  # Mejor Hardware de red

  *By [Rachana Hasyagar](https://research.g2.com/insights/author/rachana-hasyagar)*

   El hardware de red se refiere a dispositivos físicos dedicados que permiten, gestionan y optimizan la comunicación a través de redes al dirigir, segmentar y transmitir datos entre sistemas conectados. Incluye componentes de red como conmutadores y enrutadores. El hardware de red proporciona la capa de conectividad fundamental en los entornos.

Beneficios clave del hardware de red:

- Permite una comunicación segura y confiable a través de redes de área local y amplia (WAN)
- Optimiza el flujo de tráfico mediante conmutación y enrutamiento inteligentes
- Soporta la escalabilidad para acomodar a usuarios y dispositivos en crecimiento
- Proporciona visibilidad y control sobre la infraestructura de red
- Mejora el rendimiento de la red con capacidades dedicadas de gestión de tráfico




  
## Category Overview

**Total Products under this Category:** 48

  
## Trust & Credibility Stats

**Por qué puedes confiar en las clasificaciones de software de G2:**

- 30 Analistas y Expertos en Datos
- 500+ Reseñas auténticas
- 48+ Productos
- Clasificaciones Imparciales

Las clasificaciones de software de G2 se basan en reseñas de usuarios verificadas, moderación rigurosa y una metodología de investigación consistente mantenida por un equipo de analistas y expertos en datos. Cada producto se mide utilizando los mismos criterios transparentes, sin colocación pagada ni influencia del proveedor. Aunque las reseñas reflejan experiencias reales de los usuarios, que pueden ser subjetivas, ofrecen información valiosa sobre cómo funciona el software en manos de profesionales. Juntos, estos aportes impulsan el G2 Score, una forma estandarizada de comparar herramientas dentro de cada categoría.

  
  
  ## Top-Rated Products (Ranked by G2 Score)
### 1. [Cisco Catalyst Switches](https://www.g2.com/es/products/cisco-catalyst-switches/reviews)
  Cisco es el líder mundial en redes que transforma cómo las personas se conectan, comunican y colaboran. Como innovador en la industria de las comunicaciones y la tecnología de la información, Cisco y nuestros valiosos socios venden hardware, software y servicios de Cisco a empresas de todos los tamaños, gobiernos, proveedores de servicios y consumidores.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 149


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Ingeniero de Redes
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Telecomunicaciones
  - **Company Size:** 3% Mediana Empresa, 2% Empresa


### 2. [Cisco Routers](https://www.g2.com/es/products/cisco-routers/reviews)
  Fuerte seguridad y servicios para redes empresariales, proveedores de servicios y redes industriales.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 90


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Ingeniero de Redes
  - **Company Size:** 8% Empresa, 1% Pequeña Empresa


### 3. [Huawei Routers](https://www.g2.com/es/products/huawei-routers/reviews)
  Routers con gran capacidad, alta fiabilidad, fácil operación y mantenimiento, y bajo consumo de energía ayudan a las empresas en diversas industrias a lograr rápidamente la transformación digital.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 31


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/huawei-technologies)
- **Año de fundación:** 1987
- **Ubicación de la sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Ingeniero de Redes


### 4. [MikroTik](https://www.g2.com/es/products/mikrotik/reviews)
  MikroTik proporciona sistemas ISP inalámbricos para conectividad a Internet.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 30


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [MikroTik](https://www.g2.com/es/sellers/mikrotik)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** Rīga, Rīga
- **Twitter:** @mikrotik_com (42,025 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/603566/ (692 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Who Uses This:** Ingeniero de Redes


### 5. [Cisco Wireless LAN Controllers](https://www.g2.com/es/products/cisco-wireless-lan-controllers/reviews)
  Tu red estará lista para lo digital con nuestros controladores inteligentes. Ayudarán a escalar una red empresarial pequeña, mediana o grande.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 23


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO



### 6. [Datto Networking](https://www.g2.com/es/products/kaseya-datto-networking/reviews)
  Permanezca conectado con enrutamiento de alto rendimiento, incluyendo firewall integrado, detección de intrusiones y conmutación por error 4G LTE totalmente integrada.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 20


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Kaseya](https://www.g2.com/es/sellers/kaseya)
- **Año de fundación:** 2000
- **Ubicación de la sede:** Miami, FL
- **Twitter:** @KaseyaCorp (17,428 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/kaseya/ (5,512 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 76% Pequeña Empresa, 5% Mediana Empresa


### 7. [Netgear Orbi Pro](https://www.g2.com/es/products/netgear-orbi-pro/reviews)
  Orbi Pro cubre todo su negocio con WiFi consistente para que sus clientes y empleados puedan tener acceso a internet estable sin interrupciones. No más luchas con zonas muertas y WiFi irregular.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 18


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [NETGEAR](https://www.g2.com/es/sellers/netgear)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** San Jose, US
- **Twitter:** @NETGEAR (80,641 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7423/ (1,455 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:NTGR

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 53% Pequeña Empresa, 42% Mediana Empresa


#### Pros & Cons

**Pros:**

- Facilidad de uso (2 reviews)
- Fácil de usar (2 reviews)
- Compatibilidad (1 reviews)
- Personalización (1 reviews)
- Interfaz de usuario (1 reviews)

**Cons:**

- Problemas de conectividad (2 reviews)
- Problemas de rendimiento (2 reviews)
- Incompatibilidad de la aplicación (1 reviews)
- Altos requisitos (1 reviews)
- Problemas de seguridad (1 reviews)

### 8. [Huawei Ethernet Switches](https://www.g2.com/es/products/huawei-ethernet-switches/reviews)
  Bienvenido a la cuenta oficial de Twitter de Huawei. Huawei es un proveedor global líder de infraestructura de TIC y dispositivos inteligentes.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 16


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/huawei-technologies)
- **Año de fundación:** 1987
- **Ubicación de la sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 6% Empresa


### 9. [Juniper Networks Switching](https://www.g2.com/es/products/juniper-networks-switching/reviews)
  Mejore la economía de la red con conmutación Ethernet de alta densidad y calidad de nube en su centro de datos, campus y sucursal.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 16


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Juniper Networks](https://www.g2.com/es/sellers/juniper-networks)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** Sunnyvale, CA
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2240/ (9,799 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 6% Pequeña Empresa


### 10. [Huawei WLAN](https://www.g2.com/es/products/huawei-wlan/reviews)
  Huawei ofrece una serie completa de productos WLAN compatibles con los estándares 802.11a/b/g/n/ac para establecer conexiones de red inalámbrica de alta velocidad, seguras y fiables para aplicaciones en interiores y exteriores.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 15


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Huawei Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/huawei-technologies)
- **Año de fundación:** 1987
- **Ubicación de la sede:** Shenzhen, China
- **Twitter:** @HuaweiEnt (412,820 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/3014/ (135,837 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 33% Pequeña Empresa, 20% Empresa


### 11. [Dell Ethernet Networking Switches](https://www.g2.com/es/products/dell-ethernet-networking-switches/reviews)
  Arquitecturas de alto rendimiento y resilientes y plataformas versátiles para centros de datos de tamaño medio de próxima generación y redes de campus empresariales.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 14


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Dell Technologies](https://www.g2.com/es/sellers/dell-technologies-decced23-0884-427d-88d4-718c9d1d4ea6)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** Round Rock, TX
- **Twitter:** @Dell (796,675 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/delltechnologies/ (123,563 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: DELL



### 12. [HPE Networking Switches](https://www.g2.com/es/products/hpe-networking-switches/reviews)
  Planificar la infraestructura de red en torno a las necesidades potenciales futuras de su negocio puede ser un desafío, incluso para alguien con experiencia en el campo. Los negocios evolucionan de maneras a veces inesperadas y esto puede significar que su red se sature antes de lo que pensaba.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 13


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 8% Mediana Empresa


### 13. [Netgear Nighthawk M1 Mobile Router](https://www.g2.com/es/products/netgear-nighthawk-m1-mobile-router/reviews)
  El Nighthawk M1 Mobile Router de NETGEAR es el primer dispositivo comercial Gigabit LTE del mundo en alcanzar velocidades de descarga máximas de 1 Gbps, llevando nuestra experiencia de banda ancha móvil a nuevas alturas sin precedentes.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 13


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [NETGEAR](https://www.g2.com/es/sellers/netgear)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** San Jose, US
- **Twitter:** @NETGEAR (80,641 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7423/ (1,455 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:NTGR

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 92% Pequeña Empresa, 8% Mediana Empresa


### 14. [Netgear Switches](https://www.g2.com/es/products/netgear-switches/reviews)
  Los switches totalmente gestionados de gama alta de NETGEAR ofrecen una infraestructura de red segura y preparada para el futuro, con seguridad integrada, alta disponibilidad, optimización de entrega y mejor capacidad de gestión, diseñados para redes empresariales y de campus.


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 6


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [NETGEAR](https://www.g2.com/es/sellers/netgear)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** San Jose, US
- **Twitter:** @NETGEAR (80,641 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7423/ (1,455 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:NTGR



### 15. [Aruba Instant On Access Points](https://www.g2.com/es/products/aruba-instant-on-access-points/reviews)
  Aruba, una empresa de Hewlett Packard, ofrece una familia de puntos de acceso inalámbricos (AP) diseñados para brindar a las pequeñas y medianas empresas el rendimiento y las características de seguridad tradicionalmente limitadas a las grandes empresas. Con modelos diseñados para entornos interiores, exteriores, de hospitalidad y SOHO, hay una opción que satisface cualquier necesidad, todo a un precio atractivo. Los AP Instant On utilizan una tecnología Auto Mesh que le permite extender la cobertura Wi-Fi con la misma fuerza de señal en cada rincón de su negocio. Suite de Productos AP: Aruba Instant On AP11 Aruba Instant On AP12 Aruba Instant On AP11D Aruba Instant On AP15 Aruba Instant On AP17 Aruba Instant On AP22


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 5


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Aruba, a Hewlett Packard Enterprise company](https://www.g2.com/es/sellers/aruba-a-hewlett-packard-enterprise-company)
- **Ubicación de la sede:** Santa Clara, California
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/aruba-a-hewlett-packard-enterprise-company/ (5,118 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 40% Mediana Empresa


### 16. [Netgear Insight Managed Access Points](https://www.g2.com/es/products/netgear-insight-managed-access-points/reviews)
  Conectividad inalámbrica de un solo toque y visibilidad con Puntos de Acceso Gestionados por Insight


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 5


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [NETGEAR](https://www.g2.com/es/sellers/netgear)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** San Jose, US
- **Twitter:** @NETGEAR (80,641 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/7423/ (1,455 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:NTGR

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 60% Pequeña Empresa, 40% Mediana Empresa


### 17. [Alcatel-Lucent OmniSwitch](https://www.g2.com/es/products/alcatel-lucent-omniswitch/reviews)
  Los conmutadores mantienen las redes de la oficina, el campus y el centro de datos conectadas con un conmutador Ethernet de alto rendimiento que ofrece una red ininterrumpida.


  **Average Rating:** 3.5/5.0
  **Total Reviews:** 4


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Alcatel-Lucent Enterprise](https://www.g2.com/es/sellers/alcatel-lucent-enterprise)
- **Año de fundación:** 2014
- **Ubicación de la sede:** France
- **Twitter:** @AlcatelLucent (5,646 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/alcatellucententerprise/ (3,995 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 25% Mediana Empresa


### 18. [Cisco Industrial Switches](https://www.g2.com/es/products/cisco-industrial-switches/reviews)
  Satisfaga sus necesidades de redes IoT sin sacrificar la disponibilidad de la infraestructura existente. Nuestra tecnología de alta disponibilidad facilita la resiliencia en toda la red a medida que escala sus puntos finales y aplicaciones de red, así como los dispositivos de red geográficamente dispersos necesarios para apoyarlos.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 4


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO



### 19. [Cisco Meraki Outdoor Wifi](https://www.g2.com/es/products/cisco-meraki-outdoor-wifi/reviews)
  El Cisco Meraki MR70 es un punto de acceso de doble banda 802.11ac Wave 2 gestionado en la nube, diseñado para entornos exteriores y difíciles. Alojado en una carcasa con clasificación IP67, garantiza durabilidad contra el polvo y el agua, lo que lo hace ideal para ubicaciones como áreas rurales, garajes, campos deportivos municipales y kits de emergencia de respuesta rápida. Con antenas omnidireccionales integradas y un diseño compacto, el MR70 ofrece un despliegue sin problemas y una cobertura inalámbrica confiable en condiciones desafiantes. Características y Funcionalidad Clave: - Inalámbrico de Alto Rendimiento: Soporta 2x2 MU-MIMO con dos flujos espaciales, ofreciendo una tasa de datos agregada de hasta 1.3 Gbps. - Gestión en la Nube: Proporciona visibilidad y control a nivel de red, con análisis integrados, informes y detección de anomalías. - Seguridad Empresarial: Presenta autenticación 802.1X, firewall de Capa 3-7, políticas de grupo basadas en identidad y escaneo antivirus incorporado. - Acceso de Invitados: Ofrece acceso seguro de invitados con un solo clic, con páginas de bienvenida personalizables e integración con inicio de sesión de Facebook y Google. - Modelado de Tráfico: Incluye modelado de tráfico de aplicaciones de Capa 7 para priorizar aplicaciones de productividad y restringir el tráfico recreativo. - Gestión de Dispositivos: Permite reglas de firewall específicas para dispositivos, monitoreo, despliegue de aplicaciones y aplicación de seguridad. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: El MR70 aborda la necesidad de conectividad inalámbrica confiable y de alto rendimiento en entornos exteriores y difíciles. Su arquitectura gestionada en la nube simplifica el despliegue y la gestión continua, reduciendo la carga operativa. Las características de seguridad integradas aseguran una red segura tanto para empleados como para invitados, mientras que los análisis avanzados proporcionan información sobre el uso de la red y el comportamiento de los visitantes. Al ofrecer un rendimiento robusto en condiciones desafiantes, el MR70 permite a las organizaciones extender sus redes inalámbricas a áreas previamente difíciles de cubrir, asegurando una conectividad sin interrupciones en ubicaciones diversas.


  **Average Rating:** 4.1/5.0
  **Total Reviews:** 4


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 25% Pequeña Empresa


### 20. [Juniper Networks Routers](https://www.g2.com/es/products/juniper-networks-routers/reviews)
  Un portafolio integral, escalable y seguro de enrutadores para redes empresariales y de proveedores de servicios.


  **Average Rating:** 4.4/5.0
  **Total Reviews:** 4


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Juniper Networks](https://www.g2.com/es/sellers/juniper-networks)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** Sunnyvale, CA
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/2240/ (9,799 empleados en LinkedIn®)

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 20% Mediana Empresa, 20% Pequeña Empresa


### 21. [Cisco Fabric Interconnects](https://www.g2.com/es/products/cisco-fabric-interconnects/reviews)
  Los Interconectores de Tejido de Cisco UCS son componentes integrales del Sistema de Computación Unificada de Cisco, proporcionando tanto conectividad de red como gestión centralizada para los servidores UCS. Unifican recursos de computación, redes, acceso a almacenamiento y virtualización en un sistema cohesivo diseñado para reducir el Costo Total de Propiedad y aumentar la agilidad empresarial. Características y Funcionalidad Clave: - Soporte de Tejido Unificado: Los Interconectores de Tejido de Cisco UCS ofrecen funciones de Ethernet y Canal de Fibra sobre Ethernet sin pérdidas, de baja latencia y a velocidad de línea, soportando varias velocidades incluyendo 10/25/40/50/100 Gigabit Ethernet y 16/32/64G Canal de Fibra. - Gestión Centralizada: Proporcionan un único dominio de gestión para todos los servidores UCS conectados, permitiendo operaciones simplificadas y gestión simplificada. - Alto Rendimiento: Con capacidades de conmutación de hasta 11.6 Tbps, aseguran un flujo de datos eficiente y soporte para aplicaciones de alto ancho de banda. - Escalabilidad: Diseñados para soportar tanto servidores blade como de rack, facilitan una escalabilidad sin problemas dentro del centro de datos. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: Los Interconectores de Tejido de Cisco UCS simplifican las operaciones del centro de datos al consolidar la conectividad LAN y SAN en un tejido unificado. Esta integración reduce la complejidad de gestionar redes separadas, disminuye los costos operativos y mejora la escalabilidad. Al proporcionar un único punto de gestión para todos los servidores conectados, permiten un despliegue más rápido de aplicaciones y servicios, mejorando la agilidad empresarial en general.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 3


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO



### 22. [HPE Access Points](https://www.g2.com/es/products/hpe-access-points/reviews)
  Ofrecer un rendimiento de Wi-Fi rápido y confiable, mejorar la eficiencia de la red y apoyar las crecientes demandas de densidad móvil e IoT en su red.


  **Average Rating:** 4.3/5.0
  **Total Reviews:** 3


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [HP Development Company](https://www.g2.com/es/sellers/hp-development-company)
- **Año de fundación:** 1939
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, CA
- **Twitter:** @HPE (92,074 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/1025/ (85,438 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NYSE: HPQ

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 33% Mediana Empresa


### 23. [Cisco Meraki MR Wireless Access Points](https://www.g2.com/es/products/cisco-meraki-mr-wireless-access-points/reviews)
  Los puntos de acceso inalámbrico Cisco Meraki MR son dispositivos gestionados en la nube diseñados para ofrecer soluciones de redes inalámbricas de alto rendimiento, seguras y escalables para organizaciones de todos los tamaños. Estos puntos de acceso simplifican la gestión de la red a través de un control centralizado, permitiendo un despliegue y monitoreo sin problemas en múltiples ubicaciones. Características y Funcionalidad Clave: - Gestión en la Nube: Panel de control centralizado basado en la web para una fácil configuración, monitoreo y solución de problemas. - Alto Rendimiento: Soporte para los últimos estándares Wi-Fi, asegurando conectividad rápida y confiable. - Seguridad: Funciones de seguridad integradas, incluyendo detección y prevención de intrusiones, para proteger la red. - Escalabilidad: Fácilmente expandible para acomodar las crecientes demandas de la red sin cambios significativos en la infraestructura. - Actualizaciones Automáticas: Actualizaciones de firmware regulares entregadas sin problemas para mantener la red segura y actualizada. Valor Principal y Soluciones para el Usuario: Los puntos de acceso inalámbrico Cisco Meraki MR proporcionan a las organizaciones un enfoque simplificado para gestionar redes inalámbricas, reduciendo la complejidad y el tiempo asociados con la gestión tradicional de redes. Al ofrecer una plataforma basada en la nube, estos puntos de acceso permiten a los equipos de TI supervisar y controlar las redes de forma remota, asegurando un rendimiento y seguridad consistentes en todas las ubicaciones. Esta solución aborda desafíos comunes como la escalabilidad de la red, las amenazas de seguridad y la necesidad de una gestión eficiente, mejorando en última instancia la eficiencia operativa y la satisfacción del usuario.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 2


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 50% Empresa, 50% Mediana Empresa


### 24. [Cisco Small Business Wireless Access Points](https://www.g2.com/es/products/cisco-small-business-wireless-access-points/reviews)
  Encuentre la solución de red inalámbrica adecuada para su negocio y obtenga acceso a sus recursos de red desde cualquier ubicación. Configuración fácil, seguridad robusta, conveniencia, ahorro de costos y sin estrés.


  **Average Rating:** 3.8/5.0
  **Total Reviews:** 2


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Cisco](https://www.g2.com/es/sellers/cisco)
- **Año de fundación:** 1984
- **Ubicación de la sede:** San Jose, CA
- **Twitter:** @Cisco (721,419 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cisco/ (95,742 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ:CSCO



### 25. [ExtremeSwitching](https://www.g2.com/es/products/extremeswitching/reviews)
  Mejor conmutación. Redes de mejor rendimiento. Transformación digital exitosa.


  **Average Rating:** 4.0/5.0
  **Total Reviews:** 2


**Seller Details:**

- **Vendedor:** [Extreme Networks](https://www.g2.com/es/sellers/extreme-networks)
- **Año de fundación:** 1996
- **Ubicación de la sede:** Morrisville, US
- **Twitter:** @ExtremeNetworks (29,487 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/4761/ (4,028 empleados en LinkedIn®)
- **Propiedad:** NASDAQ: EXTR

**Reviewer Demographics:**
  - **Company Size:** 50% Mediana Empresa



  
## Parent Category

[Hardware de TI](https://www.g2.com/es/categories/it-hardware)



  
    
