  # Meilleur Logiciel d&#39;engagement des ventes

  *By [Julie Jung](https://research.g2.com/insights/author/julie-jung)*

   Le logiciel d&#39;engagement des ventes rationalise le processus de vente grâce à des intégrations avec les canaux et outils de communication de vente, la gestion des messages et des supports de vente, et l&#39;automatisation des tâches, des messages et des flux de travail. Ce logiciel permet aux entreprises de combiner leurs efforts de vente et de marketing pour créer des parcours de vente personnalisés et automatisés ; ceux-ci peuvent inclure des e-mails, des appels, des publications sociales, des réunions et des messages texte.

En standardisant à la fois les messages et l&#39;expérience de vente globale, les équipes peuvent rendre compte de l&#39;efficacité de messages et de tactiques spécifiques tout en réduisant les tâches administratives pour les représentants commerciaux. Le logiciel d&#39;engagement des ventes s&#39;intégrera aux solutions de vente existantes, telles que le [logiciel CRM](https://www.g2.com/categories/crm) d&#39;une équipe, le [logiciel de messagerie électronique](https://www.g2.com/categories/email), le [logiciel de suivi des e-mails](https://www.g2.com/categories/email-tracking), le [logiciel de suivi des appels sortants](https://www.g2.com/categories/outbound-call-tracking), le [logiciel d&#39;intelligence commerciale](https://www.g2.com/categories/sales-intelligence) ou les [fournisseurs d&#39;intelligence de leads](https://www.g2.com/categories/lead-intelligence), et le [logiciel d&#39;aide à la vente](https://www.g2.com/categories/sales-enablement) pour la gestion de contenu, entre autres.

Pour être inclus dans la catégorie Engagement des ventes, un produit doit :

- Être un produit orienté vers les ventes destiné à une utilisation quotidienne par les représentants commerciaux
- Intégrer les canaux de communication de vente (e-mail, appels, réseaux sociaux, etc.) au sein d&#39;une plateforme cohérente
- Gérer le contenu de vente standardisé tel que les modèles d&#39;e-mails, les scripts d&#39;appels, les présentations, les publications sociales et autres supports marketing
- Automatiser les séquences de communication multicanal et les flux de travail
- Fournir des analyses ou des informations sur la performance des ventes




  
## Category Overview

**Total Products under this Category:** 293

### Category Stats (May 2026)

- **Average Rating**: 4.55/5
- **New Reviews This Quarter**: 905
- **Buyer Segments**: Petite entreprise 51% │ Marché intermédiaire 37% │ Entreprise 12%
- **Top Trending Product**: Reachingly (+0.2)
*Last updated: May 13, 2026*

  
## Trust & Credibility Stats

**Pourquoi vous pouvez faire confiance aux classements de logiciels de G2:**

- 30 Analystes et experts en données
- 142,400+ Avis authentiques
- 293+ Produits
- Classements impartiaux

Les classements de logiciels de G2 sont basés sur des avis d'utilisateurs vérifiés, une modération rigoureuse et une méthodologie de recherche cohérente maintenue par une équipe d'analystes et d'experts en données. Chaque produit est mesuré selon les mêmes critères transparents, sans placement payant ni influence du vendeur. Bien que les avis reflètent des expériences utilisateur réelles, qui peuvent être subjectives, ils offrent un aperçu précieux de la performance des logiciels entre les mains de professionnels. Ensemble, ces contributions alimentent le G2 Score, une manière standardisée de comparer les outils dans chaque catégorie.

  
## Best Logiciel d&#39;engagement des ventes At A Glance

- **Leader :** [Agentforce Sales (formerly Salesforce Sales Cloud)](https://www.g2.com/fr/products/agentforce-sales-formerly-salesforce-sales-cloud/reviews)
- **Meilleur performeur :** [DealHub](https://www.g2.com/fr/products/dealhub/reviews)
- **Le plus facile à utiliser :** [Nooks](https://www.g2.com/fr/products/nooks/reviews)
- **Tendance :** [Instantly](https://www.g2.com/fr/products/instantly/reviews)
- **Meilleur logiciel gratuit :** [Apollo.io](https://www.g2.com/fr/products/apollo-io/reviews)

  
---

**Sponsored**

### 1stContact.ai AI Sales Acceleration CRM

1stContact.ai™ is your all-in-one, AI-powered CRM platform that replaces costly multi-tool stacks with one smart system, so you can capture leads, automate follow-ups, manage pipelines, book appointments, run email &amp; social campaigns, take payments, and measure results in one place. Plus all of our customers get free access to Impact Tools to create bulk email and social campaigns.



[Visiter le site web](https://www.g2.com/fr/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=ppc&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=1400&amp;secure%5Bdisplayable_resource_id%5D=1400&amp;secure%5Bdisplayable_resource_type%5D=Category&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bplacement_reason%5D=page_category&amp;secure%5Bplacement_resource_ids%5D%5B%5D=1400&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=1850333&amp;secure%5Bresource_id%5D=1400&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Ffr%2Fcategories%2Fsales-engagement&amp;secure%5Btoken%5D=26010b241452cecc81d623fb918ae36ebfcf747720b1d80dbb803280e4a0b035&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Ftrial2.1stcontact.ai%2F%3Futm_source%3Dg2%26utm_medium%3Dsponsored_listing%26utm_campaign%3Dg2_sponsorship&amp;secure%5Burl_type%5D=custom_url)

---

  ## Top-Rated Products (Ranked by G2 Score)
### 1. [Agentforce Sales (formerly Salesforce Sales Cloud)](https://www.g2.com/fr/products/agentforce-sales-formerly-salesforce-sales-cloud/reviews)
  Accélérer les revenus du pipeline au chèque de paie avec Salesforce Sales Cloud - votre plateforme de croissance complète qui réunit la puissance des humains avec des agents à chaque étape du cycle de vente. Augmenter la productivité avec l&#39;automatisation et stimuler les revenus avec une plateforme de croissance intégrée. L&#39;avenir des ventes est ici, et avec Agentforce, nous aidons les équipes à libérer leur plein potentiel - les rendant illimitées. Construire le pipeline plus rapidement avec des agents IA : Agents de vente IA de vente Engagement des ventes Programmes de vente Engagement des acheteurs Accélérer la productivité avec l&#39;automatisation : Données de vente Analytique des ventes Productivité de l&#39;équipe de vente Intelligence des revenus Stimuler les revenus sur une plateforme intégrée : Gestion du cycle de vie des revenus et CPQ Gestion de la performance des ventes Gestion des relations partenaires


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 24,576

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.4/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.7/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.7/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.1/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Salesforce](https://www.g2.com/fr/sellers/salesforce)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.salesforce.com/
- **Année de fondation:** 1999
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, CA
- **Twitter:** @salesforce (581,426 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3185/ (88,363 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Responsable de compte
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 46% Marché intermédiaire, 34% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (3650 reviews)
- Caractéristiques (3159 reviews)
- Gestion des prospects (2045 reviews)
- Personnalisation (1636 reviews)
- Personnalisabilité (1616 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (1826 reviews)
- Limitations (1408 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (1145 reviews)
- Fonctionnalités limitées (1123 reviews)
- Cher (1104 reviews)

### 2. [HubSpot Sales Hub](https://www.g2.com/fr/products/hubspot-sales-hub/reviews)
  Sales Hub combine des outils d&#39;engagement des ventes, des fonctionnalités de productivité alimentées par l&#39;IA et l&#39;automatisation des flux de travail en une plateforme unifiée conçue pour aider les équipes en croissance à conclure des affaires plus rapidement. Proposition de valeur principale : Sales Hub répond aux défis courants des ventes : des processus manuels inefficaces qui ralentissent la vitesse des transactions, des informations client fragmentées créant un contexte incomplet, et des logiciels complexes nécessitant une formation approfondie et une administration continue. Construit sur le HubSpot Smart CRM, Sales Hub connecte les données client et les outils de vente dans un système unifié. Capacités clés Outils d&#39;engagement des ventes : Sales Hub fournit le suivi des emails, la planification des réunions, le partage de documents et des modèles de communication qui simplifient les interactions avec les prospects et éliminent les frictions administratives dans le processus de vente. Productivité alimentée par l&#39;IA : La plateforme inclut des fonctionnalités d&#39;IA qui automatisent les tâches répétitives, suggèrent les prochaines actions en fonction du contexte de la transaction et mettent en avant des informations client pertinentes, aidant les représentants à se concentrer sur la vente plutôt que sur le travail administratif. Vue client unifiée : Comme toutes les données client, l&#39;historique des communications et les informations sur les transactions existent au sein du Smart CRM, les représentants commerciaux voient un contexte complet sans avoir à basculer entre les systèmes. Cela inclut la visibilité sur les interactions marketing, les tickets de service et les conversations de vente antérieures. Automatisation des flux de travail : Sales Hub automatise les processus de vente de routine, garantissant une exécution cohérente sans coordination manuelle. Sales Hub vs. Alternatives : Contrairement aux systèmes CRM hérités fonctionnant principalement comme des bases de données nécessitant une personnalisation approfondie, Sales Hub inclut des outils d&#39;engagement, l&#39;automatisation et des capacités d&#39;IA comme fonctionnalités natives plutôt que des modules complémentaires nécessitant une intégration. Cela élimine la complexité de l&#39;achat d&#39;outils séparés pour le suivi des emails, la planification des réunions, la gestion des documents et l&#39;analyse des ventes. L&#39;interface intuitive de Sales Hub réduit le temps de formation pour les nouveaux membres de l&#39;équipe par rapport aux plateformes de vente traditionnelles nécessitant des connaissances techniques approfondies. Les équipes bénéficient d&#39;une intégration rapide, d&#39;un alignement sans faille grâce à la visibilité partagée des données et d&#39;une évolutivité flexible. Qui devrait utiliser Sales Hub Sales Hub sert les équipes de vente en croissance ayant besoin d&#39;augmenter la productivité sans ajouter de personnel, les représentants commerciaux nécessitant un contexte client complet lors des conversations avec les acheteurs, et les responsables des ventes cherchant une visibilité sur le pipeline grâce à des rapports unifiés. La plateforme s&#39;adapte des petites équipes de vente aux organisations d&#39;entreprise. Résultat Sales Hub aide les équipes à vendre plus intelligemment, pas plus durement, permettant aux représentants d&#39;obtenir un contexte plus riche et de meilleures informations à chaque étape du parcours de l&#39;acheteur.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 13,151

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.7/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.7/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.2/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [HubSpot](https://www.g2.com/fr/sellers/hubspot)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.HubSpot.com
- **Année de fondation:** 2006
- **Emplacement du siège social:** Cambridge, MA
- **Twitter:** @HubSpot (785,683 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/68529/ (11,979 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Représentant du développement des ventes
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 60% Petite entreprise, 35% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (1429 reviews)
- Caractéristiques (831 reviews)
- Utile (760 reviews)
- Gestion des prospects (671 reviews)
- Intuitif (616 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (499 reviews)
- Fonctionnalités limitées (472 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (446 reviews)
- Cher (344 reviews)
- Personnalisation limitée (319 reviews)

### 3. [ZoomInfo Sales](https://www.g2.com/fr/products/zoominfo-sales/reviews)
  ZoomInfo Sales est une solution complète d&#39;exécution des ventes conçue pour autonomiser les équipes de vente en transformant les données en informations exploitables au sein d&#39;une plateforme unique et unifiée. Cet outil innovant intègre trois produits principaux—ZoomInfo Sales, Copilot et GTM Workspace—chacun conçu pour améliorer le processus de vente et accroître l&#39;efficacité. Le composant ZoomInfo Sales se distingue comme une plateforme de prospection B2B leader, offrant un accès à une base de données étendue qui comprend plus de 70 millions de numéros de téléphone directs, 174 millions d&#39;adresses e-mail vérifiées et 500 millions de profils professionnels. Cette richesse d&#39;informations permet aux professionnels de la vente d&#39;identifier et de se connecter efficacement avec des clients potentiels. De plus, la plateforme suit l&#39;intention d&#39;achat, surveille les visiteurs du site Web et traite plus d&#39;un milliard de signaux d&#39;achat chaque mois, garantissant que les utilisateurs ont accès à des données opportunes et pertinentes. Avec un investissement annuel significatif dans la qualité des données, ZoomInfo garantit que l&#39;intelligence fournie est à la fois précise et fiable, car elle est méticuleusement vérifiée plutôt que récupérée à partir de sources peu fiables. Copilot sert d&#39;assistant de vente piloté par l&#39;IA qui centralise les données et signaux critiques, permettant aux représentants commerciaux de prioriser les comptes et de découvrir des opportunités plus efficacement. En fournissant des résumés de comptes personnalisés, des recommandations personnalisées et des communications par e-mail sur mesure, Copilot rationalise le processus de recherche, économisant aux vendeurs environ 10 heures chaque semaine. Son intégration transparente avec les systèmes CRM existants garantit que les utilisateurs reçoivent des alertes en temps réel sur les changements de compte, permettant un engagement opportun avec les clients et prospects. GTM Workspace améliore encore le processus de vente en faisant passer les équipes d&#39;une approche réactive à une approche proactive. Cet espace de travail alimenté par l&#39;IA consolide les informations de divers systèmes en une vue unique, permettant aux professionnels de la vente de gérer leurs flux de travail plus efficacement. Les agents IA au sein de GTM Workspace effectuent des recherches de comptes, génèrent des tâches de suivi, surveillent les signaux, rédigent des communications de sensibilisation et suggèrent les prochaines meilleures actions. Cette approche holistique garantit que les équipes de vente peuvent fonctionner efficacement, en prenant des décisions éclairées basées sur des informations complètes. Dans l&#39;ensemble, ZoomInfo Sales fournit une solution robuste pour les équipes de vente cherchant à optimiser leurs processus et à obtenir de meilleurs résultats. En combinant des données précises, des informations pilotées par l&#39;IA et des flux de travail rationalisés, il permet aux utilisateurs de se concentrer sur ce qui compte le plus—établir des relations et conclure des affaires.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 8,853

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.3/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.3/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.0/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [ZoomInfo](https://www.g2.com/fr/sellers/zoominfo-26a9872a-d61e-4832-ab53-5e972b230706)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.zoominfo.com/
- **Année de fondation:** 2000
- **Emplacement du siège social:** Vancouver, WA
- **Twitter:** @ZoomInfo (23,492 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/zoominfo/ (4,296 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Représentant du développement des ventes
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 48% Marché intermédiaire, 26% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Informations de contact (413 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (403 reviews)
- Précision des données (384 reviews)
- Caractéristiques (334 reviews)
- Utile (324 reviews)

**Cons:**

- Données inexactes (232 reviews)
- Données obsolètes (232 reviews)
- Contacts obsolètes (215 reviews)
- Inexactitude des données (188 reviews)
- Informations obsolètes (172 reviews)

### 4. [Apollo.io](https://www.g2.com/fr/products/apollo-io/reviews)
  Apollo.io est une plateforme de go-to-market (GTM) alimentée par l&#39;IA qui aide les équipes de revenus à trouver, engager et gérer les acheteurs B2B tout au long du cycle de vente. Apollo.io est l&#39;entreprise derrière la première plateforme GTM entièrement agentique de l&#39;industrie, transformant la manière dont les équipes de revenus exécutent leurs tâches. Allant au-delà de l&#39;automatisation, les agents intelligents d&#39;Apollo génèrent activement des résultats sur l&#39;ensemble de l&#39;entonnoir de vente – de la prospection à la gestion des affaires – le tout en un seul endroit. Fié par des millions d&#39;utilisateurs et des centaines de milliers d&#39;entreprises – y compris Anthropic, Autodesk et Docusign – Apollo rend le go-to-market de classe mondiale simple, intelligent et accessible à tous. Apollo sert les représentants du développement commercial, les cadres de comptes, les leaders des ventes, les opérations de revenus et les équipes marketing dans des organisations B2B de différentes tailles. Les équipes utilisent Apollo pour construire et maintenir des listes de comptes cibles, orchestrer des mouvements sortants et entrants, gérer les opportunités et comprendre quelles activités mènent à un pipeline qualifié et à des revenus clôturés. Les capacités clés incluent : Données et ciblage : Accès à une grande base de données B2B avec des détails sur les entreprises et les contacts, y compris des données firmographiques, technographiques et de signaux d&#39;acheteurs, permettant aux utilisateurs de définir des profils clients idéaux et de créer des segments précis pour la prospection. Prospection et enrichissement : Outils pour rechercher, filtrer et enregistrer des listes de prospects, ainsi que des flux de travail d&#39;enrichissement qui maintiennent à jour les enregistrements de contacts et de comptes dans Apollo et les systèmes connectés tels que le CRM. Engagement des ventes : Séquences multi-étapes et multi-canaux pour les e-mails, les appels et les tâches qui standardisent la manière dont les représentants suivent les prospects, avec des contrôles pour le timing, le throttling et la délivrabilité. Flux de travail agentiques et assistés par l&#39;IA : Agents intelligents et fonctionnalités d&#39;IA qui aident à la recherche de comptes, au scoring des leads, à la génération de messages et aux recommandations de prochaines étapes afin que les représentants puissent prioriser et personnaliser à grande échelle. Gestion des affaires et des activités : Fonctionnalité de type CRM de base pour suivre les opportunités, les étapes, les activités et les notes, offrant aux équipes une vue unique de la santé du pipeline et des performances de vente. En combinant données, engagement et exécution des affaires sur une seule plateforme, Apollo est conçu pour réduire le nombre d&#39;outils déconnectés dans une pile GTM typique et fournir un flux de travail cohérent pour construire un pipeline et gérer des affaires. Cela aide les organisations à améliorer la qualité des données, à augmenter la productivité des vendeurs et à exécuter des programmes de go-to-market plus structurés et mesurables.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 9,307

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.1/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.7/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.7/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.4/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Apollo.io](https://www.g2.com/fr/sellers/apollo-io)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.apollo.io/
- **Année de fondation:** 2015
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, CA
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/No-Linkedin-Presence-Added-Intentionally-By-DataOps (1 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Responsable du développement commercial
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 67% Petite entreprise, 29% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (1679 reviews)
- Génération de leads (1400 reviews)
- Caractéristiques (1392 reviews)
- Utile (1389 reviews)
- Gain de temps (1151 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (596 reviews)
- Données inexactes (503 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (474 reviews)
- Inexactitude des données (458 reviews)
- Fonctionnalités limitées (453 reviews)

### 5. [lemlist](https://www.g2.com/fr/products/lemlist/reviews)
  lemlist est une plateforme d&#39;engagement commercial qui aide les équipes à atteindre des prospects par e-mail, LinkedIn, appels et WhatsApp depuis un seul endroit - afin qu&#39;elles puissent obtenir plus de réponses, organiser plus de réunions et conclure plus de ventes. Elle aide les équipes commerciales à : - Trouver des prospects et obtenir leurs e-mails et numéros de téléphone sans outils supplémentaires - Construire des séquences multicanales automatisées à travers e-mail, LinkedIn, appels et WhatsApp, tout en gardant chaque contact personnel - Garder les e-mails dans la boîte de réception avec lemwarm, le booster de délivrabilité intégré - Gérer les réponses sur tous les canaux et différents expéditeurs depuis une boîte de réception centralisée - Travailler directement depuis le CRM avec les intégrations Salesforce, HubSpot et Pipedrive Contrairement aux outils qui ne couvrent qu&#39;une partie de l&#39;outbound, lemlist vous offre le flux de travail complet - de la recherche de prospects à la prise de rendez-vous, sans perdre le contact humain. Que vous soyez un SDR, à la tête d&#39;une équipe commerciale, travaillant dans les opérations de vente, ou en pleine croissance en tant que fondateur, lemlist vous aide à réduire le travail manuel, à vous concentrer sur les conversations importantes et à atteindre vos objectifs de revenus plus rapidement. Apprenez-en plus et commencez votre essai gratuit de 14 jours sur www.lemlist.com


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,504

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.8/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.3/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.2/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [lemlist](https://www.g2.com/fr/sellers/lemlist)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://lemlist.com/
- **Année de fondation:** 2018
- **Emplacement du siège social:** Paris, Île-de-France, France
- **Twitter:** @lemlist (2,539 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/18342604/ (248 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** PDG, Fondateur
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 53% Petite entreprise, 8% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (584 reviews)
- Caractéristiques (369 reviews)
- Utile (293 reviews)
- Automatisation (262 reviews)
- Intégration LinkedIn (250 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (207 reviews)
- Cher (141 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (125 reviews)
- Gestion de campagne (83 reviews)
- Gestion des e-mails (76 reviews)

### 6. [Gong](https://www.g2.com/fr/products/gong/reviews)
  Gong exploite la puissance de l&#39;IA pour transformer la manière dont les équipes de revenus gagnent. Le système d&#39;exploitation Gong Revenue AI unifie les données, les insights et les flux de travail en un seul système de confiance qui observe, guide et agit aux côtés des équipes de revenus les plus performantes au monde. Propulsé par le Gong Revenue Graph, l&#39;intelligence alimentée par l&#39;IA, des agents spécialisés et des applications de confiance, Gong aide plus de 5 000 entreprises, y compris LinkedIn, Shopify, Slack, Twilio, Zillow et Morningstar, à comprendre profondément leurs équipes et leurs clients, à automatiser les flux de travail de vente critiques et à conclure plus de transactions avec moins d&#39;effort. Reconnu par G2 comme le produit logiciel n°1 pendant plusieurs années, Gong continue de mener en matière de satisfaction client, d&#39;innovation et de transformation des revenus alimentée par l&#39;IA. Pour plus d&#39;informations, visitez www.gong.io.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 6,423

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 7.9/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.0/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 7.3/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Gong](https://www.g2.com/fr/sellers/gong)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.gong.io
- **Année de fondation:** 2015
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, California
- **Twitter:** @Gong_io (7,621 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/10454372/ (2,523 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Responsable du succès client
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 69% Marché intermédiaire, 17% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Utile (352 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (289 reviews)
- Enregistrement d&#39;appel (237 reviews)
- Résumé de l&#39;IA (219 reviews)
- Précision (214 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;appel (130 reviews)
- Problèmes d&#39;enregistrement (88 reviews)
- Inexactitude de l&#39;IA (77 reviews)
- Limitations de l&#39;IA (74 reviews)
- Problèmes de précision (72 reviews)

### 7. [Instantly](https://www.g2.com/fr/products/instantly/reviews)
  Transformez instantanément les prospects en clients avec Outreach Automatisé, Réseau de Délivrabilité, Engagement des Ventes, Base de Données de Prospects B2B et CRM Alimenté par l&#39;IA. Trouvez vos prospects, créez vos campagnes, connectez vos comptes d&#39;envoi, et regardez ces prospects se transformer en clients - avec un abonnement à tarif unique. Fondée en 2021, Instantly est la principale plateforme d&#39;engagement des ventes utilisée par plus de 35 000 clients, des solopreneurs aux agences mondiales. Notre objectif est d&#39;être l&#39;outil le plus simple du marché pour gagner de l&#39;argent avec l&#39;email à froid.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 4,075

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.3/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.3/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 7.4/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Instantly](https://www.g2.com/fr/sellers/instantly)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://instantly.ai
- **Année de fondation:** 2001
- **Emplacement du siège social:** Sheridan, US
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/instantlyapp/ (211 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Fondateur, PDG
  - **Top Industries:** Marketing et publicité, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 93% Petite entreprise, 5% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (685 reviews)
- Utile (496 reviews)
- Support client (491 reviews)
- Caractéristiques (366 reviews)
- Gain de temps (353 reviews)

**Cons:**

- Cher (198 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (190 reviews)
- Gestion des e-mails (126 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (105 reviews)
- Problèmes de messagerie (104 reviews)

### 8. [Salesloft](https://www.g2.com/fr/products/salesloft/reviews)
  Salesloft alimente la croissance durable des revenus pour les entreprises les plus exigeantes du monde. La plateforme d&#39;orchestration des revenus, leader de l&#39;industrie, utilise une IA spécialement conçue pour aider les équipes orientées vers le marché à prioriser et à agir sur ce qui compte le plus, du premier contact à la vente incitative et au renouvellement. Ciblant un public diversifié comprenant des professionnels de la vente, des équipes marketing et des leaders des opérations de revenus, Salesloft est utilisé avec succès par des organisations de toutes tailles. Plus de 5 000 clients, dont Google, 3M, IBM, Shopify, Square et Cisco, bénéficient d&#39;un multiplicateur de force de performance avec Salesloft en passant à un modèle d&#39;engagement de revenus durable, les aidant à résoudre les complexités des ventes B2B modernes et à libérer l&#39;efficacité des revenus. Salesloft fournit une suite de capacités et de solutions conçues pour soutenir les équipes de vente modernes, y compris l&#39;analyse avancée, la prévision des ventes, l&#39;automatisation des ventes, le coaching des ventes, la gestion des transactions, l&#39;intelligence des revenus, l&#39;engagement des ventes, l&#39;intelligence conversationnelle et les capacités de communication intégrées. Avec la plateforme d&#39;orchestration des revenus de Salesloft alimentant un modèle d&#39;engagement de revenus durable, les entreprises peuvent débloquer une croissance rentable et efficace.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 4,153

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.9/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.8/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.8/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.3/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Salesloft](https://www.g2.com/fr/sellers/salesloft)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://salesloft.com
- **Année de fondation:** 2011
- **Emplacement du siège social:** Atlanta, GA
- **Twitter:** @Salesloft (18,446 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2296178/ (1,109 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Représentant du développement des ventes
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 56% Marché intermédiaire, 23% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (256 reviews)
- Utile (158 reviews)
- Caractéristiques (155 reviews)
- Automatisation (146 reviews)
- Gain de temps (138 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (95 reviews)
- Problèmes d&#39;appel (65 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (62 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (60 reviews)
- Limitations (55 reviews)

### 9. [Close](https://www.g2.com/fr/products/close/reviews)
  La plupart des CRM stockent des données. Close vous aide à agir dessus. Avec des appels intégrés, des emails, des SMS et de l&#39;automatisation, votre équipe peut atteindre les prospects instantanément — sans avoir à assembler des outils. Fiable pour plus de 10 000 équipes • Plus de 2 milliards d&#39;interactions de vente • 4,7★, Close est conçu pour aider les équipes de vente à aller plus vite et conclure plus de transactions. Maintenant, rencontrez Chloe. Chloe est votre coéquipière de vente IA, intégrée à Close. Elle ne se contente pas d&#39;automatiser les tâches — elle passe à l&#39;action. Un nouveau prospect arrive → Chloe appelle instantanément Un prospect inactif reste → Chloe le réengage Une affaire stagne → Chloe fait un suivi et la fait avancer Elle a de vraies conversations. Qualifie les prospects. Planifie des réunions. Pas de scripts. Pas de délais. Pas de prospects perdus. Chaque prospect reçoit une réponse. Chaque conversation avance. Intégré à Close. Prêt en quelques minutes. Gratuit pendant la phase bêta précoce. Accès limité. → Rejoignez la liste d&#39;attente : close.com/chloe → Commencez un essai gratuit : close.com


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 2,013

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.9/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.9/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.7/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Close](https://www.g2.com/fr/sellers/close)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://close.com
- **Année de fondation:** 2013
- **Emplacement du siège social:** 111 Congress Avenue, Suite 500 Austin, Texas 78701 United States
- **Twitter:** @Close (6,586 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2597204/ (205 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** PDG, Fondateur
  - **Top Industries:** Marketing et publicité, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 76% Petite entreprise, 20% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (819 reviews)
- Utile (482 reviews)
- Simple (428 reviews)
- Caractéristiques (426 reviews)
- Intuitif (389 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (271 reviews)
- Problèmes d&#39;appel (194 reviews)
- Fonctionnalités limitées (150 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (101 reviews)
- Personnalisation limitée (100 reviews)

### 10. [Nooks](https://www.g2.com/fr/products/nooks/reviews)
  Nooks est l&#39;espace de travail pour agents dédié à l&#39;outbound intelligent. Nous associons le jugement humain à l&#39;exécution par IA afin que les représentants passent moins de temps sur des tâches répétitives et plus de temps à construire de vraies relations qui se transforment en opportunités. Nooks regroupe les signaux, l&#39;historique des comptes et les prochaines meilleures actions dans un système multi-canal pour le séquençage par IA, afin que l&#39;outbound reste pertinent à mesure que vous évoluez. Plus de 100 équipes ont abandonné les outils de séquençage traditionnels pour Nooks, doublant ainsi plus que le pipeline issu des emails, réduisant le temps de recherche de 90 % et consolidant plusieurs fournisseurs en une seule plateforme. Plus de 1200 clients, y compris des organisations de vente sophistiquées chez HubSpot, Deel, ZoomInfo et Rippling, utilisent Nooks pour générer plus de pipeline avec moins de changement de contexte.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 1,322

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 10.0/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 10.0/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.3/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Nooks](https://www.g2.com/fr/sellers/nooks)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.nooks.ai/
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, California
- **Twitter:** @JoinNooks (384 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/nooksapp (566 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** DTS, Représentant du développement des ventes
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 49% Marché intermédiaire, 25% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Gain de temps (399 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (384 reviews)
- Efficacité (355 reviews)
- Caractéristiques (248 reviews)
- Génération de leads (219 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;appel (212 reviews)
- Problèmes de numéroteur (110 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (81 reviews)
- Limitations du composeur (65 reviews)
- Problèmes de connexion (60 reviews)

### 11. [Bigin by Zoho CRM](https://www.g2.com/fr/products/bigin-by-zoho-crm/reviews)
  Bigin par Zoho CRM est un logiciel de gestion de la relation client (CRM) simplifié conçu spécifiquement pour les petites entreprises, les startups et les équipes ! Fiable par plus de 20 000 entreprises, Bigin aide les petites entreprises à unifier toutes les opérations orientées client— marketing, ventes, intégration, livraison et support et à gérer efficacement les relations avec les clients. Qu&#39;est-ce qui rend Bigin unique et un choix convaincant pour toute entreprise ? - Simplicité et facilité d&#39;utilisation. - Conçu pour les petites entreprises, les startups, les PME, les équipes orientées client. - Accessibilité mobile de bout en bout - Tarification abordable - Opérations client rationalisées - Collaboration et travail d&#39;équipe fluides


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 800

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.4/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.5/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.0/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Zoho](https://www.g2.com/fr/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Année de fondation:** 1996
- **Emplacement du siège social:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 employés sur LinkedIn®)
- **Téléphone:** +1 (888) 900-9646 

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** PDG, Fondateur
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Marketing et publicité
  - **Company Size:** 90% Petite entreprise, 9% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (256 reviews)
- Simple (133 reviews)
- Intuitif (113 reviews)
- Simplicité (109 reviews)
- Caractéristiques (87 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (91 reviews)
- Fonctionnalités limitées (75 reviews)
- Personnalisation limitée (67 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (65 reviews)
- Intégrations limitées (45 reviews)

### 12. [ActiveCampaign](https://www.g2.com/fr/products/activecampaign/reviews)
  ActiveCampaign est la plateforme de marketing autonome conçue pour transformer la façon dont les marketeurs, agences et propriétaires d&#39;entreprise travaillent. Utilisez l&#39;Active Intelligence pour alimenter des automatisations conscientes des objectifs et orchestrer des expériences personnalisées à travers l&#39;email, le SMS et WhatsApp. Intégrez sans effort avec plus de 1000 applications, découvrez des insights de performance approfondis et optimisez vos flux de travail pour gagner chaque jour. - Marketing autonome Construit sur la base de l&#39;automatisation du marketing, alimentez votre stratégie marketing et les parcours clients avec une exécution, une optimisation et des insights pilotés par l&#39;IA à chaque étape. - Agents IA Exécutez des campagnes marketing entières à travers des invites simples, soutenues par l&#39;Active Intelligence. - Marketing multicanal Atteignez les prospects et les clients où qu&#39;ils soient, avec l&#39;email, le SMS, WhatsApp et plus encore. - Contenu personnalisé et conforme à la marque Outils créatifs qui fournissent des designs professionnels et prêts à convertir pour les emails et les pages de destination. - CRM Suivez, gérez et automatisez votre processus de vente. - Plus de 1000 applications et intégrations Connectez ActiveCampaign à vos outils préférés.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 14,137

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.8/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 7.4/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 7.5/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 6.7/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [ActiveCampaign](https://www.g2.com/fr/sellers/activecampaign)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.activecampaign.com
- **Année de fondation:** 2003
- **Emplacement du siège social:** Chicago, IL
- **Twitter:** @ActiveCampaign (13,223 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/221390/ (857 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Propriétaire, PDG
  - **Top Industries:** Marketing et publicité, Santé, bien-être et fitness
  - **Company Size:** 92% Petite entreprise, 7% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (847 reviews)
- Automatisation (787 reviews)
- Fonctionnalités d&#39;automatisation (654 reviews)
- Automatisations (621 reviews)
- Caractéristiques (573 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (418 reviews)
- Cher (403 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (388 reviews)
- Fonctionnalités limitées (293 reviews)
- Pas intuitif (280 reviews)

### 13. [Zoho CRM](https://www.g2.com/fr/products/zoho-crm/reviews)
  Zoho CRM est un outil de gestion de la relation client basé sur le cloud à 360° qui répond aux besoins des entreprises de taille moyenne à grande échelle. Les fonctionnalités clés incluent la gestion des contacts, les entonnoirs de vente, la gestion des pipelines, l&#39;automatisation des flux de travail, l&#39;assistant conversationnel alimenté par l&#39;IA, la gestion des tâches, la gestion des campagnes marketing, la prévision des ventes, le support et service client, la gestion des stocks, le reporting et l&#39;analyse, et l&#39;intégration transparente avec plus de 500 applications commerciales populaires dans un système commercial unique.


  **Average Rating:** 4.1/5.0
  **Total Reviews:** 2,818

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.0/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.2/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Zoho](https://www.g2.com/fr/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Année de fondation:** 1996
- **Emplacement du siège social:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 employés sur LinkedIn®)
- **Téléphone:** +1 (888) 900-9646 

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Propriétaire, PDG
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 62% Petite entreprise, 33% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (271 reviews)
- Caractéristiques (172 reviews)
- Intégrations (140 reviews)
- Gestion des prospects (116 reviews)
- Intégrations faciles (115 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (112 reviews)
- Fonctionnalités limitées (71 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (70 reviews)
- Complexité (68 reviews)
- Mauvais service client (67 reviews)

### 14. [Amplemarket](https://www.g2.com/fr/products/amplemarket/reviews)
  En combinant des données premium, un engagement multicanal et des insights en temps réel dans une solution fluide, Duo AI Copilot et AI Agent redéfinissent la manière dont les équipes de vente modernes opèrent. Duo découvre des opportunités cachées, détecte les signaux d&#39;intention des acheteurs et génère des playbooks sur mesure - permettant à vos représentants de se concentrer sur ce qui compte le plus : établir des relations et conclure des affaires. C&#39;est la fusion parfaite de la précision de l&#39;IA et de l&#39;intuition humaine. Construit sur une plateforme de vente tout-en-un, les agents Duo AI soutiennent l&#39;ensemble de votre flux de travail sortant - de la prospection et l&#39;engagement à l&#39;automatisation et la délivrabilité. Ce qui est inclus dans la plateforme : - Données B2B mondiales pour vous aider à identifier et atteindre vos clients idéaux - Approche multicanal via email, téléphone, réseaux sociaux, clonage vocal, et plus - Personnalisation intégrée pour mettre à l&#39;échelle des messages pertinents et à haute conversion - Superpouvoirs de l&#39;IA : Une suite d&#39;agents IA personnalisés qui gère la recherche, les signaux d&#39;intention et les flux de travail - pour que vous passiez moins de temps à préparer et plus de temps à vendre


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 605

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.5/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.8/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.5/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Amplemarket](https://www.g2.com/fr/sellers/amplemarket)
- **Année de fondation:** 2019
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, California
- **Twitter:** @amplemarket (2,558 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/No-Linkedin-Presence-Added-Intentionally-By-DataOps (1 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** DTS, Responsable de compte
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 46% Petite entreprise, 42% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (150 reviews)
- Utile (135 reviews)
- Caractéristiques (125 reviews)
- Automatisation (121 reviews)
- Génération de leads (111 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (55 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (32 reviews)
- Amélioration nécessaire (31 reviews)
- Problèmes de séquence (27 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (26 reviews)

### 15. [Clari](https://www.g2.com/fr/products/clari/reviews)
  La plateforme de revenus de Clari améliore l&#39;efficacité, la prévisibilité et la croissance dans l&#39;ensemble du processus de revenus. Clari offre aux équipes de revenus une visibilité totale sur leur activité pour renforcer la rigueur des processus, aligner les acheteurs et les vendeurs, identifier les risques et les opportunités dans le pipeline, augmenter la précision des prévisions et améliorer l&#39;efficacité globale. Des centaines de milliers de professionnels des revenus dans des entreprises de premier plan, y compris Okta, Adobe, Workday, Zoom et Finastra, utilisent Clari pour rendre leur processus de revenus plus connecté, efficace et prévisible.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 5,491

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 9.1/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 9.1/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.8/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Salesloft](https://www.g2.com/fr/sellers/salesloft)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://salesloft.com
- **Année de fondation:** 2011
- **Emplacement du siège social:** Atlanta, GA
- **Twitter:** @Salesloft (18,446 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2296178/ (1,109 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Responsable de compte
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 47% Marché intermédiaire, 41% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (241 reviews)
- Caractéristiques (180 reviews)
- Utile (171 reviews)
- Prévision (139 reviews)
- Intégration Salesforce (125 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (80 reviews)
- Limitations (63 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (61 reviews)
- Personnalisation limitée (59 reviews)
- Pas intuitif (57 reviews)

### 16. [Outreach](https://www.g2.com/fr/products/outreach/reviews)
  Outreach, fondée en 2014, est la seule plateforme complète de flux de travail de revenus alimentée par l&#39;IA qui aide les responsables des ventes à bénéficier d&#39;une visibilité connectée des comptes, d&#39;analyses de performance et d&#39;une précision accrue des prévisions pour chaque équipe GTM. Outreach infuse une IA agentique pour alimenter des centaines de cas d&#39;utilisation à travers les mouvements de vente. De la prospection de nouveaux logos au renouvellement et à l&#39;expansion, l&#39;IA d&#39;Outreach automatise les flux de travail et libère les vendeurs pour se concentrer sur des conversations et des actions plus stratégiques. Des organisations mondiales utilisent Outreach pour dynamiser leurs équipes de revenus, notamment SAP, Siemens, Snowflake et Verizon pour n&#39;en nommer que quelques-unes. Pour en savoir plus, veuillez visiter www.outreach.io.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 3,494

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.5/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.2/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Outreach](https://www.g2.com/fr/sellers/outreach)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.outreach.io/demo
- **Année de fondation:** 2014
- **Emplacement du siège social:** Seattle, WA
- **Twitter:** @outreach_io (7,700 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3559595/ (1,511 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Représentant du développement des ventes
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 60% Marché intermédiaire, 22% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (87 reviews)
- Automatisation (54 reviews)
- Utile (54 reviews)
- Caractéristiques (50 reviews)
- Intégrations (47 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (38 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (26 reviews)
- Limitations (24 reviews)
- Fonctionnalités limitées (20 reviews)
- Personnalisation limitée (19 reviews)

### 17. [DealHub](https://www.g2.com/fr/products/dealhub/reviews)
  DealHub est la plateforme Agentic Quote-to-Revenue (Q2R) conçue pour l&#39;ère de l&#39;IA. Nous permettons aux entreprises SaaS à forte croissance et aux entreprises avant-gardistes de consolider, automatiser et accélérer pleinement l&#39;ensemble de leur cycle de revenus, depuis la génération initiale de devis jusqu&#39;à la collecte finale de trésorerie et la reconnaissance des revenus. DealHub offre aux entreprises une flexibilité ultime, permettant la conception, le lancement et l&#39;extension rapides de tout modèle de monétisation moderne, tels que la croissance dirigée par les ventes (SLG), la croissance dirigée par le produit (PLG), l&#39;auto-service, l&#39;abonnement, les modèles basés sur l&#39;utilisation et la consommation d&#39;IA. La plateforme unifiée remplace les outils de revenus fragmentés, intégrant des capacités critiques en un moteur orchestré, y compris le CPQ (Configure, Price, Quote) alimenté par l&#39;IA, la gestion du cycle de vie des contrats (CLM), la gestion des abonnements et la facturation, la reconnaissance des revenus, la salle de négociation numérique et le devis sans tête basé sur l&#39;API composable. Les entreprises choisissent DealHub pour stimuler les revenus à l&#39;échelle de l&#39;IA, en tirant parti de la visibilité et de la prévisibilité des revenus en temps réel sur tous les flux de revenus via des tableaux de bord en direct ARR, d&#39;utilisation, de désabonnement et de prévision. DealHub offre une intégration native et transparente avec tous les principaux CRM, y compris Salesforce, Microsoft Dynamics et HubSpot, garantissant aux clients un retour sur investissement plus rapide. DealHub est approuvé par des leaders mondiaux, y compris Intuit, Gong, Kore.ai, SpotOn et Braze.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 831

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 9.6/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 9.6/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [DealHub.io](https://www.g2.com/fr/sellers/dealhub-io)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://dealhub.io/
- **Année de fondation:** 2014
- **Emplacement du siège social:** Austin, Texas
- **Twitter:** @DealHubIO (3,896 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/dealhubio/ (308 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable des opérations commerciales, Responsable de compte
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 65% Marché intermédiaire, 23% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Support client (109 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (101 reviews)
- Efficacité (88 reviews)
- Gain de temps (87 reviews)
- Intégrations (82 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (37 reviews)
- Personnalisation limitée (33 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage abrupte (25 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (22 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (20 reviews)

### 18. [GetAccept](https://www.g2.com/fr/products/getaccept/reviews)
  GetAccept est une plateforme de salle de vente numérique de confiance pour plus de 5000 équipes de revenus, aidant les représentants à passer plus de temps à vendre et moins de temps sur l&#39;administration. Nous rassemblons le contenu de vente statique et la communication dispersée en un espace partagé où chaque partie prenante peut accéder au contenu le plus récent, aux calendriers et au contexte tout au long du cycle de vente. Et avec une IA spécialement conçue qui comprend véritablement le contexte de vos transactions, créer et mettre à jour du contenu personnalisé ne prend que quelques minutes. Les intégrations natives avec les CRM populaires permettent aux représentants de travailler avec leurs outils existants, tout en s&#39;assurant que l&#39;activité est automatiquement synchronisée et mise à jour partout où cela compte. En bref – nous aidons les équipes de vente à travailler intelligemment, à conclure plus rapidement et à gagner plus.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,223

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.5/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.5/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 7.9/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [GetAccept Inc.](https://www.g2.com/fr/sellers/getaccept-inc)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.getaccept.com
- **Année de fondation:** 2015
- **Emplacement du siège social:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @getaccept (1,434 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/10154116/ (156 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable des ventes, Responsable de compte
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 51% Petite entreprise, 42% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (92 reviews)
- Support client (48 reviews)
- Utile (42 reviews)
- Intuitif (40 reviews)
- Gain de temps (38 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (16 reviews)
- Personnalisation limitée (11 reviews)
- Fonctionnalités limitées (11 reviews)
- Édition difficile (10 reviews)
- Mauvaise intégration (9 reviews)

### 19. [Lusha](https://www.g2.com/fr/products/lusha/reviews)
  Lusha est une plateforme d&#39;intelligence commerciale B2B et de prospection alimentée par l&#39;IA. Elle fournit aux équipes de vente, de marketing et de RevOps des données précises sur les contacts et les entreprises B2B, y compris des numéros directs et des e-mails professionnels, afin qu&#39;elles puissent atteindre plus rapidement les décideurs. Fiable pour plus de 2,6 millions d&#39;utilisateurs dans le monde, Lusha combine une base de données de contacts B2B conforme au RGPD avec une automatisation pilotée par l&#39;IA et un streaming de prospects en direct pour alimenter la création de listes, l&#39;enrichissement des données et les flux de travail de revenus à travers l&#39;entonnoir.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 1,588

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.5/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.1/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Lusha](https://www.g2.com/fr/sellers/lusha)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.lusha.com/
- **Année de fondation:** 2016
- **Emplacement du siège social:** Boston, Massachusetts
- **Twitter:** @LushaData (2,731 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/lushadata/ (370 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Représentant du développement des ventes
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 47% Marché intermédiaire, 39% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Informations de contact (87 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (87 reviews)
- Précision des données (69 reviews)
- Précision (61 reviews)
- Données précises (61 reviews)

**Cons:**

- Inexactitude des données (49 reviews)
- Données inexactes (42 reviews)
- Contacts obsolètes (36 reviews)
- Données obsolètes (33 reviews)
- Informations obsolètes (33 reviews)

### 20. [Revenue Grid](https://www.g2.com/fr/products/revenue-grid/reviews)
  Revenue Grid est une solution sophistiquée d&#39;intelligence des revenus conçue pour améliorer la performance des ventes grâce à une technologie avancée de capture de données. Cette plateforme s&#39;intègre parfaitement avec Salesforce, offrant aux utilisateurs une vue d&#39;ensemble complète de leur paysage de revenus. En exploitant l&#39;intelligence artificielle, Revenue Grid permet aux équipes de vente de prendre des décisions éclairées, d&#39;optimiser leurs stratégies et, en fin de compte, de stimuler la croissance des revenus. Le public cible de Revenue Grid comprend les responsables des ventes, les rôles opérationnels et les organisations cherchant à améliorer leurs processus de vente. Cette solution est particulièrement bénéfique pour les entreprises qui dépendent fortement des insights basés sur les données pour gérer efficacement leurs pipelines de vente. Avec ses fonctionnalités robustes, Revenue Grid répond à des cas d&#39;utilisation spécifiques tels que l&#39;identification des fuites de revenus, la gestion des affaires à risque et l&#39;automatisation des tâches de vente, en faisant un outil essentiel pour toute organisation axée sur les ventes. Les principales fonctionnalités de Revenue Grid incluent la vente guidée par l&#39;IA, qui permet aux représentants commerciaux de comprendre les nuances des relations humaines derrière les comptes. Cette capacité permet aux équipes d&#39;adapter leurs approches et d&#39;améliorer leurs chances de conclure des affaires. De plus, la plateforme propose des séquences de vente intelligentes qui automatisent les tâches répétitives pour les représentants du développement commercial (SDR) et les responsables de comptes (AE), leur permettant de se concentrer sur des activités à fort impact. La capacité de visualiser et d&#39;éliminer les fuites de revenus dans le pipeline fournit des insights exploitables qui peuvent améliorer considérablement la performance des ventes. De plus, Revenue Grid offre des analyses complètes qui apportent de la clarté sur les activités de l&#39;équipe de vente et l&#39;état réel de chaque pipeline prévisionnel des représentants. Les utilisateurs peuvent accéder à des rapports prêts à l&#39;emploi qui mettent en évidence les fuites de revenus potentielles, permettant de prendre des mesures proactives avant que les problèmes ne s&#39;aggravent. Des signaux de revenus personnalisés peuvent également être créés pour affiner et améliorer le processus de vente, garantissant que chaque membre de l&#39;équipe fonctionne à son efficacité maximale. En utilisant ces fonctionnalités, les équipes de vente peuvent mieux exécuter, conclure des affaires plus rapidement et augmenter leurs taux de réussite globaux. Dans l&#39;ensemble, Revenue Grid se distingue dans la catégorie de l&#39;intelligence des revenus en combinant des capacités avancées d&#39;IA avec une intégration transparente dans les flux de travail de vente existants. Ce mélange unique de fonctionnalités non seulement améliore la productivité mais favorise également une compréhension plus approfondie du processus de vente, en faisant un atout inestimable pour les organisations visant à maximiser leur potentiel de revenus.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 569

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.9/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 9.0/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.4/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Revenue Grid](https://www.g2.com/fr/sellers/revenue-grid)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://revenuegrid.com/
- **Année de fondation:** 2006
- **Emplacement du siège social:** Atlanta, Georgia
- **Twitter:** @Revenue_Grid_ (1,060 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/revenue-grid/ (133 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Responsable de compte
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Services financiers
  - **Company Size:** 48% Marché intermédiaire, 41% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (51 reviews)
- Intégration Salesforce (45 reviews)
- Intégrations (40 reviews)
- Utile (36 reviews)
- Support client (29 reviews)

**Cons:**

- Chargement lent (10 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (8 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (8 reviews)
- Problèmes techniques (8 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (7 reviews)

### 21. [Saleshandy](https://www.g2.com/fr/products/saleshandy/reviews)
  Saleseshandy vous permet de faire évoluer efficacement vos campagnes d&#39;e-mails à froid pour la génération de leads tout en maintenant une haute délivrabilité. Avec Saleshandy, vous pouvez envoyer des campagnes sortantes via des comptes d&#39;envoi d&#39;e-mails illimités et un réchauffement d&#39;e-mails illimité, ce qui entraîne une augmentation de la réputation du domaine, plus de réponses et un retour sur investissement plus élevé. Vous bénéficiez de la personnalisation des e-mails, de la rotation des expéditeurs, d&#39;une boîte de réception unifiée, d&#39;un outil de recherche de leads, de séquences d&#39;e-mails à froid automatisées, d&#39;intégrations natives, de webhooks, d&#39;un score de séquence et bien plus encore, le tout sur une seule plateforme. Vous pouvez également développer votre agence avec Saleshandy où vous pouvez gérer des clients illimités et les assigner à des membres d&#39;équipe illimités pour une gestion efficace des clients. Pas besoin de jongler entre plusieurs plateformes, vous avez juste besoin d&#39;un compte pour vos multiples clients.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 775

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.9/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.4/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 7.7/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Saleshandy](https://www.g2.com/fr/sellers/saleshandy)
- **Année de fondation:** 2015
- **Emplacement du siège social:** Gujarat
- **Twitter:** @saleshandy (1,710 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/6643262/ (34 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Fondateur, Propriétaire
  - **Top Industries:** Marketing et publicité, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 88% Petite entreprise, 8% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (259 reviews)
- Suivi des e-mails (195 reviews)
- Marketing par e-mail (127 reviews)
- Support client (117 reviews)
- Utile (91 reviews)

**Cons:**

- Gestion des e-mails (115 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (88 reviews)
- Problèmes de réchauffement (54 reviews)
- Cher (44 reviews)
- Fonctionnalités limitées (42 reviews)

### 22. [Reply](https://www.g2.com/fr/products/reply/reviews)
  Reply.io aide les équipes de vente à organiser plus de réunions et à conclure des affaires plus rapidement grâce à une prospection multicanal alimentée par l&#39;IA. C&#39;est votre plateforme d&#39;engagement commercial tout-en-un qui automatise la prospection, trouve des prospects et les transforme en réunions programmées. Reply est conçu pour les équipes de vente, les fondateurs et les agences qui souhaitent développer leur pipeline sans le travail manuel. Il suffit de brancher votre stratégie → Reply s&#39;occupe du reste. Caractéristiques principales : - Agent SDR IA qui apprend votre produit, trouve des prospects idéaux, personnalise les messages, engage à travers les canaux et organise des réunions (dans plusieurs langues !). - Plus de 1 milliard de contacts B2B vérifiés intégrés directement dans la plateforme, donc pas besoin d&#39;outils supplémentaires. - Séquences multicanal avec e-mail, LinkedIn, SMS, WhatsApp, appels, et plus encore. Tout est automatisé, tout en un seul endroit. - Suite de délivrabilité des e-mails comprenant des vérifications SPF/DKIM/DMARC, un échauffement de boîte de réception via Mailtoaster.ai, des domaines de suivi personnalisés, et plus encore. - Enrichissement des prospects pour combler les lacunes et améliorer le ciblage. - Extension Chrome Findy pour récupérer rapidement des contacts depuis LinkedIn et le web. - Option en marque blanche pour les agences afin de marquer et revendre entièrement Reply. Qu&#39;est-ce qui le rend différent ? - SDR IA qui va au-delà de l&#39;automatisation : il apprend, s&#39;adapte et gère tout le cycle de prospection pour vous. - Données et enrichissement intégrés – plus besoin de payer pour des outils tiers. - Entièrement personnalisable pour les agences avec marque blanche, tableaux de bord et configuration en masse des clients. Idéal pour : - Les fondateurs et les équipes de vente cherchant à développer la prospection sans embaucher plus de représentants. - Les agences gérant la prospection et la génération de leads pour plusieurs clients. - Les équipes RevOps qui veulent une plateforme pour l&#39;ensemble du flux de travail de prospection. - Quiconque souhaite que l&#39;IA gère la prospection, la prospection et la réservation de réunions de bout en bout. Fiable par plus de 3 000 entreprises et nommé parmi les 50 meilleurs produits de vente sur G2 pour 2024. Apprécié pour son automatisation puissante, son support de premier ordre et ses résultats réels !


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,496

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.5/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.2/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Reply.io](https://www.g2.com/fr/sellers/reply-io)
- **Année de fondation:** 2016
- **Emplacement du siège social:** San Jose, US
- **Twitter:** @ReplyAppTeam (1,754 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/replynow/about/ (84 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** PDG, Fondateur
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Marketing et publicité
  - **Company Size:** 80% Petite entreprise, 17% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (99 reviews)
- Automatisation (71 reviews)
- Utile (71 reviews)
- Caractéristiques (68 reviews)
- Support client (67 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (30 reviews)
- Difficulté d&#39;apprentissage (24 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (22 reviews)
- Problèmes de séquence (21 reviews)
- Personnalisation limitée (20 reviews)

### 23. [Mailshake](https://www.g2.com/fr/products/mailshake/reviews)
  Mailshake est une plateforme d&#39;engagement des ventes pour les équipes de vente modernes. Envoyez des emails à froid personnalisés à grande échelle et définissez des tâches pour interagir avec les prospects par téléphone et sur les réseaux sociaux, le tout dans une seule séquence, sur un seul tableau de bord. Avec des intégrations natives à Salesforce, Pipedrive, Hubspot et des intégrations tierces à des milliers d&#39;applications, Mailshake s&#39;intégrera parfaitement dans votre pile technologique de vente.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 368

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.7/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.6/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 7.9/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [MailShake](https://www.g2.com/fr/sellers/mailshake)
- **Année de fondation:** 2015
- **Emplacement du siège social:** Austin, TX
- **Twitter:** @mailshakeapp (4,763 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/mailshake/ (19 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** PDG, Propriétaire
  - **Top Industries:** Marketing et publicité, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 89% Petite entreprise, 8% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (38 reviews)
- Gain de temps (26 reviews)
- Automatisation (25 reviews)
- Support client (24 reviews)
- Configuration facile (23 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (8 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (6 reviews)
- Intégrations limitées (6 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (5 reviews)
- Interface non intuitive (5 reviews)

### 24. [Kixie PowerCall &amp; SMS](https://www.g2.com/fr/products/kixie-powercall-sms/reviews)
  Kixie est une plateforme de communication de revenus IA de pointe conçue pour dynamiser les capacités d&#39;appel et de messagerie de votre équipe. Kixie exploite l&#39;IA et l&#39;automatisation pour rationaliser la prospection, maximiser l&#39;efficacité et stimuler une véritable croissance des revenus, tout en conservant l&#39;élément humain dans chaque conversation. Intégration CRM transparente : Kixie s&#39;intègre nativement avec tous les principaux CRM, y compris HubSpot, Pipedrive, Salesforce, HighLevel, Zoho, et bien d&#39;autres, avec une configuration sans effort en quelques secondes. Son design intuitif et ses fonctionnalités puissantes aident les équipes de revenus à améliorer l&#39;efficacité, conclure des affaires plus rapidement et à échelonner la communication sans effort, le tout à partir d&#39;une seule plateforme. Ventes sortantes : Connectez-vous avec plus de prospects, plus rapidement Kixie donne aux équipes de développement commercial et de ventes sortantes des outils conçus pour augmenter les taux de connexion jusqu&#39;à 400%. Avec des fonctionnalités telles que : ✔️ Numérotation de présence locale alimentée par l&#39;IA pour atteindre les prospects avec un indicatif régional familier ✔️ PowerDialer multi-lignes avec détection de voix humaine par IA pour des appels plus intelligents ✔️ Atténuation des risques de spam pour améliorer les taux de réponse Votre équipe peut se concentrer sur ce qui compte : conclure plus d&#39;affaires. Équipes marketing : Convertissez plus de prospects, automatiquement La rapidité de contact est primordiale. Avec les appels et les messages automatisés, Kixie garantit que votre équipe marketing engage les prospects instantanément et les nourrit à grande échelle. Personnalisez la prospection sans perdre en efficacité, afin que votre équipe puisse se concentrer sur la conversion, et non sur les suivis manuels. Ventes entrantes et succès client : Gérez plus d&#39;appels avec moins d&#39;effort Vous gérez de gros volumes d&#39;appels entrants ? Kixie facilite l&#39;organisation, la réactivité et l&#39;efficacité avec : 📞 Routage d&#39;appels basé sur le CRM pour connecter les clients avec le bon représentant 📩 Boîtes de réception SMS de groupe et réponses automatisées pour une communication simplifiée 📊 Files d&#39;attente d&#39;appels pour garder les prospects entrants engagés Avec Kixie, vos équipes de ventes entrantes et de succès client peuvent tripler leur productivité tout en maintenant une touche personnelle. RevOps et leadership : Optimisez, formez et échelonnez Les responsables des ventes obtiennent des informations en temps réel pour suivre les performances et optimiser la stratégie. Avec l&#39;intelligence conversationnelle pilotée par l&#39;IA, l&#39;analyse des appels et les outils de coaching en direct, Kixie donne aux managers tout ce dont ils ont besoin pour construire des équipes performantes et stimuler la croissance des revenus. 🚀 Prêt à dynamiser la prospection de votre équipe ? Découvrez la puissance de Kixie et essayez gratuitement notre système avancé d&#39;appels et de messagerie dès aujourd&#39;hui.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 850

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 9.2/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 9.2/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 9.0/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Kixie](https://www.g2.com/fr/sellers/kixie)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.kixie.com
- **Année de fondation:** 2013
- **Emplacement du siège social:** Los Angeles, CA
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3556757/ (69 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** PDG, Responsable de compte
  - **Top Industries:** Services financiers, Marketing et publicité
  - **Company Size:** 83% Petite entreprise, 16% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (87 reviews)
- Utile (74 reviews)
- Support client (70 reviews)
- Gain de temps (52 reviews)
- Automatisation (43 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;appel (29 reviews)
- Problèmes de numéroteur (15 reviews)
- Problèmes de numérotation (15 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (14 reviews)
- Problèmes de connexion (13 reviews)

### 25. [Mixmax](https://www.g2.com/fr/products/mixmax/reviews)
  Mixmax est un assistant commercial IA intégré dans Gmail et Outlook. Il offre aux équipes de vente trois copilotes IA — Inbox, Meeting et Engagement — pour organiser plus de réunions, transformer ces réunions en affaires et réduire les heures de travail administratif de chaque représentant. Inbox Copilot agit comme une couche IA en temps réel au-dessus de chaque boîte de réception Gmail des représentants. Il met en évidence les comptes nécessitant une attention, rédige des réponses contextuellement pertinentes, trouve le moment optimal pour envoyer chaque message grâce à Smart Send, et signale les suivis qui se sont refroidis — afin que les représentants sachent toujours exactement quoi faire ensuite. Meeting Copilot aide les équipes à se préparer pour chaque appel avec le contexte du compte et des points de discussion, capture automatiquement les notes pendant la réunion, génère des résumés concis, et synchronise les résultats directement dans Salesforce ou HubSpot dès que l&#39;appel se termine. Pas de saisie manuelle dans le CRM, pas de retard administratif après l&#39;appel. Engagement Copilot construit et exécute des séquences de sensibilisation multi-canaux avec des messages personnalisés par IA, une logique de suivi automatisée, et une détection des réponses — pour que le bon message atteigne le bon prospect au bon moment, à grande échelle. Les équipes peuvent créer des modèles et des séquences partagés qui deviennent une infrastructure à l&#39;échelle de l&#39;organisation, garantissant que la sensibilisation de chaque représentant est cohérente et conforme à la marque. Sous-jacent aux trois se trouve Cortex™, le moteur IA de Mixmax qui synthétise les signaux à travers les emails, les réunions, les séquences et les données CRM pour mettre en avant ce qui est important et suggérer quoi faire ensuite. Tout est enregistré automatiquement dans Salesforce et HubSpot. Pas de changement d&#39;onglet, pas de saisie manuelle de données, pas de lacunes de synchronisation. Les responsables des ventes obtiennent une visibilité en temps réel sur chaque affaire, chaque représentant et chaque risque — sans courir après les mises à jour ou créer des rapports à la main. Les équipes utilisant Mixmax voient des résultats rapides : 52% de taux de réponse aux emails contre une moyenne de 2–3% dans l&#39;industrie, 67% de taux d&#39;ouverture avec Smart Send, plus de 2 heures économisées par représentant par jour sur le travail administratif, et une amélioration de 25% des taux de conclusion. La plupart des équipes atteignent une adoption complète dès la première semaine et voient un retour sur investissement positif en quatre mois. Mixmax fonctionne là où votre équipe travaille déjà — à l&#39;intérieur de Gmail et synchronisé avec Salesforce. Il n&#39;y a pas de nouvel outil à utiliser, pas de flux de travail à changer, pas de période d&#39;intégration à franchir. Les représentants ouvrent leur boîte de réception et l&#39;IA est déjà là.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,431

**User Satisfaction Scores:**

- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)
- **Performances du flux de travail:** 8.8/10 (Category avg: 8.6/10)
- **Gestion des flux de travail:** 8.8/10 (Category avg: 8.7/10)
- **Autres options de sensibilisation:** 8.2/10 (Category avg: 8.3/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Mixmax](https://www.g2.com/fr/sellers/mixmax)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://mixmax.com/
- **Année de fondation:** 2014
- **Emplacement du siège social:** San Francisco, CA
- **Twitter:** @Mixmax (4,238 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/4813569/ (126 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable de compte, Responsable du succès client
  - **Top Industries:** Logiciels informatiques, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 53% Petite entreprise, 43% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Suivi des e-mails (62 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (49 reviews)
- Gain de temps (47 reviews)
- Caractéristiques (44 reviews)
- Utile (42 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (19 reviews)
- Gestion des e-mails (17 reviews)
- Fonctionnalités limitées (14 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (9 reviews)
- Cher (8 reviews)


  
## Parent Category

[Logiciel d&#39;accélération des ventes](https://www.g2.com/fr/categories/sales-acceleration)



## Related Categories

- [Logiciel d&#39;intelligence commerciale](https://www.g2.com/fr/categories/sales-intelligence)
- [Logiciel de suivi des e-mails](https://www.g2.com/fr/categories/email-tracking)
- [Logiciel d&#39;assistant commercial IA](https://www.g2.com/fr/categories/ai-sales-assistant)


  
---

## Buyer Guide

### Ce que vous devez savoir sur les logiciels d&#39;engagement des ventes

### **Aperçu des logiciels d&#39;engagement des ventes en un coup d&#39;œil**

[Les logiciels d&#39;engagement des ventes](https://www.g2.com/categories/sales-engagement) aident les équipes de vente à gérer et à améliorer les interactions avec les prospects et les clients à travers des points de contact multicanaux, tels que les e-mails, le téléphone, les CRM et les systèmes de contenu. Ces plateformes s&#39;intègrent généralement aux CRM, aux outils d&#39;e-mailing, d&#39;appel et plus encore pour centraliser la communication, automatiser la prospection client et rationaliser la productivité des ventes. Elles sont conçues pour améliorer le flux de travail et personnaliser l&#39;engagement afin d&#39;augmenter les taux de conversion et de rétention.

La plupart des plateformes d&#39;engagement des ventes sont tarifées par utilisateur mensuellement ou annuellement, avec un coût moyen d&#39;environ 71 $ par utilisateur/mois lorsqu&#39;elles sont facturées annuellement (ou 853 $/an), avec des plans gratuits disponibles pour les petites équipes et des solutions d&#39;entreprise atteignant jusqu&#39;à 3 960 $ par utilisateur/an.

Si vous évaluez un logiciel d&#39;engagement des ventes, considérez la taille de votre organisation, la complexité du processus de vente, les besoins d&#39;intégration, la transparence des prix, le support d&#39;intégration et les capacités d&#39;IA. Les questions essentielles incluent :

- Quelle est la précision et la fréquence de mise à jour des données de contact et d&#39;entreprise ?
- Quels sont les ressources d&#39;intégration, de formation ou de support incluses dans l&#39;abonnement ?
- Quelles intégrations sont disponibles avec les CRM, les composeurs d&#39;appels et les outils de contenu ?
- Dans quelle mesure les flux de travail, les cadences et les fonctionnalités d&#39;engagement multicanal sont-ils personnalisables ?
- La plateforme fournit-elle une assistance IA pour l&#39;optimisation de la prospection et la priorisation des leads ?

Les systèmes d&#39;engagement des ventes les mieux notés par G2 incluent actuellement Salesforce Sales Cloud, HubSpot Sales Hub, ZoomInfo Sales, Apollo.io et ActiveCampaign.

### **Qu&#39;est-ce que le logiciel d&#39;engagement des ventes ?**

G2 définit [le logiciel d&#39;engagement des ventes](https://www.g2.com/categories/sales-engagement) comme un outil conçu pour aider les équipes de vente à interagir avec les prospects et les clients tout au long du parcours d&#39;achat. Une plateforme typique d&#39;engagement des ventes permet aux utilisateurs d&#39;interconnecter les e-mails, les systèmes de gestion de contenu, les conversations téléphoniques, les CRM et d&#39;autres outils de vente. Cela leur permet de centraliser toutes les données et communications clients en un seul endroit, rendant la prospection et l&#39;engagement avec les clients plus efficaces, rationalisés et personnalisés.

Le logiciel d&#39;engagement des ventes, parfois appelé plateforme d&#39;engagement des ventes (SEP), fonctionne en parallèle avec les systèmes de gestion de la relation client (CRM) existants pour simplifier les processus de vente, améliorer la productivité et personnaliser les interactions avec les clients.

Le marché mondial des logiciels d&#39;engagement des ventes devrait passer de 5,5 milliards de dollars en 2023 à 12,1 milliards de dollars d&#39;ici 2030, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,8 % au cours de la période de prévision. ([Source 1](https://www.verifiedmarketresearch.com/product/sales-engagement-software-market/))

Sur G2, la catégorie des logiciels d&#39;engagement des ventes comprend actuellement 208 produits et a recueilli 4 673 avis d&#39;utilisateurs vérifiés au cours des 12 derniers mois. ([Source 2](https://documentation.g2.com/docs/research-scoring-methodologies))

### Quels sont les logiciels d&#39;engagement des ventes les mieux notés sur G2 ?

G2 classe les meilleurs logiciels d&#39;engagement des ventes en utilisant un [algorithme propriétaire](https://documentation.g2.com/docs/research-scoring-methodologies) qui combine les scores de satisfaction des utilisateurs réels avec la popularité des produits basée sur les données d&#39;avis. Voici les cinq solutions d&#39;engagement des ventes les mieux notées dans cette catégorie sur G2 :

#### [1. Salesforce Sales Cloud](https://www.g2.com/products/salesforce-salesforce-sales-cloud/reviews)

- Nombre d&#39;avis : 3071
- Satisfaction : 99
- Présence sur le marché : 99
- Score G2 : 99

#### [2. HubSpot Sales Hub](https://www.g2.com/products/hubspot-sales-hub/reviews)

- Nombre d&#39;avis : 3304
- Satisfaction : 97
- Présence sur le marché : 90
- Score G2 : 94

#### [3. ZoomInfo Sales](https://www.g2.com/products/zoominfo-sales/reviews)

- Nombre d&#39;avis : 1267
- Satisfaction : 97
- Présence sur le marché : 85
- Score G2 : 91

#### [4. Apollo.io](https://www.g2.com/products/apollo-io/reviews)

- Nombre d&#39;avis : 4442
- Satisfaction : 100
- Présence sur le marché : 73
- Score G2 : 86

#### [5. ActiveCampaign](https://www.g2.com/products/activecampaign/reviews)

- Nombre d&#39;avis : 3345
- Satisfaction : 96
- Présence sur le marché : 72
- Score G2 : 84

Ces classements sont déterminés en combinant les évaluations des utilisateurs vérifiés et les données de popularité des recherches sur le web :

- Le **Score de Satisfaction** mesure la satisfaction des utilisateurs avec les produits logiciels en fonction des retours d&#39;utilisateurs, de la qualité, de la quantité et de la récence des avis. Il aide les acheteurs à comprendre facilement dans quelle mesure un produit répond aux attentes des utilisateurs. ([Source 2](https://documentation.g2.com/docs/research-scoring-methodologies))
- Le **Score de Présence sur le Marché** mesure la notoriété d&#39;un produit sur son marché. Il combine des données provenant des avis des utilisateurs de G2 et de sources externes, en se concentrant principalement sur des facteurs spécifiques au produit pour refléter la popularité réelle et l&#39;influence du fournisseur. ([Source 2](https://documentation.g2.com/docs/research-scoring-methodologies))
- G2 classe les produits en utilisant un système de notation unique appelé **Score G2** , calculé à partir des avis d&#39;utilisateurs réels, des données en ligne et des signaux sociaux. Ces scores facilitent la comparaison et l&#39;évaluation des différents produits logiciels dans chaque catégorie G2. ([Source 2](https://documentation.g2.com/docs/research-scoring-methodologies))

### **Considérations sur les prix et les coûts des logiciels d&#39;engagement des ventes**

La tarification des logiciels d&#39;engagement des ventes prend en compte une variété de facteurs stratégiques, techniques et centrés sur le client en ce qui concerne le coût. Ces facteurs peuvent inclure : le coût du fournisseur, la complexité des fonctionnalités, le nombre de sièges (modèle de tarification basé sur les sièges), les limites d&#39;utilisation, le déploiement, le marché cible, le benchmarking concurrentiel, le positionnement du ROI et les conditions contractuelles.

Les catégories de tarification incluent généralement :

- Niveaux gratuits (et essais gratuits) : Offre des fonctionnalités de base d&#39;engagement des ventes adaptées aux petites équipes, aux startups et à un usage personnel. Les versions gratuites peuvent avoir des besoins d&#39;automatisation limités.
- Niveaux d&#39;entrée et de marché intermédiaire : Offre une fonctionnalité modérée et vise à répondre aux besoins des clients. Suit généralement un modèle par utilisateur ou par abonnement, s&#39;adressant aux entreprises en croissance.
- Niveaux d&#39;entreprise : Plateformes hautement personnalisables, robustes avec des analyses avancées, des rapports, un support, des services de déploiement et une conformité de sécurité pour les grandes organisations.

La plupart des plateformes d&#39;engagement des ventes sont tarifées par utilisateur (basé sur les sièges) par mois, bien que la facturation annuelle soit souvent disponible à un tarif réduit. Selon les données de G2 couvrant 45 produits d&#39;engagement des ventes à travers 126 éditions de tarification, le coût moyen de la licence annuelle est d&#39;environ 853 $, soit environ 71,08 $ par utilisateur par mois lorsqu&#39;elle est facturée annuellement. Bien que certains fournisseurs proposent [des versions gratuites](https://www.g2.com/categories/sales-engagement/free), les solutions d&#39;engagement des ventes premium ou de niveau entreprise peuvent atteindre jusqu&#39;à 3 960 $ par utilisateur par an.

Les organisations devraient évaluer le coût total de possession (TCO) lors de l&#39;investissement dans un logiciel d&#39;engagement des ventes, en tenant compte des dépenses clés telles que l&#39;intégration et l&#39;habilitation des représentants, la formation continue des utilisateurs, les intégrations CRM et d&#39;outils tiers, et l&#39;accès aux services de support premium. Des coûts supplémentaires peuvent survenir en raison d&#39;ajouts de fonctionnalités avancées (par exemple, automatisation IA, analyses prédictives), de limites d&#39;utilisation de la communication (par exemple, crédits d&#39;appel ou volume d&#39;e-mails), et de personnalisation pour les déploiements à l&#39;échelle de l&#39;entreprise.

### **Types de logiciels d&#39;engagement des ventes sur G2**

G2 propose une variété de logiciels et de produits d&#39;engagement des ventes basés sur la fonctionnalité et les domaines de concentration. Voici quelques types clés à considérer :

- [Assistance à la vente par IA](https://www.g2.com/categories/ai-sales-assistant) : Utilise la technologie IA pour améliorer les activités de vente grâce à des fonctionnalités telles que les insights et l&#39;automatisation pilotés par l&#39;IA.
- [Intégration CRM](https://www.g2.com/categories/crm) : S&#39;intègre aux systèmes CRM pour offrir une vue unifiée et améliorer le processus de vente avec un partage de données fluide.
- [Suivi des e-mails](https://www.g2.com/categories/email-tracking) : Permet le suivi des e-mails pour surveiller et analyser comment les destinataires interagissent avec vos communications.
- [Intelligence des leads](https://www.g2.com/categories/lead-intelligence) : Fournit des insights sur les leads pour améliorer les stratégies de ciblage et d&#39;engagement.
- [Suivi des appels sortants](https://www.g2.com/categories/outbound-call-tracking) : Aide à suivre et gérer les appels sortants dans le cadre de votre processus de vente.
- [Analytique des ventes](https://www.g2.com/categories/sales-analytics) : Offre des outils analytiques pour aider à comprendre les métriques de vente, la performance et les données clients.

### **Principales fonctionnalités des logiciels d&#39;engagement des ventes évaluées par les critiques de G2**

Les logiciels d&#39;engagement des ventes peuvent soutenir un large éventail d&#39;activités des équipes de vente, mais toutes les plateformes ne sont pas identiques. Selon votre organisation et votre stratégie d&#39;équipe, il est important d&#39;évaluer les fonctionnalités offertes pour chaque produit logiciel. Voici une liste des principales fonctionnalités, selon les critiques de G2 :

- Prospection multicanal : Engagez les prospects par e-mail, téléphone, SMS et réseaux sociaux, le tout à partir d&#39;une seule plateforme.
- Suivi et automatisation des e-mails : Automatisez les cadences d&#39;e-mails personnalisés, et suivez les ouvertures, clics et réponses pour optimiser les messages.
- Composeur d&#39;appels et intégration vocale : Appelez les prospects directement depuis la plateforme avec la fonctionnalité de clic pour appeler, l&#39;enregistrement des appels et le dépôt de messagerie vocale.
- Intégration de calendrier : Planifiez des réunions de manière transparente en synchronisant avec des calendriers comme Google ou Outlook.
- Flux de travail de vente : Créez des séquences de vente structurées avec automatisation des tâches et logique de branchement basée sur le comportement des prospects.
- Intégration CRM : Synchronisez les données de manière bidirectionnelle avec des CRM comme Salesforce ou HubSpot pour personnaliser la prospection en utilisant des insights en temps réel.
- Priorisation et notation des leads : Classez les prospects par probabilité de conversion en fonction des données firmographiques et comportementales.
- Recommandations IA : Utilisez l&#39;IA pour suggérer le meilleur moment, canal ou message pour engager chaque prospect en fonction des interactions passées.
- Coaching et insights de vente : Fournissez aux représentants des retours et des insights de performance pour améliorer les messages, la technique et la productivité.
- Analytique de performance : Suivez l&#39;efficacité de la prospection par canal, membre de l&#39;équipe, campagne et segment de clients.
- Gestion de contenu : Stockez des modèles, scripts et ressources approuvés pour une communication cohérente et conforme à la marque à travers l&#39;équipe de vente.
- Capacités d&#39;IA générative : Rédigez des e-mails ou messages de vente personnalisés en utilisant la génération de texte par IA basée sur des invites ou le contexte CRM.
- Capacités d&#39;intégration : Connectez-vous aux CRM de vente, outils de communication et plateformes de marketing pour créer une pile technologique de vente fluide.

### **Principaux avantages des logiciels d&#39;engagement des ventes identifiés par les critiques de G2**

Selon les critiques de G2, il existe plusieurs avantages à utiliser des logiciels d&#39;engagement des ventes, qui incluent :

**Facilité d&#39;utilisation :** Les utilisateurs soulignent fréquemment que les plateformes sont intuitives et simples à naviguer, réduisant le temps d&#39;intégration et améliorant l&#39;adoption.

“_Cela aide vos données à rester en un seul endroit et a une grande compatibilité pour être utilisé avec diverses autres applications directement (facilité d&#39;intégration). Au-delà de cela, cela garantit également que vous pouvez créer les tableaux de bord selon vos besoins. Vous pouvez également garder une visibilité sur les affaires sur lesquelles travaillent vos subordonnés._” - [Akshay B, Responsable de l&#39;implémentation d&#39;entreprise.](https://www.g2.com/products/salesforce-salesforce-sales-cloud/reviews/salesforce-sales-cloud-review-10704516)

**Accès à des données de haute qualité :** Les critiques de G2 apprécient la précision, la profondeur et la disponibilité des données de contact et d&#39;entreprise, mentionnant souvent un meilleur ciblage des leads et une meilleure recherche.

“_L&#39;équipe de l&#39;application a dépassé nos attentes en termes de fonctionnalité et de support d&#39;intégration. Les meilleures fonctionnalités de la plateforme jusqu&#39;à présent incluent la possibilité de voir quelles entreprises visitent les pages clés de notre site web, la possibilité de mettre à jour notre base de données CRM existante, et d&#39;automatiser nos stratégies de développement commercial go-to-market. Le processus de vente était de premier ordre (nous nous efforçons de l&#39;imiter nous-mêmes), et le processus d&#39;intégration a aidé notre équipe à maximiser la valeur de la plateforme. Bien que nous en soyons aux premiers jours, les résultats préliminaires sont impressionnants avec plus d&#39;opportunités de vente qualifiées dans notre pipeline_.” - [Greg S, PDG.](https://www.g2.com/products/zoominfo-sales/reviews/zoominfo-sales-review-10978988)

**Gain de temps :** L&#39;automatisation de la prospection, les flux de travail simplifiés et l&#39;accès plus rapide aux données rationalisent les tâches quotidiennes de vente.

“_Le planificateur de réunions intégré – Je l&#39;utilise tout le temps. Il se synchronise avec mon calendrier Outlook et me fait gagner beaucoup de temps lors de la réservation d&#39;appels. Je n&#39;ai plus besoin de faire des allers-retours sur les disponibilités. Modèles pour les e-mails – Cela a été un changement radical pour moi. Je peux écrire un message une fois, le sauvegarder et le réutiliser avec quelques ajustements. C&#39;est un énorme gain de temps, surtout lorsque je contacte beaucoup de personnes. Flux d&#39;activité en temps réel – J&#39;aime pouvoir voir qui ouvre les e-mails ou visite le site. Cela me donne une meilleure idée de qui est intéressé sans être trop insistant._” - [Avon Y, Associé Marketing.](https://www.g2.com/products/hubspot-sales-hub/reviews/hubspot-sales-hub-review-11036035)

**Outils de prospection commerciale :** Les logiciels d&#39;engagement des ventes mettent en avant la force des fonctionnalités de prospection telles que les cadences automatisées et les points de contact multicanaux.

“_Cet outil a fourni un aperçu très nécessaire de l&#39;activité de recherche d&#39;intention d&#39;achat de notre marché de services et des décideurs clés dans ces organisations. J&#39;utilise généralement ce programme quotidiennement, et il est toujours ouvert dans mon navigateur. Il s&#39;est bien intégré à notre CRM Hubspot et à notre e-mail Outlook_.” - [Harry A, Directeur National des Ventes.](https://www.g2.com/products/zoominfo-sales/reviews/zoominfo-sales-review-11017063)

### **Principaux défis des logiciels d&#39;engagement des ventes identifiés par les critiques de G2**

Bien qu&#39;il existe plusieurs avantages aux logiciels d&#39;engagement des ventes, les utilisateurs peuvent rencontrer des défis qui peuvent affecter l&#39;utilisabilité, l&#39;efficacité et le retour sur investissement (ROI). L&#39;analyse de milliers d&#39;avis G2 montre des défis persistants, notamment des problèmes de fiabilité des données, des points de friction UX, des contraintes de fonctionnalités et des difficultés d&#39;intégration. Ci-dessous, nous décomposons les obstacles les plus fréquemment signalés :

**1. Problèmes de précision et de fiabilité des données** : Les critiques expriment souvent leur frustration face à des données de contact obsolètes ou incohérentes, ce qui compromet les efforts de prospection et affecte les taux de conversion.

- **Questions à poser à votre fournisseur de logiciel d&#39;engagement des ventes** : À quelle fréquence vos données de contact sont-elles actualisées et validées ? Fournissez-vous de la transparence sur les sources de données ou offrez-vous des capacités d&#39;enrichissement des données ?
- **Comment surmonter ce défi** : Recherchez des fournisseurs qui offrent des fonctionnalités de validation des données en temps réel. Demandez des fréquences de mise à jour des données et testez des enregistrements d&#39;échantillons pour vérifier leur précision avant de vous engager.

**2. Courbe d&#39;apprentissage abrupte pour les utilisateurs avancés** : Même lorsque certains outils offrent des interfaces intuitives pour les tâches de base, les utilisateurs mentionnent fréquemment que les fonctionnalités avancées ou la personnalisation des flux de travail nécessitent du temps pour être maîtrisées.

- **Questions à poser à votre fournisseur de logiciel d&#39;engagement des ventes** : Quelles ressources d&#39;intégration, de formation ou de certification sont disponibles ? Comment soutenez-vous les équipes pendant la phase de mise en œuvre ? 
- **Comment surmonter ce défi :** Sélectionnez un fournisseur qui offre une intégration guidée, une documentation d&#39;aide, des tutoriels et un support en direct. Envisagez des plateformes avec une personnalisation UX basée sur les rôles pour différents niveaux d&#39;expérience.

**3. Flexibilité limitée des fonctionnalités** : Plusieurs utilisateurs signalent un désir de flux de travail plus personnalisables ou de fonctionnalités multicanal améliorées. Les systèmes rigides peuvent restreindre la manière dont les équipes engagent les prospects.

- **Questions à poser à votre fournisseur de logiciel d&#39;engagement des ventes** : Les utilisateurs peuvent-ils personnaliser les séquences, les cadences ou la logique de prospection ? Quel est votre feuille de route produit pour l&#39;expansion des capacités multicanal ?
- **Comment surmonter ce défi :** Recherchez des logiciels d&#39;engagement des ventes qui annoncent souvent des sorties de fonctionnalités fréquentes ou des calendriers transparents. Demandez des mises à jour basées sur la communauté ou des options de développement personnalisé pour les clients d&#39;entreprise.

**4. Performance incohérente et bugs occasionnels** : Certains critiques mentionnent des ralentissements de la plateforme, des bugs ou des bizarreries UX qui perturbent la productivité quotidienne, en particulier avec de grands ensembles de données ou des intégrations.

- **Questions à poser à votre fournisseur de logiciel d&#39;engagement des ventes** : Quelle disponibilité garantissez-vous, et comment les problèmes de performance sont-ils résolus ? Pouvez-vous partager des améliorations récentes ou des journaux de correction de bugs ?
- **Comment surmonter ce défi :** Évaluez les plateformes à travers des essais et demandez des SLA. Privilégiez les fournisseurs avec des équipes de succès dédiées et un suivi visible des problèmes ou des journaux de modifications.

**5. Complexité ou limitations d&#39;intégration** : Bien que les plateformes d&#39;engagement des ventes visent à être le centre des opérations de prospection, les défis d&#39;intégration CRM et d&#39;outils sont une plainte courante parmi les critiques de G2.

- **Questions à poser à votre fournisseur de logiciel d&#39;engagement des ventes** : Quelles intégrations sont natives, et lesquelles nécessitent des connecteurs tiers ? Soutenez-vous des intégrations personnalisées ou offrez-vous une aide technique pour la mise en œuvre ?
- **Comment surmonter ce défi :** Recherchez des plateformes avec des intégrations d&#39;applications à votre pile CRM, e-mail et composeur de base. Clarifiez si un support est disponible pour la configuration ou le dépannage des intégrations.

### **À quoi sert le logiciel d&#39;engagement des ventes ?**

Selon des milliers d&#39;avis G2, le logiciel d&#39;engagement des ventes est principalement utilisé pour la découverte de leads, l&#39;automatisation de la prospection personnalisée, l&#39;amélioration de la qualité des leads et l&#39;amélioration de la productivité globale des ventes. Voici une répartition détaillée de ces utilisations :

- **Découverte de leads :** Les utilisateurs s&#39;appuient sur les outils d&#39;engagement des ventes pour identifier et trouver des clients potentiels. Les plateformes fournissent souvent des données de contact vérifiées et des insights sur les entreprises, aidant les équipes de vente à constituer des listes ciblées de leads de haute qualité.
- **Prospection automatisée et séquençage :** Les représentants commerciaux utilisent fréquemment ces plateformes pour créer des séquences de prospection en plusieurs étapes qui couvrent l&#39;e-mail, le téléphone, LinkedIn et le SMS. 
- **Gains de temps et de productivité :** Les critiques soulignent les gains de temps significatifs grâce aux tâches automatisées, aux cadences planifiées et aux tableaux de bord centralisés. Cela permet aux équipes de se concentrer davantage sur la vente et moins sur le travail administratif.
- **Insights sur les données :** Les utilisateurs apprécient la possibilité d&#39;accéder à des informations en temps réel sur le comportement des acheteurs, les signaux d&#39;intention des comptes et l&#39;activité des contacts au sein de la même plateforme.
- **Amélioration de la qualité de la prospection et de la conversion :** En utilisant l&#39;analytique de l&#39;engagement (par exemple, taux d&#39;ouverture, taux de réponse, connexions d&#39;appels), les équipes peuvent tester les messages, optimiser les cadences et augmenter la probabilité de sécuriser des réunions et de faire avancer les affaires.

### **Qui utilise le logiciel d&#39;engagement des ventes ?**

Il existe une variété de rôles professionnels pour lesquels le logiciel d&#39;engagement des ventes est utilisé. En analysant les données démographiques des critiques de G2, les utilisateurs typiques incluent les PDG, propriétaires, fondateurs, directeurs de comptes, directeurs et managers. Les industries courantes où ce logiciel a été utilisé incluent les logiciels informatiques, les services informatiques, le marketing et la publicité, les services financiers et les services de recrutement.

### **Intégrations courantes des logiciels d&#39;engagement des ventes**

Nous avons analysé des données d&#39;avis d&#39;utilisateurs étendues pour identifier les catégories de logiciels couramment intégrées avec les logiciels d&#39;engagement des ventes :

- **Systèmes de gestion de la relation client (**[CRM](https://www.g2.com/categories/crm)**)** : Ce sont les intégrations les plus essentielles pour les outils d&#39;engagement des ventes, permettant une synchronisation bidirectionnelle entre l&#39;activité de prospection et les enregistrements clients.
- **Plateformes d&#39;e-mail et de calendrier** : L&#39;intégration de l&#39;engagement des ventes avec [l&#39;e-mail](https://www.g2.com/categories/email) et les [calendriers](https://www.g2.com/categories/calendar-software) est cruciale pour automatiser et planifier des réunions avec les clients.
- **Composeurs d&#39;appels et** [outils VoIP](https://www.g2.com/categories/voip-providers?) : Certaines plateformes peuvent s&#39;intégrer avec des composeurs natifs et des fonctionnalités de Voix sur IP (VoIP) pour synchroniser les journaux d&#39;appels, les enregistrements et les résultats d&#39;appels.
- **Intelligence des ventes et** [fournisseurs de données](https://www.g2.com/categories/web-data-providers) : Ces intégrations permettent aux utilisateurs d&#39;enrichir les données de contact et d&#39;accéder aux insights des acheteurs sans changer de plateforme.
- **Outils de gestion de documents et de contenu** : Certaines plateformes d&#39;engagement des ventes s&#39;intègrent avec des [systèmes de gestion de contenu](https://www.g2.com/categories/content-management) pour inclure des supports de vente dans les séquences ou suivre l&#39;engagement avec le contenu.
- [Plateformes d&#39;automatisation du marketing](https://www.g2.com/categories/marketing-automation) : Ces intégrations aident à unifier le tunnel de vente et de marketing, en particulier pour les transferts de leads et le suivi du cycle de vie.

### **L&#39;avenir des logiciels d&#39;engagement des ventes**

**Assistance IA en temps réel dans les interactions de vente** : Les entreprises déploient des assistants IA pour soutenir les représentants commerciaux lors des interactions en direct avec les clients. Ces assistants fournissent des informations et des suggestions en temps réel, améliorant les temps de réponse et permettant aux représentants de se concentrer davantage sur la vente consultative.

**Intégration des données d&#39;intention d&#39;achat** : Les outils modernes d&#39;engagement des ventes intègrent des signaux d&#39;intention d&#39;achat pour identifier et prioriser les prospects qui recherchent activement des produits ou services pertinents. Cette intégration permet aux équipes de vente d&#39;engager les clients potentiels au moment optimal, améliorant les taux de conversion.

**Consolidation des outils technologiques de vente** : Il y a une tendance croissante à unifier divers outils de vente en plateformes complètes offrant des fonctionnalités telles que les opérations de revenus, l&#39;intelligence conversationnelle et l&#39;analytique prédictive. ([Source 3](https://research.g2.com/insights/salestech-trends-2024))

### Sources

1. [Verified Market Research. _Sales Engagement Platform Market Size And Forecast_ (2023–2030).](https://www.verifiedmarketresearch.com/product/sales-engagement-software-market/)
2. **Données des avis G2 :** Les avis G2 proviennent d&#39;utilisateurs de logiciels vérifiés et prennent en compte les évaluations de satisfaction, la présence sur le marché et les données de popularité en temps réel. Les classements dans ce guide sont basés sur une analyse des avis des utilisateurs de G2 publiés au cours des 12 derniers mois. Pour plus de détails, lisez [la méthodologie complète de notation de G2](https://documentation.g2.com/docs/research-scoring-methodologies) **.**
3. [**Tendances 2024 : Consolidation dans SalesTech pour stimuler l&#39;exécution des ventes**](https://research.g2.com/insights/salestech-trends-2024)



    
