  # Mejor Software de gestión de puntos finales

  *By [Brandon Summers-Miller](https://research.g2.com/insights/author/brandon-summers-miller)*

   El software de gestión de endpoints ayuda a las organizaciones a rastrear los dispositivos conectados a una red y asegurar que su software sea seguro, actualizado y cumpla con las normativas. Estas herramientas proporcionan gestión de activos, gestión de parches y evaluación de cumplimiento para prevenir el acceso no autorizado y mantener la seguridad de los endpoints actualizada.

Para calificar para la inclusión en la categoría de Gestión de Endpoints, un producto debe:

- Gestionar los activos de endpoints conectados a una red
- Gestionar las actualizaciones de parches y asegurar el cumplimiento de los dispositivos
- Detectar dispositivos nuevos o sospechosos conectados a una red
- Soportar la instalación de nuevos sistemas operativos o aplicaciones en un dispositivo endpoint

El software de gestión de endpoints comparte características superpuestas con [gestión de parches](https://www.g2.com/categories/patch-management) y [herramientas de gestión de dispositivos móviles (MDM)](https://www.g2.com/categories/mobile-device-management-mdm), pero difiere de maneras significativas. A diferencia de la gestión de parches, la gestión de endpoints incluye capacidades más amplias como la gobernanza de dispositivos y la aplicación de cumplimiento. A diferencia de MDM, que típicamente se enfoca en trabajadores remotos y dispositivos móviles, la gestión de endpoints cubre un espectro más amplio de tipos de endpoints en toda la empresa.

Según los datos de reseñas de G2, los usuarios destacan la automatización de la gestión de parches y el monitoreo del cumplimiento de dispositivos como las características más valoradas. Los equipos de TI frecuentemente señalan que la detección en tiempo real de dispositivos no aprobados y la visibilidad centralizada de endpoints son razones clave para adoptar herramientas dedicadas de gestión de endpoints sobre plataformas de seguridad más amplias.

[software de gestión de acceso privilegiado (PAM)](https://www.g2.com/categories/privileged-access-management-pam)


  ## How Many Software de gestión de puntos finales Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 135

  
## How Does G2 Rank Software de gestión de puntos finales Products?

**Por qué puedes confiar en las clasificaciones de software de G2:**

- 30 Analistas y Expertos en Datos
- 23,000+ Reseñas auténticas
- 135+ Productos
- Clasificaciones Imparciales

Las clasificaciones de software de G2 se basan en reseñas de usuarios verificadas, moderación rigurosa y una metodología de investigación consistente mantenida por un equipo de analistas y expertos en datos. Cada producto se mide utilizando los mismos criterios transparentes, sin colocación pagada ni influencia del proveedor. Aunque las reseñas reflejan experiencias reales de los usuarios, que pueden ser subjetivas, ofrecen información valiosa sobre cómo funciona el software en manos de profesionales. Juntos, estos aportes impulsan el G2 Score, una forma estandarizada de comparar herramientas dentro de cada categoría.

  
## Top Software de gestión de puntos finales at a Glance
| # | Product | Rating | Best For | What Users Say |
|---|---------|--------|----------|----------------|
| 1 | [NinjaOne](https://www.g2.com/es/products/ninjaone/reviews) | 4.7/5.0 (4,258 reviews) | Policy-driven patching with background remote remediation | "[NinjaOne Has Improved Our Support Efficiency](https://www.g2.com/es/survey_responses/ninjaone-review-12789374)" |
| 2 | [TeamViewer](https://www.g2.com/es/products/teamviewer/reviews) | 4.5/5.0 (3,789 reviews) | Cross-platform unattended remote endpoint support | "[Best Remote control &amp; File Sharing App](https://www.g2.com/es/survey_responses/teamviewer-review-7175508)" |
| 3 | [Action1](https://www.g2.com/es/products/action1/reviews) | 4.9/5.0 (1,017 reviews) | Automated patch deployment with third-party vulnerability remediation | "[Gestión de parches increíble y fácil de usar en Windows, Mac y Linux](https://www.g2.com/es/survey_responses/action1-review-12643430)" |
| 4 | [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/es/products/manageengine-endpoint-central/reviews) | 4.5/5.0 (1,075 reviews) | Unified endpoint patching and remote control | "[High-ROI Endpoint Management with a Centralized Console and AI Automation](https://www.g2.com/es/survey_responses/manageengine-endpoint-central-review-12710625)" |
| 5 | [CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform](https://www.g2.com/es/products/crowdstrike-falcon-endpoint-protection-platform/reviews) | 4.7/5.0 (374 reviews) | Cloud-native behavioral EDR with real-time response | "[Top-Notch Security with Easy Deployment](https://www.g2.com/es/survey_responses/crowdstrike-falcon-endpoint-protection-platform-review-12651719)" |
| 6 | [Acronis Cyber Protect Cloud](https://www.g2.com/es/products/acronis-cyber-protect-cloud/reviews) | 4.7/5.0 (1,268 reviews) | Single-agent endpoint backup, EDR, and patching | "[Acronis Ofrece Protección Integrada y Prioriza el Cumplimiento en Una Plataforma](https://www.g2.com/es/survey_responses/acronis-cyber-protect-cloud-review-12599802)" |
| 7 | [Iru](https://www.g2.com/es/products/iru/reviews) | 4.7/5.0 (787 reviews) | Zero-touch Apple fleet compliance automation | "[A Reliable Solution for Structured IT Asset Governance](https://www.g2.com/es/survey_responses/iru-review-12812863)" |
| 8 | [Datto RMM](https://www.g2.com/es/products/datto-rmm/reviews) | 4.5/5.0 (752 reviews) | Autotask-native multi-tenant endpoint patching automation | "[Intuitive and Robust for Remote Management](https://www.g2.com/es/survey_responses/datto-rmm-review-12725098)" |
| 9 | [PDQ Connect](https://www.g2.com/es/products/pdq-connect/reviews) | 4.6/5.0 (402 reviews) | VPN-free remote endpoint patching and deployment | "[PDQ Connect: Intuitive, Great Value, and Effortless Deployment via MS InTune](https://www.g2.com/es/survey_responses/pdq-connect-review-12749024)" |
| 10 | [FortiClient](https://www.g2.com/es/products/forticlient/reviews) | 4.4/5.0 (268 reviews) | Fortinet-native endpoint enforcement with ZTNA telemetry | "[Seamless and Reliable Security Management](https://www.g2.com/es/survey_responses/forticlient-review-12727398)" |

  
## Which Software de gestión de puntos finales Is Best for Your Use Case?

- **Líder:** [NinjaOne](https://www.g2.com/es/products/ninjaone/reviews)
- **Mejor Desempeño:** [Cynet](https://www.g2.com/es/products/cynet/reviews)
- **Más Fácil de Usar:** [Iru](https://www.g2.com/es/products/iru/reviews)
- **Tendencia Principal:** [NinjaOne](https://www.g2.com/es/products/ninjaone/reviews)
- **Mejor Software Gratuito:** [NinjaOne](https://www.g2.com/es/products/ninjaone/reviews)

  
## Which Type of Software de gestión de puntos finales Tools Are You Looking For?
  - [Software de gestión de puntos finales](https://www.g2.com/es/categories/endpoint-management) *(current)*
  - [Software de Gestión de Dispositivos Móviles (MDM)](https://www.g2.com/es/categories/mobile-device-management-mdm)
  - [Software de Detección y Respuesta de Puntos Finales (EDR)](https://www.g2.com/es/categories/endpoint-detection-response-edr)
  - [Software antivirus](https://www.g2.com/es/categories/antivirus)
  - [Software de gestión de parches](https://www.g2.com/es/categories/patch-management)
  - [Plataformas de Protección de Puntos Finales](https://www.g2.com/es/categories/endpoint-protection-platforms)
  - [Software de Monitoreo y Gestión Remota (RMM)](https://www.g2.com/es/categories/remote-monitoring-management-rmm)
  - [Software de Gestión Unificada de Puntos Finales (UEM)](https://www.g2.com/es/categories/unified-endpoint-management-uem)

  
---

**Sponsored**

### Tanium

Tanium es la empresa de TI Autónoma. Impulsada por IA e inteligencia de endpoints en tiempo real, Tanium Autonomous IT empodera a los equipos de TI y seguridad para hacer que sus organizaciones sean imparables. Las empresas imparables eligen Tanium por: - Una plataforma única y unificada para operaciones de TI y seguridad - Inteligencia en tiempo real en todo el conjunto de endpoints - Velocidad y escala para la ejecución de acciones en millones de endpoints - Flujos de trabajo agénticos confiables que aceleran decisiones y resultados



[Visitar sitio web](https://www.g2.com/es/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=ppc&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=1161&amp;secure%5Bdisplayable_resource_id%5D=1161&amp;secure%5Bdisplayable_resource_type%5D=Category&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bplacement_reason%5D=page_category&amp;secure%5Bplacement_resource_ids%5D%5B%5D=1161&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=14979&amp;secure%5Bresource_id%5D=1161&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Fes%2Fcategories%2Fendpoint-management&amp;secure%5Btoken%5D=2cc2332afef2ccc2b521f7b3f509692724b14fddf12713dd42ecf68af18c09ea&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Fwww.tanium.com%2Fsee-a-demo%2F%3Futm_source%3Dg2%26utm_source_platform%3Dg2_ads%26utm_asset%3Ddemorequest%26utm_medium%3Dreviewsite%26utm_campaign%3Drwsite-g2-lead-bofu-all-GBL-autoit-spnsr-demoreq-EN%26utm_content%3Dprospect%26utm_id%3D701PI00002WvdsUYAR%26utm_marketing_tactic%3Ddemo_request%26utm_creative_format%3Dppc&amp;secure%5Burl_type%5D=book_demo)

---

  
## Buyer Guide: Key Questions for Choosing Software de gestión de puntos finales Software
  ### What trends are shaping Endpoint Management software right now?
  My analysis of G2 review themes and current market signals points to these shifts in Endpoint Management:

- **Autonomous endpoint management gaining traction:** Platforms are moving toward automated patching, configuration updates, and device remediation at scale.
- **Patch prioritization becoming risk-led:** Known exploited vulnerabilities are pushing teams to patch based on active threat exposure rather than fixed schedules.
- **Endpoint privilege controls moving into management suites:** Least-privilege access and just-in-time elevation are becoming part of endpoint administration.
- **Cross-platform control becoming a baseline need:** Windows, macOS, iOS, Android, and Linux management are being handled from more unified consoles.
- **Security and management getting closer:** Endpoint tools are connecting patching, compliance, device posture, threat response, and admin visibility in one workflow.


  ### What does Endpoint Management software do?
  I view Endpoint Management software as the control system IT teams use to monitor, secure, update, and support company devices. Across the G2 feedback I analyzed, users connect this category with patching, remote access, device monitoring, software deployment, scripting, ticketing, inventory, alerts, policies, and endpoint security. These platforms help teams manage laptops, desktops, servers, and other endpoints from a central console. The category matters most when IT teams need to support many devices without jumping between separate tools for updates, troubleshooting, inventory, and user support.


  ### Why do businesses use Endpoint Management software?
  When I reviewed G2 feedback for this category, I saw businesses using Endpoint Management software to reduce manual IT work across device support, patching, and monitoring.

- **Remote support:** Users rely on these tools to connect to endpoints, troubleshoot issues, and avoid unnecessary onsite work.
- **Patch management:** Reviewers often point to operating system and third-party patching as a major time saver.
- **Device visibility:** IT teams use dashboards, alerts, inventory, and status views to see which endpoints need attention.
- **Automation:** Scripts, scheduled tasks, policies, and software deployment reduce repeated admin work.

Operational friction around reporting limits, search issues, macOS support gaps, integration needs, pricing, and setup effort needs close review.


  ### Who uses Endpoint Management software primarily?
  After reviewing G2 reviewer profiles, I saw Endpoint Management software serving the teams responsible for device health, IT support, and endpoint operations.

- **IT administrators:** Manage devices, patches, policies, alerts, software deployment, and user access.
- **Help desk and support teams:** Troubleshoot devices, resolve tickets, run scripts, and provide remote support.
- **MSPs and IT consultants:** Manage endpoint fleets across multiple client environments.
- **Security teams:** Track vulnerable devices, enforce updates, review alerts, and support endpoint protection work.
- **Systems engineers:** Configure automation, integrations, reporting, monitoring rules, and endpoint policies.


  ### What types of Endpoint Management software should I consider?
  When I compare G2 review themes, Endpoint Management tools usually split by the type of device control and IT workflow a team needs.

- **Remote monitoring and management tools:** Suited to MSPs and IT teams managing alerts, patches, scripts, and remote support.
- **Unified endpoint management platforms:** Built around laptops, desktops, mobile devices, policies, apps, and compliance across operating systems.
- **Patch management tools:** Useful for teams focused on operating system updates, third-party patches, and vulnerability reduction.
- **Endpoint security management tools:** Designed for teams tying device management to threat protection, access control, and remediation.
- **Device inventory and deployment tools:** A strong match for teams that need asset tracking, software rollout, configuration, and lifecycle visibility.


  ### What are the core features to look for in Endpoint Management software?
  When I evaluate G2 feedback, these core features come up across leading Endpoint Management software:

- **Remote access and troubleshooting:** Technicians need reliable remote control, background tools, command execution, and user-session support.
- **Patch and update management:** OS patches, third-party updates, approval rules, reboot controls, and failure alerts should be easy to manage.
- **Device inventory and monitoring:** Hardware, software, warranty, health, user assignment, and alert data need to stay visible.
- **Automation and scripting:** Scheduled scripts, policy-based actions, software deployment, and remediation workflows reduce manual support work.
- **Reporting and integrations:** Dashboards, exports, ticketing sync, security tool connections, and API access help teams prove endpoint health.


  ### How should I choose Endpoint Management software?
  I recommend starting with the endpoint work that creates the most daily load for your IT team. If remote support is the main issue, prioritize remote access quality, scripting, user-session tools, and ticketing integration. Teams struggling with patching should focus on update coverage, scheduling, reboot handling, failed-patch alerts, and reporting. For MSPs or larger IT teams, I advise reviewing multi-tenant controls, automation depth, device inventory, policy management, and endpoint pricing. Reporting, macOS support, integration fit, support response, and ease of setup also deserve close attention because reviewers often tie those details to long-term satisfaction.



---

  ## What Are the Top-Rated Software de gestión de puntos finales Products in 2026?
### 1. [NinjaOne](https://www.g2.com/es/products/ninjaone/reviews)
  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 4,258
  **Descripción del Producto:** NinjaOne unifica la TI para simplificar el trabajo de casi 40,000 clientes en más de 140 países. La Plataforma Unificada de Operaciones de TI de NinjaOne ofrece gestión de endpoints, parcheo autónomo, respaldo y acceso remoto en una sola consola para mejorar la eficiencia, aumentar la resiliencia y reducir gastos. La automatización inteligente y la IA centrada en el ser humano brindan a los empleados una excelente experiencia tecnológica.



### What Do G2 Reviewers Say About NinjaOne?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios encuentran que la **facilidad de uso** de NinjaOne mejora la productividad, haciendo que la gestión de dispositivos y el soporte sean sencillos y eficientes.
- Los usuarios aprecian las **mejoras constantes de características** y el soporte excepcional, haciendo que NinjaOne sea invaluable para una gestión de sistemas sin problemas.
- Los usuarios destacan el **acceso remoto sin interrupciones** de NinjaOne, haciendo que el soporte de TI sea eficiente y sin complicaciones.
- Los usuarios valoran las **potentes funciones de automatización** de NinjaOne, mejorando la eficiencia y agilizando los procesos de gestión de dispositivos.
- Los usuarios valoran el **soporte al cliente excepcional** de NinjaOne, mejorando su experiencia con recursos de capacitación efectivos.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran que las **características faltantes** de NinjaOne limitan su efectividad, particularmente para operaciones capaces de cliente y facilidad de uso.
- Los usuarios expresan frustración por las **funciones limitadas** en NinjaOne, especialmente con la gestión de usuarios y la automatización de software de terceros.
- Los usuarios encuentran que la **función de búsqueda es deficiente** y experimentan confusión con los iconos de punto final inconsistentes y la torpeza en la gestión de tickets.
- Los usuarios señalan que la **funcionalidad de búsqueda y los problemas de interfaz de usuario** de NinjaOne podrían necesitar mejoras significativas para una mejor experiencia.
- Los usuarios informan de **problemas de características** con NinjaOne, citando dificultades con las herramientas de scripting y opciones básicas que faltan.
  #### What Are Recent G2 Reviews of NinjaOne?

**"[NinjaOne Has Improved Our Support Efficiency](https://www.g2.com/es/survey_responses/ninjaone-review-12789374)"**

**Rating:** 4.5/5.0 stars
*— Liam S.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/ninjaone-review-12789374)

---

**"[Fast, responsive modern RMM solution for easy management](https://www.g2.com/es/survey_responses/ninjaone-review-12789598)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— tylerd@kjlgroup.co.uk D.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/ninjaone-review-12789598)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About NinjaOne?

- [What is NinjaOne (formerly NinjaRMM) used for?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-ninjaone-formerly-ninjarmm-used-for) - 2 comments
### 2. [TeamViewer](https://www.g2.com/es/products/teamviewer/reviews)
  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 3,789
  **Descripción del Producto:** TeamViewer es un proveedor líder de software de conectividad remota para individuos y empresas de todos los tamaños. Nuestro software remoto permite a las empresas de diversas industrias mejorar su eficiencia y alcanzar sus objetivos comerciales al transformar digitalmente sus procesos. Ofrecemos una selección de soluciones personalizadas: TeamViewer Tensor, nuestra solución de conectividad remota para empresas, permite a las empresas conectar, gestionar y proteger computadoras, dispositivos móviles y plataformas integradas, tanto en el sitio como en todo el mundo. TeamViewer Remote, nuestra solución de acceso y soporte remoto, permite el acceso seguro a dispositivos para soporte remoto en pequeñas y medianas empresas. Una versión gratuita de TeamViewer Remote está disponible para uso personal. TeamViewer está trabajando activamente para dar forma a la revolución digital innovando en los campos de la realidad aumentada (AR) y el Internet de las Cosas (IoT). Nuestra plataforma de AR, Frontline, lleva la tecnología digital al piso de producción con soluciones de AR industrial diseñadas para optimizar procesos manuales. Las asociaciones estratégicas y las integraciones de software con otros líderes de la industria como SAP, Google y Microsoft nos permiten ofrecer a nuestros clientes una experiencia fluida, independientemente de su dispositivo o sistema operativo. Desde que TeamViewer fue fundada en Göppingen, Alemania, en 2005, nuestras soluciones se han instalado en más de 2.5 mil millones de dispositivos en todo el mundo.



### What Do G2 Reviewers Say About TeamViewer?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de TeamViewer, lo que permite conexiones sin problemas y una programación de reuniones sencilla.
- Los usuarios valoran la **facilidad de uso** de TeamViewer, destacando sus conexiones fiables y su interfaz intuitiva para el acceso remoto.
- Los usuarios valoran la **facilidad de uso y fiabilidad** de TeamViewer para conexiones remotas y soporte sin interrupciones.
- Los usuarios aprecian el **fácil acceso** que TeamViewer proporciona para el control remoto a través de varios dispositivos y sistemas operativos.
- A los usuarios les encanta TeamViewer por sus **excelentes capacidades de acceso remoto** , facilitando la colaboración y resolución de problemas sin interrupciones desde cualquier lugar.

**Cons:**

- Los usuarios tienen dificultades con **problemas de conexión** , lo que afecta el rendimiento, especialmente cuando la velocidad de internet es baja o inestable.
- Los usuarios enfrentan problemas de **conectividad significativos** con TeamViewer, lo que lleva a desconexiones frustrantes y un rendimiento deficiente.
- Los usuarios encuentran el **precio elevado** , especialmente para uso comercial, lo que lo hace menos atractivo que las alternativas.
- Los usuarios a menudo experimentan **rendimiento lento** durante el uso compartido de pantalla, especialmente con conexiones a Internet débiles que afectan la usabilidad.
- Los usuarios informan de **problemas de acceso remoto** con TeamViewer, incluyendo confusión con los paneles de control y dificultades de conectividad.
  #### What Are Recent G2 Reviews of TeamViewer?

**"[Best Remote control &amp; File Sharing App](https://www.g2.com/es/survey_responses/teamviewer-review-7175508)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Mayank G.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/teamviewer-review-7175508)

---

**"[Fast, Smooth Remote Access That Makes Helping Friends Easy](https://www.g2.com/es/survey_responses/teamviewer-review-12708244)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Adrian B.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/teamviewer-review-12708244)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About TeamViewer?

- [¿Cuáles son los beneficios únicos de usar TeamViewer Remote para acceso y soporte remoto?](https://www.g2.com/es/discussions/what-are-the-unique-benefits-of-using-teamviewer-remote-for-remote-access-and-support) - 1 comment
- [¿Cómo se está utilizando TeamViewer Remote para mejorar la eficiencia operativa y la experiencia del usuario en su campo específico?](https://www.g2.com/es/discussions/how-is-teamviewer-remote-being-used-to-enhance-operational-efficiency-and-user-experience-in-its-specific-field) - 1 comment
- [¿Para qué se utiliza TeamViewer?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-teamviewer-used-for) - 2 comments
### 3. [Action1](https://www.g2.com/es/products/action1/reviews)
  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 1,017
  **Descripción del Producto:** Action1 es una plataforma de gestión de endpoints autónoma en la que confían muchas empresas de la lista Fortune 500. Nativa de la nube, infinitamente escalable, altamente segura y configurable en 5 minutos: simplemente funciona y siempre es gratuita para los primeros 200 endpoints, sin límites funcionales. Al ser pionera en la actualización autónoma de sistemas operativos y de terceros con distribución de parches de igual a igual y evaluación de vulnerabilidades en tiempo real sin necesidad de una VPN, elimina el trabajo rutinario, previene el ransomware y los riesgos de seguridad, y protege la experiencia digital del empleado. En 2025, Action1 fue reconocida por Inc. 5000 como la empresa de software privado de más rápido crecimiento en Estados Unidos. La empresa está dirigida por sus fundadores Alex Vovk y Mike Walters, emprendedores estadounidenses que anteriormente fundaron Netwrix, una empresa de ciberseguridad valorada en miles de millones de dólares.



### What Do G2 Reviewers Say About Action1?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios encuentran la **facilidad de uso** de Action1 notable, facilitando una configuración rápida y una gestión remota eficiente de los sistemas.
- Los usuarios valoran la **gestión efectiva de parches** de Action1, elogiando su fiabilidad y facilidad de uso para los MSPs.
- Los usuarios encuentran la **configuración fácil** de Action1 intuitiva y eficiente, facilitando el despliegue sin problemas en todos los dispositivos.
- Los usuarios valoran las capacidades de **despliegue automatizado de software** de Action1, asegurando que las actualizaciones ocurran de manera fluida y eficiente.
- Los usuarios valoran las **capacidades de automatización** de Action1, mejorando la eficiencia y la fiabilidad en las tareas de gestión de puntos finales.

**Cons:**

- Los usuarios notan la **ausencia de un agente de Linux** , lo que limita la compatibilidad y versatilidad del producto para algunos usuarios.
- Los usuarios sienten que el **rendimiento del acceso remoto** necesita mejorar, especialmente en cuanto a la velocidad y la facilidad de uso.
- Los usuarios notan **limitaciones de características** en Action1, particularmente en lo que respecta a las personalizaciones y la falta de soporte para clientes de Linux.
- Los usuarios sienten que las **funciones de informes necesitan mejoras** , ya que carecen de claridad y facilidad de uso.
- Los usuarios sienten que **se necesita mejora** en la creación de informes y la legibilidad de los registros, aunque la herramienta está evolucionando rápidamente.

#### Key Features
  - Integrations
  - Cross-Platform Access
  - Remote Wipe
  - Device Management
  - Asset Tracking
  #### What Are Recent G2 Reviews of Action1?

**"[Gestión de parches increíble y fácil de usar en Windows, Mac y Linux](https://www.g2.com/es/survey_responses/action1-review-12643430)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— John F.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/action1-review-12643430)

---

**"[RMM muy efectivo y sin fisuras para todos](https://www.g2.com/es/survey_responses/action1-review-8808537)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Mohamed Akbar Ali .*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/action1-review-8808537)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Action1?

- [What do you like most about Action1 for remote endpoint management, and what could be improved?](https://www.g2.com/es/discussions/what-do-you-like-most-about-action1-for-remote-endpoint-management-and-what-could-be-improved) - 1 comment
- [¿Para qué se utiliza Action1 RMM?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-action1-rmm-used-for) - 1 comment
### 4. [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/es/products/manageengine-endpoint-central/reviews)
  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 1,075
  **Descripción del Producto:** ManageEngine Endpoint Central es una solución integral de gestión y seguridad de endpoints unificada (UEMS) que ofrece gestión del ciclo de vida de extremo a extremo y protección de endpoints. Desde el parcheo automatizado de múltiples sistemas operativos y la implementación de software hasta la inteligencia de activos y la gestión de dispositivos móviles, unifica los flujos de trabajo centrales de los que dependen los equipos de TI todos los días. En el lado de la seguridad, su antivirus de próxima generación (NGAV) utiliza detección de comportamiento, IA y análisis en tiempo real para detectar y detener amenazas avanzadas, mientras que la gestión de la superficie de ataque incorporada, la seguridad del navegador y la prevención de pérdida de datos mantienen los datos sensibles protegidos en los endpoints de oficina, remotos y de primera línea por igual. Endpoint Central también prioriza la productividad a través del monitoreo de la experiencia digital del empleado (DEX), proporcionando información en tiempo real sobre la salud del dispositivo, el rendimiento de las aplicaciones y la telemetría de endpoints para que los equipos de TI puedan resolver problemas antes de que afecten a los empleados. Reconocido como líder por Gartner®, IDC y Forrester, Endpoint Central es confiado por más de 31,000 empresas en todo el mundo y está disponible en ediciones tanto locales como SaaS. Esta solución simplifica el complejo panorama de la gestión de endpoints, permitiendo a los equipos de TI y seguridad gestionar más con menos, ofreciendo automatización inteligente y mitigación de amenazas impulsada por IA a través de una plataforma unificada. Beneficios empresariales y ROI Un estudio comisionado de Forrester Total Economic Impact™ encontró que las organizaciones que implementan Endpoint Central lograron varios beneficios empresariales significativos, incluyendo: - Un retorno de inversión del 442% en tres años, impulsado por la consolidación de herramientas, la automatización y la reducción de costos operativos. - $4.5 millones en beneficios económicos totales cuantificados (valor presente), un valor presente neto de $3.7 millones y un período de recuperación de menos de seis meses. - Reducción del 95% en el tiempo de parcheo manual, así como reducción de costos de licencias y seguros a través de una mejor postura de seguridad y cumplimiento. - Reducciones significativas en violaciones de cumplimiento y interrupciones relacionadas con la seguridad impulsadas por la capacidad de Endpoint Central para convertir la estabilidad de los endpoints y la reducción de riesgos en resultados empresariales medibles.



### What Do G2 Reviewers Say About ManageEngine Endpoint Central?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios encuentran que ManageEngine Endpoint Central es **extremadamente fácil de usar** , incluso para aquellos que son nuevos en la gestión de parches.
- Los usuarios valoran la **gestión eficiente de parches** de ManageEngine Endpoint Central, asegurando que sus sistemas permanezcan seguros y actualizados.
- Los usuarios valoran las **características de gestión integral** de Endpoint Central, que permiten una gestión fluida de endpoints y seguridad en una sola plataforma.
- Los usuarios encuentran el **proceso de implementación de software** fácil y sin problemas, asegurando una gestión eficiente con pocas o ninguna preocupación.
- Los usuarios encuentran **la gestión de endpoints y parches simplificada** a través de la interfaz de aplicación única de ManageEngine Endpoint Central.

**Cons:**

- Los usuarios desean **mejoras en la gestión de licencias de software** y opciones más intuitivas para configuraciones de grupos dinámicos en Endpoint Central.
- Los usuarios sugieren mejoras en **configuraciones de grupos dinámicos** y claridad en las observaciones de implementación para una mejor resolución de problemas.
- Los usuarios encuentran los **problemas de parcheo** frustrantes, citando problemas con las actualizaciones y ventanas emergentes de revisión constante que interrumpen el flujo de trabajo.
- Los usuarios a menudo encuentran la **complejidad** de la interfaz y las características de ManageEngine Endpoint Central abrumadoras, especialmente los recién llegados.
- Los usuarios sienten que las **características de la interfaz de usuario y el licenciamiento de software** necesitan mejoras significativas para cumplir con las expectativas.
  #### What Are Recent G2 Reviews of ManageEngine Endpoint Central?

**"[High-ROI Endpoint Management with a Centralized Console and AI Automation](https://www.g2.com/es/survey_responses/manageengine-endpoint-central-review-12710625)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Ashish K.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/manageengine-endpoint-central-review-12710625)

---

**"[Interfaz amigable con política flexible, parcheo y control remoto](https://www.g2.com/es/survey_responses/manageengine-endpoint-central-review-12631858)"**

**Rating:** 4.5/5.0 stars
*— Mohammad I.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/manageengine-endpoint-central-review-12631858)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About ManageEngine Endpoint Central?

- [¿Qué es Zoho ManageEngine Desktop Central?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-zoho-manageengine-desktop-central) - 3 comments
- [¿Qué es el software ManageEngine?](https://www.g2.com/es/discussions/manageengine-desktop-central-what-is-manageengine-software) - 1 comment, 1 upvote
- [What is ManageEngine desktop?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-manageengine-desktop) - 1 comment
### 5. [CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform](https://www.g2.com/es/products/crowdstrike-falcon-endpoint-protection-platform/reviews)
  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 374
  **Descripción del Producto:** Las organizaciones de hoy enfrentan un desafío serio: gestionar numerosos proveedores y herramientas de seguridad mientras enfrentan un panorama de amenazas en constante evolución. Los adversarios sofisticados se están volviendo más inteligentes, rápidos y evasivos, lanzando ataques complejos que pueden ocurrir en minutos o incluso segundos. Los enfoques de seguridad tradicionales luchan por mantenerse al día, dejando a las empresas vulnerables. La Plataforma Falcon de CrowdStrike aborda esto ofreciendo una solución unificada y nativa de la nube. Consolida soluciones de seguridad previamente aisladas e incorpora datos de terceros en una sola plataforma con un agente eficiente y consciente de los recursos, aprovechando la inteligencia artificial avanzada y la inteligencia de amenazas en tiempo real. Este enfoque simplifica las operaciones de seguridad, acelera la toma de decisiones de los analistas y mejora la protección para detener la brecha, permitiendo a las organizaciones reducir el riesgo con menos complejidad y costos más bajos. La Plataforma Falcon de CrowdStrike incluye: - Seguridad de Endpoint: Asegura el endpoint, detén la brecha - Protección de Identidad: La identidad es la primera línea, defiéndela - SIEM de Nueva Generación: El futuro del SIEM, hoy - Protección de Datos: Protección de datos en tiempo real desde el endpoint hasta la nube - Gestión de Exposición: Comprende el riesgo para detener brechas - Charlotte AI: Impulsando la próxima evolución del SOC



### What Do G2 Reviewers Say About CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian el **rendimiento ligero y la potente detección de amenazas** de CrowdStrike Falcon, asegurando una gestión de seguridad sin problemas.
- Los usuarios valoran las **poderosas capacidades de detección de amenazas** de CrowdStrike Falcon, asegurando una seguridad robusta sin comprometer el rendimiento.
- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de CrowdStrike Falcon, beneficiándose de su diseño ligero y eficiente.
- Los usuarios valoran la **protección avanzada en tiempo real contra amenazas** de CrowdStrike Falcon, asegurando una seguridad robusta con un impacto mínimo en el sistema.
- Los usuarios aprecian las **capacidades de detección altamente precisas** de CrowdStrike Falcon, minimizando los falsos positivos mientras aseguran una seguridad robusta.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran el **alto costo** de CrowdStrike Falcon como una barrera, especialmente para los equipos más pequeños que necesitan licencias adicionales.
- Los usuarios informan de una **complejidad inicial** y una curva de aprendizaje pronunciada, especialmente con las funciones avanzadas y configuraciones.
- Los usuarios luchan con la **empinada curva de aprendizaje** del lenguaje de consulta de CrowdStrike, lo que complica las transiciones desde otras plataformas.
- Los usuarios encuentran que las **funciones limitadas** requieren licencias adicionales, lo que hace que CrowdStrike Falcon sea costoso para organizaciones más pequeñas.
- Los usuarios señalan que los **problemas de precios** pueden obstaculizar la accesibilidad para organizaciones más pequeñas y complicar el uso de las funciones.
  #### What Are Recent G2 Reviews of CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform?

**"[Top-Notch Security with Easy Deployment](https://www.g2.com/es/survey_responses/crowdstrike-falcon-endpoint-protection-platform-review-12651719)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Nihal J.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/crowdstrike-falcon-endpoint-protection-platform-review-12651719)

---

**"[XDR detection](https://www.g2.com/es/survey_responses/crowdstrike-falcon-endpoint-protection-platform-review-12811105)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Suraj  P.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/crowdstrike-falcon-endpoint-protection-platform-review-12811105)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About CrowdStrike Falcon Endpoint Protection Platform?

- [How does Falcon prevent work?](https://www.g2.com/es/discussions/how-does-falcon-prevent-work) - 1 comment
- [¿CrowdStrike ofrece MFA?](https://www.g2.com/es/discussions/does-crowdstrike-offer-mfa) - 1 comment
- [¿Qué es OverWatch en CrowdStrike?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-overwatch-in-crowdstrike) - 1 comment
### 6. [Acronis Cyber Protect Cloud](https://www.g2.com/es/products/acronis-cyber-protect-cloud/reviews)
  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 1,268
  **Descripción del Producto:** Acronis ofrece la plataforma de ciberresiliencia más completa del mundo, combinando respaldo, recuperación ante desastres, ciberseguridad, RMM y herramientas de operaciones comerciales en una sola solución integrada de forma nativa. Diseñada específicamente para Proveedores de Servicios Gestionados (MSPs) y equipos de TI, Acronis simplifica las operaciones con un solo agente, una consola y un modelo de licencia. La automatización, los conocimientos impulsados por IA y la gestión multiinquilino aseguran que menos técnicos puedan gestionar más clientes a menor costo. Con precios predecibles y facturación transparente, Acronis permite a los socios y equipos de TI escalar eficientemente, cumplir con las regulaciones y ofrecer una resiliencia inigualable. Ningún otro proveedor ofrece este nivel de integración, eficiencia y alineación con MSP. Acronis Cyber Protect Cloud une la gestión de respaldo y protección de endpoints de próxima generación, basada en IA, anti-malware y antivirus en una sola solución. La integración y la automatización proporcionan una facilidad inigualable para los proveedores de servicios, reduciendo la complejidad mientras aumentan la productividad y disminuyen los costos operativos. Acronis Cyber Protect Cloud es la solución única para proveedores de servicios que combina respaldo, anti-malware (incluyendo antivirus, anti-ransomware y anti-cryptojacking) y capacidades de seguridad y gestión como evaluaciones de vulnerabilidad, gestión de parches, filtrado de URL y más. Ahora, los proveedores de servicios pueden eliminar la complejidad y hacer de la seguridad una pieza central de sus ofertas mientras aumentan los SLA, disminuyen la rotación y generan más ingresos recurrentes. Obtén seguridad mejorada con defensas integradas basadas en IA que protegen a los clientes de amenazas modernas, hacen un uso más inteligente de los recursos para que tu equipo pueda centrarse en los clientes, y generen nuevos ingresos recurrentes y márgenes más altos que fortalezcan tu negocio. Enriquecido con protección anti-malware de próxima generación y herramientas de gestión completas pero simples, construido sobre nuestra solución líder en la industria de respaldo y recuperación de datos, Acronis Cyber Protect Cloud simplifica la incorporación, las operaciones diarias y los informes, y combate ataques avanzados con nuevos casos de uso habilitados por la integración. Acronis Cyber Protect Cloud facilita la entrega de la protección cibernética moderna que tus clientes buscan. Acronis es propiedad mayoritaria de EQT.



### What Do G2 Reviewers Say About Acronis Cyber Protect Cloud?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios elogian la **facilidad de uso** de Acronis Cyber Protect Cloud, destacando su gestión amigable y su integración sin problemas.
- Los usuarios aprecian las **soluciones de respaldo confiables** de Acronis Cyber Protect Cloud, simplificando significativamente su carga de trabajo y tareas de gestión.
- Los usuarios valoran las **funciones de copia de seguridad y recuperación fiables** de Acronis Cyber Protect Cloud para su tranquilidad.
- Los usuarios aprecian la **integración perfecta** de copia de seguridad, recuperación y ciberseguridad en Acronis Cyber Protect Cloud.
- Los usuarios aprecian las **características de seguridad confiables** de Acronis Cyber Protect Cloud, asegurando una protección robusta contra amenazas.

**Cons:**

- Los usuarios experimentan **rendimiento lento** en Acronis Cyber Protect Cloud, afectando la usabilidad y causando frustración durante las copias de seguridad.
- Los usuarios encuentran Acronis Cyber Protect Cloud **caro en comparación con los competidores** , lo que hace más difícil justificar los costos.
- Los usuarios encuentran Acronis Cyber Protect Cloud inicialmente **complejo y abrumador** , pero se vuelve más claro con el tiempo y la experiencia.
- Los usuarios encuentran que el **pobre soporte al cliente** de Acronis Cyber Protect Cloud es frustrante y lento para responder a los problemas.
- Los usuarios enfrentan **problemas de respaldo** con Acronis, como configuraciones complejas y problemas de eliminación de datos, lo que afecta la fiabilidad.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Acronis Cyber Protect Cloud?

**"[Acronis Ofrece Protección Integrada y Prioriza el Cumplimiento en Una Plataforma](https://www.g2.com/es/survey_responses/acronis-cyber-protect-cloud-review-12599802)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Mark N.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/acronis-cyber-protect-cloud-review-12599802)

---

**"[Respaldo y Ciberseguridad Todo en Uno, Estable y Fácil de Usar, con Gran Soporte](https://www.g2.com/es/survey_responses/acronis-cyber-protect-cloud-review-12573633)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Joao M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/acronis-cyber-protect-cloud-review-12573633)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Acronis Cyber Protect Cloud?

- [What is Acronis Cyber Protect Cloud used for?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-acronis-cyber-protect-cloud-used-for) - 2 comments
### 7. [Iru](https://www.g2.com/es/products/iru/reviews)
  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 787
  **Descripción del Producto:** Iru es una plataforma de TI y seguridad impulsada por IA diseñada para ayudar a las organizaciones a asegurar a sus usuarios, aplicaciones y dispositivos en un panorama digital cada vez más complejo. Adaptada para la era de la IA, Iru integra la gestión de identidad y acceso, la seguridad de los puntos finales y la automatización del cumplimiento en una solución cohesiva única. Esta unificación agiliza las operaciones, permitiendo a los equipos de TI y seguridad recuperar el control y asignar su tiempo de manera más efectiva. Dirigida a empresas de rápido crecimiento, Iru aborda los desafíos que enfrentan los profesionales de TI y seguridad que a menudo manejan múltiples herramientas y sistemas. La plataforma es particularmente beneficiosa para organizaciones que requieren medidas de seguridad robustas mientras mantienen agilidad y eficiencia. Los casos de uso incluyen la gestión del acceso de usuarios a través de varias aplicaciones, asegurando la seguridad de los dispositivos y automatizando los procesos de cumplimiento, todos los cuales son críticos en el entorno empresarial acelerado de hoy. En el corazón de Iru se encuentra el Modelo de Contexto de Iru, que proporciona una visión dinámica del entorno de la organización al monitorear continuamente a los usuarios, dispositivos y aplicaciones en tiempo real. Complementando este modelo está Iru AI, una capa inteligente que transforma las señales de datos en vivo en información procesable, orquesta las acciones necesarias y mantiene un registro de auditoría completo. Esta integración mejora la aplicación de políticas, automatiza los mecanismos de respuesta y simplifica el cumplimiento, facilitando a las organizaciones adherirse a los requisitos regulatorios. Una de las características destacadas de Iru es su agente de punto final único, que gestiona y asegura cada dispositivo dentro de la flota de una organización. Al implementar el acceso sin contraseña a través de claves de acceso vinculadas al estado del dispositivo, Iru crea una red de confianza que fortalece la seguridad entre usuarios y dispositivos. Además, el cumplimiento se monitorea continuamente con controles personalizados y un Mapa de Evidencia Adaptativo que se actualiza automáticamente, reduciendo la carga sobre los equipos de TI y minimizando el riesgo de omisiones. Iru tiene como objetivo devolver la claridad y el control a los equipos de TI y seguridad abrumados al consolidar herramientas dispares en una plataforma unificada. Este cambio permite a los equipos pasar de la lucha reactiva contra incendios a iniciativas estratégicas proactivas que impulsan el éxito empresarial. El resultado es una postura de seguridad más robusta, flujos de trabajo simplificados y resultados que se alinean con los objetivos organizacionales, fomentando en última instancia un entorno operativo más seguro y eficiente.



### What Do G2 Reviewers Say About Iru?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de Iru, destacando su interfaz amigable y su soporte útil.
- Los usuarios destacan el **servicio de atención al cliente receptivo y servicial** , mejorando su experiencia general con Iru.
- Los usuarios aprecian la **facilidad de gestión de dispositivos** con Iru, encontrándolo fácil de usar y rentable para la implementación de políticas.
- Los usuarios destacan la **fácil configuración** de Iru, con un despliegue sin problemas y una asistencia al cliente de apoyo que mejora su experiencia.
- Los usuarios aprecian la **plataforma intuitiva** de Iru para la gestión de dispositivos Apple, mejorando la eficiencia tanto para los administradores como para los usuarios.

**Cons:**

- Los usuarios notan las **características faltantes** como capacidades avanzadas de EDR y opciones de informes mejoradas, lo que afecta la funcionalidad general.
- Los usuarios notan la **falta de características avanzadas** en Iru, sintiendo que necesita más madurez y extensibilidad para una mejor funcionalidad.
- Los usuarios encuentran que la **falta de gestión de dispositivos Windows** limita la funcionalidad, complica los flujos de trabajo y aumenta los costos para los equipos de TI.
- Los usuarios están frustrados por la **compatibilidad limitada** de Iru, especialmente aquellos que necesitan soporte para varios sistemas operativos.
- Los usuarios expresan frustración por **los altos costos y precios impredecibles** , lo que lleva a la insatisfacción y desafíos para las pequeñas empresas.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Iru?

**"[A Reliable Solution for Structured IT Asset Governance](https://www.g2.com/es/survey_responses/iru-review-12812863)"**

**Rating:** 4.5/5.0 stars
*— Emanuele M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/iru-review-12812863)

---

**"[Iru’s Robust MDM: Intuitive UI, Lightweight Agent, and World-Class Support](https://www.g2.com/es/survey_responses/iru-review-12815037)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Kevin B.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/iru-review-12815037)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Iru?

- [How much does Addigy cost?](https://www.g2.com/es/discussions/how-much-does-addigy-cost)
- [¿Qué es Macos MDM?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-macos-mdm) - 2 comments, 1 upvote
- [¿Por qué Kandji?](https://www.g2.com/es/discussions/why-kandji) - 4 comments, 1 upvote
### 8. [Datto RMM](https://www.g2.com/es/products/datto-rmm/reviews)
  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 752
  **Descripción del Producto:** Datto RMM es una plataforma segura basada en la nube para Proveedores de Servicios Gestionados de TI (MSPs) que permite monitorear, gestionar y dar soporte de forma remota a los endpoints en toda su base de clientes. Proporciona una vista multiinquilino, monitoreo automatizado, alertas, gestión de parches, control remoto de endpoints e informes perspicaces. Construido con un diseño de seguridad primero, Datto RMM permite una sólida seguridad de endpoints y datos a través de características como detección nativa de ransomware, 2FA obligatorio, cifrado de agentes y más. Con soporte 24x7 y un tiempo de actividad del 99.99%, los MSPs pueden confiar en Datto RMM para ofrecer la mejor experiencia a sus clientes.



### What Do G2 Reviewers Say About Datto RMM?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de Datto RMM, haciendo que la gestión de clientes y la resolución de problemas sean fluidas y eficientes.
- Los usuarios valoran las **funciones de automatización** de Datto RMM, que agilizan los procesos y mejoran la productividad sin esfuerzo.
- Los usuarios elogian la **extensa información y herramientas** disponibles en Datto RMM para una gestión y soporte efectivos de los clientes.
- Los usuarios aprecian las **integraciones fluidas** de Datto RMM, mejorando la eficiencia en la gestión de múltiples clientes sin esfuerzo.
- Los usuarios valoran la **facilidad de acceso remoto** con Datto RMM, mejorando la eficiencia del soporte y la monitorización.

**Cons:**

- Los usuarios experimentan **problemas de acceso remoto** con Datto RMM, a menudo enfrentando tiempos de espera de conexión y copias de seguridad en la nube problemáticas.
- Los usuarios a menudo experimentan **rendimiento lento** con Datto RMM, especialmente en lo que respecta al control de endpoints y la recuperación de copias de seguridad en la nube.
- Los usuarios encuentran **problemas de características** desafiantes, particularmente con monitores personalizados y dificultades de instalación en dispositivos de clientes.
- Los usuarios sienten que la falta de **funciones faltantes** obstaculiza la usabilidad y estabilidad en las actualizaciones y funcionalidades de Datto RMM.
- Los usuarios sienten que Datto RMM requiere **mejoras significativas** para modernizar sus características y mejorar la experiencia del usuario.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Datto RMM?

**"[Intuitive and Robust for Remote Management](https://www.g2.com/es/survey_responses/datto-rmm-review-12725098)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Justin C.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/datto-rmm-review-12725098)

---

**"[Powerful, Easy-to-Use Remote Monitoring and Automation for MSPs](https://www.g2.com/es/survey_responses/datto-rmm-review-12813084)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— D S.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/datto-rmm-review-12813084)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Datto RMM?

- [Is datto RMM secure?](https://www.g2.com/es/discussions/is-datto-rmm-secure)
- [¿Qué puede ver RMM?](https://www.g2.com/es/discussions/what-can-rmm-see) - 2 comments
- [What RMM did datto?](https://www.g2.com/es/discussions/what-rmm-did-datto)
### 9. [PDQ Connect](https://www.g2.com/es/products/pdq-connect/reviews)
  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 402
  **Descripción del Producto:** PDQ Connect es una solución de gestión de endpoints basada en agentes para Windows y macOS, diseñada para administradores de TI y sysadmins. Administra, asegura y automatiza endpoints en entornos remotos, híbridos y locales sin necesidad de una VPN. Las capacidades principales incluyen gestión de parches, despliegue de software, acceso remoto a escritorio y gestión de vulnerabilidades. La gestión de parches admite tanto actualizaciones de Windows como aplicaciones de terceros. Las vulnerabilidades se detectan y priorizan continuamente utilizando actividad de explotación en el mundo real además de CVSS, lo que permite la remediación basada en el riesgo activo. La automatización en tiempo real y basada en eventos permite a los equipos de TI ejecutar flujos de trabajo basados en el estado del dispositivo y condiciones predefinidas: los despliegues se activan en el momento en que se cumple una condición, sin esperar a una ventana programada. La cola de despliegue para dispositivos fuera de línea asegura que ningún dispositivo se omita independientemente de la conectividad en el momento en que se ejecuta un despliegue. La biblioteca de paquetes curada incluye más de 500 aplicaciones y scripts, obtenidos directamente de los editores, escaneados por virus y típicamente actualizados dentro de las horas posteriores a un nuevo lanzamiento. Se admiten paquetes personalizados de múltiples pasos para software propietario o especializado. Los grupos de dispositivos y el inventario proporcionan objetivos dinámicos y estáticos basados en el estado del dispositivo, el software instalado y los datos de escaneo personalizados. El registro nativo de despliegue captura detalles de fallos sin necesidad de scripts personalizados. El acceso remoto a escritorio admite sesiones independientemente de si un usuario final ha iniciado sesión o no. El soporte multiinquilino permite a los equipos de TI que gestionan múltiples entornos operar desde una única consola. PDQ Connect está certificado por SOC 2 e incluye características de seguridad como MFA, controles de acceso basados en roles, cifrado y registro de auditoría para apoyar los requisitos de cumplimiento. Los precios están disponibles públicamente y admiten la compra de autoservicio sin necesidad de una llamada de ventas. Se ofrece una prueba gratuita de 14 días sin necesidad de tarjeta de crédito. Fundada en 2001, PDQ fue creada por sysadmins, para sysadmins. Respaldada por un equipo de soporte con una puntuación de satisfacción del cliente del 95% en el último año. Confiada por más de 30,000 profesionales de TI en todo el mundo.



### What Do G2 Reviewers Say About PDQ Connect?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de PDQ Connect, beneficiándose de su interfaz intuitiva y capacidades de implementación rápida.
- Los usuarios valoran la **facilidad de desplegar software** con PDQ Connect, lo que agiliza significativamente sus procesos de gestión de software.
- Los usuarios aprecian las capacidades de **despliegue fácil** de PDQ Connect, simplificando la gestión de software para usuarios remotos de manera efectiva.
- Los usuarios destacan la **fácil configuración** de PDQ Connect, haciendo que la gestión remota sea fluida y sin complicaciones.
- Los usuarios aprecian las **capacidades de acceso remoto** de PDQ Connect, permitiendo soporte incluso cuando los usuarios están desconectados.

**Cons:**

- Los usuarios están frustrados por las **funciones faltantes** en PDQ Connect, particularmente en lo que respecta a la ejecución de comandos y la accesibilidad móvil.
- Los usuarios sienten que **se necesitan mejoras** en la gestión de parches, las notificaciones y la accesibilidad móvil para PDQ Connect.
- Los usuarios encuentran las **características limitadas** de PDQ Connect restrictivas en comparación con PDQ on-prem, afectando la funcionalidad y la flexibilidad.
- Los usuarios enfrentan **problemas de acceso remoto** con PDQ Connect, careciendo de funciones para la conectividad en la nube y diagnósticos.
- Los usuarios experimentan **problemas de implementación** con PDQ Connect, particularmente con software preinstalado y ejecutables personalizados.
  #### What Are Recent G2 Reviews of PDQ Connect?

**"[PDQ Connect: Intuitive, Great Value, and Effortless Deployment via MS InTune](https://www.g2.com/es/survey_responses/pdq-connect-review-12749024)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Usuario verificado en Telecomunicaciones*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/pdq-connect-review-12749024)

---

**"[Gestión de puntos finales simple y en tiempo real con potentes actualizaciones remotas](https://www.g2.com/es/survey_responses/pdq-connect-review-12432856)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Heather L.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/pdq-connect-review-12432856)

---

### 10. [FortiClient](https://www.g2.com/es/products/forticlient/reviews)
  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 268
  **Descripción del Producto:** Protección de endpoint integrada que proporciona protección automatizada contra amenazas de próxima generación, así como visibilidad y control de su inventario de software y hardware en toda la estructura de seguridad. Identifique y remedie hosts vulnerables o comprometidos en toda su superficie de ataque.



### What Do G2 Reviewers Say About FortiClient?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios encuentran que la **facilidad de uso** de FortiClient mejora su productividad y asegura una experiencia de usuario fluida.
- Los usuarios aprecian la **seguridad robusta** proporcionada por FortiClient, asegurando la protección de datos y previniendo el acceso no autorizado de manera efectiva.
- Los usuarios valoran la **funcionalidad de VPN estable y eficiente** de FortiClient, lo que permite un acceso remoto y una usabilidad sin interrupciones.
- Los usuarios aprecian la **conectividad VPN estable** de FortiClient, destacando su fiabilidad y facilidad de gestión para el acceso remoto.
- Los usuarios encuentran que FortiClient es **altamente confiable** , proporcionando conexiones VPN estables y una fuerte protección de endpoints sin esfuerzo.

**Cons:**

- Los usuarios experimentan **conexiones inestables** con FortiClient, a menudo enfrentando desconexiones inesperadas y procesos de solución de problemas confusos.
- Los usuarios experimentan **rendimiento lento** con FortiClient, incluyendo retrasos y mensajes de error poco claros durante la resolución de problemas.
- Los usuarios experimentan **problemas de conexión** con FortiClient, incluyendo desconexiones frecuentes y registros de solución de problemas poco claros.
- Los usuarios experimentan **problemas de acceso remoto** con desconexiones frecuentes, lo que complica la resolución de problemas y frustra los esfuerzos de soporte técnico.
- Los usuarios enfrentan **problemas de actualización** con FortiClient, lo que lleva a desconexiones y dificulta la resolución de problemas debido a los registros limitados.
  #### What Are Recent G2 Reviews of FortiClient?

**"[Seamless and Reliable Security Management](https://www.g2.com/es/survey_responses/forticlient-review-12727398)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Cheryl B.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/forticlient-review-12727398)

---

**"[Excelente Agente Unificado Uno: EDR ligero, VPN y filtrado web en un solo cliente](https://www.g2.com/es/survey_responses/forticlient-review-12497023)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Alejandro A.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/forticlient-review-12497023)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About FortiClient?

- [¿Para qué se utiliza FortiClient?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-forticlient-used-for) - 1 comment
- [¿Cómo uso FortiClient VPN?](https://www.g2.com/es/discussions/how-do-i-use-forticlient-vpn) - 1 comment
- [¿Es FortiClient gratuito?](https://www.g2.com/es/discussions/is-forticlient-free) - 2 comments
### 11. [Microsoft Intune Enterprise Application Management](https://www.g2.com/es/products/microsoft-intune-enterprise-application-management/reviews)
  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 249
  **Descripción del Producto:** Microsoft Intune Enterprise Application Management es una solución basada en la nube diseñada para simplificar el descubrimiento, la implementación y la actualización de aplicaciones dentro de una organización. Al proporcionar un catálogo alojado de forma segura de aplicaciones preempaquetadas de Microsoft y de terceros, reduce el tiempo y el esfuerzo que los administradores de TI dedican a la gestión de aplicaciones. Este servicio asegura que las aplicaciones se mantengan actualizadas y seguras, mitigando los posibles riesgos de seguridad asociados con el software obsoleto. Características y Funcionalidades Clave: - Catálogo de Aplicaciones Empresariales: Accede a una colección completa de aplicaciones preempaquetadas, incluyendo tanto aplicaciones de Microsoft como de terceros, directamente desde la consola de Intune. - Implementación Simplificada: Descubre, empaqueta e implementa aplicaciones fácilmente, reduciendo la complejidad y ahorrando tiempo a los administradores de TI. - Actualizaciones Automatizadas: Mantén las aplicaciones actualizadas aprovechando una experiencia de actualización guiada, identificando y actualizando proactivamente las aplicaciones obsoletas. - Mitigación de Riesgos de Seguridad: Implementa correcciones de aplicaciones inmediatamente cuando se descubren vulnerabilidades de seguridad, reduciendo los riesgos potenciales y asegurando el cumplimiento. - Integración con Windows Autopilot: El soporte para Windows Autopilot permite una integración sin problemas, habilitando la selección de aplicaciones bloqueantes del Catálogo de Aplicaciones Empresariales en las páginas de Estado de Inscripción (ESP) y Preparación de Dispositivos (DPP). Valor Principal y Problema Resuelto: Microsoft Intune Enterprise Application Management aborda los desafíos que enfrentan las organizaciones en la gestión del ciclo de vida de las aplicaciones en diversos puntos finales. Al ofrecer una plataforma centralizada y basada en la nube, simplifica los procesos de descubrimiento, implementación y mantenimiento de aplicaciones. Esto no solo mejora la eficiencia operativa, sino que también fortalece la seguridad al asegurar que las aplicaciones se actualicen constantemente y cumplan con las políticas organizacionales. En última instancia, empodera a los equipos de TI para centrarse en iniciativas estratégicas en lugar de tareas rutinarias de gestión de aplicaciones.



### What Do G2 Reviewers Say About Microsoft Intune Enterprise Application Management?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **gestión centralizada** de Microsoft Intune, lo que permite un despliegue de aplicaciones fluido en todos los dispositivos sin esfuerzo.
- Los usuarios aprecian las **robustas características de seguridad** de Microsoft Intune, asegurando una gestión eficiente y segura a través de dispositivos.
- Los usuarios encuentran **la facilidad de uso de Microsoft Intune** excepcional, permitiendo una gestión sin problemas y un acceso seguro a través de dispositivos.
- Los usuarios valoran la **integración perfecta y el control centralizado** de Intune para una gestión eficiente del ciclo de vida de las aplicaciones.
- Los usuarios valoran el **proceso de implementación de aplicaciones más fluido** en Microsoft Intune, logrando una gestión del ciclo de vida efectiva sin esfuerzo.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran la **complejidad de configuración** de Microsoft Intune abrumadora, con una curva de aprendizaje pronunciada y una resolución de problemas difícil.
- Los usuarios encuentran la **complejidad de la configuración y solución de problemas** en Microsoft Intune desafiante, especialmente para los nuevos administradores.
- Los usuarios encuentran la **curva de aprendizaje empinada** con Microsoft Intune, lo que hace que la configuración y la resolución de problemas sean desafiantes para los nuevos administradores.
- Los usuarios encuentran **características faltantes** en Microsoft Intune, particularmente en la gestión de dispositivos Mac y la consistencia entre plataformas.
- Los usuarios enfrentan **flexibilidad limitada** con Microsoft Intune para aplicaciones complejas, lo que puede obstaculizar una gestión y un despliegue efectivos.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Microsoft Intune Enterprise Application Management?

**"[Effortless App Management, Superb Security](https://www.g2.com/es/survey_responses/microsoft-intune-enterprise-application-management-review-12736109)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Amit G.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/microsoft-intune-enterprise-application-management-review-12736109)

---

**"[Effortlessly Manages Devices and Improves Efficiency](https://www.g2.com/es/survey_responses/microsoft-intune-enterprise-application-management-review-12753333)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Paul M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/microsoft-intune-enterprise-application-management-review-12753333)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Microsoft Intune Enterprise Application Management?

- [¿Para qué se utiliza Microsoft Intune?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-microsoft-intune-used-for) - 4 comments
- [¿Es Microsoft Intune gratuito?](https://www.g2.com/es/discussions/is-microsoft-intune-free) - 3 comments
- [Which of the following are features of SCCM?](https://www.g2.com/es/discussions/which-of-the-following-are-features-of-sccm)
### 12. [Atera](https://www.g2.com/es/products/atera/reviews)
  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,106
  **Descripción del Producto:** La primera y única plataforma de IA Agente para la gestión de TI, ofrece una fuerza laboral digital de agentes de IA que apoyan proactiva y autónomamente toda su operación de TI. La plataforma de gestión de TI todo en uno de Atera consolida RMM, mesa de ayuda, gestión de tickets, informes avanzados y automatización, empoderando así a los equipos de TI y MSPs para gestionar y proteger eficientemente la infraestructura, automatizar tareas y mejorar la calidad del servicio al reducir el tiempo de inactividad y mejorar los SLA. Presentamos IT Autopilot de Atera: No es otra solución de TI, es una transformación en cómo las organizaciones escalan TI. Esta evolución allana el camino para la TI Autónoma, cambiando el modus operandi de la automatización reactiva o rutinaria a la acción proactiva y preventiva. (1) Reduzca el 40% de su carga de trabajo de TI: Elimine el 100% de las tareas que consumen el tiempo de su equipo. IT Autopilot no solo asiste, actúa y resuelve. (2) Siempre activo. Sin tiempo de inactividad: Ofrezca soporte de TI 24/7/365, sin vacaciones, sin bajas por enfermedad. (3) Un técnico de TI personal para cada empleado: Agente de IA inteligente y consciente del contexto que entiende su entorno, se adapta a cada usuario, responde instantáneamente y resuelve de manera autónoma. Además, los primeros usuarios han dicho que también es bastante educado. Atera está liderando el cambio de la automatización a la autonomía impulsada por IA en TI. Con nuestros agentes de IA, los equipos de TI pueden descargar tareas repetitivas, resolver problemas más rápido, asegurar un mejor servicio y centrarse en la estrategia en lugar de arreglar/romper o apagar incendios. Mantenemos los más altos estándares de seguridad y cumplimiento y seguimos marcos de IA responsable, asegurando que nuestra IA pueda ser una extensión confiable de su equipo de TI. Con la confianza de más de 13,000 clientes en más de 120 países, Atera ofrece una solución escalable que permite a las organizaciones impulsar un crecimiento sostenible y maximizar la eficiencia organizacional. Descubra cómo Atera puede ayudarle a lograr una eficiencia de TI sin igual. Pruebe Atera gratis durante 30 días en: www.atera.com



### What Do G2 Reviewers Say About Atera?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de Atera, beneficiándose de su diseño intuitivo y características de gestión centralizada.
- Los usuarios aprecian la **automatización e integración de IA** de Atera, mejorando la eficiencia y haciendo que la gestión de TI sea fluida y proactiva.
- Los usuarios valoran las **funciones de automatización** en Atera, que mejoran significativamente la eficiencia y ahorran tiempo de implementación.
- Los usuarios valoran la **eficiencia** de Atera, disfrutando de una gestión simplificada y acceso rápido a las máquinas de los clientes desde un solo panel.
- A los usuarios les encanta el **acceso remoto sin interrupciones** de Atera, mejorando la productividad al integrar funciones esenciales en un solo panel.

**Cons:**

- Los usuarios sienten que Atera carece de **funciones avanzadas** y de una aplicación móvil funcional, lo que limita la usabilidad y eficiencia en general.
- Los usuarios encuentran **las funciones limitadas** de Atera desalentadoras, especialmente con la aplicación móvil y los incrementos de facturación que no cumplen con las expectativas.
- Los usuarios experimentan **cambios en la interfaz y problemas de acceso remoto** que interrumpen el flujo de trabajo y dificultan el rendimiento del sistema.
- Los usuarios encuentran que **se necesita mejora** en la consistencia de la interfaz de Atera y la fiabilidad del acceso remoto, lo que afecta al flujo de trabajo.
- Los usuarios notan la **complejidad en los flujos de trabajo de automatización** y las limitaciones con los perfiles de umbral que dificultan la gestión eficiente.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Atera?

**"[Inicio de sesión fácil, gran interfaz de usuario y copiloto de IA que hace el trabajo más ligero](https://www.g2.com/es/survey_responses/atera-review-12688241)"**

**Rating:** 4.5/5.0 stars
*— Konjengbam  M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/atera-review-12688241)

---

**"[Atera’s All-in-One Platform Streamlines MSP Operations](https://www.g2.com/es/survey_responses/atera-review-12797264)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Riccardo T.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/atera-review-12797264)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Atera?

- [¿Para qué se utiliza Atera?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-atera-used-for) - 1 comment
- [¿Cuál es la mejor herramienta RMM?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-the-best-rmm-tool) - 1 comment
- [¿Es seguro atera?](https://www.g2.com/es/discussions/is-atera-safe) - 2 comments
### 13. [ThreatDown](https://www.g2.com/es/products/threatdown/reviews)
  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 1,040
  **Descripción del Producto:** Las soluciones ThreatDown simplifican la seguridad de los endpoints al combinar la detección y remediación galardonadas de Malwarebytes con un rápido despliegue en una interfaz de usuario fácil de usar, para proteger a las personas, dispositivos y datos en minutos. La línea de productos ThreatDown se enriquece con la inteligencia global de amenazas de Malwarebytes, su motor de remediación patentado que elimina todo rastro de malware para prevenir la reinfección, y sus casi dos décadas de experiencia en la detección y remediación de amenazas. Con un solo agente y una consola, las soluciones ThreatDown están diseñadas para simplificar la ciberseguridad para organizaciones con recursos de TI limitados. Las soluciones ThreatDown combinan tecnología con servicios para agilizar la seguridad y proporcionar una protección robusta que es eficiente y rentable. Con una mentalidad de canal primero en todo el mundo, empoderamos a nuestros socios para ayudar a las organizaciones de TI con recursos limitados. Soluciones ThreatDown: ThreatDown MDR (detección y respuesta gestionada) combina la reconocida detección de Malwarebytes, con motores impulsados por IA, e intervención humana las 24 horas para agilizar la seguridad y permitir que las organizaciones se concentren en el crecimiento del negocio. ThreatDown MDR cierra de manera simple y efectiva la brecha de recursos de seguridad, reduce el riesgo de amenazas desconocidas y aumenta exponencialmente la eficiencia de seguridad. ThreatDown EDR (detección y respuesta de endpoints) se enriquece con la inteligencia global de amenazas de Malwarebytes y su motor de remediación patentado que elimina todo rastro de malware para prevenir la reinfección. Proporciona protección contra una variedad de amenazas, incluyendo malware, ransomware, exploits de día cero, phishing y otras amenazas con un conjunto de herramientas para detectar, investigar y contener incluso los ataques más sigilosos operados por humanos que eluden las capas de prevención. La reversión de ransomware de siete días asegura que las organizaciones puedan retroceder el reloj en los ataques y restaurar los sistemas. ThreatDown Security Advisor proporciona a los clientes una puntuación de seguridad para ilustrar su nivel actual de protección, ofrece orientación sobre cómo realizar mejoras y les permite tomar medidas inmediatas. Paquetes ThreatDown: ThreatDown Core es una solución completa de prevención de malware con evaluación de vulnerabilidades y bloqueo de aplicaciones. Presenta nuestras tecnologías de prevención galardonadas, visibilidad para evaluar su riesgo de exploits de vulnerabilidad (uno de los vectores de ataque más comunes) y el bloqueo de aplicaciones maliciosas e indeseadas. ThreatDown Advanced incluye tecnologías galardonadas como detección y respuesta de endpoints, reversión de ransomware, gestión de parches y caza de amenazas gestionada para mejorar apreciablemente la seguridad de los endpoints. ThreatDown Elite está diseñado para organizaciones con equipos de seguridad pequeños (o inexistentes) que carecen de los recursos para abordar todas las alertas de seguridad. Más allá del paquete Advanced, Elite incluye detección y respuesta gestionada por expertos 24x7x365. ThreatDown Ultimate incluye las tecnologías y la experiencia humana que necesita para una protección integral, envuelta y entregada como una solución única y sin complicaciones. Ultimate también incluye filtrado de contenido web fácil de usar (Filtrado DNS). Para Socios Nuestra plataforma multi-tenant ThreatDown OneView permite a los MSPs y administradores de TI agilizar las operaciones con la gestión centralizada de endpoints de clientes, suscripciones de licencias, informes y políticas globales. Con productos y servicios como Detección y Respuesta de Endpoints (EDR), Detección y Respuesta Gestionada (MDR) y el resto de nuestras tecnologías en nuestro portafolio, los socios pueden ofrecer el producto o servicio adecuado a cada cliente, adaptado a sus necesidades específicas. Descubra más sobre nuestro programa de socios en https://www.threatdown.com/partner-program.



### What Do G2 Reviewers Say About ThreatDown?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios destacan la **facilidad de uso** de ThreatDown, encontrando el despliegue y la integración sencillos e intuitivos.
- Los usuarios aprecian la **interfaz fácil de usar y la integración robusta** de ThreatDown, haciendo que la gestión proactiva de la seguridad sea sin esfuerzo.
- Los usuarios elogian a ThreatDown por su **efectiva prevención de amenazas y seguridad integral de endpoints** , asegurando la seguridad en todos los dispositivos.
- Los usuarios valoran la **detección efectiva de amenazas** de ThreatDown, proporcionando tranquilidad mientras navegan y aseguran los datos.
- Los usuarios elogian el **soporte al cliente receptivo** de ThreatDown, destacando respuestas rápidas y soluciones efectivas del equipo.

**Cons:**

- Los usuarios informan de **un mal servicio de atención al cliente** , que carece de opciones fáciles de resolución de problemas y recursos de formación para un uso eficaz.
- Los usuarios notan una **falta de claridad** en la puntuación de seguridad y discrepancias de características entre plataformas, lo que dificulta el uso efectivo.
- Los usuarios encuentran las **características faltantes** en ThreatDown, especialmente la integración del firewall y la selección de módulos, bastante limitantes y frustrantes.
- Los usuarios solicitan medidas mejoradas para reducir **falsos positivos** , ya que las alertas frecuentes complican la experiencia de ThreatDown.
- Los usuarios informan de **problemas de comunicación** con ThreatDown, citando inconsistencias en el servicio al cliente y la ausencia de soporte por chat.
  #### What Are Recent G2 Reviews of ThreatDown?

**"[Experiencia increíble](https://www.g2.com/es/survey_responses/threatdown-review-10518723)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Jean M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/threatdown-review-10518723)

---

**"[Seguridad de Endpoint Confiable y Simplificada](https://www.g2.com/es/survey_responses/threatdown-review-11691210)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Bartosz B.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/threatdown-review-11691210)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About ThreatDown?

- [¿Para qué se utiliza Malwarebytes para empresas?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-malwarebytes-for-business-used-for)
- [What is Malwarebytes team?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-malwarebytes-team)
- [¿Qué es la protección de endpoint de Malwarebytes?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-malwarebytes-endpoint-protection) - 1 comment
### 14. [Trend Micro Smart Protection](https://www.g2.com/es/products/trend-micro-smart-protection/reviews)
  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 36
  **Descripción del Producto:** Trend Micro Smart Protection es una infraestructura de seguridad avanzada basada en la nube, diseñada para proteger a los usuarios de una amplia gama de amenazas en línea, incluyendo malware, ataques de phishing y otros riesgos basados en la web. Al aprovechar una red global de sensores de detección de amenazas y análisis de datos en tiempo real, ofrece protección inmediata sin comprometer el rendimiento del sistema. Características y Funcionalidad Clave: - Inteligencia de Amenazas en la Nube: Utiliza una vasta red de centros de datos globales y expertos en seguridad para recopilar y analizar continuamente información sobre amenazas, asegurando una protección actualizada. - Integración de Cliente Ligero: Emplea clientes ligeros que acceden a bases de datos de amenazas basadas en la nube, reduciendo la necesidad de descargas frecuentes de archivos de patrones y minimizando el uso de recursos del sistema. - Protección Integral: Ofrece mecanismos de defensa en múltiples capas, incluyendo tecnologías de reputación de archivos, web y correo electrónico, para proteger a los usuarios en diversas plataformas y dispositivos. - Actualizaciones en Tiempo Real: Se actualiza automáticamente y fortalece la protección a medida que más productos, servicios y usuarios acceden a la red, creando un entorno de seguridad dinámico y receptivo. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: Trend Micro Smart Protection aborda la necesidad crítica de seguridad en tiempo real y completa en un mundo cada vez más digital. Al integrar inteligencia de amenazas basada en la nube con aplicaciones de cliente ligeras, proporciona una protección robusta contra amenazas cibernéticas en evolución sin degradar el rendimiento del sistema. Esta solución es particularmente beneficiosa para organizaciones que buscan proteger sus redes, puntos finales y entornos en la nube de ataques sofisticados, asegurando la continuidad del negocio y la integridad de los datos.



### What Do G2 Reviewers Say About Trend Micro Smart Protection?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian el **panel de control fácil de usar** de Trend Micro Smart Protection, que proporciona una supervisión clara y facilidad de comprensión.
- Los usuarios aprecian la **seguridad en múltiples capas** de Trend Micro Smart Protection, asegurando una defensa robusta contra diversas amenazas.
- Los usuarios valoran la **seguridad multinivel** de Trend Micro Smart Protection por su efectiva inteligencia de amenazas en tiempo real.
- Los usuarios valoran la **seguridad multinivel** de Trend Micro Smart Protection, asegurando una protección robusta en varias plataformas.
- Los usuarios aprecian el **panel de control fácil de usar** , que proporciona una visión clara accesible tanto para el personal técnico como para el no técnico.

**Cons:**

- Los usuarios informan que los **problemas de alertas** son abrumadores, lo que dificulta enfocarse eficazmente en las amenazas críticas.
- Los usuarios experimentan **falsos positivos** , lo que lleva a una interrupción en los flujos de trabajo y un aumento del tiempo dedicado a la verificación manual.
- Los usuarios informan que Trend Micro Smart Protection tiene un **alto consumo de recursos** , lo que ralentiza el rendimiento en sistemas más antiguos durante los escaneos.
- Los usuarios encuentran las **características abrumadoras** de Trend Micro Smart Protection distractoras, complicando el enfoque en amenazas críticas.
- Los usuarios a menudo experimentan un **rendimiento lento** debido al alto consumo de recursos durante los escaneos y actualizaciones, lo que afecta a las computadoras más antiguas.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Trend Micro Smart Protection?

**"[Seguridad robusta de múltiples capas, pero puede ralentizar sistemas más antiguos.](https://www.g2.com/es/survey_responses/trend-micro-smart-protection-review-11881803)"**

**Rating:** 4.5/5.0 stars
*— Rishabh Y.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/trend-micro-smart-protection-review-11881803)

---

**"[Panel de control fácil de usar para monitorear la seguridad en toda la organización](https://www.g2.com/es/survey_responses/trend-micro-smart-protection-review-11709098)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Usuario verificado en Hardware de Computadora*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/trend-micro-smart-protection-review-11709098)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Trend Micro Smart Protection?

- [¿Para qué se utiliza Trend Micro Smart Protection?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-trend-micro-smart-protection-used-for)
- [Is Trend Micro Security free?](https://www.g2.com/es/discussions/is-trend-micro-security-free)
- [What does Trend Micro protect against?](https://www.g2.com/es/discussions/trend-micro-smart-protection-what-does-trend-micro-protect-against)
### 15. [HCL BigFix](https://www.g2.com/es/products/hcl-technologies-hcl-bigfix/reviews)
  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 85
  **Descripción del Producto:** HCL BigFix es una plataforma de Gestión Unificada de Puntos Finales (UEM) y automatización de nivel empresarial. Diseñada para ofrecer Operaciones Resilientes y Seguras, HCL BigFix permite a los equipos de TI y seguridad gestionar, asegurar y remediar puntos finales e infraestructuras en entornos locales, híbridos y multi-nube a escala empresarial. Las empresas eligen HCL BigFix por: - Una plataforma unificada de agente único para la gestión de puntos finales e infraestructuras - Visibilidad y control centralizados en más de 155 millones de puntos finales y más de 90 variantes de sistemas operativos - Parcheo automatizado, cumplimiento continuo y remediación de vulnerabilidades en tiempo real con más del 98% de éxito en el primer intento de parcheo - Automatización impulsada por IA y flujos de trabajo agénticos potenciados por AEX para permitir la auto-reparación proactiva y mejorar la Experiencia Digital del Empleado (DEX)



### What Do G2 Reviewers Say About HCL BigFix?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian las **funciones de automatización** de HCL BigFix, mejorando la eficiencia en la gestión y seguridad de múltiples puntos finales.
- Los usuarios valoran la **gestión centralizada de endpoints** de HCL BigFix, que agiliza las operaciones y mejora la seguridad desde una única consola.
- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de HCL BigFix, obteniendo control centralizado sobre la gestión de endpoints sin esfuerzo.
- Los usuarios valoran la **visibilidad en tiempo real y la gestión centralizada** de HCL BigFix, optimizando la seguridad y las operaciones de los endpoints.
- Los usuarios aprecian la **eficiencia de parcheo automatizado** de HCL BigFix, que mejora la seguridad y reduce los esfuerzos operativos.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran la **interfaz de usuario compleja** de HCL BigFix desafiante, lo que dificulta que los nuevos usuarios se adapten rápidamente.
- Los usuarios encuentran el **empinado curva de aprendizaje** de HCL BigFix desafiante, especialmente debido a su interfaz de usuario compleja y las necesidades de contenido personalizado.
- Los usuarios encuentran el **diseño deficiente de la interfaz** de HCL BigFix desafiante, lo que dificulta que los nuevos usuarios naveguen de manera efectiva.
- Los usuarios encuentran que la **pobre generación de informes** en HCL BigFix hace que sea difícil obtener información procesable sin configuración adicional.
- Los usuarios encuentran que la **mala interfaz de usuario** de HCL BigFix aumenta la complejidad y complica el proceso de aprendizaje para los recién llegados.
  #### What Are Recent G2 Reviews of HCL BigFix?

**"[Best for Server patching](https://www.g2.com/es/survey_responses/hcl-bigfix-review-12705779)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Deepak S.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/hcl-bigfix-review-12705779)

---

**"[Visibilidad en tiempo real y gestión centralizada de puntos finales que escala](https://www.g2.com/es/survey_responses/hcl-bigfix-review-12330404)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Sourabh M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/hcl-bigfix-review-12330404)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About HCL BigFix?

- [What is the basic function provided by BigFix inventory?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-the-basic-function-provided-by-bigfix-inventory)
- [What feature sets does the BigFix Lifecycle module provide?](https://www.g2.com/es/discussions/what-feature-sets-does-the-bigfix-lifecycle-module-provide)
- [¿Qué es BigFix HCL?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-bigfix-hcl) - 3 comments
### 16. [Check Point Harmony Endpoint](https://www.g2.com/es/products/check-point-harmony-endpoint/reviews)
  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 254
  **Descripción del Producto:** Harmony Endpoint es una solución completa de seguridad para endpoints que ofrece una gama de capacidades avanzadas de prevención de amenazas para que puedas navegar de manera segura en el amenazante panorama actual. Proporciona un sistema integral para prevenir, detectar y remediar proactivamente ataques de malware evasivos.



### What Do G2 Reviewers Say About Check Point Harmony Endpoint?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian las **fuertes características de prevención** de Check Point Harmony Endpoint, mejorando las capacidades de seguridad y respuesta a amenazas.
- Los usuarios elogian la **integración de múltiples características de seguridad** en un solo agente ligero, mejorando la gestión y protección general.
- Los usuarios valoran la **eficaz detección de amenazas** de Check Point Harmony Endpoint, apreciando su protección discreta de las operaciones diarias.
- Los usuarios aprecian la **protección integral** proporcionada por Check Point Harmony Endpoint, simplificando significativamente la gestión de la seguridad.
- Los usuarios aprecian la **facilidad de gestión** con Check Point Harmony Endpoint, disfrutando de su integración perfecta en los flujos de trabajo diarios.

**Cons:**

- Los usuarios experimentan **rendimiento lento** debido al alto uso de recursos, especialmente durante los escaneos y actualizaciones, afectando la eficiencia.
- Los usuarios informan de un **alto uso de recursos** por parte de Check Point Harmony Endpoint, lo que afecta el rendimiento general del sistema durante los análisis y actualizaciones.
- Los usuarios encuentran que la **configuración difícil** de Check Point Harmony Endpoint puede llevar mucho tiempo, especialmente en configuraciones grandes.
- Los usuarios notan el **alto costo** de Check Point Harmony Endpoint, lo que puede afectar los presupuestos de las organizaciones más pequeñas.
- Los usuarios encuentran una **curva de aprendizaje pronunciada** con Check Point Harmony Endpoint, complicando la navegación para los usuarios no técnicos.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Check Point Harmony Endpoint?

**"[efficient, safe and friendly](https://www.g2.com/es/survey_responses/check-point-harmony-endpoint-review-7171717)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— William Adrian C.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/check-point-harmony-endpoint-review-7171717)

---

**"[Harmony Endpoint es EDPR](https://www.g2.com/es/survey_responses/check-point-harmony-endpoint-review-7601429)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Baris guney y.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/check-point-harmony-endpoint-review-7601429)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Check Point Harmony Endpoint?

- [¿Para qué se utiliza Harmony Endpoint?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-harmony-endpoint-used-for)
- [What is Check Point Endpoint Security?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-check-point-endpoint-security)
- [What does Check Point Software Do?](https://www.g2.com/es/discussions/harmony-endpoint-what-does-check-point-software-do)
### 17. [Absolute Secure Endpoint](https://www.g2.com/es/products/absolute-secure-endpoint/reviews)
  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 400
  **Descripción del Producto:** El portafolio de productos Absolute Secure Endpoint aprovecha la conexión inquebrantable proporcionada por Absolute Persistence® para que el personal de TI y seguridad pueda monitorear y abordar los problemas de las computadoras y permite que las computadoras y sus aplicaciones críticas para la misión se autorreparen. Esto ayuda con la gestión de TI, fortaleciendo la postura de seguridad de una empresa y manteniendo el cumplimiento. • Absolute Visibility recopila datos sobre la ubicación de los endpoints, la postura de seguridad y el inventario de hardware/software. Proporciona análisis de la utilización de software y hardware e identifica posibles puntos de falla y patrones de uso sospechosos. • Absolute Control añade a estas capacidades el control de los endpoints a través de Internet, permitiendo funciones críticas como la eliminación remota de archivos y el borrado de datos, congelar dispositivos bajo demanda cuando están en riesgo, mensajería al usuario final, así como establecer geo-cercas y alertas. • Absolute Resilience añade más capacidades para asegurar los endpoints de amenazas y vulnerabilidades, responder a brechas e incidentes de seguridad, y habilitar la Resiliencia de Aplicaciones para monitorear y detectar automáticamente aplicaciones no saludables y repararlas automáticamente. • Absolute Ransomware Response es una oferta independiente que permite a las organizaciones evaluar su preparación contra ransomware y la higiene cibernética en todos los endpoints; asegura que las aplicaciones de seguridad críticas para la misión, como las herramientas de gestión de dispositivos y anti-malware, se mantengan saludables y capaces de autorrepararse; y acelera la cuarentena y recuperación de endpoints si ocurre un ataque de ransomware.



### What Do G2 Reviewers Say About Absolute Secure Endpoint?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios elogian la **facilidad de uso** de Absolute Secure Endpoint, simplificando la gestión de dispositivos y la remediación de seguridad.
- Los usuarios valoran las **características de facilidad de uso y gestión efectiva de dispositivos** de Absolute Secure Endpoint para la seguridad.
- Los usuarios valoran las **robustas características de seguridad** de Absolute Secure Endpoint, gestionando eficazmente las amenazas y los dispositivos comprometidos.
- Los usuarios aprecian la **facilidad de gestión de parches** con Absolute Secure Endpoint, asegurando una seguridad efectiva en varias plataformas.
- Los usuarios valoran el **soporte al cliente receptivo y útil** de Absolute Secure Endpoint, mejorando su experiencia y satisfacción general.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran que las **características faltantes** obstaculizan la funcionalidad general, causando frustración con la configuración limitada y experiencias de interfaz de usuario inconsistentes.
- Los usuarios encuentran **la curva de aprendizaje desafiante** , especialmente los recién llegados que tienen dificultades con la navegación y la configuración en Absolute Secure Endpoint.
- Los usuarios destacan las **características limitadas** de Absolute Secure Endpoint, lo que afecta la usabilidad y la efectividad del análisis de datos.
- Los usuarios indican que **las funciones de informes necesitan mejoras** , citando un rendimiento lento y actualizaciones poco fiables que dificultan la funcionalidad.
- Los usuarios encuentran la **interfaz poco amigable** , experimentando dificultades de navegación y confusión, especialmente para los principiantes.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Absolute Secure Endpoint?

**"[Fiable, seguro y fácil de usar](https://www.g2.com/es/survey_responses/absolute-secure-endpoint-review-11532503)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Mathew P.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/absolute-secure-endpoint-review-11532503)

---

**"[Excellent Endpoint Discovery and Remote Wipe Across Multiple Platforms](https://www.g2.com/es/survey_responses/absolute-secure-endpoint-review-12721406)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Vincent T.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/absolute-secure-endpoint-review-12721406)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Absolute Secure Endpoint?

- [¿Para qué se utiliza Syxsense?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-syxsense-used-for)
- [How do I uninstall Absolute Computrace software?](https://www.g2.com/es/discussions/how-do-i-uninstall-absolute-computrace-software) - 1 comment
- [What is absolute resilience?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-absolute-resilience)
### 18. [IBM MaaS360](https://www.g2.com/es/products/ibm-maas360/reviews)
  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 183
  **Descripción del Producto:** IBM MaaS360 es una solución de gestión unificada de endpoints (UEM) fácil de usar que transforma la forma en que las organizaciones apoyan a los usuarios, aplicaciones, contenido y datos en prácticamente todo tipo de dispositivos. Su plataforma abierta basada en la nube se integra con herramientas de seguridad y productividad preferidas. Puedes proteger a tu fuerza laboral con Gestión de Amenazas evolucionada, Seguridad Móvil, funciones de gestión de dispositivos y tus análisis estarán potenciados por las capacidades de IA de watsonx, ayudándote a establecer una buena postura de seguridad. IBM MaaS360 está disponible para su compra en ibm.com y AWS Marketplace.



### What Do G2 Reviewers Say About IBM MaaS360?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian las **características de control y seguridad integrales** de IBM MaaS360 para una gestión efectiva de dispositivos.
- Los usuarios valoran las **robustas características de seguridad** de IBM MaaS360, asegurando una gestión efectiva y una detección proactiva de amenazas.
- Los usuarios valoran las capacidades de **gestión eficiente de dispositivos** de IBM MaaS360, mejorando el control y el cumplimiento en todas las plataformas.
- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de IBM MaaS360, destacando su panel intuitivo y las características simples de gestión de dispositivos.
- Los usuarios encuentran **las características de protección de IBM MaaS360** invaluables para gestionar y asegurar múltiples dispositivos de manera efectiva.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran una **curva de aprendizaje pronunciada** para IBM MaaS360, lo que hace que la incorporación sea un desafío para los recién llegados a la plataforma.
- Los usuarios encuentran el **diseño de interfaz deficiente** de IBM MaaS360 desafiante, especialmente para los clientes menos expertos en tecnología en México.
- Los usuarios encuentran la **pobre interfaz de usuario** de IBM MaaS360 frustrante, lo que dificulta que los clientes naveguen de manera efectiva.
- Los usuarios informan de un **rendimiento lento** con IBM MaaS360, lo que lleva a frustraciones durante los procesos de uso y configuración.
- Los usuarios encuentran la **interfaz obsoleta** de IBM MaaS360 engorrosa, lo que dificulta la navegación y el acceso a las funciones.
  #### What Are Recent G2 Reviews of IBM MaaS360?

**"[Revisión de MaaS360](https://www.g2.com/es/survey_responses/ibm-maas360-review-11160928)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Tiwari S.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/ibm-maas360-review-11160928)

---

**"[Muy buen servicio de movilidad MDM.](https://www.g2.com/es/survey_responses/ibm-maas360-review-4365925)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Rajiv P.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/ibm-maas360-review-4365925)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About IBM MaaS360?

- [¿Para qué se utiliza IBM Security MaaS360 con Watson?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-ibm-security-maas360-with-watson-used-for)
- [Can MaaS360 read text messages?](https://www.g2.com/es/discussions/can-maas360-read-text-messages)
- [Can IBM MaaS360 track your location?](https://www.g2.com/es/discussions/can-ibm-maas360-track-your-location)
### 19. [Tanium](https://www.g2.com/es/products/tanium/reviews)
  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 58
  **Descripción del Producto:** Tanium es la empresa de TI Autónoma. Impulsada por IA e inteligencia de endpoints en tiempo real, Tanium Autonomous IT empodera a los equipos de TI y seguridad para hacer que sus organizaciones sean imparables. Las empresas imparables eligen Tanium por: - Una plataforma única y unificada para operaciones de TI y seguridad - Inteligencia en tiempo real en todo el conjunto de endpoints - Velocidad y escala para la ejecución de acciones en millones de endpoints - Flujos de trabajo agénticos confiables que aceleran decisiones y resultados



### What Do G2 Reviewers Say About Tanium?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios elogian la **facilidad de uso** de Tanium, valorando su interfaz amigable y sus eficientes características de gestión de endpoints.
- Los usuarios valoran la **visibilidad en tiempo real** y las características de gestión integral de endpoints que mejoran la seguridad y la eficiencia operativa.
- Los usuarios aprecian la **fiabilidad** de Tanium, destacando su visibilidad en tiempo real y adaptabilidad para una gestión efectiva de endpoints.
- Los usuarios aprecian las **fuertes capacidades de seguridad** de Tanium, asegurando una protección robusta para sus necesidades de gestión de endpoints.
- Los usuarios aprecian la **visibilidad en tiempo real** de Tanium, lo que permite una gestión efectiva de dispositivos y medidas de seguridad proactivas.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran **la curva de aprendizaje de Tanium empinada** , ya que faltan recursos claros de incorporación y la navegación es compleja.
- Los usuarios encuentran la **complejidad** de Tanium desafiante, especialmente para los recién llegados a la ciberseguridad y la gestión en las instalaciones.
- Los usuarios destacan **características limitadas** en Tanium, particularmente en lo que respecta al soporte de Linux y la claridad del proceso de resolución de problemas.
- Los usuarios experimentan **información insuficiente** para la resolución de problemas y la incorporación, lo que lleva a una curva de aprendizaje pronunciada con Tanium.
- Los usuarios encuentran que Tanium tiene una **curva de aprendizaje pronunciada** y carece de recursos claros de incorporación, lo que complica las experiencias iniciales.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Tanium?

**"[Powerful endpoint visibility and security management platform](https://www.g2.com/es/survey_responses/tanium-review-12737248)"**

**Rating:** 4.5/5.0 stars
*— Dharamveer p.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/tanium-review-12737248)

---

**"[Rapid Endpoint Visibility That Transformed Our Incident Troubleshooting](https://www.g2.com/es/survey_responses/tanium-review-12742786)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Nijat I.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/tanium-review-12742786)

---

### 20. [SentinelOne Singularity Endpoint](https://www.g2.com/es/products/sentinelone-singularity-endpoint/reviews)
  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 195
  **Descripción del Producto:** SentinelOne (NYSE:S) está liderando la ciberseguridad autónoma para prevenir, detectar y responder a los ciberataques más rápido y con mayor precisión que nunca. La Plataforma Singularity protege y empodera a las principales empresas globales con visibilidad en tiempo real, correlación multiplataforma y respuesta impulsada por IA a través de endpoints, cargas de trabajo en la nube y contenedores, dispositivos conectados a la red (IoT) y superficies de ataque centradas en la identidad. Para obtener más información, visita www.sentinelone.com o síguenos en @SentinelOne, en LinkedIn o Facebook. Más de 9,250 clientes, incluidos 4 de los Fortune 10, cientos de los Global 2000, gobiernos prominentes, proveedores de atención médica e instituciones educativas, confían en SentinelOne para llevar sus defensas al futuro, obteniendo más capacidad con menos complejidad. SentinelOne es un Líder en el Cuadrante Mágico de Gartner para Plataformas de Protección de Endpoints, y es una plataforma de referencia en todos los perfiles de clientes, como se destaca en el informe de Capacidades Críticas de Gartner. SentinelOne continúa demostrando sus capacidades líderes en la industria en la Evaluación ATT&amp;CK® de MITRE Engenuity, con un 100% de detección de protección, un 88% menos de ruido y cero retrasos en las evaluaciones de MITRE ATT&amp;CK Engenuity de 2024, demostrando nuestro compromiso de mantener a nuestros clientes por delante de las amenazas desde todos los vectores.



### What Do G2 Reviewers Say About SentinelOne Singularity Endpoint?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios valoran la **facilidad de uso** de SentinelOne Singularity, destacando su implementación sencilla y funcionalidad diaria.
- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso y las características completas** de SentinelOne Singularity Endpoint, mejorando su experiencia de seguridad.
- Los usuarios valoran las capacidades de **detección y bloqueo rápido de amenazas** de SentinelOne Singularity Endpoint, apreciando su eficiencia y fiabilidad.
- Los usuarios elogian el **excelente soporte al cliente** proporcionado por SentinelOne, destacando la capacidad de respuesta y la asistencia durante y después de la implementación.
- Los usuarios valoran las capacidades de **detección y bloqueo rápido de amenazas** de SentinelOne Singularity, mejorando la seguridad de los endpoints de manera efectiva.

**Cons:**

- Los usuarios experimentan una **curva de aprendizaje pronunciada** con SentinelOne, lo que hace que el uso inicial y la personalización sean desafiantes y complejos.
- Los usuarios encuentran que SentinelOne Singularity Endpoint **no es fácil de usar** , con una interfaz complicada y opciones de personalización difíciles.
- Los usuarios experimentan **rendimiento lento** con SentinelOne Singularity, lo que afecta la productividad y causa frustración con frecuentes falsos positivos.
- Los usuarios encuentran la **complejidad** de SentinelOne Singularity Endpoint desafiante, especialmente para los recién llegados y las funciones avanzadas que requieren licencias adicionales.
- Los usuarios enfrentan **desafíos de configuración difíciles** con SentinelOne Singularity, lo que hace que la configuración inicial y la comprensión sean complejas para los recién llegados.
  #### What Are Recent G2 Reviews of SentinelOne Singularity Endpoint?

**"[Protección de Endpoint Fuerte y Confiable con Automatización](https://www.g2.com/es/survey_responses/sentinelone-singularity-endpoint-review-12210547)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Harshul S.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/sentinelone-singularity-endpoint-review-12210547)

---

**"[Autonomous Protection, Robust Security for Energy-Critical Systems](https://www.g2.com/es/survey_responses/sentinelone-singularity-endpoint-review-12707750)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Viral S.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/sentinelone-singularity-endpoint-review-12707750)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About SentinelOne Singularity Endpoint?

- [How does Sentinel one work?](https://www.g2.com/es/discussions/sentinelone-singularity-how-does-sentinel-one-work)
- [How does Sentinel one work?](https://www.g2.com/es/discussions/how-does-sentinel-one-work)
- [Is SentinelOne an antivirus?](https://www.g2.com/es/discussions/sentinelone-singularity-is-sentinelone-an-antivirus)
### 21. [Cynet](https://www.g2.com/es/products/cynet/reviews)
  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 208
  **Descripción del Producto:** Cynet es la plataforma de ciberseguridad unificada impulsada por IA que ofrece una protección robusta y completa para los equipos de seguridad mientras maximiza la eficiencia operativa para los proveedores de servicios gestionados (MSPs). Esta plataforma consolida una amplia gama de capacidades de seguridad en una única interfaz fácil de usar, asegurando que las organizaciones puedan proteger eficazmente sus activos digitales sin la complejidad que a menudo se asocia con entornos de múltiples soluciones. La plataforma de Cynet simplifica la gestión de la seguridad al integrar diversas funcionalidades, como la protección de endpoints, la detección de amenazas y la respuesta a incidentes, en un sistema cohesivo. Esta integración no solo agiliza las operaciones, sino que también permite a las organizaciones asignar sus recursos de manera más efectiva, mejorando en última instancia su postura de seguridad general. Una de las características destacadas de la plataforma de Cynet es su notable rendimiento en las Evaluaciones MITRE ATT&amp;CK. Cynet logró un 100% de visibilidad y un 100% de cobertura analítica sin requerir cambios de configuración durante tres años consecutivos. Esta capacidad asegura que las organizaciones puedan monitorear sus entornos de manera integral y responder a las amenazas con precisión. Las herramientas de análisis e informes integradas en la plataforma proporcionan información procesable, permitiendo a los usuarios tomar decisiones informadas sobre sus estrategias de ciberseguridad. Además, Cynet ofrece soporte experto 24/7, lo cual es crucial para las organizaciones que pueden no tener experiencia en ciberseguridad interna. Esta asistencia continua asegura que los usuarios puedan abordar rápidamente cualquier incidente o preocupación de seguridad, minimizando el tiempo de inactividad y el daño potencial. La combinación de tecnología avanzada y soporte dedicado posiciona a Cynet como un socio valioso para las pymes y los proveedores de servicios que buscan mejorar sus medidas de ciberseguridad. En resumen, la plataforma de ciberseguridad unificada e impulsada por IA de Cynet se destaca en el concurrido mercado de ciberseguridad al ofrecer una solución unificada adaptada a las necesidades de los MSPs. Sus características integrales, su rendimiento excepcional en evaluaciones de la industria y su soporte experto continuo la convierten en una opción atractiva para las organizaciones que buscan fortalecer sus defensas de ciberseguridad mientras mantienen la eficiencia operativa.



### What Do G2 Reviewers Say About Cynet?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios valoran la **facilidad de uso** de Cynet, disfrutando de sus características simplificadas dentro de un único y intuitivo panel de control.
- Los usuarios aprecian la **plataforma unificada** de Cynet, beneficiándose de una protección integral y una facilidad de uso sin esfuerzo.
- Los usuarios aprecian Cynet por su **detección de amenazas impecable** , asegurando una seguridad integral mientras opera silenciosamente en segundo plano.
- Los usuarios elogian el **soporte al cliente excepcional** de Cynet, mejorando su experiencia y simplificando la gestión de amenazas.
- Los usuarios elogian a Cynet por su **efectivo monitoreo y detección de amenazas** , asegurando una seguridad robusta con mínima interrupción.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran que las opciones de **personalización limitada** en los informes restringen su capacidad para presentar datos de manera efectiva a su equipo.
- Los usuarios encuentran que las **limitaciones de funciones** en los paneles de control e integraciones de Cynet obstaculizan la personalización general y el control avanzado.
- Los usuarios expresan preocupaciones sobre la **falta de personalización** , particularmente en los informes y las integraciones de terceros.
- Los usuarios notan **características limitadas** en Cynet, particularmente en lo que respecta a integraciones y opciones de informes, lo que limita la personalización y el control.
- Los usuarios encuentran las **características faltantes** en Cynet, particularmente la falta de opciones de filtrado web y gestión de firewall.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Cynet?

**"[Protección Eficaz con Críticas de Usabilidad](https://www.g2.com/es/survey_responses/cynet-review-11387686)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Andrea B.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/cynet-review-11387686)

---

**"[Protección Neta con Cynet: Eficaz y Versátil](https://www.g2.com/es/survey_responses/cynet-review-12469096)"**

**Rating:** 4.5/5.0 stars
*— Cristiano Fratini F.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/cynet-review-12469096)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Cynet?

- [What is Cynet 360 AutoXDR™ used for?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-cynet-360-autoxdr-used-for)
- [What is cynet XDR?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-cynet-xdr) - 1 comment
- [¿Para qué se utiliza cynet?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-cynet-used-for) - 1 comment
### 22. [Syncro](https://www.g2.com/es/products/syncro/reviews)
  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 497
  **Descripción del Producto:** Syncro es una plataforma unificada de operaciones de TI y seguridad que actúa como un multiplicador de fuerza para los departamentos de TI. Al reunir la gestión de endpoints, la automatización del servicio de asistencia y la seguridad de Microsoft 365 en un único sistema de acción, eliminamos los silos de herramientas que crean brechas de seguridad. Syncro ayuda a su equipo a pasar de la extinción de incendios reactiva a la orquestación proactiva, asegurando que cada dispositivo esté parcheado y cada inquilino en la nube esté seguro. Experimente un flujo de trabajo simplificado que refuerza su postura de seguridad mientras maximiza la productividad organizacional. Construya una infraestructura de TI más resiliente con una plataforma diseñada para escalar con su negocio.



### What Do G2 Reviewers Say About Syncro?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios valoran la **facilidad de uso** en Syncro, mejorando la resolución de problemas y la comunicación con los clientes de manera efectiva.
- Los usuarios valoran la **integración perfecta** de Syncro para mejorar la productividad y simplificar la gestión de infraestructuras.
- Los usuarios encuentran la **configuración fácil** de Syncro increíblemente útil, asegurando un inicio sin problemas para los nuevos usuarios.
- Los usuarios valoran las **integraciones fluidas** con otros software y socios, mejorando la eficiencia y funcionalidad general.
- Los usuarios elogian las **funciones de automatización** en Syncro, mejorando significativamente la eficiencia del flujo de trabajo y la accesibilidad a la información del cliente.

**Cons:**

- Los usuarios desean más **funcionalidades faltantes** en Syncro, incluyendo soporte para Linux y herramientas interactivas de seguimiento de tiempo.
- Los usuarios encuentran que **se necesita mejora** en la interfaz y la capacidad de respuesta de Syncro, lo que afecta la eficiencia y la usabilidad.
- Los usuarios encuentran **limitaciones de funciones** en Syncro, particularmente con los informes, la facturación y la usabilidad del escritorio remoto.
- Los usuarios enfrentan **problemas de características** con Syncro, incluyendo soporte limitado de API y frustrantes limitaciones de la interfaz de usuario para la gestión de tickets.
- Los usuarios destacan la necesidad de **mejoras en las características de API y automatización** en Syncro, que actualmente requieren soluciones complicadas.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Syncro?

**"[User-Friendly App that is great for a team in a business](https://www.g2.com/es/survey_responses/syncro-review-12059675)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Michael C.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/syncro-review-12059675)

---

**"[Amigable y eficiente para el soporte diario de TI](https://www.g2.com/es/survey_responses/syncro-review-10823178)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— steve t.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/syncro-review-10823178)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Syncro?

- [¿Para qué se utiliza Syncro?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-syncro-used-for)
- [¿Qué es atera RMM?](https://www.g2.com/es/discussions/syncro-what-is-atera-rmm) - 1 comment
- [What is Synchro 4d?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-synchro-4d)
### 23. [N-able N-central](https://www.g2.com/es/products/n-able-n-central/reviews)
  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 531
  **Descripción del Producto:** Únete a los miles de MSPs y profesionales de TI que utilizan N-able™ N-central® para monitorear y gestionar dispositivos y redes complejas de forma remota. Construido con la seguridad en mente, N-central proporciona la visibilidad y eficiencia que necesitas para monitorear más, ofrecer un excelente servicio al cliente y escalar tu negocio. Las características clave incluyen: • Monitorear casi cualquier dispositivo, incluyendo soporte para Windows, Linux y macOS • Obtener una visión completa de tu red y servicios en la nube sin necesidad de software adicional de monitoreo de red • Crear políticas automatizadas de gestión de parches para asegurar que los dispositivos estén actualizados • Optimizar tu flujo de trabajo con la creación de scripts mediante arrastrar y soltar en el gestor de automatización—sin necesidad de escribir una línea de código • Proporcionar soporte remoto a través de dispositivos y plataformas con la función integrada Take Control • Integrar tu software PSA existente o usar N-able MSP Manager para gestionar tickets y facturación • Gestionar la seguridad con respaldo integrado, EDR, AV y cifrado de disco • Disponible como una solución en las instalaciones o en la nube alojada para adaptarse a tu negocio N-central está diseñado para ayudarte a operar tu negocio de servicios gestionados o departamento de TI interno de manera más eficiente, para que puedas centrarte en escalar operaciones.



### What Do G2 Reviewers Say About N-able N-central?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **facilidad de uso** de N-able N-central, disfrutando de una gestión sin problemas y acceso remoto a PCs.
- Los usuarios valoran las opciones de **automatización personalizable** en N-able N-central, mejorando el control y la eficiencia en la gestión de TI.
- Los usuarios aprecian las **opciones de scripting personalizables** de N-able N-central, disfrutando de un control y flexibilidad mejorados para la gestión de TI.
- Los usuarios valoran el **acceso remoto flexible** proporcionado por N-able N-central, mejorando la eficiencia del monitoreo y soporte del sistema.
- Los usuarios valoran las **capacidades de monitoreo proactivo** de N-able N-central, mejorando la eficiencia sin interrumpir las operaciones del cliente.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran que las **funcionalidades faltantes** como la funcionalidad de chat y la gestión de credenciales dificultan el soporte efectivo y la interacción con el usuario.
- Los usuarios tienen dificultades con **problemas de características** como errores, desconexiones y gestión ineficiente de filtros que obstaculizan la efectividad general.
- Los usuarios expresan frustración por la **edición inflexible de filtros** , procesos complejos y parches poco fiables en N-able N-central.
- Los usuarios encuentran la **curva de aprendizaje empinada** debido a la documentación dispersa y la complejidad en la personalización del servicio.
- Los usuarios encuentran la **interfaz no amigable** de N-able N-central confusa y frustrante, complicando las tareas rutinarias.
  #### What Are Recent G2 Reviews of N-able N-central?

**"[Highly Recommended RMM Platform with Strong Automation and Visibility](https://www.g2.com/es/survey_responses/n-able-n-central-review-12623559)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Rex E.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/n-able-n-central-review-12623559)

---

**"[Reliable Central Hub for Seamless Remote Management](https://www.g2.com/es/survey_responses/n-able-n-central-review-12787613)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Chris M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/n-able-n-central-review-12787613)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About N-able N-central?

- [¿Cuánto cuesta SolarWinds RMM?](https://www.g2.com/es/discussions/how-much-does-solarwinds-rmm-cost) - 1 comment
- [What does SolarWinds MSP do?](https://www.g2.com/es/discussions/what-does-solarwinds-msp-do)
- [What is MSP N Central?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-msp-n-central)
### 24. [WatchGuard Endpoint Security](https://www.g2.com/es/products/watchguard-endpoint-security/reviews)
  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 116
  **Descripción del Producto:** Las soluciones de seguridad de endpoint de WatchGuard te ayudan a proteger los dispositivos contra amenazas cibernéticas. WatchGuard EPDR y Advanced EPDR, nuestras soluciones de endpoint insignia impulsadas por IA, mejoran tu postura de seguridad al integrar sin problemas la protección de endpoint (EPP) con capacidades de detección y respuesta (EDR) junto con nuestros Servicios de Aplicaciones de Confianza Cero y Caza de Amenazas. Todos están estrechamente integrados dentro de WatchGuard Cloud y ThreatSync, proporcionando valiosa visibilidad e inteligencia mientras fortalecen la detección y respuesta entre productos (XDR).



### What Do G2 Reviewers Say About WatchGuard Endpoint Security?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios aprecian la **fácil instalación y la interfaz amigable** de WatchGuard Endpoint Security, mejorando la accesibilidad y eficiencia general.
- Los usuarios valoran la **detección y protección de amenazas en tiempo real** de WatchGuard Endpoint Security, asegurando una seguridad constante y tranquilidad.
- Los usuarios aprecian la **detección de amenazas en tiempo real** de WatchGuard Endpoint Security por su facilidad de uso y efectividad.
- Los usuarios elogian la **robusta protección de ciberseguridad** de WatchGuard Endpoint Security, asegurando seguridad constante y tranquilidad.
- Los usuarios encuentran la **facilidad de uso** de WatchGuard Endpoint Security notable, apreciando su sencilla instalación e integración.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran el **proceso de configuración complejo** , especialmente aquellos que son nuevos en WatchGuard Endpoint Security.
- Los usuarios encuentran el **proceso de configuración complejo** , lo cual puede ser un desafío para los recién llegados a WatchGuard Endpoint Security.
- Los usuarios encuentran la **configuración difícil** de WatchGuard Endpoint Security desafiante, especialmente para aquellos que no están familiarizados con el proceso de configuración.
- Los usuarios encuentran WatchGuard Endpoint Security **demasiado caro** , aunque algunos aprecian la presencia de &quot;Panda&quot; durante la instalación.
- Los usuarios encuentran el **proceso de configuración complejo** , lo cual puede ser un desafío para aquellos que no están familiarizados con el sistema.
  #### What Are Recent G2 Reviews of WatchGuard Endpoint Security?

**"[Consola simple, de primera clase con fuerte protección e integraciones](https://www.g2.com/es/survey_responses/watchguard-endpoint-security-review-12262901)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Bartłomiej P.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/watchguard-endpoint-security-review-12262901)

---

**"[Easy Setup, Smart Notifications, and Reliable Performance](https://www.g2.com/es/survey_responses/watchguard-endpoint-security-review-12710744)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Daniel K.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/watchguard-endpoint-security-review-12710744)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About WatchGuard Endpoint Security?

- [How has WatchGuard Endpoint Security impacted your cybersecurity strategy, and what features do you find most useful?](https://www.g2.com/es/discussions/how-has-watchguard-endpoint-security-impacted-your-cybersecurity-strategy-and-what-features-do-you-find-most-useful)
### 25. [Trellix Endpoint Security](https://www.g2.com/es/products/trellix-endpoint-security/reviews)
  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 320
  **Descripción del Producto:** Trellix Endpoint Security Suite ofrece a su equipo de seguridad el contexto, la visibilidad y las capacidades para identificar, investigar y remediar amenazas en su entorno híbrido. Y proporciona los datos esenciales para su detección y respuesta extendida.



### What Do G2 Reviewers Say About Trellix Endpoint Security?
*AI-generated summary from verified user reviews*

**Pros:**

- Los usuarios valoran la **interfaz fácil de usar** de Trellix Endpoint Security, mejorando su experiencia y satisfacción general.
- Los usuarios aprecian la **robusta protección multinivel** de Trellix Endpoint Security, asegurando capacidades completas de detección y respuesta a amenazas.
- Los usuarios se benefician de la **detección avanzada de amenazas** de Trellix Endpoint Security, capturando ataques sofisticados antes de que ocurra el daño.
- Los usuarios aprecian el **soporte al cliente receptivo** de Trellix Endpoint Security, mejorando su experiencia general de usuario.
- Los usuarios enfatizan la **protección robusta y de múltiples capas** de Trellix Endpoint Security contra amenazas diversas y sofisticadas.

**Cons:**

- Los usuarios encuentran que la **configuración difícil** de Trellix Endpoint Security requiere un tiempo y experiencia significativos, complicando el proceso de configuración.
- Los usuarios encuentran Trellix Endpoint Security **caro** , señalando que los competidores ofrecen más características a un precio más bajo.
- Los usuarios experimentan **problemas con el agente** debido al alto uso de CPU y memoria durante el inicio, lo que requiere una configuración experta para mitigar.
- Los usuarios encuentran que la **instalación compleja** de Trellix Endpoint Security es abrumadora, especialmente para los equipos nuevos en la plataforma.
- Los usuarios encuentran la **interfaz compleja** de Trellix Endpoint Security abrumadora, especialmente para los recién llegados a la seguridad empresarial.
  #### What Are Recent G2 Reviews of Trellix Endpoint Security?

**"[Orquestación sin fisuras y protección robusta en todos los puntos finales](https://www.g2.com/es/survey_responses/trellix-endpoint-security-review-11979182)"**

**Rating:** 5.0/5.0 stars
*— Jose M.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/trellix-endpoint-security-review-11979182)

---

**"[Reliable Security with Easy Deployment](https://www.g2.com/es/survey_responses/trellix-endpoint-security-review-12706673)"**

**Rating:** 4.0/5.0 stars
*— Philip B.*

[Read full review](https://www.g2.com/es/survey_responses/trellix-endpoint-security-review-12706673)

---

  #### What Are G2 Users Discussing About Trellix Endpoint Security?

- [¿Para qué se utiliza la plataforma de seguridad de endpoints MVISION?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-mvision-endpoint-security-platform-used-for)
- [¿Para qué se utiliza MVISION Endpoint Security?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-mvision-endpoint-security-used-for) - 1 comment
- [¿Para qué se utiliza McAfee AntiVirus Plus?](https://www.g2.com/es/discussions/what-is-mcafee-antivirus-plus-used-for)

    ## What Is Software de gestión de puntos finales?
  [Software de Protección de Puntos Finales](https://www.g2.com/es/categories/endpoint-protection)
  ## What Software Categories Are Similar to Software de gestión de puntos finales?
    - [Software de Gestión de Dispositivos Móviles (MDM)](https://www.g2.com/es/categories/mobile-device-management-mdm)
    - [Software de Detección y Respuesta de Puntos Finales (EDR)](https://www.g2.com/es/categories/endpoint-detection-response-edr)
    - [Software antivirus](https://www.g2.com/es/categories/antivirus)
    - [Software de gestión de parches](https://www.g2.com/es/categories/patch-management)
    - [Plataformas de Protección de Puntos Finales](https://www.g2.com/es/categories/endpoint-protection-platforms)
    - [Software de Monitoreo y Gestión Remota (RMM)](https://www.g2.com/es/categories/remote-monitoring-management-rmm)
    - [Software de Gestión Unificada de Puntos Finales (UEM)](https://www.g2.com/es/categories/unified-endpoint-management-uem)

  
---

## How Do You Choose the Right Software de gestión de puntos finales?

### Lo que debes saber sobre el software de gestión de endpoints

### Información sobre la compra de software de gestión de endpoints de un vistazo

El software de gestión de endpoints ayuda a los equipos de TI a monitorear, asegurar y controlar dispositivos en toda una organización desde un único sistema. A medida que las fuerzas laborales se vuelven más distribuidas, he visto [el software de gestión de endpoints](https://www.g2.com/categories/endpoint-management) pasar de ser una función de TI de backend a una capa crítica de seguridad y operaciones. Estas plataformas de gestión de endpoints permiten a los equipos gestionar laptops, dispositivos móviles y servidores, aplicar políticas, desplegar actualizaciones y responder a problemas sin necesidad de acceso físico. ([Fuente 1](https://www.g2.com/categories/endpoint-management))&amp;nbsp;

En la práctica, las herramientas de gestión de endpoints ayudan a las empresas a mantener visibilidad y control sobre cada dispositivo conectado a su red. Consistentemente veo a los equipos adoptar soluciones de gestión de endpoints para automatizar parches, apoyar la resolución de problemas de forma remota y reducir el tiempo de inactividad causado por procesos manuales. A medida que las empresas crecen, el mejor software de gestión de endpoints se centra menos en solo gestionar dispositivos y más en permitir que los equipos de TI operen de manera eficiente y segura a gran escala.

Los compradores que evalúan plataformas de gestión de endpoints tienden a enfocarse en la fiabilidad, la profundidad de la automatización y la facilidad de administración. En toda la categoría, las tendencias de satisfacción son fuertes, especialmente para herramientas que equilibran la usabilidad con funcionalidades avanzadas. El precio generalmente depende del número de endpoints gestionados, con costos adicionales vinculados a características de automatización, complementos de seguridad y niveles de soporte.

El precio del software de gestión de endpoints generalmente se estructura en torno al número de dispositivos o endpoints, a menudo ofrecido a través de planes escalonados. Los costos tienden a aumentar a medida que las organizaciones adoptan características más avanzadas como la automatización, integraciones de seguridad y capacidades de informes. Como resultado, los compradores prestan mucha atención a la escalabilidad, especialmente a medida que el número de dispositivos gestionados crece con el tiempo.

#### **Las 5 preguntas más frecuentes de los compradores de software:**

- ¿Cuál es el mejor software de gestión de endpoints para equipos de TI en crecimiento?
- ¿Cómo automatizan las herramientas de gestión de endpoints el parcheo y las actualizaciones?
- ¿Qué plataformas de gestión de endpoints soportan tanto dispositivos locales como remotos?
- ¿Qué características de seguridad son estándar en las soluciones de gestión de endpoints?
- ¿Qué tan fácil es desplegar y gestionar software de gestión de endpoints a gran escala?

El software de gestión de endpoints mejor valorado en G2, basado en miles de reseñas verificadas, incluye [Microsoft Intune](https://www.g2.com/products/microsoft-intune-enterprise-application-management/reviews), [NinjaOne](https://www.g2.com/products/ninjaone/reviews), [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/products/manageengine-endpoint-central/reviews), y [Atera](https://www.g2.com/products/atera/reviews).

### ¿Cuáles son los software de gestión de endpoints mejor valorados en G2?

Estos son 5 de los software de gestión de endpoints mejor valorados:

- [Microsoft Intune](https://www.g2.com/products/microsoft-intune-enterprise-application-management/reviews)
- Número de Reseñas: 256
- Satisfacción: 49
- Presencia en el Mercado: 96
- Puntuación G2: 73
- [NinjaOne](https://www.g2.com/products/ninjaone/reviews)
- Número de Reseñas: 3,701
- Satisfacción: 100
- Presencia en el Mercado: 89
- Puntuación G2: 94
- [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/products/manageengine-endpoint-central/reviews)
- Número de Reseñas: 1,061
- Satisfacción: 75
- Presencia en el Mercado: 90
- Puntuación G2: 83
- [Action1](https://www.g2.com/products/action1/reviews)
- Número de Reseñas: 894
- Satisfacción: 97
- Presencia en el Mercado: 63
- Puntuación G2: 80
- [Atera](https://www.g2.com/products/atera/reviews)
- Número de Reseñas: 1,063
- Satisfacción: 79
- Presencia en el Mercado: 64
- Puntuación G2: 72

La puntuación de satisfacción refleja cuán contentos están los revisores con un producto, basada en factores impulsados por reseñas que G2 utiliza para modelar el sentimiento del cliente, no solo en las calificaciones de estrellas. ([Fuente 2](https://www.g2.com/reports))

La puntuación de Presencia en el Mercado refleja el alcance y la escala de un producto en el mercado utilizando datos de reseñas y señales adicionales. ([Fuente 2](https://www.g2.com/reports))

La Puntuación G2 es la puntuación general utilizada para clasificar productos dentro de la categoría, calculada a partir de la Satisfacción y la Presencia en el Mercado. ([Fuente 2](https://www.g2.com/reports))

### Lo que a menudo veo en el software de gestión de endpoints

**Pros de los comentarios: Lo que los usuarios aprecian consistentemente**

**La interfaz de panel intuitiva simplifica los flujos de trabajo de gestión de dispositivos y los procesos de incorporación**

- _“Me gusta la interfaz de usuario de ManageEngine Endpoint Central y la encuentro valiosa para el despliegue. Podemos desplegar software y se instala automáticamente, lo que ayuda cuando necesitamos gestionar instalaciones de forma remota sin hacerlo una por una. La configuración inicial fue pan comido ya que teníamos un gerente de ManageEngine para guiarnos.” -_ [_Ruben N._](https://www.g2.com/products/manageengine-endpoint-central/reviews/manageengine-endpoint-central-review-12090471) _Reseña de ManageEngine Endpoint Central_

**El despliegue automatizado de parches asegura actualizaciones consistentes en entornos de endpoints distribuidos**

- _“Me gusta cómo centraliza la gestión de parches, el despliegue de software, el soporte remoto y el monitoreo de dispositivos en una consola fácil de usar. Las características de automatización ahorran tiempo significativo, y la capacidad de control remoto nos permite apoyar a los usuarios rápidamente sin interrumpir las clases. Proporciona una fuerte visibilidad y control sobre todos los endpoints en un solo lugar.” -_ [_Serafin S_](https://www.g2.com/products/manageengine-endpoint-central/reviews/manageengine-endpoint-central-review-12414244)_. Reseña de ManageEngine Endpoint Central_

**Las herramientas de acceso remoto confiables permiten una solución de problemas rápida sin acceso físico al dispositivo**

- _“Me encanta la facilidad de uso y lo fácil que es comenzar con Action1. Las características de automatización son robustas, y el sistema efectivamente señala una amplia variedad de vulnerabilidades. Encuentro extremadamente útil la centralización y automatización de actualizaciones e inventario de activos, ya que simplifica significativamente nuestra carga de trabajo. Las capacidades de acceso remoto son más fáciles y rápidas de implementar en comparación con nuestras soluciones anteriores, como TeamViewer. Además, la característica de parcheo y actualizaciones automatizadas funciona muy bien, permitiéndonos gestionar eficientemente las actualizaciones de software. En general, Action1 ha sido instrumental en ayudarnos a despejar nuestro atraso, proporcionando una solución integral para nuestras necesidades.” -_ [_John S._](https://www.g2.com/products/action1/reviews/action1-review-12015332) _Reseña de Action1_

**Contras: Donde muchas plataformas fallan**

**Configuraciones complejas crean fricción durante la configuración inicial y la personalización de políticas**

- _“Encontré el aspecto de configuración en la gestión de perfiles un poco confuso al principio. Además, la gestión de parches requiere configurar políticas de configuración separadas para el reinicio, lo cual es un poco confuso. Sería mejor si estuvieran en una sola pantalla. Otro desafío fue el proceso de instalación que necesitaba una segunda notificación por correo electrónico para instalar el software, impidiendo que se empujara fácilmente como un paquete GPO.” -_ [_Kurt K_](https://www.g2.com/products/atera/reviews/atera-review-12438200)_. Reseña de Atera_

**El rendimiento lento o inconsistente de las sesiones remotas impacta la resolución de problemas en tiempo real**

- _“Desde la perspectiva de nuestro equipo de Servicios de Red, Action1 ofrece una fuerte gestión de parches y visibilidad de endpoints, pero hay áreas donde nos gustaría ver una evolución continua. Actualmente aprovechamos una plataforma RMM robusta de otro proveedor, y aunque Action1 satisface nuestras necesidades de parcheo de manera muy efectiva, algunas de las capacidades RMM más amplias aún están madurando. Las características de acceso remoto y gestión avanzada, en particular, necesitarían profundizarse más para que podamos consolidar completamente las herramientas. Dicho esto, vemos un progreso significativo y daríamos la bienvenida a la oportunidad de reemplazar nuestra solución existente a medida que la funcionalidad de Action1 continúa expandiéndose.” -_ [_Richard R_](https://www.g2.com/products/action1/reviews/action1-review-12344827)_. Reseña de Action1_

**Flexibilidad limitada en los informes con paneles rígidos y opciones de personalización insuficientes**

- “Los informes pueden sentirse limitados: son limpios, pero a veces no personalizables o lo suficientemente detallados para informes a nivel ejecutivo o de cumplimiento. La automatización avanzada tiene una curva de aprendizaje: las cosas básicas son fáciles, pero los flujos de trabajo más complejos pueden requerir scripting adicional y prueba y error. Algunas características no son tan profundas como las herramientas especializadas: cosas como la gestión de tickets, MDM o integraciones de terceros pueden no reemplazar completamente las plataformas especializadas. Compromisos en la interfaz de usuario: la simplicidad es genial, pero puede significar clics adicionales o menos control granular en ciertas áreas.” - [Umesh J](https://www.g2.com/products/ninjaone/reviews/ninjaone-review-12306534). Reseña de NinjaOne

### Mi opinión experta sobre el software de gestión de endpoints en 2026

Los equipos que obtienen el mayor valor del software de gestión de endpoints lo tratan como un sistema para la automatización y la visibilidad, no solo para el control de dispositivos. Los equipos de TI de alto rendimiento dependen en gran medida de características de automatización como la gestión de parches y el monitoreo, lo que mejora directamente la eficiencia y reduce el trabajo manual.

En toda la categoría, los productos tienden a puntuar bien en facilidad de uso y cumplimiento de requisitos, pero hay más variación en la facilidad de configuración y administración, especialmente para herramientas de gestión de endpoints más avanzadas. Los equipos que invierten tiempo al principio en la configuración tienden a reportar una mayor satisfacción y una mayor probabilidad de recomendar puntuaciones.

También noto que la calidad del soporte juega un papel importante en la satisfacción general. Las herramientas con equipos de soporte receptivos reciben consistentemente calificaciones más altas, especialmente entre los equipos de TI más pequeños que dependen de la orientación del proveedor. Industrias como los servicios de TI, SaaS y proveedores de servicios gestionados a menudo adoptan plataformas de gestión de endpoints de manera más agresiva, ya que necesitan gestionar grandes volúmenes de dispositivos de manera eficiente.

El mejor software de gestión de endpoints se destaca cuando combina automatización, soporte sólido y escalabilidad. No se trata solo de gestionar endpoints. Se trata de permitir que los equipos de TI operen más rápido, se mantengan seguros y escalen sin agregar complejidad.

### Preguntas frecuentes sobre la gestión de endpoints

#### **¿Qué software de gestión de endpoints ofrece los controles más granulares?**

El control granular generalmente proviene de plataformas que combinan gestión de dispositivos, aplicación de políticas y flexibilidad de scripting. Estas herramientas a menudo se destacan por el control fino en todos los endpoints:

- [Microsoft Intune](https://www.g2.com/products/microsoft-intune-enterprise-application-management/reviews) – Controles basados en políticas fuertes en dispositivos, identidades y aplicaciones.
- [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/products/manageengine-endpoint-central/reviews) – Opciones de configuración profundas y políticas detalladas a nivel de dispositivo.
- [Node4](https://www.g2.com/products/node-4/reviews) – Reglas de cumplimiento avanzadas y controles de acceso condicional.

#### **¿Qué solución de gestión de endpoints soporta entornos híbridos?**

Los entornos híbridos requieren soporte para dispositivos gestionados tanto en las instalaciones como en la nube. Estas plataformas se utilizan comúnmente por esa flexibilidad:

- [Microsoft Intune](https://www.g2.com/products/microsoft-intune-enterprise-application-management/reviews) + [Configuration Manager](https://www.g2.com/products/manageengine-network-configuration-manager/reviews?source=search)– Combina gestión en la nube y en las instalaciones.
- [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/products/manageengine-endpoint-central/reviews) – Soporta ambos modelos de despliegue en una plataforma.
- [Node4](https://www.g2.com/products/node-4/reviews) – Diseñado para entornos híbridos y multi-nube.

#### **¿Cuál es el mejor software de gestión de endpoints?**

El mejor software de gestión de endpoints depende de tu entorno, pero estas plataformas consistentemente se destacan:

- [NinjaOne](https://www.g2.com/products/ninjaone/reviews) – Conocido por su facilidad de uso y fuertes capacidades de automatización.
- [Atera](https://www.g2.com/products/atera/reviews) – Popular entre equipos de TI más pequeños y MSPs por su enfoque todo en uno.

#### **¿Cuál es la diferencia entre MDM y EMM?**

MDM (Gestión de Dispositivos Móviles) se centra en gestionar y asegurar dispositivos móviles como smartphones y tablets, incluyendo características como inscripción de dispositivos, borrado remoto y aplicación de políticas.

EMM (Gestión de Movilidad Empresarial) es más amplio e incluye MDM junto con la gestión de aplicaciones móviles, controles de identidad y gestión de contenido. En resumen, MDM gestiona dispositivos, mientras que EMM gestiona todo el ecosistema móvil.

#### ¿Cuál es el mejor software para automatizar la provisión y actualizaciones de dispositivos?

La automatización es más fuerte en plataformas construidas alrededor de flujos de trabajo de parcheo y despliegue:

- [NinjaOne](https://www.g2.com/products/ninjaone/reviews) – Fuerte automatización para parcheo, monitoreo y provisión.
- [ManageEngine Endpoint Central](https://www.g2.com/products/manageengine-endpoint-central/reviews) – Parcheo automatizado, imagen de SO y despliegue de software.

#### ¿Cuáles son las mejores herramientas para la gestión de dispositivos móviles dentro de plataformas de endpoints?

Para la gestión de dispositivos móviles dentro de plataformas de endpoints, estas herramientas son ampliamente reconocidas:

- [Node4](https://www.g2.com/products/node-4/reviews) – Gestión avanzada del ciclo de vida móvil y de aplicaciones.
- [IBM MaaS360](https://www.g2.com/products/ibm-maas360/reviews) – Enfocado en la seguridad móvil y el cumplimiento con insights de IA.

### Fuentes

1. [Definición de categoría de G2](https://www.g2.com/categories/endpoint-management) e inclusión de criterios para la Gestión de Endpoints.
2. [Metodologías de Puntuación de Investigación de G2](https://documentation.g2.com/docs/research-scoring-methodologies?_gl=1*rm4vvy*_gcl_au*Mzc5OTIzMzA5LjE3NzEyNDk4ODQuODE3MDU4MTE5LjE3NzE3OTA0MzAuMTc3MTc5MDQyOQ..*_ga*NzY1MDU0NjE3LjE3NjM0NzQ3ODM.*_ga_MFZ5NDXZ5F*czE3NzI0ODg3NTckbzE2MSRnMSR0MTc3MjQ5MDQ3MCRqNjAkbDAkaDA.)(Definiciones de Satisfacción, Presencia en el Mercado y Puntuación G2).

**Investigado por:** [Brandon Summers-Miller](https://research.g2.com/insights/author/brandon-summers-miller?_gl=1*j5hkdz*_gcl_au*Mzc5OTIzMzA5LjE3NzEyNDk4ODQuMTQ2ODA5MDMyMC4xNzczNzg0NDcxLjE3NzM3ODQ0NzI.*_ga*NzY1MDU0NjE3LjE3NjM0NzQ3ODM.*_ga_MFZ5NDXZ5F*czE3NzM3ODM4MjQkbzE4OSRnMSR0MTc3Mzc4NDQ3MiRqMzgkbDAkaDA.)

**Última actualización el:** 19 de marzo de 2026



    
