  # Mejor Hardware de Sistemas de Almacenamiento

  *By [Rachana Hasyagar](https://research.g2.com/insights/author/rachana-hasyagar)*

   El hardware de almacenamiento se refiere a sistemas dedicados diseñados para almacenar, gestionar y recuperar datos en entornos de TI, asegurando la disponibilidad, durabilidad y rendimiento de los datos para aplicaciones y usuarios. Incluye tipos de almacenamiento como Arrays All-Flash (AFA), almacenamiento en la nube y Almacenamiento Conectado a la Red (NAS). El hardware de almacenamiento sirve como un componente crítico de la infraestructura, apoyando cargas de trabajo intensivas en datos y la retención de datos a largo plazo.

Beneficios clave del hardware de almacenamiento:

- Proporciona almacenamiento de datos confiable y escalable para datos estructurados y no estructurados
- Ofrece alto rendimiento y baja latencia para aplicaciones intensivas en datos
- Permite el acceso y compartición centralizados de datos entre sistemas y usuarios
- Soporta la protección de datos a través de capacidades de respaldo, redundancia y recuperación ante desastres
- Facilita el despliegue flexible en entornos locales y en la nube




  ## How Many Hardware de Sistemas de Almacenamiento Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 50

  
## How Does G2 Rank Hardware de Sistemas de Almacenamiento Products?

**Por qué puedes confiar en las clasificaciones de software de G2:**

- 30 Analistas y Expertos en Datos
- 600+ Reseñas auténticas
- 50+ Productos
- Clasificaciones Imparciales

Las clasificaciones de software de G2 se basan en reseñas de usuarios verificadas, moderación rigurosa y una metodología de investigación consistente mantenida por un equipo de analistas y expertos en datos. Cada producto se mide utilizando los mismos criterios transparentes, sin colocación pagada ni influencia del proveedor. Aunque las reseñas reflejan experiencias reales de los usuarios, que pueden ser subjetivas, ofrecen información valiosa sobre cómo funciona el software en manos de profesionales. Juntos, estos aportes impulsan el G2 Score, una forma estandarizada de comparar herramientas dentro de cada categoría.

  
  
  ## What Are the Top-Rated Hardware de Sistemas de Almacenamiento Products in 2026?
### 1. [IBM Storage FlashSystem](https://www.g2.com/es/products/ibm-storage-flashsystem/reviews)
  Las empresas continúan enfrentándose a riesgos cibernéticos complejos, demandas de carga de trabajo que cambian rápidamente y escasez persistente de habilidades, todo lo cual ejerce nueva presión sobre la infraestructura de almacenamiento. Con datos distribuidos en entornos locales, híbridos y multi-nube, las organizaciones necesitan un almacenamiento que proteja de manera proactiva, se adapte inteligentemente y funcione de manera consistente. IBM FlashSystem reúne resiliencia cibernética inteligente, operaciones adaptativas y rendimiento sostenido en una solución de almacenamiento de matriz completamente flash diseñada para las demandas modernas de las empresas. Utiliza telemetría a nivel de unidad para identificar comportamientos anómalos similares a ransomware en menos de 60 segundos, ayudando a las organizaciones a reducir la probabilidad de corrupción generalizada y los costos crecientes asociados con la detección prolongada de brechas. IBM FlashSystem redefine el almacenamiento empresarial al incorporar inteligencia impulsada por IA en su núcleo, transformando el almacenamiento de un repositorio pasivo en una capa de servicios de datos autónoma y consciente de la intención. A diferencia de los competidores que se centran principalmente en análisis predictivos o eficiencia operativa, IBM FlashSystem interpreta y aplica la intención empresarial con supervisión gestionada mientras ofrece SLAs adaptativos, cumplimiento dinámico y optimización proactiva.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 229

**Who Is the Company Behind IBM Storage FlashSystem?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/es/sellers/ibm)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.ibm.com/us-en
- **Año de fundación:** 1911
- **Ubicación de la sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Banca
  - **Company Size:** 26% Empresa, 25% Mediana Empresa


### 2. [TrueNAS](https://www.g2.com/es/products/truenas/reviews)
  TrueNAS, el software de almacenamiento más implementado del mundo, es una plataforma de datos universal que permite a los usuarios adoptar fácilmente un enfoque moderno y de código abierto para almacenar y proteger sus datos en crecimiento. TrueNAS aprovecha el poder del legendario sistema de archivos ZFS para proporcionar almacenamiento unificado (Archivo, Bloque, Objeto y Aplicaciones) con la fiabilidad y el rendimiento exigidos por la virtualización, la copia de seguridad y muchas otras cargas de trabajo intensivas en datos. La edición TrueNAS CORE (anteriormente FreeNAS) se basa en FreeBSD para almacenamiento unificado de escala ascendente. La edición TrueNAS SCALE se basa en Debian Linux para soluciones de escala ascendente o de escala horizontal, y ofrece capacidades de almacenamiento ZFS de escala horizontal, contenedores Linux y máquinas virtuales (KVM). Ambas versiones son gratuitas y funcionan bien en una variedad de hardware. Únete a los millones que ya utilizan TrueNAS, incluyendo la mayoría de las empresas Fortune 500, y experimenta por ti mismo por qué TrueNAS es tan altamente valorado.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 166

**Who Is the Company Behind TrueNAS?**

- **Vendedor:** [iXsystems](https://www.g2.com/es/sellers/ixsystems)
- **Año de fundación:** 2002
- **Ubicación de la sede:** San Jose, California
- **Twitter:** @TrueNAS (31,612 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/ixsystems/ (209 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Propietario, Ingeniero de software
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Software de Computadora
  - **Company Size:** 83% Pequeña Empresa, 12% Mediana Empresa


### 3. [Oracle ZFS](https://www.g2.com/es/products/oracle-zfs/reviews)
  Oracle ZFS Storage Appliance proporciona el rendimiento y la flexibilidad que necesitas para cumplir con los requisitos actuales y estar preparado para la nube.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 29

**Who Is the Company Behind Oracle ZFS?**

- **Vendedor:** [Oracle](https://www.g2.com/es/sellers/oracle)
- **Año de fundación:** 1977
- **Ubicación de la sede:** Austin, TX
- **Twitter:** @Oracle (827,981 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1028/ (199,301 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE:ORCL



### 4. [PowerScale](https://www.g2.com/es/products/powerscale/reviews)
  Dell PowerScale is a high‑performance, scale‑out network‑attached storage (NAS) solution designed to manage, protect, and extract value from massive volumes of unstructured data. Purpose‑built for data‑intensive workloads, PowerScale enables organizations to scale seamlessly from terabytes to petabytes while maintaining consistent performance, simplicity, and efficiency. Powered by the OneFS operating system, PowerScale delivers a single, intelligent file system across all nodes, eliminating data silos and simplifying storage management. Its modular, scale‑out architecture allows customers to add capacity or performance independently, ensuring infrastructure growth is always aligned with business needs—without downtime or disruption. PowerScale supports a wide range of workloads, including AI and machine learning, big data analytics, media and entertainment, life sciences, financial services, backup, and archive. High‑throughput performance and parallel access make it especially well‑suited for environments where fast data ingestion, processing, and collaboration are critical. Advanced data efficiency, security, and cyber‑resilience features are built in, helping organizations reduce storage costs while protecting valuable data. PowerScale integrates seamlessly with hybrid and multi‑cloud environments, enabling consistent access, protection, and mobility of data across on‑premises and cloud infrastructures. With automated operations, policy‑based management, and deep visibility into data usage, PowerScale empowers IT teams to focus less on storage administration and more on driving innovation from their data. Key Benefits -Massively scalable file storage from terabytes to petabytes and beyond -Single file system with linear, non‑disruptive scaling -Optimized for unstructured data, AI/ML, analytics, and high‑throughput workloads -High performance with parallel data access -Integrated security, ransomware protection, and data resilience -Seamless hybrid and multi‑cloud integration -Simplified management with intelligent automation Dell PowerScale provides the foundation organizations need to store, manage, and unlock insight from unstructured data—at scale, with confidence, and with the flexibility to evolve as data demands grow.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 24

**Who Is the Company Behind PowerScale?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.dell.com/
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 24% Empresa, 12% Pequeña Empresa


#### What Are PowerScale's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (1 reviews)
- Integraciones fáciles (1 reviews)
- Procesamiento rápido (1 reviews)
- Flexibilidad (1 reviews)
- Integraciones (1 reviews)

**Cons:**

- Configuración difícil (1 reviews)
- Gestión de Recursos (1 reviews)
- Rendimiento lento (1 reviews)

### 5. [NetApp E-Series](https://www.g2.com/es/products/netapp-e-series/reviews)
  Los sistemas NetApp E-Series son arreglos híbridos de flash flexibles y altamente confiables, diseñados para organizaciones que necesitan almacenamiento en bloque simple, rápido y rentable. Impulsados por el sistema operativo SANtricity, E-Series ofrece alta capacidad y rendimiento consistente con una gestión sencilla, lo que lo hace ideal para entornos donde la facilidad de uso, la densidad y el rendimiento predecible son lo más importante. Los sistemas E-Series se utilizan comúnmente para vigilancia por video, respaldo y recuperación, virtualización, cargas de trabajo HPC y almacenamiento en bloque de propósito general en entornos departamentales o distribuidos. También es adecuado para organizaciones que desean un rendimiento confiable, alta disponibilidad y escalado eficiente sin complejidad.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 18

**Who Is the Company Behind NetApp E-Series?**

- **Vendedor:** [NetApp](https://www.g2.com/es/sellers/netapp)
- **Año de fundación:** 1992
- **Ubicación de la sede:** Sunnyvale, California
- **Twitter:** @NetApp (118,211 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2105/ (12,677 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ



### 6. [Huawei Cloud Storage](https://www.g2.com/es/products/huawei-cloud-storage/reviews)
  Construcción de grupos de recursos de almacenamiento convergente para centros de datos en la nube, ofreciendo experiencias de servicio de datos consistentes tanto en las instalaciones como fuera de ellas, y permitiendo una transformación ágil de la nube.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind Huawei Cloud Storage?**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/huawei-technologies)
- **Año de fundación:** 1987
- **Ubicación de la sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 empleados en LinkedIn®)



### 7. [Internxt Drive](https://www.g2.com/es/products/internxt-drive/reviews)
  Internxt Drive es un servicio de almacenamiento en la nube de código abierto, de conocimiento cero y cifrado, basado en la privacidad y seguridad absolutas. También tienen Internxt Drive y Send, que permite a los usuarios subir y compartir archivos en un espacio en la nube seguro y amigable con la privacidad. Tienen una aplicación de escritorio y una aplicación móvil y son compatibles con todos los dispositivos. Está bien diseñado, es fácil de usar y está disponible en todos los dispositivos. Puedes comenzar con un plan gratuito de 10 GB, y también tienen planes de suscripción. Internxt no accede a tus datos personales o archivos con fines publicitarios, sino que está diseñado para devolverte el control sobre tus archivos y protegerte de las empresas de recopilación de datos y publicidad. Planes Mensuales y Anuales 10GB Gratis: Gratis para siempre 200GB: €4.99/mes y €45.99/anualmente 2TB: €9.99/mes y €109.99/anualmente 5TB: €19.99/mensual y €199.99/anualmente 10TB €29.99/mensual y €299.99/anualmente Planes de por Vida 2TB: €499 5TB: €999 10TB: €1499 Todos los planes incluyen: Garantía de devolución de dinero de 30 días Almacenamiento cifrado Compartición de archivos y carpetas cifrados Compartición de archivos protegidos por contraseña Accede a tus archivos desde cualquier dispositivo Accede a todos nuestros servicios Sube archivos de hasta 20GB Autenticación de dos factores (2FA) Soporte al cliente premium Garantía de devolución de dinero de 30 días


  **Average Rating:** 3.4/5.0
  **Total Reviews:** 17

**Who Is the Company Behind Internxt Drive?**

- **Vendedor:** [Internxt](https://www.g2.com/es/sellers/internxt)
- **Año de fundación:** 2020
- **Ubicación de la sede:** Valencia, Valencia
- **Twitter:** @Internxt (17,062 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://linkedin.com/company/internxt (30 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 82% Pequeña Empresa, 12% Mediana Empresa


#### What Are Internxt Drive's Pros and Cons?

**Pros:**

- Seguridad (3 reviews)
- Facilidad de uso (2 reviews)
- Almacenamiento seguro (2 reviews)
- Atención al Cliente (1 reviews)
- Gestión de carpetas (1 reviews)

**Cons:**

- Faltan características (2 reviews)
- Almacenamiento limitado (2 reviews)
- Limitaciones de capacidad (1 reviews)
- Problemas de costos (1 reviews)
- Tamaño de archivo (1 reviews)

### 8. [HPE Nimble Storage](https://www.g2.com/es/products/hpe-nimble-storage/reviews)
  Nimble Storage es una solución de almacenamiento optimizada para flash que proporciona almacenamiento de respaldo y protección de datos para los datos empresariales.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 15

**Who Is the Company Behind HPE Nimble Storage?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Mediana Empresa, 25% Pequeña Empresa


### 9. [HPE 3PAR](https://www.g2.com/es/products/hpe-3par/reviews)
  La consola de gestión HP 3PAR es la consola de gestión heredada de HP 3PAR StoreServ que aporta simplicidad, facilidad de uso y visibilidad a la gestión del almacenamiento al permitirle administrar sus sistemas de almacenamiento HP 3PAR, incluidos los sistemas remotos utilizados para la replicación.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind HPE 3PAR?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 55% Empresa, 45% Mediana Empresa


### 10. [NetApp AFF A-Series](https://www.g2.com/es/products/netapp-aff-a-series/reviews)
  Los sistemas NetApp AFF de la serie A son matrices de alto rendimiento totalmente flash diseñadas para las cargas de trabajo empresariales más exigentes. Construidos sobre el software de gestión de datos líder en la industria, ONTAP, la serie A ofrece un rendimiento excepcional, tiempos de respuesta consistentes de submilisegundos y servicios de datos de extremo a extremo diseñados para soportar aplicaciones críticas para el negocio. Estos sistemas ofrecen una rica gestión de datos, ciber-resiliencia e integración fluida con la nube, lo que los convierte en una opción insignia para entornos donde el rendimiento y la fiabilidad no pueden ser comprometidos. Las matrices de la serie A son ideales para cargas de trabajo intensivas en rendimiento, como bases de datos a gran escala, virtualización y flujos de trabajo de IA/ML.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind NetApp AFF A-Series?**

- **Vendedor:** [NetApp](https://www.g2.com/es/sellers/netapp)
- **Año de fundación:** 1992
- **Ubicación de la sede:** Sunnyvale, California
- **Twitter:** @NetApp (118,211 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2105/ (12,677 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 55% Pequeña Empresa, 36% Mediana Empresa


### 11. [Unity XT](https://www.g2.com/es/products/unity-xt/reviews)
  Dell Unity XT es una plataforma de almacenamiento unificado diseñada para satisfacer las demandas de los entornos de datos modernos al proporcionar soluciones de almacenamiento de alto rendimiento, escalables y eficientes. Soporta configuraciones tanto de solo flash como híbridas, permitiendo a las organizaciones gestionar datos de archivos, bloques y VMware vVol sin problemas. Con su arquitectura de controladores duales activos y diseño preparado para NVMe, Unity XT asegura un acceso rápido a los datos y alta disponibilidad, haciéndolo adecuado para una amplia gama de cargas de trabajo. Características y Funcionalidad Clave: - Gestión de Almacenamiento Unificado: Consolida datos de archivos, bloques y VMware vVol en un solo sistema, simplificando la gestión a través de una interfaz intuitiva basada en HTML5. - Alto Rendimiento: Equipado con procesadores potentes y controladores duales activos, Unity XT ofrece un rendimiento consistente y de baja latencia para cargas de trabajo de aplicaciones mixtas. - Escalabilidad: Ofrece modelos con capacidades variables, soportando hasta 16.0 PB de almacenamiento bruto, permitiendo a las empresas escalar a medida que crecen sus necesidades de datos. - Eficiencia de Datos: Presenta tecnologías de reducción de datos en línea, incluyendo deduplicación y compresión, para optimizar la utilización del almacenamiento sin afectar el rendimiento. - Integración Multinube: Proporciona múltiples opciones de implementación en la nube, permitiendo una extensión sin problemas del almacenamiento a la nube o el consumo de almacenamiento dentro de la nube. - Seguridad: Incorpora controles de acceso robustos, cifrado de datos en reposo, protocolos seguros y auditoría integral para mejorar la ciberseguridad. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: Dell Unity XT aborda los desafíos de gestionar cargas de trabajo de datos diversas y en crecimiento al ofrecer una solución de almacenamiento unificada, de alto rendimiento, escalable y eficiente. Su capacidad para manejar entornos de aplicaciones mixtas, junto con capacidades avanzadas de reducción de datos e integración multinube, empodera a las organizaciones para optimizar su infraestructura de almacenamiento, reducir el costo total de propiedad y asegurar la disponibilidad y seguridad de los datos. Esto hace que Unity XT sea una opción ideal para las empresas que buscan modernizar sus sistemas de almacenamiento y apoyar iniciativas de transformación digital.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 11

**Who Is the Company Behind Unity XT?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 9% Pequeña Empresa


### 12. [Pure Storage FlashArray](https://www.g2.com/es/products/pure-storage-flasharray/reviews)
  Las soluciones empresariales all-flash de Pure Storage proporcionan la potencia, fiabilidad y simplicidad que necesitas para abordar los problemas empresariales y de TI más exigentes.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 10

**Who Is the Company Behind Pure Storage FlashArray?**

- **Vendedor:** [Pure Storage](https://www.g2.com/es/sellers/pure-storage)
- **Año de fundación:** 2009
- **Ubicación de la sede:** Santa Clara, US
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/pure-storage/ (5,588 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** PSTG
- **Ingresos totales (MM USD):** $1,359

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 55% Empresa, 18% Mediana Empresa


### 13. [Huawei All-Flash Storage](https://www.g2.com/es/products/huawei-all-flash-storage/reviews)
  Construcción de grupos de recursos de almacenamiento convergente para centros de datos en la nube, ofreciendo experiencias de servicio de datos consistentes tanto en las instalaciones como fuera de ellas, y permitiendo una transformación ágil de la nube.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 8

**Who Is the Company Behind Huawei All-Flash Storage?**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/huawei-technologies)
- **Año de fundación:** 1987
- **Ubicación de la sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 63% Mediana Empresa, 13% Empresa


### 14. [Dell VMAX All Flash Storage](https://www.g2.com/es/products/dell-vmax-all-flash-storage/reviews)
  La matriz de almacenamiento Dell EMC VMAX All Flash está diseñada para ofrecer un rendimiento, escalabilidad y fiabilidad excepcionales para aplicaciones críticas en centros de datos modernos. Al aprovechar la tecnología avanzada de unidades flash, VMAX All Flash garantiza un acceso a datos de alta velocidad constante, lo que lo hace ideal para empresas que requieren soluciones de almacenamiento robustas. Características y Funcionalidad Clave: - Alto Rendimiento: Alcanza hasta 6.7 millones de IOPS con tiempos de respuesta tan bajos como 350 microsegundos, asegurando un procesamiento rápido de datos para cargas de trabajo exigentes. - Escalabilidad: Ofrece capacidades efectivas de flash de hasta 4 petabytes, con la capacidad de escalar hasta 8 V-Bricks, acomodando las crecientes necesidades de datos sin problemas. - Servicios de Datos Avanzados: Incluye características como replicación avanzada, cifrado de datos, gestión de almacenamiento y protección de datos, mejorando las capacidades de seguridad y gestión de datos. - Alta Disponibilidad: Diseñado para un tiempo de actividad del 99.9999%, proporcionando acceso continuo a datos y aplicaciones críticas. - Consolidación de Cargas de Trabajo: Soporta diversas cargas de trabajo, incluidos sistemas abiertos, mainframe, IBM i, y tanto almacenamiento de bloques como de archivos, permitiendo una consolidación eficiente de varias aplicaciones. Valor Principal y Resolución de Problemas: VMAX All Flash aborda los desafíos de las empresas modernas proporcionando una solución de almacenamiento de alto rendimiento, escalable y confiable capaz de manejar consolidaciones masivas de cargas de trabajo. Sus servicios de datos avanzados y alta disponibilidad aseguran que las aplicaciones críticas funcionen sin problemas, reduciendo el tiempo de inactividad y mejorando la eficiencia operativa. Al soportar una amplia gama de cargas de trabajo y ofrecer una escalabilidad simplificada, VMAX All Flash ayuda a las organizaciones a optimizar sus operaciones de centros de datos y adaptarse a las necesidades empresariales en evolución.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 7

**Who Is the Company Behind Dell VMAX All Flash Storage?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 43% Empresa, 29% Mediana Empresa


### 15. [Netgear NAS](https://www.g2.com/es/products/netgear-nas/reviews)
  ReadyNAS – Proteger sus datos es nuestro negocio


  **Average Rating:** 3.9/5.0
  **Total Reviews:** 7

**Who Is the Company Behind Netgear NAS?**

- **Vendedor:** [NETGEAR](https://www.g2.com/es/sellers/netgear)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** San Jose, US
- **Twitter:** @NETGEAR (80,641 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7423/ (1,455 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:NTGR

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 38% Pequeña Empresa, 25% Mediana Empresa


### 16. [Dell ECS Enterprise Object Storage](https://www.g2.com/es/products/dell-ecs-enterprise-object-storage/reviews)
  Almacenamiento de objetos definido por software diseñado para cargas de trabajo tanto tradicionales como de próxima generación con escalabilidad, flexibilidad y resiliencia incomparables.


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind Dell ECS Enterprise Object Storage?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 20% Empresa


### 17. [IBM Elastic Storage System](https://www.g2.com/es/products/ibm-elastic-storage-system/reviews)
  IBM Elastic Storage Server es una implementación moderna de almacenamiento definido por software, que combina el software IBM Spectrum Scale con servidores intensivos en E/S basados en procesadores IBM POWER8 y gabinetes de almacenamiento de doble puerto. IBM Spectrum Scale es el sistema de archivos paralelo en el corazón de IBM ESS. IBM Spectrum Scale escala el rendimiento del sistema a medida que crece, mientras sigue proporcionando un único espacio de nombres. Esto elimina los silos de datos, simplifica la gestión del almacenamiento y ofrece un alto rendimiento. Al consolidar los requisitos de almacenamiento en toda su organización en IBM ESS, puede reducir la ineficiencia, disminuir los costos de adquisición y soportar cargas de trabajo exigentes.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 5

**Who Is the Company Behind IBM Elastic Storage System?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/es/sellers/ibm)
- **Año de fundación:** 1911
- **Ubicación de la sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Mediana Empresa, 33% Pequeña Empresa


### 18. [Tintri](https://www.g2.com/es/products/tintri/reviews)
  Tintri maximiza el rendimiento para tus aplicaciones y las personas que las gestionan. Con almacenamiento totalmente flash y software para cargas de trabajo virtualizadas, Tintri gestiona automáticamente cada aplicación, para que no tengas que hacerlo. Obtén libertad de protocolos de décadas de antigüedad, e integra estrechamente Tintri con tu(s) hipervisor(es) para que puedas automatizar la provisión, el reequilibrio y la resolución de problemas. Toma el control de toda tu infraestructura con visibilidad en el comportamiento en tiempo real de cada aplicación, Y el poder predictivo para modelar las necesidades de recursos 18 meses en el futuro. Tintri ofrece almacenamiento totalmente flash y software sin restricciones.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 4

**Who Is the Company Behind Tintri?**

- **Vendedor:** [Tintri](https://www.g2.com/es/sellers/tintri)
- **Año de fundación:** 2008
- **Ubicación de la sede:** Chatsworth, US
- **Twitter:** @Tintri (48,920 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/tintri (156 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Empresa, 25% Pequeña Empresa


### 19. [IBM Storage DS8000](https://www.g2.com/es/products/ibm-storage-ds8000/reviews)
  La serie IBM Storage DS8000 (específicamente la 10ª Generación) es una solución de almacenamiento de clase empresarial de primera categoría, diseñada para las cargas de trabajo más exigentes y críticas, particularmente para los mainframes IBM Z y los sistemas IBM Power. Conocida por su excepcional fiabilidad, la serie DS8000 está diseñada para ofrecer hasta un 99.999999% (&quot;ocho nueves&quot;) de disponibilidad, asegurando operaciones continuas, 24/7, para aplicaciones empresariales críticas. La última generación utiliza tecnología avanzada NVMe y Módulos IBM FlashCore (FCM4), que proporcionan latencias de almacenamiento ultra bajas y alto rendimiento, haciéndola ideal para el procesamiento de transacciones de alto volumen y análisis impulsados por IA. Mejora la eficiencia del centro de datos al soportar una compresión de datos de 2:1 en el mismo espacio, optimizando los costos y la capacidad de almacenamiento. La seguridad es primordial, con la serie DS8000 ofreciendo protección de datos integral, incluyendo cifrado en reposo y en tránsito, junto con IBM Safeguarded Copy para crear instantáneas inmutables y aisladas para la protección contra ransomware. El sistema cuenta con monitoreo proactivo con análisis basados en IA a través de Storage Insights y aprovecha el aprendizaje automático para detectar posibles amenazas cibernéticas. Diseñada para una integración híbrida multi-nube sin problemas, la DS8000 permite una clasificación segura y transparente en la nube para respaldo, archivo y recuperación ante desastres. Proporciona un RPO (Objetivo de Punto de Recuperación) y RTO (Objetivo de Tiempo de Recuperación) superiores utilizando CSM, HyperSwap y GDPS para IBM Z. El sistema es altamente escalable, soportando configuraciones desde medianas hasta masivas, y está diseñado para manejar las crecientes demandas de datos de estrategias de almacenamiento empresarial a prueba de futuro.


  **Average Rating:** 3.8/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind IBM Storage DS8000?**

- **Vendedor:** [IBM](https://www.g2.com/es/sellers/ibm)
- **Año de fundación:** 1911
- **Ubicación de la sede:** Armonk, NY
- **Twitter:** @IBM (709,298 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1009/ (324,553 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** SWX:IBM

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 33% Empresa, 33% Pequeña Empresa


### 20. [PowerMax](https://www.g2.com/es/products/powermax/reviews)
  Dell PowerMax es una solución de almacenamiento de clase empresarial diseñada para satisfacer las demandas de cargas de trabajo críticas para la misión. Aprovechando la arquitectura NVMe de extremo a extremo y la automatización impulsada por IA, PowerMax ofrece un rendimiento, escalabilidad y seguridad excepcionales. Su diseño moderno de escalado permite una consolidación de cargas de trabajo sin problemas, mientras que las características avanzadas de ciberseguridad aseguran la protección de datos contra amenazas en evolución. Con una eficiencia energética líder en la industria y una gestión inteligente de datos, PowerMax permite a las organizaciones optimizar su infraestructura de almacenamiento tanto para las necesidades actuales como futuras. Características y Funcionalidades Clave: - Arquitectura NVMe de Extremo a Extremo: Proporciona acceso a datos de alta velocidad y baja latencia, mejorando el rendimiento general del sistema. - Automatización Impulsada por IA: Utiliza aprendizaje automático para análisis predictivos y reconocimiento de patrones, permitiendo la optimización dinámica de caché y verificaciones proactivas de salud del sistema. - Ciberseguridad Avanzada: Incorpora arquitectura de confianza cero, raíz de confianza de hardware y detección de anomalías de ransomware para proteger los datos. - Diseño Moderno de Escalado: Permite el escalado independiente de recursos de cómputo y almacenamiento, facilitando la consolidación eficiente de cargas de trabajo. - Eficiencia Energética: Logra hasta un 80% de ahorro de energía por terabyte, contribuyendo a la reducción de costos operativos e impacto ambiental. - Agilidad Multinube: Soporta la movilidad de datos sin problemas a través de entornos multinube, mejorando la flexibilidad y utilización de recursos. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: PowerMax aborda la necesidad crítica de una plataforma de almacenamiento resiliente y de alto rendimiento capaz de manejar cargas de trabajo diversas y exigentes. Al integrar la automatización impulsada por IA, reduce la carga de gestión y optimiza el rendimiento sin intervención manual. Sus robustas medidas de seguridad protegen contra amenazas cibernéticas sofisticadas, asegurando la integridad de los datos y el cumplimiento. La eficiencia energética y escalabilidad de la solución permiten a las organizaciones gestionar volúmenes de datos crecientes de manera sostenible y rentable. Además, las capacidades multinube de PowerMax proporcionan la agilidad necesaria para adaptarse a las necesidades empresariales y avances tecnológicos en evolución.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 3

**Who Is the Company Behind PowerMax?**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 67% Empresa, 33% Pequeña Empresa


### 21. [Avis NEXIS](https://www.g2.com/es/products/avis-nexis/reviews)
  Avid NEXIS es la primera plataforma de almacenamiento definida por software del mundo que permite la verdadera virtualización del almacenamiento para cualquier aplicación de medios.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Avis NEXIS?**

- **Vendedor:** [Avid Technology](https://www.g2.com/es/sellers/avid-technology)
- **Año de fundación:** 1987
- **Ubicación de la sede:** Burlington, MA
- **Twitter:** @Avid (112,960 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/avid-technology/ (1,314 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ: AVID

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Pequeña Empresa


### 22. [Hitachi VantaraVSP](https://www.g2.com/es/products/hitachi-vantaravsp/reviews)
  The Hitachi Virtual Storage Platform (VSP F1500 is an all-flash storage system engineered to deliver exceptional performance and scalability for mission-critical applications. With the capability to handle up to 4.8 million input/output operations per second (IOPS and a bandwidth of 48 GBps, the VSP F1500 ensures rapid data processing and minimal latency. Its substantial raw internal capacity of up to 8.1 petabytes (PB using Flash Module Drives (FMDs allows for extensive data consolidation, making it an ideal solution for enterprises seeking to streamline their storage infrastructure. Key Features and Functionality: - High Performance: Achieves up to 4.8 million IOPS and 48 GBps bandwidth, facilitating swift data access and processing. - Scalability: Supports up to 576 FMDs, providing a raw internal capacity of 8.1 PB, accommodating growing data needs. - Advanced Data Reduction: Incorporates deduplication and compression technologies, offering an average data reduction ratio of 5:1, optimizing storage efficiency. - Comprehensive Connectivity: Equipped with multiple host interface options, including 16 Gbps Fibre Channel, 8 Gbps Fibre Channel, 16 Gbps FICON, 8 Gbps FICON, 10 Gbps FCoE, and 10 GBase-T iSCSI, ensuring versatile integration with various systems. - Robust Data Protection: Features redundant, hot-swappable components, along with local and remote protection capabilities, ensuring high availability and data integrity. - Storage Virtualization: Utilizes the Storage Virtualization Operating System RF (SVOS RF to provide storage virtualization, high availability, flash-optimized performance, quality of service controls, and data protection. Primary Value and User Solutions: The VSP F1500 addresses the critical need for high-performance, scalable, and reliable storage solutions in enterprise environments. By delivering exceptional IOPS and bandwidth, it accelerates application performance, reducing latency and enhancing user experience. Its substantial capacity and advanced data reduction techniques enable organizations to consolidate multiple applications onto a single platform, simplifying management and reducing operational costs. The comprehensive connectivity options and robust data protection features ensure seamless integration and continuous availability, making the VSP F1500 a strategic asset for businesses aiming to optimize their storage infrastructure and support demanding workloads.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Hitachi VantaraVSP?**

- **Vendedor:** [Hitachi Vantara](https://www.g2.com/es/sellers/hitachi-vantara)
- **Ubicación de la sede:** Santa Clara, CA
- **Twitter:** @HitachiVantara (28,431 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/hitachi-vantara/ (10,567 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Pequeña Empresa, 50% Empresa


### 23. [HPE StoreEasy 1000 Storage](https://www.g2.com/es/products/hpe-storeeasy-1000-storage/reviews)
  HPE StoreEasy 1000 Storage es un software que permite el almacenamiento de archivos, dimensionado adecuadamente para las necesidades y el presupuesto de su organización, sin comprometer la calidad o las capacidades. Se basa en esa base a través de una nueva experiencia de gestión simplificada desarrollada por HPE, protecciones de seguridad integradas mejoradas, más opciones para expandir la capacidad y un mayor rendimiento.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind HPE StoreEasy 1000 Storage?**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Empresa, 50% Pequeña Empresa


### 24. [Intelliflash Storage](https://www.g2.com/es/products/intelliflash-storage/reviews)
  Western Digital se especializa en proporcionar soluciones de almacenamiento flash para empresas.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Intelliflash Storage?**

- **Vendedor:** [Western Digital](https://www.g2.com/es/sellers/western-digital)
- **Año de fundación:** 1970
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/western-digital (308 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:WDC
- **Ingresos totales (MM USD):** $16,736

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 50% Mediana Empresa, 50% Pequeña Empresa


### 25. [Put.io](https://www.g2.com/es/products/put-io/reviews)
  Put.io descarga y coloca torrents en tu espacio personal y privado en línea.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 2

**Who Is the Company Behind Put.io?**

- **Vendedor:** [Put.io](https://www.g2.com/es/sellers/put-io)
- **Año de fundación:** 2009
- **Ubicación de la sede:** İstanbul, TR
- **Twitter:** @putdotio (9,870 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/putdotio/about/ (7 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 100% Pequeña Empresa, 50% Empresa



    ## What Is Hardware de Sistemas de Almacenamiento?
  [Hardware de TI](https://www.g2.com/es/categories/it-hardware)

  
    
