déposée de l&#39;ENX Association. DataGuard n&#39;est pas affilié à l&#39;ENX Association. Nous fournissons des services de type Software-as-a-Service et un support pour l&#39;évaluation sur TISAX® uniquement. L&#39;ENX Association n&#39;assume aucune responsabilité pour tout contenu affiché sur le site Web de DataGuard.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 103
**How Do G2 Users Rate DataGuard?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind DataGuard?**

- **Vendeur:** [DataGuard](https://www.g2.com/fr/sellers/dataguard)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.dataguard.com
- **Année de fondation:** 2018
- **Emplacement du siège social:** Munich, Bavaria
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/dataguard1/ (185 employés sur LinkedIn®)
- **Téléphone:** (089) 8967 551000

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 50% Marché intermédiaire, 34% Petite entreprise


#### What Are DataGuard's Pros and Cons?

**Pros:**

- Support client (19 reviews)
- Utile (15 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (11 reviews)
- Expertise professionnelle (11 reviews)
- Conformité (9 reviews)

**Cons:**

- Limitations des fonctionnalités (5 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (4 reviews)
- Pas intuitif (4 reviews)
- Mauvaise conception d&#39;interface (4 reviews)
- Problèmes de complexité (3 reviews)

### 21. [Hicomply](https://www.g2.com/fr/products/hicomply/reviews)
  Hicomply est une plateforme de gouvernance, de gestion des risques et de conformité (GRC) qui automatise et simplifie l&#39;obtention et le maintien des certifications à travers plusieurs cadres, y compris ISO 27001, SOC 2, RGPD, ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 et ISO 42001. Conçu pour les startups jusqu&#39;aux entreprises mondiales, Hicomply centralise la gestion de la conformité pour les équipes informatiques, de sécurité et de gestion des risques, réduisant le temps et le coût de certification jusqu&#39;à cinq fois par rapport aux méthodes manuelles. Les fonctionnalités incluent des flux de travail automatisés, le support multi-cadres, la gestion des preuves, des outils d&#39;audit interne, des contrôles personnalisables, des modèles de politiques et de procédures, la gestion des risques et une surveillance 24/7. Hébergé et soutenu au Royaume-Uni, avec une sécurité de niveau entreprise, une capacité multilingue et des options de marque blanche, Hicomply maintient les organisations prêtes pour l&#39;audit en continu tout en transformant la conformité en un moteur de croissance.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 202
**How Do G2 Users Rate Hicomply?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.1/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Hicomply?**

- **Vendeur:** [Hicomply](https://www.g2.com/fr/sellers/hicomply)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.hicomply.com/
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** Belmont Business Park, GB
- **Twitter:** @Hicomply (124 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/hicomply (23 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 48% Petite entreprise, 44% Marché intermédiaire


#### What Are Hicomply's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (66 reviews)
- Conformité (33 reviews)
- Intuitif (20 reviews)
- Gestion des preuves (19 reviews)
- Facilité de navigation (17 reviews)

**Cons:**

- Manque de clarté (10 reviews)
- Pas intuitif (8 reviews)
- Amélioration de l&#39;UX (6 reviews)
- Manque de conseils (4 reviews)
- Chronophage (4 reviews)

### 22. [Optro](https://www.g2.com/fr/products/optro/reviews)
  Optro (anciennement AuditBoard) est une solution logicielle GRC qui aide les entreprises à gérer les flux de travail d&#39;audit, de risque et de conformité grâce à un système d&#39;action agentique. En utilisant une IA formée pour la GRC, en centralisant des points de données disparates et en automatisant les processus manuels, la plateforme permet aux organisations de passer d&#39;une gestion des risques réactive à une planification stratégique proactive. La plateforme fonctionne comme un écosystème complet pour les gestionnaires de risques, les leaders de l&#39;assurance, les auditeurs internes et les responsables de la conformité. Elle répond à la complexité croissante des environnements réglementaires modernes en fournissant des outils pour la surveillance et le reporting en temps réel. Optro facilite un flux d&#39;informations rationalisé entre les équipes, garantissant que les données sur les risques ne sont pas cloisonnées mais plutôt utilisées pour éclairer les décisions commerciales de haut niveau. L&#39;approche d&#39;Optro permet aux entreprises d&#39;identifier les menaces émergentes et les vulnérabilités opérationnelles avant qu&#39;elles n&#39;impactent le résultat net, transformant finalement la gestion des risques en un moteur d&#39;opportunité organisationnelle.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,584
**How Do G2 Users Rate Optro?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 8.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Optro?**

- **Vendeur:** [Optro](https://www.g2.com/fr/sellers/optro)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://optro.ai/
- **Année de fondation:** 2014
- **Emplacement du siège social:** Cerritos, California
- **Twitter:** @optrohq (2,985 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/optro/ (722 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Responsable de l&#39;audit interne, Auditeur Interne Senior
  - **Top Industries:** Services financiers, Comptabilité
  - **Company Size:** 59% Entreprise, 20% Marché intermédiaire


#### What Are Optro's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (384 reviews)
- Gestion de l&#39;audit (237 reviews)
- Intuitif (157 reviews)
- Caractéristiques (151 reviews)
- Efficacité de l&#39;audit (138 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalité limitée (122 reviews)
- Amélioration nécessaire (100 reviews)
- Limitations (96 reviews)
- Fonctionnalités limitées (81 reviews)
- Personnalisation limitée (79 reviews)

### 23. [Strike Graph](https://www.g2.com/fr/products/strike-graph/reviews)
  Strike Graph est un logiciel de gestion de la conformité natif de l&#39;IA conçu pour révolutionner la manière dont les entreprises obtiennent et maintiennent les certifications de sécurité, y compris CMMC, NIST, ISO 27001, HIPAA, SOC 2, PCI DSS, TISAX, et plus encore. Avec pour mission d&#39;aider les entreprises à prouver efficacement et efficacement leur conformité et à instaurer la confiance, Strike Graph transforme la conformité d&#39;une dépense lourde en un avantage stratégique. Les processus traditionnels de conformité en matière de sécurité sont souvent lents, opaques et coûteux, nécessitant une dépendance à des méthodes obsolètes. Strike Graph élimine ces inefficacités en fournissant aux entreprises une solution transparente et objective pour concevoir, exploiter et mesurer leurs programmes de sécurité. Les outils innovants de Strike Graph simplifient chaque étape de la conformité. Ils permettent aux utilisateurs de créer des programmes de sécurité personnalisés adaptés à leurs risques spécifiques et à leurs besoins opérationnels, rationalisent la collecte et le test des preuves, et offrent des options de certification sur la plateforme qui réduisent la dépendance aux auditeurs tiers. Cette approche globale permet non seulement de gagner du temps et de l&#39;argent, mais assure également une surveillance continue de la conformité pour protéger les entreprises contre les menaces évolutives. La plateforme s&#39;adresse aux responsables de la sécurité dans tous les secteurs, y compris SaaS, FinTech, HealthTech, EdTech, et au-delà, offrant un partenaire compétent et accessible en gestion de la conformité. Les fonctionnalités alimentées par l&#39;IA de Strike Graph, comme Verify AI, améliorent la précision et l&#39;efficacité tout en garantissant la sécurité des données grâce à des modèles auto-hébergés. En transformant la conformité en un moteur de revenus, Strike Graph aide les entreprises à instaurer la confiance avec leurs clients, partenaires et parties prenantes, ouvrant la voie à une croissance durable et à l&#39;innovation.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 187
**How Do G2 Users Rate Strike Graph?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Strike Graph?**

- **Vendeur:** [Strike Graph](https://www.g2.com/fr/sellers/strike-graph)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.strikegraph.com/
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** Seattle, WA
- **Twitter:** @StrikeGraph (133 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/42342591/ (39 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** PDG, Directeur technique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 57% Petite entreprise, 36% Marché intermédiaire


#### What Are Strike Graph's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (77 reviews)
- Utile (76 reviews)
- Support client (60 reviews)
- Gestion de la conformité (51 reviews)
- Utilité de l&#39;équipe (47 reviews)

**Cons:**

- Amélioration nécessaire (24 reviews)
- Collecte de preuves (20 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (15 reviews)
- Manque de conseils (14 reviews)
- Gestion des preuves (13 reviews)

### 24. [Oneleet](https://www.g2.com/fr/products/oneleet/reviews)
  Oneleet est la plateforme de sécurité et de conformité tout-en-un qui rend les entreprises véritablement sécurisées tout en obtenant les certifications de conformité SOC 2, ISO 27001, HIPAA et autres plus rapidement que les approches traditionnelles. Contrairement aux plateformes de conformité qui se concentrent sur la collecte de preuves pour cocher des cases, Oneleet met en œuvre une véritable sécurité en premier. La conformité suit automatiquement comme un résultat naturel d&#39;une cybersécurité efficace, et non comme un objectif séparé. La plupart des entreprises font face à un faux choix : une sécurité douloureuse mais efficace, ou une conformité sans douleur mais inefficace. Les plateformes de conformité traditionnelles nécessitent de jongler avec plusieurs fournisseurs, de gérer des outils fragmentés, de passer des mois avec des consultants, et de collecter manuellement des preuves pour obtenir un certificat qui ne vous rend pas réellement sécurisé. Oneleet consolide ce qui nécessitait auparavant une demi-douzaine de fournisseurs en une seule plateforme intégrée : tests de pénétration par de véritables experts en sécurité (pas seulement des scans de vulnérabilités), analyse de code avec SAST et DAST, gestion de la posture de sécurité cloud, surveillance de la surface d&#39;attaque, gestion des appareils mobiles, formation et sensibilisation à la sécurité, génération et gestion de politiques, et surveillance continue de la conformité. Parce que nous construisons tout nous-mêmes et contrôlons l&#39;ensemble de la pile, nous déployons une sécurité complète en un clic. Pas de zones d&#39;ombre. Pas de lacunes d&#39;intégration. Pas de prolifération de fournisseurs. Nous garantissons les résultats des audits parce que nos normes sont plus élevées que celles des auditeurs. Nous utilisons l&#39;IA de manière extensive mais responsable, en automatisant la modélisation des menaces et les évaluations des risques tout en gardant les humains dans la boucle pour assurer la qualité. Les clients ne voient jamais d&#39;hallucinations de l&#39;IA. Nous prenons l&#39;entière responsabilité de tout le parcours de sécurité, de la configuration initiale à l&#39;achèvement de l&#39;audit et à la surveillance continue. Les entreprises atteignent plus rapidement la préparation à la conformité avec Oneleet, non pas en faisant moins, mais en rendant la véritable sécurité plus facile. Nous livrons tous les outils que vous passeriez normalement des semaines ou des mois à configurer et à adopter. Nos clients remportent régulièrement des contrats qu&#39;ils avaient précédemment perdus en raison de postures de sécurité inadéquates. Oneleet est l&#39;entreprise de conformité à la croissance la plus rapide du secteur. Un grand nombre des nouveaux clients de Oneleet viennent de plateformes comme Vanta et Drata. Avec le prix tout-en-un de Oneleet, son ROI est significativement plus élevé que celui de Vanta, Drata et Delve. Les entreprises qui passent de Vanta, Drata ou Delve à Oneleet rapportent des audits plus rapides, des taux d&#39;approbation plus élevés et moins d&#39;efforts manuels. Vanta et Drata dépendent fortement de la collecte manuelle de preuves et des intégrations de fournisseurs, créant des retards et des lacunes. Delve met l&#39;accent sur l&#39;automatisation par l&#39;IA mais sacrifie souvent la précision—ses sorties générées sont fréquemment rejetées ou nécessitent des corrections manuelles. Oneleet atteint à la fois la précision et la rapidité en combinant une automatisation complète avec une supervision experte, produisant le taux de rejet d&#39;audit le plus bas de l&#39;industrie et le chemin le plus rapide vers une sécurité vérifiée. Oneleet sert les PME et les entreprises en phase de croissance qui ont besoin de certifications de conformité pour conclure des contrats avec des entreprises, mais qui veulent être véritablement sécurisées, pas seulement certifiées sur le papier. Fondée par des testeurs de pénétration professionnels qui ont passé plus d&#39;une décennie à pénétrer les Fortune 500 et les startups, nous avons créé Oneleet pour mettre fin à la déconnexion entre conformité et sécurité.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 136
**How Do G2 Users Rate Oneleet?**

- **Facilité d’utilisation:** 9.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 10.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Oneleet?**

- **Vendeur:** [Oneleet](https://www.g2.com/fr/sellers/oneleet)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.oneleet.com/
- **Année de fondation:** 2022
- **Emplacement du siège social:** Atlanta, US
- **Page LinkedIn®:** http://www.linkedin.com/company/oneleet (34 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Ingénieur
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Dispositifs médicaux
  - **Company Size:** 15% Petite entreprise, 11% Marché intermédiaire


#### What Are Oneleet's Pros and Cons?

**Pros:**

- Sécurité (302 reviews)
- Conformité (251 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (228 reviews)
- Utile (210 reviews)
- Gestion de la conformité (199 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (22 reviews)
- Personnalisation limitée (21 reviews)
- Intégrations limitées (17 reviews)
- Manque d&#39;intégration (14 reviews)
- Manque de personnalisation (13 reviews)

### 25. [Anecdotes](https://www.g2.com/fr/products/anecdotes/reviews)
  Les anecdotes permettent aux leaders GRC de gérer les risques de manière proactive avec des informations en temps réel et une automatisation pilotée par l&#39;IA, construite sur une base de données sécurisées et basées sur le système. Contrairement aux outils modélisés ou prescriptifs, notre plateforme s&#39;intègre directement à votre pile technologique, collectant et standardisant automatiquement les données pour une surveillance continue de la GRC. Avec des fonctionnalités comme l&#39;agent AI Policy Guardian, qui détecte les écarts de conformité entre les politiques et les configurations réelles du système, et la délégation de données, qui garantit que votre organisation conserve un contrôle total sur les données sensibles tout au long du processus, Anecdotes offre la visibilité, l&#39;automatisation et la confidentialité des données que les équipes GRC d&#39;aujourd&#39;hui exigent. Pas de silos. Pas de conjectures. Juste une GRC plus forte, plus intelligente et plus sûre.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 60
**How Do G2 Users Rate Anecdotes?**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilité d’administration:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Qualité du support:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Anecdotes?**

- **Vendeur:** [Anecdotes A.I Ltd](https://www.g2.com/fr/sellers/anecdotes-a-i-ltd)
- **Année de fondation:** 2020
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, US
- **Twitter:** @anecdotes_ai (162 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/anecdotes-ai/ (155 employés sur LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Directeur technique
  - **Top Industries:** Sécurité informatique et réseau, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 47% Marché intermédiaire, 42% Petite entreprise



    ## What Is Logiciel de conformité de sécurité?
  [Logiciel de gouvernance, de gestion des risques et de conformité](https://www.g2.com/fr/categories/governance-risk-compliance)
  ## What Software Categories Are Similar to Logiciel de conformité de sécurité?
    - [Logiciel de gestion d&#39;audit](https://www.g2.com/fr/categories/audit-management)
    - [Gestion du changement réglementaire Software](https://www.g2.com/fr/categories/regulatory-change-management)
    - [Logiciel de gestion des risques informatiques](https://www.g2.com/fr/categories/it-risk-management)
    - [Logiciel de gestion des politiques](https://www.g2.com/fr/categories/policy-management)
    - [Logiciel de gestion des risques d&#39;entreprise (ERM)](https://www.g2.com/fr/categories/enterprise-risk-management-erm)
    - [Logiciel de conformité cloud](https://www.g2.com/fr/categories/cloud-compliance)
    - [Logiciel d&#39;évaluation de la sécurité et de la confidentialité des fournisseurs](https://www.g2.com/fr/categories/vendor-security-and-privacy-assessment)

  
---

## How Do You Choose the Right Logiciel de conformité de sécurité?

### Ce que vous devez savoir sur les logiciels de conformité en matière de sécurité

### Logiciel de conformité de sécurité : Conclusions des analystes à partir des données d&#39;évaluation de G2

Après avoir passé des mois à lire et analyser des milliers d&#39;avis d&#39;utilisateurs vérifiés sur les logiciels de conformité de sécurité, j&#39;ai constaté de première main à quel point cette catégorie de logiciels est devenue essentielle pour les entreprises de tous secteurs. Des organisations allant des entreprises technologiques aux prestataires de soins de santé et aux institutions financières comptent sur ces outils pour maintenir la sécurité des données, se conformer aux réglementations de l&#39;industrie et protéger les informations des clients. Ces solutions aident les entreprises à gérer les obligations de conformité et à minimiser le risque de violations de données.

Les avis que j&#39;ai analysés révèlent que les entreprises utilisent [les logiciels de conformité de sécurité](https://www.g2.com/categories/security-compliance) principalement pour surveiller le statut de conformité, automatiser la gestion des politiques et maintenir des pratiques de données sécurisées. Les entreprises dans les secteurs réglementés, tels que la santé, la finance et la technologie de l&#39;information, sont les utilisateurs les plus fréquents de ces outils, étant donné leur besoin critique de se conformer à des exigences réglementaires strictes.

### Ce que je vois souvent dans les retours sur les logiciels de conformité de sécurité

#### Avantages : Ce que les utilisateurs apprécient constamment

- **Gestion détaillée de la conformité** : Les utilisateurs apprécient la capacité du logiciel à gérer des exigences de conformité complexes avec des contrôles granulaires et des capacités de surveillance détaillées.

“_Ce que j&#39;aime dans le logiciel de conformité de sécurité, c&#39;est sa facilité d&#39;utilisation et d&#39;installation ; il élimine les tracas de la sécurité et de la conformité. Le nombre de fonctionnalités est juste, sans être accablant, et il s&#39;intègre parfaitement à nos outils existants. J&#39;apprécie également la fréquence des mises à jour pour anticiper les besoins_.” - [Linsha Watson, Designer UI/UX](https://www.g2.com/products/vanta/reviews/vanta-review-10870313)

- **Soutien à l&#39;obtention de la conformité** : De nombreux utilisateurs soulignent spécifiquement comment le logiciel les aide à obtenir des certifications telles que la conformité ISO.

“_Les experts en sécurité et conformité offrent un soutien pour vous aider à naviguer dans le processus SOC 2 et à vous préparer efficacement aux audits. En automatisant les tâches clés et en fournissant un soutien expert, Drata vous aide à obtenir et à maintenir la conformité SOC 2 plus efficacement.”_ - [Ralph Achurra, Assistant exécutif | Opérations](https://www.g2.com/products/drata/reviews/drata-review-10744228)

- **Gestion centralisée de la sécurité** : Les utilisateurs apprécient la façon dont ces outils centralisent la gestion de la sécurité, facilitant ainsi le maintien d&#39;une posture sécurisée.

_“Au-delà de l&#39;obtention de la certification, la plateforme de Sprinto fournit des outils puissants pour surveiller la conformité en continu, traiter les vulnérabilités et gérer à la fois l&#39;intégration et le départ avec facilité. Le logiciel de conformité de sécurité a simplifié la gestion de la conformité et de la sécurité, rendant le processus fluide et efficace.”_ - [Cristian Hritcu, CTO](https://www.g2.com/products/sprinto-inc/reviews/sprinto-review-10410530)

#### Inconvénients : Où de nombreuses plateformes échouent

- **Intégration et formation difficiles** : Les utilisateurs mentionnent fréquemment que la configuration initiale et la formation peuvent être complexes, nécessitant souvent des connaissances préalables significatives.

_“Je pense que le processus d&#39;intégration pour les nouveaux utilisateurs est assez accablant lorsqu&#39;il s&#39;agit de comprendre Vanta. Cet aspect devrait être amélioré.”_ - [Sanket Gandhi, Architecte associé](https://www.g2.com/products/vanta/reviews/vanta-review-10447761)

- **Bugs occasionnels** : Bien que la plupart des problèmes soient résolus, les utilisateurs notent des bugs occasionnels comme une _frustration._

_“Comme il a de nombreuses fonctionnalités et une interface large, il a aussi des bugs. Ce qui le rend parfois lent. Cependant, cela peut être considéré comme acceptable pour une application de cette envergure.”_ - [Yash Sharma, Responsable Assurance Qualité](https://www.g2.com/products/onetrust-tech-risk-compliance/reviews/onetrust-tech-risk-compliance-review-9146659)

- **Documentation ou support limité** : Certains utilisateurs expriment des préoccupations concernant la qualité du support ou le manque de documentation claire et complète.

_“Il peut parfois être difficile de naviguer, mais cela pourrait être en partie parce que je ne suis pas un utilisateur fréquent par rapport à d&#39;autres membres de l&#39;équipe. Le support client que nous avons reçu la première année n&#39;était pas toujours excellent, mais une fois que nous avons exprimé nos préoccupations, elles ont été traitées”_ - [Hannah Chatfield, Responsable du succès client](https://www.g2.com/products/isms-online/reviews/isms-online-review-10809782)

### Mon avis d&#39;expert sur les logiciels de conformité de sécurité en 2025

D&#39;après mon expérience d&#39;analyse de ces avis, les équipes performantes maximisent la valeur des logiciels de conformité de sécurité en investissant dans une formation solide pour leur personnel et en tirant parti des fonctionnalités d&#39;automatisation pour réduire l&#39;effort manuel. Les industries comme la santé, la finance et les services informatiques bénéficient le plus de ces outils en raison de leurs environnements réglementaires stricts.

Les données de notre ensemble d&#39;avis révèlent que ces plateformes maintiennent une note moyenne globale impressionnante de **4,63 sur 5,** avec un score moyen de probabilité de recommandation de **9,26 sur 10**. Les utilisateurs trouvent généralement ces outils modérément faciles à utiliser ( **note moyenne de facilité d&#39;utilisation : 6,36** ), et ils considèrent la qualité du support comme légèrement supérieure à la moyenne ( **note moyenne de qualité du support : 6,53** ). Ces informations reflètent une expérience utilisateur généralement positive, tempérée par quelques défis d&#39;intégration et des bugs logiciels occasionnels.

### FAQ sur les logiciels de conformité de sécurité

### FAQ les plus populaires

#### Quel logiciel de conformité de sécurité a les meilleures évaluations ?

Sur la base de milliers d&#39;avis d&#39;utilisateurs vérifiés, plusieurs plateformes obtiennent constamment les meilleures notes en termes de note globale, de facilité d&#39;utilisation et de probabilité de recommandation. Voici les options les mieux évaluées dans la catégorie :

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) — Une plateforme d&#39;automatisation de la conformité largement adoptée qui simplifie la préparation SOC 2, ISO 27001 et HIPAA grâce à une surveillance continue et une collecte automatisée des preuves.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) — Loué pour son intégration intuitive, ses intégrations solides et son support client dédié qui guide les équipes à travers les audits SOC 2 et ISO 27001.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc) — Une plateforme de conformité basée sur les risques populaire auprès des startups à forte croissance pour la surveillance automatisée des contrôles, les tableaux de bord en temps réel et la rapidité de préparation à l&#39;audit.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) — Une plateforme de gestion de la conformité et des risques reconnue pour son support multi-cadres et son engagement fort envers le succès client, aidant les équipes à atteindre plus rapidement les jalons de conformité.

#### Quels sont les meilleurs outils de surveillance réseau utilisés avec les logiciels de conformité de sécurité ?

Les plateformes de conformité de sécurité sont les plus efficaces lorsqu&#39;elles sont associées à des outils de surveillance réseau qui offrent une visibilité continue sur la santé de l&#39;infrastructure et les signaux de menace. Les évaluateurs mentionnent le plus souvent ces solutions dans le cadre de leur pile technologique de conformité :

- [JumpCloud](https://www.g2.com/products/jumpcloud) — Une plateforme de répertoire basée sur le cloud qui consolide la gestion des appareils, le contrôle d&#39;accès et la surveillance réseau, un ancrage commun de la pile de conformité pour les équipes axées sur l&#39;informatique.
- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) — Au-delà de l&#39;automatisation de la conformité, les intégrations de Vanta font apparaître des preuves au niveau du réseau provenant des fournisseurs d&#39;infrastructure cloud, utiles pour les tâches de conformité adjacentes à la surveillance.
- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) — Une plateforme de sécurité complète qui regroupe les tests de pénétration, la gestion des vulnérabilités et l&#39;automatisation de la conformité, reliant directement la sécurité réseau et la conformité.

#### Quelles sont les options de logiciels de conformité de sécurité les plus recommandées pour une utilisation en entreprise ?

Pour les environnements d&#39;entreprise, les logiciels de conformité de sécurité doivent gérer les exigences multi-cadres, la collaboration au niveau de l&#39;équipe et la documentation prête pour l&#39;audit à grande échelle. Les évaluateurs des organisations de taille moyenne et des grandes entreprises recommandent le plus souvent :

- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Conçu pour les organisations ayant besoin de relations d&#39;auditeurs intégrées et d&#39;une automatisation robuste des flux de travail pour la conformité SOC 2, ISO 27001, PCI DSS et HIPAA tout au long de l&#39;année.
- [Drata](https://www.g2.com/products/drata) - Apprécié par les équipes de sécurité d&#39;entreprise pour sa vaste bibliothèque de contrôles, sa collecte automatisée de preuves et ses intégrations profondes avec les chaînes d&#39;outils d&#39;entreprise.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Une plateforme de CISO virtuel qui aide les organisations à structurer et à opérationnaliser des programmes de sécurité, avec une gestion solide des risques fournisseurs et des capacités de conformité des actifs cloud.
- [Scytale](https://www.g2.com/products/scytale-g2) - Un hub de conformité qui simplifie la gestion multi-cadres et la collecte de preuves pour les équipes de sécurité d&#39;entreprise cherchant des flux de travail de préparation à l&#39;audit évolutifs.

#### Quel est le meilleur logiciel de conformité de sécurité pour assurer la protection des données ?

La conformité axée sur la protection des données repose sur le maintien de la visibilité des contrôles, la cartographie des flux de données sensibles et la preuve de l&#39;adhésion réglementaire sous des cadres tels que le RGPD, HIPAA et ISO 27701. Les évaluateurs qui citent la protection des données comme un avantage principal soulignent :

- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Largement salué pour l&#39;automatisation des contrôles de sécurité des données et la simplification des preuves d&#39;audit pour les cadres HIPAA et SOC 2, aidant les organisations sensibles aux données à rester continuellement conformes.
- [Kertos](https://www.g2.com/products/kertos) - Une plateforme d&#39;automatisation de la confidentialité des données et de la conformité spécifiquement conçue pour l&#39;adhésion au RGPD, permettant aux organisations de cartographier les données personnelles et d&#39;automatiser la gestion des DSAR.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Une plateforme de conformité multi-cadres avec de solides fonctionnalités d&#39;inventaire des actifs et de gestion des risques qui aident les équipes à protéger les données dans des environnements cloud complexes.

#### Quel logiciel est utilisé pour la gestion des programmes de conformité de sécurité ?

Les logiciels de gestion des programmes de conformité de sécurité aident les équipes à centraliser la propriété des contrôles, suivre les progrès de la remédiation, gérer les risques fournisseurs et se préparer aux audits, le tout en un seul endroit. Les solutions les plus couramment adoptées incluent :

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - La plateforme la plus évaluée dans cette catégorie, automatisant le cycle de vie de la conformité de bout en bout avec une surveillance continue des contrôles, une gestion des politiques et des outils de collaboration avec les auditeurs.
- [JumpCloud](https://www.g2.com/products/jumpcloud) - Une plateforme informatique unifiée s&#39;étendant à la conformité grâce à la gestion des appareils, la gouvernance des identités et les capacités de durcissement des systèmes conçues pour satisfaire aux exigences de contrôle de sécurité.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Conçu autour de la gestion structurée des programmes de sécurité, RealCISO aide les organisations à construire et à opérationnaliser un programme de conformité avec des évaluations des risques guidées par des experts et un suivi des contrôles.

### FAQ pour les petites entreprises

#### Quel est le logiciel de conformité de sécurité le plus abordable pour les PME ?

Pour les petites entreprises, le bon [logiciel de conformité pour les PME](https://www.g2.com/categories/security-compliance/small-business) équilibre le coût avec la profondeur de l&#39;automatisation, réduisant le besoin de personnel dédié à la conformité. Les évaluateurs des petites équipes citent le plus souvent ces plateformes comme offrant un bon rapport qualité-prix :

- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc) - Conçu pour les startups et les PME, offrant des prix transparents et un temps de conformité rapide sans nécessiter une grande équipe de sécurité interne.
- [Secfix](https://www.g2.com/products/secfix) - Une plateforme de conformité abordable, axée sur le marché européen, qui automatise les flux de travail ISO 27001 et SOC 2, populaire parmi les équipes PME allégées cherchant à être prêtes pour l&#39;audit sans dépenses de conseil importantes.
- [Scytale](https://www.g2.com/products/scytale-g2) - Un hub d&#39;automatisation de la conformité offrant une intégration conviviale pour les PME, une couverture multi-cadres et un support personnalisé qui réduit la dépendance aux consultants externes.

#### Quel est le meilleur logiciel de conformité de sécurité pour les startups ?

Les startups ont besoin de logiciels de conformité qui les amènent rapidement à SOC 2 ou ISO 27001 pour débloquer des contrats d&#39;entreprise, sans submerger les petites équipes d&#39;ingénierie ou d&#39;opérations. Les évaluateurs des petites entreprises identifient ces solutions comme des solutions de choix pour les entreprises en phase de démarrage :

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - La plateforme de conformité de référence pour les startups soutenues par le capital-risque, avec de larges intégrations cloud et une réputation pour aider les équipes à atteindre SOC 2 en semaines plutôt qu&#39;en mois.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc) - Conçu spécifiquement pour les startups cloud-native, automatisant les flux de travail de conformité dès le premier jour et cartographiant les risques spécifiques à l&#39;entreprise aux cadres de contrôle pour réduire considérablement le temps de certification.
- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) - Une plateforme de pentest-plus-conformité qui aide les startups à construire un véritable programme de sécurité, combinant l&#39;évaluation des vulnérabilités avec la préparation automatisée des audits.
- [Copla](https://www.g2.com/products/copla) - Une plateforme d&#39;automatisation de la conformité très bien notée parmi les petites équipes pour son UX épurée, ses parcours de conformité guidés et son support client réactif lors de la configuration initiale.

#### Quel logiciel de conformité de sécurité est le plus convivial pour les startups ?

La facilité d&#39;utilisation est constamment citée comme l&#39;un des principaux facteurs de décision par les équipes de startups, qui n&#39;ont rarement un responsable de la conformité dédié. Sur la base des scores des évaluateurs des petites entreprises sur la facilité d&#39;utilisation, ces plateformes dominent le domaine :

- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) - Obtient parmi les meilleures notes de facilité d&#39;utilisation dans la catégorie, les évaluateurs louant son interface intuitive et ses conseils clairs qui rendent la conformité accessible aux professionnels non spécialisés en sécurité.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Très bien noté pour sa facilité d&#39;utilisation et d&#39;administration, le rendant accessible même aux fondateurs et responsables des opérations ayant une expérience limitée en conformité.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Régulièrement reconnu par les évaluateurs de startups pour son tableau de bord épuré, sa configuration d&#39;intégration simple et son intégration rapide qui rend les nouveaux utilisateurs productifs rapidement.

#### Quel est le meilleur logiciel de conformité de sécurité pour les entreprises SaaS ?

Les entreprises SaaS font face à des exigences de conformité uniques, des questionnaires de sécurité des prospects, des exigences SOC 2 dans les cycles de vente d&#39;entreprise et une infrastructure cloud en évolution rapide. Les évaluateurs des petites entreprises SaaS dans les logiciels informatiques et les services informatiques recommandent constamment :

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - Conçu pour les équipes SaaS cloud-native, surveillant en continu les environnements AWS, GCP et Azure et traduisant les configurations cloud directement en preuves d&#39;audit pour SOC 2 et ISO 27001.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Un choix préféré pour les entreprises SaaS axées sur le produit ayant besoin de passer rapidement à travers la conformité sans ralentir la vitesse d&#39;ingénierie, avec des intégrations profondes avec les chaînes d&#39;outils SaaS modernes.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Combine l&#39;automatisation de la conformité avec l&#39;accès à des auditeurs internes, aidant les entreprises SaaS à obtenir et à maintenir la certification grâce à une relation unique avec un fournisseur.

#### Combien de temps faut-il à une petite entreprise pour obtenir la conformité SOC 2 avec ces outils ?

Pour les petites entreprises, le délai pour être prêt pour SOC 2 varie, mais l&#39;automatisation comprime considérablement le processus par rapport aux approches manuelles. Les évaluateurs rapportent fréquemment être prêts pour l&#39;audit en 4 à 12 semaines lorsqu&#39;ils utilisent des plateformes de conformité dédiées.

Les facteurs clés qui influencent la vitesse incluent la maturité des contrôles de sécurité existants, le nombre d&#39;intégrations nécessaires et la capacité de l&#39;équipe interne. Les plateformes comme Sprinto et Vanta sont spécifiquement citées pour accélérer ce délai grâce à une configuration guidée et des bibliothèques de contrôles préconstruites.

Un rapport de type I (point dans le temps) est généralement plus rapide à obtenir qu&#39;un type II (audit dans le temps), et la plupart des plateformes prennent en charge les deux voies avec des fonctionnalités de collaboration intégrées avec les auditeurs.

### FAQ pour les entreprises

#### Quelles sont les meilleures options de logiciels de conformité de sécurité pour les entreprises technologiques ?

Les entreprises technologiques nécessitent des plateformes de conformité capables de gérer des environnements multi-cadres complexes, de grandes bibliothèques de contrôles et une collaboration inter-équipes à grande échelle. Les évaluateurs d&#39;entreprises dans les secteurs de l&#39;informatique, des logiciels informatiques et de la sécurité évaluent ces solutions très positivement :

- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Parmi les plateformes les plus adoptées par les entreprises, gérant plusieurs cadres de conformité simultanés avec des contrôles d&#39;accès basés sur les rôles robustes adaptés aux grandes organisations de sécurité et d&#39;ingénierie.
- [Complyance](https://www.g2.com/products/complyance-complyance) - Une plateforme de gestion de la conformité très bien notée pour ses solides capacités de personnalisation et sa qualité de support excellente, adaptée aux entreprises ayant des exigences de conformité complexes ou non standard.
- [Drata](https://www.g2.com/products/drata) - Une plateforme de conformité avec des intégrations étendues à travers les chaînes d&#39;outils d&#39;entreprise — y compris les pipelines CI/CD, les fournisseurs de cloud et les plateformes d&#39;identité — bien adaptée aux grandes organisations dirigées par l&#39;ingénierie.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Apprécié par les équipes de conformité d&#39;entreprise pour combiner la surveillance automatisée des contrôles avec l&#39;accès intégré aux auditeurs, simplifiant le chemin de la preuve de contrôle aux rapports de conformité émis.

#### Quels sont les outils de conformité de sécurité les plus fiables pour les entreprises ?

La fiabilité pour les équipes de conformité d&#39;entreprise signifie un temps de disponibilité constant, des résultats de test de contrôle précis et des équipes de support qui répondent rapidement lorsque les audits sont en cours. Les évaluateurs notant sur la qualité du support et les métriques de satisfaction des exigences pointent vers ces plateformes :

- [Truzta](https://www.g2.com/products/truzta) - Une plateforme de conformité obtenant les meilleures notes pour la réactivité du support et la précision des évaluations de contrôle, fiable pour les équipes d&#39;entreprise qui ne peuvent se permettre des lacunes de conformité pendant les périodes d&#39;audit.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Constamment bien noté sur la facilité de faire affaire, la qualité du support et les métriques de bonne direction, indiquant une forte fiabilité à long terme pour la gestion continue des programmes de sécurité d&#39;entreprise.
- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) - Maintient certains des scores globaux les plus élevés dans la catégorie en termes de qualité du support, de satisfaction des exigences et de probabilité de recommandation — signalant une fiabilité soutenue parmi sa base d&#39;utilisateurs d&#39;entreprise.

#### Quelles sont les options de logiciels de conformité de sécurité les mieux évaluées pour l&#39;intégration des applications d&#39;entreprise ?

Pour les environnements d&#39;entreprise, la profondeur d&#39;intégration détermine si une plateforme de conformité peut suivre le rythme d&#39;une pile technologique complexe. Les évaluateurs qui considèrent les intégrations comme un critère d&#39;évaluation principal recommandent :

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - Offre l&#39;une des bibliothèques d&#39;intégration les plus larges de la catégorie, se connectant à plus de 200 outils à travers l&#39;infrastructure cloud, l&#39;identité, les RH et la gestion des terminaux pour automatiser la collecte de preuves à l&#39;échelle de l&#39;entreprise.
- [Drata](https://www.g2.com/products/drata) - Largement salué pour ses intégrations natives avec AWS, Okta, GitHub et Jira, permettant l&#39;exécution automatisée des tests à travers des environnements multi-systèmes complexes.
- [JumpCloud](https://www.g2.com/products/jumpcloud) - Une plateforme de répertoire et d&#39;identité s&#39;intégrant profondément à travers les écosystèmes informatiques d&#39;entreprise, fournissant des données pertinentes pour la conformité sur l&#39;accès des utilisateurs, la posture des appareils et l&#39;application des politiques.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Apprécié par les équipes d&#39;entreprise pour les intégrations qui extraient automatiquement des preuves des environnements cloud, aidant les programmes de conformité à évoluer sans augmenter proportionnellement la charge de révision manuelle.

#### Quelles plateformes de conformité de sécurité sont les mieux adaptées aux entreprises gérant simultanément une conformité multi-cadres ?

Les grandes entreprises doivent souvent maintenir la conformité avec SOC 2, ISO 27001, PCI DSS, HIPAA et les réglementations régionales simultanément. Les plateformes qui prennent en charge le mappage croisé entre les cadres réduisent considérablement les efforts dupliqués. Les évaluateurs d&#39;entreprise soulignent :

- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Prend en charge un large éventail de cadres avec des capacités de mappage croisé, permettant aux équipes de conformité d&#39;entreprise de gérer SOC 2, HIPAA, RGPD, ISO 27001 et PCI DSS à partir d&#39;une bibliothèque de contrôles unifiée.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Conçu avec la conformité multi-cadres à l&#39;esprit, mappant les contrôles qui se chevauchent entre les normes et fournissant des vues au niveau des risques qui aident les équipes d&#39;entreprise à prioriser la remédiation à travers plusieurs audits simultanés.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Combine l&#39;automatisation multi-cadres avec l&#39;accès intégré aux auditeurs — une combinaison que les équipes d&#39;entreprise apprécient pour réduire la surcharge de coordination de la gestion de plusieurs programmes de conformité en parallèle.

#### Comment les entreprises évaluent-elles les logiciels de conformité de sécurité lors de l&#39;achat ?

[Les](https://www.g2.com/categories/security-compliance/enterprise)acheteurs d&#39;entreprise appliquent un processus d&#39;achat plus rigoureux pour les logiciels de conformité que les PME, avec des critères d&#39;évaluation couvrant la sécurité, l&#39;évolutivité et le risque fournisseur. Sur la base des modèles à travers les évaluations d&#39;entreprise, les facteurs d&#39;évaluation les plus souvent cités sont :

- Profondeur d&#39;intégration avec l&#39;infrastructure existante (cloud, identité, RH)
- Couverture des cadres et précision du mappage croisé
- Flux de travail d&#39;audit et fonctionnalités de collaboration avec les auditeurs
- Réactivité du support fournisseur pendant les audits actifs
- Accès basé sur les rôles et capacités de flux de travail multi-équipes
- Évolutivité du modèle de tarification à mesure que l&#39;organisation grandit

Les évaluateurs d&#39;entreprise qui ont changé de produits concurrents ont le plus souvent cité des lacunes dans la couverture des intégrations ou un support insuffisant pendant les périodes d&#39;audit comme les principales raisons du changement. Il est recommandé de demander une preuve de concept avec votre pile technologique spécifique et votre périmètre d&#39;audit avant de s&#39;engager dans un contrat pluriannuel.

**Créé par** : [Hayata Nakamura](https://learn.g2.com/author/hayata-nakamura)

**Dernière mise à jour le 24 avril 2026**



    
