  # Mejor Servidores

  *By [Rachana Hasyagar](https://research.g2.com/insights/author/rachana-hasyagar)*

   El hardware de servidor se refiere a sistemas físicos dedicados diseñados para almacenar, procesar y gestionar datos, aplicaciones y recursos de red, proporcionando servicios a dispositivos cliente en un entorno de TI. Incluye tipos de servidores como rack, torre, blade y servidores de almacenamiento. El hardware de servidor forma la capa de infraestructura central que soporta las cargas de trabajo empresariales y las operaciones de computación.

Beneficios clave del hardware de servidor:

- Centraliza el almacenamiento de datos, la gestión y el control de acceso
- Ofrece alto rendimiento para aplicaciones y cargas de trabajo críticas para el negocio
- Soporta la escalabilidad para acomodar el aumento de datos y demandas de usuarios
- Mejora la fiabilidad y el tiempo de actividad para operaciones continuas
- Permite la virtualización y la utilización eficiente de recursos




  ## How Many Servidores Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 51

  
## How Does G2 Rank Servidores Products?

**Por qué puedes confiar en las clasificaciones de software de G2:**

- 30 Analistas y Expertos en Datos
- 300+ Reseñas auténticas
- 51+ Productos
- Clasificaciones Imparciales

Las clasificaciones de software de G2 se basan en reseñas de usuarios verificadas, moderación rigurosa y una metodología de investigación consistente mantenida por un equipo de analistas y expertos en datos. Cada producto se mide utilizando los mismos criterios transparentes, sin colocación pagada ni influencia del proveedor. Aunque las reseñas reflejan experiencias reales de los usuarios, que pueden ser subjetivas, ofrecen información valiosa sobre cómo funciona el software en manos de profesionales. Juntos, estos aportes impulsan el G2 Score, una forma estandarizada de comparar herramientas dentro de cada categoría.

  
  
  ## What Are the Top-Rated Servidores Products in 2026?
### 1. [IBM Power Servers](https://www.g2.com/es/products/ibm-ibm-power-servers/reviews)
  IBM Power es una familia de servidores de alto rendimiento diseñados para enfrentar los desafíos de hoy y del futuro. Altamente escalables y confiables para soportar incluso las cargas de trabajo más exigentes, los servidores Power están diseñados para ayudarte a responder más rápido a los cambios del negocio y del mercado. Agrega TI autónoma, capacidades avanzadas de virtualización y seguridad de nivel empresarial, y tendrás una plataforma que puede satisfacer todas tus necesidades empresariales tanto en las instalaciones como en la nube.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 93

**Who Is the Company Behind IBM Power Servers?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/es/sellers/ibm)
- **Año de fundación:** 1911
- **Ubicación de la sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Educación superior
  - **Company Size:** 31% Mediana Empresa, 19% Empresa


### 2. [IBM Z](https://www.g2.com/es/products/ibm-z/reviews)
  IBM Z® son plataformas modernas de mainframe que incluyen sistemas operativos empresariales y software IBM z/OS o Linux. Ofreciendo múltiples opciones, IBM Z puede configurarse como un solo marco, multi-marco o montaje en rack para adaptarse a la optimización de su carga de trabajo y necesidades de infraestructura. IBM Z está diseñado para llevar IA, seguridad, resiliencia y escalabilidad a su entorno de nube híbrida para satisfacer las demandas en evolución de las empresas más grandes del mundo. Hoy en día, el IBM z17™, impulsado por el procesador IBM Telum II® y emparejado con el IBM Spyre™ Accelerator, integra IA avanzada en la nube híbrida, optimizando el rendimiento, la seguridad y la toma de decisiones donde reside la información crítica. Combinado con el procesador IBM Telum II, IBM Spyre™ Accelerator está diseñado para aumentar la aceleración de IA disponible para manejar casos de uso de IA más grandes y complejos, incluyendo IA generativa y multi-modelo. Como una solución escalable basada en tarjetas PCIe, Spyre permite a los clientes aprovechar esta solución eficiente para los desafíos de IA de próxima generación. Además, con automatizaciones y bibliotecas diseñadas a medida para permitir una mayor eficiencia operativa, IBM z17™ está construido para simplificar las operaciones de TI, reducir la complejidad y empoderar a la fuerza laboral. El IBM z17™ está diseñado para ayudar a proteger datos y cargas de trabajo cruciales de amenazas actuales y futuras con sus características avanzadas de seguridad como criptografía segura cuántica, cifrado de nivel empresarial, gestión segura de claves y tecnología resistente a manipulaciones. Además, está construido para ayudar a soportar alta disponibilidad y operaciones continuas en medio de requisitos comerciales y regulatorios en evolución a través de características de ciberresiliencia. En general, IBM z17™ ayuda a los clientes a impulsar la innovación, potenciar nuevas cargas de trabajo y mejorar su productividad.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 88

**Who Is the Company Behind IBM Z?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/es/sellers/ibm)
- **Año de fundación:** 1911
- **Ubicación de la sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Servicios Financieros, Banca
  - **Company Size:** 20% Empresa, 4% Mediana Empresa


### 3. [HPE Servers](https://www.g2.com/es/products/hpe-servers/reviews)
  HPE Servers con opciones de servidor HPE de alto rendimiento, confiables y seguras que aceleran eficientemente la gama de aplicaciones y datos en su infraestructura híbrida.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 20

**Who Is the Company Behind HPE Servers?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 35% Mediana Empresa, 30% Empresa


### 4. [QNAP NAS](https://www.g2.com/es/products/qnap-nas/reviews)
  QNAP NAS ofrece almacenamiento conectado a la red (NAS) de alta calidad y soluciones profesionales de grabadora de video en red (NVR).


  **Average Rating:** 3.9/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind QNAP NAS?**

- **Vendedor:** [QNAP Systems](https://www.g2.com/es/sellers/qnap-systems-992cc9a2-e177-486e-bc1f-f995bb748909)
- **Año de fundación:** 2004
- **Ubicación de la sede:** New Taipei City, Xizhi District
- **Twitter:** @QNAP_nas (24,122 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/367945/ (823 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 24% Pequeña Empresa, 6% Mediana Empresa


### 5. [Cisco Rack Servers](https://www.g2.com/es/products/cisco-rack-servers/reviews)
  El servidor en rack Cisco UCS C480 M5 es un servidor de alto rendimiento, de clase empresarial, diseñado para manejar cargas de trabajo exigentes como bases de datos en memoria, análisis de big data, virtualización e Infraestructura de Escritorio Virtual (VDI). Alojado en un factor de forma de 4 unidades de rack (4RU), ofrece una solución escalable y flexible tanto para entornos independientes como para entornos gestionados por el Sistema de Computación Unificada de Cisco™ (Cisco UCS). Características y Funcionalidad Clave: - Soporte de Procesador: Acomoda hasta cuatro CPUs Intel® Xeon® escalables, cada una con hasta 28 núcleos, proporcionando un poder de procesamiento sustancial para aplicaciones intensivas. - Capacidad de Memoria: Soporta hasta 12 TB de memoria DDR4 utilizando DIMMs de 256 GB, y hasta 18 TB cuando se combina con Módulos de Memoria Persistente Intel Optane DC, facilitando la computación en memoria eficiente. - Opciones de Almacenamiento: Ofrece configuraciones de almacenamiento flexibles con hasta 32 unidades de factor de forma pequeño (SFF) de 2.5 pulgadas, incluyendo opciones SAS, SATA y PCIe NVMe, permitiendo soluciones de almacenamiento personalizadas. - Capacidades de Expansión: Equipado con 12 ranuras PCI Express (PCIe) 3.0, incluyendo seis ranuras x8 y seis x16 de altura completa y longitud completa, permitiendo una amplia expansión para varios periféricos y aceleradores. - Soporte de GPU: Capaz de soportar hasta 4 GPUs en una configuración de 2 CPUs y hasta 6 GPUs en una configuración de 4 CPUs, atendiendo tareas intensivas en gráficos y procesamiento paralelo. - Redes: Cuenta con dos puertos Ethernet de 10 Gigabits integrados en la placa base (LOM) para conectividad de red de alta velocidad. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: El servidor en rack Cisco UCS C480 M5 ofrece una combinación equilibrada de rendimiento, escalabilidad y flexibilidad, lo que lo hace ideal para organizaciones que buscan optimizar sus operaciones de centro de datos. Su diseño modular permite a las empresas personalizar el servidor para cumplir con requisitos específicos de carga de trabajo, asegurando una utilización eficiente de los recursos. Al soportar capacidades sustanciales de memoria y almacenamiento, junto con amplias opciones de expansión, aborda las necesidades de aplicaciones intensivas en datos, mejorando así la eficiencia operativa general y reduciendo el costo total de propiedad.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 16

**Who Is the Company Behind Cisco Rack Servers?**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 25% Mediana Empresa, 13% Pequeña Empresa


### 6. [HPE Blade Systems](https://www.g2.com/es/products/hpe-blade-systems/reviews)
  Una infraestructura y una plataforma de gestión para acelerar la entrega de servicios.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 16

**Who Is the Company Behind HPE Blade Systems?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ



### 7. [Cisco Storage Servers](https://www.g2.com/es/products/cisco-storage-servers/reviews)
  El Cisco UCS S3260 Storage Server es un servidor x86 modular, de alta densidad y de doble nodo, diseñado para ofrecer un rendimiento y escalabilidad excepcionales para cargas de trabajo intensivas en datos. Con su arquitectura flexible, soporta hasta 960 terabytes de almacenamiento local en un formato compacto de 4 unidades de rack (4RU), lo que lo hace ideal para entornos que requieren una rápida escalabilidad de terabytes a petabytes. Integrado con Cisco UCS Manager, el S3260 simplifica la gestión del almacenamiento, permitiendo un despliegue y operación eficientes. Características y Funcionalidad Clave: - Nodos de Servidor de Doble Zócalo: Cada nodo está impulsado por procesadores Intel® Xeon® Scalable, ofreciendo hasta 44 núcleos por nodo de servidor, asegurando capacidades de procesamiento robustas. - Alta Capacidad de Memoria: Soporta hasta 1.5 TB de memoria DDR4 por nodo de servidor, totalizando 3 TB, para manejar aplicaciones intensivas en memoria. - Capacidad de Almacenamiento Masiva: Proporciona hasta 960 TB de almacenamiento local, fácilmente escalable a petabytes, acomodando un extenso crecimiento de datos. - Configuraciones de Almacenamiento Flexibles: Soporta NVMe de alto rendimiento y memoria flash, con unidades configurables en redundancia RAID de clase empresarial o JBOD en modo de paso. - Capacidades Avanzadas de E/S: Equipado con controladores de E/S del sistema de doble puerto de 40 Gbps con el chip integrado Cisco VIC 1300 Series, ofreciendo E/S unificada para Ethernet o Fibre Channel para integrarse sin problemas con entornos de almacenamiento NAS o SAN existentes. - Gestión de Almacenamiento Basada en Políticas: Utiliza un marco de gestión de almacenamiento basado en políticas para capacidad bajo demanda sin intervención, simplificando las operaciones y reduciendo la carga administrativa. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: El Cisco UCS S3260 Storage Server aborda los desafíos de gestionar volúmenes de datos en rápido crecimiento proporcionando una solución de almacenamiento escalable, de alto rendimiento y flexible. Su diseño modular asegura la protección de la inversión a través de actualizaciones fáciles de los componentes del sistema sin migración de datos. La integración con Cisco UCS Manager simplifica la gestión del almacenamiento, permitiendo un despliegue rápido y una operación eficiente. Esto hace que el S3260 sea una elección ideal para empresas y proveedores de servicios que buscan optimizar su infraestructura de almacenamiento para aplicaciones de big data, entornos de almacenamiento definido por software, transmisión de medios y distribución de contenido.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 15

**Who Is the Company Behind Cisco Storage Servers?**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 40% Mediana Empresa, 33% Pequeña Empresa


### 8. [PowerEdge Rack Servers](https://www.g2.com/es/products/poweredge-rack-servers/reviews)
  Cargas de trabajo exigentes, incluyendo VDI, IA/aprendizaje automático y nube privada con servidores robustos que ofrecen el equilibrio óptimo de almacenamiento, E/S, aceleración de aplicaciones y flexibilidad de configuración. Configuraciones altamente flexibles con hasta 16 unidades de 2.5 o 8 de 3.5, 8 ranuras PCIe, 24 DIMMS (incluyendo 12 NVDIMM-Ns) 50% más de soporte para tarjetas aceleradoras con hasta 3 tarjetas de 300W o 6 de 150W Eficiencia energética líder en la industria con flujo de aire correcto entregado a cada ranura PCIe a través de enfriamiento multivectorial Subsistema de almacenamiento interno optimizado para arranque M.2


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 15

**Who Is the Company Behind PowerEdge Rack Servers?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 13% Empresa


### 9. [Cisco Blade Servers](https://www.g2.com/es/products/cisco-blade-servers/reviews)
  Los servidores blade Cisco UCS B-Series son servidores modulares de alto rendimiento diseñados para optimizar las operaciones del centro de datos al integrar computación, redes, acceso a almacenamiento y virtualización en un sistema cohesivo. Estos servidores están diseñados para ofrecer un rendimiento y escalabilidad excepcionales, lo que los hace adecuados para una amplia gama de aplicaciones, desde entornos virtualizados hasta cargas de trabajo empresariales críticas. Características y Funcionalidades Clave: - Arquitectura Unificada: Combina computación, redes y acceso a almacenamiento en un solo sistema simplificado, reduciendo la complejidad y mejorando la eficiencia operativa. - Procesadores de Alto Rendimiento: Soporta hasta cuatro procesadores escalables Intel® Xeon® de 2ª generación, ofreciendo hasta 28 núcleos por socket para capacidades de procesamiento robustas. - Memoria Escalable: Proporciona hasta 18 TB de memoria, incluyendo soporte para Intel Optane™ DC Persistent Memory, atendiendo a aplicaciones intensivas en memoria. - Opciones de Almacenamiento Flexibles: Acomoda múltiples tipos de unidades, incluyendo SAS, SATA y NVMe, con configuraciones que soportan hasta cuatro unidades por servidor. - Redes Avanzadas: Presenta Tarjetas de Interfaz Virtual de Cisco (VICs) que ofrecen hasta 160 Gbps de ancho de banda de E/S por ranura, asegurando una transferencia de datos y conectividad de alta velocidad. - Gestión Integrada: Utiliza Cisco Intersight™, una plataforma de gestión basada en la nube, para operaciones simplificadas y automatizadas a través de la infraestructura. Valor Principal y Soluciones Proporcionadas: Los servidores blade Cisco UCS B-Series abordan los desafíos de los centros de datos modernos al ofrecer una solución unificada, escalable y eficiente para gestionar diversas cargas de trabajo. Permiten a las organizaciones: - Mejorar el Rendimiento: Aprovechar procesadores potentes y memoria extensa para manejar aplicaciones y cargas de trabajo exigentes de manera efectiva. - Simplificar la Gestión: Utilizar herramientas de gestión integradas para automatizar y simplificar las operaciones, reduciendo la carga administrativa. - Optimizar la Utilización de Recursos: Lograr mayores densidades de servidores y un uso eficiente de la energía, lo que lleva a una reducción de los costos operativos. - Asegurar la Escalabilidad: Escalar fácilmente los recursos de computación para satisfacer las necesidades empresariales en evolución sin cambios significativos en la infraestructura. Al integrar estas capacidades, los servidores blade Cisco UCS B-Series proporcionan una base robusta para las organizaciones que buscan modernizar su infraestructura de TI y soportar eficientemente una amplia gama de aplicaciones.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 14

**Who Is the Company Behind Cisco Blade Servers?**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 43% Mediana Empresa, 7% Empresa


### 10. [AWS Outposts](https://www.g2.com/es/products/aws-outposts/reviews)
  AWS Outposts lleva servicios nativos de AWS, infraestructura y modelos operativos a prácticamente cualquier centro de datos, espacio de co-ubicación o instalación local.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 12

**Who Is the Company Behind AWS Outposts?**

- **Vendedor:** [Amazon Web Services (AWS)](https://www.g2.com/es/sellers/amazon-web-services-aws-3e93cc28-2e9b-4961-b258-c6ce0feec7dd)
- **Año de fundación:** 2006
- **Ubicación de la sede:** Seattle, WA
- **Twitter:** @awscloud (2,226,638 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/amazon-web-services/ (156,424 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ: AMZN



### 11. [Dell Tower Servers](https://www.g2.com/es/products/dell-tower-servers/reviews)
  Los servidores en torre PowerEdge están diseñados para crecer con su organización, a su ritmo. Configuraciones flexibles con grandes capacidades internas Amplio portafolio para los mercados SOHO, ROBO y SMB Montables en rack para uso continuo a medida que las empresas crecen


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 6

**Who Is the Company Behind Dell Tower Servers?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 17% Pequeña Empresa


### 12. [IBM LinuxONE](https://www.g2.com/es/products/ibm-ibm-linuxone/reviews)
  LinuxONE es la plataforma Linux empresarial más avanzada. LinuxONE es el único servidor Linux con cifrado generalizado de extremo a extremo, protegiendo sus datos contra amenazas internas y externas con la tecnología única de IBM Secure Service Container.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind IBM LinuxONE?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/es/sellers/ibm)
- **Año de fundación:** 1911
- **Ubicación de la sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 20% Empresa


### 13. [NVIDIA DGX Platform](https://www.g2.com/es/products/nvidia-dgx-platform/reviews)
  El NVIDIA DGX-1 es un sistema de aprendizaje profundo diseñado específicamente para acelerar la investigación y el desarrollo de la inteligencia artificial. Combinando hardware potente con un conjunto de software optimizado, ofrece un rendimiento computacional excepcional, permitiendo a los científicos de datos e investigadores entrenar redes neuronales profundas complejas de manera eficiente. El DGX-1 integra ocho GPUs NVIDIA Tesla V100, interconectadas a través de NVIDIA NVLink, proporcionando hasta 1 petaFLOPS de rendimiento de media precisión (FP16). Este sistema está diseñado para manejar las cargas de trabajo de IA más exigentes, ofreciendo una solución llave en mano que simplifica el despliegue y acelera el tiempo para obtener información. Características y Funcionalidad Clave: - GPUs de Alto Rendimiento: Equipado con ocho GPUs NVIDIA Tesla V100, cada una con 32GB de memoria, el DGX-1 ofrece un poder de procesamiento sin igual para tareas de aprendizaje profundo. - Interconectividad Avanzada: Utiliza la tecnología NVIDIA NVLink, proporcionando comunicación de alta velocidad de GPU a GPU a 300 GB/s por GPU, mejorando significativamente el rendimiento de datos y reduciendo los tiempos de entrenamiento. - Conjunto de Software Integral: Viene preinstalado con el Sistema de Entrenamiento de GPU para Aprendizaje Profundo de NVIDIA (DIGITS), la biblioteca de Redes Neuronales Profundas CUDA (cuDNN) y versiones optimizadas de marcos de aprendizaje profundo populares como TensorFlow, PyTorch y Caffe, facilitando el desarrollo y despliegue sin problemas de modelos de IA. - Almacenamiento y Memoria Robustos: Cuenta con 512GB de memoria del sistema y un caché de aprendizaje profundo SSD de 7TB, asegurando capacidades eficientes de manejo y almacenamiento de datos. - Redes Escalables: Incluye interfaces de red dual 10GbE y cuádruple InfiniBand de 100Gb, soportando transferencia de datos de alta velocidad y escalabilidad para proyectos de IA a gran escala. Valor Principal y Problema Resuelto: El NVIDIA DGX-1 aborda los desafíos computacionales inherentes al aprendizaje profundo y la investigación de IA proporcionando un sistema totalmente integrado y de alto rendimiento que acelera el entrenamiento y despliegue de modelos. Al ofrecer el rendimiento equivalente a cientos de servidores tradicionales en una sola unidad, el DGX-1 reduce la complejidad de la infraestructura, disminuye los costos operativos y acorta los ciclos de desarrollo. Esto permite a las organizaciones centrarse en la innovación y el descubrimiento, transformando vastos conjuntos de datos en conocimientos accionables de manera más rápida y efectiva.


  **Average Rating:** 3.5/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind NVIDIA DGX Platform?**

- **Vendedor:** [NVIDIA](https://www.g2.com/es/sellers/nvidia)
- **Año de fundación:** 1993
- **Ubicación de la sede:** Santa Clara, CA
- **Twitter:** @nvidia (2,494,304 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3608/ (46,612 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NVDA



### 14. [Veritas Backup Appliances](https://www.g2.com/es/products/veritas-backup-appliances/reviews)
  Los dispositivos NetBackup Appliances integran múltiples componentes en un solo dispositivo, simplificando la gestión, operación y soporte, y ahorrando dinero y recursos críticos de TI. La integración estrecha con el software NetBackup le ofrece una forma de reducir costos y eliminar la complejidad en toda la organización.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind Veritas Backup Appliances?**

- **Vendedor:** [Cohesity](https://www.g2.com/es/sellers/cohesity)
- **Año de fundación:** 2013
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cohesity (29,290 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3750699/ (7,721 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 20% Mediana Empresa


### 15. [Dell PowerEdge Modular Infrastructure](https://www.g2.com/es/products/dell-poweredge-modular-infrastructure/reviews)
  PowerEdge M630 es un servidor blade. Un miembro de la 13ª generación de servidores PowerEdge, diseñado para el chasis de servidor blade PowerEdge M1000e y la infraestructura modular PowerEdge VRTX, el M630 ofrece una escalabilidad excepcional en entornos que van desde proveedores de TI como servicio (XaaS) y nubes privadas hasta oficinas remotas y sucursales.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 4

**Who Is the Company Behind Dell PowerEdge Modular Infrastructure?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL



### 16. [Dell PowerStore](https://www.g2.com/es/products/dell-technologies-dell-powerstore/reviews)
  Dell PowerStore es una plataforma de almacenamiento de datos totalmente flash diseñada para empresas modernas impulsadas por IA. Ofrece una arquitectura escalable basada en NVMe para cargas de trabajo de bloques, archivos y VMware vVols, lo que la convierte en una opción sólida para bases de datos, entornos virtualizados y flujos de datos que alimentan aplicaciones de ML y LLM/GenAI. Construido sobre una arquitectura de microservicios basada en contenedores con NVMe de extremo a extremo, PowerStore proporciona la baja latencia, el alto rendimiento y la escalabilidad no disruptiva necesarias para soportar entrenamientos de IA, ajustes finos, flujos de trabajo RAG y cargas de trabajo de inferencia de alta concurrencia, ya sea en las instalaciones, en una nube privada o como parte de una estrategia híbrida de múltiples nubes. Las capacidades clave para cargas de trabajo de IA y LLM incluyen: -Rendimiento totalmente flash de baja latencia y alto rendimiento para bases de datos, análisis y flujos de trabajo de LLM/GenAI -Arquitectura NVMe de extremo a extremo para mantener alimentadas las GPU y CPU con datos para entrenamiento e inferencia -Diseño de microservicios basado en contenedores para actualizaciones no disruptivas y entrega ágil de funciones -Aprendizaje automático integrado y automatización para optimizar el rendimiento, la ubicación y la reducción de datos -Integración profunda con VMware y DevOps para entornos impulsados por VM, contenedores y CI/CD -Seguridad y resiliencia de nivel empresarial para proteger conjuntos de datos de IA y LLM sensibles a gran escala Con servicios de datos integrados, seguridad y resiliencia, PowerStore ayuda a las organizaciones a proteger los datos sensibles utilizados para LLM y análisis mientras mantiene un alto rendimiento a escala. Para las organizaciones que buscan operacionalizar la IA y la IA generativa en almacenamiento de nivel empresarial, PowerStore proporciona una base flexible y preparada para el futuro para consolidar cargas de trabajo y acelerar la innovación impulsada por datos. ¿Qué es PowerStore? Dell PowerStore es una plataforma de almacenamiento moderna impulsada por software diseñada para satisfacer las necesidades de hoy y adaptarse a los desafíos del mañana. Con su arquitectura modular y a prueba de futuro, reducción avanzada de datos para eficiencia de costos y gestión intuitiva impulsada por IA, PowerStore ofrece una experiencia de almacenamiento sin problemas, empoderando a empresas de todos los tamaños para modernizar su infraestructura. ¿Qué cargas de trabajo son ideales para PowerStore? PowerStore está diseñado para manejar una amplia gama de cargas de trabajo con soporte para cargas de trabajo de bloques, archivos y contenedores con protocolos como NVMe-oF (TCP y FC), Fibre Channel, iSCSI y SMB/NFS. La flexibilidad y el alto rendimiento de PowerStore lo hacen ideal para la consolidación de cargas de trabajo diversas como bases de datos (OLTP/OLAP) que demandan latencia de submilisegundos para transacciones y consultas más rápidas, entornos virtualizados que se benefician de una gestión simplificada y eficiencia de datos, y cargas de trabajo transaccionales basadas en archivos que requieren tiempos de respuesta rápidos y alto rendimiento para acceso y actualizaciones rápidas. ¿Qué es el almacenamiento NVM (NVMe)? NVMe (Non-Volatile Memory Express) es un protocolo de transferencia avanzado diseñado para maximizar el rendimiento y la eficiencia de las unidades de estado sólido (SSD). PowerStore aprovecha los medios NVMe de alta velocidad, tecnologías avanzadas de redes NVMe-oF y una arquitectura de controlador dual autónoma para proporcionar un rendimiento superior, menor latencia y mejor eficiencia en comparación con discos giratorios y arreglos híbridos HDD/SSD. ¿Qué hace que PowerStore sea una solución confiable para cargas de trabajo críticas para el negocio? PowerStore está diseñado para ofrecer un 99.9999% de disponibilidad con hardware redundante y controladores activos/activos que optimizan el rendimiento de la carga de trabajo y permanecen operativos en caso de actualizaciones o fallas. Las características robustas de protección de datos, gestionadas a través de un flujo de trabajo fácil de usar, ofrecen protección local, remota y basada en la nube a cualquier distancia y requisito de RTO/RPO. PowerStore se defiende contra las ciberamenazas con instantáneas inmutables, cifrado de datos en reposo y controles de acceso basados en roles para salvaguardar aplicaciones críticas para el negocio de empresas de todos los tamaños. ¿Qué es la seguridad de confianza cero y cómo la implementa PowerStore? La confianza cero es un modelo de seguridad que asume que ningún usuario o dispositivo es confiable por defecto y el acceso se verifica continuamente. PowerStore implementa la confianza cero a través de controles de acceso que incluyen autenticación multifactor (MFA), instantáneas seguras e inmutables mientras que el hardware de raíz de confianza, el cifrado a nivel de unidad y la detección de amenazas integrada a través de Dell AIOps ayudan a prevenir, detectar y responder a ciberataques. Certificado por STIG y en la Lista de Productos Aprobados del Departamento de Defensa de EE. UU., PowerStore es confiable para asegurar los datos en los entornos más sensibles del mundo. ¿Cómo ayuda PowerStore a controlar los costos y proporcionar ROI para las empresas? PowerStore reduce el costo total de propiedad y ofrece un excelente ROI a través de la reducción de datos avanzada y siempre activa (5:1 DRR garantizado para datos reducibles), mayor densidad de rendimiento que los arreglos giratorios e híbridos y automatización que reduce las horas de administración. PowerStore elimina las actualizaciones de plataforma disruptivas y costosas, permitiéndole crecer según sea necesario agregando capacidad en incrementos de una sola unidad (escalado vertical), mezclando y combinando hasta 4 dispositivos para un rendimiento adicional (escalado horizontal) y el programa de Extensión de Ciclo de Vida con ProSupport que incluye ahorros en expansión de capacidad, gerentes de cuentas técnicas dedicados y actualizaciones no disruptivas para extender la vida útil del hardware. ¿Cuáles son los beneficios del Metro Volume nativo de PowerStore? El Metro Volume de PowerStore ofrece disponibilidad continua para cargas de trabajo críticas para el negocio en sitios geográficamente separados sin tiempo de inactividad. Es fácil de configurar en tan solo 6 clics y admite conmutación por error automatizada y previene escenarios de cerebro dividido a través de un testigo de tercer sitio sin costo, ofreciendo operaciones sin interrupciones, continuidad de negocio resiliente y escalabilidad confiable para entornos Windows, Linux y VMware. ¿Qué diferencia a PowerStore de otros arreglos competitivos? PowerStore ofrece resultados superiores al proporcionar más eficiencia, flexibilidad y caminos de modernización, incluyendo diferenciadores clave como: Escalado consistente en cada modelo: Crezca hasta la misma capacidad máxima en cualquier modelo de PowerStore sin tener que realizar costosas actualizaciones de controladores. Crecimiento granular: Escale en incrementos de una sola unidad para alinear el gasto con la demanda y mezcle y combine modelos de escalado horizontal para equilibrar las necesidades de rendimiento y capacidad. Tecnología avanzada: Arquitectura sin compromisos con controladores duales activos/activos que optimizan el I/O a través de nodos y reducción de datos siempre activa sin impacto en el rendimiento de las cargas de trabajo. Eficiencia garantizada: Garantía de relación de reducción de datos (DRR) líder en la industria de 5:1 para cargas de trabajo reducibles que asegura ahorros a largo plazo, válida para todo el contrato de mantenimiento prepagado con un proceso de remediación transparente. Actualizaciones flexibles: La Extensión de Ciclo de Vida con ProSupport ofrece varias opciones para modernizar su inversión con la próxima generación, modelo superior y actualización de escalado horizontal. Mejor juntos: Las integraciones únicas de PowerStore con el portafolio de Dell simplifican las operaciones del centro de datos con integraciones con PowerProtect DataDomain y Dell Private Cloud. Fácil de gestionar: Clasificado como #1 en Facilidad de Uso, la interfaz de gestión impulsada por IA de PowerStore automatiza tareas y simplifica drásticamente los flujos de trabajo.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind Dell PowerStore?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.dell.com/
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Mediana Empresa, 33% Pequeña Empresa


### 17. [HPE Proliant ML](https://www.g2.com/es/products/hpe-proliant-ml/reviews)
  Los servidores ProLiant proporcionan una infraestructura completa que apoya tanto sus objetivos empresariales como su crecimiento empresarial.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind HPE Proliant ML?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ



### 18. [Huawei General-Purpose Servers](https://www.g2.com/es/products/huawei-general-purpose-servers/reviews)
  La computación ilimitada inspira un mundo digital inteligente.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Huawei General-Purpose Servers?**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/huawei-technologies)
- **Año de fundación:** 1987
- **Ubicación de la sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Pequeña Empresa


### 19. [GraphCore](https://www.g2.com/es/products/graphcore/reviews)
  Co-diseñado con el IPU desde cero para la inteligencia de máquinas


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind GraphCore?**

- **Vendedor:** [GRAPHCORE](https://www.g2.com/es/sellers/graphcore)
- **Año de fundación:** 2016
- **Ubicación de la sede:** Bristol, GB
- **Twitter:** @graphcoreai (9,404 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/graphcore (430 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Empresa


### 20. [HPE ProLiant DL360](https://www.g2.com/es/products/hpe-proliant-dl360/reviews)
  El servidor HPE ProLiant DL360 Gen10 ofrece seguridad, agilidad y flexibilidad sin compromisos. Es compatible con el procesador Intel Xeon Scalable con hasta un 60% de aumento en el rendimiento.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind HPE ProLiant DL360?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ



### 21. [HPE ProLiant DL560](https://www.g2.com/es/products/hpe-proliant-dl560/reviews)
  El HPE ProLiant DL560 Gen10 es un servidor de alta densidad con cuatro procesadores (servidor 4P) diseñado para aplicaciones exigentes de centros de datos, incluyendo virtualización, consolidación de servidores y cargas de trabajo críticas para el negocio. Alojado en un chasis compacto de 2U, soporta procesadores Intel® Xeon® Scalable, ofreciendo hasta un 61% de aumento en el rendimiento respecto a generaciones anteriores. Con soporte para hasta 6 TB de DDR4 HPE SmartMemory y hasta ocho ranuras de expansión PCIe 3.0, el DL560 Gen10 ofrece una escalabilidad y fiabilidad excepcionales. Las herramientas de gestión integradas como HPE OneView y HPE iLO 5 simplifican las operaciones, convirtiéndolo en una solución ideal para entornos donde el rendimiento y la eficiencia del espacio son primordiales. Características y Funcionalidad Clave: - Soporte de Procesador: Acomoda hasta cuatro procesadores Intel® Xeon® Scalable, proporcionando ganancias de rendimiento sustanciales y un aumento en el número de núcleos en comparación con modelos anteriores. - Capacidad de Memoria: Ofrece 48 ranuras DIMM que soportan hasta 6 TB de 2933 MT/s DDR4 HPE SmartMemory, mejorando el rendimiento de las cargas de trabajo y la eficiencia energética. - Opciones de Almacenamiento: Configuraciones de unidades flexibles con soporte para hasta 24 unidades SFF SAS/SATA o hasta 12 SSD NVMe, atendiendo a diversos requisitos de almacenamiento. - Capacidades de Expansión: Hasta ocho ranuras PCIe 3.0 para integrar GPUs y tarjetas de red, facilitando un mayor ancho de banda de E/S y escalabilidad. - Herramientas de Gestión: Integrado con HPE OneView y HPE iLO 5 para una gestión de infraestructura simplificada, incluyendo tareas automatizadas y análisis predictivos. - Características de Seguridad: Seguridad mejorada con características como Bloqueo de Configuración del Servidor, Panel de Seguridad iLO y Asesor de Rendimiento de Cargas de Trabajo para proteger las operaciones del servidor. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: El HPE ProLiant DL560 Gen10 aborda las necesidades de las empresas que requieren computación de alto rendimiento en un formato eficiente en espacio. Su robusta potencia de procesamiento y su considerable capacidad de memoria lo hacen ideal para virtualización, bases de datos a gran escala y aplicaciones intensivas en datos. La escalabilidad del servidor asegura que pueda adaptarse a las crecientes demandas del negocio, mientras que las características integradas de gestión y seguridad simplifican las operaciones y protegen los datos críticos. Al combinar rendimiento, escalabilidad y fiabilidad, el DL560 Gen10 permite a las organizaciones optimizar eficazmente sus recursos de centro de datos.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind HPE ProLiant DL560?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ



### 22. [HPE SGI 8600 System](https://www.g2.com/es/products/hpe-sgi-8600-system/reviews)
  El sistema HPE SGI 8600 ofrece velocidad de petaflops y escalabilidad a miles de nodos en una arquitectura eficiente, densa y fácil de gestionar, que actualmente impulsa algunos de los superordenadores más potentes en el TOP500.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind HPE SGI 8600 System?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Pequeña Empresa


### 23. [Lenovo ThinkServer RS160](https://www.g2.com/es/products/lenovo-thinkserver-rs160/reviews)
  Lenovo ThinkServer RS160 proporciona información de preventa para comprender la oferta del ThinkServer RS160, sus características y especificaciones clave, componentes y opciones, y pautas de configuración.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind Lenovo ThinkServer RS160?**

- **Vendedor:** [Lenovo](https://www.g2.com/es/sellers/lenovo)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Beijing
- **Twitter:** @Lenovo_in (231,892 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/lenovo (46,353 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** HKG:0992



### 24. [Lenovo ThinkSystem SR650](https://www.g2.com/es/products/lenovo-thinksystem-sr650/reviews)
  Lenovo ThinkSystem SR650 thinkSystem SR650 proporciona soporte para análisis de datos, nube híbrida, infraestructura hiperconvergente, vigilancia por video, computación de alto rendimiento.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind Lenovo ThinkSystem SR650?**

- **Vendedor:** [Lenovo](https://www.g2.com/es/sellers/lenovo)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Beijing
- **Twitter:** @Lenovo_in (231,892 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/lenovo (46,353 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** HKG:0992

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Pequeña Empresa


### 25. [Lenovo ThinkSystem SR670](https://www.g2.com/es/products/lenovo-thinksystem-sr670/reviews)
  Lenovo ThinkSystem SR670 ofrece un rendimiento óptimo para cargas de trabajo de Inteligencia Artificial (IA) y computación de alto rendimiento (HPC) mientras mantiene un bajo costo total de propiedad (TCO).


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 1

**Who Is the Company Behind Lenovo ThinkSystem SR670?**

- **Vendedor:** [Lenovo](https://www.g2.com/es/sellers/lenovo)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Beijing
- **Twitter:** @Lenovo_in (231,892 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/lenovo (46,353 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** HKG:0992

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Mediana Empresa



    ## What Is Servidores?
  [Hardware de TI](https://www.g2.com/es/categories/it-hardware)

  
    
