# Meilleur Logiciel de gestion des correctifs

  *By [Brandon Summers-Miller](https://research.g2.com/insights/author/brandon-summers-miller)*

   Les logiciels de gestion des correctifs sont utilisés pour s&#39;assurer que les composants de la pile logicielle et de l&#39;infrastructure informatique d&#39;une entreprise sont à jour. Ces outils fonctionnent en suivant les mises à jour de divers logiciels et solutions middleware. Ils alertent ensuite les utilisateurs des mises à jour nécessaires ou exécutent les mises à jour automatiquement. Les entreprises recherchent les [meilleurs logiciels de gestion des correctifs](https://learn.g2.com/best-patch-management-software) pour réduire la responsabilité d&#39;un employé de mettre à jour ses applications et s&#39;assurer que les vulnérabilités connues sont corrigées.

Pour être inclus dans la catégorie des logiciels de gestion des correctifs, un produit doit :

- Maintenir une base de données de mises à jour logicielles, middleware et matérielles
- Alerter les utilisateurs des nouvelles mises à jour ou corriger les logiciels automatiquement
- Informer les administrateurs des points de terminaison et des utilisateurs utilisant des logiciels obsolètes





## Category Overview

**Total Products under this Category:** 87


## Trust & Credibility Stats

**Pourquoi vous pouvez faire confiance aux classements de logiciels de G2:**

- 30 Analystes et experts en données
- 20,800+ Avis authentiques
- 87+ Produits
- Classements impartiaux

Les classements de logiciels de G2 sont basés sur des avis d'utilisateurs vérifiés, une modération rigoureuse et une méthodologie de recherche cohérente maintenue par une équipe d'analystes et d'experts en données. Chaque produit est mesuré selon les mêmes critères transparents, sans placement payant ni influence du vendeur. Bien que les avis reflètent des expériences utilisateur réelles, qui peuvent être subjectives, ils offrent un aperçu précieux de la performance des logiciels entre les mains de professionnels. Ensemble, ces contributions alimentent le G2 Score, une manière standardisée de comparer les outils dans chaque catégorie.


## Best Logiciel de gestion des correctifs At A Glance

- **Leader :** [NinjaOne](https://www.g2.com/fr/products/ninjaone/reviews)
- **Meilleur performeur :** [Splashtop Remote Support](https://www.g2.com/fr/products/splashtop-inc-splashtop-remote-support/reviews)
- **Le plus facile à utiliser :** [Action1](https://www.g2.com/fr/products/action1/reviews)
- **Tendance :** [NinjaOne](https://www.g2.com/fr/products/ninjaone/reviews)
- **Meilleur logiciel gratuit :** [NinjaOne](https://www.g2.com/fr/products/ninjaone/reviews)


---

**Sponsored**

### Tanium

Tanium est l&#39;entreprise IT autonome. Propulsé par l&#39;IA et l&#39;intelligence en temps réel des terminaux, Tanium Autonomous IT permet aux équipes informatiques et de sécurité de rendre leurs organisations inarrêtables. Les entreprises inarrêtables choisissent Tanium pour : - Une plateforme unique et unifiée pour les opérations IT et la sécurité - Une intelligence en temps réel sur l&#39;ensemble du parc de terminaux - Vitesse et échelle pour l&#39;exécution d&#39;actions sur des millions de terminaux - Des workflows agentiques de confiance qui accélèrent les décisions et les résultats



[Visiter le site web de l&#39;entreprise](https://www.g2.com/fr/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=ppc&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=1424&amp;secure%5Bdisplayable_resource_id%5D=1424&amp;secure%5Bdisplayable_resource_type%5D=Category&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bplacement_reason%5D=page_category&amp;secure%5Bplacement_resource_ids%5D%5B%5D=1424&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=14979&amp;secure%5Bresource_id%5D=1424&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Ffr%2Fcategories%2Fpatch-management&amp;secure%5Btoken%5D=7b1cdd65b8c7376b91d5b0d2efbac7bb44b7b0b40340c027019e752bce51487e&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Fwww.tanium.com%2Fsee-a-demo%2F%3Futm_source%3Dg2%26utm_source_platform%3Dg2_ads%26utm_asset%3Ddemorequest%26utm_medium%3Dreviewsite%26utm_campaign%3Drwsite-g2-lead-bofu-all-GBL-autoit-spnsr-demoreq-EN%26utm_content%3Dprospect%26utm_id%3D701PI00002WvdsUYAR%26utm_marketing_tactic%3Ddemo_request%26utm_creative_format%3Dppc&amp;secure%5Burl_type%5D=book_demo)

---

## Top-Rated Products (Ranked by G2 Score)
### 1. [NinjaOne](https://www.g2.com/fr/products/ninjaone/reviews)
  NinjaOne unifie l&#39;informatique pour simplifier le travail de près de 40 000 clients dans plus de 140 pays. La plateforme d&#39;opérations informatiques unifiées de NinjaOne offre la gestion des terminaux, le patching autonome, la sauvegarde et l&#39;accès à distance dans une seule console pour améliorer l&#39;efficacité, augmenter la résilience et réduire les dépenses. L&#39;automatisation intelligente et l&#39;IA centrée sur l&#39;humain offrent aux employés une excellente expérience technologique.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 4,246

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [NinjaOne](https://www.g2.com/fr/sellers/ninjaone)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.ninjaone.com/
- **Année de fondation:** 2013
- **Emplacement du siège social:** Austin, Texas
- **Twitter:** @NinjaOne (3,572 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/6436301/ (2,121 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Propriétaire
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 49% Marché intermédiaire, 43% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (1558 reviews)
- Caractéristiques (980 reviews)
- Accès à distance (955 reviews)
- Automatisation (908 reviews)
- Support client (813 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (792 reviews)
- Fonctionnalités limitées (450 reviews)
- Amélioration nécessaire (424 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (409 reviews)
- Problèmes de fonctionnalité (346 reviews)

### 2. [Action1](https://www.g2.com/fr/products/action1/reviews)
  Action1 est une plateforme de gestion de points de terminaison autonome, approuvée par de nombreuses entreprises du Fortune 500. Natif du cloud, infiniment évolutif, hautement sécurisé et configurable en 5 minutes, il fonctionne simplement et est toujours gratuit pour les 200 premiers points de terminaison, sans limites fonctionnelles. En pionnier de la correction autonome des systèmes d&#39;exploitation et des logiciels tiers avec une distribution de correctifs de pair à pair et une évaluation des vulnérabilités en temps réel sans besoin de VPN, il élimine le travail de routine, prévient les ransomwares et les risques de sécurité, et protège l&#39;expérience numérique des employés. En 2025, Action1 a été reconnu par Inc. 5000 comme l&#39;entreprise de logiciels privée à la croissance la plus rapide en Amérique. L&#39;entreprise est dirigée par ses fondateurs Alex Vovk et Mike Walters, entrepreneurs américains qui ont précédemment fondé Netwrix, une entreprise de cybersécurité valorisée à plusieurs milliards de dollars.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 1,012

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.6/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Action1](https://www.g2.com/fr/sellers/action1)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.action1.com/?refid=G2_company_website
- **Année de fondation:** 2018
- **Emplacement du siège social:** Houston, Texas
- **Twitter:** @Action1corp (592 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/action1/ (109 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Administrateur système
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Fabrication
  - **Company Size:** 55% Marché intermédiaire, 37% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (375 reviews)
- Gestion des correctifs (330 reviews)
- Configuration facile (225 reviews)
- Déploiement de logiciel (212 reviews)
- Automatisation (205 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (171 reviews)
- Problèmes d&#39;accès à distance (111 reviews)
- Limitations des fonctionnalités (84 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (72 reviews)
- Amélioration nécessaire (71 reviews)

### 3. [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/fr/products/manageengine-endpoint-central/reviews)
  ManageEngine Endpoint Central est une solution de gestion et de sécurité des points de terminaison unifiée (UEMS) tout-en-un qui offre une gestion du cycle de vie de bout en bout et une protection des points de terminaison. De la correction automatique multi-OS et du déploiement de logiciels à l&#39;intelligence des actifs et à la gestion des appareils mobiles, elle unifie les flux de travail essentiels sur lesquels les équipes informatiques comptent chaque jour. Du côté de la sécurité, son antivirus de nouvelle génération (NGAV) utilise la détection comportementale, l&#39;IA et l&#39;analyse en temps réel pour détecter et arrêter les menaces avancées, tandis que la gestion intégrée de la surface d&#39;attaque, la sécurité du navigateur et la prévention de la perte de données protègent les données sensibles sur les points de terminaison de bureau, à distance et de première ligne. Endpoint Central priorise également la productivité grâce à la surveillance de l&#39;expérience numérique des employés (DEX), fournissant des informations en temps réel sur la santé des appareils, la performance des applications et la télémétrie des points de terminaison afin que les équipes informatiques puissent résoudre les problèmes avant qu&#39;ils n&#39;affectent les employés. Reconnu comme un leader par Gartner®, IDC et Forrester, Endpoint Central est approuvé par plus de 31 000 entreprises dans le monde et est disponible en éditions sur site et SaaS. Cette solution simplifie le paysage complexe de la gestion des points de terminaison, permettant aux équipes informatiques et de sécurité de gérer plus avec moins, en offrant une automatisation intelligente et une atténuation des menaces alimentée par l&#39;IA à travers une plateforme unifiée. Avantages commerciaux et ROI Une étude commandée par Forrester Total Economic Impact™ a révélé que les organisations déployant Endpoint Central ont réalisé plusieurs avantages commerciaux significatifs, notamment : - Un retour sur investissement de 442 % sur trois ans, grâce à la consolidation des outils, à l&#39;automatisation et à la réduction des frais d&#39;exploitation. - 4,5 millions de dollars de bénéfices économiques totaux quantifiés (valeur actuelle), une valeur actuelle nette de 3,7 millions de dollars et une période de récupération de moins de six mois. - Réduction de 95 % du temps de correction manuelle, ainsi que réduction des coûts de licence et d&#39;assurance grâce à une posture de sécurité et une conformité améliorées. - Réductions significatives des violations de conformité et des perturbations liées à la sécurité grâce à la capacité d&#39;Endpoint Central à convertir la stabilité des points de terminaison et la réduction des risques en résultats commerciaux mesurables.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 1,074

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.9/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Zoho](https://www.g2.com/fr/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Année de fondation:** 1996
- **Emplacement du siège social:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 employés sur LinkedIn®)
- **Téléphone:** +1 (888) 900-9646 

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Administrateur système
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Services financiers
  - **Company Size:** 64% Marché intermédiaire, 24% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (471 reviews)
- Gestion des correctifs (407 reviews)
- Caractéristiques (291 reviews)
- Déploiement de logiciel (283 reviews)
- Gestion des points de terminaison (247 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (154 reviews)
- Problèmes de fonctionnalité (119 reviews)
- Problèmes de correction (114 reviews)
- Complexité (111 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (103 reviews)

### 4. [TeamViewer](https://www.g2.com/fr/products/teamviewer/reviews)
  TeamViewer est un fournisseur de premier plan de logiciels de connectivité à distance pour les particuliers et les entreprises de toutes tailles. Notre logiciel à distance permet aux entreprises de divers secteurs d&#39;améliorer leur efficacité et d&#39;atteindre leurs objectifs commerciaux en transformant numériquement leurs processus. Nous offrons une sélection de solutions sur mesure : TeamViewer Tensor, notre solution de connectivité à distance pour les entreprises, permet aux entreprises de connecter, gérer et protéger les ordinateurs, les appareils mobiles et les plateformes embarquées – sur site et dans le monde entier. TeamViewer Remote, notre solution d&#39;accès et de support à distance, permet un accès sécurisé aux appareils pour le support à distance dans les petites et moyennes entreprises. Une version gratuite de TeamViewer Remote est disponible pour un usage personnel. TeamViewer travaille activement à façonner la révolution numérique en innovant dans les domaines de la réalité augmentée (AR) et de l&#39;Internet des objets (IoT). Notre plateforme AR, Frontline, apporte la technologie numérique sur le terrain avec des solutions AR industrielles conçues pour optimiser les processus manuels. Les partenariats stratégiques et les intégrations logicielles avec d&#39;autres leaders de l&#39;industrie tels que SAP, Google et Microsoft nous permettent de fournir à nos clients une expérience fluide, quel que soit leur appareil ou système d&#39;exploitation. Depuis que TeamViewer a été fondé à Göppingen, en Allemagne, en 2005, nos solutions ont été installées sur plus de 2,5 milliards d&#39;appareils dans le monde.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 3,778

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.6/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [TeamViewer](https://www.g2.com/fr/sellers/teamviewer)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.teamviewer.com
- **Année de fondation:** 2005
- **Emplacement du siège social:** Goppingen
- **Twitter:** @TeamViewer (48,113 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3479536/ (2,719 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Ingénieur logiciel, Responsable informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 42% Petite entreprise, 36% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (515 reviews)
- Accès à distance (426 reviews)
- Télécommande (341 reviews)
- Accès facile (277 reviews)
- Travail à distance (276 reviews)

**Cons:**

- Problèmes de connexion (181 reviews)
- Problèmes de connectivité (147 reviews)
- Cher (138 reviews)
- Performance lente (133 reviews)
- Problèmes d&#39;accès à distance (120 reviews)

### 5. [Datto RMM](https://www.g2.com/fr/products/datto-rmm/reviews)
  Datto RMM est une plateforme sécurisée basée sur le cloud pour les fournisseurs de services gérés en informatique (MSP) afin de surveiller, gérer et soutenir à distance les terminaux de leur clientèle. Il offre une vue multi-locataire, une surveillance automatisée, des alertes, une gestion des correctifs, un contrôle à distance des terminaux et des rapports perspicaces. Conçu avec une approche axée sur la sécurité, Datto RMM permet une sécurité robuste des terminaux et des données grâce à des fonctionnalités telles que la détection native des ransomwares, l&#39;authentification à deux facteurs obligatoire, le chiffrement des agents, et plus encore. Avec un support 24h/24 et 7j/7 et une disponibilité de 99,99 %, les MSP peuvent compter sur Datto RMM pour offrir la meilleure expérience à leurs clients.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 746

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Kaseya](https://www.g2.com/fr/sellers/kaseya)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.kaseya.com/
- **Année de fondation:** 2000
- **Emplacement du siège social:** Miami, FL
- **Twitter:** @KaseyaCorp (17,428 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/kaseya/ (5,512 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Propriétaire, Technicien informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 62% Petite entreprise, 33% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (82 reviews)
- Automatisation (60 reviews)
- Caractéristiques (51 reviews)
- Intégrations (50 reviews)
- Accès à distance (49 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;accès à distance (42 reviews)
- Performance lente (25 reviews)
- Problèmes de fonctionnalité (24 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (24 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (19 reviews)

### 6. [Patch My PC](https://www.g2.com/fr/products/patch-my-pc/reviews)
  Patch My PC est une solution de gestion des correctifs automatisée conçue pour les équipes informatiques et de sécurité qui souhaitent simplifier les mises à jour logicielles, renforcer la sécurité des terminaux et réduire le travail manuel. Nous nous intégrons directement à Microsoft Configuration Manager, Intune et WSUS, ce qui facilite la gestion des applications tierces, le déploiement plus rapide des mises à jour et la prévention des vulnérabilités. Fiable par plus de 8 200 organisations, Patch My PC est soutenu par une équipe de support réactive et un engagement profond envers l&#39;expérience client. Pourquoi les équipes choisissent Patch My PC : • Gestion des correctifs automatisée : Nous emballons, testons et publions des mises à jour pour des milliers d&#39;applications tierces de confiance, afin que votre équipe n&#39;ait pas à le faire. • Déploiement sans faille : Attribuez et déployez facilement des applications sur les terminaux via ConfigMgr ou Intune en quelques clics seulement. • Visibilité de la sécurité et de la conformité : Des tableaux de bord en temps réel, des informations CVE et des rapports de conformité vous aident à réduire les risques et à prouver l&#39;efficacité des correctifs. • Pas de scripts, pas de tracas : Nous éliminons le besoin de scripts personnalisés ou d&#39;emballages manuels, libérant ainsi l&#39;informatique pour se concentrer sur des tâches à plus forte valeur ajoutée. • Flexibilité intégrée : Personnalisez le comportement des mises à jour, les notifications et les configurations des applications pour s&#39;adapter à votre environnement. Patch My PC aide les professionnels de l&#39;informatique à réduire la charge de travail liée aux correctifs, à améliorer leur posture de sécurité et à gérer les terminaux en toute confiance. Que vous gériez un environnement hybride ou que vous augmentiez les déploiements Intune, Patch My PC rend la gestion des correctifs tiers simple, voire agréable.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 720

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Patch My PC](https://www.g2.com/fr/sellers/patch-my-pc)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://patchmypc.com/
- **Année de fondation:** 2011
- **Emplacement du siège social:** Castle Rock, US
- **Twitter:** @PatchMyPC (8,179 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/patchmypc/ (162 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Administrateur système, Administrateur Systèmes
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Enseignement supérieur
  - **Company Size:** 53% Entreprise, 44% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Gestion des correctifs (75 reviews)
- Support client (56 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (41 reviews)
- Gain de temps (36 reviews)
- Déploiement facile (35 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (24 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (8 reviews)
- Informations insuffisantes (7 reviews)
- Manque de support cloud (7 reviews)
- Assistance Mac (6 reviews)

### 7. [PDQ Connect](https://www.g2.com/fr/products/pdq-connect/reviews)
  PDQ Connect est une solution de gestion des points de terminaison basée sur des agents pour Windows et macOS, conçue pour les administrateurs informatiques et les administrateurs système. Gérez, sécurisez et automatisez les points de terminaison dans des environnements distants, hybrides et sur site sans nécessiter de VPN. Les capacités principales incluent la gestion des correctifs, le déploiement de logiciels, l&#39;accès à distance au bureau et la gestion des vulnérabilités. La gestion des correctifs prend en charge les mises à jour Windows et les applications tierces. Les vulnérabilités sont continuellement détectées et priorisées en utilisant l&#39;activité d&#39;exploitation réelle en plus du CVSS, permettant une remédiation basée sur le risque actif. L&#39;automatisation en temps réel et déclenchée par des événements permet aux équipes informatiques d&#39;exécuter des flux de travail basés sur l&#39;état de l&#39;appareil et des conditions prédéfinies — les déploiements se déclenchent dès qu&#39;une condition est remplie, sans attendre une fenêtre planifiée. La mise en file d&#39;attente des déploiements pour les appareils hors ligne garantit qu&#39;aucun appareil n&#39;est omis, quelle que soit la connectivité au moment où un déploiement est exécuté. La bibliothèque de packages organisée comprend plus de 500 applications et scripts, directement issus des éditeurs, scannés contre les virus, et généralement mis à jour dans les heures suivant une nouvelle version. Les packages personnalisés à plusieurs étapes sont pris en charge pour les logiciels propriétaires ou spécialisés. Les groupes d&#39;appareils et l&#39;inventaire fournissent un ciblage dynamique et statique basé sur l&#39;état de l&#39;appareil, les logiciels installés et les données de scan personnalisées. La journalisation native des déploiements capture les détails des échecs sans nécessiter de scripts personnalisés. L&#39;accès à distance au bureau prend en charge les sessions qu&#39;un utilisateur final soit connecté ou non. Le support multi-locataire permet aux équipes informatiques gérant plusieurs environnements d&#39;opérer à partir d&#39;une console unique. PDQ Connect est certifié SOC 2 et inclut des fonctionnalités de sécurité telles que l&#39;authentification multi-facteurs, les contrôles d&#39;accès basés sur les rôles, le chiffrement et la journalisation des audits pour soutenir les exigences de conformité. Les tarifs sont disponibles publiquement et permettent un achat en libre-service sans nécessiter d&#39;appel commercial. Un essai gratuit de 14 jours est disponible sans carte de crédit requise. Fondée en 2001, PDQ a été construite par des administrateurs système, pour des administrateurs système. Soutenue par une équipe d&#39;assistance avec un score de satisfaction client de 95 % au cours de l&#39;année écoulée. Fiable par plus de 30 000 professionnels de l&#39;informatique dans le monde entier.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 400

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [PDQ.com](https://www.g2.com/fr/sellers/pdq-com)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.PDQ.com
- **Année de fondation:** 2001
- **Emplacement du siège social:** Salt Lake City, Utah, United States
- **Twitter:** @admarsenal (989 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/17961724/ (366 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Administrateur Systèmes
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Éducation primaire/secondaire
  - **Company Size:** 55% Marché intermédiaire, 14% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (231 reviews)
- Déploiement de logiciel (178 reviews)
- Déploiement facile (131 reviews)
- Configuration facile (128 reviews)
- Accès à distance (118 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (109 reviews)
- Amélioration nécessaire (69 reviews)
- Fonctionnalités limitées (54 reviews)
- Problèmes d&#39;accès à distance (35 reviews)
- Problèmes de déploiement (32 reviews)

### 8. [Atera](https://www.g2.com/fr/products/atera/reviews)
  La première et unique plateforme d&#39;IA agentique pour la gestion informatique, offre une main-d&#39;œuvre numérique d&#39;agents IA qui soutiennent de manière proactive et autonome l&#39;ensemble de votre opération informatique. La plateforme de gestion informatique tout-en-un d&#39;Atera consolide RMM, helpdesk, ticketing, rapports avancés et automatisation, permettant ainsi aux équipes informatiques et aux MSP de gérer et protéger efficacement l&#39;infrastructure, d&#39;automatiser les tâches et d&#39;améliorer la qualité du service en réduisant les temps d&#39;arrêt et en améliorant les SLA. Présentation de l&#39;IT Autopilot par Atera : Ce n&#39;est pas une autre solution informatique, c&#39;est une transformation de la façon dont les organisations évoluent en matière d&#39;informatique. Cette évolution ouvre la voie à l&#39;informatique autonome, en déplaçant le mode opératoire de l&#39;automatisation réactive ou routinière à une action proactive et préventive. (1) Réduisez de 40 % votre charge de travail informatique : Éliminez 100 % des tâches qui épuisent le temps de votre équipe. IT Autopilot n&#39;assiste pas seulement, il agit et résout. (2) Toujours actif. Pas de temps d&#39;arrêt : Offrez un support informatique 24/7/365, pas de vacances, pas de congés maladie. (3) Un technicien informatique personnel pour chaque employé : Agent IA intelligent et conscient du contexte qui comprend votre environnement, s&#39;adapte à chaque utilisateur, répond instantanément et résout de manière autonome. De plus, les premiers utilisateurs ont dit qu&#39;il est aussi très poli. Atera est à l&#39;avant-garde du passage de l&#39;automatisation à l&#39;autonomie alimentée par l&#39;IA en informatique. Avec nos agents IA, les équipes informatiques peuvent délester les tâches répétitives, résoudre les problèmes plus rapidement, assurer un meilleur service et se concentrer sur la stratégie plutôt que sur la réparation ou la lutte contre les incendies. Nous maintenons les normes de sécurité et de conformité les plus élevées et suivons des cadres d&#39;IA responsables, garantissant que notre IA peut être une extension fiable de votre équipe informatique. Fié par plus de 13 000 clients dans plus de 120 pays, Atera offre une solution évolutive permettant aux organisations de stimuler une croissance durable et de maximiser l&#39;efficacité organisationnelle. Découvrez comment Atera peut vous aider à atteindre une efficacité informatique inégalée. Essayez Atera gratuitement pendant 30 jours sur : www.atera.com


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,097

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.2/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Atera](https://www.g2.com/fr/sellers/atera)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.atera.com
- **Année de fondation:** 2011
- **Emplacement du siège social:** Tel Aviv
- **Twitter:** @AteraCloud (1,670 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/98739/ (404 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Propriétaire, Responsable informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 58% Petite entreprise, 32% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (594 reviews)
- Caractéristiques (391 reviews)
- Automatisation (347 reviews)
- Efficacité (284 reviews)
- Accès à distance (267 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (269 reviews)
- Fonctionnalités limitées (199 reviews)
- Problèmes de fonctionnalité (137 reviews)
- Amélioration nécessaire (137 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (117 reviews)

### 9. [Acronis Cyber Protect Cloud](https://www.g2.com/fr/products/acronis-cyber-protect-cloud/reviews)
  Acronis offre la plateforme de cyber résilience la plus complète au monde, combinant sauvegarde, reprise après sinistre, cybersécurité, RMM et outils d&#39;opérations commerciales en une seule solution intégrée de manière native. Conçu spécifiquement pour les fournisseurs de services gérés (MSP) et les équipes informatiques, Acronis simplifie les opérations avec un seul agent, une seule console et un seul modèle de licence. L&#39;automatisation, les insights basés sur l&#39;IA et la gestion multi-locataires garantissent que moins de techniciens peuvent gérer plus de clients à moindre coût. Avec des prix prévisibles et une facturation transparente, Acronis permet aux partenaires et aux équipes informatiques de se développer efficacement, de se conformer aux réglementations et de fournir une résilience inégalée. Aucun autre fournisseur n&#39;offre ce niveau d&#39;intégration, d&#39;efficacité et d&#39;alignement MSP. Acronis Cyber Protect Cloud unit la sauvegarde et la protection anti-malware, antivirus et de gestion des points de terminaison de nouvelle génération basée sur l&#39;IA en une seule solution. L&#39;intégration et l&#39;automatisation offrent une facilité inégalée pour les fournisseurs de services — réduisant la complexité tout en augmentant la productivité et en diminuant les coûts d&#39;exploitation. Acronis Cyber Protect Cloud est la solution unique pour les fournisseurs de services qui combine sauvegarde, anti-malware (y compris anti-virus, anti-ransomware et anti-cryptojacking) et capacités de sécurité et de gestion telles que les évaluations de vulnérabilité, la gestion des correctifs, le filtrage d&#39;URL et plus encore. Désormais, les fournisseurs de services peuvent éliminer la complexité et faire de la sécurité un élément central de leurs offres tout en augmentant les SLA, en diminuant le taux de désabonnement et en générant plus de revenus récurrents. Obtenez une sécurité améliorée avec des défenses intégrées basées sur l&#39;IA qui protègent les clients contre les menaces modernes, utilisez plus intelligemment les ressources pour que votre équipe puisse se concentrer sur les clients, et gagnez de nouveaux revenus récurrents et des marges plus élevées qui renforcent votre entreprise. Enrichi avec une protection anti-malware de nouvelle génération et des outils de gestion complets mais simples, construit sur notre solution de sauvegarde et de récupération de données leader de l&#39;industrie, Acronis Cyber Protect Cloud simplifie l&#39;intégration, les opérations quotidiennes et les rapports, et combat les attaques avancées avec de nouveaux cas d&#39;utilisation rendus possibles par l&#39;intégration. Acronis Cyber Protect Cloud facilite la fourniture de la protection cybernétique moderne que vos clients recherchent. Acronis est majoritairement détenu par EQT.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 1,263

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Acronis](https://www.g2.com/fr/sellers/acronis)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.acronis.com/
- **Année de fondation:** 2003
- **Emplacement du siège social:** Schaffhausen
- **Twitter:** @acronis (94,736 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/13179/ (1,917 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** PDG, Directeur
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 68% Petite entreprise, 28% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (217 reviews)
- Solutions de sauvegarde (213 reviews)
- Sauvegarder Facilité (169 reviews)
- Protection (159 reviews)
- Sécurité (158 reviews)

**Cons:**

- Performance lente (77 reviews)
- Cher (65 reviews)
- Complexité (53 reviews)
- Mauvais service client (50 reviews)
- Problèmes de sauvegarde (41 reviews)

### 10. [ESET PROTECT](https://www.g2.com/fr/products/eset-protect/reviews)
  Restez un pas en avance sur les menaces cybernétiques connues et émergentes grâce à notre approche axée sur la prévention et native à l&#39;IA. ESET combine la puissance de l&#39;IA et l&#39;expertise humaine pour rendre la protection facile et efficace. Profitez d&#39;une protection de premier ordre grâce à notre intelligence mondiale des menaces cybernétiques interne, compilée et examinée depuis plus de 30 ans, qui alimente notre vaste réseau de R&amp;D dirigé par des chercheurs reconnus par l&#39;industrie. ESET PROTECT, notre plateforme de cybersécurité XDR axée sur le cloud, combine des capacités de prévention, de détection et de chasse proactive aux menaces de nouvelle génération. Les solutions hautement personnalisables d&#39;ESET incluent un support local et ont un impact minimal sur les performances, identifient et neutralisent les menaces connues et émergentes avant qu&#39;elles ne puissent être exécutées, soutiennent la continuité des affaires et réduisent le coût de mise en œuvre et de gestion. COMMENT VOTRE ORGANISATION EN BÉNÉFICIERA - Protection améliorée contre les ransomwares et les menaces de type zero-day grâce à la technologie de sandboxing basée sur le cloud. - Aide à se conformer aux réglementations sur les données grâce aux capacités de chiffrement de disque complet sur Windows et macOS. - Console ESET PROTECT facilement accessible qui améliore le TCO de la gestion de la sécurité. - Gestion à distance à partir d&#39;une seule interface pour la visibilité des menaces, des utilisateurs et des éléments mis en quarantaine. - Les terminaux et mobiles de l&#39;entreprise sont protégés grâce à une technologie avancée à plusieurs couches, désormais avec protection contre les attaques par force brute.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 944

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.9/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [ESET](https://www.g2.com/fr/sellers/eset)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.eset.com
- **Année de fondation:** 1992
- **Emplacement du siège social:** Bratislava, Slovak Republic
- **Twitter:** @ESET (276,293 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/28967/ (1,983 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Administrateur réseau
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 46% Marché intermédiaire, 46% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (91 reviews)
- Protection (76 reviews)
- Fiabilité (67 reviews)
- Sécurité (61 reviews)
- Gestion centralisée (57 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (31 reviews)
- Configuration difficile (30 reviews)
- Pas convivial (24 reviews)
- Manque de clarté (22 reviews)
- Navigation difficile (20 reviews)

### 11. [Red Hat Ansible Automation Platform](https://www.g2.com/fr/products/red-hat-ansible-automation-platform/reviews)
  La plateforme d&#39;automatisation Ansible® de Red Hat® est l&#39;offre principale de produit d&#39;automatisation d&#39;entreprise de Red Hat. Elle inclut tous les outils nécessaires pour construire, déployer et gérer l&#39;automatisation de bout en bout à grande échelle. La plateforme d&#39;automatisation Ansible permet aux utilisateurs d&#39;une organisation de partager, évaluer et gérer le contenu d&#39;automatisation grâce à une mise en œuvre technique simple, puissante et sans agent. Les responsables informatiques peuvent fournir des directives sur la manière dont l&#39;automatisation est appliquée aux équipes individuelles. Pendant ce temps, les créateurs d&#39;automatisation conservent la liberté d&#39;écrire des tâches qui utilisent des connaissances existantes, sans la surcharge opérationnelle de se conformer à des outils et cadres complexes. C&#39;est une base plus sécurisée et stable pour déployer des solutions d&#39;automatisation de bout en bout, du cloud hybride à la périphérie. La plateforme d&#39;automatisation Ansible utilise un modèle de développement open source du projet Ansible pour créer une expérience adaptée à l&#39;automatisation d&#39;entreprise. Ce modèle de développement ouvert connecte les ingénieurs derrière la plateforme d&#39;automatisation Ansible à plus d&#39;une douzaine de projets Ansible open source dans la communauté. Alors que les membres travaillent ensemble pour identifier et promouvoir les meilleures idées, Red Hat les soutient en contribuant au code et en créant des produits à partir de projets en amont. La plateforme d&#39;automatisation Ansible simplifie l&#39;emballage et la distribution tout en fournissant une interopérabilité testée et approuvée entre tous les composants. Combinée à un cycle de vie de support de 18 mois, la plateforme d&#39;automatisation Ansible élimine la complexité, l&#39;incertitude et les conjectures de l&#39;utilisation des outils open source en amont. Avec un abonnement Red Hat, vous obtenez du contenu d&#39;automatisation certifié et validé de notre écosystème de partenaires robuste ; une sécurité, des rapports et des analyses supplémentaires ; et un support technique de cycle de vie de Red Hat et des partenaires technologiques de Red Hat pour étendre l&#39;automatisation à l&#39;ensemble de votre organisation. Et vous bénéficierez de l&#39;expertise acquise grâce à notre succès avec des milliers de clients.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 369

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.8/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Red Hat](https://www.g2.com/fr/sellers/red-hat)
- **Année de fondation:** 1993
- **Emplacement du siège social:** Raleigh, NC
- **Twitter:** @RedHat (300,137 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3545/ (19,305 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Ingénieur logiciel, Ingénieur DevOps
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Services financiers
  - **Company Size:** 48% Entreprise, 36% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Automatisation (56 reviews)
- Efficacité de l&#39;automatisation (47 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (41 reviews)
- Intégrations faciles (37 reviews)
- Automatisation des tâches (37 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (16 reviews)
- Difficulté d&#39;apprentissage (16 reviews)
- Complexité (15 reviews)
- Configuration complexe (12 reviews)
- Problèmes d&#39;automatisation (10 reviews)

### 12. [Automox](https://www.g2.com/fr/products/automox/reviews)
  Automox est la plateforme de gestion des points de terminaison autonome conçue pour être autonome dès le premier jour. L&#39;automatisation pilotée par des politiques et contrôlée par des humains offre aux équipes informatiques et de sécurité la rapidité, la clarté et le contrôle nécessaires pour réduire les risques et avancer plus rapidement en toute confiance. Automox unifie l&#39;automatisation, la visibilité, la protection, l&#39;adaptabilité et la rapidité dans une seule plateforme native du cloud – permettant aux équipes d&#39;automatiser jusqu&#39;à 96 % de correctifs supplémentaires, de réduire le temps de remédiation et de fonctionner en toute sécurité à grande échelle sur les appareils Windows, macOS et Linux.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 278

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Automox](https://www.g2.com/fr/sellers/automox)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.automox.com
- **Année de fondation:** 2015
- **Emplacement du siège social:** Austin, TX
- **Twitter:** @Automox (886 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7941257/ (210 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Administrateur Systèmes, Responsable informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Services financiers
  - **Company Size:** 68% Marché intermédiaire, 21% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Gestion des correctifs (95 reviews)
- Automatisation (71 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (64 reviews)
- Déploiement facile (37 reviews)
- Gain de temps (33 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;accès (17 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (15 reviews)
- Mauvaise communication (15 reviews)
- Performance lente (14 reviews)
- Mettre à jour les problèmes (14 reviews)

### 13. [N-able N-central](https://www.g2.com/fr/products/n-able-n-central/reviews)
  Rejoignez les milliers de MSP et de professionnels de l&#39;informatique qui utilisent N-able™ N-central® pour surveiller et gérer à distance les appareils et les réseaux complexes. Conçu avec la sécurité à l&#39;esprit, N-central offre la visibilité et l&#39;efficacité dont vous avez besoin pour surveiller davantage, offrir un excellent service client et développer votre entreprise. Les principales caractéristiques incluent : • Surveiller presque n&#39;importe quel appareil, y compris la prise en charge de Windows, Linux et macOS • Obtenez une vision complète de votre réseau et de vos services cloud sans avoir besoin de logiciels de surveillance réseau supplémentaires • Créer des politiques de gestion des correctifs automatisées pour garantir que les appareils sont à jour • Rationaliser votre flux de travail avec le script par glisser-déposer dans le gestionnaire d&#39;automatisation—pas besoin d&#39;écrire une ligne de code • Fournir un support à distance sur les appareils et les plateformes avec la fonctionnalité Take Control intégrée • Intégrer votre logiciel PSA existant ou utiliser N-able MSP Manager pour gérer les tickets et la facturation • Gérer la sécurité avec la sauvegarde intégrée, EDR, AV et le chiffrement de disque • Disponible en tant que solution sur site ou cloud hébergé pour s&#39;adapter à votre entreprise N-central est conçu pour vous aider à gérer votre entreprise de services gérés ou votre département informatique interne plus efficacement, afin que vous puissiez vous concentrer sur l&#39;expansion des opérations.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 528

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 7.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.6/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 7.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 7.9/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [N-able](https://www.g2.com/fr/sellers/n-able)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.n-able.com
- **Emplacement du siège social:** Morrisville, North Carolina
- **Twitter:** @Nable (15,883 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/n-able (2,224 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NYSE: NABL

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Directeur, Propriétaire
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 60% Petite entreprise, 33% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (188 reviews)
- Automatisation (116 reviews)
- Caractéristiques (112 reviews)
- Accès à distance (89 reviews)
- Surveillance (80 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (87 reviews)
- Problèmes de fonctionnalité (65 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (61 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (47 reviews)
- Pas convivial (47 reviews)

### 14. [Splashtop Remote Support](https://www.g2.com/fr/products/splashtop-inc-splashtop-remote-support/reviews)
  Splashtop Remote Support est une solution complète pour les services d&#39;assistance et les équipes informatiques combinant support à distance, gestion des terminaux et sécurité. Il offre un accès multi-plateforme assisté et non assisté, des outils de dépannage efficaces et des capacités de gestion automatisée des terminaux. Splashtop Autonomous Endpoint Management (AEM) est une solution de gestion des terminaux axée sur l&#39;automatisation qui aide les équipes informatiques à rationaliser les mises à jour logicielles, à améliorer la posture de sécurité et à réduire les charges de travail manuelles. Avec des correctifs en temps réel pour les systèmes d&#39;exploitation et les logiciels tiers, un support multiplateforme, des tableaux de bord, des rapports d&#39;inventaire et des outils de remédiation rapide, AEM peut être utilisé par les équipes informatiques pour rester sécurisées, conformes et efficaces. Les fonctionnalités de Splashtop Remote Support incluent : - Accès rapide à la demande pour Windows, Mac, iOS et Android - Accès non assisté à tout moment aux ordinateurs Windows, Mac, Android et Linux dans SOS+10 et Unlimited - Haute performance - Sécurité robuste - Partage d&#39;écran pour la collaboration - Visualisation à distance des écrans iOS en temps réel - Transfert de fichiers - Redémarrage et reconnexion à distance - Module complémentaire de gestion des terminaux : • Automatiser les correctifs pour les systèmes d&#39;exploitation, les applications tierces et personnalisées • Compléter Intune et d&#39;autres MDM avec des correctifs en temps réel, des scripts et des remédiations • Détecter et prioriser les vulnérabilités à l&#39;aide d&#39;informations sur les menaces basées sur l&#39;IA et les CVE • Suivre et gérer l&#39;inventaire matériel et logiciel sur tous les terminaux • Surveiller les terminaux et résoudre les problèmes de manière proactive - Intégration SSO / SAML - Flux de travail avancé pour le service desk - Groupement d&#39;utilisateurs et d&#39;ordinateurs - Enregistrement de session - Appel vocal en session - Module complémentaire Antivirus (Bitdefender) - Personnalisation de la marque - Gestion des utilisateurs - Intégration avec les outils PSA - Intégration ServiceNow - Chat - Gestion des utilisateurs - Personnalisation de la marque - Licence par technicien Commencez avec un essai gratuit ! https://www.splashtop.com/products/remote-support


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 245

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.5/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Splashtop Inc.](https://www.g2.com/fr/sellers/splashtop-inc)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.splashtop.com
- **Année de fondation:** 2006
- **Emplacement du siège social:** Cupertino, CA
- **Twitter:** @splashtop (5,215 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1944335/ (344 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Propriétaire, Président
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 59% Petite entreprise, 34% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (56 reviews)
- Accès à distance (47 reviews)
- Support à distance (29 reviews)
- Simple (25 reviews)
- Fiabilité (24 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;accès à distance (15 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (9 reviews)
- Problèmes d&#39;accès (8 reviews)
- Problèmes de connectivité (8 reviews)
- Problèmes de connexion (7 reviews)

### 15. [Tanium](https://www.g2.com/fr/products/tanium/reviews)
  Tanium est l&#39;entreprise IT autonome. Propulsé par l&#39;IA et l&#39;intelligence en temps réel des terminaux, Tanium Autonomous IT permet aux équipes informatiques et de sécurité de rendre leurs organisations inarrêtables. Les entreprises inarrêtables choisissent Tanium pour : - Une plateforme unique et unifiée pour les opérations IT et la sécurité - Une intelligence en temps réel sur l&#39;ensemble du parc de terminaux - Vitesse et échelle pour l&#39;exécution d&#39;actions sur des millions de terminaux - Des workflows agentiques de confiance qui accélèrent les décisions et les résultats


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 58

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 7.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.1/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.5/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Tanium](https://www.g2.com/fr/sellers/tanium)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.tanium.com/
- **Année de fondation:** 2007
- **Emplacement du siège social:** Emeryville, CA
- **Twitter:** @Tanium (7,224 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2109024/ (2,294 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Soins hospitaliers et de santé
  - **Company Size:** 48% Entreprise, 31% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (7 reviews)
- Caractéristiques (7 reviews)
- Fiabilité (4 reviews)
- Sécurité (4 reviews)
- Visibilité (4 reviews)

**Cons:**

- Courbe d&#39;apprentissage (4 reviews)
- Complexité (3 reviews)
- Fonctionnalités limitées (3 reviews)
- Informations insuffisantes (2 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (2 reviews)

### 16. [Acronis Cyber Protect](https://www.g2.com/fr/products/acronis-acronis-cyber-protect/reviews)
  Acronis Cyber Protect offre une protection robuste contre les cybermenaces, des capacités de sauvegarde et de récupération inégalées et une gestion et une visibilité simplifiées à travers une interface unique, pour l&#39;ensemble de l&#39;environnement. Les principales caractéristiques d&#39;Acronis Cyber Protect incluent : · Protection contre les cybermenaces : Utilisant l&#39;intelligence artificielle (IA) et l&#39;apprentissage automatique (ML), sécurise de manière proactive les données, les applications et les systèmes contre les cyberattaques avancées, y compris les ransomwares et autres formes de logiciels malveillants. · Récupération rapide : La dépendance réduite au support informatique central permet aux utilisateurs d&#39;initier une récupération en un clic des points d&#39;extrémité distribués, y compris la récupération bare-metal des charges de travail physiques. · Réduction du TCO : Un support OS large et multigénérationnel permet la consolidation des fournisseurs tout en assurant une protection complète. · Gestion simplifiée : La gestion centralisée inclut l&#39;autonomie locale et une intégration transparente avec les outils tiers existants pour fournir une vue unifiée des opérations de sauvegarde et de récupération ainsi qu&#39;un support OS large et multigénérationnel. · Souveraineté des données : Grâce à l&#39;utilisation du vaste réseau de centres de données mondiaux d&#39;Acronis, les utilisateurs peuvent assurer la conformité et maîtriser les lois régionales sur la souveraineté des données, offrant tranquillité d&#39;esprit et conformité réglementaire. Acronis est majoritairement détenue par EQT.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 657

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.4/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.6/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Acronis](https://www.g2.com/fr/sellers/acronis)
- **Année de fondation:** 2003
- **Emplacement du siège social:** Schaffhausen
- **Twitter:** @acronis (94,736 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/13179/ (1,917 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** Acronis is majority-owned by EQT

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Analyste de support, Responsable informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 45% Petite entreprise, 40% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Solutions de sauvegarde (10 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (8 reviews)
- Caractéristiques (8 reviews)
- Récupération de données (5 reviews)
- Sécurité (5 reviews)

**Cons:**

- Cher (6 reviews)
- Complexité (4 reviews)
- Apprentissage difficile (4 reviews)
- Mauvais service client (4 reviews)
- Performance lente (4 reviews)

### 17. [ManageEngine Patch Manager Plus](https://www.g2.com/fr/products/manageengine-patch-manager-plus/reviews)
  ManageEngine Patch Manager Plus est une solution complète et automatisée de gestion des correctifs conçue pour maintenir les systèmes d&#39;entreprise sécurisés et à jour. Il prend en charge plusieurs systèmes d&#39;exploitation, y compris Windows, macOS et Linux, ainsi que plus de 850 applications tierces. En automatisant l&#39;ensemble du processus de gestion des correctifs — de la détection et l&#39;évaluation au déploiement et au reporting — Patch Manager Plus aide les organisations à améliorer la stabilité du système, à garantir la conformité et à se protéger contre les vulnérabilités. Caractéristiques clés et fonctionnalités : - Gestion automatisée des correctifs : Rationalise l&#39;ensemble du processus de correction en automatisant la détection, le téléchargement, le test, l&#39;approbation et le déploiement des correctifs. - Support multiplateforme : Offre des capacités de correction transparentes pour les systèmes Windows, macOS et Linux, garantissant une couverture complète dans des environnements informatiques diversifiés. - Correction des applications tierces : Gère et déploie des correctifs pour plus de 850 applications tierces, y compris des logiciels populaires comme Adobe, Java et WinRAR. - Politiques de déploiement flexibles : Permet la personnalisation des horaires et des politiques de déploiement des correctifs pour s&#39;aligner sur les besoins organisationnels et minimiser les perturbations. - Test et approbation des correctifs : Permet la création de groupes de test pour évaluer les correctifs avant un déploiement généralisé, réduisant ainsi le risque de problèmes système. - Déploiement des mises à jour de fonctionnalités Windows 10 : Facilite le déploiement des dernières mises à jour de fonctionnalités de Windows 10, garantissant que les systèmes restent à jour sans compromettre la productivité. - Conformité et reporting des correctifs : Offre des audits en temps réel et des rapports complets pour surveiller la conformité des correctifs et la santé du système à travers le réseau. Valeur principale et avantages pour l&#39;utilisateur : Patch Manager Plus répond au besoin critique d&#39;une gestion des correctifs rapide et efficace dans les environnements informatiques complexes d&#39;aujourd&#39;hui. En automatisant le processus de correction à travers plusieurs systèmes d&#39;exploitation et applications, il réduit considérablement l&#39;effort manuel requis par les administrateurs informatiques. Cette automatisation améliore non seulement l&#39;efficacité opérationnelle mais renforce également la sécurité en traitant rapidement les vulnérabilités. De plus, les fonctionnalités complètes de reporting et de conformité de la solution garantissent que les organisations respectent les normes de l&#39;industrie et maintiennent une posture de sécurité robuste.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 185

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.9/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.8/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Zoho](https://www.g2.com/fr/sellers/zoho-b00ca9d5-bca8-41b5-a8ad-275480841704)
- **Année de fondation:** 1996
- **Emplacement du siège social:** Austin, TX
- **Twitter:** @Zoho (137,412 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/38373/ (30,531 employés sur LinkedIn®)
- **Téléphone:** +1 (888) 900-9646 

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Administrateur système
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Services financiers
  - **Company Size:** 61% Marché intermédiaire, 21% Entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Gestion des correctifs (11 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (8 reviews)
- Efficacité de la correction (8 reviews)
- Automatisation (7 reviews)
- Fiabilité (4 reviews)

**Cons:**

- Problèmes de correction (8 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (4 reviews)
- Problèmes d&#39;accès (2 reviews)
- Informations insuffisantes (2 reviews)
- Limitations (2 reviews)

### 18. [Avast Small Business Cybersecurity Solutions](https://www.g2.com/fr/products/avast-small-business-cybersecurity-solutions/reviews)
  Protection et contrôle de sécurité essentiels pour votre petite entreprise Avast Essential Business Security aide à fournir une sécurité des appareils pour les petites entreprises qui souhaitent une visibilité à distance et une protection contrôlée de manière centralisée contre les virus, le phishing, les ransomwares et les cyberattaques avancées. Les solutions Avast pour petites entreprises offrent une protection de nouvelle génération pour les points d&#39;accès des PC Windows professionnels, Mac et serveurs Windows que vous pouvez gérer de n&#39;importe où via un navigateur web. Notre sécurité robuste et facile à utiliser pour les appareils et les données est conçue pour garder les petites organisations et leurs employés plus en sécurité en ligne. L&#39;antivirus Avast avec plusieurs couches de sécurité, confidentialité en ligne et fonctionnalités de contrôle à distance fournit une cybersécurité puissante contrôlée via une console de gestion basée sur le cloud.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 109

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.9/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.7/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Gen Digital](https://www.g2.com/fr/sellers/gen-digital)
- **Année de fondation:** 2022
- **Emplacement du siège social:** Tempe, Arizona
- **Twitter:** @GenDigitalInc (4,485 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/gendigitalinc (3,421 employés sur LinkedIn®)
- **Propriété:** NASDAQ: GEN

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Logiciels informatiques
  - **Company Size:** 42% Marché intermédiaire, 39% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Personnalisation (2 reviews)
- Surveillance (2 reviews)
- Protection (2 reviews)
- Sécurité (2 reviews)
- Accessibilité (1 reviews)

**Cons:**

- Problèmes de compatibilité (1 reviews)
- Installation complexe (1 reviews)
- Complexité (1 reviews)
- Configuration complexe (1 reviews)
- Protection inadéquate (1 reviews)

### 19. [Pulseway](https://www.g2.com/fr/products/pulseway/reviews)
  Pulseway est un logiciel RMM, conçu pour aider les MSP et les équipes informatiques à réduire les temps d&#39;arrêt, à prendre le contrôle et à devenir plus efficaces. Pulseway fournit un logiciel de surveillance et de gestion informatique tout-en-un, rempli de fonctionnalités et de modules pour augmenter votre productivité dès le départ et ne jamais manquer d&#39;alertes critiques. - Le logiciel complet de surveillance et de gestion à distance (RMM) de Pulseway offre une vue complète de votre réseau. Visualisez les données opérationnelles des postes de travail, serveurs, machines virtuelles, appareils réseau et plus encore, tout en résolvant les problèmes directement depuis la même interface. - Soyez instantanément alerté des problèmes, résolvez-les avant qu&#39;ils ne deviennent un problème et minimisez les temps d&#39;arrêt – à travers le réseau. - Vous et votre équipe soyez pleinement productifs de n&#39;importe où pour offrir un service client de première classe où que vous soyez. - Automatisez les tâches informatiques répétitives et corrigez automatiquement les problèmes avant qu&#39;ils ne deviennent un problème. - Le contrôle à distance mobile intégré de Pulseway permet un accès à distance simple, fiable et fluide à tous les systèmes surveillés. Accédez aux fichiers, applications et contrôlez les systèmes distants comme si vous étiez assis juste devant eux. Essayez Pulseway RMM aujourd&#39;hui avec un essai gratuit de 14 jours sans engagement pour voir par vous-même.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 119

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.0/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [MMSoft Design](https://www.g2.com/fr/sellers/mmsoft-design)
- **Année de fondation:** 2011
- **Emplacement du siège social:** Dublin, Ireland
- **Twitter:** @pulsewayapp (6,084 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1987200/ (47 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique, Propriétaire
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 52% Petite entreprise, 43% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Support client (14 reviews)
- Facilité d&#39;utilisation (14 reviews)
- Caractéristiques (13 reviews)
- Intuitif (9 reviews)
- Surveillance (9 reviews)

**Cons:**

- Problèmes de fonctionnalité (6 reviews)
- Amélioration nécessaire (6 reviews)
- Fonctionnalités manquantes (6 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (6 reviews)
- Fonctionnalités limitées (4 reviews)

### 20. [Right Click Tools](https://www.g2.com/fr/products/right-click-tools/reviews)
  Right Click Tools est une suite puissante d&#39;outils de gestion des points de terminaison, d&#39;automatisation et de remédiation conçue pour élever ce que les équipes informatiques peuvent accomplir avec Microsoft ConfigMgr (SCCM) et Intune. Les environnements informatiques modernes sont complexes, distribués et en constante évolution, et les consoles traditionnelles ne fournissent souvent pas la visibilité ou la rapidité nécessaires pour rester en avance. Right Click Tools comble ces lacunes. En apportant des informations en temps réel, des actions en un clic et une automatisation évolutive directement dans les outils que l&#39;informatique utilise déjà, il permet aux équipes de voir clairement les problèmes, de les résoudre rapidement et de passer à autre chose en toute confiance. Right Click Tools est conçu pour les professionnels de l&#39;informatique responsables de maintenir les points de terminaison sains, sécurisés et conformes. Cela inclut les administrateurs systèmes qui doivent dépanner et remédier rapidement aux problèmes ; les directeurs informatiques qui se concentrent sur la réduction des risques, l&#39;amélioration de l&#39;efficacité et le maintien de la conformité ; et les responsables de la sécurité qui nécessitent une visibilité en temps réel sur les vulnérabilités telles que le chiffrement manquant, la dérive des politiques ou l&#39;accès privilégié. Que ce soit pour gérer des milliers d&#39;appareils sur site, dans des environnements hybrides ou entièrement dans le cloud, Right Click Tools donne aux équipes le contrôle et la cohérence nécessaires pour soutenir une main-d&#39;œuvre moderne et distribuée. Les fonctionnalités principales incluent la visibilité en temps réel, l&#39;automatisation en masse et des capacités de remédiation puissantes qui rationalisent considérablement la gestion des points de terminaison. Les équipes informatiques peuvent instantanément faire apparaître des appareils non conformes, vérifier le statut de chiffrement et de correctif, gérer les droits d&#39;administrateur local, déployer des logiciels ou tuer des processus malveillants, le tout sans script ni changement d&#39;outils. Right Click Tools devient encore plus puissant avec ses trois modules complémentaires spécialisés : le module de correctifs offre des rapports avancés sur les correctifs et l&#39;application de la conformité ; le module d&#39;accès privilégié permet une élévation contrôlée et des droits d&#39;administrateur temporaires sans compromettre la sécurité ; et le module Insights fournit des tableaux de bord riches et des analyses qui mettent en évidence les vulnérabilités, la dérive des politiques et les lacunes opérationnelles. Ensemble, ces capacités donnent aux organisations le contrôle unifié, la rapidité et l&#39;intelligence dont elles ont besoin pour identifier rapidement les problèmes et les résoudre à grande échelle. Ce qui distingue Right Click Tools, c&#39;est sa combinaison unique de rapidité, de simplicité et de profondeur. Il réunit des capacités qui nécessiteraient autrement plusieurs outils déconnectés ou une expertise approfondie en PowerShell, et les rend intuitives et accessibles aux équipes informatiques de tout niveau de compétence. Son intégration étroite avec ConfigMgr et Intune, y compris une extension de navigateur pour la console Intune et une automatisation avancée via Recast Management Server, offre aux organisations une expérience transparente à travers les environnements cloud et sur site. Fiable par plus de 60 000 professionnels de l&#39;informatique dans le monde, Right Click Tools réduit constamment les risques, améliore la conformité et fait gagner aux équipes des centaines d&#39;heures chaque année. C&#39;est l&#39;outil essentiel pour les organisations qui souhaitent gérer les points de terminaison de manière plus intelligente, plus rapide et plus sécurisée, sans script requis.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 45

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.6/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Recast Software](https://www.g2.com/fr/sellers/recast-software)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.recastsoftware.com
- **Année de fondation:** 2015
- **Emplacement du siège social:** St. Louis Park
- **Twitter:** @RecastSoftware (2,096 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/recastsoftware (170 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Top Industries:** Soins hospitaliers et de santé, Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 78% Entreprise, 20% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (12 reviews)
- Caractéristiques (9 reviews)
- Automatisation (8 reviews)
- Support client (6 reviews)
- Utile (5 reviews)

**Cons:**

- Problèmes d&#39;intégration (4 reviews)
- Restrictions d&#39;accès (2 reviews)
- Problèmes de mise en œuvre (2 reviews)
- Problèmes d&#39;accès (1 reviews)
- Problèmes d&#39;authentification (1 reviews)

### 21. [Kaseya VSA](https://www.g2.com/fr/products/kaseya-vsa/reviews)
  Kaseya VSA est une plateforme intégrée de gestion des systèmes informatiques qui peut être exploitée de manière transparente à travers les disciplines informatiques pour rationaliser et automatiser vos services informatiques. Kaseya VSA intègre des capacités de gestion clés dans une seule plateforme. Kaseya VSA offre à votre équipe informatique la capacité d&#39;automatiser des centaines de tâches et de flux de travail ; gérer n&#39;importe quel appareil, n&#39;importe où, à tout moment ; et protège chaque point de terminaison avec une détection de menace améliorée, une gestion automatisée des correctifs, et plus encore. Les capacités de VSA incluent : Surveillance et contrôle à distance, Gestion des correctifs, Surveillance du réseau, AV/AM, Automatisation des processus, Sauvegarde et plus encore.


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 310

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 7.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 7.7/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 7.4/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 7.6/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Kaseya](https://www.g2.com/fr/sellers/kaseya)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.kaseya.com/
- **Année de fondation:** 2000
- **Emplacement du siège social:** Miami, FL
- **Twitter:** @KaseyaCorp (17,428 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/kaseya/ (5,512 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Propriétaire, Directeur informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 52% Petite entreprise, 42% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (10 reviews)
- Automatisation (9 reviews)
- Interface utilisateur (9 reviews)
- Caractéristiques (8 reviews)
- Intuitif (6 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (5 reviews)
- Problèmes de connectivité (4 reviews)
- Problèmes d&#39;accès à distance (4 reviews)
- Performance lente (4 reviews)
- Problèmes de connexion (3 reviews)

### 22. [ConnectWise RMM](https://www.g2.com/fr/products/connectwise-rmm/reviews)
  ConnectWise RMM est une solution de surveillance et de gestion à distance (RMM) native du cloud, conçue pour les professionnels de l&#39;informatique qui ont besoin de surveiller, gérer et soutenir des environnements informatiques diversifiés. Elle offre une visibilité centralisée, des alertes intelligentes et une automatisation avancée pour aider les équipes à relever de manière proactive les défis informatiques et à prévenir les temps d&#39;arrêt. Surveillance et visibilité complètes ConnectWise RMM assure une surveillance 24/7 des points de terminaison, des réseaux, des sauvegardes, de la santé et de la disponibilité du cloud, et de la posture de sécurité. Les tableaux de bord unifiés rassemblent ces informations en un seul endroit, facilitant l&#39;identification des problèmes et l&#39;action avant que les problèmes n&#39;affectent les utilisateurs finaux. Avec plus de 1 200 alertes maintenues par des experts, le système peut réduire le bruit typique des alertes RMM jusqu&#39;à 90 % sans sacrifier la visibilité, aidant les techniciens à se concentrer sur les problèmes significatifs au lieu de passer du temps à examiner des faux positifs. Gestion automatisée des correctifs La solution inclut une gestion automatisée des correctifs pour les systèmes d&#39;exploitation et les applications tierces pour plus de 7 000 applications. De manière unique, les mises à jour de sécurité du système d&#39;exploitation Windows sont examinées et approuvées par les experts NOC de ConnectWise avant chaque publication. Cela aide les équipes à appliquer les correctifs plus rapidement et avec plus de confiance pour réduire les vulnérabilités, rationaliser la conformité et maintenir les systèmes optimisés. Automatisation et script avancés ConnectWise RMM offre des capacités d&#39;automatisation telles que l&#39;automatisation intégrée pour sélectionner des alertes intelligentes, la génération de scripts assistée par l&#39;IA et l&#39;orchestration de flux de travail multi-solution. Ces outils simplifient les tâches de maintenance de routine, appliquent des normes cohérentes et permettent une réponse plus rapide aux événements informatiques courants. Les équipes peuvent accomplir leur travail jusqu&#39;à 75 % plus rapidement, réduisant l&#39;effort manuel répétitif et créant plus de temps pour des projets stratégiques. Évolutivité et gestion des points de terminaison ConnectWise RMM est conçu pour prendre en charge un large éventail d&#39;entreprises, y compris des environnements grands et complexes, avec la capacité de gérer plus de 100 000 appareils dans un seul locataire. En unifiant la surveillance, la gestion des correctifs, l&#39;automatisation et le script en une seule solution, les professionnels de l&#39;informatique peuvent offrir un service fiable, réduire le volume de tickets et améliorer la performance informatique globale. La visibilité multi-sites, les modules complémentaires flexibles et l&#39;intégration transparente avec les outils de sécurité, de sauvegarde et de gestion d&#39;entreprise facilitent l&#39;adaptation à mesure que les environnements se développent sans ajouter de complexité inutile.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 63

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 7.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 8.2/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 7.5/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [ConnectWise](https://www.g2.com/fr/sellers/connectwise)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.connectwise.com/
- **Année de fondation:** 1982
- **Emplacement du siège social:** Tampa, FL
- **Twitter:** @ConnectWise (14,932 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/48576/ (3,388 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Sécurité informatique et réseau
  - **Company Size:** 68% Petite entreprise, 26% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (26 reviews)
- Accès à distance (12 reviews)
- Automatisation (9 reviews)
- Solution tout-en-un (8 reviews)
- Interface utilisateur (8 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (7 reviews)
- Mauvais service client (7 reviews)
- Problèmes de fonctionnalité (5 reviews)
- Problèmes d&#39;intégration (5 reviews)
- Cher (4 reviews)

### 23. [SUSE Multi-Linux Manager](https://www.g2.com/fr/products/suse-multi-linux-manager/reviews)
  Véritable solution de gestion d&#39;infrastructure open source conçue pour simplifier et sécuriser l&#39;ensemble de votre environnement Linux mixte — au cœur, en périphérie ou dans le(s) cloud(s). Maintenez la sécurité et la conformité de l&#39;infrastructure à n&#39;importe quelle échelle — de 10 à 1 million de clients — à partir d&#39;une console unique. La gestion manuelle ou incohérente des correctifs est une cause principale des cyberattaques. SUSE Manager aide à sécuriser l&#39;ensemble de vos environnements Linux mixtes – de la gestion automatisée des correctifs à la surveillance et à la gestion centralisées. Sécurisez votre infrastructure avec la gestion automatisée des correctifs et des configurations, y compris l&#39;auto-remédiation. Validez la sécurité de votre système selon les protocoles SCAP et effectuez des analyses d&#39;audit sur les systèmes clients via openSCAP. Assurez la conformité du système avec les exigences internes et externes. Évoluez votre infrastructure et centralisez les rapports pour jusqu&#39;à 1 million de clients Linux en utilisant l&#39;architecture Hub de SUSE Manager. Utilisez Prometheus pour surveiller les données en temps réel et Grafana pour des tableaux de bord visuels. Simplifiez et automatisez le déploiement avec le nouveau proxy réarchitecturé pour les environnements à ressources limitées. Une console pour gérer et surveiller toutes vos distributions Linux où qu&#39;elles se trouvent. Automatisation en un clic pour le provisionnement, le patching et la configuration, ce qui conduit à des déploiements de serveurs plus rapides, cohérents et reproductibles. Migration facile et sur place pour les solutions SUSE, y compris openSUSE vers SLE, les migrations de packs de services et les mises à niveau de versions majeures.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 47

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 8.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.5/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [SUSE](https://www.g2.com/fr/sellers/suse)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.suse.com/
- **Année de fondation:** 1992
- **Emplacement du siège social:** Nürnberg, DE
- **Twitter:** @SUSE (64,708 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1455/ (2,712 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 45% Entreprise, 31% Marché intermédiaire


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (15 reviews)
- Automatisation (11 reviews)
- Gestion des correctifs (10 reviews)
- Surveillance (8 reviews)
- Fiabilité (7 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (8 reviews)
- Courbe d&#39;apprentissage (7 reviews)
- Configuration complexe (5 reviews)
- Difficulté d&#39;apprentissage (5 reviews)
- Complexité (4 reviews)

### 24. [Splashtop Autonomous Endpoint Management](https://www.g2.com/fr/products/splashtop-autonomous-endpoint-management/reviews)
  Splashtop Autonomous Endpoint Management (AEM) est une solution de gestion des points de terminaison axée sur l&#39;automatisation qui aide les équipes informatiques à rationaliser les mises à jour logicielles, à améliorer la posture de sécurité et à réduire les charges de travail manuelles. Avec des correctifs en temps réel pour les systèmes d&#39;exploitation et les logiciels tiers, un support multiplateforme, des tableaux de bord, des rapports d&#39;inventaire et des outils de remédiation rapide, AEM peut être utilisé par les équipes informatiques pour rester sécurisées, conformes et efficaces. Splashtop AEM permet à l&#39;informatique de : • Automatiser les correctifs pour les systèmes d&#39;exploitation, les applications tierces et personnalisées • Compléter Intune et d&#39;autres MDM avec des correctifs en temps réel, des scripts et des remédiations • Détecter et prioriser les vulnérabilités en utilisant des informations sur les menaces basées sur l&#39;IA et les CVE • Suivre et gérer l&#39;inventaire matériel et logiciel sur tous les points de terminaison • Surveiller les points de terminaison et résoudre les problèmes de manière proactive


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 63

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 9.3/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 9.3/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 9.1/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Splashtop Inc.](https://www.g2.com/fr/sellers/splashtop-inc)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.splashtop.com
- **Année de fondation:** 2006
- **Emplacement du siège social:** Cupertino, CA
- **Twitter:** @splashtop (5,215 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1944335/ (344 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Responsable informatique
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services, Fabrication
  - **Company Size:** 57% Marché intermédiaire, 35% Petite entreprise


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilité d&#39;utilisation (21 reviews)
- Fiabilité (19 reviews)
- Accès à distance (17 reviews)
- Sécurité (14 reviews)
- Caractéristiques (11 reviews)

**Cons:**

- Fonctionnalités manquantes (12 reviews)
- Fonctionnalités limitées (6 reviews)
- Limitations (5 reviews)
- Besoin d&#39;amélioration (5 reviews)
- Problèmes d&#39;accès à distance (4 reviews)

### 25. [Ivanti Neurons for Patch Management](https://www.g2.com/fr/products/ivanti-neurons-for-patch-management/reviews)
  Ivanti Neurons pour la gestion des correctifs fournit des renseignements exploitables sur les menaces grâce à VRR, des informations sur la fiabilité des correctifs et une visibilité sur les risques des appareils qui permettent aux équipes informatiques de prioriser et de remédier aux vulnérabilités qui posent le plus de danger à leur organisation. Vous économiserez du temps et éviterez les déploiements de correctifs échoués grâce aux informations sur la fiabilité des correctifs issues de données de sentiment social collectées et de la télémétrie de déploiement de correctifs anonymisée. Profitez du suivi des SLA et du tableau de bord de rapports de conformité pour agir sur les appareils avant qu&#39;ils ne soient non conformes. Lorsqu&#39;il est temps de corriger, les configurations de correctifs autonomes déployées sur l&#39;agent Ivanti Neurons sur les appareils distribuent des correctifs minutieusement testés à des milliers de machines en quelques minutes à peine. En tirant parti d&#39;Ivanti Neurons pour la gestion des correctifs pour augmenter l&#39;efficacité et l&#39;efficience des efforts de correction, votre organisation peut mieux se protéger contre les violations de données, les ransomwares et autres menaces découlant des vulnérabilités logicielles.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 21

**User Satisfaction Scores:**

- **Facilité d’administration:** 10.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **the product a-t-il été un bon partenaire commercial?:** 10.0/10 (Category avg: 9.0/10)
- **Qualité du service client:** 8.9/10 (Category avg: 8.8/10)
- **Facilité d’utilisation:** 8.3/10 (Category avg: 8.8/10)


**Seller Details:**

- **Vendeur:** [Ivanti](https://www.g2.com/fr/sellers/ivanti)
- **Site Web de l&#39;entreprise:** https://www.ivanti.com/
- **Année de fondation:** 1985
- **Emplacement du siège social:** South Jordan, UT
- **Twitter:** @GoIvanti (6,775 abonnés Twitter)
- **Page LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/15224185/ (2,968 employés sur LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Top Industries:** Technologie de l&#39;information et services
  - **Company Size:** 43% Marché intermédiaire, 43% Petite entreprise




## Parent Category

[Logiciel de gestion des vulnérabilités](https://www.g2.com/fr/categories/vulnerability-management)



## Related Categories

- [Logiciel de gestion des points de terminaison](https://www.g2.com/fr/categories/endpoint-management)
- [Logiciel de support à distance](https://www.g2.com/fr/categories/remote-support)
- [Logiciel de surveillance et de gestion à distance (RMM)](https://www.g2.com/fr/categories/remote-monitoring-management-rmm)




