  # Mejor Software de Cumplimiento de Seguridad

  *By [Lauren Worth](https://research.g2.com/insights/author/lauren-worth)*

   [El software de cumplimiento de seguridad](https://www.g2.com/categories/security-compliance) ayuda a las empresas a documentar y demostrar la adherencia a los marcos de ciberseguridad para que puedan pasar auditorías de seguridad. Estas herramientas permiten a los equipos de seguridad y cumplimiento evaluar procesos, asegurar la alineación con controles internos y marcos regulatorios (como GDPR, SOC 2, PCI DSS, ISO 27001, FedRAMP y estándares NIST), e identificar áreas de cumplimiento o incumplimiento.

### Capacidades Principales del Software de Cumplimiento de Seguridad

Para calificar para la inclusión en la categoría de Cumplimiento de Seguridad, un producto debe:

- Ofrecer plantillas pre-mapeadas y actuales para marcos de seguridad como SOC 2, ISO 27001 y PCI DSS.
- Recoger evidencia y documentación de cumplimiento de seguridad a través de flujos de trabajo guiados o integraciones automatizadas.
- Realizar evaluaciones de riesgo y proporcionar ideas para mitigación.
- Generar informes utilizando plantillas predefinidas.

### Cómo el Software de Cumplimiento de Seguridad se Diferencia de Otras Herramientas

Aunque comparte algunas similitudes con [plataformas de gobernanza, riesgo y cumplimiento (GRC)](https://www.g2.com/categories/grc-tools), el software de cumplimiento de seguridad se enfoca específicamente en obligaciones relacionadas con la ciberseguridad en lugar de riesgos financieros, legales o de empresa más amplios. También se superpone con el [software de cumplimiento en la nube](https://www.g2.com/categories/cloud-compliance), que monitorea la infraestructura en la nube de manera continua, una capacidad que puede apoyar la recolección automatizada de evidencia dentro de las herramientas de cumplimiento de seguridad.

### Perspectivas de G2 sobre el Software de Cumplimiento de Seguridad

Basado en las tendencias de categoría en G2, la mejora en la preparación para auditorías, la reducción de la recolección manual de evidencia y una mejor colaboración entre equipos destacan como beneficios clave que agilizan auditorías de seguridad que de otro modo consumirían muchos recursos.




  ## How Many Software de Cumplimiento de Seguridad Products Does G2 Track?
**Total Products under this Category:** 253

  
## How Does G2 Rank Software de Cumplimiento de Seguridad Products?

**Por qué puedes confiar en las clasificaciones de software de G2:**

- 30 Analistas y Expertos en Datos
- 22,000+ Reseñas auténticas
- 253+ Productos
- Clasificaciones Imparciales

Las clasificaciones de software de G2 se basan en reseñas de usuarios verificadas, moderación rigurosa y una metodología de investigación consistente mantenida por un equipo de analistas y expertos en datos. Cada producto se mide utilizando los mismos criterios transparentes, sin colocación pagada ni influencia del proveedor. Aunque las reseñas reflejan experiencias reales de los usuarios, que pueden ser subjetivas, ofrecen información valiosa sobre cómo funciona el software en manos de profesionales. Juntos, estos aportes impulsan el G2 Score, una forma estandarizada de comparar herramientas dentro de cada categoría.

  
## Which Software de Cumplimiento de Seguridad Is Best for Your Use Case?

- **Líder:** [Vanta](https://www.g2.com/es/products/vanta/reviews)
- **Mejor Desempeño:** [Oneleet](https://www.g2.com/es/products/oneleet/reviews)
- **Más Fácil de Usar:** [Scrut Automation](https://www.g2.com/es/products/scrut-automation/reviews)
- **Tendencia Principal:** [Vanta](https://www.g2.com/es/products/vanta/reviews)
- **Mejor Software Gratuito:** [Sprinto](https://www.g2.com/es/products/sprinto-inc/reviews)

  
---

**Sponsored**

### JumpCloud

JumpCloud® ofrece una plataforma unificada de gestión de identidades, dispositivos y acceso que facilita la gestión segura de identidades, dispositivos y acceso en toda su organización. Con JumpCloud, los equipos de TI y los MSPs permiten a los usuarios trabajar de manera segura desde cualquier lugar y gestionar sus dispositivos Windows, Apple, Linux y Android desde una única plataforma.



[Visitar sitio web](https://www.g2.com/es/external_clickthroughs/record?secure%5Bad_program%5D=paid_promo&amp;secure%5Bad_slot%5D=category_product_list&amp;secure%5Bcategory_id%5D=2831&amp;secure%5Bmedium%5D=sponsored&amp;secure%5Bprioritized%5D=false&amp;secure%5Bproduct_id%5D=36316&amp;secure%5Bresource_id%5D=2831&amp;secure%5Bresource_type%5D=Category&amp;secure%5Bsource_type%5D=category_page&amp;secure%5Bsource_url%5D=https%3A%2F%2Fwww.g2.com%2Fes%2Fcategories%2Fsecurity-compliance%2Ff%2Fsoc-2&amp;secure%5Btoken%5D=8016e31494e5bc625d2f62ec770070e6b9372d19672edbea5d46339669b6aea7&amp;secure%5Burl%5D=https%3A%2F%2Fjumpcloud.com%2Fuse-cases%2Fcompliance&amp;secure%5Burl_type%5D=paid_promos)

---

  ## What Are the Top-Rated Software de Cumplimiento de Seguridad Products in 2026?
### 1. [Vanta](https://www.g2.com/es/products/vanta/reviews)
  Vanta es la plataforma de confianza agéntica líder que ayuda a más de 15,000 empresas, como Atlassian, Duolingo, Golden State Warriors e Icelandair, a iniciar y escalar sus programas de seguridad y construir confianza con los compradores. Vanta ahorra tiempo a los equipos de seguridad y mejora la visibilidad del programa al automatizar más de 35 marcos de cumplimiento, como SOC 2 e ISO 27001, y flujos de trabajo de GRC, como la gestión de riesgos.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 2,404
**How Do G2 Users Rate Vanta?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.2/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Vanta?**

- **Vendedor:** [Vanta](https://www.g2.com/es/sellers/vanta)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.vanta.com/
- **Año de fundación:** 2018
- **Ubicación de la sede:** San Francisco, California
- **Twitter:** @TrustVanta (4,634 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/vanta-security/ (1,624 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director de Tecnología, Director Ejecutivo
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 56% Pequeña Empresa, 38% Mediana Empresa


#### What Are Vanta's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (796 reviews)
- Cumplimiento (605 reviews)
- Integraciones (463 reviews)
- Automatización (455 reviews)
- Ahorro de tiempo (445 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (206 reviews)
- Problemas de precios (178 reviews)
- Caro (173 reviews)
- Integraciones limitadas (171 reviews)
- Características faltantes (164 reviews)

### 2. [Sprinto](https://www.g2.com/es/products/sprinto-inc/reviews)
  Sprinto es la primera Plataforma de Confianza Autónoma del mundo, detectando cambios en tu postura, determinando qué está en riesgo y actuando en áreas como el cumplimiento, el riesgo de proveedores, la gobernanza de IA y más, para que tu organización se mantenga confiable sin el caos operativo. Sprinto es confiado por más de 3,000 empresas en 75 países, incluyendo Emergent, CodeRabbit, Anaconda y Whatfix. La plataforma soporta más de 200 estándares globales, incluyendo SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA, PCI-DSS e ISO 42001, para la gobernanza de IA a través de más de 300 integraciones.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 1,618
**How Do G2 Users Rate Sprinto?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.4/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Sprinto?**

- **Vendedor:** [Sprinto Technology Private Limited](https://www.g2.com/es/sellers/sprinto-technology-private-limited)
- **Sitio web de la empresa:** https://sprinto.com/
- **Año de fundación:** 2020
- **Ubicación de la sede:** San Francisco, US
- **Twitter:** @sprintoHQ (13,298 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/sprinto-com (460 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director de Tecnología, Director Ejecutivo
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 56% Pequeña Empresa, 42% Mediana Empresa


#### What Are Sprinto's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (418 reviews)
- Atención al Cliente (346 reviews)
- Cumplimiento (324 reviews)
- Útil (320 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (275 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (74 reviews)
- Integraciones limitadas (42 reviews)
- Personalización limitada (41 reviews)
- Orientación poco clara (41 reviews)
- Errores de software (40 reviews)

### 3. [Drata](https://www.g2.com/es/products/drata/reviews)
  Drata es una plataforma de automatización de seguridad y cumplimiento que monitorea continuamente y recopila evidencia de los controles de seguridad de una empresa, mientras optimiza los flujos de trabajo de cumplimiento de extremo a extremo para garantizar la preparación para auditorías. Drata ayuda a miles de empresas a optimizar sus esfuerzos de cumplimiento a través de la monitorización continua y automatizada de controles y la recopilación de evidencia, lo que resulta en menores costos y tiempo dedicado a la preparación para auditorías anuales y una mejor postura de seguridad en general. Los marcos de trabajo compatibles con Drata incluyen: SOC 2, ISO 27001, HIPAA, GDPR, PCI DSS, CCPA, CCM, CMMC, ISO 27701, ISO 27017, ISO 27018, Cyber Essentials, Microsoft SSPA, NIST 800-53, NIST CSF, NIST AI, FFIEC, NIST 800-171 y marcos personalizados. Drata cuenta con el respaldo de ICONIQ Growth, GGV Capital, SVCI (Silicon Valley CISO Investments), Okta Ventures, Salesforce Ventures, Cowboy Ventures, Leaders Fund, SV Angel y muchos líderes clave de la industria.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 1,148
**How Do G2 Users Rate Drata?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Drata?**

- **Vendedor:** [Drata](https://www.g2.com/es/sellers/drata)
- **Sitio web de la empresa:** https://drata.com/
- **Año de fundación:** 2020
- **Ubicación de la sede:** San Diego, US
- **Twitter:** @DrataHQ (1,507 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/drata/ (690 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director de Tecnología, Director Ejecutivo
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 52% Pequeña Empresa, 43% Mediana Empresa


#### What Are Drata's Pros and Cons?

**Pros:**

- Atención al Cliente (161 reviews)
- Facilidad de uso (148 reviews)
- Cumplimiento (130 reviews)
- Ahorro de tiempo (106 reviews)
- Integraciones (103 reviews)

**Cons:**

- Integraciones limitadas (47 reviews)
- Mejoras necesarias (42 reviews)
- Problemas de integración (41 reviews)
- Falta de claridad (31 reviews)
- Características faltantes (24 reviews)

### 4. [Secureframe](https://www.g2.com/es/products/secureframe/reviews)
  Secureframe empodera a las empresas para generar confianza con los clientes al simplificar la seguridad de la información y el cumplimiento a través de la IA y la automatización. Miles de organizaciones como AngelList, Nasdaq, Coda y Remote confían en Secureframe para ayudarlas a obtener y mantener el cumplimiento con los estándares globales de seguridad de la información.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 794
**How Do G2 Users Rate Secureframe?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.4/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Secureframe?**

- **Vendedor:** [Secureframe](https://www.g2.com/es/sellers/secureframe)
- **Sitio web de la empresa:** https://secureframe.com/
- **Año de fundación:** 2020
- **Ubicación de la sede:** San Francisco, US
- **Twitter:** @secureframe (2,234 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secureframe/ (125 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director Ejecutivo, Director de Tecnología
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 66% Pequeña Empresa, 30% Mediana Empresa


#### What Are Secureframe's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (663 reviews)
- Cumplimiento (560 reviews)
- Automatización (422 reviews)
- Seguridad (406 reviews)
- Integraciones (390 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (188 reviews)
- Integraciones limitadas (145 reviews)
- Personalización limitada (141 reviews)
- Mejoras necesarias (110 reviews)
- Características faltantes (109 reviews)

### 5. [JumpCloud](https://www.g2.com/es/products/jumpcloud/reviews)
  JumpCloud® ofrece una plataforma unificada de gestión de identidades, dispositivos y acceso que facilita la gestión segura de identidades, dispositivos y acceso en toda su organización. Con JumpCloud, los equipos de TI y los MSPs permiten a los usuarios trabajar de manera segura desde cualquier lugar y gestionar sus dispositivos Windows, Apple, Linux y Android desde una única plataforma.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 3,820
**How Do G2 Users Rate JumpCloud?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 8.8/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind JumpCloud?**

- **Vendedor:** [JumpCloud Inc.](https://www.g2.com/es/sellers/jumpcloud-inc)
- **Sitio web de la empresa:** https://jumpcloud.com/
- **Año de fundación:** 2012
- **Ubicación de la sede:** Louisville, CO
- **Twitter:** @JumpCloud (36,469 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/jumpcloud/ (959 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Gerente de TI, Administrador de sistemas
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Software de Computadora
  - **Company Size:** 53% Mediana Empresa, 36% Pequeña Empresa


#### What Are JumpCloud's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (878 reviews)
- Gestión de dispositivos (662 reviews)
- Seguridad (518 reviews)
- Integraciones (481 reviews)
- Características (429 reviews)

**Cons:**

- Características faltantes (380 reviews)
- Mejora necesaria (301 reviews)
- Características limitadas (234 reviews)
- Limitaciones (177 reviews)
- Curva de aprendizaje (155 reviews)

### 6. [Scrut Automation](https://www.g2.com/es/products/scrut-automation/reviews)
  Scrut Automation es una plataforma líder en automatización de cumplimiento diseñada para empresas de rápido crecimiento que buscan optimizar la seguridad, el riesgo y el cumplimiento sin interrumpir las operaciones. Centraliza las funciones de cumplimiento, automatiza la recopilación de evidencias y simplifica las auditorías, ayudando a los equipos de seguridad a reducir los esfuerzos de cumplimiento hasta en un 80%. Scrut admite más de 60 marcos predefinidos, incluidos SOC 2, ISO 27001, GDPR, HIPAA y PCI-DSS, con la flexibilidad de agregar marcos personalizados para necesidades regulatorias únicas. Con más de 100 integraciones, Scrut se integra perfectamente en su ecosistema de seguridad y TI, automatizando el cumplimiento, eliminando el trabajo manual y mejorando la visibilidad del riesgo. Únase a más de 1700 líderes de la industria que confían en Scrut para una gestión simplificada del cumplimiento y el riesgo. Programe una demostración hoy.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 1,298
**How Do G2 Users Rate Scrut Automation?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Scrut Automation?**

- **Vendedor:** [Scrut Automation](https://www.g2.com/es/sellers/scrut-automation)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.scrut.io/
- **Año de fundación:** 2022
- **Ubicación de la sede:** Palo Alto, US
- **Twitter:** @scrutsocial (121 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://in.linkedin.com/company/scrut-automation (230 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director de Tecnología, Director Ejecutivo
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 50% Pequeña Empresa, 48% Mediana Empresa


#### What Are Scrut Automation's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (276 reviews)
- Atención al Cliente (249 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (225 reviews)
- Útil (216 reviews)
- Cumplimiento (190 reviews)

**Cons:**

- Mejora necesaria (69 reviews)
- Problemas técnicos (52 reviews)
- Características faltantes (44 reviews)
- Mejora de UX (44 reviews)
- Curva de aprendizaje (41 reviews)

### 7. [Thoropass](https://www.g2.com/es/products/thoropass/reviews)
  Thoropass es una firma moderna de auditoría de cumplimiento que ayuda a organizaciones de todos los tamaños a construir y demostrar confianza con auditorías de alta calidad, orientación experta y servicios de seguridad integrados. Combinando una profunda experiencia de auditor con tecnología intuitiva, Thoropass ofrece un camino simplificado para lograr y mantener el cumplimiento con marcos como SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 42001, HIPAA, HITRUST, GDPR, CMMC, Cyber Essentials, PCI DSS, entre otros. Como una firma de CPA con licencia y proveedor acreditado por CREST, Thoropass aporta un nivel de credibilidad y rigor que se adapta desde startups de rápido crecimiento hasta empresas complejas y reguladas. Nuestros auditores, ingenieros de seguridad y expertos en cumplimiento colaboran estrechamente con los clientes para simplificar la recopilación de evidencias, reducir la fricción de auditoría y asegurar resultados que resistan el escrutinio de reguladores, socios y clientes. Más allá de las auditorías, Thoropass apoya todo el ciclo de vida de construcción de confianza con pruebas de penetración, evaluación de riesgos, revisiones de acceso, evaluaciones de gobernanza de IA y automatización de cuestionarios, ayudando a los equipos a unificar las operaciones de cumplimiento sin depender de múltiples proveedores. Las organizaciones eligen Thoropass por nuestro soporte experto y receptivo, resultados de auditoría consistentes y una experiencia de servicio diseñada para equipos modernos de seguridad y cumplimiento. Thoropass es confiado por miles de empresas para demostrar cumplimiento, fortalecer la postura de seguridad y cumplir con confianza las expectativas de clientes, auditores y reguladores.


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 576
**How Do G2 Users Rate Thoropass?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.5/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Thoropass?**

- **Vendedor:** [Thoropass](https://www.g2.com/es/sellers/thoropass)
- **Sitio web de la empresa:** https://thoropass.com/?utm_source=adwords&amp;utm_medium=ppc&amp;utm_campaign=Brand+NA&amp;utm_term=b_thoropass
- **Año de fundación:** 2019
- **Ubicación de la sede:** New York
- **Twitter:** @thoropass (380 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/thoropass/ (232 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director Ejecutivo, Director de Tecnología
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 70% Pequeña Empresa, 26% Mediana Empresa


#### What Are Thoropass's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (115 reviews)
- Útil (108 reviews)
- Atención al Cliente (89 reviews)
- Cumplimiento (70 reviews)
- Ayuda del equipo (54 reviews)

**Cons:**

- Falta de claridad (18 reviews)
- Problemas de integración (17 reviews)
- Problemas de auditoría (15 reviews)
- Mejoras necesarias (14 reviews)
- Integraciones limitadas (14 reviews)

### 8. [Scytale](https://www.g2.com/es/products/scytale-g2/reviews)
  Scytale es la única plataforma de GRC de IA y expertos humanos que impulsan resultados reales de cumplimiento, desde lograr el cumplimiento hasta mantenerlo, y construir confianza en cada marco. Con la confianza de más de 1,000 empresas en todo el mundo, Scytale reemplaza las pruebas fragmentadas con visibilidad continua de control, automatizando la evidencia, el mapeo cruzado de controles y la gestión de riesgos en más de 80 marcos de seguridad, privacidad e IA, incluidos SOC 2, ISO 27001, GDPR, SOX ITGC, ISO 42001, y muchos más. Scytale es una plataforma de confianza y cumplimiento de alcance completo con todo lo que necesitas para ejecutar tu programa de GRC en un centro central, incluyendo: una red de GRC agéntica, un Centro de Confianza, seguridad ofensiva integrada con IA y servicios expertos de GRC.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 595
**How Do G2 Users Rate Scytale?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Scytale?**

- **Vendedor:** [Scytale AI](https://www.g2.com/es/sellers/scytale-ai)
- **Sitio web de la empresa:** https://scytale.ai/
- **Año de fundación:** 2021
- **Ubicación de la sede:** New York, US
- **Twitter:** @scytale_ai (76 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/scytale-ai/ (145 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director de Tecnología, Director Ejecutivo
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 71% Pequeña Empresa, 22% Mediana Empresa


#### What Are Scytale's Pros and Cons?

**Pros:**

- Útil (162 reviews)
- Facilidad de uso (148 reviews)
- Cumplimiento (102 reviews)
- Atención al Cliente (94 reviews)
- Ayuda del equipo (85 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (45 reviews)
- Integraciones limitadas (35 reviews)
- Recopilación de pruebas (23 reviews)
- Características faltantes (22 reviews)
- Errores de software (19 reviews)

### 9. [Ubuntu](https://www.g2.com/es/products/ubuntu/reviews)
  Ubuntu es el sistema operativo Linux hecho para todos. Aprovecha la libertad y creatividad del código abierto, desde laptops y estaciones de trabajo hasta servidores y dispositivos IoT. Publicado por Canonical, Ubuntu te ofrece lo mejor del código abierto, respaldado por una garantía de nivel empresarial. Ubuntu ofrece una experiencia unificada y estable. Ubuntu sirve como una plataforma interoperable, desde el escritorio hasta el borde. Donde sea que innoves, puedes esperar un alto rendimiento y el mismo rico ecosistema de herramientas. A través de la comunidad y la asociación, aseguramos que Ubuntu esté siempre a la vanguardia. Los contribuyentes de código abierto trabajan para garantizar que las últimas aplicaciones, herramientas y bibliotecas tengan un hogar en el ecosistema de Ubuntu. Nuestros socios de hardware, como Dell, Lenovo, HP, IBM y NVIDIA, trabajan con nosotros para certificar Ubuntu listo para usar en las últimas placas, dispositivos y conjuntos de chips, a través de una serie de más de 500 pruebas de compatibilidad del sistema operativo por dispositivo. Cuando llegue el momento de escalar, Ubuntu proporciona integraciones para hacer que la gestión de dispositivos sea manejable. Aplica estrictos protocolos de gestión de identidad con soporte para Microsoft Active Directory, Entra ID y la plataforma Google Cloud, a través del broker AuthD de Ubuntu. El ritmo regular de lanzamientos de Ubuntu te permite planificar con confianza. A lo largo de tu pila, las versiones LTS (soporte a largo plazo) de Ubuntu reciben 5 años de parches y mantenimiento como estándar. Se ofrece soporte adicional de nivel empresarial a través de Ubuntu Pro, la suscripción integral de Canonical para la seguridad de código abierto. Ubuntu Pro amplía el parcheo y mantenimiento de seguridad hasta por 12 años e incluye herramientas para endurecimiento y cumplimiento, permitiéndote adelantarte a las CVE, minimizar el tiempo de inactividad y cumplir con tus requisitos regulatorios. Esto incluye soporte para marcos como FIPS, DISA STIG, NIST y el Acta de Resiliencia Cibernética.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 2,316
**How Do G2 Users Rate Ubuntu?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 8.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 8.3/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Ubuntu?**

- **Vendedor:** [Canonical Ltd.](https://www.g2.com/es/sellers/canonical-ltd)
- **Año de fundación:** 2004
- **Ubicación de la sede:** London
- **Twitter:** @Canonical (110,313 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/234280/ (1,893 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Ingeniero de software, Ingeniero de Software Senior
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Software de Computadora
  - **Company Size:** 47% Pequeña Empresa, 34% Mediana Empresa


#### What Are Ubuntu's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (336 reviews)
- Linux/Ubuntu SO (299 reviews)
- Código Abierto (213 reviews)
- Interfaz de usuario (189 reviews)
- Fácil de usar (184 reviews)

**Cons:**

- Problemas de compatibilidad (141 reviews)
- Problemas del controlador (104 reviews)
- Software limitado (103 reviews)
- Dificultad de uso (91 reviews)
- Problemas de rendimiento (80 reviews)

### 10. [OneTrust Tech Risk &amp; Compliance](https://www.g2.com/es/products/onetrust-tech-risk-compliance/reviews)
  La solución de Riesgo Tecnológico y Cumplimiento de OneTrust simplifica el cumplimiento y gestiona eficazmente los riesgos. Puedes escalar tus recursos y optimizar tu ciclo de vida de riesgo y cumplimiento automatizando la gobernanza con contenido listo para el negocio, orientación y mapeo. Simplifica la colaboración empresarial convirtiendo regulaciones complejas en tareas simples y accionables que se integran en tus procesos existentes, y asegura un cumplimiento continuo. También puedes madurar tu programa de riesgos y contextualizar el riesgo en toda la empresa para monitorear con el tiempo, educar a las partes interesadas, informar a la dirección y priorizar acciones. Riesgo Tecnológico y Cumplimiento incluye herramientas de Automatización de Cumplimiento y Gestión de Riesgos de TI. La Automatización de Cumplimiento escala tus recursos mientras optimiza los procesos de cumplimiento para definir eficientemente el alcance, gestionar y comunicar tu postura de cumplimiento, empoderando a los profesionales de InfoSec y Cumplimiento de TI para automatizar la orientación regulatoria, reforzar la gobernanza del programa y mantener la preparación para auditorías. Con la Automatización de Cumplimiento puedes: -Simplificar la colaboración empresarial para agilizar los flujos de trabajo de cumplimiento -Desplegar integraciones preconstruidas para automatizar la recopilación de evidencias -Recopilar una vez, cumplir muchas con más de 50 marcos listos para usar La Gestión de Riesgos de TI te permite identificar y mitigar riesgos proactivamente, agilizar la recopilación de datos y mapear relaciones de riesgo para evaluar y cuantificar el riesgo en todo tu ecosistema de TI y negocio. Identifica riesgos en ecosistemas de TI complejos descubriendo vulnerabilidades de sistemas de información y riesgos de ciberseguridad en un inventario de activos, procesos y proveedores. Refleja la naturaleza interconectada de cómo los sistemas, datos y riesgos fluyen a lo largo de tu negocio para monitorear cambios con el tiempo. Estandariza y cuantifica el riesgo con contexto equilibrando métricas cualitativas y cuantitativas con una metodología de riesgo escalable que puede madurar de una matriz estándar a cálculos automatizados para informar la priorización de mitigación de riesgos sin perder el contexto crítico del negocio. Puedes mejorar la propiedad del riesgo en toda la empresa mediante la automatización de actividades clave de gestión de riesgos empresariales como evaluaciones y gestión de controles para involucrar efectivamente al negocio, recopilar información, evaluar el impacto y ejecutar estrategias de remediación.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 107
**How Do G2 Users Rate OneTrust Tech Risk &amp; Compliance?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.3/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.5/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 8.9/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind OneTrust Tech Risk &amp; Compliance?**

- **Vendedor:** [OneTrust](https://www.g2.com/es/sellers/onetrust)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.onetrust.com/
- **Año de fundación:** 2016
- **Ubicación de la sede:** Atlanta, Georgia
- **Twitter:** @OneTrust (6,558 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/10795459/ (2,489 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 46% Mediana Empresa, 40% Pequeña Empresa


#### What Are OneTrust Tech Risk &amp; Compliance's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (13 reviews)
- Automatización (10 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (9 reviews)
- Gestión de Riesgos (9 reviews)
- Características (7 reviews)

**Cons:**

- Implementación compleja (6 reviews)
- Configuración difícil (6 reviews)
- Configuración compleja (5 reviews)
- Curva de aprendizaje (5 reviews)
- Dificultad de aprendizaje (5 reviews)

### 11. [Oneleet](https://www.g2.com/es/products/oneleet/reviews)
  Oneleet es la plataforma de seguridad y cumplimiento todo en uno que logra que las empresas estén genuinamente seguras mientras obtienen certificaciones de cumplimiento como SOC 2, ISO 27001, HIPAA y otras más rápido que los enfoques tradicionales. A diferencia de las plataformas de cumplimiento que se centran en la recolección de evidencia de casillas de verificación, Oneleet implementa primero una seguridad real. El cumplimiento sigue automáticamente como un resultado natural de una ciberseguridad efectiva, no como un objetivo separado. La mayoría de las empresas enfrentan una falsa elección: seguridad dolorosa pero efectiva, o cumplimiento indoloro pero ineficaz. Las plataformas de cumplimiento tradicionales requieren manejar múltiples proveedores, gestionar herramientas fragmentadas, pasar meses con consultores y realizar recolección manual de evidencia para lograr un certificado que en realidad no te hace seguro. Oneleet consolida lo que antes requería media docena de proveedores en una plataforma integrada: pruebas de penetración por expertos en seguridad reales (no solo escaneos de vulnerabilidades), escaneo de código con SAST y DAST, gestión de postura de seguridad en la nube, monitoreo de superficie de ataque, gestión de dispositivos móviles, capacitación y concienciación en seguridad, generación y gestión de políticas, y monitoreo continuo de cumplimiento. Debido a que construimos todo nosotros mismos y controlamos toda la pila, desplegamos seguridad integral con un clic. Sin puntos ciegos. Sin brechas de integración. Sin proliferación de proveedores. Garantizamos los resultados de las auditorías porque nuestros estándares son más altos que los de los auditores. Usamos IA extensivamente pero de manera responsable, automatizando el modelado de amenazas y las evaluaciones de riesgos mientras mantenemos a los humanos en el proceso para asegurar la calidad. Los clientes nunca ven alucinaciones de IA. Asumimos la responsabilidad total de todo el viaje de seguridad, desde la configuración inicial hasta la finalización de la auditoría y el monitoreo continuo. Las empresas logran estar listas para el cumplimiento más rápido con Oneleet, no haciendo menos, sino haciendo que la seguridad real sea más fácil. Enviamos todas las herramientas que normalmente pasarías semanas o meses configurando y adoptando. Nuestros clientes regularmente ganan acuerdos que anteriormente perdían debido a posturas de seguridad inadecuadas. Oneleet es la empresa de cumplimiento de más rápido crecimiento en el sector. Un gran número de los clientes más nuevos de Oneleet provienen de plataformas como Vanta y Drata. Con el precio de paquete todo en uno de Oneleet, su ROI es significativamente más alto que el de Vanta, Drata y Delve. Las empresas que cambian de Vanta, Drata o Delve a Oneleet informan auditorías más rápidas, tasas de aprobación más altas y menos esfuerzo manual. Vanta y Drata dependen en gran medida de la recolección manual de evidencia y las integraciones de proveedores, creando retrasos y brechas. Delve enfatiza la automatización con IA pero a menudo sacrifica la precisión: sus salidas generadas son frecuentemente rechazadas o requieren correcciones manuales. Oneleet logra tanto precisión como velocidad al combinar la automatización de pila completa con supervisión experta, produciendo la tasa de rechazo de auditoría más baja de la industria y el camino más rápido hacia la seguridad verificada. Oneleet atiende a PYMEs y empresas en etapa de crecimiento que necesitan certificaciones de cumplimiento para cerrar acuerdos empresariales, pero que quieren estar genuinamente seguras, no solo certificadas en papel. Fundada por profesionales en pruebas de penetración que pasaron más de una década violando la seguridad de empresas Fortune 500 y startups, construimos Oneleet para acabar con la desconexión entre cumplimiento y seguridad.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 136
**How Do G2 Users Rate Oneleet?**

- **Facilidad de uso:** 9.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 10.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Oneleet?**

- **Vendedor:** [Oneleet](https://www.g2.com/es/sellers/oneleet)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.oneleet.com/
- **Año de fundación:** 2022
- **Ubicación de la sede:** Atlanta, US
- **Página de LinkedIn®:** http://www.linkedin.com/company/oneleet (34 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Ingeniero
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Dispositivos médicos
  - **Company Size:** 15% Pequeña Empresa, 11% Mediana Empresa


#### What Are Oneleet's Pros and Cons?

**Pros:**

- Seguridad (302 reviews)
- Cumplimiento (251 reviews)
- Facilidad de uso (228 reviews)
- Útil (210 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (199 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (22 reviews)
- Personalización limitada (21 reviews)
- Integraciones limitadas (17 reviews)
- Falta de integración (14 reviews)
- Falta de personalización (13 reviews)

### 12. [Apptega](https://www.g2.com/es/products/apptega/reviews)
  ¿Cansado de hojas de cálculo que no escalan y requieren demasiado esfuerzo manual? ¿Obstaculizado por sistemas de IT GRC demasiado complejos que te hacen trabajar para ellos? Apptega es la plataforma de gestión de ciberseguridad y cumplimiento que facilita la evaluación, construcción, gestión e informe de tu programa de ciberseguridad y cumplimiento. Las organizaciones de todas las industrias y los MSSP confían en Apptega para enfrentar los desafíos de ciberseguridad y cumplimiento de manera más eficiente y rentable que con cualquier otro enfoque. Con más de 25 marcos, incluidos SOC 2, NIST, CMMC, ISO, CIS, PCI, GDPR, HIPAA y más, gestiona tu programa con: - Multi-inquilino - Evaluaciones - Puntuación de cumplimiento - Gestión de riesgos - Gestión de riesgos de proveedores - Gestión de auditorías - Informes - Integraciones


  **Average Rating:** 4.7/5.0
  **Total Reviews:** 153
**How Do G2 Users Rate Apptega?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Apptega?**

- **Vendedor:** [Apptega](https://www.g2.com/es/sellers/apptega)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.apptega.com
- **Ubicación de la sede:** Atlanta Junction, Georgia, United States
- **Twitter:** @apptega (290 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/19418228/ (56 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director de Seguridad de la Información
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Seguridad de Redes y Computadoras
  - **Company Size:** 42% Mediana Empresa, 41% Pequeña Empresa


#### What Are Apptega's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (38 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (30 reviews)
- Cumplimiento (29 reviews)
- Características (22 reviews)
- Seguridad (22 reviews)

**Cons:**

- Mejoras necesarias (12 reviews)
- Funcionalidad limitada (11 reviews)
- Características faltantes (8 reviews)
- Limitaciones (7 reviews)
- Personalización limitada (7 reviews)

### 13. [RealCISO vCISO &amp; GRC Platform](https://www.g2.com/es/products/realciso-vciso-grc-platform/reviews)
  RealCISO es una plataforma de inteligencia de cumplimiento, no un software de cumplimiento. Compila, rastrea y mejora la postura de seguridad a lo largo del tiempo a través de un gráfico de datos de cumplimiento conectado. Utilizado por más de 3,000 organizaciones y empresas para realizar evaluaciones a gran escala, rastrear la progresión de madurez y tomar decisiones de cumplimiento basadas en datos reales. Para MSPs, MSSPs y consultores vCISO: RealCISO automatiza la entrega de evaluaciones en todo su libro de negocios. Marca blanca la plataforma, gestiona la facturación de clientes multi-inquilino y ejecuta inteligencia de cartera a través de tus clientes—&quot;Entre tus 60 clientes de salud, el control de acceso es la categoría de mayor variación. 12 están por debajo de L2.&quot; Los proveedores de servicios informan ciclos de evaluación un 40% más rápidos y aumentos medibles en los ingresos recurrentes de cumplimiento. Para empresas y equipos internos: RealCISO reemplaza las hojas de cálculo y las evaluaciones puntuales con inteligencia de cumplimiento continua. Rastrea la progresión de madurez por control de L1 (Ad-hoc) a L5 (Optimizando) a lo largo del tiempo. Simula el impacto antes de actuar—&quot;Si implemento este control, ¿cuánto mejora mi puntuación de riesgo?&quot; Realiza evaluaciones contra un número infinito de marcos (NIST CSF 2.0, HIPAA 2.0, SOC 2, ISO 27001, CMMC, CIS Controls, PCI-DSS, FedRAMP) en un solo proyecto. Un conjunto de evidencias. Múltiples marcos simultáneamente. La diferencia principal: Cada competidor almacena filas planas de preguntas y respuestas. RealCISO construye un gráfico conectado: Controles → Riesgos → Evidencias → Proveedores → Políticas → Personas. La IA razona sobre esa estructura. Por eso &quot;IA + una hoja de cálculo&quot; no puede reemplazar a RealCISO, y por qué la trayectoria de madurez, la inteligencia de cartera y la simulación de impacto solo son posibles aquí. Características de la plataforma disponibles hoy: - Trayectoria de madurez L1-L5 — rastrea la progresión por control a lo largo del tiempo (ningún competidor rastrea la madurez a nivel de control) - Simulación de impacto — clasifica las brechas abiertas por mejora proyectada de puntuación antes de actuar (análisis &quot;qué pasaría si&quot;) - Proyecto único de múltiples marcos — evalúa HIPAA + NIST CSF simultáneamente; un conjunto de evidencias mapeado a ambos - Mapeo bidireccional control-riesgo — en producción (los competidores anunciaron esto; nosotros lo enviamos) - Señales de expiración de evidencias — automáticamente muestra evidencias envejecidas clasificadas por impacto de riesgo - Inteligencia de cartera — para socios: reconocimiento de patrones entre clientes en toda tu base de clientes - Versionado inmutable de informes — rastro de auditoría completo; cada cambio rastreado al actor y marca de tiempo - Marca blanca — dominios personalizados, logotipos y modelos de facturación para socios - Motor de evaluación de IA — de nivel empresarial, independiente del proveedor; ejecuta evaluaciones, no solo asiste - Flujos de trabajo integrados en chat — &quot;Crea 3 tarjetas de planificador para mis principales brechas&quot;; acciones por lotes con conciencia de contexto Las mayores brechas frente a Vanta/Drata: Integraciones de recopilación de evidencias (Drata tiene más de 200, Vanta tiene más de 300). El enfoque de RealCISO está en la capa de inteligencia, no en la capa de integración. La monitorización continua está en la hoja de ruta para 2026.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 197
**How Do G2 Users Rate RealCISO vCISO &amp; GRC Platform?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.2/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind RealCISO vCISO &amp; GRC Platform?**

- **Vendedor:** [RealCISO](https://www.g2.com/es/sellers/realciso)
- **Sitio web de la empresa:** https://realciso.io
- **Año de fundación:** 2020
- **Ubicación de la sede:** Boston, US
- **Twitter:** @RealCISO (133 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/realciso-io (10 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Gerente de Cumplimiento de TI, Analista SOC
  - **Top Industries:** Venta al por Menor, Químicos
  - **Company Size:** 87% Mediana Empresa, 39% Pequeña Empresa


#### What Are RealCISO vCISO &amp; GRC Platform's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (53 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (35 reviews)
- Cumplimiento (33 reviews)
- Automatización (29 reviews)
- Gestión de Riesgos (27 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (24 reviews)
- Limitaciones (13 reviews)
- Funcionalidad limitada (12 reviews)
- Curva de aprendizaje (11 reviews)
- Falta de orientación (9 reviews)

### 14. [Copla](https://www.g2.com/es/products/copla/reviews)
  Copla ofrece una plataforma avanzada de cumplimiento de ciberseguridad para instituciones financieras, enfocándose en DORA mientras también apoya una variedad de otros marcos de la industria. Nuestra plataforma simplifica el cumplimiento con flujos de trabajo predefinidos y personalizables que eliminan tareas manuales. Los empleados participan en verificaciones de cumplimiento en tiempo real y recopilación de evidencias a través de nuestro chatbot Copla Stream, reduciendo cuellos de botella y agilizando el proceso. La evidencia de cumplimiento se almacena automáticamente en una ubicación central, haciendo que las auditorías sean más rápidas y siempre listas para los reguladores. Funciones como extracción de datos, evaluación de riesgos, escaneo de vulnerabilidades, pruebas de penetración y monitoreo continuo aseguran que las empresas se mantengan seguras y en cumplimiento. También proporcionamos planificación de continuidad de negocio y capacitación en concienciación para fortalecer la postura de seguridad. Copla incluye servicios de CISO fraccional, ofreciendo orientación experta y liderazgo estratégico para ayudar a las organizaciones a navegar desafíos complejos de cumplimiento y gestión de riesgos. Con implementación de DORA totalmente guiada, análisis de cumplimiento y flujos de trabajo robustos de gestión de riesgos, nuestra plataforma empodera a las instituciones financieras para reducir las cargas de cumplimiento hasta en un 80% y ahorrar más de 60K EUR, asegurando operaciones eficientes y seguras.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 83
**How Do G2 Users Rate Copla?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.3/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Copla?**

- **Vendedor:** [Copla](https://www.g2.com/es/sellers/copla)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.copla.com
- **Año de fundación:** 2023
- **Ubicación de la sede:** N/A
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/cyber-upgrade/ (41 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Servicios Financieros, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 76% Pequeña Empresa, 28% Mediana Empresa


#### What Are Copla's Pros and Cons?

**Pros:**

- Cumplimiento (42 reviews)
- Facilidad de uso (42 reviews)
- Ahorro de tiempo (30 reviews)
- Auditoría (29 reviews)
- Recopilación de pruebas (27 reviews)

**Cons:**

- Configuración difícil (12 reviews)
- Problemas de integración (11 reviews)
- Configuración compleja (9 reviews)
- Mejora de UX (9 reviews)
- Curva de aprendizaje (8 reviews)

### 15. [LogicGate Risk Cloud](https://www.g2.com/es/products/logicgate-risk-cloud/reviews)
  LogicGate es la plataforma líder de GRC con IA para empresas, proporcionando la flexibilidad, escalabilidad y automatizaciones intuitivas que empoderan a los líderes para ser más efectivos. La plataforma Risk Cloud ofrece una visión holística del riesgo a nivel empresarial, combinando flujos de trabajo impulsados por IA, información en tiempo real e integraciones sin fisuras para ofrecer inteligencia procesable. Con más de 40 aplicaciones diseñadas específicamente, la plataforma sin código se adapta a cualquier entorno y sigue siendo fácil de usar en toda la empresa. LogicGate ayuda a los equipos de riesgo a cuantificar su impacto, alinearse con las prioridades del negocio y avanzar más allá del cumplimiento, apoyando el crecimiento sostenible, la mejora de la eficiencia operativa y un enfoque dinámico y predictivo hacia el riesgo y la resiliencia.


  **Average Rating:** 4.6/5.0
  **Total Reviews:** 186
**How Do G2 Users Rate LogicGate Risk Cloud?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.7/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind LogicGate Risk Cloud?**

- **Vendedor:** [LogicGate](https://www.g2.com/es/sellers/logicgate)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.logicgate.com
- **Año de fundación:** 2015
- **Ubicación de la sede:** Chicago, IL
- **Twitter:** @LogicGate (840 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/10009944/ (242 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Servicios Financieros, Seguros
  - **Company Size:** 52% Empresa, 38% Mediana Empresa


#### What Are LogicGate Risk Cloud's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (24 reviews)
- Personalización (16 reviews)
- Características (15 reviews)
- Personalización (13 reviews)
- Intuitivo (12 reviews)

**Cons:**

- Mejora necesaria (5 reviews)
- Dificultad de aprendizaje (5 reviews)
- Características faltantes (5 reviews)
- Dificultad (4 reviews)
- Informe Inadecuado (4 reviews)

### 16. [Complyance](https://www.g2.com/es/products/complyance-complyance/reviews)
  Complyance es la plataforma de GRC empresarial impulsada por la innovación y centrada en la IA, en la que confían las empresas Fortune 500. Diseñada para entornos empresariales y gubernamentales complejos, Complyance utiliza automatización segura y probada en el dominio y IA para reducir el trabajo manual de GRC en un 70% y permitir una gestión de riesgos continua y basada en datos. Combinamos cinco módulos poderosos, Controles, Riesgos, Proveedores, Políticas y Confianza, en una plataforma integrada que simplifica las operaciones de cumplimiento y desbloquea información estratégica. Ya sea que estés navegando por SOC 2, ISO 27001, HIPAA o un marco personalizado, mantienes el control. Nuestros agentes de IA configurables se adaptan a tus flujos de trabajo únicos, automatizando todo, desde la recopilación de evidencia hasta el monitoreo de riesgos. En lugar de forzar a tu equipo a plantillas rígidas, Complyance se adapta a cómo ya trabajas, brindándote automatización con contexto, no caos. Atendemos a equipos de seguridad y GRC que llevan demasiados sombreros y merecen más apalancamiento. No necesitas un equipo más grande para escalar tu programa, necesitas mejores herramientas, como Complyance. Nuestra plataforma se integra perfectamente con tu pila existente (ServiceNow, GitHub y más), recopila automáticamente evidencia y proporciona paneles en tiempo real para que siempre estés listo para auditorías y nunca vueles a ciegas. Creemos que el cumplimiento es más que solo pasar la auditoría. Se trata de tranquilidad. Complyance te ayuda a pasar de listas de verificación reactivas a una gestión de riesgos proactiva que le da a GRC un lugar en la mesa ejecutiva. Te devolvemos el tiempo, para que puedas centrarte en trabajos de alto impacto que realmente reducen el riesgo, no solo informan sobre él. Si tu equipo de GRC es pequeño pero poderoso, Complyance es tu multiplicador de fuerza. Hacemos posible escalar la confianza, reducir el riesgo y demostrar un impacto estratégico con menos horas manuales y más confianza.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 45
**How Do G2 Users Rate Complyance?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 10.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 10.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Complyance?**

- **Vendedor:** [Complyance](https://www.g2.com/es/sellers/complyance-82d2a82b-a191-4b4f-b9a2-61c87e09bc82)
- **Sitio web de la empresa:** https://complyance.com/
- **Ubicación de la sede:** N/A
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/complyancehq/ (28 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Atención hospitalaria y sanitaria, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 47% Mediana Empresa, 36% Empresa


#### What Are Complyance's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (24 reviews)
- Eficiencia (16 reviews)
- Cumplimiento (15 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (14 reviews)
- Intuitivo (13 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (3 reviews)
- No es fácil de usar (2 reviews)
- Recopilación de pruebas (1 reviews)
- Caro (1 reviews)
- Problemas de exportación (1 reviews)

### 17. [ServiceNow Governance, Risk, and Compliance (GRC)](https://www.g2.com/es/products/servicenow-governance-risk-and-compliance-grc/reviews)
  ServiceNow Integrated Risk Management (IRM) es una solución de gobernanza, riesgo y cumplimiento (GRC) empresarial diseñada para unificar y elevar la gestión de riesgos, cumplimiento y resiliencia en toda la empresa. Con ServiceNow IRM, las organizaciones pueden: • Centralizar las actividades de riesgo y cumplimiento • Automatizar evaluaciones, controles e informes • Permitir visibilidad y colaboración en tiempo real entre equipos Impulsado por la Plataforma de IA de ServiceNow, IRM reemplaza procesos manuales y fragmentados por flujos de trabajo unificados e inteligentes, haciendo que la gestión de riesgos a nivel empresarial sea más eficiente, proactiva y receptiva a las necesidades del negocio. ServiceNow IRM es ideal para organizaciones de todos los tamaños e industrias que buscan fortalecer la gobernanza, cumplir con los requisitos regulatorios y construir resiliencia operativa. Los casos de uso incluyen: • Identificación, evaluación y gestión de riesgos • Gestión de políticas y controles • Monitoreo y reporte de cumplimiento • Gestión de cambios regulatorios • Gestión de incidentes y problemas • Gestión de auditorías Now Assist for IRM utiliza habilidades impulsadas por GenAI para automatizar resúmenes de evaluación de problemas y riesgos, agilizar el cumplimiento y acelerar la toma de decisiones. Empodera a los equipos para trabajar más rápido con información en tiempo real, resultando en ganancias de productividad medibles. Una característica destacada de ServiceNow IRM es su capacidad para acelerar la detección y remediación de riesgos utilizando información impulsada por IA y flujos de trabajo automatizados. Los equipos pueden reducir el esfuerzo manual, mejorar la precisión y responder más rápido a los riesgos emergentes, ayudando a proteger el negocio y a tomar decisiones con confianza. Los análisis avanzados y los informes proporcionan información en tiempo real sobre la postura de riesgo, el estado de cumplimiento y las tendencias de rendimiento. Las organizaciones pueden tomar decisiones basadas en datos, priorizar acciones y demostrar responsabilidad con confianza. En general, ServiceNow IRM se destaca al combinar una funcionalidad robusta con automatización inteligente en una única plataforma de IA, empoderando a las organizaciones para reducir riesgos, mejorar la eficiencia y construir resiliencia.


  **Average Rating:** 4.2/5.0
  **Total Reviews:** 100
**How Do G2 Users Rate ServiceNow Governance, Risk, and Compliance (GRC)?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 8.2/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 7.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 8.2/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind ServiceNow Governance, Risk, and Compliance (GRC)?**

- **Vendedor:** [ServiceNow](https://www.g2.com/es/sellers/servicenow)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.servicenow.com/
- **Año de fundación:** 2004
- **Ubicación de la sede:** Santa Clara, CA
- **Twitter:** @servicenow (54,612 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/29352/ (32,701 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Banca, Seguros
  - **Company Size:** 46% Empresa, 18% Mediana Empresa


#### What Are ServiceNow Governance, Risk, and Compliance (GRC)'s Pros and Cons?

**Pros:**

- Gestión de Auditoría (1 reviews)
- Satisfacción del cliente (1 reviews)
- Atención al Cliente (1 reviews)
- Facilidad de configuración (1 reviews)
- Facilidad de uso (1 reviews)

**Cons:**

- Problemas de costos (1 reviews)
- Gestión de Costos (1 reviews)
- Falta de habilidades (1 reviews)
- Carga lenta (1 reviews)
- Rendimiento lento (1 reviews)

### 18. [Secfix](https://www.g2.com/es/products/secfix/reviews)
  Secfix es la plataforma de automatización de seguridad y cumplimiento de Europa, diseñada para pymes y empresas de mercado medio. La plataforma automatiza hasta el 90% del esfuerzo para lograr ISO 27001, SOC 2, GDPR, NIS2 y otros marcos de cumplimiento a través de integraciones profundas con la nube de AWS, SSO, sistemas de tickets y de recursos humanos. Con acceso directo a auditores europeos y soporte multilingüe, Secfix hace que la experiencia de auditoría sea fluida y sin estrés.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 82
**How Do G2 Users Rate Secfix?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.5/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.7/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Secfix?**

- **Vendedor:** [Secfix](https://www.g2.com/es/sellers/secfix)
- **Sitio web de la empresa:** https://secfix.com/
- **Año de fundación:** 2021
- **Ubicación de la sede:** Munich, DE
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/secfix (30 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director de Tecnología
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 82% Pequeña Empresa, 18% Mediana Empresa


#### What Are Secfix's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (43 reviews)
- Atención al Cliente (31 reviews)
- Útil (26 reviews)
- Cumplimiento (24 reviews)
- Orientación (24 reviews)

**Cons:**

- Problemas de integración (11 reviews)
- Integración limitada (9 reviews)
- Integraciones limitadas (8 reviews)
- Características faltantes (8 reviews)
- Limitaciones (7 reviews)

### 19. [Kertos](https://www.g2.com/es/products/kertos/reviews)
  Kertos es una plataforma de cumplimiento todo en uno que permite a las empresas gestionar requisitos de privacidad y cumplimiento, certificaciones, auditorías y procesos para marcos como GDPR, AI Act, ISO27001, NIS2, ISO42001, TISAX®, DORA, SOC2, y otros. Aprovechando la automatización de flujos de trabajo y la inteligencia artificial, Kertos proporciona tranquilidad, asegurando un cumplimiento continuo y sin problemas. Con sede en Alemania y diseñada para el mercado europeo, Kertos simplifica la seguridad de la información y la privacidad de datos a través del descubrimiento automatizado de herramientas y datos, gestión de proveedores, documentación de privacidad, solicitudes automatizadas de sujetos de datos, gestión de incidentes y mitigación de riesgos, LMS para cursos de formación, creador y gestor de políticas automatizado, verificaciones de cumplimiento y un centro de confianza.


  **Average Rating:** 4.8/5.0
  **Total Reviews:** 42
**How Do G2 Users Rate Kertos?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.8/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.8/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Kertos?**

- **Vendedor:** [Kertos](https://www.g2.com/es/sellers/kertos)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.kertos.io/
- **Año de fundación:** 2021
- **Ubicación de la sede:** München, DE
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/kertos-compliance (67 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** Director Ejecutivo
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 76% Pequeña Empresa, 24% Mediana Empresa


#### What Are Kertos's Pros and Cons?

**Pros:**

- Cumplimiento (15 reviews)
- Automatización (14 reviews)
- Facilidad de uso (12 reviews)
- Útil (12 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (10 reviews)

**Cons:**

- Personalización limitada (4 reviews)
- Curva de aprendizaje (3 reviews)
- Problemas de integración (2 reviews)
- Configuración difícil (1 reviews)
- Falta de claridad (1 reviews)

### 20. [Mycroft](https://www.g2.com/es/products/mycroft/reviews)
  Mycroft es una plataforma moderna de automatización de cumplimiento, seguridad y riesgo, creada por profesionales de ciberseguridad. Diseñada para simplificar marcos como SOC 2, ISO 27001, HIPAA y GDPR. Mycroft se integra directamente con tu pila tecnológica, automatiza la recopilación de evidencias, genera documentación lista para auditorías y simplifica las pruebas de control. A diferencia de las herramientas GRC tradicionales o las hojas de cálculo, Mycroft ayuda a las empresas de rápido crecimiento a operacionalizar la confianza y escalar un programa proactivo de gestión de riesgos empresariales, sin necesidad de contratar más personal o depender de consultores.


  **Average Rating:** 5.0/5.0
  **Total Reviews:** 20
**How Do G2 Users Rate Mycroft?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 10.0/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 10.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 10.0/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Mycroft?**

- **Vendedor:** [Mycroft](https://www.g2.com/es/sellers/mycroft)
- **Año de fundación:** 2024
- **Ubicación de la sede:** Toronto, CA
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/mycroft-tech/ (32 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Company Size:** 90% Pequeña Empresa, 10% Mediana Empresa


#### What Are Mycroft's Pros and Cons?

**Pros:**

- Automatización (4 reviews)
- Cumplimiento (4 reviews)
- Seguridad (4 reviews)
- Facilidad de uso (3 reviews)
- Útil (3 reviews)

**Cons:**

- Caro (1 reviews)
- Problemas de precios (1 reviews)

### 21. [ISMS.online](https://www.g2.com/es/products/isms-online/reviews)
  IO ayuda a miles de empresas en todo el mundo con sus necesidades de seguridad de la información, privacidad de datos y otras necesidades de cumplimiento. La poderosa plataforma ISMS.online simplifica el proceso de cumplimiento con una variedad de estándares y regulaciones, incluyendo ISO 27001, SOC 2, ISO 42001, GDPR, ISO 27701 y muchos más. Con IO puedes avanzar hasta un 81% desde el momento en que inicias sesión. Nuestro Método de Resultados Asegurados está ahí para guiarte en cada paso del camino y si necesitas alguna orientación, entonces el Entrenador Virtual o nuestro equipo de expertos en cumplimiento están disponibles para ayudarte a tener éxito. Nuestros clientes van desde grandes empresas que buscan mejorar sus sistemas de gestión, hasta pequeñas empresas que buscan alcanzar estándares como ISO 27001 por primera vez. Cualesquiera que sean tus objetivos, nuestra plataforma está diseñada con todas las herramientas que necesitas y puede crecer junto a tu negocio.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 271
**How Do G2 Users Rate ISMS.online?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.3/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.4/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.7/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.2/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind ISMS.online?**

- **Vendedor:** [Alliantist](https://www.g2.com/es/sellers/alliantist)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.isms.online/
- **Año de fundación:** 2005
- **Ubicación de la sede:** Brighton, Sussex
- **Twitter:** @isms_online (3,358 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/isms.online (67 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Who Uses This:** CISO, Director Ejecutivo
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Software de Computadora
  - **Company Size:** 47% Mediana Empresa, 41% Pequeña Empresa


#### What Are ISMS.online's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (51 reviews)
- Atención al Cliente (30 reviews)
- Útil (21 reviews)
- Gestión de Riesgos (21 reviews)
- Cumplimiento (20 reviews)

**Cons:**

- Navegación Compleja (13 reviews)
- No intuitivo (10 reviews)
- Curva de aprendizaje (9 reviews)
- Limitaciones (9 reviews)
- Falta de claridad (8 reviews)

### 22. [Conformio](https://www.g2.com/es/products/conformio/reviews)
  Conformio es un software de cumplimiento que proporciona a las pequeñas y medianas empresas todo lo que necesitan para implementar y mantener ISO 27001. \&gt; Todos los documentos requeridos incluidos \&gt; Evaluación de riesgos y SoA más rápida \&gt; Soporte ilimitado de expertos en ISO \&gt; Pase fácilmente su auditoría de certificación \&gt; Mantenimiento sin estrés


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 12
**How Do G2 Users Rate Conformio?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.4/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.9/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.2/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.3/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Conformio?**

- **Vendedor:** [Advisera](https://www.g2.com/es/sellers/advisera)
- **Año de fundación:** 2009
- **Ubicación de la sede:** N/A
- **Twitter:** @adviseraexperts (71 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/advisera (32 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 58% Pequeña Empresa, 42% Mediana Empresa


### 23. [SAI360](https://www.g2.com/es/products/sai360/reviews)
  La plataforma GRC de SAI360 reúne la gestión de ética, gobernanza, riesgo y cumplimiento para ofrecer una perspectiva más poderosa. Aprovecha la plataforma más conectada y el contenido líder en la industria para gestionar el riesgo desde todos los ángulos. • Comienza rápidamente con soluciones basadas en las mejores prácticas de la industria • Escala según sea necesario con la capacidad de personalizar • Obtén información y comparte fácilmente con análisis e informes • Involucra a los empleados con capacitación interactiva • Ofrece aprendizaje en el flujo de trabajo para un impacto máximo • Accede al soporte de un líder de la industria con más de 25 años de experiencia Información del equipo de SAI360: https://www.sai360.com/


  **Average Rating:** 4.1/5.0
  **Total Reviews:** 113
**How Do G2 Users Rate SAI360?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 8.3/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 7.6/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 7.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 8.2/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind SAI360?**

- **Vendedor:** [SAI360](https://www.g2.com/es/sellers/sai360)
- **Sitio web de la empresa:** https://www.sai360.com/
- **Año de fundación:** 2003
- **Ubicación de la sede:** Chicago, US
- **Twitter:** @SAI_Compliance (2,044 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/sai360/ (434 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Atención hospitalaria y sanitaria, Servicios Financieros
  - **Company Size:** 68% Empresa, 31% Mediana Empresa


#### What Are SAI360's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (14 reviews)
- Atención al Cliente (9 reviews)
- Gestión de Riesgos (9 reviews)
- Personalización (8 reviews)
- Cumplimiento (7 reviews)

**Cons:**

- Aprendizaje difícil (8 reviews)
- Curva de aprendizaje (8 reviews)
- Curva de aprendizaje pronunciada (8 reviews)
- Caro (7 reviews)
- No intuitivo (6 reviews)

### 24. [Akitra](https://www.g2.com/es/products/akitra/reviews)
  Akitra es una plataforma de automatización de cumplimiento impulsada por IA de próxima generación que transforma cómo las organizaciones logran, mantienen y escalan sus programas de cumplimiento y seguridad. Construida alrededor de un equipo de agentes autónomos de IA, Akitra monitorea continuamente el riesgo, toma decisiones en tiempo real y se adapta sobre la marcha, manejando el trabajo pesado del cumplimiento mientras su equipo se enfoca en iniciativas estratégicas. Diseñada para empresas en sectores altamente regulados como finanzas, salud y tecnología, Akitra sirve a oficiales de cumplimiento, CISOs, equipos de riesgo y ejecutivos que necesitan cumplir con requisitos regulatorios complejos con rapidez y precisión. Con una interfaz fácil de usar y flujos de trabajo intuitivos, Akitra simplifica incluso los marcos más rigurosos, incluidos SOC 2, ISO 27001, HIPAA, NIST 800-53, GDPR y más. Las organizaciones ahora pueden lograr la certificación en semanas y mantener el cumplimiento continuo con facilidad. Las poderosas capacidades de automatización de Akitra reducen el esfuerzo manual, agilizan la recopilación de evidencia y detectan proactivamente los riesgos, mejorando la precisión y reduciendo la fatiga de auditoría. Respaldada por tecnología de IA patentada, una suite de soluciones de ciberseguridad integradas y un soporte extraordinario, Akitra ofrece mucho más que una herramienta de cumplimiento típica. Permite una confianza instantánea con clientes, socios y auditores a través de la transparencia y los conocimientos en tiempo real. Con más de 300 integraciones en plataformas de nube líderes y aplicaciones SaaS, Akitra se adapta perfectamente a su infraestructura existente, brindando eficiencia operativa sin interrupciones. Al combinar inteligencia regulatoria con automatización de vanguardia, Akitra empodera a las empresas para mantenerse por delante de las amenazas, cerrar acuerdos más rápido y convertir el cumplimiento en una ventaja competitiva.


  **Average Rating:** 4.9/5.0
  **Total Reviews:** 60
**How Do G2 Users Rate Akitra?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.8/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 9.0/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.6/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Akitra?**

- **Vendedor:** [Akitra](https://www.g2.com/es/sellers/akitra)
- **Sitio web de la empresa:** https://akitra.com/
- **Año de fundación:** 2017
- **Ubicación de la sede:** Sunnyvale, California
- **Twitter:** @Akitra_Inc (126 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/akitra/ (90 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Software de Computadora, Tecnología de la información y servicios
  - **Company Size:** 58% Pequeña Empresa, 18% Mediana Empresa


#### What Are Akitra's Pros and Cons?

**Pros:**

- Cumplimiento (19 reviews)
- Útil (19 reviews)
- Facilidad de uso (16 reviews)
- Ayuda del equipo (10 reviews)
- Automatización (7 reviews)

**Cons:**

- Dificultad de cumplimiento (2 reviews)
- Problemas de control (2 reviews)
- Iniciación Difícil (2 reviews)
- Configuración difícil (2 reviews)
- Problemas de integración (2 reviews)

### 25. [Hyperproof](https://www.g2.com/es/products/hyperproof/reviews)
  Hyperproof es una plataforma moderna de GRC impulsada por IA que capacita a los equipos de TI, seguridad y cumplimiento para gestionar controles a gran escala, integrar sus operaciones de riesgo y generar confianza con los clientes. Con Hyperproof, puedes escalar el cumplimiento en toda tu empresa, automatizar muchos controles y orquestar el resto, conectar controles a riesgos para proteger tu negocio y desbloquear nuevos negocios automatizando cuestionarios de seguridad y gestión de confianza. Organizaciones líderes como Reddit, Fortinet, Appian, Outreach y Thales confían en Hyperproof.


  **Average Rating:** 4.5/5.0
  **Total Reviews:** 215
**How Do G2 Users Rate Hyperproof?**

- **¿Ha sido the product un buen socio para hacer negocios?:** 9.6/10 (Category avg: 9.4/10)
- **Facilidad de uso:** 8.8/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Facilidad de administración:** 9.1/10 (Category avg: 8.9/10)
- **Calidad del soporte:** 9.4/10 (Category avg: 9.2/10)

**Who Is the Company Behind Hyperproof?**

- **Vendedor:** [Hyperproof](https://www.g2.com/es/sellers/hyperproof)
- **Sitio web de la empresa:** https://hyperproof.io/
- **Año de fundación:** 2018
- **Ubicación de la sede:** Seattle, Washington, United States
- **Twitter:** @Hyperproof (191 seguidores en Twitter)
- **Página de LinkedIn®:** https://www.linkedin.com/company/hyperproof (154 empleados en LinkedIn®)

**Who Uses This Product?**
  - **Top Industries:** Tecnología de la información y servicios, Software de Computadora
  - **Company Size:** 47% Mediana Empresa, 38% Empresa


#### What Are Hyperproof's Pros and Cons?

**Pros:**

- Facilidad de uso (67 reviews)
- Gestión de Cumplimiento (37 reviews)
- Características (35 reviews)
- Automatización (33 reviews)
- Cumplimiento (32 reviews)

**Cons:**

- Curva de aprendizaje (17 reviews)
- Dificultad de aprendizaje (13 reviews)
- Personalización limitada (13 reviews)
- No intuitivo (13 reviews)
- Mejora necesaria (12 reviews)


    ## What Is Software de Cumplimiento de Seguridad?
  [Software de Gobernanza, Riesgo y Cumplimiento](https://www.g2.com/es/categories/governance-risk-compliance)
  ## What Software Categories Are Similar to Software de Cumplimiento de Seguridad?
    - [Software de Gestión de Auditorías](https://www.g2.com/es/categories/audit-management)
    - [Gestión del Cambio Regulatorio Software](https://www.g2.com/es/categories/regulatory-change-management)
    - [Software de Gestión de Riesgos de TI](https://www.g2.com/es/categories/it-risk-management)
    - [Software de Gestión de Políticas](https://www.g2.com/es/categories/policy-management)
    - [Software de Gestión de Riesgos Empresariales (ERM)](https://www.g2.com/es/categories/enterprise-risk-management-erm)
    - [Software de Cumplimiento en la Nube](https://www.g2.com/es/categories/cloud-compliance)
    - [Software de Evaluación de Seguridad y Privacidad de Proveedores](https://www.g2.com/es/categories/vendor-security-and-privacy-assessment)

  
---

## How Do You Choose the Right Software de Cumplimiento de Seguridad?

### Lo que debes saber sobre el software de cumplimiento de seguridad

### Software de Cumplimiento de Seguridad: Conclusiones del Analista a partir de los Datos de Reseñas de G2

Habiendo pasado meses leyendo y analizando miles de reseñas de usuarios verificadas sobre software de cumplimiento de seguridad, he visto de primera mano lo esencial que se ha vuelto esta categoría de software para las empresas de diversos sectores. Organizaciones que van desde empresas tecnológicas hasta proveedores de salud e instituciones financieras dependen de estas herramientas para mantener la seguridad de los datos, cumplir con las regulaciones de la industria y proteger la información del cliente. Estas soluciones ayudan a las empresas a gestionar las obligaciones de cumplimiento y minimizar el riesgo de violaciones de datos.

Las reseñas que he analizado revelan que las empresas utilizan [software de cumplimiento de seguridad](https://www.g2.com/categories/security-compliance) principalmente para monitorear el estado de cumplimiento, automatizar la gestión de políticas y mantener prácticas de datos seguras. Las empresas en industrias reguladas, como la salud, las finanzas y la tecnología de la información, son las usuarias más frecuentes de estas herramientas, dada su necesidad crítica de cumplir con estrictos requisitos regulatorios.

### Lo que a menudo veo en los comentarios sobre el software de cumplimiento de seguridad

#### Pros: Lo que los usuarios consistentemente aprecian

- **Gestión detallada del cumplimiento** : Los usuarios valoran la capacidad del software para gestionar requisitos de cumplimiento complejos con controles granulares y capacidades de monitoreo detalladas.

“_Lo que me encanta del software de cumplimiento de seguridad es lo fácil que es de usar y configurar; elimina las complicaciones de la seguridad y el cumplimiento. La cantidad de funciones es la adecuada, sin sentirse abrumadora, y se integra sin problemas con nuestras herramientas existentes. También aprecio la frecuencia con la que se actualiza para adelantarse a las necesidades_.” - [Linsha Watson, Diseñadora UI/UX](https://www.g2.com/products/vanta/reviews/vanta-review-10870313)

- **Soporte para el logro del cumplimiento** : Muchos usuarios destacan específicamente cómo el software les ayuda a lograr certificaciones como el cumplimiento ISO.

“_Los expertos en seguridad y cumplimiento ofrecen soporte para ayudarte a navegar el proceso SOC 2 y prepararte para auditorías de manera efectiva. Al automatizar tareas clave y proporcionar soporte experto, Drata te ayuda a lograr y mantener el cumplimiento SOC 2 de manera más eficiente.”_ - [Ralph Achurra, Asistente Ejecutivo | Operaciones](https://www.g2.com/products/drata/reviews/drata-review-10744228)

- **Gestión centralizada de seguridad** : Los usuarios aprecian cómo estas herramientas centralizan la gestión de seguridad, facilitando el mantenimiento de una postura segura.

_“Más allá de lograr la certificación, la plataforma de Sprinto proporciona herramientas poderosas para monitorear el cumplimiento de manera continua, abordar vulnerabilidades y gestionar tanto la incorporación como la desvinculación con facilidad. El software de cumplimiento de seguridad ha eliminado la complejidad del cumplimiento y la gestión de seguridad, haciendo que todo el proceso sea fluido y eficiente.”_ - [Cristian Hritcu, CTO](https://www.g2.com/products/sprinto-inc/reviews/sprinto-review-10410530)

#### Contras: Donde muchas plataformas fallan

- **Incorporación y capacitación desafiantes** : Los usuarios mencionan con frecuencia que la configuración inicial y la capacitación pueden ser complejas, a menudo requiriendo un conocimiento previo significativo.

_“Creo que el proceso de incorporación para nuevos usuarios es bastante abrumador al intentar entender Vanta. Este aspecto debería mejorarse.”_ - [Sanket Gandhi, Arquitecto Asociado](https://www.g2.com/products/vanta/reviews/vanta-review-10447761)

- **Errores ocasionales** : Aunque la mayoría de los problemas se resuelven, los usuarios notan errores ocasionales como una _frustración._

_“Como tiene muchas funciones y una interfaz amplia, también tiene errores. Lo que lo hace lento a veces. Sin embargo, esto puede considerarse aceptable para una aplicación grande como esta.”_ - [Yash Sharma, Oficial de Aseguramiento de Calidad](https://www.g2.com/products/onetrust-tech-risk-compliance/reviews/onetrust-tech-risk-compliance-review-9146659)

- **Documentación o soporte limitado** : Algunos usuarios expresan preocupaciones sobre la calidad del soporte o la falta de documentación clara y completa.

_“A veces puede ser difícil de navegar, pero eso podría ser en parte porque no soy un usuario frecuente en comparación con otros miembros del equipo. El soporte al cliente que recibimos en nuestro primer año no siempre fue excelente, pero una vez que planteamos nuestras preocupaciones, estas fueron atendidas”_ - [Hannah Chatfield, Gerente de Éxito del Cliente](https://www.g2.com/products/isms-online/reviews/isms-online-review-10809782)

### Mi Conclusión Experta sobre el Software de Cumplimiento de Seguridad en 2025

Desde mi experiencia analizando estas reseñas, los equipos de alto rendimiento maximizan el valor del software de cumplimiento de seguridad invirtiendo en una capacitación sólida para su personal y aprovechando las funciones de automatización para reducir el esfuerzo manual. Industrias como la salud, las finanzas y los servicios de TI son las que más se benefician de estas herramientas debido a sus estrictos entornos regulatorios.

Los datos de nuestro conjunto de reseñas revelan que estas plataformas mantienen una fuerte calificación promedio general de **4.63 de 5,** con una impresionante **puntuación promedio de probabilidad de recomendación de 9.26 de 10**. Los usuarios generalmente encuentran estas herramientas moderadamente fáciles de usar ( **calificación promedio de facilidad de uso: 6.36** ), y consideran que la calidad del soporte es ligeramente mejor que el promedio ( **calificación promedio de calidad del soporte: 6.53** ). Estos conocimientos reflejan una experiencia de usuario generalmente positiva, atenuada por algunos desafíos de incorporación y errores ocasionales de software.

### Preguntas Frecuentes sobre el Software de Cumplimiento de Seguridad

### Preguntas Frecuentes Más Populares

#### ¿Cuál es el software de cumplimiento de seguridad con las mejores reseñas?

Basado en miles de reseñas de usuarios verificadas, varias plataformas consistentemente obtienen altas calificaciones en cuanto a calificación general, facilidad de uso y probabilidad de recomendación. Aquí están las opciones mejor valoradas en la categoría:

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) — Una plataforma de automatización de cumplimiento ampliamente adoptada que simplifica la preparación para SOC 2, ISO 27001 y HIPAA a través de monitoreo continuo y recopilación automatizada de evidencia.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) — Elogiada por su incorporación intuitiva, fuertes integraciones y soporte al cliente dedicado que guía a los equipos a través de auditorías SOC 2 e ISO 27001.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc) — Una plataforma de cumplimiento basada en riesgos popular entre las startups de alto crecimiento por su monitoreo automatizado de controles, paneles en tiempo real y rápida preparación para auditorías.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) — Una plataforma de gestión de cumplimiento y riesgos reconocida por su soporte multi-marco y fuerte compromiso con el éxito del cliente, ayudando a los equipos a alcanzar hitos de cumplimiento más rápido.

#### ¿Cuáles son las mejores herramientas de monitoreo de red utilizadas junto con el software de cumplimiento de seguridad?

Las plataformas de cumplimiento de seguridad son más efectivas cuando se combinan con herramientas de monitoreo de red que proporcionan visibilidad continua sobre la salud de la infraestructura y señales de amenazas. Los revisores mencionan con mayor frecuencia estas soluciones como parte de su pila tecnológica de cumplimiento:

- [JumpCloud](https://www.g2.com/products/jumpcloud) — Una plataforma de directorio basada en la nube que consolida la gestión de dispositivos, el control de acceso y el monitoreo de red, un ancla común de la pila de cumplimiento para equipos orientados a TI.
- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) — Más allá de la automatización del cumplimiento, las integraciones de Vanta muestran evidencia a nivel de red de proveedores de infraestructura en la nube, útil para tareas de cumplimiento adyacentes al monitoreo.
- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) — Una plataforma de seguridad integral que agrupa pruebas de penetración, gestión de vulnerabilidades y automatización de cumplimiento, uniendo directamente la seguridad de la red y el cumplimiento.

#### ¿Cuáles son las opciones de software de cumplimiento de seguridad más recomendadas para uso corporativo?

Para entornos corporativos, el software de cumplimiento de seguridad necesita manejar requisitos multi-marco, colaboración a nivel de equipo y documentación lista para auditorías a escala. Los revisores de organizaciones de mercado medio y empresariales recomiendan con mayor frecuencia:

- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Diseñado para organizaciones que necesitan relaciones de auditor integradas y una robusta automatización de flujos de trabajo para el cumplimiento SOC 2, ISO 27001, PCI DSS y HIPAA durante todo el año.
- [Drata](https://www.g2.com/products/drata) - Favorecido por los equipos de seguridad corporativa por su extensa biblioteca de controles, recopilación automatizada de evidencia e integraciones profundas con cadenas de herramientas empresariales.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Una plataforma de CISO virtual que ayuda a las organizaciones a estructurar y operacionalizar programas de seguridad, con una fuerte gestión de riesgos de proveedores y capacidades de cumplimiento de activos en la nube.
- [Scytale](https://www.g2.com/products/scytale-g2) - Un centro de cumplimiento que simplifica la gestión multi-marco y la recopilación de evidencia para equipos de seguridad corporativa que buscan flujos de trabajo escalables de preparación para auditorías.

#### ¿Cuál es el mejor software de cumplimiento de seguridad para garantizar la protección de datos?

El cumplimiento enfocado en la protección de datos depende de mantener la visibilidad de los controles, mapear los flujos de datos sensibles y demostrar la adherencia regulatoria bajo marcos como GDPR, HIPAA e ISO 27701. Los revisores que citan la protección de datos como un beneficio principal destacan:

- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Ampliamente elogiado por automatizar controles de seguridad de datos y simplificar la evidencia de auditoría para los marcos HIPAA y SOC 2, ayudando a las organizaciones sensibles a los datos a mantenerse continuamente en cumplimiento.
- [Kertos](https://www.g2.com/products/kertos) - Una plataforma de automatización de privacidad de datos y cumplimiento específicamente construida para la adherencia a GDPR, permitiendo a las organizaciones mapear datos personales y automatizar el manejo de DSAR.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Una plataforma de cumplimiento multi-marco con fuertes características de inventario de activos y gestión de riesgos que ayudan a los equipos a proteger datos en entornos de nube complejos.

#### ¿Qué software se utiliza para la gestión de programas de cumplimiento de seguridad?

El software de gestión de programas de cumplimiento de seguridad ayuda a los equipos a centralizar la propiedad de los controles, rastrear el progreso de la remediación, gestionar el riesgo de proveedores y prepararse para auditorías, todo en un solo lugar. Las soluciones más comúnmente adoptadas incluyen:

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - La plataforma más revisada en esta categoría, automatizando el ciclo de vida de cumplimiento de extremo a extremo con monitoreo continuo de controles, gestión de políticas y herramientas de colaboración con auditores.
- [JumpCloud](https://www.g2.com/products/jumpcloud) - Una plataforma de TI unificada que se extiende al cumplimiento a través de la gestión de dispositivos, la gobernanza de identidad y las capacidades de endurecimiento del sistema construidas para satisfacer los requisitos de control de seguridad.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Diseñado en torno a la gestión estructurada de programas de seguridad, RealCISO ayuda a las organizaciones a construir y operacionalizar un programa de cumplimiento con evaluaciones de riesgo guiadas por expertos y seguimiento de controles.

### Preguntas Frecuentes para Pequeñas Empresas

#### ¿Cuál es el software de cumplimiento de seguridad más asequible para PYMEs?

Para las pequeñas empresas, el [software de cumplimiento para PYMEs](https://www.g2.com/categories/security-compliance/small-business) adecuado equilibra el costo con la profundidad de la automatización, reduciendo la necesidad de personal dedicado al cumplimiento. Los revisores de pequeños equipos citan con mayor frecuencia estas plataformas como las que ofrecen un fuerte valor por el dinero:

- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc) - Construido pensando en startups y PYMEs, ofreciendo precios transparentes y un rápido tiempo para el cumplimiento sin requerir un gran equipo de seguridad interno.
- [Secfix](https://www.g2.com/products/secfix) - Una plataforma de cumplimiento asequible, enfocada en el mercado europeo, que automatiza los flujos de trabajo ISO 27001 y SOC 2, popular entre equipos de PYMEs ágiles que buscan estar listos para auditorías sin un gasto elevado en consultoría.
- [Scytale](https://www.g2.com/products/scytale-g2) - Un centro de automatización de cumplimiento que ofrece una incorporación amigable para PYMEs, cobertura multi-marco y soporte personalizado que reduce la dependencia de consultores externos.

#### ¿Cuál es el mejor software de cumplimiento de seguridad para startups?

Las startups necesitan software de cumplimiento que las lleve a SOC 2 o ISO 27001 rápidamente para desbloquear acuerdos empresariales, sin abrumar a pequeños equipos de ingeniería u operaciones. Los revisores de pequeñas empresas identifican estas como soluciones destacadas para empresas en etapa inicial:

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - La plataforma de cumplimiento preferida para startups respaldadas por capital de riesgo, con amplias integraciones en la nube y una reputación por ayudar a los equipos a lograr SOC 2 en semanas en lugar de meses.
- [Sprinto](https://www.g2.com/products/sprinto-inc) - Construido específicamente para startups nativas de la nube, automatizando flujos de trabajo de cumplimiento desde el primer día y mapeando riesgos específicos de la empresa a marcos de control para reducir significativamente el tiempo de certificación.
- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) - Una plataforma de pruebas de penetración más cumplimiento que ayuda a las startups a construir un programa de seguridad genuino, combinando evaluación de vulnerabilidades con preparación automatizada para auditorías.
- [Copla](https://www.g2.com/products/copla) - Una plataforma de automatización de cumplimiento altamente valorada entre equipos más pequeños por su interfaz limpia, recorridos guiados de cumplimiento y soporte al cliente receptivo durante la configuración inicial.

#### ¿Cuál es el software de cumplimiento de seguridad más fácil de usar para startups?

La facilidad de uso se cita consistentemente como uno de los principales factores de decisión por parte de los equipos de startups, que rara vez tienen un oficial de cumplimiento dedicado. Basado en las puntuaciones de los revisores de pequeñas empresas sobre la facilidad de uso, estas plataformas lideran el campo:

- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) - Obtiene una de las calificaciones más altas de facilidad de uso en la categoría, con revisores elogiando su interfaz intuitiva y orientación clara que hace que el cumplimiento sea accesible para profesionales no especializados en seguridad.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Altamente valorado por su facilidad de uso y administración, haciéndolo accesible incluso para fundadores y líderes de operaciones con experiencia limitada en cumplimiento.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Regularmente reconocido por los revisores de startups por su panel limpio, configuración simple de integraciones y rápida incorporación que hace que los nuevos usuarios sean productivos rápidamente.

#### ¿Cuál es el mejor software de cumplimiento de seguridad para empresas SaaS?

Las empresas SaaS enfrentan demandas de cumplimiento únicas, cuestionarios de seguridad de prospectos, requisitos SOC 2 en ciclos de ventas empresariales e infraestructuras en la nube en rápida evolución. Los revisores de pequeñas empresas SaaS en Software de Computadora y Servicios de TI recomiendan consistentemente:

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - Diseñado específicamente para equipos SaaS nativos de la nube, monitoreando entornos AWS, GCP y Azure de manera continua y traduciendo configuraciones en la nube directamente en evidencia de auditoría para SOC 2 e ISO 27001.
- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Una opción preferida para empresas SaaS orientadas al producto que necesitan avanzar rápidamente a través del cumplimiento sin ralentizar la velocidad de ingeniería, con integraciones profundas con cadenas de herramientas SaaS modernas.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Combina la automatización del cumplimiento con acceso a auditores internos, ayudando a las empresas SaaS a lograr y mantener la certificación a través de una única relación con el proveedor.

#### ¿Qué tan rápido puede una pequeña empresa lograr el cumplimiento SOC 2 con estas herramientas?

Para las pequeñas empresas, el tiempo para estar listo para SOC 2 varía, pero la automatización comprime dramáticamente el proceso en comparación con los enfoques manuales. Los revisores informan con frecuencia estar listos para auditorías en 4-12 semanas al usar plataformas de cumplimiento dedicadas.

Los factores clave que afectan la velocidad incluyen la madurez de los controles de seguridad existentes, el número de integraciones necesarias y la capacidad del equipo interno. Plataformas como Sprinto y Vanta son específicamente citadas por acelerar este cronograma a través de configuraciones guiadas y bibliotecas de controles preconstruidas.

Un informe de Tipo I (punto en el tiempo) es típicamente más rápido de lograr que un Tipo II (auditoría a lo largo del tiempo), y la mayoría de las plataformas admiten ambas vías con características de colaboración con auditores integradas.

### Preguntas Frecuentes para Empresas

#### ¿Cuáles son las opciones de software de cumplimiento de seguridad mejor valoradas para empresas tecnológicas?

Las empresas tecnológicas requieren plataformas de cumplimiento capaces de manejar entornos multi-marco complejos, grandes bibliotecas de controles y colaboración entre equipos a escala. Los revisores empresariales en TI, Software de Computadora e industrias de Seguridad califican estas soluciones como las más altas:

- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Entre las plataformas más adoptadas por empresas, manejando múltiples marcos de cumplimiento simultáneos con controles de acceso basados en roles robustos adecuados para grandes organizaciones de seguridad e ingeniería.
- [Complyance](https://www.g2.com/products/complyance-complyance) - Una plataforma de gestión de cumplimiento altamente valorada por sus fuertes capacidades de personalización y excelente calidad de soporte, adecuada para empresas con requisitos de cumplimiento complejos o no estándar.
- [Drata](https://www.g2.com/products/drata) - Una plataforma de cumplimiento con extensas integraciones a través de cadenas de herramientas empresariales — incluyendo pipelines CI/CD, proveedores de nube y plataformas de identidad — bien adaptada a grandes organizaciones lideradas por ingeniería.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Favorecido por los equipos de cumplimiento empresarial por combinar el monitoreo automatizado de controles con acceso a auditores integrados, simplificando el camino desde la evidencia de control hasta los informes de cumplimiento emitidos.

#### ¿Cuáles son las herramientas de software de cumplimiento de seguridad más confiables para empresas?

La confiabilidad para los equipos de cumplimiento empresarial significa tiempo de actividad consistente, resultados precisos de pruebas de control y equipos de soporte que responden rápidamente cuando las auditorías están en progreso. Los revisores que califican en métricas de calidad de soporte y cumplimiento de requisitos señalan estas plataformas:

- [Truzta](https://www.g2.com/products/truzta) - Una plataforma de cumplimiento que obtiene altas calificaciones por la capacidad de respuesta del soporte y la precisión de las evaluaciones de control, confiable para equipos empresariales que no pueden permitirse brechas de cumplimiento durante las ventanas de auditoría.
- [RealCISO vCISO Platform](https://www.g2.com/products/realciso-vciso-platform) - Consistentemente valorado altamente en facilidad de hacer negocios, calidad de soporte y métricas de dirección correcta, indicando una fuerte confiabilidad a largo plazo para la gestión continua de programas de seguridad empresarial.
- [Oneleet](https://www.g2.com/products/oneleet) - Mantiene algunas de las puntuaciones generales más altas en la categoría en calidad de soporte, cumplimiento de requisitos y probabilidad de recomendación — señalando una confiabilidad sostenida entre su base de usuarios empresariales.

#### ¿Cuáles son las opciones de software de cumplimiento de seguridad mejor valoradas para la integración de aplicaciones empresariales?

Para entornos empresariales, la profundidad de integración determina si una plataforma de cumplimiento puede mantenerse al ritmo de una pila tecnológica compleja. Los revisores que señalan las integraciones como un criterio de evaluación principal recomiendan:

- [Vanta](https://www.g2.com/products/vanta) - Ofrece una de las bibliotecas de integración más amplias en la categoría, conectándose con más de 200 herramientas a través de infraestructura en la nube, identidad, RRHH y gestión de endpoints para automatizar la recopilación de evidencia a escala empresarial.
- [Drata](https://www.g2.com/products/drata) - Ampliamente elogiado por sus integraciones nativas con AWS, Okta, GitHub y Jira, permitiendo la ejecución automatizada de pruebas a través de entornos multi-sistema complejos.
- [JumpCloud](https://www.g2.com/products/jumpcloud) - Una plataforma de directorio e identidad que se integra profundamente en ecosistemas de TI empresariales, proporcionando datos relevantes para el cumplimiento sobre el acceso de usuarios, la postura de dispositivos y la aplicación de políticas.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Elogiado por los equipos empresariales por integraciones que extraen evidencia automáticamente de entornos en la nube, ayudando a los programas de cumplimiento a escalar sin aumentar proporcionalmente la carga de revisión manual.

#### ¿Qué plataformas de cumplimiento de seguridad son las más adecuadas para empresas que gestionan el cumplimiento multi-marco simultáneamente?

Las grandes empresas a menudo necesitan mantener el cumplimiento con SOC 2, ISO 27001, PCI DSS, HIPAA y regulaciones regionales simultáneamente. Las plataformas que admiten el mapeo cruzado entre marcos reducen significativamente el esfuerzo duplicado. Los revisores empresariales destacan:

- [Secureframe](https://www.g2.com/products/secureframe) - Soporta una amplia gama de marcos con capacidades de mapeo cruzado, permitiendo a los equipos de cumplimiento empresarial gestionar SOC 2, HIPAA, GDPR, ISO 27001 y PCI DSS desde una biblioteca de controles unificada.
- [Scrut Automation](https://www.g2.com/products/scrut-automation) - Construido con el cumplimiento multi-marco en mente, mapeando controles superpuestos entre estándares y proporcionando vistas a nivel de riesgo que ayudan a los equipos empresariales a priorizar la remediación a través de múltiples auditorías simultáneas.
- [Thoropass](https://www.g2.com/products/thoropass) - Combina la automatización multi-marco con acceso a auditores integrados — una combinación que los equipos empresariales valoran por reducir la carga de coordinación de ejecutar múltiples programas de cumplimiento en paralelo.

#### ¿Cómo evalúan las empresas el software de cumplimiento de seguridad durante la adquisición?

[Los compradores](https://www.g2.com/categories/security-compliance/enterprise)empresariales aplican un proceso de adquisición más riguroso para el software de cumplimiento que las PYMEs, con criterios de evaluación que abarcan seguridad, escalabilidad y riesgo del proveedor. Basado en patrones a través de reseñas empresariales, los factores de evaluación más consistentemente citados son:

- Profundidad de integración con la infraestructura existente (nube, identidad, RRHH)
- Cobertura de marcos y precisión de mapeo cruzado
- Flujo de trabajo de auditoría y características de colaboración con auditores
- Capacidad de respuesta del soporte del proveedor durante auditorías activas
- Acceso basado en roles y capacidades de flujo de trabajo multi-equipo
- Escalabilidad del modelo de precios a medida que la organización crece

Los revisores empresariales que cambiaron de productos competidores citaron con mayor frecuencia brechas en la cobertura de integración o soporte insuficiente durante los períodos de auditoría como las principales razones para cambiar. Se recomienda solicitar una prueba de concepto con tu pila tecnológica específica y alcance de auditoría antes de comprometerse a un contrato multianual.

**Creado por** : [Hayata Nakamura](https://learn.g2.com/author/hayata-nakamura)

**Última actualización el 24 de abril de 2026**



    
